--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пружинит пол на 2м этаже, что делать?

Нужен совет
15303
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
05.07.2016
Лаги 100*200 на 5,5 м, шаг 0,7 (примерно), строители утверждали, что всё будет крепко, но мои сомнения подтвердились. Как теперь исправить? Потолок уже обшит на 1м этаже, а пол на первом уложен утеплитель и черновой пол. Предлагают вогнать по центру лаг железные штыри, думаю это малоэффективно?
bibiro
05.07.2016
Лаги, скорее всего, здесь не причем... тонковато финишное покрытие ( шпунтовка 28 или 36) При таком большом шаге лаг желательна шпунтовка не менее 45 мм или протягивайте фанерой...
Ир
05.07.2016
У меня черновой пол доска 40, потом будет шпунтовка хотела 20, но придётся 40, но не думаю что это как то поможет. Нужно было в центре пустить лагу, как сделано на 1м этаже, там пол монолитный получился, а вот на 2м как желе. В принципе я хожу нормально, а вот если муж пройдёт то волны.
bibiro
05.07.2016
Длина лаг какая?
Ир
05.07.2016
У меня внутри стена 5,130*5,130 значит длина лаги максимум 5,5м.
У меня такая же беда. Буду пускать поперечную балку под потолком 1-го этажа.
Ир
05.07.2016
у меня вот такой потолок, балка поперечная ну никак не вписывается...
в Вашем случае возможно укосины спасут. Под каждую балку подведите - по 1 метру с каждой стороны пролета убавится. Получится 3,5 метра. Над окном метр не влезет, хотя бы пол-метра, и то поможет.
А потом эти укосины обыграете в интерьере. Косички лука развесите или вьющиеся растения.
Ир
05.07.2016
А если двутавр 10 см вставить поперек балок на полу второго этажа между утеплителем, не трогая потолок 1го?
Это какэто? Балки-то пилить придется?
Stallone
05.07.2016
Как исправить не знаю, но по расчетам перекрытие явно не удовлетворяет нормам.
Ир
05.07.2016
Спасибо, покажу моим строителям этот расчёт.
VolodyaF
05.07.2016
Добрый день, и таблицу шага и сечения лаг долболестным строителям покажите.
5,5 великоват пролет. Матицу надо было делать.
eurisco
06.07.2016
Давно ли в СП20 нормативная нагрузка в жилом помещении стала равно 300 кг?))) Тут 2 вариант либо 150*1.3, либо 200*1.2 но 300 там и близко нет)))
Stallone
06.07.2016
Не я писал тот калькулятор, не могу сказать точно, но скорее всего добавляется собственный вес перекрытия со всеми обшивками.
Вот тут подробнее показано например.
eurisco
06.07.2016
Урса плотностью 110 кг/м3 да ещё и с коэффициентом надежности по нагрузке 1.2 для горизонтального положения - это сильно!))). Ну и коэффициент надежности по полезной нагрузке взят неправильный - не 1.4, а 1.3 он должен быть (в актуальной редакции СП).
Stallone
06.07.2016
Все равно не далеко от 300 получается
eurisco
06.07.2016
Ну я с деревом не общаюсь, я только из металла проектирую, а тут вес всех этих деревяшек получается приличный.
Stallone
06.07.2016
или так
ARtBAITer
05.07.2016
При таком пролете простые деревянные лаги вообще не проходят. Даже если их вдвое чаще ставить.
Проще всего, наверное, дополнительные несущие стальные двутавры ставить.
Но отдайте эту задачку расчетчикам. Сколько и каких.
Ир
05.07.2016
То есть, разобрать пол и потолок и всё сделать по другому? А усилить эти балки никак нельзя?
ARtBAITer
05.07.2016
Можно ставить укосины под каждую лагу. Но во что превратится комната? Из обычной она станет мансардной.
Я бы думал в сторону поставить серьезную балку поперек этих лаг. Чтобы они опирались на нее. Тогда пролет будет меньше 3х метров. А это уже нормально.
И вовсе не надо разбирать ничего. Эту балку можно будет опереть на стены или добавить опорные столбы прямо у стен.
Решений-то масса. Но все они требуют технического и финансового расчета.
Можно попробовать пришить/вклеить полосы из фанеры или из стали по обеим сторонам стенки балки.
Существуют, также, усиления с помощью стальных тяжей.
VolodyaF
05.07.2016
Это Вы сами придумали или есть расчет, что деревянные лаги даже вдвое чаще не проходят? Не вводите в заблуждение, если бы балка была 200*200 и при таком пролете ничего не будет пружинить.
ARtBAITer
05.07.2016
А вы сами посчитайте.
200х200 при шаге 700 дает прогиб 19мм под распределенной нагрузкой 300г/м2 и 9мм при шаге 350мм.
И 5мм при сосредоточенной нагрузке 200кг. Т.е. 2 человека в центре комнаты, и перекрытие проседает на 5мм. Это и называется "пружинит".
VolodyaF
05.07.2016
Вы перепроверьте свои расчеты, на практике достаточно 200*220 мм., немножко ошибся на 20 мм. по высоте. Исходя из Вашего расчета все деревянные перекрытия нужно переделывать и наверно Заказчики будут сильно огорчены. На первом фото мой расчет, на втором Ваш расчет балки сечением 200*200 мм. с шагом 350 мм. там 4 -м в центре можно встать. Аргумент!?
ARtBAITer
05.07.2016
Ваш калькулятор не дает никаких подробностей, только подходит или нет. Но "пружинит" это оценочная категория. Для оценки нужны подробности. Какой прогиб под распределенной нагрузкой? Под сосредоточенной?
Вот выше скриншот более удобного калькулятора, где это есть.
Вот сами поиграйтесь: http://vla****dirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Переделывать или нет зависит от вашей оценки прогиба в, допустим, 5мм под весом двух человек. По нормам проходит, а жить не комфортно.
VolodyaF
05.07.2016
Я согласен, с Вами полностью, что деревянные балки и полы имеют такое свойство, а если устроить еще и бамбалео, то дом будет как на пружинах и скорее всего шаг у нее 600 мм., а не 700 мм.
Ир
05.07.2016
Да, шаг 600 у меня, не 700, сейчас как раз перемерили. На 1м этаже полы как монолит, хоть упрыгайся, а вот на 2м пружинят. На 1м в центре дома идёт бревно, он даёт жесткость.
VolodyaF
05.07.2016
Вывод какой напрашивается, нужно это бревно(брус), матичная балка или может стоит попробовать усилить имеющиеся балки стальной полосой 80*6 мм. с двух сторон с шпилечной стяжкой, хотя бы через балку?
VolodyaF
05.07.2016
Вот почитайте , может найдете, что подходящее https://www.fo****rumhouse.ru/threads/15293/
MaxNNovik
05.07.2016
При расчёте деревянных конструкций с таким пролётом правильно применять балки шириной - 100мм высотой - 250мм с шагом не более 450мм. Шаг меряют между центрами.
(100х200 - как ни крутил не проходит.)
Любое металлическое усиление двутавром или ещё чем- деньги на ветер. Двутавр нужен минимум 14 и шаг его 800 мм- в три раза дороже дерева (по материалу) и много монтажных проблем.
На фото не понятно- как доски чернового пола расположились??? Ощущение что вагонкой подшили между балками. Даже высота балки на фото??? не понятна.

Исправить можно заменой балок. Можем исправить.
VolodyaF
07.07.2016
Что надумали, а то народ беснуется в догадках, как Вам сделать, если стянуть пластины с двух сторон, толк будет-предложение скинул в приват.
Ир
07.07.2016
Я сама беснуюсь в догадках что же делать:) Пока читаю разные мнения и не склоняюсь ни к одному варианту.
eurisco
06.07.2016
Я вас огорчу, но в большинстве советских панелек даже с пролетом 3 метра плита провисает под собственным весом со временем. Я когда у себя стяжку делал, то поцентру был прогиб 30 мм. И прогиб никак не связан с "пружинить". Пружинит из-за малого веса самого перекрытия и большого коэфициента упругости (относительно той же монолитной плиты).
MaxNNovik
06.07.2016
Я вас тоже огорчу- каждый проектировщик при расчёте пола учитывает прогиб!
Все перекрытия прогибаются- абсолютно! Но не трясутся от ходьбы!!
eurisco
06.07.2016
))) Я вам как проектировщик отвечу, что прогиб считается как предельное состояние 2-й группы - т.е. не от расчетных, а от нормативных нагрузок (а они всегда меньше) и в СП20 вот что есть по этому поводу:

Расчет необходимо производить исходя из следующих требований:
а) технологических (обеспечение условий нормальной эксплуатации
технологического и подъемно-транспортного оборудования, контрольно- измерительных приборов и т.д.);
б) конструктивных (обеспечение целостности примыкающих друг к другу элементов
конструкций и их стыков, обеспечение заданных уклонов);
в) физиологических (предотвращение вредных воздействий и ощущений
дискомфорта при колебаниях);
г) эстетико-психологических (обеспечение благоприятных впечатлений от внешнего
вида конструкций, предотвращение ощущения опасности).
Каждое из указанных требований должно быть выполнено при расчете независимо
от других.

Прогибы элементов конструкций не ограничиваются исходя из эстетико- психологических требований, если не ухудшают внешний вид конструкций (например, мембранные покрытия, наклонные козырьки, конструкции с провисающим или
приподнятым нижним поясом) или если элементы конструкций скрыты от обзора.
Прогибы не ограничиваются исходя из указанных требований и для конструкций
перекрытий и покрытий над помещениями с непродолжительным пребыванием людей
(например, трансформаторных подстанций, чердаков).

Я при расчетах всегда беру предельный прогиб L/250, хотя в некоторых случаях он может быть и больше, если это допустимо с т.з. конструктивной и эстетической.
MaxNNovik
06.07.2016
точно! так и есть!
eurisco
06.07.2016
Прогибы элементов конструкций не ограничиваются исходя из эстетико- психологических требований, если не ухудшают внешний вид конструкций (например, мембранные покрытия, наклонные козырьки, конструкции с провисающим или
приподнятым нижним поясом) или если элементы конструкций скрыты от обзора.

Главное - чтобы по 1-й группе состояний (прочность и устойчивость) всё было ок. Дерево - материал херовый именно из-за этого - анизотропии свойств и коэффициент надежности по материалу у древесины - 0.45! (фактически закладывается в 2 раза большее сечение, чем дает расчет). С металлом куда лучше - это 0.9/1.0 (ржавчина, погиби и пр, а для оцинковки с которой я работаю это можно не учитывать).
MaxNNovik
06.07.2016
Метал слишком дорого и трудоёмко.
eurisco
07.07.2016
У нас ЧПУ - чуть дороже и абсолютно нетрудоемко и быстро.
какие балки из металла предложили бы вы на такой пролет?
MaxNNovik
07.07.2016
14 двутавр.
MaxNNovik
07.07.2016
Чуть чуть- это в три раза!!!! дороже? Да!? Чем деревянное перекрытие.
eurisco
07.07.2016
У нас из металла иногда заказывают перекрытия, даже в деревянные дома. 5.5 метров можно перекрыть 2-мя вариантами - сдвоенный ЛСТК профиль 150х41х2 по деньгам это примерно 1.1 т.р./м2 - это дорогой вариант. Либо фермами 89х300 - это примерно 800 руб/м2.
Для кого-то это может и дорого - у нас заказывают тем не менее.
ARtBAITer
07.07.2016
Так вот в этом-то и дело. Кто-то когда-то из каких-то экономических и политических соображений решил, что ощущения людей можно игнорировать, если "... не ухудшают внешний вид конструкций ...".
Ну так вот при строительстве государственных, общественных и дт и тп сооружений, пусть игнорируют. А в своем доме я не собираюсь игнорировать "эстетико-психологические требования" себя любимого. И прогиб в 2 см (5500/250) мне никак не подходит.

И еще важно, прогнулся пол на 2 см и остается стабильным или это он на каждом шаге так гуляет.
MaxNNovik
07.07.2016
Пол - дерево - прогибается от нагрузки и после возвращается обратно. Но это при больших нагрузках. Я беру в расчёте обычно вес квадратного метра с нагрузкой 420 килограмм на квадрат.
И сюда пойдёт дерево ширина 100 высота 250 шаг 450 мм.

Но такой нагрузки на которую я считаю никогда не бывает, а бывает во много раз меньше. А железо как перекрытие дорого.
eurisco
07.07.2016
Это максимальный прогиб при нормативной полезной нагрузке - 150 кг/м2 на всей поверхности пола. Это как если толпу людей пригласить на 2-й этаж, либо если рояль поставить посередине комнаты (ну думаю таких садомазохистов его туда затаскивать не много))). СП - это как ПДД, написаны кровью можно сказать, а не просто так "кто-то там решил". Другое дело что шараш-монтаж бригады вообще их никогда не открывали и строят "на авось"...и раз строят - значит их выбирают заказчики, значит голосуют рублем и их эта неопределенность с результатом устраивает. Если Вас лично не устраивает - то обратитесь к расчетчику и он вам сделает перекрытие из преднапряженной арматуры и бетона Б40, которое будет в 5 раз дороже.
MaxNNovik
07.07.2016
поддерживаю
хрень.
VolodyaF
05.07.2016
Добрый вечер, Ваше предложение?
Вы зачем вообще голову этой ерундой морочите?
У вас же деревянный дом! А деревянные дома они же "живые". В них все должно двигаться, скрипеть и продуваться. Ну исправите вы сейчас этот косяк, так он через 3-5 лет опять всплывет.
В общем, не о том вы думаете... Думайте как вам хорошо и легко живется в этом экологическом доме. Все наши деды жили в деревянных домах и не заморачивались "батутами" на полах.
Fill78
06.07.2016
+++++.
Ир
07.07.2016
У моего деда в доме ничего не пружинило. Со временем только венцы сгнили и дом покосился.
У деда дом 2-х этажный был?
С первым этажем то все проще значительно, т.к. подпорок можно сколько хочешь наставить )
Ир
07.07.2016
Ну да, верно. На 1м этаже и у меня пол как монолит. Значит не париться? Я правда уже 1млн раз пожалела, что с деревом связалась.
Вообще-то в меру пружинистый пол полезен для суставов. Так что во всем нужно положительные моменты искать.
Ир
07.07.2016
ой, вы прям как мои строители, тоже всё байки мне рассказывают про пружинящий пол и кривую крышу :)
Но вот если крыша кривовата и это видно на глаз, то не дело, конечно.
Ир
07.07.2016
На глаз видно, говорят какие то замки закрылись, что за замки, зачем закрылись, не знай. Мне то ведь все эти объяснения по сути ни к чему, но мы то ведь в России живём, а тут если хочешь получить качественную услугу ( в любой сфере) изучи все тонкости сам.
Мало изучить. Нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ ездить, ползать с линейкой и нивелиром под дому и все перепроверять.
Ир
07.07.2016
Вот, а я то людям верю...
А тут вера может быть не причем.
Просто у разных людей - разные критерии оценки качества, да и рука у мастеров по разному берет )
пиши честно - просто ленишся
Ир
08.07.2016
Ленишься? Да что это за мода такая, что всё надо контролировать и изучить все тонкости заказчику? Я не строитель, а мне приходится изучать всякие СНИПы, госты, таблицы, высчитывать кубометры, метры, то, чему учат в строительных университетах по 5 лет, а я должна изучить сама за короткий срок. Спрашивается, за что я тогда плачу деньги строителям, не за их знания разве?
гы
им НАСРАТЬ

их цель - побыстрее срубить с тебя бабла и уйти к другому, что бы с него тоже побыстрее срубить бабла. При таком отношении следить следить проверять!!!


Суровая правда жизни.
Ир
08.07.2016
А нечего их баловать. Если мне нужно платье, я прихожу к портному, выбираю фасон, и всё. Я не изучаю какие существуют в мире швы, сколько нужно метров ниток, как будет портной кроить и шить мне всё равно, я только прихожу за готовым изделием, если меня устраивает- плачу деньги и ухожу с платьем, не устраивает - перешиваем. А если портной испортил всё, то он возмещает стоимость ткани.
Ржачно читать после того как тебе накосячили )))))))))))
Ир
08.07.2016
Ну по вашей логике не менее ржачно получается. Надо всем медицинский закончить, чтобы правильно вылечили, а не накосячили. Ну и на фармацевта тоже, а то терапевты со слепу всё не те лекарства назначают, и дозу рассчитать не могут. На диагноста ещё, так как наша медицина давно уже не может элементарный диагноз поставить. Надо и строительный закончить, опять чтобы не обманули. Ещё понадобится на автомеханика выучиться, ну и на ремонтника бытовых приборов тоже, там постоянно косячат. В общем куда не приди, ты должен разбираться во всём лучше данного специалиста. Какой то первобытнообщинный строй получается.
К сожалению все так и есть. Рекомендую по возможности все контролировать.

Но ты можешь к моим словам не прислушиваться.
Pilot_nn
09.07.2016
Повторюсь, Лёха, многие из них так делают потому что правда считают что так норм, так достаточно и не нужно иначе..
не обязательно изучать. можно нанять технадзор. прораба-строителя, который бы принимал работы от вашего лица.
Ир
08.07.2016
Это пожалуй дельный совет, я даже не знала что такие есть.
тут не обязательно именно контору технадзора. просто опытного прораба. контора дороже, но может спросить, если не дай Бог что, получится. щас часто вчерашние подсобники, наглядевшись на спецов, собирают бригады. опыта мало, и если ничего не обычного нет. то получается норм. при любых сложностях решения нет(у них). любой опытный бригадир или прораб увидит "косяки" на начальном этапе, и сможет их минимизировать. ну и конечно всему голова - проект. а на него, к сожалению, многие жадничают..
удачи Вам в ваших делах. И успешно решить возникшие вопросы.
Ир
08.07.2016
А проект где заказать? Его по моему тоже вчерашние ПТУшники рисуют. Мне пристрой надо к дому будет, хочется чтобы проект сделали.
вчерашние птушники, как Вы пишете, всёж учились)) в отличии от калымщиков, которые зачастую не имеют строительного образования.
были тут вроде люди проектами зарабатывающие. да и яндыкс/гугль думаю выдадут кучу вариантов.
В теме вроде пара проектировщиков рассчётами отписалось. думаю они (или их фирмы) вполне могли сделать проект.
Ир писал(а)
Я правда уже 1млн раз пожалела, что с деревом связалась.

Почему? А с чем бы связались, если отмотать все назад?
seryoga77
06.07.2016
это же прикольно!: пружинит пол - пусть детишки прыгают и получают удовольствие - не надо тратиться на батуты)
ale-nn
06.07.2016
у нас технадзор такое здание не принял, и тоже вот из-за таких горе строителей. Еще баня осталась с такими же фокусами, ее точно сносить будем
eurisco
06.07.2016
Технадзор теперь принимает частные дома?)))
ale-nn
06.07.2016
строился как частный, потом перевели.
я думал, что технадзор - это инженер(ну отдел, фирма) которую нанимает владелец стройки, чтоп контролировать строителей(подрядчиков).. какая разница частный дом или нет?
eurisco
08.07.2016
))) Технадзор - это государственная структура, которая следит чтобы объект строился по проекту и чтобы проект соответствовал СП и пр. Его присутствие обязательно когда есть какие-то крупные стройки и это не желание заказчика, а обязанность)))
технадзор - технический надзор.. и не надо мне тут рассказывать про госструктуру. в последнее время многие стали понимать, что всего знать нельзя, и нанимают специалистов. причём это могут быть и несколько спецов по разным вопросам. как то так..
не веришь мне, забей "технадзор" в гуголе например, удивишься, там про госструктуры ваще не слова. только реклама контор, которые эти услуги оказывают.
удачи)
eurisco
08.07.2016
gsn.government-nnov.ru/
gostehnadzor.government-nnov.ru/report/nn
Мне это не надо рассказывать - я с ними регулярно работаю. Рассказывать можете строителям из шараш-монтажных пригад - они вам посочувствуют, может даже нальют и закусить дадут)))
ну а в мою бытность прорабом, каждый заказчик нанимал "мальчика" и именовал его технадзором.. в чём разница то?
eurisco
10.07.2016
Разница в ответственности, с мальчика что возьмешь? Ничего. А технадзор в актах сдачи работ ставит свою подпись и в т.ч. несет ответственность за сооружение. Если что - его тоже будут дрючить - им это не надо и поэтому они следят несколько лучше чем ваш мальчик)))
мальчик конечно больше для процентовок, чтоп строители больше чем надо не закрывали. согласен. но это и не гос технадзор. а технадзор заказчика.. государству пох на частные владения. к сожалению
Немного затратный вариант решения Вашей задачи: 1. Снять обшивку и освободить полностью балки снизу;
2. Уменьшить нагрузку на уже сделанный пол;
3. Нашить снизу каждой балки (на всю длину балки - от упора до упора) стальную полосу 5 х 60 х 5500 мм оцинкованными шурупами L~80-100 мм в шахматном порядке шагом в 100 мм и в обязательном потайе. Потом уже как обшить потолок обратно, понятно... Если сделаете это, вспомните добрым словом)) Поможет)))
MaxNNovik
07.07.2016
фигня будет.
Усиливается зона расширения при изгибе балки из любого материала (см. сопромат или теор.механика). Никакая не "фигня"...
MaxNNovik
08.07.2016
Я соглашусь лишь в том случае если вы мне крепёж на сдвиг рассчитаете. А полосу на растяжение.

Да и то нет. Двутавры и с большой толщиной дают прогиб. Хотя у них есть зона сжатия а у вашей полосы её нет, значит и несущей способности тоже.
Не дам я вам расчета крепежа на сдвиг, т.к. допустимость некоторой динамики присутствует (все таки материал- дерево). В случае с уже существующей ситуацией и думаю, маловероятен демонтаж всего перекрытия (доска пола, лаги, балки), принимается что вся конструкция перекрытия ( не только одной балки) учитывается в определении зон расширения и сжатия. Положительные изменения будут. Другое дело длина пролета...да...много.
лаги должны быть 40х200 шаг 40 см .. между ними в центре поперечная вставка друг напротив друга (компенсатор) - крепленная саморезами сквозь лагу , лаги должны быть просверлены под саморезы , поперечная вставка распределяет нагрузку на ближайшие лаги , и при высыхании лаг натягивет пол как струну , проверенно на личном опыте матица на поможет - пружинить будет все равно
Pilot_nn
07.07.2016
Если ты покажешь эти описанные выше расчеты строителям, они махнут рукой. Если строители сами расчетами не пользуются, то их не убедить в том что они не правы.. Мой строитель просто посмеялся когда узнал, что я по формуле что-то считал..
Такие строители работают полагаясь на собственную интуицию, фразы "всегда так делаем", "уже столько сделали..", "я чей знаю"...

У меня дом почти такой же строитель начал строить, но я все сам считаю и корректирую..

По теме: У меня пролет 4м, лаги 50*200 через 35см - то есть по сути если использовать 100*200, то как раз то же самое как у вас.. но у меня пролет 4метра, и по формуле мое расстояние было предельно максимальным!!.. а у вас 5,5метров...

ЗЫ: фото посмотрел: матица по центру там нормально бы обыгралась!! Можно наверное поставить туда чего-нить и задекорировать... а если металлический двутавр, то, наверное можно небольшой высоты, и над чистовой отделкой потолка спрячется...
MaxNNovik
07.07.2016
Маленькие двутавры слабенькие. Деревянные брус с высотой набирает несущую способность надо высокий 250мм. Несущая способность балки изменяется пропорционально квадрату расстояния.
Ир
08.07.2016
В прошлом году не могла на них нарадоваться, сруб сделали быстро, и качественно, никаких претензий к нему, приезжали местные строители все хвалили сруб. А вот отделку я зря у них заказала, одни косяки, а исправлять не хотят, если и заставлю исправить, просят денег за исправление. То пол пружинит, то вагонку криво пришили, ещё крыша волнами оказалась после подшива. Рассчитать сколько надо материала не могут, езжу на карповку то за одной доской, то за пачкой утеплителя, скоро на доставке разорюсь. Или остается материала много, осталось то ладно, пригодится авось, но когда не хватает пару досок, просто выбешивает.
Вот как это выглядит ,только рабочие немного ошиблись - компенсаторы должны быть друг напротив друга , но все равно это работает - заменяет матицу и держит доски от выгибания при сушке .
Пролет тут 4 метра , но делали и на 5,5 в Медведково , дома на продажу - там то что описывает ТС.
Для желающих ознакомится в живую , могу напроситься в Медведково на экскурсию с делегацией .. убедитесь то что пол не пружинит .
так выглядит замена матици
maxnnov
07.07.2016
Вставьте 2 поперечные матицы 150*200 и будет Вам радость, от крепких полов
самый простой и дешевый вариант
Ир
08.07.2016
Это надо будет убрать всю вагонку с потолка и полы? Получается 100 тыс коту под хвост, и это только за работы, ещё и на материалы столько же.
MaxNNovik
08.07.2016
Надо взять клеёный брус 200х200 или сделать простой 200х200, хотя клеёник эстетичней и прочней за счёт дополнительной адгезии клея. Положить не по центру, а на расстояние 1450 мм от стены (край).
И тогда малые брусья выходят на проектную мощность, а данная балка проходит на 1/200 на максимальной несущей способности.
Ир
08.07.2016
Да мы тоже к такому выводу пришли, только надо будет как то дизайнерски это обыграть. Хоть на курсы дизайнера теперь иди.
MaxNNovik
08.07.2016
Рас так вы ширину 250 а высоту 200 можете сделать - лучше так.
maxnnov
08.07.2016
зачем же всю, аккуратненько выпилить вагонку там ,где брус будет проходить и пропилить в стене под брус отверстие(не сквозное конечно)затем потихонечку домкратом выжать середину потолка до норм уровня, и вставить брус в пазы.
там работы то часа на 4 , если умеючи.
bibiro
15.07.2016
+++100500
5,5м это очень много
не больше 3х метров надо, тогда бы пол не прыгал (вернее прыгал, но того не было бы заметно)

Вариант однозначный - делать поперечину из швейлера/двутавра. Я делал.

надо было СЧИТАТЬ, а не полагаца на слова.
Pilot_nn
09.07.2016
Мы заказчики привыкли полагаться не на слова, а на то что профессионал как раз и ПОСЧИТАЕТ...

А на деле выходит вот так как у ТС..

Я тоже тут хвалился-хвалился зимой, какой классный у меня строитель будет дом строить, что он вообще пипец какой профессионал своего дела.. Пока не договорились на строительство и разговор о конкретных вещах не пошел..

- Фундамент кривой - фигня, чурбачки подложим и плевать, не парься, бывает..
- OSB прямо на каркас снаружи - вентзазоры это все фигня, ничего там не будет, всегда так делаем..
- Сайдинг на рейки? - зачем эти лишние мучения?? прямо на OSB его пришить!! Гнить будет? - да перестань, всем так делаем, у меня вон посмотри... ну и что что я зимой не живу, ниче не будет!!..
- Стойки 50*150 в районе окон усиливать? - зачем это всё??.. ниче там не будет давить!!..
и все в таком духе..))

Вот тут сам и считать начнешь, и контролировать, и потом строить..))
А если заранее не читать-не смотреть информацию про ошибки и "правильность", то так можно на строителя и положиться во всём, и только потом на батутах прыгать..
Так точно!
Им бы бабла срубить и к другому уйти.
knopo
16.07.2016
Здравствуйте!!! Конечно извините, но с Ваших слов строители (кто делал) обещали , что все будет в порядке( не так!!!). Тогда надо понять, вскрыть пол (я так понимаю, что площадь не большая 40-60м), при вскрытии на половину пригласить нейтрального спеца (технадзор) , пускай письменно определит (замечания и рекомендации) . Далее по плану. . Ведь по осени, горка может получиться!! Контакты в привате.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость