--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про каналью индивидуальную

Нужен совет
752
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все привет.
Заранее спасибо Вам за советы, т.к. неоднократно тут я получал грамотные рекомендации.
И в этот вопрос такой.
Мне необходимо перепроложить наружную 110ю трубу внешней канашки в индивидуальном доме.
Можно ли делать несколько смотровых(поворотных лотков) покупать пластик не хочу, лучше из бетона залью (думаю глубина от угла наклона канльи будет разной, а диаметр 50-60 см с лоточками в виде выемок и поворотом).
По моим подсчетам их мне понадобится примерно 4-5 чтобы сделать практически полный разворот трубы-так можно?
Длина магистрали от дома до септика с учетом лоточков получится примерно 20-25 метров-у меня не встанет все случайно?
Так уж вышло что сейчас вывод канашки на зад от дома, и чтобы пользоваться машиной асенизаторной мне для нее надо 25 метров дороги построить, чтоб не тонула, это очень расточительно ,проще вывести систему на околицу к забору.
Дайте совет кто в теме.
У родителей труба выходит параллельно центральной трубе, сделан колодец и в нём под 45 градусов такой лоток в бетоне. Пара но - уклон как положено, глубина метра полтора
т.е. пара=2 штуки, значит в итоге на 90 повернули.
А интересно больше пары штук поставить можно?
Не совсем - там ввод в центральный коллектор под углом в 45 градусов - тоже лоток стоит в колодце
А пара - это два 'но'))
блин весь интернет перерыл нет информации
sercas
23.01.2020
Какую информацию нужно? Это элементарный расчет..


Считается общая длинна трассы .. предположим от дома до колодца с поворотами 20 метров.. 20*2см =40см


Это, на столько ниже , должна быть труба ,относительно точки выхода из дома.


Плюс 80 см это минимум выход из дома (если трубу не утеплять)


У дома глубина залегания выхода трубы 80см у колодца (вход в яму сеплика) 120см.


(Это предварительный расчет)





Далее берем лазерный уровень ( в темное время суток можно пользоваться недорогим) .. забиваем колышки в местах поворота и в месте где будет основной колодец.. включаем лазер и делаем отметки на колышках.. Вот это и будет окончательный расчет , сможет ли пройти труба, как глубоко она будет (в случае если дом относительно колодца ниже по горизонту) или наоборот может труба пройдет менее 80 см над поверхностью земли (это , если дом по горизонту, выше чем место, где будет выгребная яма)




P.s. у меня дом (точка выхода из дома)выше чем септик (примерно на 2 метра.. Ставил лазер у дома, и его луч был выше забора, но так как уклон, то и глубина трассы была 80-90 см ), и длинна трассы 70 метров..

А если бы уклона не было , то труба вошла бы в септик, на глубине 140+80 =2м20см

Было бы глупо, такое делать.
sercas
23.01.2020
Как будет работать с поворотами понятно, можно не 90 градусные поставить а 45 .
А вот с ревизионными и перепадом в колодце незнаю, скорость потока в трубе будет относительно большой , потом в расширении она уменьшится.. будет ли скапливаться ? Возможно.. поток воды может уйти и не забрать тяжелые части. Можно все смоделивовать.. на воздухе не копая траншеи, сделать повороты с соблюдением уклона и небольшим кусочком глины(пластелина) пройтись несколько раз..
можно ли их сделать 4 поворота например?
sercas
23.01.2020
У меня на 90 градусов (2 по 45 в горизонтальной плоскости) поворот есть ..

Вопрос: зачем на 180 делать поворот?

В нижней точке (выход из стояка в доме) поверните трубу в нужном направлении,

И дальше ведите по прямой..



P.s. Сами компакты на разных этажах к стояку подключаются не прямо , а тоже с поворотами..



задняя стена дома, там выход уже есть в сторону заднего забора.
а емкость планирую спередка.
получается надо повернуть на лево 90гр потом еще раз на лево 90 гр, вот и ломаю голову.
Под домом я уже раскопки провести не могу, высота не позволяет, да и год постройки дома тоже говорит что под ним раскопки делать не надо
jushi
23.01.2020
Зачем копать под домом? В подполе можно и по воздуху в утепленной шубе провести.
в моем случае не реально под полом пустить, 70 см это максимальное растояние от грунта до перекрытия, есть части где много меньше, не пролезу даже лежа. и обслуживание в таком подполе станет нереальным, поэтому лучше помучаюсь с копкой и утеплением и проведу там где будет возможность прочистить промыть и обслужить
sercas
23.01.2020
Ничего , там обслуживать не нужно..
Да и доступ, нужен только в месте нижней точки стояка.. все остальное можно собрать на улице и протянуть трубу 6 или 12 метров..
вы так говорите, наверное потому что у вас или дом новый или опыт богатый.
а мне как новичку в этом деле нужен доступ для простых манипуляций типо тросом почистить.
Это элементарные меры с которыми я справлюсь без спецов
sercas
23.01.2020
Язык нужно иметь:) соседи все расскажут .. задаю вопросы и получаю ответы.. и еще смотрю, как другие сделали , аналогичные конструкции (рядом)
Если через дорогу у всех септики (отстойники +переливные) сделаны перед домом , то на моей стороне дороги, все хозяева делали уже за домом (потому как уклон) .. ранее писал у меня 70 метров вниз от дома, а вот у соседа всего в 10 метрах, тоже вниз.. машина к нему через весь участок едет .. потому как у него, только отстойник..

P.s. дом сам стоил (начиная с проекта) , а про канализацию прочитал в интернете , какой должен быть уклон (2см на метр). Трубу прокладывал с помошником.. за один день смонтировали.. а траншею копал миниэскаватор, который в "буханке" привезли..
sercas
23.01.2020
Пишете , что дом старый , но канализацией кто то пользовался? Зачем нужна машина для откачки? Может следует перенести на несколько метров переливной колодец, от отстойника.. у меня отстойнику уже 10 лет машину ни разу не вызывал, переливному 8 лет.. если переливной перестанет работать .. то сделаю еще один переливной .. (ПМЖ около Богородска, земля суглинок...)

Кто вел в прежнее место , наверно не просто так это делал.. проверьте горизонт дома и место предполагаемого нового септика.. может это место, выше чем дом.. тогда будут проблемы с реализацией Вашей задумки
Канашкой пользовались и я пользуюсь.
Машина как резервный вариант, в нынешнем исполнении даже при форс мажорных обстоятельствах я не смогу вызвать и откачать.
Колодец который хочу использоваться пока водяной с кочергой и цепью под ведро, мне он не нужен, расположен для откачки удобно, хотел его гидропломбой герметизировать и использовать.
Как вырыть 3-4 кольца жб я не представляю вообще и без техники их не вынешь ведь, а смысл затеи минимизировать раскопки большие.
ТАк то я понимаю что могу новый зарыть в 3 метрах от дома по прямой, но мне то нужен вариант где в случае чего я могу качнуть.
sercas
23.01.2020
Вы можете описать , что сейчас представляет канализация ?
Бетонный отстойник из него труба в бетонный переливной ?
Или как то иначе?
сейчас труба из дома уходит и все.
Это что я вижу.
Со слов не проверенного прошлого владельца есть емкость из плит где то под землей, хз где. и она вечная.
Вечная конечно хорошо, но есть риски что если ей емкости уже лет 10 ,меня может ждать скорый капут, а я это даже откачать за деньги не смогу.
А пожить семьей без канашки нереально ,стирка туалет посуда.
Вот и принял решение сделать все правильно.
первая идея была построить 3 камерный септик которых много на ютубе и форумхаусе, твердый,грязная вода,без дна чистая вода, и труба в поле распространения воды.
но это достаточно геморойно рыть котлован 2*5 и глубиной 2,5 примерно, и тут я нашел вариант использовать колодец из жб который под воду был, и он там куда трубами надо крутить вертеть. а от него я уже еще 2-1 камеры сделаю ,уже дешевле и меньше копки
jushi
24.01.2020
Что там геморойного? Миниэкскаватор или JCB-шка за день выроет, смонтирует и закопает.
ythecm
28.01.2020
Гошунька писал(а)
достаточно геморойно рыть котлован 2*5 и глубиной 2,5 примерно,

Как человек, закопавший на своем участке уже три колодца, скажу прямо - разницы нет - копать один большой или три маленьких...)
Себе зарыл трехкамерник из колец.
чем стыки герметизировали? чтоб грунтовка не заливала
ythecm
28.01.2020
У меня ее нет, слава богу. а так полно всяких смесей гидроизолирующих.
без гидроизоляции и не заполняется водой от весеннего паводка? и от грунтовых вод?
А кольца между собой на растворе цементном?
Или может в этой системе вставка пластиковая стоит?
Весь интернет пишут кольца заливает
ythecm
28.01.2020
Не, сами кольца промазали мастикой, при монтаже на стыки раствор цпс, и все... Ну нет у нас грунтовых вод, глубоко очень.
Это кто так придумал, канашку во двор?
Ну уж как есть.
Придумали до меня.
А я вот ломаю голову как это все поправить.
А нельза трубу пропустить как надо?
Чем эти заморочки
Нужно понимание допустимо ли не прямолинейной 25 метров трубы в этом деле
ythecm
28.01.2020
Да хоть 250, уклон тока соблюдайте.
даже с поворотами?
Вы уверенны?
Не хотелось бы чтобы какахи встали в одном из поворотных колодцев
ythecm
28.01.2020
Не, понятно, что на поворотах колодцы должны быть...)
так вроде все пишут колодца а не уголкки 45градусов трубные делать обязательно
ythecm
29.01.2020
Колодцы, не колодцы, а ревизии, чтоб трос можно было просунуть, на поворотах надо делать обязательно.
Хотя, в твоем положении, я бы провернул ту операцию с доской...
sercas
29.01.2020
Мало ли, что пишут, на заборе... эти небольшие колодца станут маленькими отстойниками тяжелый частиц, и придется их чистить..

В трубе от дома до отстойника , не должно быть ничего.. спустили воду в унитазе-раковине.. она вся должна уйти в отстойник, унеся с собой все дерьмо, по трубе эта спущенная вода НЕ должна бежать быстро (уклон на 100мм трубу - 2см на метр), иначе она убежит, а твердые частицы останутся в трубе .. дальше все понятно ... постепенно это место заполнится твердыми частицами и придется прочищать..
понял всех. почитаю как просунуть под домом трубу
Погуглил, получается идей как в отремонтированном помещении через люк 60/60 залезть и прокопать тонель, далее преодалеть не свежий но живой фундамент, раздубасить отмостку.
Вариант негативный однозначно, с земле замучаешься
ythecm
29.01.2020
Да не надо ничего копать...
Ты идею не понял? Под домом (если у тебя не свайный) всегда плюс, каналья не замерзнет. Тянем воздушку.
Чтоб не трахаться с выведением труб в нужную плоскость, креплением - собираем всю нитку сразу, крепим ее к "тетиве" из обработанной антисептиками доски, и протаскиваем в и без того необходимое при такой схеме отверстие в фундаменте...
Ставим на ребро. Крепим в двух-трех местах. Соединяем со старой в доме.
На улице - траншея, опуск.
вот изобразил.
у меня там место под доску нет, я когда там лазил то только лежа или на локтях лежа.
И МИНУС еще в том , что то место где сейчас стоит основной 110й узел куда все сходится с 50х, стоит ниже уровня земли сантиметров на 20.
Получается мне для сохранения уклона 2см на метр при протяженности под домом 9 метров надо заглубится еще на 20см примерно, и как раз в той части где уровень грунта 30см.
Выходит в одной части мне копка не нужна,а в большей части надо снять от 50 до 70см грунта иначе я уклон не сохраню, таким образом я не могу даже представить как там прокопать такую глубину.
ythecm
29.01.2020
Ну х.з, хозяин барин...
Яп все переделал, и под домом прогнал - копать 25 метров траншей, да с колодцами...
На худой конец сололифт бы воткнул.
Я у родителей переделывал каналью, тож на пузе ползал, песок правда.
Oleg P
29.01.2020
Можно наделать временных люков в полу, чтобы копать. Удобно, но грязновато и пол портится.
Или поднять весь пол временно. Могучим домкратом подымать лаги у стен, на подставки из кирпичей например. Это если лаги в стены не вмурованы. Иначе их резать и делать отдельные фундаментные столбики для лаг.
ПыСы убить того, кто строит дома с таким низким подпольем.
А вообще - низкое подполье и есть ответ, почему сейчас септик сделан в огороде.
А вообще - низкое подполье и есть ответ, почему сейчас септик сделан в огороде.
Поясните пожалуйста
Oleg P
30.01.2020
Ну вот вы не можете вывести трубу подпольем в сторону дороги, и прежние хозяева не смогли. Проще было сразу за пределы дома вывести, они так и сделали. А там у вас огород, как я понял )
jushi
29.01.2020
Не надо ничего копать. Поднять трубу до уровня лаг, подвесить к лагам, в землю уйти у самого фундамента, подкопаться под ленту снаружи.
jushi
29.01.2020
Кстати, твоя тема про утепление про этот же дом была? Всё равно полы будешь перестилать, утеплять - вот и каналью заодно сделаешь.
утепление потолка вроде как сработало и результат в минус 17 и минус 10 был хорошим
вот вариант реализации 1
тут красная труба то ,что имеется сейчас.
снизу серый кружок это то куда хотел бы все организовать (бетонный колодец)
черный кружок вторая камера и справа поле фильтрации в грунт
sercas
24.01.2020
По первому варианту: почему линии (синего цвета ) не соеденены? Труба будет разрываться в смотровых люках?
Ну я на ютубе посмотрел .там вроде труба приходит в смотровой люк там лоток открытый и уходит другая труба, получается линия разомкнутая
Какая веселая улиточка
veter-24
27.01.2020
я бы купил фекальный насос и сразу в дренажное поле
sercas
27.01.2020
ТС не знает , где у него на участке зарыт отстойник. Куда приспособить насос ?
veter-24
27.01.2020
выкопать новый, не так уж и дорого
выкопать не дорого, но разворочить придется приличное место, а сами понимаете по грязи все лето шлепать не самое хорошее занятие если можно избежать лишник раскопок то стоит попытаться.
veter-24
28.01.2020
Гошунька писал(а)
по грязи все лето шлепать

так кажется, я весной пол-огорода трактором разворотил когда воду в баню проводил, к концу июня всё подсохло, но на меня тёща с женой косо смотрели целый год пока всё не заросло, зато сейчас спустя 3 года везде травка, грядки и все радуются что вода всегда есть в помывочной
Oleg P
27.01.2020
Взять металлоискатель приличный и найти где закопано.
Как я понял, септик сделан из железобетонных плит.
я уже брал устройства современные типо тепловизора для других нужд.
и понимаю это дело в аренду в неумелых руках малополезно.
Oleg P
29.01.2020
Берите в аренду вместе с человеком. Такие есть среди кладоискателей.
а вот вариант 2 который более геморойный
красный это дом слева сени (закрытая веранда) сверху серый прямоугольник построю летом открытую веранду, и вариант с строительством трехкамерного септика и выводом чистой воды в поле фильтрующее
Прифигел от схемы.
Я бы в первую очередь вычислил существующую яму и заглянул в нее.
На фоне того, что вы хотите нагородить, это будет вечерней прогулкой.
Подозреваю, что там все норм.
Но если будут подозрения:
Заколхозить люк к старой яме.
Закопать новые кольца в удобном месте.
Купить насос и шланг.
Ну и перекачивать по необходимости.
В перспективе, если уж очень хочется, провести новые трубы к новому колодцу.
в выходные начал качать колодец водяной, чтобы понять его глубину и причину заливания его водой.
Качнул прилично но до дна пока не дошел.
Зато причину нашел сверху в низ второе кольцо сдвинуто на 10 см там думаю и льется верховодка в него.
Так я и не узнал на форуме ответа можно ли такую систему замутить? с большим количество поворотных лоточков
ythecm
28.01.2020
Фундамент какой?
Если не плита - то проще под домом пройти, и выйти аккурат напротив накопительного...
А, нашел...
70 см подпола - вполне себе позволяют такой маневр осуществить. Участок прямой, ревизий с последующим обслуживанием не требуется...
не смогу я прокопать, ну не смогу.
по маршруту копки под домом есть большая часть где высота всего 35 см, я не крот чтоб зарыться вглубь и от туда тоннелем в бок пойти, я там даже с саперной лопаткой не развернусь
ythecm
28.01.2020
Найми узбеков.
Эти где хошь прокопают...
ythecm
28.01.2020
И вообще, зачем там копать?
Берешь доску, равную расстоянию от выхода до входа, пятидесятку лучше, крепишь на ней трубу канашки, можно серую, обмазываешь все это какой нито гадостью, чтоб доска не гнила по-дольше, и засовываешь в пробитое заранее выходное отверстие в фундаменте. Дальше остается только повернуть доску на ребро, и прикрепить с соблюдением уклона к паре вбитых в удобных местах подпола кольях...
По СНиП регламентируется только максимальное расстояние между смотровыми колодцами. Зависит от диаметра трубы. У вас обычные поворотные колодцы... при этом главное чтоб угол поворота не был менее 90 градусов . Т.е. Приходящая и уходящая труба должны иметь 90 или более градусов. Лоток в колодце "набивается " на всю высоту трубы. Впринципе это можно сказать продолжение трубы. Полки лотка чуть под уклоном . На магистральных колодцах, если позволяет высота ,крепится ещё скоба для прочистки. Одним словом можно ставить поворотные колодцы. / ещё вариант -выпуск из дома... колодец... дренажный насос с автоматикой и ПНД труба . При наполнении до определенного уровня насос под давлением выбрасывает стоки например в перепадной колодец ... но надо чтоб не прихватывало в зимнее время. На местности бы взглянуть) можно более точно спроектировать сеть
Спасибо.
Наконец то получил ответ на вопрос про колодца поворотные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость