--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Провести газ в частный дом за 20-50тр. ? Это реально

Нужен совет
14449
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alamou
29.03.2016
Уважаемые форумчане, добрый день.
Вопрос в названии темы. Мужу соседка по участку напела, что подведение газа к дому обойдется 20-50 тыс . Я нашла это постановление от 30 декабря 2013 г. N 1314, и там действительно в главе I.2. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, в пунке 26.22 указано, что плата составляет 20 - 50 тыс, при соблюдении определенных условий, там они прописаны. В инете информация по сути про московскую область и «Мособлгаз» и эта сумма, как я поняла, только за подведение газа к участку, а к дому подведение это уже отдельная песня. Еще нюанс, что при проведении газа к участку к дому мы должны его провести в течении года, а у нас пока только фундамент, значит, пока нет коробки, то и смысла заморачиваться тоже нет? Кто изучал это вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение и опыт. ( вообще бред по-моему)
Конечно бред! Лучше твердотопливный котел поставить и заморачиваться с газом! У меня товарищу за 50 м миллион двести запросили! Могу помочь с котлом твердотопливным и монтажом системы отопления. Так же строительство домов и общестроительные работы.
Виктор Анатольевич писал(а)
У меня товарищу за 50 м миллион двести запросили!

Чотт цифры какие-то нереальные. Мне от дома к бане газ затягивали метров 60-70 за 150 тыр. 8-)
Максим,я не вру! Это Павловский район!
Виктор Анатольевич писал(а)
Это Павловский район!

А мне чотт всегда казалось, что в Нижнем самые "ломовые" цены на подключение к коммуникациям...
Заказчик и ФАС писал и ничего! Твердотопливник поставил и все! на мульт двести дров на всю жизнь хватит!))))
От твердотопливника развести ТП реально? на 90 М2 чтоб как основное отопление работало.... и это... на дровах без пилет всяких.....?
через БКН
да. через буферную емкость.
Наверное это плата за <технологическое присоединение>, то есть просто в их транспортную трубу ввариться :-)
alamou
29.03.2016
Всегда так, стоит только спросить, как до самой доходит)) спасибо, поняла. Передам своему любимому, чтобы слал нашу неуемную соседушку лесом
подведение к дому это одно, завести в дом другое.
alamou
29.03.2016
хорошо, что есть у кого спросить) спасибо. В общем подведение 50, проект к дому 150 и ещё много много))
хрень это все.
проект 8-10 тыш, подводка 1500 р с метра.
врезка 20 тыш, пуск согласование и т.д еще 20 тыш.
kassa111
30.03.2016
Это где такие сказочные цены? С нас за перенос трубы в прошлом году летом 150 тыщ просили, если официально!
промгаз, кстово.
kassa111
30.03.2016
не верю(с)
контакты в личку бросил.
Брехня...
что значит брехня?
gamaun
01.04.2016
Дед Банзай писал(а)
хрень это все. <br> проект 8-10 тыш, подводка 1500 р с метра. <br> врезка 20 тыш, пуск согласование и т.д еще 20 тыш. ...

+1 прим4рно так и я делал. Проект форумец рисовал. Подводка 1000р метр встала но было три года назад так что 1500счас актуально. Плюс всякие пусконаладки и врезки 20тр
шас тебе Анатолич напишет "брехня"
Сказочно))). Вам просто повезло! Несказанно!
А при СССР бесплатно проводили газ в дома!
ДД! 50 с небольшим тысяч будет стоить подвести газ к вашему участку, если распределительный газопровод находится не дальше 200 м от вашего участка, но просто к участку никто подводить трубу не будет, за прокладку газопровода по участку и внутри дома отдельно насчитают сумму.Срок на подведение газа к участку по постановлению 2 года, т.е. после того как вы напишете заявление и подадите все документы, работы облгаз начнет не сразу, а в порядке очереди, в течении 2 лет. К тому же при получении технических условий с Вас потребуют свидетельство собственности на дом, как подтверждение, что не к какому-то сараю нежилому подводите газ. Раньше можно было, если дом не достроен, если не ошибаюсь, предоставить проект на дом и расписку, что к моменту врезки и пуска газа свидетельство на дом предоставите, и тогда выдавали технические условия, сейчас не знаю возможен такой вариант или нет.
Sleeplysun писал(а)
Срок на подведение газа к участку по постановлению 2 года, т.е. после того как вы напишете заявление и подадите все документы

и оплатите аванс 50%)))
поправлю,в течении 5 лет. ТУ на год рассчитаны. Потом продлевать. И могут за 30 м от участка сосок вывести типа так нам удобно!
про 5 лет не слышала, знаю что по постановлению 2, но наш облгаз писал письмо с просьбой увеличить срок до 3 лет, т.к. не справляются с объемом работ, но вот приняли это или нет не в курсе к сожалению.
Мы работаем в газификации с 2000 года. Начинали все в Газпроме. Нам наверное лучше знать!
я с Вами и не спорю, говорю что не слышала про такое
вопрос не где а кем?
alamou
29.03.2016
Спасибо за инфу)
Я в Кстовском р-не в 2015 летом проводил газ людям и договора за них заключал с газпромом,свидетельства не было на дом,заказчики написали гарантийное письмо,что за 3 месяца предоставят свидетельство.ТУ им дали только по свидетельству на землю.
я даже гарантийку не писал.
OWK
29.03.2016
с газом ни что не сравнится, если есть техническая возможность - подключайтесь. Ни разу не слышал про 1,2 млн.руб на 50 м.п. трассы в сетях низкого давления. Электричеством топиться в пять раз дороже, чем газом, дровами в 2. Да и кочегаром становиться ни кто не хочет. Достойное устройство современной, твердотопливной котельной выльется вам в приличную сумму. Альтернативные источники можно рассматривать, когда газа нет и не придвидится.
OWK писал(а)
если есть техническая возможность - подключайтесь

+++100500 Неистово плюсуюсь.
OWK
29.03.2016
подз@ебёсся дровишки подкидывать или уголёк таскать.
OWK писал(а)
подз@ебёсся дровишки подкидывать

Я, мил человек, вообще-то за газ плюсовался. :-)
OWK
29.03.2016
я видел. Просто указал на проблему, я не про тебя писал ;-)
OWK писал(а)
Электричеством топиться в пять раз дороже

если "просто и тупо", то да)
OWK
29.03.2016
к стоимости газа всё равно не подберётесь. Понятно, что нужна автоматика регулирования и контроля. Но если погодозависимую, программируемую автоматику применить на газовом отоплении, то останется та же дистанция.
Если дом "энергоэффективный" и небольшой по площади - отопление электричеством реально сравнится с газом. Котлы сейчас подорожали в два- три раза, ремонт, комплектующие (маностат - пластмасска весом 100 гр. с контактом внутри - стоит 5000 руб., про платы всякие цены от 10 тыр.) плюсом танцы с бубном вокруг котла при отказе в хороший минус на улице. Технические обслуживания каждый год новые суммы и сам газ дорожает.
п.с. Дом 400 м2 электричеством отапливать дорого, не спорю!
OWK
30.03.2016
Йопт, ещё раз говорю вам, как доктор. Если дом энергоэффективный, то и газа будет меньше тратиться. Электричество на ТЭЦ при сжигании газа вырабатывается, тепло утилизируется, электроэнергия к потребителю идёт. Танцы с бубном вокруг котла у любителей экономить на сервисе и на нормальном оборудовании. Возьмите сравнительную характеристику стоимости 1кВт электроэнергии и стоимость аналогичного количества энергии при сжигании природного газа. Другое дело есть понятие окупаемость оборудования, когда стоимость подключения газа нерентабельна. На неё можно не обращать внимание, если денег очень много. Жители заречной части Павловского района и перестали мечтать о газе, пока по близости не поселился знаменитый человек, к которому в гости прилетал президент. После пошли подвижки и заречную часть газофицировали. Совпадение? Не думаю... (как говорит тов. Киселёв)
Некорректно сравнивать только стоимость самого энергоресурса. Нужно сравнивать все расходы! Срок службы котла, техническое обслуживание, стоимость комплектующих. Про обслуживание и "любителей экономить" - комплектующие некоторых небюджетных котлов под заказ - ждать несколько дней в минус 20 на улице?
п.с. Нужно всё считать и думать. Вбухать несколько сотен в газ потому что он у всех или "все с газом, а чем я хуже, мне тоже нужно".
jushi
30.03.2016
Я пробовал отапливать дом 150кв.м. электричеством. 15 тыр в месяц. Два месяца и газовый котел окупился. Два-три года и все затраты на подключение газа окупились. Платить по сотне тысяч в год за отопление вообще не улыбает.
Более-менее снизить затраты на отопление электричеством возможно при применении всяких тепловых насосов, теплоаккумуляторов, использовании ночных тарифов, если такие возможны и т.д. Но тут стоимость оборудование влегкую переплюнет стоимость подключения газа.
OWK
30.03.2016
jushi писал(а)
Более-менее снизить затраты на отопление электричеством возможно при применении:

в доме в шерстяных штанов и самовалок (валенки), и спать в колпаке ))
stran-nik
30.03.2016
Непонятно какой месяц 15тр, я топлю дом электричеством в зависимости от тепла на улице счета разные. Скажем 15тр в среднем в месяц. В год 180 000р Если банки дают 10% годовых то имея сумму 1 800 000р. и положив ее в банк на проценты вы имеете бесплатное отопление. Если с вас запросили эту сумму то уже особого смысла браться нет.

В реальности все это газовое оборудование, которое вы не можете самовольно менять, ремонтировать, подключать как кость в горле. Электрическое отопление гораздо более обслуживаемое, ремонтопригодное, дешевое. Но есть проблема, электричество дорогое. Но у газа может быть дорогое подключение, настолько что резона нет.

В доме имеет смысл хорошо утеплить потолок и поставить хорошие окна\двери. Сделать нормальную вентиляцию. Это даже для комфорта приятнее, неважно чем топить. А там уже и затраты на отопление могут упасть...
jushi
31.03.2016
По 15тр за декабрь, январь и февраль. В другие месяцы разумеется меньше.
Суммы от 1млн за подключение газа понятное дело запредельные, тут можно думать об альтернативах. Сюда и насосы тепловые уложатся и разные другие варианты, в том числе и смена места стройки на более удачное. Но в пределах полумиллиона, имхо, выгоднее подключать газ.
stran-nik
31.03.2016
зависит от площади дома, стоимости подключения... да даже от доходов. Скажем человек может выплачивать из дохода максимум 10тр в месяц. Подключение 500 000р. Если он это делает в кредит под 23% то проценты только выйдут около 10тр. Т.е. получится выплачивает среднюю стоимость отопления электричеством, да еще и должен сумму кредита остается :-)

А в остальном да, газ дешевле как топливо. Насосы слишком дорогие игрушки, при наших дешевых (относительно европы) тарифах на электричество их использование под вопросом.
OWK
30.03.2016
не умеете вы видимо считать деньги. Запчасти на котлы, которые мы устанавливаем поставляются, по договору обслуживания, в течение суток, не важно откуда они их возьму: со склада своего, с нового котла снимут или с попуткой из Москвы отправят. Несколько сотен окупаются в среднем 3-5 лет.
При стандартном выделении на дом 15 кВт, отапливать дом в 100-150 м.кв. электричеством не выгодно вовсе, в сильные морозы при свечах будут сидеть.
Я не против электроотопления, но всему своё место. Нужно считать экономическую выгоду и платить за комфорт.
Я не против электроотопления, но всему своё место. Нужно считать экономическую выгоду и платить за комфорт.

Вот на этом и остановимся!
OWK
30.03.2016
как угодно. От физики не уйдёшь, если теплопотери дома составляют определённые Ватты в час, и их нужно восполнить, тратя энергию газа, электричества, дров, угля и т.д. Смотрите сколько калорий выделяется при сжигании определённого вида топлива, сравнивайте сколько стоит топливо, сколько стоит эффективное оборудование. Получаем, что газ стоит на первом месте, по стоимости. По безопасности не на первом.
У меня в деревне в каркасник 5*4 завели газ и поставили газовый котёл! Сколько он будет у них окупаться?
OWK
30.03.2016
каркасник у вас, а у кого у них окупаться? Берите калькулятор и считайте.
Деревня у меня в ней (деревне) каркасник! Окупаться он будет лет 30!
п.с. Подскажите, какой срок службы (реальный, на отказ) двухконтурного котла с коаксиальным выходом ?
OWK
30.03.2016
если по условиям как у знакомого Виктора Анатольевича, с которого лямдвести хотели, то 20 кв.м. в этом веке не окупятся. Ставьте всё в равные условия. Деревенские дома, в которых "передня-задня", в газофицированной деревне, все же подключены к газу. Они редко больше 50м.кв.
Не знаю сколько котлы работают. Вайлланты, которые в начале 2000 ставили, работают до сих пор, а битермики Демрады и Ферроли выкидывали после 2-х лет эксплуатации, т.к. замена теплообменника равнялась стоимости самого котла.
3-5 лет в зависимости от воды.
stran-nik
31.03.2016
можно резервную систему отопления иметь на случай сильных морозов. Морозы сильные у нас считанные дни бывают...
stran-nik
30.03.2016
я с вами полностью соглашусь.
Я бы сказал не в пять ,а в 10 раз дороже электричество выходит.Один заказчик посчитал,так и вышло,теперь у него газ и он счастлив,что экономит до 700 тыр в год.
energenz
29.03.2016
Нет, не бред. У нас как раз за 35-50 и делают! У нас, в смысле в моей деревне, д-константиновский район.
alamou
29.03.2016
Я не думаю, что у нас сделают за такую сумму( а вам несказанно повезло
в тиз елховка 80 тыр.платили.нормальная цена.
alamou
29.03.2016
Это с учётом проекта прям подведение газа к дому?
А что вошло в эти 80 тыр?
gamaun
01.04.2016
Татьяна 16 писал(а)
в тиз елховка 80 тыр.платили.нормальная цена. ...

Привет соседям. За подключение к газопроводу 130 150тр если продавец участка не платил. Далее проект 10тр.и порядка , 1500 р за метр трубы пплюс порядка 20 на пусконаладки
балон?
energenz
30.03.2016
Балон, обычка стоит 1700 рублей, композитный, на 25 литров 6500.
дети :-) не слышали вы про старый развод
energenz
31.03.2016
Может слышали? Поделитесь.
diper
31.03.2016
Подведут газ от закопанного баллона
energenz
31.03.2016
Газгольдер? У меня сосед за забором себе такую бачину закопал на участке три года назад. По сумме могу ошибиться, но что-то в районе 200-250 тр ему эта газификация обошлась. Приезжали даже кино с ННТВ "Стройка" снимали пару раз. Рекламных. Первый раз, когда закапывали, второй раз, через год, интервьюировали его на тему как вам живется, тепло ли? на что он им сказал, чта ваша газгольдера хрень несусветная. Пару лет назад репортаж был. Не надо нам этого счастья!
diper
31.03.2016
Не, намек на байку


К посёлку подвели газовую трубу и собирали деньги на подключение от всех желающих. Но не все жильцы в посёлке согласились оплатить подключение газа.

И вот один из таких обратился к работягам и попросил за небольшие деньги сделать ему отвод газовой трубы от общей магистрали к его дому. Рабочие согласились и подвели к его дому трубу с газом.

Мужчина некоторое время был очень доволен собой -- с малыми затратами провёл в дом газ. Но через какое-то время газ кончился.

Впоследствии оказалось, что рабочие закопали в землю баллон с газом, которым он и пользовался, пока газ не закончился
jushi
31.03.2016
Ну да... ничо, что газ баллонный и газ магистральный имеют разное давление и соответственно все оборудование должно быть адаптировано. Жиклеры там, настройки...
energenz
31.03.2016
Ну, это же байка. Что ж вы, милейший, так все буквально воспринимаете... ))
jushi
31.03.2016
Да я потому и говорю, что сразу понятно, что байка :)
energenz
31.03.2016
А-а, теперь понял о чем речь )
energenz
31.03.2016
По пропановым смесям знаю, что умельцы никаких баков у себя сейчас не закапывают, а делают гораздо проще. Покупают прицеп, 5-6 балонов в него, заводят их в контур и таким образом отапливаются всю зиму, балоны на улице всю зиму под навесом стоят в прицепе. Газ закончился, машину завел, сьездил, заправился. Не зависишь от соседей, от газоснабжающей конторы, не надо тратиться на покупку и закапывание газгольдеров.
а разрешение на перевозку опасных грузов? не надо? на первом посту гайцы оштрафуют!
energenz
01.04.2016
Погуглил. Выкладываю первое, что попалось - Перевозка до 15 баллонов с пропаном, обьемом баллона не больше 50 литров не считается перевозкой опасных грузов
https://www.centrogas.ru/articles/op_gruz.html
Гаишникам расскажите когда остановят))))
energenz
01.04.2016
Не демонизируйте )
В ссылке, которую я привел выложены нормативные документы на основании, которых сделаны умозаключения, вот их и нужно испльзовать в качестве аргументов.
Да и практика говорит, что люди юзают сей девайс, обходясь без газовезущих... и с гаишниками находят общий язык.
8500 проект, 1300 согласование, 2000 за метр работ по подведению к счетчику и плите (счетчик и трубы в том числе), унас получилось 56000, 1000-3000 какие бумаги в горгазе, 6000 ситуационный план, 23000 врезка и опресовка. 53000 по ФЗ 1314 мы не платили. Нам подписали договор без ФЗ. Первый раз пришли в горгаз 18.05.2015, врезку сделали 30.10.2015. Из-за нас задержек не было. Богородский район...
значит частный газопровод был.
Естественно частный. ОАО "Газпром" - мечты сбываются...
Сбываются! Только у нас!
Или только не у нас???
у вас нет у нас да!
energenz
30.03.2016
Натусе плюс за то, что все расписала.
Бармен, за столик Натуси две чашки чая!!!
С газоснабжением сегодня твориться дурдом. Старая схема новым постановлением была разрушена. Газпром полностью монополизировал весь рынок. И теперь для газоснабжения выхода 2. Или получать договор на подключение от газпрома и ждать 2-4 года. Или искать рядом частный газопровод и подключаться от него как раньше. На частные газопроводы монополия газпром не распространяется. Вот только в газпроме про частные газопроводы вам не поторопятся сообщать, а выдадут подключение именно к своему газопроводу. Даже если частный в 20ти метрах, а газпромовский газопровод в 100. Их "типа" закон обязывает.
Поэтому получилось 3 категории подключенцев к газу:
1. Самая везучая - в коттеджных поселках или там где газопровод принадлежит частному лицу или администрации. У них все по старому - получил ТУ, нанял понравившуюся тебе фирму и провел газ.
2. Менее везучая, подключение от газпромовского газопровода, но т.к. лимит по расходу газа и протяженности установленных законом не превышен - в деньгах им это обходиться в 63 т.р. (в этом году стоимость подключения подняли), но ждать им газа еще 2-4 года. И ни какой Антимонопольный комитет им не поможет. ПТО облгаза завалено бумажками от туда, но на их бумажку пишет свою бумажку и тянет время.
3. Самые невезучие - если лимит по потреблению газа или протяженность превышает допустимую в законе. Вот с них дерут в 3 шкуры, компенсирую все свои потери на строительстве газопровода 100 м за 50 т.р. (как их обязывает закон) ибо за 50 т.р. 100 м газопровода никогда построить было не реально - это убыток.
И вот именно таким собственникам я бы советовал подождать год, другой и надеяться, что здравый смысл возобладает и законодательство поменяется.
А пока этого нет, стоимость проектных работ по таким газопроводам в исполнении специалистов газпрома будет под миллион и выше. И это не фантазии. Я подобные договора с круглыми цифрами лично в руках держал. На просторах интернета есть тема одного невезучего из питера - ему 4 млн впаяли только за бумажки.
И вот интрига - от куда берутся такие цифры?
А требования к проекту подобной протяженности прописаны в 87м постановлении и градостроительном кодексе. И в эти деньги включили помимо проекта на газопровод:
- геологические изыскания
- геодезическую съемку
- заключение по карстоопасности
- проект межевания и планировки земли
- работу по оформлению земельного участка, по которому пройдет газопровод в пользование газпрому
- проект полосы отвода и еще 4 раздела технической документации
- проект охраны экологии
- проект защиты от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.
- стоимость гос. экспертизы
- поборы за согласование проекта в инспектирующих организациях
- авторский надзор
если еще и шкаф регулирующий ставиться, то к нему надо
- ген. план с указанием подъездных путей
- подвод эл. энергии для освещения и д.р.
И добавте ко всему этому компенсацию за строительство 100 метровых газопроводов в убыток.

Думаю это 80%. И там есть еще какие то бумажки, о которых ведет только газпром.
Для чего все так сложно? Думаю, чтобы официально построить этот газопровод, оформить на него свидетельство о собственности. Ну и переоформить эти газопроводы с нижегородского отделения в собственность например Питера. Хотя у нас и так большая часть газопроводов с большим давлением Питеру принадлежит. Это не плохо и не хорошо - им так надо.

Вот под такую документацию и срок выполнения - 4 года.

И отсюда вопрос - А стоит ли сегодня тратить миллоны, и ждать 4 года, когда через 4 года ваааще не понятно что будет? Кто гарантирует, что подключенцу не придет через 2 года письмо с сообщением - в связи с переиндексацией, сумма работ по вашему договору выросла в 2 раза и с вас еще миллион?

Вот и выходит, что при таких условиях - дешевле и надежней поставить котел на другом виде топлива. Или организоваться несколькими домовладениями и построить центральную котельную на тех же пеллетах. В деньгах это ничего не удешевит, но хоть не надо будет бегать с мешками самому и переживать.

И вообще - газ - это наше достояние и нечего его разбазаривать)))))))))))))))))))) лес большой - дрова найдете))))))
Коллега,я с вами полностью согласен! Хороший вразумительный ответ! Плюсуюсь к дровам,углю,пеллетам и Тепловым насосам! ГАЗ НАХРЕН НЕ НУЖЕН ЗА МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ!!!!! Я поставлю тепловой насос за 1.5 миллиона под ключ шведский и буду платить за электроэнергию чуть чуть! Или вообще не буду а солнечные батареи поставлю с накопителем! и зачем мне газ тогда? и дети и внуки в доме будут жить и не платить! Люди,задумайтесь над этим! ИМХО.
alamou
30.03.2016
А что за тепловой насос?
Тепловой насос это холодильник,только наоборот. Использование тепла энергии земли.
alamou
30.03.2016
Да, вот про эту штуку мне муж говорил, только без особой технологии. Там чёт столько копать надо как я поняла и затрат от 1 до 1,5 млн. И эффект холодильника. Зимой тепло, летом прохладно
да. это так. только не копать а скважины бурить. я строю дом себе,буду устанавливать только тепловой насос!
OWK
30.03.2016
если озеро рядом или река, то можно использовать.
Почему? можно забурить и без реки и без озера!
OWK
30.03.2016
я говорю, что если рядом есть водоём или река, то можно не бурить. 25% Амстердама отапливается от залива.
OWK
30.03.2016
генератор тепла получающий тепло либо из окружающего воздуха или использующий тепло недр земли.
alamou
30.03.2016
О, огромное спасибо за такой подробный ответ!!!!
По варианту 1 тоже не все так просто. Мне обслуживающая газопровод фирма прямым текстом сказала, что вы можете, конечно, найти других подрядчиков, но в итоге подключение вам выйдет дороже, чем если сделаете у нас и по сроку значительно дольше... Типа умаетесь нам его сдавать...
Очень похоже на Княгиниских деятелей господина Калашникова.))) Хотя по большому счету ничего в них плохого нет, все делают под ключ и гемора с ними гооораздо меньше чем с Газпромом для собственника. Монополия там конечно есть и это неприятно, но в целом все нормально - доводят дело до конца, газом обеспечивают. А в свете последних событий - тем кто у них еще повезло, что не 2 года.
И кстати - они то тоже являются газораспределительной организацией и по закону должны сделать весь газ вам за 63 т.р.
teplobereg писал(а)
Очень похоже на Княгиниских деятелей господина Калашникова.

В точку ))
teplobereg писал(а)
но в целом все нормально - доводят дело до конца

Ну хоть это радует

Сказали, чтоб я не волновался и что расценки у них гуманные )
И бонус некий обещали касательно выделяемых мощностей )
teplobereg писал(а)
подождать год, другой и надеяться, что здравый смысл возобладает и законодательство поменяется.

с тех пор прошло 15ть лет)))

PS реальный пример из жизни...
деревня с уличным газопроводом на балансе КстГаГа-НН -труба на стороне улицы где построен дом - резерв давления есть
до границы участка по 1314 за 20м запросили 53тр т.е. 2.65тр пм и 2 года ожидания, а потом еще 10-15 тр за проект+100тр до дома и в дом
ИТОГО в деревне подключение будет под 200тр
Дим,я все таки УШП надумал.
впрок и на здоровье)
По вашему примеру так и вышло на 200 рубенов в деревне в Богородском районе.
teplobereg писал(а)
1. Самая везучая - в коттеджных поселках или там где газопровод принадлежит частному лицу или администрации. У них все по старому - получил ТУ, нанял понравившуюся тебе фирму и провел газ.


у нас так и подключали.
строили свой газопровод, потом его передали администрации города.
за строительство и т.д с нас ни брали ни копейки.
seryoga77
30.03.2016
везде по разному стоит сиё удовольствие - конкретно по сумме узнавайте сами - конкретно по факту)), здесь читаю, что у кого-то: проект, врезка и "завод" в дом стоит примерно 50 тыр., а вот, например, у моего соседа в области, данные работы пять лет назад, "стоили" примерно 100 тыр.(( ...кризис?
кризис...ушлый исполнитель пытается на одном заказе побольше на-паразитировать, а заказчику деньги достаются-зарабатываются всё сложнее
energenz
31.03.2016
У нас сторожилы долго пороги оббивали, что бы газ провести на, что им говорили, что деревня у вас мертвая, на кой вы сдались, у вас в октябре все разьезжаются, зимой вообще несколько домов жилых, нет на вас мощностей. Но 5-6 лет назад рядом стали строить коттеджный поселок, граница проходит в 200 метрах - территорию огородили, заасфальтировали дороги, электричеством ночью все залито, это при том, что на саму деревню приходится 4 столба освещения, а напряжение в сети 180-200 это вообще норма. И газ. Сразу же все нашлось. Тут у народа крышу то и снесло, как говорится: гиена завыла. Нужно отдать должное, что администрация очень быстро прикинула расклад, что к чему, ну понятно почему... (на тот момент в радиусе 5-10 км. от нашей все деревни уже были газифицированы), быстренько организовали собрание, собрали по 10-15 тр с желающих и на следующий год ветка была уже. В прошлом году подвести от соски до дома, если дом на красной линии вышло 35, ну у кого-то чуть побольше, но не сто и не двести тысяч. Кризис? Демаю нет, в нашем случае скорее масть так легла, повезло.
Это все от администрации зависит.
поселок газифицировал застройщик, на его бабки и положили трубу.
energenz
01.04.2016
Понятно, что от администрации...
Только ветку свою тянули, с соседнего совхоза, что 5 км. У застройщика своя ветка, с противоположного направления подведена.
веду газ
кому ведете?
всем
alamou
02.04.2016
Цена вопроса
Есть маленькая, но хорошая новость.

Подготовлен и выхожен в интернет
Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (подготовлен Минэнерго России 12.02.2016)

Теперь пункт 88 звучит так:

пункт 88 изложить в следующей редакции:

"88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем.

Заявитель имеет право по согласованию с исполнителем осуществлять мероприятия по подключению (технологическому присоединению) вне границ своего земельного участка в случаях, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство только газопровода-ввода (без устройства пункта редуцирования) при условии размещения его в пределах примыкающей к границам земельного участка заявителя охранной зоны существующей сети газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение).

В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявител, исполнителем в договор о подключении включаются только условия о выполнении мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению (врезке) газоиспользующего оборудования заявителя к сети газораспределения.";


Не большая цитата из пояснительной записки к постановлению С ИЗМЕНЕНИЯМИ:
В Правила предлагается ввести нормы:
позволяющие предоставлять иным организациям право осуществлять мероприятия по подключению вне границ участка Заявителя
- ОООО, вот это новость!!! Пора открывать шампанское)))) Сфера газоснабжения оживает!!!
в случаях если мероприятия по подключению предполагают строительство только газопровода-ввода (без устройства пункта редуцирования) при условии размещения его в пределах примыкающей к границам земельного участка заявителя охранной зоны существующего газопровода, к которому планируется подключение, а также регламентирующие объёмы и виды работ, выполняемые Исполнителем.

Хм, еще раз... при условии размещения его в пределах примыкающей к границам земельного участка заявителя охранной зоны существующего газопровода...

Т.е. надо найти такую ситуацию, при которой граница охранной зоны газопровода будет вплотную с границей земельного участка....
И это должен быть именно газопровод ввод... без ГРПШ (т.е. низкого давления).... А с учетом того, что местная ГРО начиная с 10-15 м3/ч точку подключения дает только в газопровод выше среднего...

В общем, если я правильно понял, частные дома, у которых газопровод проходит по границе их участка, практически по забору (надземно или подземно это еще один вопрос), получили возможность... не так - ПРАВО!!!!, пойти к ГРО с челобитной, пасть в ноги и просить... ой, не так... согласовывать ведение полностью всего газопровода за свой счет.

Цитата: - Заявитель имеет право по согласованию с исполнителем осуществлять мероприятия по подключению (технологическому присоединению) вне границ своего земельного участка.

Хм, а как же доказать всевышней ГРО, что газопровод ввод будет размещаться в пределах примыкающей к границам земельного участка заявителя охранной зоны существующего газопровода???? А вдруг там метр или полметра, между этими границами?? Т.е. к челобитной необходимо приложить документ, геодезическую съемку с указанием границ своего участка и границами охранной зоны г-да.
И вот тут еще вопросы - кто сказал,что тебя подключат в газопровод напротив твоего участка? где взять документ с указанием официальных охранных зон газопровода?

И это все только для "прошения"... т.е. опять не так... СОГЛАСОВАНИЯ. А всевышняя ГРО может и отказааать))

Как все таки хорошо, что с изменениями появилось такое хорошее право - "....право по согласованию с исполнителем..."
teplobereg писал(а)
не так - ПРАВО!!!!, пойти к ГРО с челобитной, пасть в ноги и просить... ой, не так... согласовывать ведение полностью всего газопровода за свой счет.

что не опязывает местные сети к выдачи ТУ, но не запрещает увязать это с заключением договора именно с ними))))

зы закон устанавливает норму права, а применение закона регламентирует под-законный акт- правоприменительный))))
basik95
04.04.2016
за 20-50 можно только воздух подвести, т.е. только на бумаге скорее всего.
бред не верьте )))))) даже за такие деньги воду и то с трудом можно провести в дом ))))))))) не считая насосы и станции и емкости
belllka
05.04.2016
Около 55 тыс. подключение к газу обошлось прошлой осенью в Борском районе, с проектами, врезками и т.д. Около 210 тыс(включая предыдущие 55тыс) получилась полная стоимость отопления в частном доме 80 кв.м. с работой, трубами, 8 батарей, котлом и даже Зонтом.
sirmik
05.04.2016
контактами того кто делал не поделитесь?
belllka
05.04.2016
Подключение делал ВолгоГаз. Контакты тех, кто делал отопление, спрошу у мужа, если сохранились.
sirmik
05.04.2016
спс
Добрый вечер. А можно контакты в личку по газу. Спасибо.
AsVal
17.04.2016
40 тыщ обошлись - проект с готовыми ТУ, монтаж в дом (пипка у дома была), счетчик, подготовка ямы под врезку и прочее - это организации отдал (потом понял, что дороговато, но в пределах нормы). и 34тыщи отдал в газпром (газораспределительные системы) - там стандартные фиксированные платежи при заключении договора + врезка (это, думаю, у всех одинаково стоит)
систему отопления на дом 130 кв.м. я зафигачил нормально энергоэффективную - не больше 10 кубов в сутки при -10 - +5, с теплыми полами, радиаторами и бойлером косвенного нагрева (бойлер пока ооочень редко работает). и это пока автоматику не подрубил.. с автоматикой даже не знаю сколько получится. по цене - не оч бюджетно в силу специфики.
ale-nn
18.04.2016
Сегодня старшая по деревне говорила мне что надо сбрасываться на проект по деревне разводки газопровода. при этом как я понял администрация доведет его до края деревни.
Еще говорит, что я если не сброшусь то в будущем нужно будет какое-то согласие всех соседей на то чтоб я подключился.
Что за хрень мне говорят. ответьте на мои сумбурные пока вопросы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость