--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

покритикуйте вид настилки шпунтовки

Нужен совет
717
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HID
16.01.2019
всем добра,
собрался укладывать шпунтовку на пол, думаю попробовать так:
при стяжке досок шип в паз класть сверху шайбы толщиной 1,5мм ставить с шагом 0,5м, а после крепления досок к лакам, шайбы выдирать, тем самым искусственно создавать между досками щели шириной 1,5мм (ну или 1мм или 2мм) потом покрыть лаком в 1 сло1(а может в 2слоя, НО не заливать эти щели лаком! после высыхания лака в щель мягким шпателем загнать черный герметик, а потом покрыть уже все необходимыми слоями лака. Получится деревянный пол с черными полосками.
самый хороший вариант-берешь руки свои(две)и шпунтовку. Настилаешь. неправильно-переделываешь до правильного. Два варианта. Смотришь Ютуб. Не достаешь оБДелочников на форуме.)))
HID
17.01.2019
я не спрашиваю как настилать сами доски я про полоски, только.
Trotil
17.01.2019
А чего справшивать, нравится, делайте. Единственное, когда шпунт выведен из шип-паза, доска может играть, учитывая креление с одной стороны доски
rimnn
17.01.2019
Стелите впритык, через некоторое время они ссохнуться и будут нужные щели. Еще надо будет подрубанить там где поднимутся края. И только после этого и после долгого времени можно залить щели. И то наверное расслоится потом. Не забудте шкурить и пылесосить после каждого слоя лака.
HID
18.01.2019
спасибо. буду сначала впритык стелить.
rimnn
18.01.2019
Щели и болгаркой можно подравнять. А потом пройтись вальцовкой и примять края досок, сделать как у плитки. И герметик затирать уже после первого или второго слоя окраски, а то в текстуру около стыков попадет, ничем не вымоешь. Герметик давится в щель через узкий носик пистолетом, потом шпателем убираются излишки, заодно и втираются глубже и затем кухонной губкой, часто моемой, смываются осторожненько разводы. Герметик для паркета. И лучше потом как высохнет все еще раз покрыть лаком. Меньше чем 4-5 слоев от валика, все равно не смотрится.
HID
19.01.2019
Болгаркой? Может циркуляркой? Хотя наверное болгарка неимеет такого момента как "разволакивание" волокон как циркулярка, но в любом случае если болгаркой, то нужно какую-то направляющую чтоб ровная бороздка была.

По поводу что нужно шкурить после каждого слоя. А если шкуркой заматовать поверхность, следующий слой точно во все зарапины зайдет? Не пострадает прозрачнось покрытия из 5 слоев если каждый слой заматовывать шкуркой? (еще вопрос каким номером шкурить?)
rimnn
19.01.2019
Все царапины лаком зализываются. Шкурку можно и погрубей, что бы нечасто менять и не забивалась, но жать без фанатизма. Морилки в лак помалу или вообще без нее. Диск у циркулярки всяко толще чем 1.5 у болгарошного. Мне кажется, на малых оборотах диск по железу должен сам идти по шву и оставлять ровную щель без лохмов. Я бы наверное сначала попробовал провальцевать каждый стык таким спец фигулятором. Типа торчащих плавников на плоской поверхности типа рубанка. Один направляющий, другой вальцующий, на расстоянии друг от друга. Ведешь по шву, он и закатывает края на любую толщину, надо только штырек с развалом из чего то придумать. Или это могут быть две склееных пластины с разведенными задниками. Вечером нарисую несколько вариантов.
maxnnov
20.01.2019
rimnn писал(а)
на малых оборотах диск по железу должен сам идти по шву и оставлять ровную

От диска по металлу деревяшка гореть начнет.
rimnn
20.01.2019
А разве это плохо для черных швов. И если повыкусывать в диске зубья то трения будет меньше и проходка ускорится.
Artem FL
20.01.2019
Перед первым слоем пройдитесь водой (грубо говоря покрасте пол водой)) после высыхания поднимится ворс, шлифуете зерном 100 и можно красить, после этой операции ворса будет на порядок меньше.
40@
17.01.2019
Зачем? Щели?
HID
17.01.2019
я же все написал в начале, чтобы были между каждой доской черные полоски, для красоты.
типа как вот так cs5.livemaster.ru/storage/55...semki-50h50-.jpg только по уже полоски и дерево сосна.
Может позже офрезеровать по направляйке?
HID
18.01.2019
хорошая идея
Я на балконе пол стелил, сделал чередование:темный лак/светлый. Половицы поперек балкона лежат, прикольная палуба получилась.
HID
18.01.2019
фотка есть, посмотреть?
Нету, дети коврами застлали и свою керамику порасставили, не буду разорять.
доска сама выскочит. не нужно, делать искуственных щелей
ythecm
17.01.2019
Сама рассохнется, без шайбов...
Cherdak
17.01.2019
ythecm писал(а)
Сама рассохнется

чего бы сухой доске рассохнуться
вопрос в том где нонче взять сухую доску)))
HID писал(а)
щели шириной 1,5мм в щель мягким шпателем загнать черный герметик

ювелирка однако...
maxnnov
17.01.2019
HID писал(а)
деревянный пол с черными полосками

Если действительно хочешь красоты с полосками, то стелишь шпунтовку впритык, крепишь саморезами в паз. Через некоторое время доска ссохнется, и будут разные по ширине щели между досками. Откручиваешь весь крепеж, и еще раз сплачиваешь шпунтовку встык без щелей. Затем берешь циркулярку, выдвигаешь диск на 5-7 мм, и проходишь по стыкам досок. Получатся аккуратные и одинаковые пазы по стыку шпунтовки.
HID
18.01.2019
самый годный совет. спсб.
BombaRDS
18.01.2019
Как быть у торцов где циркулярка не дойдет до стены?
maxnnov
18.01.2019
BombaRDS писал(а)
Как быть у торцов где циркулярка не дойдет до стены?

В продаже есть пильные диски по дереву для "болгарки". Опасно конечно такой хней пользоваться, но если трезвый и делать неторопясь, то фффсе будет ОК.
BombaRDS
19.01.2019
Нет уж увольте)) Циркулярка при зажиме диска улетает будь здоров так там хоть корпус и защита закрывается. А что с болгаркой будет... Фоток в инете полно лучше не искушать судьбу.
maxnnov
20.01.2019
BombaRDS писал(а)
Циркулярка при зажиме диска улетает будь здоров

Пропилить 15 см. на глубину 5 мм. Нихера болгарку не зажмет, если руки из плеч. Согласен, что пилить вдоль 6-ти метровую "полусотку" болгаркой - занятие для суицидника и членовредителя.)))
Может каким реноватором? или вообще гравёром
40@
17.01.2019
Не проще с доски Уго лснять рубанком пож 45 чтоб фаска получилась?
HID
18.01.2019
боюсь в этой фаске герметик держаться не будет, вышаркаем его за месяц ногами.
Дерево обычно гармонично само по себе,черные полоски вообще не в тему.Тем более столько мороки,ради непонятных черных полосок...
HID
18.01.2019
не ну просто видел несколько раз фото с полосками, вроде не плохо смотрелось.
нельзя оставлять щели, доска укладывается вплотную, после высыхания доски щели появятся сами по себе
HID
18.01.2019
возможно. хотя доски вроде как сухие и должны, набирая влагу из воздуха в доме, только расширится, но учитывая "сухость" с которой они поступают в продажу - наверное да, лучше на первый год эксплуатации уложить вплотную. У меня есть несколько темных сучков на лицевой стороне, с ними что делать? Закрашивать в тон дерева?
С сквозными сучками лучше не использовать доски по идее, сучок может выскочить. Доска, даже камерной сушки, будет высыхать в доме.
BombaRDS
18.01.2019
При плюс 25 в доме доска высохнет с 12 -16 до конечных 5 - 6 % примерно за три недели. Дайте ей это время вылежаться в доме и потом стелите без опасений
Может Вам просто кромочный шпон вклеить сразу при сборке.
HID
20.01.2019
а толщина у него какая?
0.3-2мм
Artem FL
20.01.2019
Шпон держаться не будет, даже хорошо высушенный пол будет гулять, герметики единственный вариант и то не 100 процентный
На гребневую клеить,а пазовую воском и не хай гуляет))).
Ну я просто предложил вариант,а уж как чел с ума сходить будет ... сам решит.

Ну ведь клееный брус не весь трескается ))) . Теоретически должно получиться.
Artem FL
20.01.2019
Я вас понял, в отличие от большинства ))) Если челу охота заморачиваться, пусть так и будет, надеюсь опытом в дальнейшем поделится ))) Как я вижу эту затею, она интересная но непредсказуемая )) Самый дельный вариант....стелить как есть, ждать, перестеливать и делать пропилы, технология "допилов" у стенки интересна, ждем отчетов )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость