--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Размышления на тему - Дом с печным отоплением.

Нужен совет
2967
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
01.12.2019
Один из заказчиков задался вопросом: имеет ли право на жизнь дом с печным отоплением на участке без газа (даже в перспективе). Такие участки дешевле... Рассматривает примерно такой вариант как на картинке - первый этаж. И пару спален и санузел на втором этаже.

Замысел в том что комбинированная печь пересекает весь дом и отапливает практически весь объем. В ней: варочная печь, камин и банная печь. Отопительный щит проходит и через второй этаж.

Дополнительно на втором этаже электрические конвекторы, на первом этаже электрический теплый пол - в качестве дополнительного отопления или когда лень печку топить...

Как-то так... Особенно интересно что печных дел мастера скажут по этому поводу.
rimnn
01.12.2019
Видел как в кирпичной печи стоит железный регистр. А комбинация; кирпич плюс железная шкурка, может дать возможный вариант.
rimnn писал(а)
кирпич плюс железная шкурка

Это что?
rimnn
01.12.2019
Вот, я за такой проект. Лучший. Баня в доме! У меня так. Нафик надо бегать в огород, по морозу т жаре. Когда баня в доме это самое то. Железная корка, это железо поверх кирпича.
Cherdak
04.12.2019
rimnn писал(а)
это железо поверх кирпича.

это ж галанка))
rimnn
04.12.2019
Голанка круглая. А это обернуть квадратные формы, с той же целью. А ещё, можно сварить каркас из топки и газоводов и обложить. Тоже, дымить не будет. А еще можно к этому варианту добавить плитку на каркасе. Как камин, только формы любые.
Эт мы такими темпами скоро напялим шкуры возьмем палку и начнем бегать за мамонтами.
Oleg P
04.12.2019
У печки, обложенной кирпичем меньше теплоотдача - контакт между железом и кирпичом быстро нарушается из-за разных коэффициентов теплового расширения, и передача тепла идет только через излучение.
Не знаю способов как это можно победить. А так да, идея хорошая.
Cherdak
04.12.2019
rimnn писал(а)
бегать в огород, по морозу

Так в этом же самая фишка зимой
А как же повышение влажности в доме? Или речь идёт о сухой парной?
rimnn
05.12.2019
Вряд ли в комнате, где находится стенка из нагретого кирпича будет излишняя сырость. Чаще есть нужда в увлажнителях.
Горячая стенка на себя много влаги не вытащит. А вот ковшу воды, выплеснутому на камни, нужно куда-то деваться.
rimnn
06.12.2019
Имелось в виду, что в парную не из комнаты входить. В идеале это пристрой к дому, где до парной пару тройку дверей.
Yuretz 52
01.12.2019
На канале " тепло вода" есть вариант камин, он же печь, в центре дома
pover.su
02.12.2019
Yuretz 52 писал(а)
На канале " тепло вода" есть вариант камин, он же печь, в центре дома ...

+1, причем с обоснованием - почему это лучше чем...
:)
из недостатков печнухи:
1. хорошая печь не дешево и постоянно топить надо, обычно раза два в день зимой - причем вдумчиво/грамотно.
2. всеж все варианты твердотопливного кроме топить дровами - еще хуже и дороже - а дровами хлопотно.
3. воровать электричество с каждым годом хуже и дороже.
:)
В центре небольшого дома, причём сидит он в кофте у этого камина-печи. Не уверен, в общем, что это именно то, о чём мечтает заказчик. ну и немного приврал он там про то, что твердотопливный котёл топить это уж прямо рутина - разжёг, один-два раза подбросил и всё. Для меня главный минус печей это то, что когда натопишь - жарко, не переношу жару
у вас на плане баня какая то а не дом...
Чистота - залог здоровья. Поэтому баня, душевая, туалет - все удобства... Предполагается второй этаж и пару спален там.
Если действительно без входа и выхода, без окон, то точно будет тепло :))
* Так то имеет место в жизни все, куда деваться то иногда людям...
Но баня в доме наверное перебор, это какая же разница должна быть в топках и самое главное в помещениях..
Печь это постоянный ремонт раз в 4 года, это определенная грязь и постоянная топка. В конце концов она будет стоять, а топить будут электричеством. Кпд 15-20% это прям максимум для кирпичных печей, на дровах разоритесь.
Наверное целесообразнее что то типа котлов с альтернативным топливом или электро, и мудрить сложную систему, завязывая так, чтоб сократить оплачиваемые ресурсы.
xj
02.12.2019
roman_8301 писал(а)
Печь это постоянный ремонт раз в 4 года, это определенная грязь и постоянная топка. В конце концов она будет стоять, а топить будут электричеством. Кпд 15-20% это прям максимум для кирпичных печей, на дровах разоритесь. ...

Ладно сказки рассказывать.
Нормально сложенная печь с круглогодичной топкой - служит минимум 20 лет.
Чистка трубы раз в несколько лет - не ремонт. Опять же смотря какими дровами топить.
КПД 15-20% - это британские ученые так сказали? Дров сейчас хоть одним местом ешь.
Она не только стоять, на ней ещё лежать можно)
Вот под печь очень желательно отдельный фундамент.
Фундамент будет монолитная плита под весь дом 350 мм...
А я не говорю что она разрушится, её подмазывают чтобы скутать можно было лучше, а то и угореть недолго. Кпд очень сильно зависит от теплопередачи материала и кирпич не самый удачный материал с учетом дымохода. Поэтому 20%. Лежать то на ней можно, только не очень комфортно, кто лежал тот знает о чем я говорю. И в деревнях чет все поголовно с русскими печами еще и галанок навтыкали оценковкой обделанные, наверно дебилы они и дров то тоже хватало небось.
xj
03.12.2019
Чета у меня несколько поколений семьи выросли в доме с печами, на печи, и здоровье лучше чем сейчас в среднем по стране.
"Подмазывают раз в 4 года" - это только у плохо сложенной печи.
Кирпич держит тепло часами, да, при этом топить надо дольше. Выходит "дебилы они", что клали из кирпича? У меня кирпичная печь в бане держит тепло сутки с мая по октябрь.
Голланки ставили во второй комнате, не поголовно, и при чем они по теме?
Да у всех поколения и даже после войны жили с печами. Так что это не уникально. Правильность печи только в одном это эффекивный съем тепла от его источника. Из кирпича при чем глининого, а не шамотного ( курите физику если не понимаете разницы) клали потому что это было доступно для народа. А все охрененные спецы граненого стакана брали глину где ближе привезти на телеге на этом их знания заканчиваются, а нормальную глину мог понять только гончар и то в нескольких поколениях. Не обмазывают печи только лентяи алкашные которые хороших работяг раскулачивали. Так что мне тоже не надо вещать что такое печь и как с ней жить. Не у всех было по 2 комнаты, а в 90% деревенских домов печь стояла там же где и спали, но голланка при этом стояла рядом потому, что в печь надо 3 охапки дров, а в голланку 2 раза по половине охапки. А в 50х годах печи клали еще и с трубой вмонтированной сбоку дымоходную, не для самоваров как многие думают. Так что на печке я спал и из печки щи хлебал, а моя мама еще и мылась в ней в детстве.
Больше спорить нет желания, каждый делает так как ему хочется, но это не означает что это правильно.
да, помню я эту трубу сбоку голландки, 15 мин и в избе тепло
xj
03.12.2019
Даже не только после войны, у меня в деревне даже до сих пор печь вторая в доме.
Первая прослужила 28 лет, второй нынешней 29.
У вас там все криворукие походу, вы нормальных печников не видели которые десятки печей сложили и местную глину и пропорции знают с закрытыми глазами.
Что говорить если у вас каждые 4 года нужен ремонт ..
В 90% домов из одной избы не было голландки, можно по Авито проверить. Она там как пришей одному месту рукав.
Каждый и делает и пишет как ему хочется, "но это не означает что это правильно."
Чего я видел не вам судить любезный. Тем более рассуждать о рукожопости и криворукости надо тем, кто сделал лучше чем его оппонент. Балаболят тут все, а делают единицы.
xj
03.12.2019
Конечно, если видеть одну халтуру то и считать что ничего лучше нет.
Кстати я печь себе в бане сам сложил, 10 лет полета. А в избе свод в этом году ремонтировал.
И когда печь в доме с полом меняли в 1990м участвовал.
Значит могу рассуждать о "рукожопости и криворукости".
Вы похоже один из немногих,с кем еще можно поспорить на печную тему.)Вы наверно приводите в пример русские печи советского,колхозного периода.Там да,и подмазки,и голландки.Качество домов и печей стало уже не то.Вот у меня на глазах другой пример-у нас в деревне старый купеческий дом,1890х годов,на Три полноразмерных русских печи,с лежанками.Когда то их топили все,и микроклимат был вообще наилучший и здоровый,и на лежанках было очень комфортно,не жарко,а просто приятно и тепло.Но это было лет 35 назад.После жильцы поумирали,и стали пользоваться одной печью,в одной части дома,она единственная,до сих пор в строю.Никаких голландок не требовалось.Но и в каждой печи был подтопок,который давал основную температуру зимой.Так же на протяжении лет 80 ни одна из печей не ремонтировалась,только красили.Ну а уже когда им стало лет сто,уже потихоньку начали латать,как ни крути,время свое берет.Но это не 30лет,про которые писали выше.Но и с другой стороны,как делали раньше,так сейчас уже не сделать...Как то так
Ну конечно советских времен. Галланка была нужна на каждый день, а печь топили раз в 4-6 дней только для хлеба, пирожков, щей каш и пареной тыквы( вкуснота),бабуля старалась, подтопком не пользовались, безполезная вещь если печка холодная, да и мало у кого тогда были варочные панели встроены. Это когда в конце 70х стало доступна чугунина, там уже перекладывали с изголялись по разному.
Купеческая печь наверно и размером была не меньше 2.5х4 м?
Нет,не такие огромные,размер что то типа 2.5*2.5,или 2.3*2.7.Я тоже люблю вспоминать те времена:каждое утро ,за исключением самых жарких летних дней,начинались с бабушкиной возни"у печки".Но жгли не охапки,а "колодчик" из девяти полен.И даже зимой это количество не превышалось,разве что потолще дровишки.А с холодами каждый вечер ,или через день,топили подтопок,туда шли дрова похуже,и побольше,уже по температуре.Кстати плиты не на одной печи не было.Были шестки из железного листа
Может мы разные вещи называем подтопком-я его так называю,как привык,а других вариантов не знаю)
У вас наверно кирпичный дом был? И стены под 80см с засыпкой.
А конструкций подтопков столько сколько и деревень наверно.
Нет,дом сруб.Не тот уровень купцов)
тут соглашусь с коллегой ...хлопотно все это. прекрасно когда на выходные приехал затопил печь , хлопотно в ,,кайф,, а каждый день тяжеловато для современной жизни (дорого, трудоемко)..
У печного отопления есть проблема - то в трусах жарко, то валенки хочется надеть. Даже в деревне у нас на водяное стремятся перейти хотя и топят дровами. Но на любителя наверно, потому что по цене водяное получится наверное даже дешевле
pover.su
02.12.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
У печного отопления есть проблема - то в трусах жарко, то валенки хочется надеть. Даже в деревне у нас на водяное стремятся перейти хотя и топят дровами. Но на любителя наверно, потому что по цене водяное получится наверное даже дешевле ...

это у неправильно сделанного дома/печи такая проблема - на ютубе и форумхаусе много вариантов как ее решить - даже в готовом/старом.
:)
Наружные стены дома планируются из двойного щелевого керамического кирпича 0,51 м. Плюс штукатурка с утеплением 50 мм. Теплосберегающий дом.
Trotil
02.12.2019
Ну если он энергосберегающий, то электрокотел, а для бани отдельная печка.
sercas
02.12.2019
Полтора силикатного и 15 см утепления..
Это масса в шубе.
А щелевой: это проблема с укладкой (следить чтобы кладочный раствор, эти самые щели не заполнял...
Потом проблема к креплением утеплителя..
Опять большая вероятность попасть в щели, при сверлении)
Посмотрите у поляков проекты с каминами и здесь переделайте под свои задумки..
Пеллетный котел с удаленным управлением - отличная экономия и средств и своего времени..
С кладкой кирпича мы сами с усами. И все таки стены будут в два кирпича. Больше теплоемкость.
sercas
02.12.2019
Я на стороне хозяина, а не тех, кто выполняет работу.. Все проблемы и лишние затраты, мне знакомы.. также как, невозможность проверить скрытые виды работ..
pover.su
02.12.2019
Stone house писал(а)
.... Теплосберегающий дом. ...

:)
все так говорят, но в реале...рекупер, швецкая плита, крыша без потерь, да? вооот...
что-то он в поэлементные требования еле пролазит, для отопления дровами не очень
Но надо вдумчиво топить 2 раза в день?) котел в этом плане точно не хуже
В Московской области печное отопление очень распространено , а на землях категории СНТ кирпичные печи вообще незаменимы.
В таком виде конструкция однозначно ненадёжная , да и опасная - банную печь необходимо расположить отдельно , впрочем как и саму баню построить от греха подальше отдельно от дома.
Совместить в одном массиве отопительно-варочную печь , камин и щиток на мансарде вполне возможно. Открытый классический камин - по большому счету бестолковый отопительный прибор , к тому же будет пыль и грязь давать в помещение. Чтобы увеличить его эффективность нужно установить каминную дверцу со стеклом , а ещё лучше сделать каминопечь .
Кирпичная банная печь конструкция недолговечная , да и в эксплуатации не всегда удобная, имеет смысл установить чугунную топку и обложить ее кирпичем.
При постройке дома необходимо балки в перекрытии и крыше расположить таким образом , чтобы при постройке распушки и трубы не пришлось их выпиливать.
Прислушался... Плюс.
xj
02.12.2019
Кирпичная банная печь из шамотного кирпича на отдельном фундаменте вещь вечная.
Вечными печи бывают в том случае , если они не эксплуатируются . Банные печи в отличие от других бытовых печей работают в режиме предельных нагрузок.
Опишите подробно устройство банной печи которая по вашему мнению будет пахать вечно , особенно интересует устройство каменной закладки.
xj
03.12.2019
LEONIDAS_1974 писал(а)
Кирпичная банная печь конструкция недолговечная , да и в эксплуатации не всегда удобная, имеет смысл установить чугунную топку и обложить ее кирпичем.

Опишите подробно в чем преимущество и характеристики чугунной топки перед кирпичной?
Банные печи в отличие от домашних печей используют в среднем раз в неделю.
Преимущество чугунной топки перед кирпичной каменкой пламенного нагрева камней заключается в более длительном сроке эксплуатации , к тому же в этом случае печная конструкция ( кирпичная часть ) значительно проще устроена.
Печь которая топится раз в неделю получает сильный тепловой удар в холодное время года , нежели печь которая топится раз или два в день. К тому же бытовая отопительная или отопительно-варочная топится в среднем не более трёх часов , в то же время банные печи топятся не менее четырех часов. Ещё раз повторюсь - банные печи топятся в режиме предельных тепловых нагрузок , а шамотный кирпич он не сверхестетвенный , он имеет свой определенный ресурс .
За характеристики ничего не скажу , они у каждой печки свои.
Ещё раз поинтересуюсь - как устроена каменная закладка у " вечной" банной печи ?
xj
11.12.2019
У меня печь топится 2 часа - подкидывание дров, еще 30 минут - догорание углей.
Важно ещё - размеры бани, вы про них забыли, только не говорите что вы имели ввиду типовую парную, размеры которой все знают)

Банная печь сложена в 2009г, то есть 10 лет служит. Конструкция проста - фундамент до глины 60см, топка, перекрыта варочной плитой в 12мм с вырезанными отверстиями для прохода дыма, на плите камни и дальше дымоход, переход в трубу.
Кирпичная печь держит тепло сутки, в отличие от 5 часов чугунной хоть и обложенной кирпичем.
Банную печь ну никак нельзя совмещать с отопительной,так как парная будет во всем доме.Бывал в гостях в доме,где не очень была продумана система -баня в доме,так летом ,когда и так дома жарко,невозможно было париться,так как тепло постепенно распостранялось везде по дому.Так там отдельная печь была.А попытка совместить отопительную печь с банной-вообще глупость неимоверная!Это ж как нагрееться вся печь,если от души банную натопить!Можно во всем доме париться будет
Видимо не продумана система вентиляции и теплоизоляции парилки.
печной центр в кстово , подскажут
xj
02.12.2019
В любом центре продаж главное продать
не факт . там нормальные каменщики.
Учтем... рекомендацию...
pover.su
02.12.2019
xj писал(а)
В любом центре продаж главное продать ...

я тоде не верил - но оказалось нормальное место, не дешево и надо слушать что говорят - но НОРМАЛЬНОЕ.
:)
а где в Кстово печной центр подскажите пож.
перед постом гаи направо , на ул.столбищенскую где-то через километр справа будет он. вывеска на дороге.
Zaika22
02.12.2019
Пусть рассмотрит линейку Туликиви. Узнала от коллеги. Очень хвалит.))) Тепло реально сутки держит.
У них есть и с водяным теплым полом.
Вот что-то типа этого рассматривается, но внутри дома.
youtu.be/0DCZZ6_ySW4
Zaika22
02.12.2019
Я поняла. Это ж крокодил почти.))) Его ж кормить и кормить. Поэтому я предлагаю альтернативу рассмотреть.
pover.su
02.12.2019
Stone house писал(а)
Вот что-то типа этого рассматривается, но внутри дома. <br> youtu.be/0DCZZ6_ySW4 ...

1. это нормально, суть - сделать иннерионность (теплоаккум по сути) и правильный заход и отход ходного/горячего и максимум (но без дожигов!) снять с отходящих результатов горения.
2. по дому+печка как я понял эту вашу тему (не задачу - ибо задачи такие почти у всех, пока газа нет) надо не только начинать строить с печки, но и понимать назначение/использование дома.
3. в конечном итоге как с деревянными домами получится - в правильном исполнении это не дешевое удовольствие (имею ввиду что не идеал дрова + электро или на соляре/СУГе оно в итоге дешевле окажется, в пересчете на 10 лет - чем ИДЕАЛ).

:(
pover.su писал(а)
не дешевое удовольствие

Конечно не дешевое... Но адекватное по стоимости чтобы не зависеть от газпрома. Участки в пригороде с газом - от 1 000 000, без газа - от 100 000. На такую печь и конструктивные решения по теплосбережению хватит 900 000? Думаю что хватит. Во-первых...
Во-вторых, расходы на подключение газа (200-400 т.р), расходы на отопительное оборудование и его монтаж (котел, трубы, радиаторы, теплый пол и прочее - еще столько же)
В-третьих, затраты на энергоноситель (дрова или газ) примерно равны.
В-четвертых... иметь в доме такой многофункциональный архитектурный шедевр - гордость хозяев дома!!!
При такой печи затраты на энергоноситель будут разниться до 6 раз и будут приближены к электричеству.
roman_8301 писал(а)
будут приближены к электричеству.

Не будут... Конструктив дома планируется очень теплоэнергосберегающим. Достаточно одной топки в день при нынешних зимах - для поддержания стабильности температуры. Теплоемкость такой печи очень большая...
Я про ценник за кв.час, а не энергозатратность дома. Это разные сравнения. Какова стоимость куба березовых колотых сухих дров с доставкой, ну возьмем в среднем 5 кубов?
roman_8301 писал(а)
5 кубов

6500
Исходя из этого ценника с дров получим 0.9 руб за кв.час, а с газа 0.75 руб за кв.час, но коаксиальный электронный котел имеет кпд 0.9, а печь кирпичная максимум 0.2 и это с замудренным дымоходом, который без доп прогрева даже тяги не имееи и пока вы его не прогреете в отдельном встроенном окошке, в топке печи будет бесполезно разжигать. Итог получается разница между стоимости кв.часа дров и газа в 1.2 раза, учитывая кпд, 0.9х4.5=4 рубля за кв.час (где 0.9 это стоимость кв.ч при сжигании ваших дров,1.2 это разница стоимости между газом и дровами, 4.5 это разница котла и печи в кпд) а разница 4х1.2= 4.8 раза. надеюсь разьяснил.
Я по другому считаю. Разница в стоимости участка, затраты на подключение газа и монтаж системы отопления - на эти деньги можно построить дом и 20 лет топиться дровами с вспомогательным электроотоплением. А в связи с развитием зеленой энергетики в дальнейшем вообще перейти на солнце и ветер...
В наших широтах зеленая энергия это утопия, проходили, знаем. Паял я и солнечные батареи и ветряки делал и даже вертикальный с кпд не хуже чем у лопастного и на форуме виндповер россия это доказал крутым ветроловам построив вертикалку с поворотными лопастями еще в 2010 году. Я эту тему тоже мусолил. Для себя любимого эта задача выполнимая легко, но для обывателя это прям гемор хуже дров.
Но лучше чубайсовских двух дырок в стене еще никто не придумал.
https://youtu.be/r6ewvIiOyVs вот нашел видео мое 10 года. Это я, моя вертикалка, была сделана как эксперимент для кпд.
Dr.PaiN
04.12.2019
это вы где нашли за 6500?
в прошлом году минимум 1500 за куб было.
Обращайтесь. Продам.
Dr.PaiN
04.12.2019
уже купил. пиленые, не колотые. 7 или 8 тыщ отдал за машину дров. марку машины не скажу, на вид как раз кубов 5-6.
Dr.PaiN писал(а)
не колотые

Колотые, березовые - 6500. Стоимость доставки зависит от расстояния. Кстово и верхняя часть НН - войдет в стоимость.
телефончик можно в приват?
pover.su
03.12.2019
Stone house писал(а)
Но адекватное по стоимости чтобы не зависеть от газпрома.

:)
дада, и емкости для СУГов тоже под кстово делаются (начинали, участвовал на старте) для этого же, но в итоге - газпромэнергосеть...знал бы - не марался бы резюмой!
rimnn
02.12.2019
А не встанет такое сооружение дороже дома с котлом?) Или просто дороже хорошего котла с дровами на большой период в придачу.
Stone house писал(а)
Участки в пригороде с газом - от 1 000 000, без газа - от 100 000. На такую печь и конструктивные решения по теплосбережению хватит 900 000? Думаю что хватит. Во-первых...
Во-вторых, расходы на подключение газа (200-400 т.р), расходы на отопительное оборудование и его монтаж (котел, трубы, радиаторы, теплый пол и прочее - еще столько же)
В-третьих, затраты на энергоноситель (дрова или газ) примерно равны.
В-четвертых... иметь в доме такой многофункциональный архитектурный шедевр - гордость хозяев дома!!!
rimnn
04.12.2019
Соглашусь, что газ удорожает участок и окупится со всеми подводками не факт. Так же соглашусь что печь и камин это круто и делает дом уютным. Но именно этот вариант с отоплением через одну дверку нескольких комнат находящихся на двух этажах, не целесообразен. Какие представляются минусы?;

Содинённая в одну из трёх блоков конструкцию очень вероятно что разорвёт, как её не клади.

И даже если разделить и сделать с термошвами, то трудно будет сделать соединение в одну трубу. И возможно дымление и утечка углегаза.

Если использовать эту конструкцию постоянно то гостиная превратится в котельную со всеми её составляющими, гарью, дымом, копотью, мусором от постоянно затаскиваемого топлива, и кучей дров на видном месте. Не говоря уж о том что постоянно надо подкладывать и подкладывать. А с каждым подкладыванием в помещение выбрасывается дым.

Но самое главное, что такая печь не протопит столько комнат.

А значит всё равно придётся использовать электричество. Вряд ли небольшая теплая стеночка выходящая в одну из комнат, на втором этаже даст нужное количество тепла. Да и про то что под окнами нужен обогреватель, не стои забывать.

Построить то построят, но потом поймут, что не то, что надо.

Если в бане нагонять температуру, то куда её девать в комнате летом? Да и не нагонит её одна стена.

Я бы сделал по другому.

Один действующий, работающий на одно или два помещения камин.

Рядом с ним русская печь с варочной поверхностью и дальше имитация под печь.

Котел сделать вынесенным в изолированное помещение. Либо пристроить к дому.

Если всё же решат делать так, то надо продумать конструкцию так, что бы можно было регулировать газоток через, и между, верхними комнатами. И что бы была возможность их быстрого нагрева. Я бы тогда сделал железную печь внутри каменной. С раходящимся газоводом по верхним теплоаккумулятрам из кирпича, обёрнутых в железо. Так, легче ходов наделать и не надо боятся что будет дымить. Ну и в бане своя железная печь.
Прислушался... Логика в этом есть.
rimnn
04.12.2019
Видел я как то котел. 2 м высотой. Ест всё. Не надо никакого газа и особых дров. Любой мусор. Накидал и забыл на несколько дней.
Видел я как то котёл в одной усадьбе )))
Oleg P
04.12.2019
наверное "газогенераторные котлы", большой и дорогой аппарат.
На одной заправке горит по 12 часов, правильно дожигает газы и все такое.
В живую не видал.
rimnn
04.12.2019
Не знаю как назывался. Размеры, 0.7 на 2 с чем то. Желтый. Говорит с Белорусси вёз. 100 т.р. стоил в 15 году. Смотрел его изнутри, ничего сложного. Одна баранка внизу да вентилятор. Можно самому сварить такой. Вся хитрость в этой баранке, постепенно через неё топливо по мере прогорания осыпается на колосник.
А печку думается было бы смысл делать с зазором между газоводом и кирпичём. Как в каминах, с выводом тёплого воздуха через отверстия. И делать эти газоводы змеёй, как в подтопках что делали рядом с русской. Проблему с остывшими газами и снижением тяги, можно решить через принудительное удаление, вентилятором, как на заводах. А кирпич, он всё равно нагреется если топить продолжительное время. А так, очень быстро бы нагревался воздух во всех помещениях.
40@
04.12.2019
Срапула поди какая
Oleg P
04.12.2019
нельзя в жилом помещении делать нагрев от голого железа.
Прогреваться будет быстро, но потом станет очень жарко наверху и холодно внизу у пола.
Как вариант - систему каналов быстрого прогрева сделать закрываемой. Как воздух в помещении прогреется - закрыть их, чтоб грелся только кирпич.
rimnn
04.12.2019
Само собой закрывающуюся. Ещё бы как автоматом придумать.
Печкой комплекс прям красотулька, одной фурнитуры тыщ на 100. Я думаю кто это может себе позволить, тот и электричеством отопится неплохо.
у меня у знакомых небольшой деревянный дом с мансардой 8 на 8 где-то, там как раз правая половина такой печи стоит в центре первого этажа - живут лет 10 где-то, но конвекторы под каждым окном, а в спальнях наверху бывает и холодно
Вот если по честному то мне кажется такие громадные и объемные конструкции внутри жилого помещения нынче нафиг не нужны, если только показать "бохатость" друзьям. Моё мнение что хорошая каминная топка будет меньше, эффективнее и дешевле.

Ну вообщем если балкон дома подпирают атланты то можно такую печь ставить, а если дом современный то это атавизм ;-)


Вот уличную кухню замутить это да прикольно, но там и функционал другой.
Stone house писал(а)
Участки в пригороде с газом - от 1 000 000, без газа - от 100 000. На такую печь и конструктивные решения по теплосбережению хватит 900 000? Думаю что хватит. Во-первых...
Во-вторых, расходы на подключение газа (200-400 т.р), расходы на отопительное оборудование и его монтаж (котел, трубы, радиаторы, теплый пол и прочее - еще столько же)
В-третьих, затраты на энергоноситель (дрова или газ) примерно равны.
В-четвертых... иметь в доме такой многофункциональный архитектурный шедевр - гордость хозяев дома!!!
40@
03.12.2019
Ну и нафига нужна печь за 900? Камин за 50 и ттк за 100
xj
03.12.2019
900 - это с запасом, останется.
pover.su
03.12.2019
НЕНАДА больше 100тру печи, сами лучше вникните - 900 ваще дом с печью должен стоить...без газа но вашей ТТХ...
:)
и тут соглашусь ...за 150-200т.р можно большую красивую чугунную(анг.стиль) печь купить (дешевле,долговечнее(ремонт) )и кпд *dance1* *good* ! это от собственного опыта (баня- гостин..домик)
Да, это рациональнее чем печь, с воздушным нагревом это 0.4кпд, с водяным до 0.5, с автоматической регулеровкой горения до 0.6, + нагрев подаваемого воздуха за счет выброса отработанных газов до 0.65. А это уже меньше 2 руб. Но складирование, таскание, загрузка, чистка.
xj
04.12.2019
Вам что этот КПД дался .. Вы теплоемкость посчитайте. Вы на чугунной печи спать/готовить сможете?
Одно дело для бани, другое для дома.
кпд это количество дров. дрова должны быть сухие, следовательно помещение для их хранения должно быть в 2 раза больше годовой потребности, соотв разница в кпд = разница в площади дровника ну и в цене отопления тоже
xj
04.12.2019
Вы опять теплоемкость забыли.
Видимо кирпичной печью никогда не пользовались.
Чугунную печь вы будете топить в два раза чаще, потому что остынет она в ~ 2 раза быстрее.
?? причём тут теплоёмкость, если кпд это сколько выделится тепла при сжигании одного кг? при кпд в 2 раза ниже расход дров для такого же количества тепла будет в 2 раза больше. А теплоёмкость будет определять насколько при выделении такого количества тепла станет теплее вокруг и сколько времени это запасённое тепло будет потом отдаваться. кислое с горьким нельзя сравнивать)
Просто надо покурить физику человеку.

Хj 0.7 м3 бак утепленный и валяющийся где нито в подвале с лихвой заменит вашу двухметровую печь по теплоемкости, я уж не говорю про бетонный теплый пол на 4-5 кубов бетона.
xj
04.12.2019
Чего там чугунную печь - рассматривайте стальную, КПД еще больше! Ваш случай.
кпд определяется не материалом, а конструкцией.
Вместо того, чтобы спорить повышайте свои знания. В отличии от вас, я знаю коэф. теплопроводности чугуна и стали, а в сравнении с глининым кирпичом я этой разницей даже могу пренебречь ради вас. А вы сравнили какая чугунная батарея передаст больше тепла в черный цвет покрашенная или в зеленый. Я уже и так насмеялся. Прекращайте уже.
xj
04.12.2019
Нечего сказать, одни понты в очередной раз), с ветряка то слезьте.
Ну что я могу сказать... бестолковый человек, без элементарных знаний. Мне не жалко, пусть вас люди слушают и читают.
xj
04.12.2019
Да люди разберутся, вашими словами те кто строит печи из кирпича - "дебилы, физики не знают". Я останусь тёмным, не просвещенным))
Неграмотные. Очень жаль что и учиться не хотят.
xj
04.12.2019
Эх.. не знают все автозаводы мира, что главное и единственное) - это КПД, и зачем то ставят эти тяжелые акб на автомобили, вместо легких конденсаторов ..
Ну если вам улыбнется удача и вдруг приснится как менделееву, конденсатор по обьему как аккумулятор и имеющий такой же запас энергии, то можно сказать, что мы имели честь общаться с одним из богатейших людей в мире.
xj
04.12.2019
roman_8301 писал(а)
Ну если вам улыбнется удача и вдруг приснится как менделееву, конденсатор по обьему как аккумулятор и имеющий такой же запас энергии, то можно сказать, что мы имели честь общаться с одним из богатейших людей в мире. ...

глазам не верю .. как вы вдруг заговорили про ёмкость и важность запаса энергии?! .. выше в теме для вас запас энергии(тепла) был без надобности.
Вот это поворот:)))
Обьясню еще раз. Я как человек имеющий определенный запас знаний, энергию запасаю в виде лежащих в дровнике дров, залитой в емкости м100 и расходую её в виде дозированного окисления с выделением тепла именно необходимого мне для компенсации теплопотерь дома при помощи высокоэффективного и автоматизированного устройства, вы же жгете дрова не рационально, так как у вас через кирпич к другому кирпичу теплопередача в разы хуже чем через металл в жидкость, дальше у вас дымоход ни как не расчитан для определенной скорости выхода газов появившихся в результате окисления и огромное количества тепла не идет в кирпич а попросту вылетает в трубу, так как кпд вашей печи 0.2, попросту говоря вы сожгли 10 кг дров а энергии взяли в дом только от 2кг, а я постепенно жгу 4кг дров и забераю ту же энергию как у вас. Только вы сожгли эти 10 кг за 1 час кирпич забрал и постепенно отдает пусть за 8 часов, а я жгу 4кг за восемь часов и получаю ту же энергию за тот же промежуток времени. Это теперь понятно. Большая теплоемкость не нужна если есть регулеровка продолжительности процесса.
xj
05.12.2019
roman_8301 писал(а)
Большая теплоемкость не нужна если есть регулеровка продолжительности процесса.

Большая теплоемкость печи веками была нужна - сготовить и поспать.
Только не говорите, что в СВЧ сготовить КПД выше, и вкуснее)).
Я же вас не учу как золу по огороду раскидывать, сколько картошки сажать и за какую титьку начинать дергать корову чтобы подоить, а как прилежный ученик буду слушать.
Из покон веков лошадь была незаменима, но чёт последние поколения о тракторе мечтают.
xj
09.12.2019
Похоже зимой в деревне вас никогда не было.
Я вам больше скажу, у меня хоть есть сравнение между деревенской избой с печкой и благоустроенным домом с газом, хоть и спромежутком времени в 30 лет. А вам с чем сравнивать?
xj
09.12.2019
А у меня печь 3 в одном, попробуйте представить: тепло даёт, еду готовить и место для сна.
Да уж представил, ток немного подругому, как моя жена с маникюром чугунрк чистит и варочную панель и еще дрова в печь подкидывает, а теперь вы представьте как она вам яйца ухватом накручивает одновременно в лоб кочергой ударяя....
xj
09.12.2019
В лоб не попадёт, и не накрутит, я же на печи буду))
Сочувствую с женой.
Хорошо хорошо, ток просьба одна есть, вы уж там на печи не ездите ни куда, а то и так аварии кругом.
Господин хороший, у меня есть беседка, где выложена печь и там и шашлык и барбекю и подобие русской печи и даже каптильня, даже два чугунка по 12 литров из саратовской области привез. Так что в охоточку и щи и ушица и плов и грудинку копченую мучу.
xj
09.12.2019
И что? Вы на улице в любую погоду готовите?
Как на счет поспать на вашей печи?
Представьте готовлю. А беседка закрывается тентами на молниях с прозрачными большими окнами и в -20 в обычной кофте там комфортно когда шашлык готовишь и с друзьями мы в ней а не дома.
Спят у меня на уютных кроватях.
xj
09.12.2019
Много таких людей которые готовят в беседке с тентами? Да и вы кроме шашлыка ничего не готовите. И стоимость беседки с тентами и молнией добавьте в расчет.
Так не на печи спят ваши друзья.
Если вам печь попалась такая на которой вам спать плохо, не значит, что все печи такие и всем на печах столетиями было плохо.
Так что кроме КПД есть еще что-то.
Ну есть наверное, илюшенька вон 33 годка на ней оттрубил и вон как всем пиндюль раздавал. Видимо есть что то...
xj
09.12.2019
Очень хорошо, очень жаль
xj
04.12.2019
Началась игра слов))
"причём тут теплоёмкость, если кпд это сколько выделится тепла при сжигании одного кг?"
и тут же ответ: "А теплоёмкость будет определять насколько при выделении такого количества тепла станет теплее вокруг и сколько времени это запасённое тепло будет потом отдаваться."
так вот и выходит что нельзя одно КПД в отрыве от теплоемкости рассматривать!
подменять одно другим тоже как-то не выход, иначе можно начать рассматривать массивный камин с прямой трубой как средство отопления
А куда теплоемкость тена нагревательного в 10 кватт приляпать? Или вы думаете он 10квт не выдаст тепла без двухметровой печи? А кпд у него преобразования электричества в тепло 100%. Ну так че там с теплоемкостью? Или вы считаете что он не является эффективным источником тепла? Так как кпд то 100%, а теплоемкости то там как у ручки дверки вашей печи.
xj
04.12.2019
Вы откуда тен взяли ...)), ветряк сразу ставьте чего-там, с турбиной)
соглашусь это в ,,совке,, дрова не считали (2 пузыря машина) ...сейчас другое время
xj
05.12.2019
щас время другое, дров хоть одним местом ешь
у меня кирпичная печь ее и протапливать надо 5/7 охапок дров. и долго ..а тут 3 охапки и ,,Ташкент,,! вообщем мнение есть
Leeroy Kincaid писал(а)
кпд

Коэффициент Полезности Дров.
xj
04.12.2019
Не понимают физики).
там и готовить можно и красивая с отливами! и как камин в английском стиле - супер я видел такие в домах богатых (труба доборами из лепнины облицована)!и тепло держит
xj
04.12.2019
А паровое отопление не рассматриваете, почему?
Те же дрова будут уходить.
Нормальные вы тут мечтатели, мы тут такими темпами к завтрешнему дню ядерный полураспад начнем обсуждать.
40@
04.12.2019
Всегда считал что ядерного микрогенератора вполне хватит для отопления дома а возможно деревни
Aaz81
06.12.2019
Да можно и целый город отопить, правда недолго ;)
40@
06.12.2019
Лет 50 то легко
xj писал(а)
А паровое отопление не рассматриваете, почему?

А никто не предлагает... Тема для того и создана чтобы обсудить, поспорить и найти истину...
Жил в доме с паровым отоплением. Печь-котел, трубы в 2 нитки (не помню, вроде как сотка, или почти сотка), без радиаторов, по наружным стенам всего дома. Топили и углем, и дровами один раз в день, вечером. Сутки в доме тепло - к ночи 27-28 градусов, к утру 22-24, к следующей топке (к вечеру) 17-18. Уходила несколько поленьев дров на растопку и ведро угля, в морозы (под 30) - два ведра угля.
xj
04.12.2019
Тоже в таком доме жил. Газ провели - котел заменили на газовый, трубы остались. Есть вроде котлы универсальные.
Поставить циркуляционный насос для 2 этажа в вашем случае.
Какое паровое отопление, акститесь, с водой управьтесь хотя бы.
уголь дорогой и разный по структуре ....тепло хорошее...но и колосники горят!!! газ самый оптимальный....но тема по выбору печи, кирпич неплох полежать на русской печи.валенки посушить.чугунок замутить! Но габаритоемко и может дымить (щели ) и не модно (дело вкуса)!
не, нафик.. для дачи ещё можно печное отопление рассматривать, хотя по мне в эти же примерно деньги дровяной котёл с обвязкой встанет. для постоянного проживания точно долой такие печи во всех вариантах - готовить на печи - издеваетесь? а кто чистить это всё будет постоянно? даже на чугунной плите финской или шведской - один фик грязь, раскалённый метал, дым, зола.. ну и дом по описанию недостаточно тёплый, имхо - должен быть такой же газоблок и утепление сотка, тогда ещё возможно да
Ха ха, пральна долой печи, а то баба и так вооружена скалкой а тут еще ухват в помощь.
Почему то все забывают об очень важном моменте-то ,что котел вовсе не обязательно топить покупными березовыми дровами,за 6500!.А вполне можно дармовыми,разными старыми досками,рамами,дверными коробками.И пленку жгут,и кроссовки,и одежду.
...покрышки хорошо горят.
Trotil
04.12.2019
Дмитрий1979! писал(а)
старыми досками,рамами,дверными коробками.И пленку жгут,и кроссовки,и одежду.

*facepalm* ..........а еще валежник разрешили собирать...можно трактор купить с телегой и бензопилу. Всей семьей на заготовку)
40@
04.12.2019
Мотособаку и лебедку)))
40@
04.12.2019
Вот как этот валежник стырить без палева?))
xj
04.12.2019
Я не все, знаю) и делаю. Только топить всякими пленками и одеждой - после них такую золу уже в огород не выкинешь, не надо.
Вообще стоимость дров своими руками - деревья бесплатно в самой деревне, и в городе не нужных и мешающих деревьев полно, или вывозить валежник из леса, расходы - перевозка, стоимость распила и стоимость колки, время. Колка - хорошая зарядка).
Понятно,что заготовка дров в лесу это затратное занятие.Я вот года три назад,на даче,сломал старый сарай,баню и домик-все деревянное свалил в кучу недалеко от дома.Вот уж три года топлю,и дом и баню,а куча все не убывает.Правда туда мне соседи еще досочки приносят,когда ломают что нибудь
xj
05.12.2019
Да тоже самое, старый забор + старая беседка + старый сарай = топлю 13 лет, иногда просто хочется сжечь всю кучу чтоб место не занимала)). Без печи вообще нельзя), и тепло и сготовить и поспать.
А на шашлык идут лишние фруктовые деревья.
Еще никто не упомянул,что русская печь -гениальное изобретение народа,дающая правильную влажность,и температуру.И народ был крепкий,в окопах мерзли,не болели.А сейчас-из комнаты в комнату перешли-простудились
xj
05.12.2019
Красава)
Дмитрий1979! писал(а)
русская печь -гениальное изобретение народа

+++
pover.su
07.12.2019
Stone house писал(а)
Один из заказчиков задался вопросом: имеет ли право на жизнь дом с печным отоплением на участке без газа (даже в перспективе). Такие участки дешевле... Рассматривает примерно такой вариант как на картинке - первый этаж. И пару спален и санузел ...

youtu.be/JqgV2VwuN3Y и youtu.be/5LR_U_rBD94 вам в помосчь (на обоих независимых друг от друга каналах много другой инфы по вашей теме, но для начала это просмотрите).
:)
Для чего эти примитивные ссылки и рекомендации? Чайникам может и полезно... Но здесь вроде бы профи...
pover.su
08.12.2019
Stone house писал(а)
Для чего эти примитивные ссылки и рекомендации? Чайникам может и полезно... Но здесь вроде бы профи... ...

1. покажите ЧТО как профи - вы сваяли ЛИЧНО в 3D ? а первое видео - какраз попростому, для самостройщиков...КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.
2. покажите что лично вы или ваши люди сделали жилого - с экспл кровлей - и печным отоплением? а второе видео - от простого человека кто сделал, как - и с проф.подходом.
:)
//не видел я профи в стройках - даже КМовские потоги пересрать маскву по дойке горе-инвесторов с аппартаментами - как и расценки по бетонокаркасникам - так себе ДЛЯ ПРОФИ, хотя по нашим меркам конечно "сработало". так чтА ваши суждения - про то, что ВЫ НЕ ЧАЙНИК В СТРОЙКЕ - оставьте вашим клиентам, а здесь - плиз - по существу и результаты - или хотя бы по теме ветки - что сможите.
pover.su
08.12.2019
pover.su писал(а)
//не видел я профи в стройках

:)
считая жилответ (девелоперский проэкт вполне себе многолетний) и сакцэс (многочего производство и продажа, разными методами) - и даже не побоюсь этого слова - включая империю г-на Сорокина (при всем уважении - к его результатам и подходу, он еще выйдет и покажет - надеюсь!). но это мое частное мнение и суждение, о том - в чОм я не профи и не собираюсь, ваше - тоже можите привести, с примерами - вами сделанного, интересно же - раз уж вы тут ролики судить и професси-анально мыслить вслухх.
pover.su писал(а)
по существу и результаты

Здесь это расценивается как реклама, а тот кто публикует отправляется в бан... Если интересно - смотрите мои сайты. Там и проекты наших партнеров и портфолио...
pover.su
09.12.2019
Stone house писал(а)
... Если интересно - смотрите мои сайты.

:)
эта платная услуга, с учетом специализации - не более десятка раз делал, в составе - не преимущественно, но судя по вашему рисуночку в стартсообщении ветки - нет чего у вас посмотреть - и доходов таких - чтоб была нужда помочь с налогами что-куда-как, так чтА сами-сами, здесь - чеммогу, понимаю что безсплатное и без крайней нужды - трудно понять и воспринимается как попытка обидеть, это не так - и я СМЕЦИАЛЬНО привел ЭТИ ссылки/каналы чтобы подтвердить что тренд ближайшего в стройке (ижс и не только!) - это лофт, баухаус = минимум цены и максимум функционала, В ЭТОМ ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ - в том числе и с утеплением/отоплением (по мне так это две стороны одной, куда же и вентилляцию-освещения я бы отнес, если ширее и системнее смотреть на вопрос. а остальное - фундамент, ограждайка-отделка да кровля - что тоже в привязке к основе должно быть!)
Что за каша у человека в голове... Написал много, но без шифровальщика не понять о чём... Или это стиль такой?

Будь проще и люди к тебе потянутся...

youtu.be/CoF77CqaiZs
energenz
09.12.2019
Сцуко... Ржупляяя... Ты чего Стоун? Это же Андрей "Бузина Рыба". (бузина, потому что у него всегда в огороде бузина, а в Киеве дядька) Он на юридическом всех заипал, там все разбежались, так он теперь сюда пришёл ))
Откуда ж мне знать кто тут юрист, а кто честно срок тянет... Учту... :-D
pover.su
08.12.2019
Stone house писал(а)
Чайникам может и полезно...

:)
если вам кажется что на форумах - интересны ушлые посредники (которые не сами - а работягами, под разными никами - пока не обосрамшись, потом - меняем/темним/умничаем в меру сил) рассуждающие в узком семейном кругу - так эта, мне кажется - вы ошибаетесь, никого не имея ввиду - и ни на что не намекая. мне всеж кажется - ФОРУМ ЭТО ОБЩЕНИЕ, и по правилам - ссылки - пока не запрещено, тем более - по существу обсуждения.
:)
/а по мне так и реклама - за счет которой в конечном итоге и мы с вами имеем счастье здесь коммуницировать - она не на "профей" искоючительно - а на чайников, как мин их больше - так что полезность для них - совпадает с полезностью для ресурса и его источников финансирования, понимаете?
roman_8301 писал(а)
СТРОЙЗАВАЛИНКА
157 постов и ни какой конкретики. Одно бла бла бла. Может пора назвать СТРОЙЗАВАЛИНКА.
Похоже...
Ну а как это расценивать?
Конкретика на мой взгляд наверно так должна выглядеть:
1. Газ природный 8 кв.ч куб= 75 коп. Кв.ч
2. Дрова берёза колотые сухие 3 кв.ч 1кг = 90 коп. Кв.ч
3. Пеллеты 3.5 кв.ч 1кг= 1.6 руб кв.ч
4. Электричество. 4.65 руб кв.ч

1. Котел кпд 0.9 - 83 коп. Кв.ч
2. Печь кпд 0.2. - 4.5 руб. Кв.ч
3. Котел кпд 0.6 - 2.7 руб. Кв.ч
4. Нагреватель. - 4.65 руб. Кв.ч

Вот и весь анализ. Каждый выберет что ему хочется.
sercas
09.12.2019
roman_8301 писал(а)
Вот и весь анализ
Ну а как это расценивать?<br>

да никакой, это не анализ ...

1) цены меняются
2) по кпд, для кого написано ? разные котлы , печи ... там разброс в КПД , может в 2 разы отличаться...
3) первоначальные затраты, могут быть такими что , дешевое топливо не отобьется при эксплуатации.
4) этот пункт, говорю только тем, кого лично знаю. (других посылаю читать законы, нормативы)
Предложите свой анализ если так утверждаете, сказки про кпд под 0.9 пеллетных котлов нам рассказывать не надо.
sercas
09.12.2019
докажите, что я говорю не правду.
А доказать что? У вас цифры какие то приведены? Или вы просто троль который любит поспорить? Вы 50% влажности посчитать не могли, вам показали, вы даже не признали, что ошиблись. О чем с вами разговаривать? К чему низко летают ласточки?
sercas
09.12.2019
чего мне признавать ? Вы, там тоже, совершили ошибку.
А сейчас друга тема..

И Вообще, я Вас никак не обзывал, а Вы, это сделали несколько раз ... мое терпенье не безгранично.
Дружище, если стоит вопросительный знак, это не утверждение, а вопрос. Если вы увидели в предложении обзывание а не вопрос это ваши проблемы.
sercas
09.12.2019
научитесь себя вести в обществе, не переходите на личности, и все будет у вас хорошо...
sercas
09.12.2019
кпд моего котла, при работе на пеллетах!!! 93% ... если хотите спорить (а не бла, бла) , я предоставлю Вам ссылку на котел , далее связываетесь с производителем и попробуйте ему доказать, что он сказочник..
А я вам отвечу. Ваш котел сделан васей пупкиным в конторе новоебуново и сертифицирован в организации рога и копыта где сертификат даже на говно выдадут. Газовое оборудование проходит государственную сертификацию и испытания и перед тем чтобы выпустить гос заключение его в лаборатории погоняют. Я даже газовых котлов не встречал с кпд больше 0.93, а там теплообменник не чита вашим железякам, регулировка подачи газа которую вы своими пеллетами никогда не добьетесь, коаксиальная система которой в ваших котлах по определению нет. Если учесть даже, что нагрев приточки за счет отработанных газов дает эффект до 7% то ваш котел просто уникален без подогрева выдающий 93%.
sercas
09.12.2019
слышу речь, того самого васю... бла, бла... общие фразы , то что вы не встречали , таких котлов ... это что ?
Так станьте не васей , станьте ромой... докажите что они врут , и заработайте ни ихнем вранье..
Аааа... слушать ваши советы тоже что и спорить с алкашами в капельнице про политику, вроде бы такие умные фразы выдают, а по определению нищеброды грязные...
sercas
09.12.2019
roman_8301 писал(а)
спорить с алкашами в капельнице про политику, вроде бы такие умные фразы выдают, а по определению нищеброды грязные... ...

смотрю, у вас богатый опыт, в этих заведениях..

на таких как вы, времени нет, другим обьясняю, чтобы не клюнули, на лажу...
Вы не туда смотрите, срочно надо посетить окулиста, у вас косоглазие.

Ну вы же клюнули на лажу и пеллетный котел поставили. Другим хотите втюхать? Видимо продавец котлов и пеллет.
sercas
09.12.2019
Роман, прекратите!!!.. это вас совсем не красит..
rimnn
09.12.2019
Прошу прощения, что влезаю. Мыж обсуждаем. Так? Хотя на личности лучше не переходить. Согласен. Вот почему Он или кто то должны вам доказывать. Вам самому не подозрительно? 93, серьёзно? И вы в это в самом деле верите. Если у вас в котле принудительное дымоудаление остывших до 7 процентов от первоначальной температуры горения, то да. Может быть, гдето около. Считается что для того что бы газы сами выходили то должны быть температурой 150-200 градусов. Иначе труба быстро зашлаковывается. И тяги не будет. Температура горения, сколько у пеллет? 400? 500? Даже если 600, хотя у дерева она где то 300. И даже если выбрасывается температурой 50, то где здесь 93 процента? Скорее всего что и газовым котлам приписывают, не то что твердотопливным. Вон гляньте на автопроизводителей. Никогда не слыхали как они себе лошадок пририсовывают? А в колбасе? Не пририсовывают? Да в чём угодно. Мозги то на что? Не в обиду. Если есть контрдоводы, ваш ход. С удовольствием и уважением повнемлю.
sercas
09.12.2019
температура СО 50-55 градусов , температура дымовых газов 80-85 градусов..
sercas
09.12.2019
Пояснение:
вверху по центру показана уличная температура (минус 10, это не сегодняшнее фото , ноябрьское 2019)
рядом 85 гр температура дымовых газов, датчик установлен в 5 см от котла, раньше в этом отверстии был шибер , а на поверхности дымохода (первая труба обыкновенная нержавейка, далее сендвич) температура всего 60 градусов (несколько секунд могу подержать рукой, но для замера есть пирометр).
rimnn
09.12.2019
А температура горения? Разве кпд не разница между ней и выхлопом?
sercas
09.12.2019
я не знаю, какая в котле температура горения (пеллеты в данном случае 100% береза, можно посмотреть при какой температуре они горят) + подача кислорода вентилятором тоже влияет.

можно настроить горелку так, что будет много не сгоревших пеллет или зола с хим недожогом, а можно получить не золу, а пепел (состав конечно очень разный у пеллет) вот и потери в кпд.

есть числовой датчик яркости пламени , есть информация о выделении тепла в кВт..
Нет. Это разница между температурой окружающей среды за пределами дома и температурой отработанных газов на границе выхода из помещения его количества к отношению количества выделенного тепла продуктом окисления (дровами например) в определенный промежуток времени. Но люди смотрят на жк дисплей где задан простейший алгоритм выгодный только продавцу ( типа рекламы: наша компания выпустила самый лучший внедорожник, теперь в нем есть wi-fi и большой цветной монитор, а посмотришь там колеса от запарожца и передний привод в лучшем случае). Большенство спорщиков даже не в зуб ногой, что кпд котла с задаваемыми параметрами очень сильно зависит от скорости окисления продукта горения, а значит и скорости выстраивания алгоритма процесса регулировки. Кто это понимает никогда не будет вещать что его котел имеет 93% кпд.
rimnn
09.12.2019
Понятно. То есть в идеале надо смотреть на кубатуру выведенного нагретого воздухогаза при 85. И нагретую кубатуру внутри помещения, с учётом теплопотерь, но только до 26. Так? Сколько через котёл может кубов прогнаться? И сколько в доме остаётся? Разница по видимому и будет, кпд. Думается тут и 60 не пахнет (имхо). Кому не лень посчитать?
sercas
09.12.2019
:) продолжайте гадать .. 60 или 50...
Соседский дом с меньшей , чем у меня кубатурой и отопление у него газ.. а месячные затраты на отопление , у него больше...
У него ялда больше и жена счастливей. Привет за молоток.
sercas
09.12.2019
Роман, продолжайте завидовать..
Надо сначала определиться по какому поводу завидовать... то что у вашего соседа ялда больше и жена счастливей или что вы можете молотки дарить от безисходности? Или всё сразу?
rimnn
09.12.2019
Тут фактор теплопотерь, через стены и щели. Тут всё просто и гадать не нужно. Сколько кубов эквивалентно нагреет отопительный прибор, ваш или чей то другой. Для улицы и дома. Разница и будет реальное кпд. Просто посчитать. Тем кто в теме, не трудно. Лень да некогда искпть исходные данные. Вон у Романа это хорошо получается.
sercas
09.12.2019
Правильный вывод.. у меня теплый дом у соседа нет..
rimnn
09.12.2019
Но это сторонний фактор. К кпд отношения не имеет. Просто дом не тёплый.
sercas
09.12.2019
Мы о чем говорим, о КПД моего котла ?
Так он 93% .. можете верить , можете не верить.. это не мои расчеты!!!..

Пеллеты можно купить по 3 рубля за кило с доставкой.(лузга 22тонны за 66т.р)
Это 5 кВт за 3 руб

Подключение газа может быть такое дорогое (просили за подпись 250т.р., что можно не только дровами топиться , а иметь кочегара в котельной.)
Зачем иметь кочегара в котельной? Кочегары люди суровые, могут не понять и отымеют сами.
Чтобы это посчитать надо иметь исходные данные, показания щетчика обьема потребляемого воздуха среднесуточное, температуту выхода газов, температуру на улице и количество израсходованных пеллет. Причем теплотворность надо знать точную у пеллет. При чем еще погонять на разных температурах окружающей среды, +10-0, 0-(-10), -10- (-20), -20-(-30). При чем в доме надо держать стабильную температуру помещения. Вот тогда можно средний кпд и вытащить.
sercas
09.12.2019
ну Вы, же работали с измерительной техникой, в графиках должны разбираться.. график на представленном фото линейный, просадок и выбросов нет.


вот режимы работы моей горелки:
подача пеллет внешним шнеком идет 3 сек, затем перерыв 27 сек , получаем это 120 циклов в час (3600:30=120).
за 3 сек подачи в горелку насыпается 12 грамм пеллет
(не заостряю внимание, что еще, есть внутренний шнек и эти 12 грамм, он за два раза подает в зону горения)
итого 120 циклов *12 грамм 1кг 440грамм в час , если потеплело, то горелка может работать в таком режиме 3 сек подача 37 перерыв .. получается 90 циклов в час.

3600/40 =90
90*12= 1080 (1кг 80 грамм)

Не знаю какое количество воздуха , проходит и уходит в вентиляцию ... знаю его качество во всех помещениях СО2 на уровне 450-550 ррм (при превышении 600 ррм, проветриваю)
Живу в доме постоянно.
температура в разных помещениях разная, где то 18, в спальнях 22 градуса..
на батареях температура 30-45 градусов (в зависимости от выставленной, регулируется температура термоголовками)

диаметр дымохода у котла 150мм, вентиляционная шахта 6 каналов (размер канала кирпич), еще у камина 150мм, в сауне 110мм.
40@
11.12.2019
Вот по температуре горения скажу я...
Ну как скажу.. Без цифр ибо пирометра у меня нет. Вчера приехал в холодный дом, накидал в камин берёзы которую покупал в конце октября горела жёлтым, красным периодически коптила плохо разжигалась.
Сегодня взял старых сосновый обрубков с перекладок и разжег их. Разгорелись быстро, пламя было сначала красным потом перешло на синий и изумрудный цвет что говорит о более высокой температуре горения( как я понимаю) и жар пошёл гораздо быстрее чем вчера и понадобилось меньше закладок дров. Т. Е КПД у сухой сосны выше на порядок чем у плохопросушенной березы. :-)
Ребята, извините за оффтоп. Нужен совет. Где в Нижнем купить НОЧЬЮ уголок ПВХ 50х50х2700 мм. Срочно нужен, не могу найти ни одной работающей компании
40@
12.12.2019
У нас нет ночных diy леруа и макси дом вроде ночных акций не обьявляли.
Да я уже весь интернет перерыл. у меня монтаж идет прямо сейчас. в 9 утра мероприятие, а уголков не хватает. может тут есть на форуме хозяева магазинов, частники у кого можно купить эти уголки по оверпрайсу, но сейчас
40@
12.12.2019
За хозяев магазинов не уверен, что им тут делать то... Да и вряд ли кто будет магаз ночью с охраны снимать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость