--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте, пожалуйста, по установке дачной бытовки.

Нужен совет
13332
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@Astra@
11.05.2017
Участок, на котором её будут устанавливать, с перепадами (там раньше были грядки). Как лучше сделать, чтобы бытовка стояла ровно и долго? Просто выровнять участок или под блоки вырыть ямы и туда что-нибудь побросать, вроде гравия и кусков арматуры?
Буду очень признательна за совет.
Если прям реально надо чтоб долго стояла - залить фундамент.
Если на год-два-три - то поставить на то что есть (кирпичи, блоки, бревна, обрезки деревяхи). Если ничего нет можно у производителей бытовок попросить, у них при производстве есть обрезки, накидают в кузов при доставке). Ну или купить блоки на рынке, на Карповке например, продают поштучно рублей около 60 за шт. На бытовку 6 м хватит 6-8шт
@Astra@
11.05.2017
Заливать фундамент уже нет времени - в понедельник бытовку привезут. Блоки тоже привезут и установят те, кто изготавливал бытовку. Меня интересует только подготовка участка - он неровный. Нужно ли его выравнивать и засыпать, хотя бы, речным песком.
sercas
11.05.2017
можно использовать оконные перемычки например
8 ПБ 16-1п (размер 1550х120х90 вес перемычки 40кг) или меньшей длинны 8 ПБ 10-1п (размер 1030х120х90)
@Astra@
11.05.2017
Отличный вариант. Только где бы их купить, эти перемычки.
sercas
11.05.2017
на жбк - где их делают, заводов в городе много
@Astra@
11.05.2017
Да, я уже нашла. Спасибо. Не думаю, что они повезут несколько штук. Тем более, в выходные.
sercas
11.05.2017
а самим скататься ... вес то небольшой , ведь необязательно под всей площадью бытовки блоки ставить.
@Astra@
11.05.2017
Я долго думала, передумала и заказала две тонны речного песка. Боюсь, что перемычки что блоки за пару лет уйдут в грунт если поставить без абразива. Участок одна сплошная глина, плюс он понемногу ещё и скатывается под откос.
Eugene-
11.05.2017
Автомобильные покрышки засыпать щебнем/песком
На Форумхаусе есть тема про это
У меня бытовка стоит уже 3 года и нет следов гниения, что сделал я:

1. Выровнял более-менее землю лопатой
2. Под бытовкой постелил рубероид
3. Положил 2 обрезка 100х100 (прямо на рубероид)
4. Поставил бытовку на бруски + немного откорректировал положение по горизонту

Проблем нет и стоит не качается 8-)
@Astra@
11.05.2017
А зачем нужен рубероид?
Чтобы влага от земли не шла вверх
@Astra@
11.05.2017
Мне в организации, где я заказывала бытовку, сказали что она уже с гидроизоляцией будет сделана. Всё равно наверное надо тоже что-нибудь проложить под песок.
Я бы положил, цена вопроса - копейка, зато надежно. Лучше даже 2 слоя
@Astra@
11.05.2017
Дело не в цене вопроса а в том, что я попросту не знаю как правильно подготовить место установки, чтобы она не рухнула к следующему сезону.
Тогда разровняю участок, положу два слоя рубероида и сверху сделаю насыпь речного песка, сантиметра на три-четыре. А саму бытовку на блоки.
Как Вам удобнее так и делайте. Послушайте советы и сделайте по-своему! :-)
@Astra@
11.05.2017
Вот по-моему совсем никак не получается. Договорилась с двумя землекопами выровнять участок а они сейчас позвонили и объявили что завтра прийти не смогут. Так и придётся самой копать. ))))
@Astra@ писал(а)
Так и придётся самой копать. ))))

Дык объяснял-же вам, о прекрасная Ксения!
1. Снимаем на штык лопаты грунт.
2. Сыпем песок+щебень с проливкой и трамбовкой.
3. Ставим пескобетонные блоки /100 руб./шт. на Карповке/.
4. Кладем на блоки два слоя рубероида.
5. Через деревянные прокладки выводим ваш устанавливаемый ларек в "ноль".

Достаточно надежно и бюджетно. Пусть уважаемые форумчане поправят меня, в плане соотношения "цена-качество". *pardon*
@Astra@
11.05.2017
Точно. Надо вместо двух тонн песка заказать тонну песка и тонну щебня. И всё это смешать.
@Astra@ писал(а)
Надо вместо двух тонн песка заказать тонну песка и тонну щебня

Неее... Надо в одну машину тонну песка, и две тонны ГРАНИТНОГО щебня. Сами по себе эти материалы /щебень-песок/ стОят не особо дорого, но по доставке малых количеств на цене доставки "угораешь". Вам на самосвале "Газ" повезут, он берет три тонны. Оставшимся щебнем-песком дорожки в саду отсыпете.
@Astra@
11.05.2017
Установлю - напьюсь. Ей-богу, напьюсь.
@Astra@ писал(а)
Установлю - напьюсь

Умница доча! *good* Ксения! Я горжусь вами! *dance*
посолить, поперчить и уложить слоями на раскаленный противень :)

Если надолго и заморачиваться - однозначно делать фундамент.
Можно самый простой, копнуть ямки, в ямки по два ведра песка, потом забить щебнем, залить цементно-песчанным раствором, столбики из кирпича выложить, на столбики кусок рубероида. Такой вариант не затратен ни по материалам ни по работе, позволит вывести уровень, для легкого строения достаточен. Залогом долгой безпроблемной службы будет водоотведение из под фундамента. Как максимум - водосток на крышу, отмостка и дренаж вокруг. Как минимум канавку прокопать чтоб вода под него не затекала, хотя наличие естественного уклона здесь на руку - можно и этого не делать, скорее всего все будет хорошо.

Засыпки площадки песком и щебнем - это не фундамент. Через пару лет травой прорастет и будет на пойми чего. А уж если придется убирать-передвигать вообще проблема выбирать этот щебень потом
@Astra@
11.05.2017
MechanicBionic писал(а)
ваш устанавливаемый ларек

И прекратите уже обзывать мою бытовку. ))) То будкой назовёте, теперь ларьком. Я красивую заказывала, с декором и красной крышей!
@Astra@ писал(а)
красивую заказывала, с декором и красной крышей!

Фонарь, тоже красный, будет сиять над вашим прекрасным ларьком имени "Бытовки"? *yahoo*
@Astra@
12.05.2017
Над моей прекрасной бытовкой имени ларька будет сиять вот это --->
даже предположить страшно что будет висеть над шедевральным туалетом типа "сортир"))))
@Astra@ писал(а)
Я красивую заказывала, с декором и красной крышей!

а где заказывали и почем? )
Stallone
11.05.2017
Гидроизоляция нужна между деревом и блоками - чтобы дерево не гнило, а не под песком.
Песок имеет смысл насыпать только чтобы трава не так сильно росла под бытовкой.
У меня не бытовка конечно - контейнер 6ти метровый - выгрузили просто на землю, тоже есть уклон небольшой и грунт глина. Я поддомкратил по углам и поставил на силикатные кирпичи, просто под рукой были. Год стоит - ничего никуда не ушло.
Имхо - просто проконтролируйте чтобы поставили ровно и с гидроизоляцией, остальное лишнее.
Tony.Stark писал(а)
Чтобы влага от земли не шла вверх

но рубероид не будет влагу и в обратную сторону пропускать, так ведь? Это не будет проблемой?
O_Bender
12.05.2017
Нам изготовитель привез пеноблоки и предложил поставить на них.
С учетом того, что эти пеноблоки не очень любят влагу, мы отказались и сделали из силикатного кирпича столбчатый фундамент на 6 точек, засыпав предварительно место столбов песком и пролив водой. А потом манипулятор переставил бытовку на этот фундамент не забыв положить гидроизоляцию.
Если бытовка на один-два года можно и на пеноблоки поставить запросто. Влаги они не боятся, прочности на сжатие для бытовки хватит.
O_Bender
12.05.2017
Бытовку ставил надолго.
Хотел в ней что-то типа мастерской сделать потом
Ну если на долго то построить фундамент это правильно. Даже такой простой как столбчатый
O_Bender писал(а)
пеноблоки не очень любят влагу, мы отказались и сделали из силикатного кирпича столбчатый фундамент

А силикатный кирпич от влаги в полном восторге! Он ее любит! Он от нее /влаги/, не разрушается и не крошится! ...уйню не порИте, и СНиПы иногда читайте. *fool*
@Astra@
17.05.2017
Всем большое спасибо за обсуждение и рекомендации. Ребята отсюда же, с форума, сделали мне вот такую насыпь. Выровняли участок, засыпали щебнем и сверху положили речной песок. Я просто очень спешила подготовить площадку, бытовку должны были привезти в понедельник. Если бы знала что доставку перенесут на конец недели то попросила бы их сделать столбчатый из кирпичей.
@Astra@ писал(а)
Выровняли участок, засыпали щебнем и сверху положили речной песок.

Вот любите вы, милые дамы, все усложнять! *fool*
Эффективно,надежно и малобюджетно - это не ваши методы! *facepalm*
Денег много или девать некуда?)) ребята с форума вам и монолитную плиту сантиметров сорок устроили бы, под бытовку то))))
@Astra@
18.05.2017
А какие у меня ещё были варианты? Больше никаких. Либо делать полноценный фундамент либо такую насыпь. Там такие буераки и ямы на участке были что любую бытовку перекосило бы. Да и в яму её не поставить.
@Astra@ писал(а)
А какие у меня ещё были варианты? Больше никаких.

Вы, прекрасная Ксения, научитесь слушать! Я давал вам грамотные и обоснованные советы по установке вашего ларька. Так нет-же! Милая дама сделала все наеборот, и "угорела" по "бабкам". *fool*
@Astra@
18.05.2017
MechanicBionic писал(а)
Дык объяснял-же вам, о прекрасная Ксения!
1. Снимаем на штык лопаты грунт.
2. Сыпем песок+щебень с проливкой и трамбовкой.
3. Ставим пескобетонные блоки /100 руб./шт. на Карповке/.
4. Кладем на блоки два слоя рубероида.
5. Через деревянные прокладки выводим ваш устанавливаемый ларек в "ноль".



Вроде я всё так и сделала.
@Astra@ писал(а)
Что именно не так я сделала?

Солнце мое! Прекрасная Ксения! Вы произвели ненужное, абсолютно не функциональное удорожание работ по фундаменту вашей прекрасной "бытовки" с красной крышей!
Вариантов вам тут предложили много, можно было б обойтись малой кровью))) не забывайте, что бытовка - это легкая постройка очень и ее всегда можно поддомкратить и подложить еще пару кирпичей или полен))) можно было просто лопатой образно сравнять землю под местом бытовки, тем же блоком или кирпичом трамбонуть местечки, кинуть блоки и через рубероид бытовку на них, никаких затрат
SkvortsoFF писал(а)
ребята с форума вам и монолитную плиту сантиметров сорок устроили бы, под бытовку то))))

Ага! Но лучше УШП под бытовочку заделать! Вообще был-бы высший пилотаж! *yahoo* *yahoo* *yahoo*
@Astra@
25.05.2017
Судя по всему, никакой бытовочки не будет. Вторую неделю врут что привезут и никак не довезут. Зато у собак теперь есть отличный пляж.
seryoga77
18.05.2017
нормально всё вам сделали - для бытовки (красивой, и даже с красной крышей - вполне хватит))), рубероид - постелите перед установкой, а через год, когда грунт "улежиться" и просядет местами, - с помощью домкрата - выровняете)..., заведёте туда три шпалы, и сделаете дополнительную ступеньку))...
Я ничего с участком не делал, положил пеноблоки поставил на них, через пару лет (когда блоки стали в землю уходить вынул из багажника авто домкрат приподнял им бытовку и подложил красные кирпичи... всё стоит и не гниёт уже 5-й год.
И сторож даже живет черный)))
Да конечно, иногда живёт в ней, иногда живёт на диване ))
Значит хорошая бытовка, животину не обманешь
SkvortsoFF писал(а)
И сторож даже живет черный)))

Слово " черный", применительно к сторожу, не совсем политкорректно! *five*
Он Россеянин! :)
nikrhjrjlbk писал(а)
Он Россеянин!

Ага! :-D youtu.be/taoBxCq2acQ
@Astra@
18.05.2017
У вас участок ровный, поэтому всё хорошо стоит. А у меня там всё криво и косо было, ямы, холмы и пень метра полтора в диаметре. Поэтому пришлось всё выравнивать и засыпать щебнем, чтобы блоки через неделю в грунт не ушли.
Насчёт ровности шутку оценил :))) пня не было(просто берёзовая роща с боку бытовки на участке) дело ваше. так то вообще можно ленту залить было...
Сделали вы просто красоту под бытовкой, кирпичики во всем этом будут тонуть и бытовка ляжет на пузо, а поставите ее на пузо сгниет за лето.. Теперь копать в том что вы изобразили ямки и ставить упорные столбики (кирпич, блоки,сваи, итд)...
На крупных стройках то, что вы сделали называется подготовка строительной площадки))
@Astra@ писал(а)
у меня там всё криво и косо

Вы, Ксения, о бардаке в вашей прекрасной голове? *facepalm*
@Astra@ писал(а)
У вас участок ровный, поэтому всё хорошо стоит.

Я не стал-бы столь категорично утверждать, что у обладателей ровных участков стоИт хорошо ВСЕ! *scratch* Вот,к примеру, у меня. Участок ровный есть, а "стоИт" не всегда. *facepalm*
Вас развели на бессмысленные работы и доставку материалов.
Песок, трава или гравий будет под бытовой - без разницы, лишь бы вода на земле не стояла и пространство проветривалось.
Если хотелось намертво, то самые простые винтовые сваи в количестве 4 штук решили бы проблему. Все остальное от лукавого, т. К. От промерзания вы не защитились и зимой грунт все равно будет пучить от промерзания. Вам бы подошёл самый бюджетный вариант: выкопать ямку под блок, поставить 4 блока по углам и установить бытовку. При изменениях положения через несколько лет очень легко её поддомкратить и положить проставки. Очень жаль, что вы не слушали советов и уперлись в неровность грунта. Надо не грунт обсыпать, а играться высотой столбиков, ладно хоть не метр перепад, а то бы ещё больше потратились.
Кстати газосиликат и пенобетон подсасывают воду намного хуже силикатного кирпича из-за пористой структуры, бояться этих материалов не стоит.
@Astra@
20.05.2017
Кириллл писал(а)
Очень жаль, что вы не слушали советов и уперлись в неровность грунта.

Так я в аккурат и сделала то, что мне здесь посоветовали.
Попросту говоря Вы заплатили за песок, заплатили за щебень, заплатили за работу - это все лишние и ненужные траты. Я уже начинаю представлять как Вас будут разводить на строительстве дома)))
@Astra@
20.05.2017
Я всё поняла. Больше не буду обращаться за советами.
Советоваться необходимо, так как из кучи советов всегда можно выбрать единственно верный и оптимальный, но нужно уметь при этом отсеивать дельные советы от ненужных
@Astra@
20.05.2017
Дом я, кстати, строить больше не буду. В прошлом году пыталась, нашла здесь же, на строительном, подрядчика но не задалось. В итоге я осталась и без дома и без денег.
Было б очень неплохо опубликовать здесь а форуме имя подрядчика, по вине которого вы остались без дома и без денег
@Astra@
20.05.2017
Я публиковала, когда это было актуально. Прошло более полугода. Думаю, что сейчас нет никакого смысла заново поднимать эту тему.
Здравствуйте! А бытовку вам все таки привезли?) И в какой фирме вы ее заказывали?
@Astra@
30.05.2017
Привезли, с горем пополам. Бытовка безобразная, сляпана кое-как. Фирму, которая её изготавливала, рекомендовать не буду.
Понятно,а можете в приват написать название фирмы, к которой не стоит обращаться.
@Astra@ писал(а)
Бытовка безобразная, сляпана кое-как.

А крыша-то хоть красная? =-O Надо,Ксения, к вам заехать. Посмотреть на шедевр деревянного зодчества, и посоветовать как бюджетно функционал и красоту навести. *five*
@Astra@
30.05.2017
Ох, Максим...и крыша не красная а какая-то серая шляпа, и вместо блок-хауса брус антисептиком покрашенный, и днище из горбыля,и вместо деревянного двойного стеклопакета обычное окошечко-погремушка со шпингалетами, и двери кривые, и вагонка местами потрескавшаяся, и сляпано сикось и накось и небушко изнутри видно, потому как крыша сделана через пятую точку. Вот такая вот засада.
@Astra@ писал(а)
Ох, Максим...и крыша не красная

Я предлагал Вам, взять на себя общение с изготовителями вашей бытовки . Причем бесплатно, "из любви к искусству...", и уважению к вам! Вы, о прекрасная Ксения, отказались! Терпеть не могу сельских "умельцев". Их надо кочергой пИздить, и в счет долга заставлять разгружать вагоны с углем! Вам,о милая сердцу моему Ксения, это сделать "религия не позволит", а я найду, какие боги позволят мне наказать ваших горе-строителей!
@Astra@
31.05.2017
Я сама виновата в том, что мне впарили такое сокровище. Нужно было изначально быть и разборчивее при выборе изготовителя и при приёмке. Пусть мне это будет очередным уроком.
[ quote]@Astra@ писал(а)
быть и разборчивее при выборе изготовителя и при приёмке.[/quote]
А не ваш-ли покорный слуга, Ксения, вам предлагал и самому мне позвонить в конторку, которая вас "динамила", и на установку вашего ларька подъехать... ларька подъехать... *facepalm* Только мы ффсе чотт гордые! Нам чисто человеческой помощи ваапстче не надо! *scratch*
@Astra@
02.06.2017
Максим, дорогой вы мой человек, гордость тут совершенно не при чём. Я просто терпеть ненавижу кого-то нагружать своими проблемами. И уж если случаются какие оказии то они случаются исключительно по моей вине и кроме себя, любимой, линчевать за это больше некого.
@Astra@ писал(а)
кроме себя, любимой, линчевать за это больше некого.

А с небольшой моей помощью, и линчевать никого-бы не пришлось! *yahoo*
А зачем приняли такое????
@Astra@
31.05.2017
Когда её привезли то я сразу позвонила изготовителю, там мне сказали что из-за отсутствия блок-хауса и задержку доставки на две недели сделают скидку 30%. А когда её устанавливали то уже темно было и все "прелести" халтуры я разглядела только на следующий день.
и почем удовольствие?
Я б на Вашем месте требовал возврата денег полностью. Парни с форума Вам соберут и лучше и быстрее, а с доделками и переделками эта кибитка Вам обойдется на ного дороже
@Astra@
31.05.2017
Крайне сомнительно что деньги представляется реальным вернуть, даже в судебном порядке.
Так же как и бесполезна всяческая доделка и переделка этой кибитки.
Вернуть просто, еще и моралку получите, главное хорошего юриста адвоката найти. Зачем позволять себя иметь то? Тут похоже на обычный кидок, видят заказчик женщина, значит типа жрите что дают?
@Astra@
31.05.2017
Я сама юрист. ) Получить исполнительный лист не проблема а вот реально вернуть деньги будет весьма проблематично. Мне, если честно, совсем не хочется мотать себе нервы.
ПС: Судя по гневным отзывам в интернете халтуру они привозят не только женщинам.
Странно, что при таких отзывах они умудряются снова продавать
@Astra@
01.06.2017
"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)
акт передачи изделия и доставки подписаны?
в принципе ребята молодцы. деньги нормальные зарабатывают
В принципе молодцы)) еще б узнать почем сие продают)))
не говорят :-) ток же как и название фирмы. и фото плохой бытовки тоже нету
@Astra@
01.06.2017
Объясните, будьте так добры, что в данном случае даст название фирмы, цена и фото?
ну фирма чтоб люди знали, цена чтобы прикинуть насколько ваши ожидания были оправданы. а фото для обоснования ваших претензий :-)
@Astra@
01.06.2017
Хорошо-хорошо. ) В субботу поеду на дачу и всё сфотографирую. Правда там уже и крышу подрихтовали и двери выровняли, чтобы открывались и закрывались. А вот фирму называть не буду, уж извините. Кто интересовался - тем ответила в привате. Публично портить репутацию нет желания. Хочется верить что не вся их продукция бракованная а мой случай это исключение а не правило.
@Astra@
01.06.2017
Попробуйте последовать их примеру и на собственном опыте убедитесь, что ничего молодцового в этом нет. Совершенно ничего.
спасибо за совет. надо будет как нибудь попробовать :-)
imos
30.05.2017
Сделали не так. Советовали просыпать песком только под блоками, на это хватило бы одного - двух мешков песка. Кривизна участка роли не играет, с одной стороны будет один, а с другой стороны два или более блока. А можно и песком не просыпать , все равно блоки по разному уйдут в землю, что легко поправимо подкладыванием брусков или кирпичей. Обязательно укройте землю под бытовкой толью или рубероидом, чтобы сырость от земли не шла вверх.
ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БЫТОВОК И ЕГО ОСНОВА.
есть интересные советы здесь.. <a href="http://kontarex.ru/stati/sovet-1-stroitelstvo-modulnogo-zdaniya" target="_blank">kontarex.ru/stati/sovet-1-stroitelstvo-modulnogo-zdaniya</a>
я сама лично не знала, что лучше подложить под деревянную бытовку.. Благо во время попалась статья.
Желаю удачи.
Не, на картинке этой фундамент под бытовку так себе. Под бытовку желательна лента на глубину промерзания, да пошире!! Ну уж если считаете, что на картинке правильно, тогда уж забивные жб сваи, да через метр каждый!!!
PS: эх.. женсчина.... не учитесь Вы на чужих ошибках))) закажите еще бытовочку там же, где автор темы заказала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость