--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про утепление

Флуд и общение
891
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Снова к Вам за советом.
Дом (старый кирпичный в НН, дома система отопления ЕЦ.
Стены толстые 60см внутри просыпаны чем то.
Дом для пмж топится постоянно.
Перекрытие брусья 150-200мм сверху просыпаны сыпучей херней для утепления. Мансарда не используется и не будет.
Дома дубак сейчас всего 21градус.
Форумхауники считают необходимо 150мм на перекрытие утеплителя еще шлепнуть.
Утелпять цоколь высото1 1 метр возможности нет.
Отмоска без утепления но есть.
Интересует Ваше мнение.
Поможет ли?
Нужно ли?
ARtBAITer
26.11.2019
Я бы сначала щели поискал. Вокруг окон, в перекрытии, в полу.
Потом бы пощупал пол, стены, потолок на предмет явного промерзания.
Ну а потом уже проверил бы "сыпучую херню" на влажность и гниль. Она уж там могла именно гнилой херней стать, а не утеплителем.
Полы, кстати, утеплены?
И +21 при отсутствии сквозняков сложно назвать дубаком. Начните с поиска сквозняков.
потолок сделан подвесной из гкл, стены обшиты ГКЛ и отшпатлеваны. пол не утеплен, но доску по лагам лежит 10мм отражающая теплоизоляция потом фанера 10мм потом ламинат.
Сквозняков нет, т.к. вижу по влажностиизмерителю как открою проветрить сразу 30 в пока все заперто 50.
Окна пластик пропенены и прошпатлеваны мною
jushi
26.11.2019
Гошунька писал(а)
пол не утеплен, но доску по лагам лежит 10мм отражающая теплоизоляция потом фанера 10мм потом ламинат.

Вот и ответ. Эти 10мм ни о чём. Не верьте рекламе, сделайте нормальное утепление минимум 150, а лучше 200мм со стороны подполья. Если в подполе есть продухи - закройте их на зиму.
утеплить подпол сейчас нереально, до лета.
jushi
26.11.2019
Тогда хотя бы закройте продухи.
вчера вечером по совету всех закрыл, стало заметно комфортнее, но о тепле речи не идет.
Но думаю это не моментально должно произойти
rimnn
26.11.2019
Если из подвала тянет, то щели надо заделывать по всему периметру дома. А так же надо смотреть нет ли открытых для проветривания окон, тогда бесполезно цоколь замазывать. Надо хначит из дома заделывать. Например пропенивать, замазывать, степлерить подложку. Тоже и на потолке. Если тянет снизу то значит и вверх куда то может уходить. Конечно тут и вытяжка подсуропливает. Её вообще лучше поставить на режим ,,зима", то есть приглушить. А на время проверки заглушить вовсе. Проверить можно, привязав пушинку ниткой к палке. Её около пола будет подбрасывать, а на потолке притягивать к щелям. На потолке лучше всего приклеить ленту, но можно и просто герметиком акриловым пройтись. Вот стены дома на вашем участке и вблизи, надо пройтись так же по трещинам герметиком.
дом снаружи свеже оштукатурен а стены свеже отшпатлеваны и обшиты ГКЛ
rimnn
26.11.2019
Сделайте коробочку из любого пенопласта и ли утеплителя. Кладите в него градусник и приклалывайте на некоторое время в разных частях комнат. Особенно у пола. Между родной стеной и гкл можно сделать по низу отсечку, если выяснится что там за стенкой сквозит. В дырочки загонять по периметру пену.
ythecm
26.11.2019
Еще лучше сделать, как там эта штука называется, из лозы делают, и ходють, ищуть чего то...
Ходить с нею по всем комнатам, к углам прикладывать...
А домашних заставить в бубен бить, и подвывать, приплясывая...
А, ишшо можно палец сопливить и сувать везде...Где замерзнет,там и дует.
40@
26.11.2019
Ага... Слышал я за то как воин-шаман проиграл, там омоновец стукнул в бубен первый..
ythecm
26.11.2019
Надо было шаману в того омоновца пластиковым стаканчиком швырнуть...
Слышал я, что они от них сразу ломаются...
rimnn
26.11.2019
Может у человека нет под рукой визора. И что он даст если продувает за гкл. И так можно определить.
ythecm
26.11.2019
Двадцать первый век на дворе, щас энти визоры даже в смартфонах есть.
Смартфон - энто такой телефон, без диска и проводов, с экраном...
Можно носить в кармане и водить по нему пальцем. Ишшо селфи можно делать...
приставка на телефон стоит под 15 тыщ, это примерно мой бюджет на утепление перекрытия.
а если в аренду взять визор, там без опыта разобраться реально что и где сквозит?
ythecm
26.11.2019
Да, там все просто. С улицы - все должно быть синим, изнутри - красным или желтым.
Изменение цвета - утечка тепла...
договорился об аренде этого чуда буду проверять, надеюсь найду сифон
сарказм понятен, но для дела моего не полезен.
Если Умный сильно так скажите бери визор и диагность, про утепление крыши я не вкурсе.
А про кофе и другое мне писать Зачем?
что такая диагностика даст? не понял.
я с градусником походил данные собрал по Т.
rimnn
26.11.2019
Если в одном месте комнаты стены значительно холоднее чем в других, на одной и той же высоте, то это говорит о том что локально здесь и сифонит за стеной. Как делали гкл? Ставили на пол и обшивали? А щелями занимались? Утеплитель монтировали? Даже если монтировали, значит щели проглядели. Допустим найдёте визор. И что увидите. Локальные темные пятна. И что дальше? И так понятно что щелей наоставляли. Вопрос как их устранить не снимая гкл? Я бы тупо делал дорожку-отсечку по низу и верху и по вертикальным углам. Конечно если там не слишком большой зазор между гкл и стеной. Мы в деревне такой дом просто зашпатлевали с улицы полностью и был значительный эффект. С чердака тоже как то утеплить. Там и визора не надо. Кладёте покрытие любое и если под ним много инея то сифонит. Утеплять.
гкл на клей прлефикс клеил с минимальным слоем но для выравнивания слой до 2-3 см получался местами
ythecm
26.11.2019
Щас, кофе допью, на кофейной гуще погадаю...
Вам бы, мил человек, для начала тепловизором весь дом посмотреть.
И изнутри, и снаружи.
тоже думаю о нем.
есть в них толк?
разбирусь если в аренду возьму?
или нанимать спеца?
суть вопроса , был ли опыт у кого то такого локального утепления?
может кто то обращался и так делал.
И решило ли это вопрос.
Сейчас нет возможности замерзнуть живу с семьей там.
да и после полугода ремонта кошелек достаточно опустел чтобы как то грандиозно решить вопрос.
на утеплитель 10-15 могу потратиться но поможет ли это.
первый шаг в любом случае - диагностика и поиск утечек тепла.
Тепловизо попробуйте, если нет возможности - термометры в разных частях комнаты, чтобы понимать, где "источники" холода.
xj
26.11.2019
Гошунька писал(а)
Снова к Вам за советом. Дом (старый кирпичный в НН, дома система отопления ЕЦ. Стены толстые 60см внутри просыпаны чем то. Дом для пмж топится постоянно. Перекрытие брусья 150-200мм сверху просыпаны сыпучей херней для утепления. ...

У меня в деревне похожий дом, только стены 40см. С таким же перекрытием и утеплением в виде слоя листьев на потолке.
Прибавить отопление нельзя?) Трубы-батареи проверяли?
В прошлом году как было?
дом купил в апреле, прошлую зиму не знаю.
батареи ЕЦ циркулируют греют хорошо.
Вопрос не как нагреть а как не потерять тепло.
Котел сейчас пашет на 75-78 в котле это температура теплоносителя, не уверен что больше 85 вообще стоит его разгонять.
Гошунька писал(а)
Утелпять цоколь высото1 1 метр возможности нет.
Отмоска без утепления но есть.

вот, кстати, это простые но эффективные шаги, эффект должен быть, в любом случае
дополню вопрос, он больше дискуссионный.
Если для отопления используется обычный котел без турбин и прочих современных приблуд.
Тупо открытого горения газовый.
Ему для сгорания необходим приток.
В дом притока воздуха нет вообще (двери с уплотнителями окна пластиковые доже с уплотнителями) ну и я постарался как мог все заделал.
По теории из тырнета котел начинает "СОСАТЬ" откуда может , из всех щелей приточный воздух.
Может это как раз моя история?
А можно котлу для его потребностей коронкой по дереву проделать отверстие 30-40 мм диаметром прямо под ним в полу в подпол, чтобы он себе воздух брал оттуда.
Это возможно?
Это допустимо?
не наврежу ли я котлу используя увлажненый воздух для горения?
jushi
26.11.2019
Вообще, по идее, в котельной обязана быть отдельная приточно-вытяжная вентиляция. Да и 30-40мм маловато будет...
в те времена когда котле ставили и проект появлялся котельных не планирвоали, котел стоит на кухне. А в силу нашего геморного ФЗ я хоть и мечтал его перенести но стал связываться.
Дабы не запортачить полностью приток я предположил идею малого но притока с погреба.
Идея рабочая?
ythecm
26.11.2019
Подпол заморозите и полы будут ледяные в доме.
Но разве в этом нет логики?
котел 17,4 квт потребляет 25 кубов воздуха в час, у меня объем помещения 150кубов, и несколько микропроветриваний.
Получается котел за сутки 5 раз прокачивает новый воздух по моему помещению, и откуда взяться теплу?
ythecm
26.11.2019
Отдельной, утепленной(чтоб избежать конденсата) трубой, с улицы, можно через подпол, к котлу, к задней стенке.
кроме кондесата есть опасность? котел не загублю?
ythecm
26.11.2019
Нет.
Нет.
jushi
26.11.2019
Вообще нормальный воздухообмен в помещениях - это минимум один оборот за час. 5 раз за сутки - это ни о чём. Теплоёмкость воздуха не столь велика, чтобы много тепла уносило через котёл. Для справки: www.airfresh.ru/normy-vozduhoobmena-dlya-zhilyh-zdaniy.htm
Вам бы ещё разобраться, насколько теплосъем с радиаторов соответствует вашим помещениям. А то котел то 17кВт, а на радиаторах может и десятка не выделяется. Может вам в ЕЦ систему насос добавить, там может трубы уже ржавчиной забиты за давностью лет и циркуляции нет путной. А может ещё секций нарастить.
батарей циркулируют, в этом я уверен да и способов малой кровью это проверить нету.
буду воевать за сохранение.
нормальный оборот 1 раз в час это наверное в идеальном доме где все идеально у меня явно не так, мнеб сохранить тепло и зимой не заморозить сына
jushi
26.11.2019
Не заморозишь, так задушишь :) Проветривать то всё равно надо.
надо но в меру.
rimnn
26.11.2019
А прчему бы и нет. Только в подполе тоже водуза нет если продухи закрыты. Надо к улице вести. Ежкли гкл на клею то можно снизу болгаркой подрезать в проблемных местах. На высоту лежащего круга. И пенкой.
проблема только в сверловки кирпичной стены с засыпкой внутри, не понимаю как сверлить если в центре будет сыпаться
rimnn
26.11.2019
Можно и к продуху подвести, и сбоку от него проштробить. Или сверлите длинным сверлом насквозь всю стену, а потом с обоих сторон коронками до засыпки. А потом свернуть из металла трубу и протолкнуть насквозь. Или просто железной если есть такого диаметра. Но я бы подводил внутрь котла, а не сбоку к нему. Посмотрите еще расход газа по сравнению с такими же по планировке соседями. Если слишком ниже, и если низ батарей заметно холоднее, то есть резон поставить циркуляционный насос. Теплоотдача у чугунных слабже при естественной циркуляции. У вас ведь такая?
замер труб показал верхняя 68 нижняя 49 температура
Oleg P
26.11.2019
Я не особо в теме газовых котлов, но они вроде сосут себе воздух через коаксиальный дымоход, через него же и выхлоп выбрасывают.
Это дровяные печи во время топки сосут воздух из помещения, а он туда холодный засасывается отовсюду. Поэтому во время топки происходит интенсивная вентиляция, сквозняки и прочее.
Если у вас нет коаксиального дымохода, то правильное решение уже предложили - утепленную трубу протянуть с улицы прямо в котел (обмотать трубу пенкой снаружи).
это котлы закрытого горения так работают а у меня старого типа открытого аля на дровах но газовый
SteeLLord
26.11.2019
так у вас так же должно быть, вытяжка и приточка. почему то никто про отопление не спрашивает, может там и воды то нет? или засралось все?
гкл к кирпичным 60см стенам как крепится,зазор есть?
через клей кнауф перлфикс
тут вот как получается:
при таком раскладе отапливается и прогревается только слой гкл,посаженого на клей(явно осталась воздушная прослойка),всё что глубже-безбожно с улицы прохолаживает.
у другана была такая хрень,никак не победить. только все отбивать и нормально штукатурить.
при постоянном отоплении стена прогрелась бы на условных 10 см до комнатной температуры,а в случае с гкл прогревается только толщина гкл. вот отсюда и выходит,что под гкл стена не греется совсем,тупо промораживается и еще плачет поди.
если есть лючки под гкл,то там все видно.
мои надежды рухнули, я думал гкл будет сдерживать тепло внутри
тепловизор показал под кровельный лист стык со стеной сифонит тепло. стену и отмостка гуд окна гуд
rimnn
26.11.2019
С комнаты, что кажет?
ну тепловизор с карповки в аренду то еще гомно.
Показал так.
Тепло от батарей валит через вент решетки очень хорошо поднимается к "лесенке потолка" (идет по периметру комнаты) в полном можно сказать объеме, проходит лесенку уже в 40% объеме, и под видимым мне потолком из ГКЛ смешивается с холодными массами и тепло отсутсвует.
В случае с кухней где потолок подвесной но сделан из пластиковых панелей, там тепло так же поднимает и примерно 20-30% видно под потолком вперемешку с холодными массами.
От пола вихревые потоки холодного воздуха на 20см от пола поднимаются только рядом с котлом в остальных комнатах пол равномерно охлажденный.
Углы стен стены окна и вокруг окон все равномерно по массе тепла и холода, только где стоит приточный вент канал на окне там холодные массы создают облачко холода.
Единственная комната в которой теплее на 2 градуса самая мелкая детская показала что там тоже теплые массы от батарей идут вверх и в 12-20 процентоном содержании смешиваются но не растворяются до ноля
по чердаку все совсем плохо. тепловизор просто ничего кроме температуры не показывал, был с фонариком дополнительно. температура там из-за открытого люка куда я влезал быстро стала одинаковой, но в одном месте над самой теплой детской нашел иней, думаю там идет потеря тепла.
структуру сыпучего утеплителя кстати заметил разную, там где теплее в комнатах там она рыхлая пушистая условно, там где дубак там как утрамбованная земля.

по улице тоже все не айс тепловыизор показывал дичь какую то по температуре минус 18 минус 16 а ведь на улице было всего минус 7. все что удалось увидеть это под свесом кровли стыком с стеной везде красный фон, прямо полосой, и на самой крыше если представляете домик с окошком раньше делали, у меня такой есть, вот он весь оранжево красный, ну и труба дымохода тоже красная.
ythecm
27.11.2019
Ну вот, совсем другое дело, есть что обсуждать...
- Иней на чердаке это очень плохо - нарушена пароизоляция чердачного перекрытия, утеплитель намок и теперь не выполняет свою "работу".
иней на ктропилине или как она может называться, нижней балке ферм крыши которая на стену опирается.
иней прямо на балке на месте ее посадки на стену.
под этим местом у ребенка как раз теплая комната и как раз батарея.

Пока решил пробовать делать так:
Куплю чегодня технониколевскую базальтовую вату толщиной 50мм и в два слоя перекрестно закрою эту детскую комнату с полуметровым заходом во все стороны которые смогу.
итого получится пирог 100мм, знаю что пишут надо 15см и более но бюджет страдает (аренда тепловизора 1000 диагностика котла еще 1000 все вчера и все для одного вопроса).
Сверху эту вату планирую закрыть мембраной изоспан от пристройки осталось ее достаточно, только не понимаю в какую сторону ее положить (куда продуваться должна к вате или от ваты) и наверное ее на вату сверху а не под вату класть.

Комнатка детская маленькая и без того теплая относительно но реакция должна быть быстрой, только жаль погода меняется мне бы опять минус 10 чтобы разницу увидеть а то получится что я поверю в успех но это будет не мой успех а погодный.

Но все мнения всех сошлись что утеплить перекрытие нужно.
Так же эффект маленький дало что продухи закрыл в подполе тепло прямо ощитимо тепло, термометр правда наверное не верно за 10 минут показал 15градусов, но уверен что там не меньше 7 градусов.
И мысль сделать приток из подпола покоя не дает слишком тепловизор показал много мне тяги из люка подпола видимо он все таки приятгивает
фото на котром люк , а справа от него за дверкой котел
К сообщению прикреплен файл:
241429157-img90.bmp   (151 Kb)   Скачать файл
фото еще
К сообщению прикреплен файл:
241429202-img89.bmp   (151 Kb)   Скачать файл
фото как выглядит кромка крыши и стены на тепловизоре
К сообщению прикреплен файл:
241429544-img11.bmp   (151 Kb)   Скачать файл
а вот как на тепловизоре выглядит эта будка на крыше с окошком
К сообщению прикреплен файл:
241429580-img19.bmp   (151 Kb)   Скачать файл
ythecm
27.11.2019
При поврежденной пароизоляции вы сколько угодно можете ваты на чердаке укладывать, результата не будет.
Я бы на вашем месте поступил так - зиму бы как нито перекантовался, а летом все чердачное разобрал и переделал.
По поводу мембраны... Суп варили когда нито сами? Накрывали кастрюлю крышкой? Здесь то же самое произойдет - пар пройдет через вату, сконденсируется на мембране, потом в виде жидкой воды, или снега, в зависимости от погоды на улице, опять попадет в вату, и так до бесконечности... Понятное дело, теплоизоляционные свойства ваты от такого процесса не улучшатся.
перекантоваться не вариант, в минус 15-20 замерзнем.
может мембрану тогда на обрешетку стропил пристрелить? она будет ветрозащитой дополнительной
ythecm
27.11.2019
Блин... хотел написать, чтоб на ночь в нее заматывались - больше толку будет...
Поймите - холодный чердак - это, по сути, уже улица... Что вы там на улице куда пристрелите, делу не поможет.
Не в Гагино дом?
дом в автозаводском районе НН ореховская
ythecm
27.11.2019
В Гагино как то делал отопление в таком же проблемном доме... Мои рекомендации владельцу были - или сносить и строить заново, или продавать, и бежать, бежать...))
не , мне такой вариант неподходит , дом только куплен и куплен на все денюжки с применением еботеки. так что надо как то выкручиваться. а перестраиваться это конечно надо и буду но явно не в след году, просто финансово оздоровитсья не успею так что сейчас буду решать вопросы чтобы минимум одну зиму а в идеале 2 прожить. но летом отмостку и фундамент утеплю точно.
Если промерзну зимой конкретно то фиг с ним с хорошим оштукатуриванием , запенополитеролю все в круг
rimnn
28.11.2019
Должен предупредить, что не представляю как под утеплителем просохнет то что уже наводопело (на чердаке) , если делать по правилам, то есть В потом А. Если бы накрывать летом и по сухому. А сейчас....?. Не попрёт ли сырость обратно на потолок в комнату? И сколько её там уже? Я бы сначала зашпатлевал дом снаружи плиточным зимним клеем, убрал щели через которые тягой гонит поток около тёплых стен наверх к стропилам. Замазал торец стены сверху, с пропенкой местами. И заделал щель между полом и стеной, за гкл (писал как). Тогда перестало бы сыростью насыщать утеплитель на чердаке. Дал бы просохнуть, положив сначала только А. И только потом стал утеплять по правилам потолок на чердаке. Надо было изначально потолок перед гкл проходить изолоном с фольгой с заходом на стены. Сейчас уж это не изменишь. И шпаклевать дом тоже не станешь в морозы. Хотя можно дождаться оттепели и махнуть. Шпатлевать, не штукатурить, быстро делается.
кромка пола и стены за кгл пропенена была вся ответсвенно.
дом стнены оштукатурены нет ни одной трещинки.
из перечисленного вами наверное верх стены надо облагородить и мембраны а и в использовать
rimnn
28.11.2019
Если в цоколе есть хотя бы мелкие щели то неплохо бы замазать. Потому что даже через микроскопическую щель, тягой проносит многие кубы. Вот снаружи визором смотрели, а ведь он не покажет где задувает внутрь стены. А выдувает только вверху, что и так понятно при наличии инея на чердаке. Вот еще посмотрите на примыкание окна и стены снаружи. Там могут быть щели ещё, через которые в дом тянет.
у окон смотрел ввсе гуд и фундамент что над землей тоже гуд.
rimnn
28.11.2019
Так там и не покажет ничего, так как там затягивает воздух внутрь!. На визоре будет всё ок.
блин ну мои варианты минимальны.
в выходные утепляю локально с заходом на стену и на соседние комнаты перекрытие над комнатой ребенка 50мм в перекрест с еще 50мм, смотрю динамику.
вчера еще обнаружил что приточный клапан пластикового окна из леруа некисло морозит одну стену прямо студеная она, прикрыл его до 30%
Дн. Муж как-то работал на квартире, где хозяин сам отштукатуривал стены и потолок "теплой штукатуркой" (вроде ф. Старатели), но в квартире. Говорит, соседи в кофтах ходили, а в квартире радиаторы все позакрывали, хоть в трусах ходи. Только штукатурить сложно -там в составе мелкие шарики какие-то, трудно ровнять и нужно увлажнять из пульвелизатора. Может Вам поможет.
rimnn
27.11.2019
Мембрана над утеплителем, должна быть тип А. Тогда будет сохнуть под ней утеплитель. А вот перед утеплителем, надо бы положить тип В. Он не дышит и сырость не пустит в утеплитель.
понял
ythecm
28.11.2019
Не расскажешь, зачем на чердаке на утеплитель класть мембрану, предназначенную для мансардной кровли?
rimnn
28.11.2019
А зачем её и на стены, после ваты монтируют?
Докладываю всем советникам.
В выходные утеплил примерно 12-14 метров квадратных кровли с заходом на стены и немного на скат крыши, толщина утепления 10см использовал базальтовую техниколь.
Материал мне понравился всем.
Эффекта нет.
Думаю пока полностью всю кровлю не застелю эффекта не получу.
Очень надеялся увидеть разницу на внешней стороне покрытия кровли, ну типо где утеплено тепло не греет крышу и снег не липнет.
Полный провал-совершенно однородное покрытие снегом по всей кровле.
rimnn
03.12.2019
Ашки Вешки, стелили? Торец стены штукатурили? Где стропила и мауэрлат, пенили? С подвала где лаги, пенили? Щели между окон и стеной, особенно пол подоконником, на тягу, проверяли? От соседей по типу сообщающихся сосудов может тянуть. Можно фотки с чердака, верха стены?
Соседей нет-дом мой отдельный.
Шели у окон пропенены отлично
под окном пропенено и прошпатлевано
тяга идет только в выяжку в ванной.
Добавил отверстие под котлом для забора воздуха из подпола, пока 50мм
Пол по перриметру всех стен во всех комнатах стык досок и стены пропенен и проштукатурен.
Торец стены сверху кладкой закрыт. я сделал нахлест на стену, и нахлест на крышку.
Мауэрлат не пененый да и слабо понимаю что к чему там пенить там до листов проем 20-30 см до обрешетки.
Стены снаружи оштукатурены полностю без трещинок.
Мембрану взял с собой и там рулон оставил пока я не стелил его.
На вату положил листы тонкой 6мм фанеры чтобы не раздувалось, хотя там и не дует.
Пишу же это пробный шаг был.
Выводы делаю если утеплить слева а справа будет выдувать, в середине теплее не станет
rimnn
03.12.2019
Обе мембраны надо бы настелить. Тёплый воздух легко проходит через вату если их нет. Купола не получится, а только решето.
Qavai
07.12.2019
газ и радиаторы?

и где 21 градусов, на уровне пяток или ушей? большая разница.
газ и чугунные батарей с 50мм разводкой.
21 градус на уровне 170 от пола
Qavai
09.12.2019
а на уровне пола какая темп?
температура воздуха у пола 19
температура самого пола меньше
jushi
09.12.2019
Давно сказано, что полы надо утеплять. А ты всё на крышу лазишь. Ковров хотя бы настели, если снизу подлезть не получается.
да про полы то знаю. не спорю.
на данный момент нет возможности это сделать.
А про ковры сам думаю, но тут уже вопрос дизайна, т.к. в почти каждой семье живет дизайнер с титьками, вот когда вариант будет подобран, застелю обязательно.
У ребенка лежит ковер, но не полностью закрывает пол линолеум,
jushi
09.12.2019
В тапочках тогда ходите, в носках и одежде. 21 градус - это не смертельно. По нормам выше 18 должно быть. Когда-то в городских квартирах зимой так и было. Сейчас расслабились. Одну зиму переживёте, на следующий год летом нормально сделаешь.
Oleg P
09.12.2019
Можно теплый линолеум на "войлочной" подложке положить. Тоже неплохо изолирует от холодного пола. Когда мы в деревне так сделали, зимой стало можно без валенок ходить дома :)
Причем даже мебель всю не выносили, т.е. он лежит не сплошным слоем от стены до стены.
спасибо за мысль.
Но вывод делаю:
Утепление перекрытия было полезным.в выходные были гости, т.е. в доме получилось единовременно 9 человек вместо 3х, естественно готовили дышали и тд.
Так вот, спустя сутки температура внутри дома везде поднялась на 4 градуса и не падает, при этом на улице вроде как стабильный 0+1 уже три дня.
Выходит тепло которое в дом набралось, удается сохранять.
перекрытие утеплено на 65% осталась еще партия 8 паче и думаю перекрою целиком.
Поэтому респект всем советовавшим, без Вас к такому выводу не пришел бы.
Про полы не забываю летом займусь обязательно утеплю и полы и периметр подпола снаружи и отмостку.
rimnn
09.12.2019
А, можно заехать глянуть?. Самому интересно.
что глянуть? как утеплил
не получится, люк в ванной лестницу тащу огромную-короче геморой чтобы туда попасть. и все домашние меня ругают т.к. все засру пока на чердак пролезу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость