--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с отмосткой

Нужен совет
3284
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gateKeeper
17.06.2019
Добрый день. Вопрос такой: вокруг дома сделана бетонная отмостка шириной 90см по всему периметру. После прошедшей зимы почти по всему периметру отмостка (верхний слой) начал крошиться достаточно сильно. Очень смушает данный факт. По словам предыдущего хозяина проблема скорее всего не в сильно крепком бетоне. Думаем как это исправить. Заливать слой сверху не сильно хочется - грязь из-за привезенного раствора, что делать с оставшимся раствором, исправит ли это ситуацию и т.д. Пока смотрим в сторону закрытия отмостки сверху или полимерпесчанной плиткой или брусчаткой. В этом случае на сколько понимаю все кладется на песко-цементную сухую смесь. Плюсом наверное нужно ставить бордюры. Хотелось бы заодно и интегрировать стоки-желоба для отвода дождевой воды. Думаем еще о месте въезда авто в гараж, оно пожалуй всего сильнее сейчас разрушилось сверху. Иеще вопрос - существуют ли какие-то нормальные пропитки для бетона чтобы не дать существующей отмостке разрушаться дальше? Что-то типа грунтовки для штукатурки или типа того..
Кто сталкивался, расскажите о плюсах-минусах такого решения. Ну и возможно кто-то подскажет про иное решение проблемы. Надо найти решение и потом искать исполнителей.
...фото в студию
ну фото нет на руках, сделаю в сб. Как обычно там в целом, как бетон выкрашивается. В одном месте только конкретная пылюка. Но есть места с конкретным бетоном, где все хорошо. Я пока склоняюсь что причина в неправильной выдержке и условиях застывания бетона. Но я конечно не спец)
chermet
17.06.2019
Водосточная система есть? или с крыши вода капает на отмостку?
водосточная есть, капает в основном там где водосточная имеет огрехи-протекания. Но там не сильно капает, да и в тех местах как правило все хорошо с отмосткой. Допорлнили еще отводами выпуски водостоков чтобы лилось как можно дальше
lord1976
17.06.2019
Все правильно вы придумали. Осталось осуществить.
Да вот не придумал, ищу варианты так как не специалист. По-минимуму думаю пролить бетон аквастопом, вчера смотрел в максидоме, вроде бы его хвалят, чтобы остановить как минимум этот процесс
stroygold
18.06.2019
gateKeeper писал(а)
Да вот не придумал, ищу варианты так как не специалист. По-минимуму думаю пролить бетон аквастопом, вчера смотрел в максидоме, вроде бы его хвалят, чтобы остановить как минимум этот процесс ...

Я бы пролил пенетроном и брусчатку на гарцовку.По работе 1000 м/2
спасибо, буду иметь ввиду. Только сразу говорю нам надо чтобы сами доставили все материалы и сделали нормально и без затягиваний.
stroygold
21.06.2019
gateKeeper писал(а)
спасибо, буду иметь ввиду. Только сразу говорю нам надо чтобы сами доставили все материалы и сделали нормально и без затягиваний. ...

Это не проблема.
НЗ
21.06.2019
я бы пошел еще дальше-есть ремсоставы БАСФ, Мастерсил и тп.
есть у вас штробы в отмостке? может ломает бетон поэтому-вы не написали.
Я не строитель-пользователь.Но моего умения хватило на ремонт-декорирование отмостки. Тоже трещинки кое где были.
Прошелся Мастерсилом по примыканию отмостки к стене(все это делал на сарае-поэтому не боялся пробовать). Прото подобрал консистенцию типа колбаски крутил и закладывал-после довольно быстрой полимеризации-наглухо закрыто. Это делал для того чтоб вдруг по стене не пролило в погреб.
Потом решил замостить камнем отмостку.Камень лежал плитки песчаника,оказался не востребован, часть на цоколь(10-15см высотой)на летнюю кухню и все. Решил пустить в дело.Взял плиточный клей-пара мешков оставалась,добавлял к этому плиточному Мастерсила на глазок ,примерно треть от клея. Замешивал наливал на бетон отмоски и укладывал камни так чтоб швы были не очень широкими,в дырки закладывал куски поменьше.Резиновым молотком слегка подбивал и сдвигал камни.То что выжималось в швы-не убирал.Когда это вставало -то вышло хорошо-все швы герметизированы, клей с мастерисилом получался прочный и застывал быстро.
Осень-Зиму простоял все как вкопанное, вода не проникает ни куда.
Скоро лень поборю и продолжу короткую часть фасадную мостить.Жарко-очень лень.
Нверное можно и проще и дешевле-я просто из остатков делал.Мастерсил остался и много- я им погреб от воды защищал-три прохода по полу жидкой консистенцией-метр от границы на пол,и 1-1.5м по высоте.Три слоя.Сухо уже давно. что касается водосточки и лотков- поверху собираю над сараем (по кромке крыши)и сливается по трубе вниз, а там я приделал трубу к забору и вся вода у меня уходит за забор.

у дома ливневка сделана-т.е не лотки-а корзины с пескоуловителями стаят,от корзин вода идет в систему отвода по трубам и врезается в дренаж(участок заливало сильно)
ну у меня что есть то есть, дом куплен, теперь решаем проблемы )) бетон именно крошится а не лопается, частично в пыль, где-то гравийная крошка, где-то стоит как мертвый, без намеков на проблему. Камень нам тоже предлагали в качестве покрытия, но строители в итоге оказались заняты, и не известно когда освободятся. Но я подумал позже что камень, а точнее раствор на котором он будет положен не будет ли разрываться при минимальном движении отмостки по швам? По поводу отвода воды - да, в текущем варианте отвода от самой отмостки почти нет. Мы на сколько смогли - увели воду от отмостки наращиванием выпускных воронок водосточной системы, но если будет делаться брусчатка то буду просить устанавливать отводы, хотя по идее понимаю что лучше бы это все увести в сточную яму.
НЗ
25.06.2019
сейчас занимаюсь продолжением укладки камня-трещины в отмостке есть-это нормально-на отмостке вокруг сарая штрбов не делали,вот и после зимы на углах трещины.
Думаю что при желании камень можно и самому,даже без опыта работы.
Я не строитель ни разу-но сделать раствор(поросто по инструкции обчный мешок клея плиточного -это просто.Развел в бадье-и потом ковшом или чем то еще наливаю на плиту.Камни раскладку заранее выложил(это самое тяжелое таскать их туда сюда их), а потом резиновым молотком выравнивать и все.Не очень может красиво-но сделаю.
да у меня руки тоже не из жопы, но когда время на это найти, а развозить на много месяцев - нет, этого я не хочу, дел хватает и без этого, да и здоровье не добавляет гибкости к дневному расписанию
seryoga77
17.06.2019
брусчаткой - очень хорошо) ПЦС - нормально, бордюры - это на ваш "взгляд": можно с ними, можно без них...
спасибо, но мне кажется бордюры необходимы, ведь иначе брусчатка "поползет" из-за небольшого наклона да и сдвигаться может начать, или я ошибаюсь?
Брусчаткой закройте. Простой недорогой вариант. Сделать можем во второй половине июля.
буду иметь Вас ввиду. Боюсь только что могут пойти дожди, тогда наверное все придется переносить. Вы тоже мне "маякните" когда будете освобождаться. Но сразу говорю - работа в 55км от города и надеюсь у вас есть возможность подвоза материала. Если есть какие-то примеры выполненных вами работ - будет здорово
DrHAUSE
18.06.2019
На мой взгляд
Проще резиновой крошкой закатать
И забудь....
а что за резиновая крошка? я не против вовсе рассмотрения такого варианта. Вы не можете какую-то ссылку дать чтобы понять что это и о чем? Пойдет ли она для закрытия въезда для авто? Не смоет ли ее осенью и по весне? )
DrHAUSE
18.06.2019
Да она вон везде
У магазинов и тц на ступеньках
Какую то часть воды будет пропускать а значит и разрушение не избежать
Вопрос времени
Впрочем как и брусчатка и плитка итд....
Можно попробовать перед тем как щакатывать пройтись гидроизоляцией для фундамента
Ставлю на то что
Про термошвы и позабыли
Кароч гуглите
нашел вот у нас резин-крошка.рф
настораживает лишь то что не видел чтобы люди использовали эту крошку для отмостки. на сколько она долговечна ит не выделяет ли резина запах на солнце. Помню когда колеса хранил на балконе аромат еще тот стоял
psv81
18.06.2019
Запаха практически нет, но подготовка для нанесения должна быть очень серьезная. Отслаивающийся раствор готовой отмостки не прокатит. Наверное в даном случае лучше брусчатка на смесь м150 ( не ручной замес). Чуть дороже, но качественней.
меня в фирме которая занимается крошкой склонили как минимум к брусчатке на въездной площадке авто. Говорят так будет надежнее и дешевле. Но даже за покрытие отмостки цифра получается не малая. Так еще и траты понадобятся на выравнивание того что есть, это понятно. Оставил пока крошку как запасной вариант.
Видимо асфальт не просто так стелят на отмостке у больших домов.
я только за, но на долго ли его хватит и на сколько трудно это осуществить? Я думаю и в случае асфальта некая минимальная подготовка существующей отмостки будет нужна. А так да, тоже думал про асфальт
В вашем варианте это деньги на ветер. Полопается однозначно. Я имел ввиду изначально без бетона.
а, теперь понял
...особенно без армирования
Зы отличный попил денег
Попил денег это бетонная отмостка, а асфальтная через 20 лет будет такой же как и была и без армирования, только цвет поменяет на более светлый.
вот самый плохой участок отмостки
A.N.B
24.06.2019
Как вариант - в переходный период зима-весна вода подтаивает, проникает в бетон, ночью замерзает и разрушает бетон ("отщелкивает" верхний слой).
Вывод - надо уменьшить водопроницаемость бетона сверху.
Можно для начала покрыть его гидроизоляцией.
ну да, но просто так покрыть то что уже есть не сильно хорошо. Я бы пропитал, но с последующим закрытием брусчаткой или еще чем, ну либо каким-то ремонтным составом выравнивать и потом уже пропитать все аквастопом или еще чем модным. Только вот говорят проитки все эти не на долго и периодически их надо обновлять
A.N.B
26.06.2019
по мне так любая бетонная отмостка это временный вариант, или вернее - основание под что-то - камень, брусчатка и тд.
ремонтным составом подмазать вполне можно в наиболее пострадавших местах
у меня в эту зиму на стоянке под машиной (в других местах все отл) выкрошился бетон, по такой же "схеме" как у вас (до этого года 3 простоял) - планирую просто наливным полом сверху налить небольшой слой чтобы закрыть ямки, а потом аквастопом пару раз пройдусь.
Ещё как вариант - сейчас народ ленивый пошёл и в зимнее время вместо того, чтобы снег чистить солью(реагентами) у себя во дворе посыпают, а от этого бетон в труху превращается.
вот это вполне возможно в этом месте, каюсь, посыпал пару раз здесь. Старались конечно чистить все руками каждый раз, но лед не колотил а вот посыпал. Хотя и внекоторых иных местах посыпал, но там все хорошо т-т-т
Явно проблема бетона
да и на бетон не похоже..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость