--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про эковату отзыв написать хочу... или просто про утепление каркасника и теплопотери..

Стройматериалы ( не для продажи )
9772
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Полгода меня не было здесь.. Может, уже все разжевали, но когда я больше года назад искал отзывов по Эковате, информации в НН практически не было.. Кто-то с форума мне звонил и обоснованно пугал возможными последствиями если я вдруг нарвусь на некачественных работников, а в ЛС писали десятки местных строителей и предлагали утеплить по 50рублей за метр квадратный, и очень удивлялись когда узнавали, что мне нужно не утепление минватой, а какой-то загадочной эковатой...

В итоге нашел норм конторку, которая помимо утепления, занимается продажей оборудования для задува, поэтому был уверен что задувать приедут не пылесосом...

Утепляли в 2 этапа: первый этаж осенью 2016го, второй этаж - летом 2017го. До прошедших 20-градусных морозов понимания особого быть не могло.. Что только сказать можно: часть стен до сих пор остались без внутренней отделки: стены до сих пор мягкие (кто-то мне говорил, что эта бумага постепенно жесткой стать должна) - ничего подобного. Нащупал 2 жестких места под окном в ванной - возможно, туда вода попала когда окно открытым было..

Эту зиму живем в саду. Временно стоит взятый "в аренду" электрокотел 6кВт. по скольку для моего дома 8*8,5 все рассчетно рекомендуют покупать котел 12кВт.. Но в пятницу ночью температура гуляла от -18 до -21, а котел спокойно в доме держал 23-24 градуса и даже отключался..

Данные таковы:
1) Каркасник 8м*8,5м. 2 полноценных этажа. На втором этаже 4 комнаты по окну в каждой плюс санузел без окна. На первом этаже большая гостинная-кухня с тремя большими окнами и стеклянной дверью, санузел с маленьким окошком, прихожая с лестницей, бойлерная и маленький тамбур полтора на полтора. Топятся все помещения, только на тамбуре радиатор практически закрыт.

2) Стены толщиной 150мм, перекрытия 200мм

2) Сама технология строительства в плане возможных мостиков холода и прочего - с нарушениями. Нижнюю обвязку и балки пола я делал сам и пропенивал все щели, а вот стены, верхние перекрытия - там строители этим не заморачивались..

3) Эковатой утеплялись только стены. Пол первого этажа я очень безолаберно утеплил дешевской рулонной ватой, поэтому, думаю, потери по нижнему перекрытию большие. К тому же, "продухи" открыты в целях вентиляции. Чердачное перекрытие я тоже утеплял стекловатой, но плотным плитным изовером, и очень трепетно подошел к работе. Правда, не успел доутеплить в некоторых местах фронтоны.

4) В тамбуре есть маленькое недоутепленное место, плюс строитель так поставил дверь, что я низ никак пропенить не могу. Короче, тамбур, можно сказать, сифонит..

5) Из тамбура холодного одна из дверей уходит в котельную. В котельной трубы отопления не замотаны в утеплитель, поэтому там ну прямо очень жарко.. 25-28градусов... то есть много тепла уходит не туда куда надо..

6) Полипропиленовые трубы, идущие к радиаторам между утеплителем и внутренней отделкой, так же не замотаны в утеплитель..

7) Правильная вентиляция в доме пока отсутствует (в будущем собираюсь купить модные вентиляторы, которые работают туда-обратно с сохранением части тепла.. кто-то тут на форуме презентовал), поэтому спальни на втором этаже постоянно проветриваем. Спим часто, оставляя окно на микропроветривании на всю ночь.. На первом этаже стеклянная дверь (по типу балконной), расположенная в самом большом помещении (около 40м2) ооочень часто открывается - постоянно чего-то выносим на веранду, запускаем кота и так далее. В ванной комнате открываю окошко когда сушу белье.. Да и пока ремонт - сам на улицу через входную дверь постоянно бегаю..

То есть, казалось бы, тепла выпускается очень много...

Дополнительные данные:
1) температуру держу по датчику температуры воздуха +22..23. Датчик стоит в гостинной, температура колеблется в пределах одного градуса.

2) На втором этаже ночами (когда снизу нет людей, не работает плита итд) температура поднималась слишком высокой, до 26 градусов.. Каждый день прикрываю кран подачи на второй этаж. Кран уже прямо практически полностью перекрыт, и эта ночь наконец-то стала первой, когда мы спали под одеялом.. Температура на втором этаже распределяется равномерно..

И вот при всем этом 6кВт котел замечательно справился с разницей температур 42градуса (от -19 до +23).. А так как я несколько раз видел его отключенным, значит теплопотери всего дома получались даже чуть меньше шести...

30-градусных морозов этой зимой, я подозреваю, мы не дождемся.. но математика подсказывает что мне котла 7,5 хватило бы за глаза.. Получается, что буду покупать 9кВт, и то так, запаса ради..)

------
Это так, размышления вслух. Наверняка, и большинство других утеплителей той же толщины дают такое же. Отметить хочется то, что во всех открытых частях утеплитель до сих пор набит до отвала, никуда не спустился-не опустился.. И, надеюсь, что эта бумага забивала и всевозможные щели, в которые плитную минвату можно куда-то не засунуть, или забыть засунуть..

И, наверное, сложность есть задувки эковаты при работе с правильным пирогом стены.. У меня каркас снаружи обшит OSB.. И сложность была только в том, что надо ооочень хорошо было изнутри затянуть изоспаном D (или подобными плотными пленками) и обшить вагонкой через каждые 20см.. притом, скобы степлера давлением порой вышибало.. А вот как быть если снаружи делать все по правилам.. Ветрозащиту ж обычную использовать не получится - вырвет, и через нее все вылетит.. получается либо плитами ветрозащитными, либо как-то еще..
Zodchiy76
17.01.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Нащупал 2 жестких места под окном в ванной - возможно, туда вода попала когда окно открытым было..

Сегодня туда попала, завтра в другое место...
Время покажет, ибо для дома год не срок.

И так, на всякий случай: пусть у Вас все будет хорошо, и пусть эковата вытеснит все другие утеплители с рынка. Мне не жалко.
Zodchiy76 писал(а)
Сегодня туда попала, завтра в другое место...

ну, в любом случае, альтернативой мне могла быть только минвата, а она лучший результат при намокании уж точно не покажет..
лояльность эковаты к влаге была тоже важным фактором её выбора.. хотя, соглашусь, что год на зад этот фактор, как и тепло, безопасность и все прочее - были только в виде обещаний производителей..
Здравствуйте всем!
У самого дом утеплен эко ватой, уже года 4.
Стены правда на 200.
Из преимуществ....ну по крайней мере в воздухе не летает ничего так, как от мин ваты, утеплитель под давлением поэтому забивает все щели. ПРи попадании воды становится жестким, покрывается корочкой ( читай картоном)

Из недостатков. ПЕрекрытия чердака утепяли вровень с балками перекрытия (200мм) она подсела на пару см. Не знаю что творится в стене, но не холодно.....И летом жарковато очень хотя утепленно неплохо, но грешу то, что это 3 этаж фактически, и тепло дополнительно приходит снизу.
Снаружи пирог стены сделанн тоже обрешеткой примерно 20-25 см шаг.

В следующий раз скорее всего тоже буду использовать ее, благо монтажник ее мой друг...
postroymechtu писал(а)
ну по крайней мере в воздухе не летает ничего так, как от мин ваты,

ну это надо быть таким рукожопом, чтобы после возведения дома что то от минваты летало в воздухе годами....
postroymechtu писал(а)
Снаружи пирог стены сделанн тоже обрешеткой примерно 20-25 см шаг.

и там тоже парогидроизоляция?.. или какая-то модная плотная мембрана, которая якобы в одну сторону выпускает влагу?..

А про перекрытия - так в перекрытия ж бумагу совершенно другой плотностью пизают - даже просто кладут, наверное.. поэтому она и проседает.. а чтобы просела такая штуковина как стеной, задутая под таким давлением, от которой плёнку рвет - мне кажется, не реально.. если захочет просесть, то, думаю, просто чуть в плотности уменьшится... либо если намокнет, станет жесткой и захочет просесть - вот тогда, может быть..
Согласен...задуват с хорошим давлением....снаружи стоит обычная ветрозащита
ARtBAITer
17.01.2018
Да -20 было-то всего одну ночь. Это ни о чем. Вот недельку такую переживете, вот тогда будет понятен результат.
ну а так-то если подумать, а потерям какая разница сколько эти -20 длятся...?.. котел же не устанет.. притом, температуру теплоносителя (параллельно температуре воздуха) я выше 65 не устанавливал..
А так-то да, я все жду суровых морозов..
А фотки?)
а чего на фотках увидеть хочется? наделаю
Как в целом выглядит
выложу вечерком
GuTe777
22.01.2018
фото будет?
закопался в стройке!! Обязательно выложу
не не не... ... я себе её делать не стану. так же как и минвату.... нафиг...
Дааа... Вот это извращение-краны крутить бегать и своим воздухом дышать без воздухообмена! еще плюс туалет! Я поражаюсь,как можно жить без вентиляции!!! вы каждый час на улицу тоже бегаете,чтобы воздухом подышать? Поставьте на окна клапана АЕRЕСО,и нет проблем! А в санузлы вентиляторы-бабочки с обратными клапанами. Есть в Благовесте. Две штуки-10 тыс стоят. Привяжите котел к комнатным беспроводным термостатам R-Tronik Oventrop. И все ваши проблемы как рукой снимет!
Странная реакция..
Во-первых, у нас две трети страны так живет, когда понаставили в квартиры пластиковых окон.. По поводу побегов на улицу подышать комментировать не буду. Я выше все написал. И про то, что дом сейчас не страдает недостатком свежего воздуха, и про то что вопросом вентиляции буду заниматься, но позже.
Остальное не буду тоже коментировать, вы читали через 2 строки, видимо все.. проблем у меня никаких нет чтобы их решать
Ваше право. Делайте как хотите. Это мое мнение. У меня окна деревянные. Пластик ни за что не поставлю!
stran-nik
18.01.2018
1. На моем опыте страшен не мороз а ветер. В ветер дом быстрее тепло теряет и больше энергии уходит на отопление. НО у меня первый этаж сруб без утепления.

2. Продухи под дом на зиму закрывают, чтобы тепло не терять и полы холодными небыли.

3. У эковаты есть только один недостаток, цена решения. Нужно оборудование для утепления. В остальном решение не хуже пенопласта или базальтовой ваты.
3 пункт на все 100%
Если сравнивать с не самым дешевским базальтом, и рассмотреть не самую дешевую рабочую силу по утеплению (вроде 100р за м2 называли), то эковата - не прям уж глобально дорого.. Я утеплял только внешние стены дома 8*8,5.. 31-32тыс.рублей получилось за материал с задувкой и доставкой.. за каждый этаж.. высчитывал - чего-то процентов на 20-30 дороже чем базальтом..
а в деньгах 6кВт - это примерно 25 тыс. руб. в месяц?
зависит от месяца и от других факторов. Конкретно по мне - это если по описанному мной случаю взять целый месяц с -18 на улице и 22 в помещении (то есть погода неизменна и другие факторы тоже), то только на отопление уйдет 5кВт*24ч*30дн= 3600кВт*ч за месяц. У меня тариф по 3,74руб. То есть 13 464 рубля. Если тариф 7 рублей, то в 2 раза больше.

Но это рассчет для однообразной погоды -18 за окном.. А это было только, как правильно выше заметили, только одну ночь... В остальное время котел работал еще более расслабленно. На сегодняшний день за январь (за 20 дней в общем) мы нажгли ровно 1500кВт*ч.. Это с отоплением, с обогревом скважинной коробки и четырех метров трубы греющим кабелем, с освещением, готовкой и так далее.. Плюс, когда стирали (пока вентиляции нормальной нет), в постирочной открывал на 2 ночи форточку и масляный радиатор включал на максимум
Грубо говоря, еще 500кВт*ч за неделю набежит, думаю.. Итого 2000кВт за месяц постоянного проживания без 30-градусных морозов... Пока это прям очень бюджетно!!..
Trotil
22.01.2018
Почитал я Вас, и теперь точно убежден что буду твердотопливный котел ставить (с тэнами правда, для некоторых случаев). Лесовоза дров на зиму должно хватить)
ТТ+ТА
Зы С выбором правильного и недорогого ТТ очень сложная ситуация
Trotil
22.01.2018
Прагмат писал(а)
+ТА

Это чего такое? Согласен....особенно когда не занимаешься этим. Смотрю в сторону котлов длительного горения, 40-50 т.р. есть какие-то...но опять же без подробностей, так как рано пока.
ТепловойАкумулятор

Зы для сбора тепловой энергии от одной закладки
у меня конечно позабавнее утепление , но и выходит зимой 6-7 кр в месяц . правда и площадь поболее .
электричеством?..
ога.
фото с разного времени (и прошлогодние, и свежие) banketnn.www.nn.ru/?page=gallery&Do=upload&MFID=988776
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость