--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчет теплопотерь и подбор радиаторов.

Нужен совет
256
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
17.09.2017
Озадачился подбором радиаторов на первом этаже, чтобы положительную температуру в доме поддерживать зимой.
Вот посчитал я теплопотери в помещениях в Валтековской программе.
Без учета инфильтрации получилось 5кВт.
С учетом инфильтрации получается 11кВт.
Как я понял, программа в инфильтрации учитывает вентиляцию по СНИПу (3-х кратный воздухообмен в час).
Но такого воздухообмена не будет во всех помещениях. Только в помещениях где есть вентиляция, но даже при наличии оной, её на зиму можно и прикрыть немного.
Вопрос 1. На какую мощность подбирать радиаторы, с учетом того что ещё по всему первому этажу будут теплые полы(около 400 метров трубы PEX 16мм).
Вопрос 2. Какую температуру закладывать в радиаторное отопление 50 или 60 градусов? От этого сильно теплоотдача радиаторов зависит.
До морозов скорее всего газ не успею пустить, думаю электрокотел повесить, чтобы небольшой плюс держал, потом он резервным останется. Какой взять? ZOTA пойдет? Вешать его параллельно с газовым и ставить обратные клапана?
1. Грубо-подбор 1 секция на один кв м с теплым полом. 2. Дельта Т зависит от температуры за бортом. Но не больше 60 гр.
1 секция на 1 кв.м. это что-то жирно получается. На первый этаж около 90 кв.м. - 90 секций? Хорошие радиаторы при Т 60градусов выдают около 160Вт. Получается 16кВт. Это теплопотери почти всего дома с учетом вентиляции во всех помещениях...
Где ты видел дельту 60? Максимум 45. Примерно 100Вт/секция. Но 1сек/1метр все равно очень много.
60 это максимум. и 1 секция я сказал это грубый подбор. Нужен теплорасчет. Хотя бы примерный.
У меня на котле напольном 60 дельта на подачу на гравитационной системе. Максимум. Это на полном прогреве. потом убавляю 50-45.
Я думаю мы о разных вещах говорим. Дельту на котле ты ни как не можешь задавать.
ну температуру котла. извиняюсь. но вода греется до 60 гр на подаче? это максимум. хотя можно и больше. но этого хватает.
60* - минимальная температура для чугунных котлов.
Если из нее считать дельту, то это будет выглядеть примерно так:
Т1 = 60
Т2 = 55
Твоздуха = 22
Дельта = ((60+55)/2)-22 = 35*С
Такой дельты даже в таблице поправок для алюминиевых радиаторов(Global) нету.
хорошо. ошибся я. у меня котел стальной. ростовский 11тый.
у меня регистры из 89 той трубы. радиаторы.
Я не сомневаюсь, что у тебя все работает )))
да. с 91 года. только вот регулировки нет. отбалансировать бы. но запорки нет на регистрах.
пол секции тогда))).
Что бы плюс поддерживать теплых полов более чем достаточно. +15 будет точно )))
400м с шагом 15см закрываю примерно 70-75м2, с каждого метра можно легко снять по 50Вт, это у 3,5-4кВт. А если поверхность пола греть до 25*, а воздух принять за 5*, то 10кВт снимется.
Котел смотри с плавной регулировкой мощности, желательно что бы в нем был свой насос, предохранительная арматура и расширительный бак. В этом случае он сможет полностью заменить одноконтурный настенный газовый котел. Присмотрись к протерму СКАТ.
Радиаторы все равно решил сделать. Значит буду их набирать по расчету без инфильтрации. Просто до теплых полов ещё не скоро дойду, их после монтажа радиаторов планирую делать, когда отопление радиаторное уже работать будет.
Протерм дорогой какой-то, по цена как газовый котел почти...
Считай 2 раза:
1) Считаешь теплопотери для +5/-30 и подбираешь радиаторы.
2) Считаешь теплопотери для +22/-30, вычтаешь 50Втxплощадь теплого пола и подбираешь радиаторы.
Где больше радиаторов будет, тот и правильный расчет.

В этом котле есть все опции газового, вот он и стоит так же. К нему даже косвенник можно подключить.
1234098
17.09.2017
3х кратный обмен в час в помещениях с газовым оборудованием.
С теплого пола, со стяжкой до 100мм, шагом трубы 150 мм, Т1=40?С., Т2=30?С., можно снять 80Вт. Температура поверхности пола 27?С в среднем. Считайте. Если контуры теплого пола закрывают 100%, теплопотери помещения не превышают 80 Вт*м2 в самую холодную пятидневку, то этого достаточно будет. Мебель и прочее не позволяет закрыть 100% контурами. Добиваем радиаторами.
В радиаторное отопление, на полимерных трубах, лучше выше 75? не закладывать.
Если задача поддерживать положительные температуру и сейчас не сделана никакая разводка, может хотя бы по упрощенной схеме сейчас расключиться чтобы с первыми морозами не сидеть как на иголка, хотя бы первый этаж.
Ну да, сейчас и хочу этим заняться, только под радиаторы с диагональным подключением нужно трубы в определенные места подводить...
Грубо, на 1 куб 41 Вт
Да, эта цифра уже похожа на правду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость