Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
mallden Авторская тема

Септик по суглинку из колец, у кого какой опыт

mallden 12 сентября в 21:22 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Как сделать так чтобы уходила вода в фильтрационном колодце?
sustav 12 сентября в 22:05 «ответить»
так заместить суглинок дренирующим грунтом.
mallden 13 сентября в 07:32 «ответить»
Под ним все ровно будет суглинок
sercas 13 сентября в 07:37 «ответить»
суглинок медленно, но воду всасывает... я для проверки тройную дневную потребность выливал в этот колодец и засекал через какое время вода уходила ... (на память, вроде было за 2 часа)

p.s. нужно использовать большие диаметры для отстойника и переливного колодца ... (у меня два 2х метровых кольца на отстойнике и 1,5 метровый на переливном) а не глубиной делать обьем ... потому как чем глубже тем плотнее слой (и воде труднее его проходить)
Прагмат 12 сентября в 22:07 «ответить»
..смотри у меня в галерее
mallden 13 сентября в 07:30 «ответить»
Щебень какой? Его в грунт не вмоет?
НЗ 13 сентября в 19:28 «ответить»
ниже я описал 20-40 гранитнвй-но дорого 2000ртонна.на колодец в 1.5м диаметром и 4 кольца 20тонн,ну минимум 18тонн. Чтоб его не вмыло-полотенца геотекстильные пложи на края котлована до дна но дно не перекрывай-когда щебнем прижмешь к стенкам концы засунь под крышку-прижмет и будет держать(лишнее-изнутри ножиком отрезается легко.
Прагмат 13 сентября в 23:42 «ответить»
Гранитный...
VVN52 13 сентября в 08:13 «ответить»
Что по стоимости и времени устройства такого септика?
НЗ 14 сентября в 13:30 «ответить»
я могу тлько свой личный опыт привести.Тем более что 10дней еще не прошло как ставил-и все помню.
порядок чтоб сэкономить такой.
1.Завести все что потребуетс для фильтрующей массы-песок и щебень гранитный.
Песок у меня машина лежала уже давно,щебень примерно 18-20тонн(впритык).Цена по городу от 2000-2250р , доставка -это какое плечо.У меня 40км от 6-8тыс.за машину
самая дешевая щебенка-на Ревяке, качество не вот что бы супер-но оно и не нужно-похоже что это щебень от зачистки барж,который делается часто трактором,а под лопату тон 10 еще можно набрать.Я покупал по 1750 20тонн+доставка тридцатитонником 8тыс.Дорого ужасно-это самое дорогое.т.е с доставкой вышло 1750+400 =2150р.

2.Заготовьте трубы заранее, ну инструмент какой никакой-лестница понадобится нормальная-изнутри равнять инетрные ну и сверлить отвестия в кольце.
3.такань-это вам решать я вот послушал и сделал с тканью. и снаркжи муть не подсасывает,и изнутри в почву не пускает-мне нравится. Отверстия в кольце-кольца я купил не супер-предыдущие из нормальног бетона-это кольцо нежное-за 20минут все кольцо было пробито отверстиями..Макитой с пикой..
3. Раствор- обмазка стыков и люков обмуровка, отверстий вокруг труб,добавлял я в раствор немного Мастерисил(проникающ.гидроизоляция-но это просто чтоб остаток пропадающий с работу включить)-пустяки-но без этого не окончено как то.
Когда все готов-заказывайте кольца с монтажем.
Это будет оптимально.
Я пытался сэкономить и это привело к лишним движениям.В деревне рабочих рук-нет,либо пьяницы ,либо пацаны.которых к таким работам лучше не подпускать.
если у вас забор и дренаж -ну что то что мешает заехать тракторишке-то вариант монтажа с грузовичка-то самое.Я понадеялся на мастеров местнвх-но пришлось срезать 4 секции забора,чтоб дотянуться до колец,и кольца преваливать несколько раз-еслиб с крана-то былобы в один день.
У меня трактор ковшиком цеплял-криво,не далеко может-ну гемора нахлебались с 10 утра и до темноты,а на 2 день уже засыпали и доделывали все -секции забора варили и тп.
Так что лучше трактор для засыпки отдельно а монтаж от поставщика.Будет быстрее-и трактор пол часовой оплате 1400р недолго будет занят. Это так совет.
Продумайте куда землю отваливать будете-у меня удобно-ямы за участком-туда валили-быстро и полезно.
Ну и глины на воротник затвор -тоже надо(у меня увы-ее полно)
VVN52 16 сентября в 17:40 «ответить»
Спасибо. Жидкость нормально уходит? Не застаивается? А то у меня тоже одна глина и УГВ близко
НЗ 13 сентября в 19:34 «ответить»
я полез-но там найти сложно-больше каких то УШП
Прагмат 14 сентября в 07:55 «ответить»
Папка Септики)
rimnn 12 сентября в 22:25 «ответить»
Есть всякие способы-двойные колодцы, дренажные отводки. Но в итоге если угв высок, то будет в итоге расходится через грунт , то есть верх. На мой взгляд лучшее, это приемник замкнутый -+отстойник открытый резервуар с разводками по верхнему дренажу.
НЗ 14 сентября в 13:11 «ответить»
открытый резервуар-есть такой в деревне-там сток какой то-вонь стоит ,мимо иду -хоть нос зажимай.
А тут у дома в 20м..я потому и заморачивался доп уолодцем и фасст системой-с движком-чтоб на стоке вода без запаха и техническая была..что сейчас уже почти так-точнее на выходе 3 колодца уже ничем кроме пластика и сырости не пахнет-очищает нормально.вот втором еще присутствует амбре-но крышкой закрыл-и все.
sercas 13 сентября в 07:31 «ответить»
нужно увеличить площадь всасывания... у меня в самом колодце , ручным буром на 250 еще дополнительно 3 ямки по 1,5 метра каждая , затем они заполнены крупной галькой..

p.s. называю этот колодец переливным .. из дома сначала все попадает в отстойник , а в верхней части его труба и по ней жидкость попадает в переливной колодец. Земля суглинок , у соседа переливного колодца нет, так он машину каждый год заказывает для откачки... я за 9 лет проживания в доме, машину не заказывал и из своей канализации ничего не откачивал.
Кириллл 13 сентября в 08:19 «ответить»
Никак. Будет работать только пока не замылится грунт вокруг. дренажное поле поможет. Либо откачивать насосом воду из последнего третьего колодца на грунт.
НЗ 13 сентября в 19:26 «ответить»
забыл что ли что у меня глина и проблема перелива была?
Переливался отстойник.Ревизия была такая-сняли крышку,я давлением промыл заиленый песок,под ним щебенка гранитная мелкая(5-20 не больше).Все это конечно увидел когда врыл допколодец 4м.снизу в колодец насыпан щебень 20-40гранитный, примерно 40-50см, края котлована закрыл такнью фильтрующей насыпал щебня и снаружи и внутри колодца(на 2 кольца примерно ) в нижнем кольце насверлили дырок в стенках часто довольно, потом песок на щебень в колодце примерно 50см и сверху что то твердое(я старую крышку люка положил-струя из трубы не размоет воронку.
бока вокруг колодца их 4 колец и крышки досыпал щебнем-самый верх закрыл глиной(затвор от верховых) ими привалил и края плотенец фильтрующих.Если образно вышла как бутылка в мешке с щебнем и внутри тоже щебень на дне и песок сверху.

что порадовало-колодцы вообще не наполняются как раньше-10-20см обычно-после сброса залпового чуть выше.
Поскольку я еще и мотор заработать заставил-запах в последнем -сырой пахнет бетоном и платиком трубы,в торой после 5 суточной накачки воздухом- запах стал еле заметный и прахнеи как в бане влажным камнем-но пока еще только 5 дней.Дальше и он уйдет.в Ванной 2 этажа исчез запах-видимо и тут что то улучшилось .Доволен я как слон-все можно забыть тему канальи.
Движок поработает сколько сможет-я его весь смазал-шелестит, 0.25квт всего.
Схему не я придумал-один специалист, и она работает.Каие грунты у меня-пучинистые,глина ,суглинок-лунку выкопать для куста иди дерева-жилы порвешь..как резина.

когда устанавливали кольцо в допколодце-рядом со вторым-из под старого вытекла чтото типа пробки-думаю заиленный щебень вытек.Возможно куда то уходит пути подземные неисповедимы.
Что еще-когда промывал дно старого-песое был как камень-слжался и как то закоксовался. Давление я могу до 5 атм задать на поливальном пистолете-струей как Керхер пробуровил весь песок-Грундфосом откачивал черную жижу сверху за забор. Раза три я наполнял и откачивал -в итоге кое где песок приобрел цвет обычного..может и уходмт поэтому лучше.
A.N.B 14 сентября в 16:21 «ответить»
судорожно переписывает в блокнотик ...
1234098 13 сентября в 23:22 «ответить»
Я ж рисовал тебе? Потерял?
mallden 14 сентября в 08:10 «ответить»
Другие мнения охота послушать
НЗ 14 сентября в 13:08 «ответить»
свидетельствую-все что нарисовано работает-боюсь сглазить-как никогда не работало-вообще колодцы на треть не наполняются-может дыру к центру земли пробурил случайно :)) скорее всего у меня УГВ на 3,7м-я копанул на 4м-попал наверное в какое то руслишко -уносит туда куда то..поживем увидим.

Если рисунок потерял-у меня есть . И даже с расческой -гребенкой на приеме из второго в третий-стоит треуголник и труба с заглушками-выпилены зубцы-с поверхности собирать всякую дрянь.Ее нет пока..но на всякий.
Генри 15 сентября в 09:00 «ответить»
Посмотрите на форумхаусе тему про рассеивающий купол. Суть в том, что почвенная фильтрация гораздо более эффективна в поверхностных слоях. Купол распределяет стоки по поверхности почвы ну и запахи не пропускает, я думаю. Если конструкцию утеплить, то работает и зимой. Сам пока не пробовал.
ЗОЛОТНИК 17 сентября в 12:55 «ответить»
Никак. Рано или поздно все-равно грунт заилится и нужно будет вызывать говновозку для откачивания.
Новая тема