--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребят, есть тут кто на пмж с пеллетным котлом?

Нужен совет
10813
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересует мнение ПРОЖИВАЮЩИХ ПОСТОЯННО в доме с пеллетным котлом, если повезет то еще и теплодаровским купером:))
Куперу нашему 6 лет, думаем перейти на пеллеты...каков выхлоп? каков расход?
sercas
26.09.2019
У меня был Купер Про (22), затем (36)с пеллетной горелкой Unitech Comfort ..
После установки горелки, быстро понял, что Купер нужно менять, не снимает он выделяемое тепло , все улетает в трубу( большая температура дымовых газов)..
Эксперименты на forumhouse расписывал подробно..
pover.su
26.09.2019
sercas писал(а)
Эксперименты на forumhouse расписывал подробно..

:)
+100500, к ютубу - ЕЩЕ форумхаус как источник инфы по домозаморочкам, много...но уже надо погружаться - чтобы понять "нужность" пелетристики...а вы признаете - что она от лукавого, в сравнении с дровами - при отсутствии своей лесопилки/пелетодельной линии? или - упорствуете?
sercas
26.09.2019
Я прекрасно знаю свои расходы, отопление пеллетным котлом, мне обходится дешевле чем электричеством в 3-4 раза (1,2 - 1.7 руб за кВт).. если бы, было место для складирования пеллет из лузги, то цена за отопление, была бы дешевле чем газом.. 45-75 коп за кВт..

P.s. указанные расходы , не относятся к котлу купер , сам котел обыкновенный огненный ящик..
pover.su
27.09.2019
sercas писал(а)
мне обходится дешевле чем электричеством в 3-4 раза

:)
понятно. упорствуете. потому что я спрашивал - в сравнении с солярой (залил - забыл, программа же) или дровами (без дожига - но быстро и хардкор-олдскул-винтажж). так то бочка с пропаном еще есть - за пеллетные деньги...но это уже нне спорить - а добить лежачего...
:)
sercas
27.09.2019
pover.su писал(а)
sercas писал(а) <br> мне обходится дешевле чем электричеством в 3-4 раза
<br> :) <br> понятно. упорствуете. потому что я спрашивал - в сравнении с солярой (залил - забыл, программа же) или дровами (без дожига - но быстро и хардкор-олдскул-винтажж).

я констатирую факты , а вам доказывать ничего не собираюсь , все очень просто … считается пятиклассником..
при сжигании 1кг пеллет выделяется 4100 кКал или 4,7кВт , стоимость 1кг пеллет (зависит от самого производителя , плюс доставка , плюс выгрузка)
в моем случае это 7 руб за кг … за 4,7кВт я заплачу 7 руб... т.е. 1р 50коп за 1кВт
подставляйте теперь дрова , солярку или еще что то … вот и будет вам сравнение...
при сжигании 1 литра солярки выделяется 10300 кКал или 12кВт.... стоимость литра солярки 35 руб (плюс доставка) 35/12 получаем 3р за 1 кВт , это в 2 раза дороже чем древесными пеллетами.


древесных пеллет покупаю 10 тонн - 70000 руб , мне пришлось бы закупить солярки на 140000 (а с учетом доставки еще больше) , т.е. переплата в моем случае составила бы 70000р это за сезон...

давайте и пропан посчитаем … при сжигании 1кг пропана выделится 10800кКал или 12,5 Квт , стоимость 1 литра !!!! 18 рублей, это 36 рублей за кг :) те же самые 3р за кВт

что касается дров … если это свежесрубленная древесина , то влажность у нее 50-70%... при сжигании из 1кг выделится 1900кКал или 2,2 кВт , т.е. в два раза меньше, чем при сжигании 1кг пеллет… кроме того, вы не можете точно знать, сколько закупили дров в Килограммах, одно дело взвесить мешок с пеллетами и умножить на количество мешков,
с дровами так не получится , продают объёмами ... в кубометре может быть и 500 кг а может и меньше, все зависит от плотности … (и это вес с водой содержащейся в дровах)

p.s. ТС нужно прикинуть сколько сжигаете дров за сезон , поделить на 2 , примерно получите сколько потребуется пеллет в килограммах… для дальнейшей экономии, потребуется замена котла..
cruzer
28.09.2019
если котел не пеллетный то наверное брикетами еще выгоднее получается?
sercas
28.09.2019
Практически в любой котел, можно поставить пеллетную горелку,(обычно она ставится на дверку) котел после этого, станет пеллетным :).. просто котлы разные, у одних хороший сьем
Тепла, а другие , как например Купер, не могут забрать все тепло , оно просто в дымоход улетает (котел греет улицу) ... сейчас у моего котла температура дымовых газов 80-100 градусов, а у ранее эксплуатируемого Купера Про 36 температура ДГ была 250 градусов и выше.. в моем случае, при наборе необходимого тепла..перерасход составлял лишних 2кг пеллет в Час !!!! (Это когда я ставил еще дополнительную пластину и ДГ составляли 140 градусов) .. поищите тему про дымовые газы на сайте, что выше писал.. там все подробно.. и с фотками..

Брикеты (древесные) не намного дешевле пеллет...
У меня в позапрошлого сезона, осталась пара тонн брикетов , я их в камине сжигаю.. но могу и в котле сжигать..
вообще не дешевле, покупал месяц назад по 7
Oleg P
30.09.2019
сплошная выгода, но в Урене почему-то пеллетный завод обанкротился....
sercas
30.09.2019
И что ? Мало ли банкротов в любой другой сфере, причины могут быть самыми разными..
Oleg P
30.09.2019
местные говорят, что никто не покупает ихние пеллеты.
А как покупать? У них пеллеты По 3-4 тр наверно, а в городе продают по 7-10 плюс доставка.. Фура никому не нужна сразу, а мельче возить выходит дорого, плюс разгрузка.. Логистика в общем дорогая пока, поэтому и спрос такой, мне кажется
sercas
01.10.2019
естественно покупать у производителя, зачем переплачивать? скататься , посмотреть на производство из чего делают. поговорить с директором , и купить у него...
..построить сарай большой, купить сразу 20 тонн, заказать погрузчик...
Oleg P
01.10.2019
не покупают наверное потому, что газом отапливаться удобнее. На север области недавно газ провели.
pover.su
01.10.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
А как покупать? У них пеллеты По 3-4 тр наверно, а в городе продают по 7-10 плюс доставка.. Фура никому не нужна сразу, а мельче возить выходит дорого, плюс разгрузка.. Логистика в общем дорогая пока, поэтому и спрос такой, мне кажется ...

вспоминая десяток читанных бизнецплатов пелетострадальцев - для себя извлек условия оного:
1. бесплатное сырье.
2. неограниченный всесезонный сбыт.
:)
=тогда(может быть) полетит. а, еще с хранением готового - вопрос...ну и из п.3 (неозвученного) - лучше както вторичное тепло или ворованное электричество...это если видеть в цыфрах попытки манипулирования, если не вчитываться - конечно все феерически, во всем виновато государство - разрешение собирать валежник и бесконтрольные вырубки/доступность леса...бла-бла-бла...
:)
а логистика - это "ложный противник" - расчет на фурострадальцев - которые "уж это то решат на попутном/обратном грузе"...в реале не это основной трабл, ох не это.
пеллетами производителей заманивали под экспорт, оборудование продали, а спрос отсутствует, говорят
а что же если не логистика? у меня есть спрос на брикеты (что та же хрень для производителя, но квадратная), но покупать их по тем ценам которые продают не очень хочется. а у производителя они в 2-3 раза дешевле есть, но мне индивидуально трудновато у него это всё купить и привести. Если выровнять эти диспропорции, то и спрос вырастет, и все будут счастливы. В прошлом году в какую-то контору звонил по брикетам - мне за..упили ценник 11000 за тонну без погрузки. При этом контора сидит где-то в Каликино у ЖД. На карповке 10 кг брикетов мне предлагали по 180, за 100 кг чуть не по 1500. на кофе им надо, понимаешь ли) Пока всё вот это так - не будет дешёвых пеллет и брикетов, не будет спроса потому что стоимость отопления очень плотно подходит к электричеству по деревенским тарифам при бОльшем геморрое.
pover.su
02.10.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
пеллетами производителей заманивали под экспорт, оборудование продали, а спрос отсутствует, говорят <br> а что же если не логистика? у меня есть спрос на брикеты (что та же хрень для производителя, но квадратная), но покупать их по тем ценам ...

фцелом не оспаривая ваши аргументы...замечу, что по мнению тепло-вода (с) основная проблема пелетострадальцев в этой стране - это ДОСТУПНОСТЬ ВАЛЕЖНИКА (перефразируя) ну и традиционное ДДД (одно из которых да, связано с электричеством - и отсусттвием повсеместных GSM счетчиков, я уж не говорю про вход/выход и балансовую определенность хотя бы на уровне ТПшек).
:)
а там где есть - там теплее - или альтернативка/дешевыйгаз...так что тупиковая ветвь, в отличиЕ например от СУГов или даже вторичных масел, как мне кажется (ибо не чубайс, не мне судить - с магистральным газом в доме по "деревенским" тарифам физиков)
Я пробовал дровами топить - мне узбека надо селить тогда что дороже электричества будет. По поводу электричества у нас на тп проверки чуть не раз в месяц, а летом так и счетчик сняли на проверку, и заплатили мы все по среднему за полгода, захватив с марта. Так что тоже не аргумент. Всякие гсм в лесу идут лесом вместе с газголдерами. У соседа рУлит тепловой насос, Но он сам монтировал и очень дешево. Так что пока газ только на бумажке брикеты моё всё. Если конечно мы говорим о более менее современных постройках с теплыми сортирами, бойлерами и тепе.
А за сколько брикеты покупаете?
Этим летом купил по 7 и доставка 8 тонн 11. Если бы нашел в деревне единомышленников, то вышло бы раза в 1,5 - 2 дешевле.
pover.su
03.10.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
Я пробовал дровами топить - мне узбека надо селить тогда что дороже электричества будет

:)
у всех свой путь (с) // свое утепление, дымоход, дрова (тот же т-в, например, топит только годовалыми, если б не его физтех - даже не обратил бы, погуглив - понял!), узбеки и отношение к открытому огню (за стеклом).
:)
/в дачах помогает наружное утепление - если они каменные, ну и изнутри лепить вспененного-на-горбатого, не забывая про паровлаго и вент/рекупер. с насосами - тоже - разберитесь - если не ноль в зиму минимум - не наших широт эта тема, если нет конечно задачи укрепить грунт вечной мерзлотой - но тама уже другое оборудование, хотя тоже конечно холодильное (цикл карно, таки да).
У соседа съем с киловатта получился 4,5. Утепление, рекуперация это все понятно. Дрова были 2 годовалые от бани, попробовав пока строился поставил на дежурку электрическую и летом купил брикеты, после этого проблема осталась только где покупать и привозить их подешевле. Не отрицаю при этом, что у каждого свой путь)
А где почитать- посмотреть про рекуперации при вентиляции?
А прямо в интернете) приточно вытяжная вентиляция с оператором. Кстати тут кто то недавно писал про то что себе самодельную сделал - интересно бы его попытать
с рекуператором)
Купер - хлам. Палец вверх!
на что поменяли купер 36 (у нас как раз он:))?
"Unitech Comfort"- это горелка теплодара которая к нему разработана?
Мы сейчас на дровах, брикетах, мусоре всяком и тд - утомляет заготовка дров, пилка\колка.
Газ, дизель, эл-во, уголь ... даже не рассматриваем:)
sercas
30.09.2019
В личку ссылки , для ознакомления Вам дал..
В ссылках, подробно описал, проблемы Купера
Сейчас котел Bioten GX с автоматическоим золоудалением.. Горелка польская с автоматической механической очисткой.. с управлением через WiFi.
ага,спасибо
и вы в общем и целом ей прямо вот довольны да?:)
sercas
30.09.2019
Я не ошибся в своем выборе, горелка работает каждый день !!! Без перерыва с момента установки.. засыпаю только пеллеты в бункер..

На горелку, которую делает Купер, только посмотрел и сразу понял, что такая железка, не нужна.. напомнила детский конструктор , очень хлипкая..
И со мной поделитесь пожалуйста этими ссылками.
sercas
01.10.2019
без проблем ... пожалуйста изучайте, задавайте вопросы если возникнут..
Можно тоже ссылочки уважемый?
sercas
01.10.2019
без проблем ... пожалуйста изучайте, задавайте вопросы если возникнут..
Спасибо! На досуге изучу.
40@
02.10.2019
А я так и не добрался до котельной)) грею камин дровами и руфами от местного производителя...
pover.su
26.09.2019
ромашка я писал(а)
Интересует мнение ПРОЖИВАЮЩИХ ПОСТОЯННО в доме с пеллетным котлом, если повезет то еще и теплодаровским купером:)) <br> Куперу нашему 6 лет, думаем перейти на пеллеты...каков выхлоп? каков расход? ...

ошибетесь и хлебнете. успокойтесь - если не белый кирпич+засыпуха - а хотя бы какувсех - газохрень+пенопласт+кр/желт.кирпич (игого 60+см, судя по буру) - то ИЛИ солярка (для выходных - быстро - и чтоб болемене инерционность) ИЛИ всеж твердодопл классика, плюс в контуре - в обеих вариантах - резерв - электрокотел...на ютубе ролики тепло-вода, для понимания - по выбору котла...доходчиво объясняет, всеж физтех он есть физтех...
:)
/а пелеты оставьте владельцам лесопилок, им - да - выгодно. прочим - опасно в наших широтах, и дорого.
дом - бревно
сделано так,что при падении температуры до заданного минимума включаются тены, но это все хрень, ибо дорого
на ютубе кто во что горазд чешут:)))
pover.su
01.10.2019
ромашка я писал(а)
дом - бревно <br> сделано так,что при падении температуры до заданного минимума включаются тены, но это все хрень, ибо дорого <br> на ютубе кто во что горазд чешут:))) ...

ТЕПЛО-ВОДА, еще раз...звездит конечно - но понимает суть...во многом, ибо реалист и правильное базовое образование.
:)
Да лучше буфер поставить, он сразу повысит комфорт проживания, ну и времени немного выйграет, на ночь точно хватит. Кстати расход дров тоже снизится.
Ну а если уезжаете куда, то в догонку к буферу электрокотел надо бы поставить, пусть работает в режиме поддержания плюсовой температуры. В отличие от пеллетного котла он Вас хоть на всю зиму отпустит.
Вот собственно и побиты все плюсы пеллетов, а ведь на дровах еще и подешевле будет.
Ваще щас все котлы с тенами, вопросов про дистанционное отопление эл-вом нет:))
Понятно что дрова дешевле, но они самый гемор доставляют.
А шо за "буфер"?:)что это?
буфер позволяет топить твердотопливный котёл сильнее, чем это требуется для текущего отопления, за счёт этого выше кпд сгорания топлива, а "лишнее" тепло запасается в бочке - она и есть буфер.. а потом уже оттуда постепенно расходуется. то есть топить можно реже, если у котла есть запас по мощности. у меня котёл 28 кВт на брикетах, буфер тонна, зимой я топлю по 40-50 кг раз в день. топится 2 раза по 20 кг, буфер нагревается до 70 градусов.
правда отопление теплыми полами - оно низкотемпературное
спасибо, ясно
а где затариваетесь брикетами?и береза?торф?смесь?
на авито по объявлениям.. последний раз какой-то экочего-тоснаб был - берёзовая пыль. до этого в НЕСТе - в прошлом году дороже было и из опилок. Что бы я сейчас изменил - котёл поэффективнее купил бы, с кпд выше 80, а то сейчас 60 только - очень много денег на ветер) Но обещают газ лет через 5)
ТЭНы в котле - деньги на ветер. Так как нагретый ТЭНами теплоноситель будет без надобности обдуваться тягой дымохода и выносить дорогостоящее тепло на улицу, в трубу.
Пеллеты конечно поудобнее, спору нет. Но в то же время надо учитывать, что пеллетная горелка и механиз подачи топлива сложнее чем устройство котел+буфер. А значит и обслуживать его придется чаще. Ну и конечно не дай Бог выйдет что то из строя.
Leeroy Kincaid ниже про буфер написал.
спасибо за отзыв!:)
Всегда пожалуйста )
pover.su
01.10.2019
!!!Александр!!! писал(а)
ТЭНы в котле - деньги на ветер. Так как нагретый ТЭНами теплоноситель будет без надобности обдуваться тягой дымохода и выносить дорогостоящее тепло на улицу, в трубу.

:(
вона оно чего...сами то - в хрущебе живете, выносит? я уж не грю про автоматику+трехходовый для обхода...но в реале - при тупо режиме "незамерзай" у элетрокотла - ваши опасения напрасны. совсем. даже в дровяных котлах с дымоходом полметра площадью. а суть задачи ТЭНа в контуре - не заморозить теплоноситель, не дом даже (хотя полно извращенцев) - за время обнаружения и устранения проблемы с основным котлом. так что НЕ УДУВАЕТ.
Во пнрвых не Ваше дело где я живу.
Во вторых котел априори должен быть обуродован клапаном, иначе это просто комната с металлоломом. Следовательно что бы тепло пошло в симтему придется разогреть теплообменник хотя бы до 60ти градусов. Ну вот и съем тепла в трубу.
Ну а в третьих, некоторые люди греются только электрокотлами. Другие комбинируют с дровяными котлами. Зависит это не от Вашего понимания слова извращенцы, а от достатка, желания и возможности.
pover.su
03.10.2019
!!!Александр!!! писал(а)
Во пнрвых не Ваше дело где я живу.

:)
критерий истины - практика, только не обижайтесь - до первого СВОЕГО камина я тоже думал что они НЭ дуют и хужепечки. оказалось - таки нет, как и с достатком - када газ пропал или перекрыли - вопрос уже не достатка, в возможности проживания в этом объекте. причем если авансом заплатить - то дешевле, даже с учетом кредита(дисконтирования денежных потоков).
:(
и да, до первого своего газового котла - я тоже думал что 40град для батарей это ниачем - а загонять 50-60 град "без двуконтурного бака, тока регулятором" в теплый пол - это ужас-ужас...
Что к чему...
IgorS
15.10.2019
Александр говорит дело. У меня два котла в загородном. Пеллетный и электро. Опытным путём пришёл к тому, что если я забываю отсечь кранами пеллетный, то часть тепла от электро уходит на обогрев теплообменника пеллетного. Если перекрываю краны, то батареи становятся горячее. Теплообменник пеллетного содержит в себе литров 30 теплоносителя, работает как огромный радиатор.
sercas
16.10.2019
Понятно, что неработающий пеллетный котел, будет забирать тепло, которое выдает электрический и остужать систему отопления через дымоход.

Только зачем, в пару ставить электрический ? Никакой автономии, электрический котел не дает.
У меня с января 18 года котел работает без остановки, если отключали электричество, то ИБП поддерживает работу, насосов системы отопления и двигателя шнека подачи пеллет (а сама электроника горелки кушает мало) .
Электро котел резервирует еготвердотопливный, только и всего. У меня стоит но включал я его только на пару дней в год
sercas
16.10.2019
Обьясните, зачем резервирует, какая такая ситуация может возникнуть? Вот у меня в резерве .. камин , с ним все прнятно.. если случится авария и не будет электричества , несколько дней (за все время проживания в своем доме (10 лет) было такое, что сутки отсутствовало электричество).. в нем можно и приготовить и тепло от него..

А для какой надобности, в пару с пеллетным котлом еще электрический ставить не пойму..
sercas
16.10.2019
Обьясните, зачем резервирует, какая такая ситуация может возникнуть? Вот у меня в резерве .. камин , с ним все прнятно.. если случится авария и не будет электричества , несколько дней (за все время проживания в своем доме (10 лет) было такое, что сутки отсутствовало электричество).. в нем можно и приготовить и тепло от него..

А для какой надобности, в пару с пеллетным котлом еще электрический ставить не пойму..
У вас камин, у кого то электрокотел - кому что удобнее.
IgorS
16.10.2019
Я поставил в параллель простой, настенный, трехТЭНовый 6 кВт электрокотел на 220В. Как резервный и чтобы держал плюс в доме в морозы. Залил этиленгликоль. Контейнера под пеллеты хватает примерно на неделю, если морозы ниже -20. Загородный дом посещаем редко, я пришёл к выводу, что содержать кочегара, чтобы он подсыпал пеллеты дороже, чем платить за электричество ))
Пеллетный, итальянец Фачи на 26 кВт.
В НН живем тоже в частном доме. С газовым котлом. Красотаааа ))
Ogra
01.10.2019
у нас 4 года котел древесным хламом топится.
каракан с варочной поверхностью.
400м2 отапливает - работает круглосуточно, останавливается только на чистку дымохода, и мусор железный из топки поубирать, раз 5 за отопительный сезон.
круто, не завидую:))))
Вообще, необходимо перед выбором котла провести теплотехнический расчет.
Он покажет не только сколько кВт тепла необходимо но и главное:
1) Сколько пеллет будет уходить в сезон
2) Сколько это будет стоить
3) Сколько будет стоить на всех других видах топлива.

Это все есть у продавцов котлов - пытайте их )
теория не интересовала. все продавцы теоретики. в реальности все сильно иначе...
в любом случае уже не актуально, котел лопнул
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.