--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просел дом? Нужно мнение специалистов - что это было

Нужен совет
234
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4155188
10.01.2017
Ровно в 2 часа ночи проснулся от шума. Шум исходил из ванной, как будто громко капает вода. Зашел в ванную, никакой воды не было ни сверху, ни на полу, но шум продолжался, достаточно громкий (на словах передать сложно - типа "цык -цык").
Мое непонимае длилось минут 5, пока не обнаружил, что два ряда плитки отслаиваются от стены!
Все шоу длилось 15 минут с 2.00 до 2.15 ночи. Потом еще звук повторялся редко до 10 утра, а потом все затихло.
Короче, за 15 минут отслоилось 2 ряда плитки, 2 сняли, тк они почти падали. Сверху плитка держится нормально, на постукивание глухое. Снизу от этого ряда - плитка держится, но постукивание звонкое, т.е. как будто полость под ней.
Пролития не было в обозримом прошлом, да и то что было 2 года назад, шло по другой стене.
Ремонт не новый, лет 10-12, но вся плитка НА ЭТОЙ СТЕНЕ держалась прекрасно. И вдруг за 15 минут так резко отслоилась, как бы выдавилась (одна крайняя треснула с угла). Вдавить обратно не представляется возможным.
Дому 30 лет, давно устоялся, дом панельный, девятиэтажка.
Стена - я не знаю - думаю, что в старых панельках все стены несущие. А эта стена между ванной и площадкой подъезда.
Визуально стена в подъезде выглядит без всяких изменений.

В общем, что хотел, хотел понять, что это могло быть? (просто плитка отклеилась? стена села? или что-то еще?)
3 этаж.

Заранее благодарю за любые соображения, желательно аргументированные. Что бы вы сделали в этой ситуации?
DIMA09
10.01.2017
Просто плитка намекает что ей пора на покой)))
VolodyaF
10.01.2017
Барабашка, квартиру освятите. Сорри имхо.
ARtBAITer
10.01.2017
Плитку положили без шва. Вот она, наконец, "сыграла".
Dilam
10.01.2017
Интересно у меня сыграет(18 лет) или я её всё-таки переложу раньше :-D
Мне кажется если подвижка пойдёт,то без разницы - есть шов,нет шва 8-)
jushi
11.01.2017
Тоже была такая фигня у тещи. И тоже без швов плитка. Так же однажды отслоилась, хотя до того много лет стояла и дом старый, причем кирпич. Но там еще до кучи стены были жутко не ровные, а мастер вместо нормального выравнивания положил плитку на толстые такие ляпушки клея прямо на старую краску до кучи. ИМХО, если есть шов, то скорее затирку выдавит, чем плитка отвалится, если нормально приклеена. А вот без швов может и треснуть и отвалиться.
Dilam
11.01.2017
Со швами отваливается точно также,переделывал пару лет назад ванную,дом усадку дал.
Вот вы думаете,что сделал раз и навека.Фигус-два,клей тоже имеет свой срок службы.
mallden
10.01.2017
Снимайте плитку со стены от угла до угла и будет все понятно. Если имеет место быть усадка,то найдете усадочные трещины. Если их нет, то плитка отошла под собственным весом
+1
4155188
11.01.2017
Согласен.
Нюанс еще в том: сделаю новую плитку, а она возьмет и снова так сыграет...
Может не плитку, что-то типа 3D обоев для ванных комнат. Хотя, если под плиткой после снятия трещина будет, значит и обои разорвутся.
Высказывались мнения, что из-за разности температур в подьезде и ванной. Логично, но вряд ли, разница невелика, в подьезде пластиковые окна и достаточно тепло, в морозы минимум +10 было.
Dilam
10.01.2017
Какие-то напряжения возникли в доме со смещением стен.У меня в квартире на межквартирной стене есть *хитрый* шовчик(состыковка двух панелей),который регулярно рвёт обои :) Не помогает ни серпянка,ни строби.
Место правда не видное и трещина нитевидная,но тем не менее.
VolodyaF
10.01.2017
Подскажу, как устранить, если interessant.
Dilam
10.01.2017
Подскажи,для общего развития :)
VolodyaF
11.01.2017
Искал, фото не нашел, на Кр. Зорях укрепляли, в принципе на схеме понятно, картинка а), только естественно заглубить штрабу и заделать.
Dilam
11.01.2017
Ну понял.Но в моём случае не трещина в статичной панели,а игра двух панелей на стыке :(
У соседей как дела с этой стеной?
4155188
11.01.2017
Завтра поинтересуюсь.
Вообще , никогда б не подумал, что здания 30-летней давности могут давать усадку. Понятно, там дому 2-3 года, ну 5 лет. А тут 30 лет, уж все "усалось" давным давно. Должно по крайней мере
Dilam
10.01.2017
4155188 писал(а)
...Что бы вы сделали в этой ситуации?

Ну что тут сделаешь?Вариантов собсно 2,если исключить: оставить как есть,продолжить наблюдения :)
1.Аварийный -подточить плитку и вклеить обратно
2.Разумный - отбить всю старую плитку и положить новую.Ибо 10 лет это срок!
Если надумаете,готов предложить свои услуги:тел.в портрете,работы в галерее,смета после осмотра.
Dilam
10.01.2017
Ну,ещё как вариант - разница температур.В подъезде дубак был (окно открыто или разбито),а со стороны ванны полотенчик горячий.
irbis007
10.01.2017
4155188 писал(а)
А эта стена между ванной и площадкой подъезда

у вас тепло в ванной , ибо стояк ГВС проходит , а в подъезде дубак был из-за морозов , вот и результат , видел подобное и раньше именно в морозы такая петрушка
А с точки зрения физики как то объяснить? Стена как раз выпуклая должна стать со стороны тепла, и швы между плитками разойтись должны...
Да ладна... тут другое... морозы же стояли) дом стал немного меньше, плитка то же стала немного меньше, но не настолько насколько стена, вот и всё ;-))
VolodyaF
11.01.2017
Якутия епт.
Может и другой вариант: 10ть лет назад испытывали наноклей с бактериями которые подвергались кирогенной заморозке, возможно тс попался именно такой. действие криогена за 10-ть лет закончилось, бактерии вышли из анабиоза и расползлись пожирая остатки клея, т.к. за 10-ть лет стали очень голодны(хорошо хоть стену не прогрызли), ну а без клея плитка и не удержалась ;-)
VolodyaF
11.01.2017
бустилат-нанотурбо, имхо или факты?
Возможен третий вариант: На заводе ЖБК лет тридцать назад пропал рабочий. Жил такой одинокий замкнутый человек. ни родственников ни друзей. с коллегами по работе то же как то не общался да и на него никто особо внимания не обращал. Так вот в один прекрасный летний день он исчез. На проходной были отметки о его прибытии в табеле он тоже числился, и вроде как его даже видели на рабочем месте. Но после обеда как будто испарился.. на рабочем месте не было, завод не покидал, дома не появлялся... ну поискали - не нашли, через какое то время уволили и забыли. А занимался тот рабочий отливкой железобетонных панелей. И никто даже не мог подумать о несчастном случае... Панели отвезли на строительство дома а дух то мучился... не упокоен ведь... Вот так и даёт потихоньку о себе знать, то трубу порвёт, то плитку отобьёт, то лампочку взорвёт... то чего похуже....
VolodyaF
11.01.2017
Трудно не согласиться, я говорил выше пригласить батюшку и освятить сие.
Эко тя торкнуло....
Отсыпишь?
Д.У. один раз выложил осенью плиткой всю кухню.зимой был мороз и в подъезде было холодно . потом потеплело.так вот на той стене которая примыкала к подъезду вся плитка треснула.еще я никогда не кладу без швов и не кладу до самого верха.1-2 см оставляю сверху,чтобы плитку не сжало между плитами
horoshev
11.01.2017
Может метро рядом, строительные работы проходят !
horoshev
12.01.2017
Часто причиной отваливающейся плитки становится неровная поверхность. Некоторые мастера, с целью ускорения работ, монтируют плитку на плохо выровненную поверхность, добавляя в некоторых местах побольше клея. Это также недопустимо. Клей наносится на поверхность слоем определенной толщины, указанной в инструкции к нему. Слишком толстый слой приводит к ухудшению адгезии между клеем и стеной а, соответственно, и плиткой. Причиной отклеивания плитки может быть неправильное нанесение на нее клея. Некоторые умельцы, вместо того, чтобы нанести клей равномерно на всю поверхность плитки зубчатым шпателем, накладывают его горкой на середину плитки и просто придавливают ее к стене. Или вообще наносят клей точечно. Все это уменьшает площадь контакта плитки с клеем и приводит к тому, что со
временем она начинает местами отваливаться. Плохо просушенная перед монтажом плитки поверхность может стать причиной брака в работе. Многие плиточники клеи наносят на сухую поверхность, из за чего плитка может также отпрыгнуть). Причин просто море.
rimnn
15.01.2017
На холодной стене , в районе локального нагревания плитка в из за слишком
контрастного расширения со временем
самовыперлась .Долбежка от соседей
ускорила процесс , нарыв прорвался .
4155188
15.01.2017
Ясно, буду отбивать плитку и клеить другую, ремонт просился уже.
seryoga77
15.01.2017
а вент.каналы в вашем доме - где проходят?
irbis007
15.01.2017
на кухне скорее всего
seryoga77
15.01.2017
) а как же санузел?
irbis007
15.01.2017
жестянка короб или просто дыры в перегородках
seryoga77
15.01.2017
))), должна быть "проектная дырка" в стене...как без неё...)
4155188
15.01.2017
1 канал - на кухне. Из ванной в туалет, из туалета по коробу в кухню и вент канал.
seryoga77
15.01.2017
плохо как...
4155188
15.01.2017
ремонт буду делать, поставлю принудительную - крыльчатку. должна увеличить интенсивность вентиляции
скажите пожалуйста а тот стена сама холодная? ну я имею введу смотрит она с другой стороны в подъезд? или на улицу , возможно перепад температуры, с начало микротрещины а потом уже сам процесс
4155188
16.01.2017
Стена граничит между ванной и подъездом. Сам подъезд теплый (пластиковые окна в подъезде и реально тепло), в минус 30 в подъезде было +10+15, не ниже.

Скоро буду снимать плитку, по совету mallden посмотрю, есть ли трещина - отсюда будут понятны процессы, кот. произошли. Ну и дальше буду делать ремонт: либо плитка, либо ровна стена и обои для ванной, пока не решил, что дешевле/долговечней.
Плюс в ванную хочу поставить генератор пара, сделать мини-хамам. Надо изучить вопрос с хамамом, гидроизол и тп.
ну раз хамам то я бы посоветовал бы мозаику , с армировочной сеткой раз такие проблемы еще с стеной , в любом случае очень хороший вариант типа такого
на крайняк просто кусок по треснет если даже лет через 5 , и то можно иметь один лист в запасе и цвет не имеет значение и прямо лепить туда с клеем ))) отличный вариант )
4155188
16.01.2017
Спасибо. Попробую все обсчитать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.