--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу оценить проект бани и помочь определиться с материалами

Нужен совет
292
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, форумчане строители!
Мечтаю построить баню в деревне, большую, красивую, теплую, деревянную.
Но мне не очень нравятся проекты бань, которые представлены в некоторых фирмах. Где-то не нравится планировка, где-то размеры.
Я нарисовала свой проект бани, которую хотела бы построить, ориентируясь все-таки на внутреннюю планировку.
Прошу оценить планировку и указать на возможные минусы или невозможность постройки такой бани.
Мне нравится вариант В3 на картинке, но не знаю, можно ли сделать одновременно выносы под балкон и под крышу.
Хочу баню из неоцилиндрованного бревна, так она будет более фактурно, по-деревенски выглядеть, второй этаж тоже хотела бы деревянные фронтоны, чтобы дышало все деревом, не хочу каркас.
Но возможно для этого придется использовать В4 с дополнительными звеньями сруба на второй этаж.
Фундамент мне советуют ленточный, так как будет большая нагрузка.
Пока еще ищу, где заказать сруб, возможно на сайте Срубы Удмуртии. Есть ли какие отзывы об этой фирме?
Спасибо.
Извиняюсь, может я чего-то не догнал. А где на плане сама баня? А конкретно парилка и помывочная. То что вы написали над В3 проблем сделать нет. Делается вынос с опорными столбами, ну и обязательно домкраты.
Все понял. Смотрел в транспорте. Сразу не вкурил. Топку делайте из передбанника. Бак с горячей водой лучше в помывочную вывести в парной от него не чего хорошего.
Бака с горячей водой я не рисовала. На картинке в парной рядом с надписью дым это и есть топка и как бы она выходит в комнату под лестницу. А "дым" - это труба-дымоход через второй этаж и на крышу. На втором этаже типа к этой же трубе маленький каминчик подходит, если это возможно конечно, чтобы дым шел не прямо вверх, а чуть в сторону и вверх (так делают вообще?).
Насчет бака, он же должен греться от дровяной печки или от электрического или газового бойлера? Если от печки, то как его в помывочную засунуть?
Камин можно. Только надо очень серьёзно отнестись к конструкции бани. Что бы камин нормально стоял. Ну и печника хорошого найти. Бак горячей воды может быть выносной, в топке ставится теплообменник и трубами подводка к Баку.
Есть контакты хорошего печника? У меня знакомым выкладывали русскую печку печники прямо по всем канонам.
Но говорят к ним запись на год вперед и вроде как они только русскую выкладывают.
Зайдите на форум печников. Поищите там. У меня нет таких.
Елена Николаевна, телефон печника пришлю Вам в личку.
Алексеевна я. Спасибо.
GG353
11.01.2016
Елена Алексеевна, а у нас плитные материалы для вашей баньки отличные и по компромиссным ценам))) OSB-3, ДСП, Фанера и пленка)
cruzer
10.01.2016
И мне ...
По Воде отдельный разговор. Бак рекомендую гермитичный установить, что бы можно было под давлением воду разбирать, а не самотеком, соответственно он должен давление определенное выдерживать и иметь расширительную подушку + предохранительный клапан. Кроме этого следует установить маленький насосик для циркуляции выключающийся после нагрева бака, что бы вода не закепела.
Много вообщем нюансов, проще электрический бойлер поставить, или притащить воду и рециркуляцию от ближайшего источника ГВС.
Идея интересная, сколько бань делал, сколько по видал, но не у кого не встречал гидроаккумулятора. А как его можно за контачить с теплообменником в топке, туда же надо постоянную подпитку для поддержания давления подавать.
Можно гидроаккмулятор в районе подачи холодной воды поставить, с давлением воздуха в нем чуть больше давления холодной воды. А можно и бак накопительный сварить хитрый - Подключение теплообменника сбоку, а сверху немного высоты(воздушная подушка), оттуда воздух не убежит никогда и будет сжиматься под тепловыми расширениями.
На скорую руку...
Еще клапан предохранительный
срубы удмуртии делают у нас в шахунье. срубы урене делают в урене. насчет ленты все правда. задумка ваша супер. можем обсудить. но у меня немного дороговато
На сайте написано, что срубы удмуртии делают в Ижевске из Кировского леса. А что в Шахунье делают хорошие срубы?
не знаю. я в урене беру. :-)
Можно сайт или контакты срубов в Урени?
Helen B
10.01.2016
Елена, могу предложить Вам как изготовление сруба, так и всего остального. На счет Кировского очень сильно осведомлена, Не советую. (сама оттуда родом, поэтому и знаю).
Здесь писать не имеет смысла, не хочу пустых дебатов. Все мои координаты в портрете, пишите в личку, или на электронку.
Сральник рядом с парной?
Вы не думали что бы объединить? Ну может хотя бы с предбанником.)))
А что в этом плохого? Получается и санузел и душ в одном месте практически.
А как объединить с предбанником? Я не знаю куда его деть, думала под лестницу, но как-то он не вписался и потом кажется это менее приятно, когда сидишь пьешь чай например и прямо рядом в метре туалет.
Елена Новикова писал(а)
А как объединить с предбанником?

Да поставить прям по центру холла.
А в бане круглый год будет плюсовая температура? отопление круглогодичное?
Не знаю пока. Наверно не круглогодичное, там же никто жить не будет.
тогда унитаз разорвет к чертям.
будете его руками вычерпывать на зиму.
А если воды там не будет, то будет говном из него вонять.
Суровая правда жизни
Канистра самого дешёвого антифриза, залитого в унитаз до начала холодов решает все вопросы.
то есть, на зиму баню консервировать?
или всегда смывать антифризом?
В плане конструктива, много вопросов, которые мы не умеем грамотно донести до женщины. Дели обязанности.Пусть муж занимается технической стороной, а сама контролируй эстетику.)
Мужа нет, только советчики и к сожалению непрофильные. Донесите до меня пожалуйста вопросы конструктива как сумеете, я разберусь.
stran-nik
09.01.2016
Проектируют обычно исходя из размера бревна 6 метров. Поэтому ширину и длину я бы подогнал к этим размерам. При рубки в чашу у бревна есть еще выносы и не забыть учесть толщину стены.
Санузел от парной подальше, а то мало ли чего :-)
У меня получилось 6 на 7. Но сруб будет 6 на 5, пятистенок и два метра - выносы на террасу и балкон. Толщину стены пока не учитывала. Спасибо.
stran-nik
10.01.2016
нет, у вас не так получилось, судя по картинке. Чтобы сделать 6 по вашей картинке нужно взять бревно 6.5 - 7 метра, а это экзотика. Т.е. скорее всего будет много обрезков не имеющих смысла. Поговорите с рубщиками, они прикинут просто в цене разные варианты. Честно говоря в вашем проекте вроде как обычная стандартная баня, уверен что многие даже нечто похожее строили и могут предложить оптимальные варианты по цене и размерам.
Ну и учитывайте толщину стен на чертежах. Все размеры понимают по разному, одни размеры читают как габаритные, другие как внутренние, третие как осевые. Согласитесь жалко будет заключить договор и получить баню на 3-4 квадрата площади меньше чем ожидали :-)
Это да. Надо перерисовать с толщиной стен. 6 на 5 по внутреннему периметру, по стороне где 6 - пятистенок.
Можно вопрос?) если дерево 6 метровое в основном, то внешний размер такой бани какой будет?) 6*6?
Просто у нас друг из бруса делал себе 6 метрового, он собрал 5*6, так как выносы на крышу закладывал.
stran-nik
11.01.2016
из бревна рубить можно в чашу можно в лапу. Если рубим в чашу, то должны быть выносы бревна сбоку стены. Теперь вопрос, какой внешний размер вы имеете в виду, по краям выноса бревна или по внешней стороны стены здания? :-)

С брусом обычно выносов не делают и делают в лапу или еще проще, все равно утеплять....
stran-nik писал(а)
из бревна рубить можно в чашу можно в лапу

как меньше дует в углы?
я имею ввиду по внешней стене здания... мне не понятна площадь бани при 6 метровых бревнах ( рубку имею ввиду)
stran-nik
12.01.2016
традиционно считается что при рубке в чашу. Некоторые в чашах еще замок требуют и т.д. Площадь может сами посчитать ,
(длина внутренней стены при 6 метровом бревне) = (длина бревна = 6 метров) - (длина хвоста за чашей)*2 - (толщина бревна)*2

при толщине бревна 26-24 внутренняя стена будет иметь длину примерно 5 метров при длине бревна 6 метров.

Т.е. если берем колодец в габаритах 6х6 то площадь помещения примерно 25 квадратов.
gamaun
13.01.2016
stran-nik писал(а)
традиционно считается что при рубке в чашу. Некоторые в чашах еще замок требуют и т.д. Площадь может сами посчитать , <br> (длина внутренней стены при 6 метровом бревне) = (длина бревна = 6 метров) - (длина хвоста за чашей)*2 - (толщина бревна)*2 ...

+1 у меня внутренний размер 5.1 получается при длине бревен 6 м
cruzer
10.01.2016
В строительстве оч много нюансов, по себе знаю сложно но можно самому строиться, не под ключ, а времени на это сколько уйдёт ух, порой задумываюсь, что дешевле под ключ.
Неоцилиндровка называется ручной рубкой, фронтоны оно понятно, балкон зачем он нужен? Это будет основной дом с сауной? Труба не там расположена, а по использованию одной трубы для печи и камина надо уточнять у специалистов. Далее, под камин печь если они из кирпича, нужен отдельный фундамент, если печь и камин разные устройства то я не знаю как вы собираетесь кирпичный камин на втором этаже делать, тут наверное не более чем печь отопительная каминного типа из чугуна или стали.
Рубить уже сейчас надо, у хороших рубщиков уже очереди. К весне может если только попасться готовый сруб отказной, вариант если не успеете, но тут уже придётся смириться с тем что есть.
В целом деревянный дом выйдет дороже чем из любого другого материала. Вы действительно готовы к этому?
Привет, я в темах видела, вы баню (лес) долго выбирали.( если не ошибаюсь конечно)
Выбрали в итоге кто делать будет? Нужен мне рубщик нормальный с хорошим лесом(
cruzer
11.01.2016
Выбрал, уже отбирают 7ми метровый лес в Кирове на рубку, я следующий в очереди на рубку в конце января.
Сложности были с тем что надо было чесать репу раньше прошлой зимой, а я протянул, а лес то хочется зимний, ну в общем не сложилось по многим факторам. Но теперь уже фундамент готов, сруб скоро срубят, осталось совсем чуть-чуть.
Напишите где рубят и почем..если можно в личку !:-)
фундамент делали до сруба? а если размеры не совпадут?
cruzer
25.01.2016
+- 10 см ничего страшного
фундамент 400мм, а бревно макс 24
gamaun
11.01.2016
Начнем по порядку. Фундамент. Он пляшется от грунта. Песок или суглинок не наполненный водой это нормально, но столбики не рекомендую. Лучше мелкозаглубленную ленту. Если глина то ее пучить будет хорошо тут скорее всего сваи с тисэ + вывешеный ростверк.
Теперь по материалу. Только ручная рубка. Я оцб не сторонник. Диаметр зависеть будет как долго ее протапливать будете и как долго она будет держать тепло. ИМХО 24 и более.
По планировке: рекомендую холодный тамбур или хотя бы две двери иначе дубак будет сразу влетать в комнату отдыха. санузел соединить с предбанником лучше и отгородить от помывочной. Второй этаж можно и каркас и рубленный, но последний сложен ввиду усадки фронтонов.
Самое главное окажите фото которые вам понравились, очень часто новичок не видит не отсутствие теплового паза ни треугольных пазов....
А если чернозем 30-50 см, а потом глина, какой фундамент под деревянную баню делать?
gamaun
12.01.2016
Улыбайтесь чаще писал(а)
А если чернозем 30-50 см, а потом глина, какой фундамент под деревянную баню делать? ...

Вопросом на вопрос - а зимой землю пучит?
а кто бы знал) как это выявить?) у нас первая зима...
там все делают ленточный, но со "столбиками"( правильно ли пишу не знаю..по углам и в середине с заглублениями)
gamaun
12.01.2016
Столбики хоть заглубляй хоть нет все равно ничто не помешает от их отклонения по вертикали при пучении. Так что скорее всего не пучит грунт. Но столбики я все же бы связал между собой
cruzer
25.01.2016
чернозем везде сначала, плодородка называется, а там уже дальше надо смотреть)
берите бур и сами изучайте на крайняк, лунки 4 сделаете в разных местах участка.
либо заказывайте изыскания, можете конечно спросить у соседей чисто для инфы, но может быть и такое что у вас эти же слои на других глубинах.
спрашивайте какие фундаменты у других под дома/бани и какие проблемы.
Заборы вытаскивает зимой У соседей, у вас (если есть).
cruzer
11.01.2016
Как мне сказали ОЦБ можно, но осторожно)
в идеале от 28см чтобы диаметр был. В итоге экономии нет. А трещины будут но их можно при обработке поворачивать в нужное русло, трещина идет по минимальному пути от середины к краю, как показала практика.
gamaun
12.01.2016
cruzer писал(а)
Как мне сказали ОЦБ можно, но осторожно) <br> в идеале от 28см чтобы диаметр был. В итоге экономии нет. А трещины будут но их можно при обработке поворачивать в нужное русло, трещина идет по минимальному пути от середины к краю, как показала практика. ...

На ручной рубке трещин можно вовсе избежать. тогда зачем ОЦБ?
cruzer
25.01.2016
как ?)
stran-nik
14.01.2016
А вот если по порядку, то расскажи с самого начала, нафига это все?
Ну вот изначально, баня это мелкое сооружение, предпочтительнее из лиственного леса, которое протапливали, грели воду и мылись. Бани не задумывались как теплыми сооружениями, достаточно было тонких стен, главное более менее герметичных и печки. Т.е. это простое, дешевое сооружение без применения каких то инженерных конструктивов и сложных механизмов позволяющее достичь результата.

Что же сейчас выходит? отдельный дом, да еще из толстого бревна как тут многие советуют. С плитками, трапиками и сливами и туалетами. А как это прикажете протопить зимой, банной печкой? не получится - нужна еще система отопления! С такой теплоемкостью дом на нормальный режим выйдет через день-два нагрева. Если будем пытатся мытся в холодной бани и топить только парилку то влажный воздух из парилки будет конденсироватся в комнате отдыха и просто банально все либо потечет либо покроется сосульками.

Исходя из всего вышеперечисленного, зачем все это исполнять отдельным домом? Гораздо логичнее, на мой взгляд спроектировать парилку как часть дома, из нее дать доступ в ванну, туалет который в доме. Во первых экономим на стройматериалах, можем подцепить ее к отоплению дома и держать там плюсовую температуру. Гораздо удобнее доступ, использование. Зачем строить на участке еще один целый дом?
gamaun
15.01.2016
Баня перестала уже давно быть просто домиком с парилкой и помывкой. Это уже гостевой домик больше, со всеми ништяками.
По поводу делать баню в доме - то именно и предусматривается, что парение в бане это ритуал, для обычной помывки есть дома душ. Можно конечно сделать все это в доме, не спорю, но я воплотил отдельно и благодаря майбасу спокойно отапливаю ее.
stran-nik
15.01.2016
т.е. иными словами пробросил туда отопление от газового котла в доме?

Идею гостевых домиков о которых все твердят я не понимаю. Что за гости такие, которых в хозяйском доме поселить нельзя. Очевидно они ниже по сословию, рангу или еще чего :-) Селить гостя в гостевом домике это как собаку в дом не пускать и держать ее в будке. Если ко мне приедут такие гости, которым я побоюсь комнату и кровать в доме дать то я таким дверь не открою :-)

Вот идея с ритуалом тут поподробнее можешь? Я вот чувствую что чего то тут не понимаю. Мне вот тоже говорят "в баню надо пойти". Тут вот какая то тонкость русской психологии. Сам не банщик, парюсь когда есть возможность, но культуры банной у меня нет.
gamaun
18.01.2016
Гостевой домик это не для ночевки гостей а домик по интересам. Девочки плескаются в бане часами, потом отдыхают с коктейлями, мальчики бильярд гоняют до 4 утра.
Про отопление поставлена квартирная станция майбас которая готовит горячую воду подаваемую напрямую со скважины и управляет теплыми полами.
По ритуалу это не помыться на 15 минут сходить а запарить веники, наполнить купель с травами, маслами и медом, подышать эвкалиптом....
stran-nik
19.01.2016
Видимо придется еще многое осваивать в банных премудростях. Как думаешь имеет смысл в бани небольшой бассейн делать хотя бы 2х4 метра или смысла никакого и купели хватит?
gamaun
19.01.2016
Купель нужна для принятия ванн с травами, бассеин нужен для массажа гидро например. Я думаю воплотить его на улице перед баней или на крыльце бани. Зимой что б можно было в минус 20 поплескаться в горячем бурлящем потоке
Владимир, ну у тебя же целая река у дома. Сделай плотину, почисти от ила и травы и купель уже готова!
stran-nik
20.01.2016
Река не река а старица реки. Уровень воды просел за последние несколько лет, река заходить перестала, водоем мелеет, уже в болотниках перейти могу на другую сторону. С очисткой пытался - не помогла. После чистки на место старых водорослей пришли какие то новые, более мелкие и более быстрорастущие. Водоем затянуло буквально за месяц заново. Надо подходить видимо по научному, создавать устойчивую экосистему, культивировать определенный вид растений, рыб и т.д. Отдельная тема для размышлений.

но последние несколько дней мне пришла идея насчет бассейна крытого в котором можно и зимой купаться. Экзотичное конечно решение, но вроде не такое уж и невозможное.... Я в раздумьях... Все это логично объединить с баней. Сооружение размером с домик выходит :-)
А обогрев бассейна?
stran-nik
20.01.2016
видимо так и придется подтащить газ к дому и какими то насосами забрасывать горячую воду для обогрева бани и бассейна... Электричества на такое уже просто не хватит...
А ты уже подвел газ себе?
stran-nik
21.01.2016
его пока в этом году только до поселка дотащили и желтую будку поставили. Если не расширять хозяйство, то он нафиг не нужен. Если планировать бассейны с подогревами, то вероятно и стоит о нем заморочиться.

А может и переработать проект бани на пристрой к дому и собрать все в один моноблок, тогда меньше проблем с отоплением этого хозяйства... Вобщем все пока на стадии задумок... :-)
ipa
11.01.2016
У меня ваш рисунок не открывается, так, что покритиковать не могу. Но. Советую подумать, а нужен вам туалет в бане? Я решил, что мне ну нужно и сейчас очень этому рад. Все дела можно и нужно делать в доме перед баней. А лишний туалет это лишнее мытье, да и канализация нужна основательная. Не нужен он в бане. В доме достаточно вполне.
А я бы и душ в бане не стала делать,душ в доме должен быть
Я бы тоже ни душ, ни туалет в бане не стала делать. Баня - это ж для души, а душ и туалет -для тела )))))))))))))))
Согласна с Вами,это не правильно
cruzer
11.01.2016
А если дом-баня, то уже сразу нужен оказывается.
По теме - баня...
Это и баня, и дачный домик, и домик для гостей впоследствии с большой комнатой на втором этаже и небольшой на первом. Чтобы можно было остаться ночевать, шашлык, беседка, балкон. Так что нужно мне и душ и туалет нужен, в старом доме и этого нет. Возможно туалет будет био первое время, пока не поставим хорошую канализацию. В любом случае, я так подумала, пусть туалет будет в бане, а если будет вонять - перенесем на улице, и в кабинке будут храниться вещи какие-нибудь.
gamaun
12.01.2016
а я имхо считаю что туалет нужен. Баня это не один час, после парилки пивко, если приспичит бежать до дома? А у меня второй этаж бильярд, то есть пиво умноженное на 55, так что туалет мега вещь. Душ в помывочной тоже самое то, баня это уже давно не обливание тазиками
ipa
12.01.2016
На вкус и цвет .... Меня жена даже просит второй туалет и в доме и в квартире использовать пореже. Не добавлять ей уборки. Если у вас прислуга есть , то почему нет? А вот относительно душа полностью с вами согласен. Душевая кабина совершенно необходима в бане. У меня баня, барбекюшница и беседка под одной крышей и поэтому в бане маленькую кухню сделал. Очень удобно мыть мангал и тд. Не нужно в дом таскать. Каждый делает под себя, под свои понимания комфорта.
gamaun
12.01.2016
Для уборки спецом весь первый этаж делал без порогов, второй тоже. Так было задумано что б в мое отсутствие работал робот пылесос. Брал по бедности попробовать у друзей - работает. Однако робот у них древний сам на зарядку не становится, вот это и отметил что надо устранить. Такие модели уже есть.
По мойке мангала, вода проведена в беседку так как вода нужна и для овощей и руки помыть и т.д. и каналья туда тоже проведена.
А вот по душевой в бане зачем? Есть душ, купель, зачем огороженный периметр? Стены деревянные пугали надо лаком иначе им хана - неправда, теплый пол спустя пару часов уже просушивает помещение хотя и радиатора бы хватало но одно другому не мешает.
стесняюсь спросить, а что, робот-пылесос и унитазы теперь моет?... )
gamaun
13.01.2016
Пока к сожалению и полы не моет только протирает))А что проблема помыть унитаз или это генеральная уборка на 3 часа? Вроде не общественный туалет - проходимость не та
мне - нет, 10 минут на весь санузел. ипе вон жена не рекомендует вторым с/у пользоваться.
gamaun
13.01.2016
ну да минут 10 вся уборка - зашел засыпал - через 5 минут почистил, протер и вся уборка. Я на второй этаж иногда ленюсь ходить пользуюсь первым.
У нас на втором этаже спальня+сортир тут же рядом. на первый этаж штоль бегать, когда можно не бегать)
gamaun
14.01.2016
у меня телек пока один - на первом этаже. Так что зачастую у него поэтому и юзаю туалет первого этажа. На втором повешу в спальне телек может и не буду в выхи спускать на первый.
ipa
13.01.2016
Ещё один аргумент, который убедил меня не делать туалет в бане такой. Я в доме бываю только в выходные и поэтому очистные у меня переливной септик. А для работы такого септика очень плохо сказывается наличие в стоках моющих средств. Полностью от них не избавиться, но уменьшить можно. Поэтому слив из дома у меня идёт в основной колодец из него перелив во второй колодец и туда же слив из бани, а уж затем в дренажный колодец. Поэтому основные моющие средства не попадают в первый колодец.
А робот пылесос ... Это какой то эрзац, как он убирает под диванами, как пыль стирает с мебели. Пропылесосить открытые пространства и вручную нетрудно. Я консерватор мне уже этого не понять.
gamaun
13.01.2016
Протирать пыль не проблема от этого не уйдешь, а вот уменьшить объем работы за счет применения робота и свести подметание к минимум это хорошо. По септику у меня для бани и для дома разные колодцы, так как с бани тянуть каналью в домовой было далеко. Домовой все льется в один колодец, перелив потом во второй. За период 3 лет постоянного использования и проживания наполнен пока только первый, правда и объем я сразу заложил большой ( глубина 4,5 метра, диаметр 2.2)
У меня не пылесос, а полотер.Отличная штука, умненький,сам убирается и отлично экономит время.
gamaun
13.01.2016
робот? Он вроде только 25 кв. м может протереть потом надо полоскать тряпку и менять. А у меня первый этаж 100 квадратов плитки...Хочу что б как с роботом веником, выехал пропылесосил, не хватило энергии съездил подзарядился и доубирал. После уборки встал сам на базу. Бака хватает что б чистить 1 раз в неделю. Протестил пока айробот и клебо, последний круче
можно роботу поставить границы, такие штуки электронные. и он будет тереть только там, куда его пустишь.
намекаю всем о таком подарке мне на новоселье)
Умелец писал(а)
намекаю всем о таком подарке мне на новоселье

Ага, хороший подарок на новоселье ну, или на 8 марта.
gamaun
14.01.2016
Умелец писал(а)
можно роботу поставить границы, такие штуки электронные. и он будет тереть только там, куда его пустишь. <br> намекаю всем о таком подарке мне на новоселье) ...

Я когда тестировал именно такая приблуда и была в комплекте. В итоге не использовал ее. На втором этаже робот видит край пола и на лестницу не сваливается, на первом не надо ему границ его задача убрать всю площадь пока меня нет. Вот тут и всплывает главность того что надо что б робот подмел, зарядки не хватило дозаправился и доделал.
Мне он нравится тем, что ламинат протирает без разводов, руками так тряпку не выжмешь, но предварительно его (ламинат) надо пылесосить (это если 1 раз в неделю), а если через день-два, то не пылесошу, он все чистенько трет.В отличии от круглых, мой умничка еще и углы протирает.У меня mint.
gamaun
14.01.2016
Круглые вроде это веники, полотеры все квадратные.
gamaun писал(а)
после парилки пивко, если приспичит бежать до дома?

А чего не сбегать-то, размяться как раз, шашлычок уляжется ?)))))))))))))))
gamaun
13.01.2016
Так приходится за вечер и пару раз так делать, а хотелось бы из тепла не выбираться. Ну теперь уже не изменишь ничего - сразу надо было делать туалет
...вас, богатых, не поймешь...))))))))))))))))))))))
gamaun
13.01.2016
на самом деле богатых нет, есть предусмотрительные)))Если б были богаты все бы уже сделали а так заложили перспективы на ближайшие 300 лет
На предусмотрительность и далеко идущие планы тоже финансы нужны...
gamaun
14.01.2016
Главное заложить возможность воплощения потом как будут деньги. А то как с туалетом - готов бы сделать но вот никаких денег не хватит это воплотить счас. А если б заранее предусмотрел....
Если в бане будет отопление в зимний период,то почему нет,а для неотапливаемой бани в деревне зимой - туалет и душ - это определённые неудобства,мягко говоря.Хотя при желании и определённых затратах не решаемых вопросов не существует.
gamaun
14.01.2016
Баня всегда под отоплением, для этого и ставил квартирную станцию Майбаса. Первый этаж теплый пол + радиаторы, второй этаж только радиаторы. Второй этаж бильярд, он хоть и плита а не Дсп но тепло ему нужно, промораживать не надо. Да и когда баня постоянно теплая (+ 20 внутри) очень удобно и быстро топить
Без проблем такой вариант,когда рядом и есть возможность зайти и проверить - все ли в порядке,а у задавшей вопрос девушки,баня,как я поняла,находится в деревне
gamaun
15.01.2016
GSM модуль решает и этот вопрос. Да и топить баню быстрее когда она теплая уже, но в случае когда это деревня конечно нерационально
Это уж точно,не только не рационально,а в ночь-полночь по сигналу срываться и ехать в деревню,если аварийная ситуация -тоже не айс
Вот такой есть проект. Размеры в осях 5,3х6,3 м основного строения и терраса 2,5х6,3 м.
С доставкой, установкой, монтажом фундамента и кровлей из металлочерепицы - 1 100 000 рублей.
Бревно под рубанок 25-28 см.
Первый этаж - 2,8 м
Второй этаж - 1,5 м + фронтоны 2,2 м.
На первом этаже все стены из бревна, на втором - свободной планировки.
gamaun
14.01.2016
Лех 1,5 метра это высота в мансарде малой стены? После усадки 1,3 будет, ниочем
По рисунка вообще сантиметров 80 малые стены. А в других вариантах и без подъема. Так что я предложил оптимальное значение.
Сам стал больше склоняться к полноценным вторым этажам.
gamaun
15.01.2016
80 см после усадки будет 65см и к этой стене ползком только подобраться возможно, то есть нефункциональное использование
Я только за. Но ТЗ у ТС говорит о 80 см. Фальшстену выставит потом. Украдет площади процентов 20-25, но стена будет 1,6-1,7 м.
Какой смысл ещё фальшстены городить и площади терять,не проще пару брёвен добавить?
Проще! Но люди на этом экономят. Я всем советую поднимать стены второго этажа как можно выше. Это и площадь, и объем. Экономить на первом этапе, чтобы потом тратить больше на следующем - путь некоторых людей, которые не загадывают далеко.
Полноценной площадь считается не менее 1,6 м,поэтому помещения,высотой от 1,6 м включаются в площадь помещения и к этому стремиться - экономично и рационально.
Истинно так.
Ну, похожий внешне проект. Но это же просто картинка дома снаружи. А там сказано что про внутреннюю планировку первого этажа, про то, какая длина бревен и какой тип рубки? И где это вообще?
На 2-й этаж с лестницы разве что бочком-бочком протиснешься
800. Больше не нужно было.
gamaun
18.01.2016
+1 у меня 800, как раз большего и не требуется, в доме конечно же больше но тут то баня.....
cruzer
25.01.2016
по СНИПам вроде 900 )) или дом не регистрировал?
Я не ширину лестницы имела ввиду,а то,где верхняя ступень расположена по отношению к перегородке на 2 этаже,как с этой лестницы входить на 2 этаж?
Не тот план второго этажа. Должен быть в зеркальном отражении.
Я уж так и поняла
На следующей неделе будем устанавливать на объекте. Приезжайте, я вам все покажу.
Zeloncv
05.02.2016
Здраствуйте, скажу по поводу кровли. На мой взгляд лучше всего выбрать металлочерепицу, так как она отличается легкостью, долговечностью и отличной устойчивостью к любым погодным условиям. Более подромно можно ознакомиться www.ecomaterial.by/metallocherepica
Также из плюсов металлочерепицы можно выделить то, что она легка в монтаже.
gamaun
05.02.2016
Лучше всего Браас а не металлочерепица. А вот дешевле она это точно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость