--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Построить дачный деревянный дом хочу, прошу совета

Нужен совет
4424
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
глена
20.05.2020
Хочу построить на участке дачный деревянный домик примерно 6*6 двухэтажный с мансардой. Расскажите, пожалуйста, примерные цены. Цель - проживание с семьей в летний период. С внутренней отделкой, с утеплителем, безопасной лестницей. Фундамент можно свайный. Бюджет до 400 т.
Fedman
20.05.2020
с таким бюджетом только самим строить.
Только если готовый купить . построить не реально ибо на материалы больше уйдёт .
Fedman
20.05.2020
думаю, что каркасник впритык по материалам можно за эти деньги замутить.
но своими силами, без наемников, конечно
А какой бюджет у такого дома, как описала, если нанимать бригаду?
Просто хочу цены понять. Можете скинуть фото домов стоимостью до полумиллиона, если делали?
Fedman
20.05.2020
видите ли, я - не профессиональный строитель, так что никаких фото домов до полумиллиона выложить не смогу.
я сам себе дом строю. на некоторые работы - нанимал бригады (кладка, кровля). материалы закупал сам, расценки на работы мониторил.
так что я скорее с Вами в одной корзине - стараюсь для себя и побюджетней.
если своими силами строиться - не вариант, то с наемной бригадой Ваша хотелка в 700-800 тыс обойдется.
650 и то навряд ли с внутрянкой, а за эти деньги уже проще из газосиликата замутить без отделки.
Самый минимум 20 кр за квадрат по полу . без мебели и техники .
Fedman
20.05.2020
дачный каркасник 20 тыс руб / кв м только по материалам?
данунах!!!
можно смету глянуть?
С работой конечно , но получится слегка утепленный курятник .
Даже моё недоразумение сейчас обойдётся 28 за квадрат.
Fedman
20.05.2020
за стоимость с работой ничего говорить не буду.

я то изначально только про материал говорил.
и по прежнему при своем мнении останусь - по материалам
каркасник обходится в 7-8 тыр за квадрат.
cmiblik-
25.05.2020
пристройку сейчас делаю каркасную 3*3,2 метра по материалам выходит где-то 75-80, но там два окна пластиковых глухих и входная пластиковая дверь много бюджета съедает.
Плюс утепление 150 мм, и отделка везде имитация бруса (дом весь из профилированного бруса поэтому в одном стиле делаем).
Fedman
25.05.2020
вот Ваши цифры реальны
cmiblik-
25.05.2020
меня только шокируют сейчас цены на половую шпунтованную доску толщиной 540 рублей за квадрат, когда строил дом года 3-4 назад она была 420-440 край толщиной 36 мм.

Начал с фундамента, купил цемента 3 мешка надо бурить и заливать 9 столбов.
Oleg P
25.05.2020
А вроде в этом году цены и должны подняться на 15% примерно относительно прошлого года.
У нас же все пересчитывается на курс доллара.
cmiblik-
25.05.2020
моя зарплата после повышения курса доллара не поднималась на 15%)))
нужно требовать повышения зарплаты )
VVN52
26.05.2020
У нас в стране всё, кроме з/п, привязано к доллару и нефти. Если это растет то и цены тоже растут. А если падает, то цены еще быстрее растут
просто дедушка устал(
ABYFrank
11.08.2020
По материалу примерно так и есть, если окна не считать и двери и фундамент.
amirsh
24.05.2020
просчитывал себе только что 3х6 каркасник. материалы 200-250. работа от 70 до 250тр.
Fedman
25.05.2020
и что? хотите поговорить об этом?
Можно смету по материалам глянуть?
cmiblik-
25.05.2020
по бюджету дорого что-то если 1 этаж.
За 100тыр можно шикарную новую бытовку взять,привезут и поставят,никакого гемора со стройкой,косяками и кидками, ежели что потом продать на вывоз можно)
Вот тут плюс. Пока стройка пока то да сё. Уже и домик расхочется иметь. А так купил и езди шашлык жарь.
Ну вот нахера лепить каркасник-курятник почти за миллион для проживания только летом? Мало 1й бытовки бери 2,за 200тыщ уже гостей принимать можно,да хоть джакузи ставь
Cherdak
21.05.2020
М.Сервис писал(а)
Ну вот нахера

Вот тут соглашусь
Глупо строить дворец, в котором ты будешь жить 2 недели в году
Ну максимум месяц...
Cherdak
21.05.2020
М.Сервис писал(а)
100тыр можно шикарную новую бытовку взять

фото в студию
amirsh
24.05.2020
искал нормальную. не нашел (
Qavai
25.05.2020
только желательно крышу дорабатывать после покупки
Профнастил есть и лафа)
Trotil
20.05.2020
Сейчас приступаем к каркаснику, 5х6 на буронабивных сваях. Один этаж, 150 по кругу утепление, снаружи сайдинг по ОСБ, внутри вагонка. Крыша профнастил крашенный, цоколь профнастил. В этом периметре есть терраса, 1.5х2.5 - 390000 рублей. С мансардой и вашими размерами порядка 700 000. Но понятие мансарды у всех разное. У меня это полноценный этаж, крыша с 4,скатами, классика для старых дачных домов. А у других поняти мансарды, это чердачная комнатушка в высокой двухскатной кровле. Цены разные в итоге.
Фундамент у кого заказывали? Сколько вышел?
Trotil
20.05.2020
Я делал, 2300 р/шт, свая 150 мм
amirsh
24.05.2020
250мм сколько будет стоить ?
Trotil
25.05.2020
Зачем??? Что они будут нести? Каркасник 3х6
cmiblik-
25.05.2020
это с материалом?
Тоже вот собираюсь себе делать 9 таких но 200 мм диаметром.
qwuken
21.05.2020
не уложится она в 700 :)
В целом понятно. Надо переориентироваться на одноэтажный вариант, видимо. Спасибо за информацию. Буду искать, кто построит. Сами - не получится.
Oleg P
20.05.2020
Насколько я понимаю, стоимость работ будет минимум такой же как стоимость материала, если повезет, если сроки не затянутся, если никто не обманет.
Для летнего проживания на мой взгляд будет достаточно утепления 50мм минваты+фольгированая пенка 3-5мм изнутри. Важнее поставить двойные окна или стеклопакеты. Если дверь железная то с утеплителем и терморазрывом (по железу тепло очень хорошо убегает).
Иметь внутри источник тепла - камин, печурка..
Помещения внутри можно просто обшить тонкой фанерой - это дешевле вагонки и быстрее, а вагонку сделать потом если будут средства и желание.
Снаружи каркас обшить ОСБ и покрасить, чтобы от воды не страдало. В последствии можно сделать сайдинг пластиковый , железный, деревянный или обшить профнастилом стены.
2 этажа с мансардой - это практически 3 этажа? Делайте 2 этажа с маленьким холодным чердаком или 1 с мансардой под крышей.
Я и имела в виду мансарду под крышей , может, непонятно написала, спасибо за советы
40@
20.05.2020
Грубо без проекта и внутренних перегородок... Досок 50*150 надо 8 кубов это если свежепил это 64 тыс (но нужно сушить самим с полгодика, либо покупать сухую строганную, это уже другой порядок цен 100 или более, далее два этажа пол-шпунтовка на 54 м2 30000, стены, предположим вагонка 125 м2 30000, дюймовки 4 куба где то.... 32000, крыша профлист 20000 улетит.. Утеплитель 35 кубов... 175 тыр.. С наружи.. Скажем сайдинг 144 м2 30000.. Сами считайте что на а вскидку.. Это без фундамента тупо материалы по вашим хотелкам.. Все конечно условно но дом так же захочет окна, двери, лестницу электрику, отопительный прибор и тд и тп
нафига вы ребенку порушили мечту о пасторали с мангалом и бассейном ? ..
40@
20.05.2020
Дык.. Это.... Две бытовки с отделкой вагонкой на блоки и на мангал с интексом останется :-)
Fedman
21.05.2020
на утеплитель сильно много заложили
40@
21.05.2020
Возможно, я 150 считал... Дешёвого технониколя по пятак за куб
Fedman
21.05.2020
да откуда там по пятак за куб то?
что за утеплитель?
40@
21.05.2020
Зайди на сайт технониколя да глянь цену за куб(не за пачку)
Fedman
21.05.2020
зашел, глянул
1700-2000 руб/куб

за пятак там утеплители плотностью от сотки и выше.
40@
21.05.2020
Ну перемножь по другому... Я не сильно с телефона разглядывал, так же весь материал потребует доставки, так же крепежа, так же плёнки нужны будут всякие.. Вообщем один фиг утопия
Fedman
21.05.2020
да насчет утопии я ж не спорю)))
А 45й не поползёт когда влаги хапнет? Про звукоизоляцию молчу, как в палатке.
Fedman
21.05.2020
понятия не имею.
сотку надо ставить, да?
Да я тоже по каркасникам в утеплении не айс, вроде как эти плотности до 45 на потолок пол используют.
Fedman
21.05.2020
вы это... меня извините, я потроллить сначала хотел.

утеплители от 100 используют при утеплении плоских кровель - кровельный материал прямо поверх укладывают.
утеплители от 80 - на наружные стены под штукатурку.
в каркасники для утепления - 45 за глаза.
кроме того, лениво щас гуглить, но вроде как помню где то вычитывал цифры по теплопроводности - с увеличением плотности растет и теплопроводность всех этих минват.
Oleg P
21.05.2020
Но если важна звукоизоляция - то надо ставить вату большой плотности. Тут уже это не раз обговаривали.
Нормально если 150мм и 240м2
Fedman
21.05.2020
да я не по объему, я по ценнику в недоумении
есть в НН строительные компании, типа авангардстроев, предлагающие в ваши деньги строительство дома, ровно в ваших габаритах (6 на 6, два этажа). Но это будет "теплый контур"
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

https://***avgst.ru/catalog/karkasnye-doma/product/provans-11
звездочки из ссылки убрать

ЗЫ: странно, что сами вы по подобным сайтам не полазили, подобные предложения есть. Заодно расскажете нам, все ли там чисто, строят ли они в указанную сумму или пытаются немного расширить бюджет по ходу действия )
Ага, утепления нет, фундамента нет, пола потолка нет, внутренней обшивки нет, окон двери нет. Итого еще плюсиком тыщь 300)))
дык у них рядом варианты, +230 тыщ и все тобой перечисленное есть и даже немного больше. Кроме фундамента. Фундамент, если мзфл, то в 50 уложатся. А можно и сваи для такого бюджета, будет дешевле. Ну, да, можно сказать почти +300 т.р.
Да это я видел. Если уж лаги на пол через 600мм 150х50 и 25кой настил предлагают то я представляю чё они там навояют да еще и быстро делать будут, а значит на отъебись. Поэтому в 700 даже не влезет. Да и вообще тема тухляк все подобные заказчики как будто в сказке какой то живут.
поэтому, если бы я выбирал из такого рода поделок, то лучше по минимуму отдать денег, чтобы по максимуму сделать самому и как хочется )
На самом деле я знаю несколько подобных заказчиков, которые построились в подобных конторах и счастливы. Просто требования и желания у всех разные ;)
Я вообще не понимаю зачем строить подобный каркасник когда в эти же деньги можно в каменную коробку влезть.
Oleg P
26.05.2020
Не всем хочется жить в каменной коробке. Такой вариант не рассматривается?
Рассматриваю, только вот в каркаснике коробка из того же камня но пышного и обработанного химией, а еще плюсом к этому вибрация слышимость и скрепучесть)))
Вообще не понимаю наш народ, ну ладно где нибудь в европе каркасник дешевле кирпичного в 3-4 раза тут понятно, но у нас то блин почему в эти каркасники вцепились? Не понимаю...
Fedman
26.05.2020
скорость и кажущаяся (!!!) дешевизна.
качественный каркасник с хороших материалов и с качественным утеплением по правильной технологии по цене действительно приближается к каменному дому.
но большинство фирмешек, как по ссылке в этой теме, завлекают дешевизной.
дешевизной кажущейся, еще раз повторю.
просто масса народа, ну как к примеру топик-стартер этой темы, в нюансы вникать не хочет.
звонят к примеру в некую фирму - хотим дом на 100-120 квадратов.
а у фирмы обкатанный проект - "8.64х7.14м 2 этажа, мзф, стены 500мм керамзитобетон с утеплением и наружной отделкой, крыша металлочерепица" и ценник есть - мильон.
звонят, каким нибудь совестливым каркасостроителям - почем?
а те им в ответ - мильон.
набирают третью контору - а там "да за 700 тыс. сделаем"
ну а то, что экономить при этом на всем будут - начиная от арматуры в фундамент и заканчивая коньком на крыше - это ж не озвучивается.
ну а у народа нашего вера в халяву ж сильна, про бесплатный сыр уже после вспоминают.
Oleg P
26.05.2020
Ну... насчет обработкой химией - антисептиками обливается обычно только низ, подполье. Красить, покрывать лаком - никто не заставляет.
Насчет фундамента можно не заморачиваться вообще - достаточно просто на камни поставить да закладные балки потолше взять. Стены не лопаются от морозного пучения и прочих деформаций как у каменных домов. Немного страдает крыша, но если крыто листовым материалом и точек крепления не очень много - то нестрашно.
Каркасник строить легче физически (если это делаешь сам - существенно). Если угадать время и место можно разжиться очень дешевым пиломатериалом.
И последний аргумент - вот есть люди, которые любят металл. У них хорошо получается работать с металлом, они окружают свой мир металлоконструкциями, строят себе дома из металла. Есть такие, что любят камень, у них это хорошо получается, и они строят себе каменные дома. А есть и такие что любят дерево, таких хлебом не корми - дай пожить в рубленом доме, помыться в рубленой бане. Резные наличнички, лавочки, скамеечки, вычурные деревянные заборчики. Каркасник это лишь имитация настоящего деревянного дома. ОСБ и фанера плохо вписываются в концепцию, но сильно упрощают и ускоряют строительство...
:)))
А каменная вата в 200мм это что по ихнему свежескошенная трава чтоль? Рубленный дом могу понять, есть эстеты экологические, ток подушки тогда из гречневой шелухи пусть прикупят, а не из синтепона и мебель классику дубовую пчелиным воском натёртую и лошадь вместо машины))) ой еще забыл и никакой туалетной бумаги только свежий лопух и не иначе)))
Oleg P
26.05.2020
Стекловату кладут по незнанию.
Эстеты используют опилки, плиты из растительного волокна (лен, конопля и тп), даже просто трамбованое сено с глиной.
Так что вот :))
Лошади - используются. В горной местности незаменимы, при занятии скотоводством тоже.
Подушки еще можно хмелем набивать. У меня еще из сена и соломы какой то были. А чем тебе пуховые не угодили? Вполне натуральный продукт - сам вырастил кур, сам ощипал, сам подушку набил.
Дубовая мебель для богатых мажоров :)
А жопу можно мыть водой, очень удобно и гигиенично :)
Эстеты используют дубовый лист, только они еще до этого не доросли зря сказал все дубы теперь пообдирают, асё остальное гниет, ну если у эстетов и сыр с плесенью то и опилки прокатят))). И вообще, нельзя приучать жопу к нежности как Воля в камеди подчеркнул))).
Oleg P
26.05.2020
Дубовые листья осенью сами падают )) Очень удобно собирать , кстати. Они тоже гниют и хороший перегной получается. Грибок в них тоже заводится. Так что ни вижу смысла набивать в стены листья.
Я не знаю как гниет дубовый лист и этим вопросом не задавался, разбирали верхушку барской бани, меняли крышу, так там стены засыпные и забиты дубовым листом см 40-50 толщиной, сам удивился, зеленый сухой лист лежит, а бане далеко за 100 лет. Учитывая еще то, что в этой бане больничная прачечная была лет так 50 с метровыми котлами на дровах круглосуточно парящими.
Oleg P
26.05.2020
Спасибо. Интересный факт. Может именно зеленый лист надо сушить. Не допуская падение на землю.
Представления не имею как они там его готовили, кануло всё в историю, может из за того что верхушка открытая была ( не закупоренный колодец) лист конечно в руках крошился но внешне как на свежем сухом венике. Чёрт его знает почему.
40@
26.05.2020
Ты это.. Про опилки.. У меня избушка есть с опилками в стенах, весьма тёплая :-) гораздо теплее бытовки ;-)
Oleg P
26.05.2020
Про опилки я не шучу. У меня тоже садовый дом засыпан опилками. Домик 60х-70х годов наверное, никто не помнит когда его построили. Можно жить. В Балахне вообще заметный процент старых частных домов - "засыпушки". Когда частный сектор сносили под строительство многоэтажек это было прекрасно видно.
40@
26.05.2020
В ноябре там приятель неделю жил, тепло и сухо несмотря на то что ночями мунуса были а эксперементальеая подомушку из опилок топилась масленным радиатором :-)
Ну так не только америка, канада, швеция, норвегия, Финляндия живут и стоят каркасы. Прагматичный подход. Включая экологию и прочее.
Какая экология в каркасе? Где вы её там увидали в дверных петлях и ручках металлических чтоль?
V0LF
25.05.2020
Моей знакомой строили каркасник 6 на 6 м. на винтовых сваях с мансардой три года назад обошлось в 400 тыс. руб., сейчас цены подросли, думаю 600-700 тыс. руб. уже нормальный ценник. Если нужны контакты строителей могу спросить.
Здравствуйте, да, сбросьте, пожалуйста
V0LF
27.05.2020
В личке.
Базовый вариант без внешней и внутренней отделки домика 6 на 9:
винтовые сваи d89 12шт
ростверк (пакет из досок) 40x200
перекрытие 40x150
черновой пол ОСП 22мм
стены внешние, стойки 40x100
стены внутренние 40x100, частично 50x50
внешняя обшивка стен ОСП 12мм
перекрытие чердачное 50x150
стропила 50x200
обрешетка 25x150
покрытие кровли профнастил C21 с доборами
утепление пола 150мм
утепление стен внешних 100мм
утепление стен внутренних 50мм
Итого по рыночным ценам: 299 000 руб. (это только перечисленное)

https://www.nn.ru/~gallery29832?MFID=1511994&IID=50275949
https://www.nn.ru/~gallery29832?MFID=1511994&IID=50275952
https://www.nn.ru/~gallery29832?MFID=1511994&IID=50275953

БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ОТДЕЛКИ!
Стройте зимой
дурь
Дешевле
Вы хоть раз работали в зиму, держали циркулярку или лопату?! А жили в бытовке? Дешевле... Там только и думаешь как сбежать быстрее из этой жопы домой. Надо ж такое сказать.... В итоге и деньги, нахер, не нужны не какие! Так о каком качестве исполнения можно говорить?! Диванные мечтатели романтики.... Здоровья оставишь после этого и проклянешь все что на свете.
Не знаю, и знать не хочу. Не хотите - не работайте. А не в сезон многие хотят работать, и даже те, у кого прямые руки. + не в сезон материалы дешевле можно купить.
Все это ваши домыслы. Когда это материалы у нас дешевели?! И потом, что значит "сезон - не сезон"? Сезон есть всегда. Только зимой стараемся свои задницы спрятать на квартирах и санузлах. И на этом форуме не только я так работаю.
Сезон у тех, кто строительством занимается, а не всем подряд
maksimkaa
28.05.2020
Мы построили, но за Ваш бюджет у нас вышел только каркас (без чернового пола, утепления и т.д...), и то к сожалению бюджетный. Просчитали отделку это где-то еще 250 (полы, утепление, двери, краска, антисептик и много другое по мелочам), и то если делать своими силами, если нанимать людей естественно дороже встанет.
maksimkaa
28.05.2020
забыла уточнить, такой же как Вы хотите 6х6, второй мансарда с двухскатной крышей
Знакомые ребята строили 2-ух этажный каркасник, красиво получилось, ни щелочки, на работе всегда во время и проблем с ними никаких не было. Такой же как Вы хотите они построили за 600000 т.р. плюс суточные по 300 руб. Очень ответственные, рекомендую .
Oleg P
05.06.2020
600тр только материалы чтоли?
каковы общие затраты? что за суточные?
Почему материалы ? 370 материалы и работа 230 т.руб. Суточные- это выезд за пределы города ( с проживанием на объекте или без такого).
Oleg P
05.06.2020
опять не до конца озвучили :)
Поясню - предположим такой дом строится 3 месяца бригадой из 3х человек 6 дней в неделю. Итого мы имеем 24*3 = 72 рабочих дня, на троих человек это 216 на 300 рублей это еще порядка 65 000 рублей.
В итоге дом будет стоить не 600, а скорее 700 тыщ.
так?
Ну во - первых два месяца, а во - вторых работая на удалёнке от города, закладывается бензин или проживание и хотя бы частично с удобствами. Кто работал на вахте, понимает о чем я говорю. Кто как договаривается в общем.
ответила в личку
тут только дачный домик.. и то я думаю потянет к 800
те цены что на сайтах буклетах можно умножить как минимум в 1.5 раза..
t-shtuk
11.06.2020
Да вон макулатуру в почтовые ящики закидывают.
Там дешево и сердито, в бюджет уберетесь.
На лето - хватит, лет 20-30 простоит точно.
Avin
25.06.2020
Добрый день! Строили в мае того года, вышло 380 вместе со сборкой. Если строителям негде будет жить, то в стоимость еще включают аренду вагончика (Строили 2 человека, работают вахтой, сами из Кирова). После сами обрабатывали дом антисептиком, делали проводку, красили пол. Дом 6х6, из них 2 метра веранда, то есть фактически 6х4. утеплитель 50мм и только на 1 этаже. Внутренняя отделка - ОСБ. Фундамент-винтовые сваи (дали в подарок). Походите по фирмам, сделайте расчет, подберете себе нужную комплектацию.
Как все печально........
Expert-95
09.08.2020
Осб не самый экологичный материал...
Коробка На ленте 2 этажа, пол черновой деревянный по двум этажам, без внутрянки, облицовка под декоративный кирпич, крыша двускатка 100мм утеплитель осб 9мм. 520 тыс. руб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость