--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поскажите, что можно с этим сделать (каркасная баня)

Нужен совет
52
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как можно от этого избавиться и что сделать, чтобы больше такого не было.
Баня новая, была построена перед новым годом, в эксплуатации с мая месяца и вот уже такая неприятность.
https://www.nn.ru/~gallery200378?MFID=1280518
а обратиться к тем, кто построил? ведь откуда то эта влажность взялась, пусть бы проверили герметичность.
а так - сушите, проветривайте. и ищите, где протекает
я думаю, что это от того, что полок сделали впритык к стене. он вбирал в себя влагу, а как следует просохнуть ему не удавалось, он же совсем вплотную к вагонке. и мне кажется, что вагонка должна немного не доходить до пола или нет? а думаете, что те кто строил будут что то делать? я в этом сильно сомневаюсь.
убрали ножки полока, сушим, проветриваем. а черноту чем лучше удалить не знаете? и может чем обработать это место, водоотталкивающим?
у меня вагонкой только потолок. остальное имитация бруса, она прям до пола. Но у меня пол утепленный, воду на пол лить нельзя, поэтому моемся на душевом поддоне. А у Вас, скорее всего, неутепленный пол. От плесени я в свое время покупала средство в виде спрея, оно как то так и называется"от грибка". и обычной белизной мыла. Если Вы просто замажете, плесень дальше под этим слоем будет дерево есть. И проверьте , под полом есть вентиляция?
пол утепленный. но думаю, что лучше был бы он обычный. что вы подразумеваете под вентиляцией?
dexp
17.07.2017
Вскрыть и посмотреть, где сыро и из-за чего. Черноту смоете, только она потом опять вернётся. Пол глухой или с щелями? Влага не так страшна, когда всё продувается и у влаги есть возможность испариться. В любом случае я бы первым делом всё вскрыл. Строители гарантии вообще никакой не дали? Должны были всё предусмотреть по идее.
пол шпунтованная доска с дырками.
я со своим строителем посоветуюсь, может, подскажет что умное. завтра Вам отпишусь
хорошо
вердикт моего строителя суров: вскрывать и смотреть, промок утеплитель или нет. и нужно смотреть , на чем стоит баня, какое расстояние между землей и полом. В общем, Вам нужен человек, который приедет на место и все посмотрит. если нужно, контакт дам
dexp
18.07.2017
об этом и говорили все с самого начала - вскрытие покажет, экстрасенсов не существует
я бы все-таки попыталась по гарантии добиться выезда от тех, кто строил. понятно, что хочется малой кровью решить вопрос
обещали приехать. остановились пока на установке дополнительной вентиляции в этом углу. к вскрытию я пока не готова. а не помните как спрей назывался? не неомид?
dexp
18.07.2017
Что за дополнительная вентиляция угла?)) Хозяин - барин, конечно. К регулярной обработке химией, видимо, готовы. Если снаружи вагонка сгнила - значит внутри лаги тоже гниют потихоньку. Как провалится пол через пару лет в сырости - вспомните нас. Кстати, дышать плесенью и грибком крайне вредно.
через пару лет я так и так буду полностью менять полы, так как мне уже сказали, что эти всё равно сгниют. но в данный момент я к этому совершенно не готова, я всё таки рассчитывала, что пару лет они продержатся. про плесень и грибок я знаю, поэтому и хочу от них избавится. надеюсь, что дополнительное вентиляционное отверстие позволит этому углу лучше просыхать.
dexp
18.07.2017
Строители сказали "все равно сгниют"? Договор есть? Гарантия на конструктив в нем прописана? Пусть меняют бесплатно по гарантии, если не умеют строить. И гарантию продляют. Если денег много лишних - ну ждите, потом меняйте за свой счет. Заражение если не лечить - гангрена, если не ампутировать - смерть. С деревом аналогично. Нужно устранить один раз причину и забыть про эти полы.
нет, не они конечно. другие, кто смотрел нашу баню, ещё до появления плесени.
спрей не помню как назывался. лучше пусть вскроют. понимаю, что не хочется, но это примерно тоже самое, как запускать болезнь, надеясь, что пройдет само. не пройдет, поверьте. просто когда вы созреете на вскрытие, они больше не поедут
А мне можно контакт вашего строителя по баням?
в приват отправила
спасибо, получила
Не ясно что с полами у вас. Какие? Проливные? Как утепляли? Есть фото во время строительства? Что с вентиляцией, приточка, отточка. Что под полом? Есть ли вент зазоры в пироге стен и пола?
Делайте больше фото.
Черноту высушить, шлифануть. Химию в парной не стал бы делать. Хз как она под температурой себя повкдет мало ли какие испарения давать будет.
пол шпунтованная доска с дырками. утепление что-то типа пенопласта, но как то по другому называется, сказали, что вода утекать будет по нему куда то. приточки- отточки никакой нет, сказали нет в этом необходимости. вентзазор только снаружи стен.
Аллесгут писал(а)
утепление что-то типа пенопласта, но как то по другому называется,

Экструд? те экструдированный пенополистерол?

от него в сухих каркасниках стены преют от естественной влаги, а тут еще и парная.
Trotil
17.07.2017
Вода в этом месте не уходит, вот и все дела....дыры в полу - этого мало, уклон не тот и т.д. Лучше бы доску со щелями обрезную положили.
уклона вообще нет, пол ровный. доску конечно лучше бы, изначально планировалась доска строганная, но не оказалось её у поставщика((
bibiro
17.07.2017
Становую вагонку нельзя в пол упирать...желателен зазор 15-20 мм
Отрезать... Обработать белизной... Эконом вариант!
а как отрезать? снимать что ли всю, а потом обратно прибивать?
dexp
18.07.2017
Все равно снимать и влагу удалять, иначе смысла нет никакого. Пишите претензию строителям, пусть переделывают
bibiro
21.07.2017
Чисто теоретически, можно и не снимать. Есть инструмент который решит эту проблему... 100%-ной гарантии, конечно же, нет, что грибок исчезнет навсегда, но затраты в разы меньше...
а можно поподробнее?
bibiro
22.07.2017
Сейчас его называют 'реноватор'
Я брал 4 года назад, тогда он был 'мультитул' ...
Убрать полок, что бы был доступ к примыканию и аккуратно срезать примерно 20 мм. Оставшийся край доски с чернотой обработать белизной. Дёшево и сердито!
Может снести раз баня сгнила?
ну не вся же?
Без демонтажа Вы не обойдетесь. Плесень это следствие, нужно установить и исключить причину. Без демонтажа не сделаете. Черная плесень является сильнейшим аллергеном. А главное Вы ее не убъёте ни белезной ни другими антисептиками. Она самая стойкая из всех видов плесени. Её мицелий бетонн пронизывает и х... выведешь. А уж доску осины или липы с её рыхлой древесиной, сами понимаете. Так что демонтаж, установление и ликвидация причины а пораженные доски в топку. Теперь не возможная а единственная причина, это отсутствие винтеляции и повышенная влажность. Влажность избежать невозможно т.к. баня. Следовательно, нужно что-то делать с винтеляцией и водоотведением. 1. Пол бани не должен быть связан с стенами помывочного отделения бани и должен стоять на отдельных опорах. Тем самым обеспечивается пролив воды без застоя. 2. Доску пола лучше возьмите лиственницу Террасная. Кромка этой доски отводит воду а паз между досок. Доски должны иметь зазор, обычно спичку ставят. Это достаточно при расширении доски останеться зазор. Лиственница стойкая к влаге. Все это называется холодный пол. Прямок конечно нужен но это отдельная тема. У вас его нет, тогда обязательна хорошая винтиляция под баней и возможность демонтажа досок пола для сушки. Вот как то так.
А чего ждать? Когда она на голову окончательно упадёт?
dexp
18.07.2017
:-D
демонтаж дал лучший и грамотный ответ на поставленный вопрос. от себя добавлю - это косяк в проектировании и, соответственно, ответственность на том кто утверждал данное технологическое решение
Полностью согласен что косяк строителей.
ошибся. я про третькоф говорил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Отделочник
договорная
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость