--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Септик по суглинку из колец, у кого какой опыт

Нужен совет
6346
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mallden
12.09.2018
Как сделать так чтобы уходила вода в фильтрационном колодце?
sustav
12.09.2018
так заместить суглинок дренирующим грунтом.
mallden
13.09.2018
Под ним все ровно будет суглинок
sercas
13.09.2018
суглинок медленно, но воду всасывает... я для проверки тройную дневную потребность выливал в этот колодец и засекал через какое время вода уходила ... (на память, вроде было за 2 часа)

p.s. нужно использовать большие диаметры для отстойника и переливного колодца ... (у меня два 2х метровых кольца на отстойнике и 1,5 метровый на переливном) а не глубиной делать обьем ... потому как чем глубже тем плотнее слой (и воде труднее его проходить)
..смотри у меня в галерее
mallden
13.09.2018
Щебень какой? Его в грунт не вмоет?
НЗ
13.09.2018
ниже я описал 20-40 гранитнвй-но дорого 2000ртонна.на колодец в 1.5м диаметром и 4 кольца 20тонн,ну минимум 18тонн. Чтоб его не вмыло-полотенца геотекстильные пложи на края котлована до дна но дно не перекрывай-когда щебнем прижмешь к стенкам концы засунь под крышку-прижмет и будет держать(лишнее-изнутри ножиком отрезается легко.
Гранитный...
VVN52
13.09.2018
Что по стоимости и времени устройства такого септика?
НЗ
14.09.2018
я могу тлько свой личный опыт привести.Тем более что 10дней еще не прошло как ставил-и все помню.
порядок чтоб сэкономить такой.
1.Завести все что потребуетс для фильтрующей массы-песок и щебень гранитный.
Песок у меня машина лежала уже давно,щебень примерно 18-20тонн(впритык).Цена по городу от 2000-2250р , доставка -это какое плечо.У меня 40км от 6-8тыс.за машину
самая дешевая щебенка-на Ревяке, качество не вот что бы супер-но оно и не нужно-похоже что это щебень от зачистки барж,который делается часто трактором,а под лопату тон 10 еще можно набрать.Я покупал по 1750 20тонн+доставка тридцатитонником 8тыс.Дорого ужасно-это самое дорогое.т.е с доставкой вышло 1750+400 =2150р.

2.Заготовьте трубы заранее, ну инструмент какой никакой-лестница понадобится нормальная-изнутри равнять инетрные ну и сверлить отвестия в кольце.
3.такань-это вам решать я вот послушал и сделал с тканью. и снаркжи муть не подсасывает,и изнутри в почву не пускает-мне нравится. Отверстия в кольце-кольца я купил не супер-предыдущие из нормальног бетона-это кольцо нежное-за 20минут все кольцо было пробито отверстиями..Макитой с пикой..
3. Раствор- обмазка стыков и люков обмуровка, отверстий вокруг труб,добавлял я в раствор немного Мастерисил(проникающ.гидроизоляция-но это просто чтоб остаток пропадающий с работу включить)-пустяки-но без этого не окончено как то.
Когда все готов-заказывайте кольца с монтажем.
Это будет оптимально.
Я пытался сэкономить и это привело к лишним движениям.В деревне рабочих рук-нет,либо пьяницы ,либо пацаны.которых к таким работам лучше не подпускать.
если у вас забор и дренаж -ну что то что мешает заехать тракторишке-то вариант монтажа с грузовичка-то самое.Я понадеялся на мастеров местнвх-но пришлось срезать 4 секции забора,чтоб дотянуться до колец,и кольца преваливать несколько раз-еслиб с крана-то былобы в один день.
У меня трактор ковшиком цеплял-криво,не далеко может-ну гемора нахлебались с 10 утра и до темноты,а на 2 день уже засыпали и доделывали все -секции забора варили и тп.
Так что лучше трактор для засыпки отдельно а монтаж от поставщика.Будет быстрее-и трактор пол часовой оплате 1400р недолго будет занят. Это так совет.
Продумайте куда землю отваливать будете-у меня удобно-ямы за участком-туда валили-быстро и полезно.
Ну и глины на воротник затвор -тоже надо(у меня увы-ее полно)
VVN52
16.09.2018
Спасибо. Жидкость нормально уходит? Не застаивается? А то у меня тоже одна глина и УГВ близко
НЗ
13.09.2018
я полез-но там найти сложно-больше каких то УШП
Папка Септики)
rimnn
12.09.2018
Есть всякие способы-двойные колодцы, дренажные отводки. Но в итоге если угв высок, то будет в итоге расходится через грунт , то есть верх. На мой взгляд лучшее, это приемник замкнутый -+отстойник открытый резервуар с разводками по верхнему дренажу.
НЗ
14.09.2018
открытый резервуар-есть такой в деревне-там сток какой то-вонь стоит ,мимо иду -хоть нос зажимай.
А тут у дома в 20м..я потому и заморачивался доп уолодцем и фасст системой-с движком-чтоб на стоке вода без запаха и техническая была..что сейчас уже почти так-точнее на выходе 3 колодца уже ничем кроме пластика и сырости не пахнет-очищает нормально.вот втором еще присутствует амбре-но крышкой закрыл-и все.
sercas
13.09.2018
нужно увеличить площадь всасывания... у меня в самом колодце , ручным буром на 250 еще дополнительно 3 ямки по 1,5 метра каждая , затем они заполнены крупной галькой..

p.s. называю этот колодец переливным .. из дома сначала все попадает в отстойник , а в верхней части его труба и по ней жидкость попадает в переливной колодец. Земля суглинок , у соседа переливного колодца нет, так он машину каждый год заказывает для откачки... я за 9 лет проживания в доме, машину не заказывал и из своей канализации ничего не откачивал.
Никак. Будет работать только пока не замылится грунт вокруг. дренажное поле поможет. Либо откачивать насосом воду из последнего третьего колодца на грунт.
НЗ
13.09.2018
забыл что ли что у меня глина и проблема перелива была?
Переливался отстойник.Ревизия была такая-сняли крышку,я давлением промыл заиленый песок,под ним щебенка гранитная мелкая(5-20 не больше).Все это конечно увидел когда врыл допколодец 4м.снизу в колодец насыпан щебень 20-40гранитный, примерно 40-50см, края котлована закрыл такнью фильтрующей насыпал щебня и снаружи и внутри колодца(на 2 кольца примерно ) в нижнем кольце насверлили дырок в стенках часто довольно, потом песок на щебень в колодце примерно 50см и сверху что то твердое(я старую крышку люка положил-струя из трубы не размоет воронку.
бока вокруг колодца их 4 колец и крышки досыпал щебнем-самый верх закрыл глиной(затвор от верховых) ими привалил и края плотенец фильтрующих.Если образно вышла как бутылка в мешке с щебнем и внутри тоже щебень на дне и песок сверху.

что порадовало-колодцы вообще не наполняются как раньше-10-20см обычно-после сброса залпового чуть выше.
Поскольку я еще и мотор заработать заставил-запах в последнем -сырой пахнет бетоном и платиком трубы,в торой после 5 суточной накачки воздухом- запах стал еле заметный и прахнеи как в бане влажным камнем-но пока еще только 5 дней.Дальше и он уйдет.в Ванной 2 этажа исчез запах-видимо и тут что то улучшилось .Доволен я как слон-все можно забыть тему канальи.
Движок поработает сколько сможет-я его весь смазал-шелестит, 0.25квт всего.
Схему не я придумал-один специалист, и она работает.Каие грунты у меня-пучинистые,глина ,суглинок-лунку выкопать для куста иди дерева-жилы порвешь..как резина.

когда устанавливали кольцо в допколодце-рядом со вторым-из под старого вытекла чтото типа пробки-думаю заиленный щебень вытек.Возможно куда то уходит пути подземные неисповедимы.
Что еще-когда промывал дно старого-песое был как камень-слжался и как то закоксовался. Давление я могу до 5 атм задать на поливальном пистолете-струей как Керхер пробуровил весь песок-Грундфосом откачивал черную жижу сверху за забор. Раза три я наполнял и откачивал -в итоге кое где песок приобрел цвет обычного..может и уходмт поэтому лучше.
A.N.B
14.09.2018
судорожно переписывает в блокнотик ...
1234098
13.09.2018
Я ж рисовал тебе? Потерял?
mallden
14.09.2018
Другие мнения охота послушать
НЗ
14.09.2018
свидетельствую-все что нарисовано работает-боюсь сглазить-как никогда не работало-вообще колодцы на треть не наполняются-может дыру к центру земли пробурил случайно :)) скорее всего у меня УГВ на 3,7м-я копанул на 4м-попал наверное в какое то руслишко -уносит туда куда то..поживем увидим.

Если рисунок потерял-у меня есть . И даже с расческой -гребенкой на приеме из второго в третий-стоит треуголник и труба с заглушками-выпилены зубцы-с поверхности собирать всякую дрянь.Ее нет пока..но на всякий.
Посмотрите на форумхаусе тему про рассеивающий купол. Суть в том, что почвенная фильтрация гораздо более эффективна в поверхностных слоях. Купол распределяет стоки по поверхности почвы ну и запахи не пропускает, я думаю. Если конструкцию утеплить, то работает и зимой. Сам пока не пробовал.
Никак. Рано или поздно все-равно грунт заилится и нужно будет вызывать говновозку для откачивания.
И не только заилится. Я для устранения едкого запаха покупаю таблетированный препарат Bionex Grease WT-Tab для расщепления осадочных отложений органических и жировых соединений здесь ecoseti.com Одной таблетки достаточно на месяц в среднем. Откачивать яму так часто теперь не приходится. А если ещё сделать перелив, чтобы лишнее вытекало в сторону, необходимость выкачивать септик совсем пропадает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость