--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит дом построить?

Флуд и общение
16683
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Господа строители и просто знающие и недавно построившиеся,вопрос к Вам. Искренне не понимаю ценообразования за коттеджи,продающиеся сейчас в великом разнообразии.Берём диапазон от 3-3,5 млн.в ближней нижегородчине. И это уже с землей (от 5 до 10 соток),подключением ко всем мыслимым коммуникациям, с котлами и счётчиками, где и с цоколем,под чистовую отделку. Из чего же они их строят (надеюсь,не их того самого))), ведь понятно же, что в себестоимость,читай себе в убыток, никто не продаёт?
gamaun
06.03.2016
Правильно. То есть прибыль 30 процентов остальное затраты вот и думайте что покупаете. Лучше строить самому
Понятно,что самому всегда лучше. Уложиться бы только в количество денег))) Просто одним на домик 120-130 кв. (2 этажа) хватает 1,4 млн. (недавно в гостях были),это коробка под крышу с подвалом "на ленточке" с окнами и входной дверью, а другим и 7 млн. мало (читала на форуме)
gamaun
06.03.2016
Если вы строите себе то качество материалов и технология для вас играют первостепенную роль. Уложиться можно при минимуме наемной силы. И в итоге получить дом в теже деньги но на порядок лучше качеством
Но ведь понятно же, что фундамент и кладку мы своими силами не сделаем ( это факт), даже крышу кроме одного человека ещё и помощник нужен, а всю внутрянку понятно-всё сам)
gamaun
06.03.2016
Фундамегт я делал сам. Нанял копщика каркасы сварил сам. Оплубку выставил принял бетон позвав родственников. На кладку цоколя нанял каменщика. Это и есть минимум привлечения наемной оплачиваемой силы. Зато я уверен и в бетоне что воды не перелили и в каркасах сколько и какой арматуры сделано
ЗдОрово). Искренне восхищаюсь такими умельцами ( без шуток), а как совмещали с основной работой, это ж время сколько надо, а на строительство и деньги нужны? И сколько фундамент с цоколем и с каким при таком раскладе вышел? Поделитесь опытом - "Как я один построил дом",думаю,это всем будет интересно и полезно в условиях сегодняшнего положения.
Стройка завершена?
gamaun
07.03.2016
Дом 10 на 12 грубо ямобуром накрутили на 2.2 свай 300 диаметром сделали траншею 40 см шириной и 40 глубиной. После заливки все подняли красным кирпичем на метр от земли. Фундамент в 2сотни встал. Основная цена жто бетон. Опалубка 5тр забрал на халяву. Арматуры по моему на полтинник остальное по мелочи.
По времени. Деньги на старт были а остальное делали в свободное от раьоиы время с 5 вечера и до часу ночи зачастую плюс все выхи
Volgovod
08.03.2016
Фундамент под газобетон?сколько этажей будет?тоже планирую стройку
gamaun
08.03.2016
А с чего решили про газобетон почему планируется? Может стоит еще раз темку перечитать?
Volgovod
08.03.2016
До этого сообщения не вижу упоминаний из чего конкретно хотят дом.40 см в землю имхо маловато для чего-то тяжелого.
Добровольная каторга. Тяжеловато такой ритм держать, особенно в моральном плане.
gamaun
09.03.2016
Без проблем. Платите втридорога.
Не расказывайте мне про такую работу.
Уже 3 года херачу так.
gamaun
11.03.2016
Ну и разве не доволен? Знаешь что все слелано добротно качественно. Знаешь что материалы использованы качественные халтуры нет. Неужели нет удовлетворения от сделаного. А представь что получил бы за эти же деньги купив готовое?
конечно доволен)))
сегодня поковырялся вообще от души)))
gamaun писал(а)
Ну и разве не доволен? Знаешь что все слелано добротно качественно. Знаешь что материалы использованы качественные халтуры нет. Неужели нет удовлетворения от сделаного. А представь что получил бы за эти же деньги купив готовое? ...

Я, частник и всегда предлагаю участвовать в стройке самому заказчику т.е в закупке пиломатерьяла с моими рекомендациями и участием где купить и отборке руками. Заказчику так предлагается поработать руками тем самым участие и контроль даёт море положительных эмоций и снижает сумму. Редкие предложения зная процесс стройки и нервные ресурсы как бонус, а в итоге мало кто видит в этих предложениях человечность и думает , о другом... Сами закупают доски, брус, расходники или надеются на продавца , а я , получаю кривой и гнилой пиломатерьял и когда строгаешь рубанком, то червя в доске как колбасу нарезаю :) и о каком качестве постройке говорить? Сруб привозят из горельника и когда говоришь об этом разводят руками или спорят. Исходя из этого чего делать, уйти или строить, то что долго не живёт. В конечном результате как правило построят , а потом виноватых ищут не думая о своих ошибках.
stroitel45 писал(а)
Сруб привозят из горельника

А какие химические или физические свойства теряет древесина (доска или бревно) сделанная из горельника?
Beldim
06.03.2016
Правильно Гамаюн пишет - строить ДЛЯ СЕБЯ - самому. Все что 3 млн - говно из дешевого говна сляпанное рукожопами (лично мое наблюдение).
Но ведь так хочется поверить в эту СКАЗКУ) из серии "Меня обманывать не нужно я сам....
stran-nik
07.03.2016
а вы в сказку не верьте, подходите технически. Берите специалиста и пускай он перечисляет вам косяки и цены на их исправление.... Не так все и страшно может быть.
gamaun
07.03.2016
Надо только понимать что переделывать всегда дороже чем сразу нормально сделать
На сегодняшний день стоимость квадратного метра общей площади дома (фундамент, стены, крыша):

Из газобетона - 13-15 т.р.
Из газобетона с облицовкой кирпичом - 17-19 т.р.
Из кирпича - 18-20 т.р.
Из кирпича с облицовкой кирпичом - 22-24 т.р.

Снижение стоимости возможно за счет:
- дешевых материалов (низких марок кирпича, плохого газобетона, плохого бетона, дешевой металлочерепицы и прочего) - низкая цена/низкое качество.
- дешевой рабочей силы или собственных рук - косяки и прочее, но для проживания приемлемо...

Удорожание:
- возьмите проект с эркерами, арочными окнами, балконами, террасами, сложной крышей...
- тип фундамента влияет на удорожание. Зависит от рельефа участка, уровня грунтовых вод, вида грунтов и прочего.
- ну и сами материалы, импортный кирпич, качественный газобетон, дорогое кровельное покрытие...

Разбег может быть до 10-15% - в минус и до 20-40% в плюс от вышеприведенных цен...
Спасибо за подробности.
gamaun
06.03.2016
Stone house писал(а)
..- дешевой рабочей силы или собственных рук - косяки и прочее,

Вот это не понял какие косяки откуда и к кому они относятся?
gamaun писал(а)
Вот это не понял

Что именно?

То что набранная по объявлению команда наделает кучу неисправимых косяков, некачественно выполненных работ и тому подобного... Дом не развалится, жить можно... Ведь дешево...
gamaun
07.03.2016
Я про пункт про собственные руки
Хорошо у кого они есть... многие же берутся по принципу - все строят сами, а я чем хуже...
gamaun
07.03.2016
Никогда не плохо учится работать своими руками. Многие застройщики ленивы как в работе так и в желании учится. Поэтому считаю все решаемо.
а вы детей сами делаете и воспитываете или профессионалов приглашаете?
Дед Банзай писал(а)
детей сами делаете

Это дело не хитрое... Наше дело не рожать, сунул-вынул, да бежать...
Папа научил?
+....... "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." А.С. Пушкин.
gamaun
08.03.2016
Вот именно а зачастую заказчик не умеет и не хочет учится
Не скажите, лично мы уже изучили и перелопатили кучу информации (благо она сейчас в великом многообразии-хошь читай,хошь смотри),впору ещё по второму высшему в строительный податься)) Так,что заказчик заказчику рознь. А когда ещё отдаёшь приличные деньги за работу, строишь ДЛЯ СЕБЯ,то разговор и спрос особый. И когда мы подойдём вплотную в поисках бригады,то будем обращать внимание и на рекомендации знакомых, и на качество самих работ (на "абы как" с нами не прокатит)
gamaun
08.03.2016
Так без проблем.
Stone house писал(а)
дешевой металлочерепицы

то есть дорогая априори качественная?
Есть небольшая разница между 0,4 и 0,5 и в цене и в качестве...
только цена ни как на это не влияет.
Дед Банзай писал(а)
цена ни как на это

На что на это?
на толщину черепицы, высокая цена не гарант.
gamaun
08.03.2016
Это точно. Продавцы когда просил прописать в договое что толщина 0.5 с допусками проверять будет электронным толщиномером и в случае несоответствия виновные платят неустойку....продавца сливались все
Я замерил черепицу нескольких производителей, иу всех не соответствует толщина.
А у некоторых и толщина покраски совсем ни какая.
basik95
09.03.2016
Все работают в допуске, но почему то минуса)
То же явление наблюдается на полиэтилене и т.д.
gamaun
09.03.2016
В какие минуса. При толщине 0.5 допуск минимум 0.48 по факту 0.46 как 0.5 идет
basik95
10.03.2016
а я тебе про что???
только 0,46 еще в допуске на самом деле
gamaun
10.03.2016
Ну я писал без подглядки в гост. Навскидку.
basik95
10.03.2016
я тоже не подглядывал, просто помню, иначе я бы тут ссылки писал и много всяких умных букав))
Не у всех производителей. Я приобрел GL 0.5мм толщина была от 0.45 до 0.48 мм. 0,5 мм было в нескольких местах - причём это уже с покрытием! На кровлю брал бельгийскую сталь ArcelorMittal - вот здесь толщина настоящая 0,5 мм. Стали даже по жесткости и весу отличаются.
цена вопроса бельгии?
На кровлю 150 м2 разница была около 7000 руб. по сравнению с отечественной сталью. Металлочерепица М28.
у меня 350 квм((((
А куда Вам так много квадратов?
это черепицы столько покупал.
330 квм.
Да разница не больно большая, 330 квадратов всё равно - огромный дом! У Вас такая большая семья?
дом 230 квм.
черепицы брал 330 квм.
Теперь понятно)
Stone house писал(а)
но для проживания приемлемо...


а для чего еще типовой таунхаус или дом нужен?
Все дело в швах... Живешь, смотришь и глаз радуется... или когда крыша потекла вспоминаешь, то ли мембрану не так уложили, то ли про ендову забыли... А так - жить можно... приемлемо...
ендовых в типовых застройках почти не встречается, не выгодно.
Зы, и качество от цены совсем не зависит .

а вы про какую мембрану?
Дед Банзай писал(а)
а вы про какую мембрану?

Подкровельную...
Дед Банзай писал(а)
качество от цены совсем не зависит

Зависит... Вот зашел в "пятерочку" за шоколадкой даме. Лежат на витрине две "Аленки". И размер и вес одинаковый, и обложка... Только одна стоит 50 рублей, а другая 25... Сказать почему? Или догадаетесь?
одна просроченая, или срок истекает.
Ответ неправильный... одна из шоколада, а другая из хз чего...
Давайте небольшой ликбез.
Шоколад Аленка выпускается 3-мя фабриками, по одному ТУ. Так что ваша теория отпадает. Если такое встретится, то это подделка.
Если вы действительно хотите нормального шоколада, то это Коркунов ... премиум сигмент, или Сормовский шоколад, тоже делается по ГОСТу.
Все остальные фабрики РОТфронт, Бабаевкий и т.д. делают шоколад по ТУ. На шоколаде Российский даже не написано по какому нормативу он сделан.
Зато очень интересная вещь, что многие производители крупными буквами пишут ИСО 9001, на что ведется покупатель.
Мои наблюдения за последние 5 лет, что качество самого шоколада не зависит от цены.
Да нет... просто одна "Аленка" из шоколада, а вторая - шоколадная плитка - из какого-то там заменителя (в подробности не вникал)...
Для этого производственный процес должен быть разным, а он там одинаков, ибо ТУ одно.
Это возможно но не с одной торговойй маркой.
Дед Банзай писал(а)
производственный процес должен быть разным, а он там одинаков, ибо ТУ одно

Вообще-то глаза у меня на месте и потерей зрения не страдаю... Торговая марка одна, упаковка одна, а товар и цена разные... На ценнике честно написано: Шоколад "Аленка", а на другом - шоколадная плитка "Аленка".

Так что все с ТУ, ГОСТами и прочим нормально... А фактически два разных продукта под одной торговой маркой, так же как и колбаса из мяса "Докторская" и колбаса из сои "Докторская"...

Вообще, вы на самом деле не понимаете о чем речь? или просто так "про процессы и ТУ" пишете?
Про пленку быть такого не может. Одна торговая марка и один рецепт, не получится разный продукт.
Это не название продукта, аторговая марка.
А вот с колбасой именно так и может быть как выи описываете.

Но вот с колбасой совсем интересная история. У меня алергия на витамин С, и можно продукты без аскорбиновой кислоты. Если вам интересно, посмотрите разнообразие колбас не содержащих аскорбинку.
Вы удивитесь , но разброс цен идет в разы. 240-320-850-1400 р, и у всех состав одинаковый. По вкусу тоже почти одно и то же. В дешевой чуть больше желатина.
А где дед?
Это я и есть))))
Двуликий Янус?

В римской мифологии есть такой бог, бог времени, получивший от Сатурна дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны.

Сейчас, когда люди называют кого-либо двуликим Янусом, это означает: неискренний, двуличный человек.

Без обид...
просто компа небыло, отвечал с планшета жены.

тт на ннру есть Элантра у него около 20 ботов.
Он сам-то их помнит? Многодетный папа...
помнит)))
Дед Банзай писал(а)
типовой таунхаус или дом нужен

Вообще-то ТС задает вопрос не про типовую коробку а про стоимость нормального коттеджа.
еще иаз перечитайте старт топик.
Прочитал... про великое многообразие коттеджей. А про типовые таунхаусы не нашел... может, между строк?
покажите многообразие великое за 3-3,5 ляма?
не типовые.
вы давно рынок мониторили?
Дед Банзай писал(а)
3-3,5 ляма

В портрете ссылка есть на каталог - в эту сумму укладывается все что до 120 м2 - под чистовую отделку.
Каталог, укладывается, и т.д((((
Вы наивны и скучны.
Вы расчитываете все проекты с хорошими и добротными материалами, с покупкой леса в феврале месяце, и сушкой его не под открытым небом.

Давайте смотреть реально из того что сейчас на рынке продается, а не на индивидуальные пректы.

ЗЫ, а в вашем каталоге это с коммуникациями и прилагается 5-10 соток земли?
Дед Банзай писал(а)
это с коммуникациями и прилагается 5-10 соток земли?

Нет... вся наружка - вопрос отдельный. Участок может стоить как весь дом...
ну так начнем с того, что вы строите по проектам под заказчика.
Не покупаете материалы крупным оптом, и т.д.
А все в рамках одного дома.

Совсем другой подход опалиха, крутая и т.д.
Но качество выполнения работ там очень страдает.
Дед Банзай писал(а)
вы строите по проектам под заказчика

Немного не так... мы строим по проектам заказчика, и никак иначе...

А Опалиху, Крутую, Окский берег и прочих не надо относить к индивидуальному строительству... Это строительство на продажу. Для заказчика (покупателя) выбора нет. Бери то что дают.

Мы строим по иному принципу - заказчик сам выбирает то, что ему нужно. Если у него в этом затруднения - ему поможет наш архитектор...
Stone house писал(а)
Мы строим по иному принципу - заказчик сам выбирает то, что ему нужно. Ес

А вот на этом этапе много проблем?
Я пока себе делал фундамент, раза три поменял планировку.
Очень редко люди понимают что они хотят.
Все эти вопросы решаются на стадии работы с проектом... Проект согласован и утвержден - пошло строительство - поздняк метаться...
Дед Банзай писал(а)
давно рынок мониторили?

Я рынок не мониторю - я на этом рынке работаю...
на стройке или на рынке недвижимости?
И там, и там... Но не торгуем недвижимостью - строим... просто строим, без авансов, без предоплат...
Вклинюсь. Междустрочья у меня нет.Таунхаусы не рассматриваю вообще.
С праздником вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
для застройщика это одинаково, что таунхаусы лепить, что отдельные строения однотипные.
Я смотрю вы на рынке дилетант... У нас заказчик диктует то, что он хочет увидеть в итоге, а архитектор и проектировщик ему помогают выбрать правильное решение - чтобы хотелки сочетались с правильным конструктивным решением.

Не путайте застройщиков-продавцов готовой недвижимости с индивидуальным строительством.
Это вы менязамешиваете туда, вы строители, но не как не торговцы недвижимостью.
А топикстартер интересуется про готовое жилье, именно то что предлагают.
Часто ваши заказчики убираются в три ляма?
Бабка Банзая писал(а)
Часто ваши заказчики убираются в три ляма?

Всегда!
Stone house писал(а)
чтобы хотелки сочетались с правильным конструктивным решением.

как это знакомо...

ps со сметными расчетами вы подставляетесь
Прагмат писал(а)
со сметными расчетами вы подставляетесь

Почему?
gerajob
08.03.2016
У меня выходит в среднем от 22-30тыр - 1м2 (в зависимости от сложности проекта и применяемых материалов), но это тёплый контур в комплектации "без инженерки".
Да, и это из клеёного бруса + ц/п черепица + водосточка + покраска внутри и снаружи.
Meg@VaD
11.03.2016
Что за импортный кирпич? Какой? Зачем?
Вот такой например...

А зачем - каждый сам для себя решает...
stran-nik
07.03.2016
если строить оптом и с головой, то земля, стройматериалы, рабочая сила будет иметь совсем иную стоимость. Ну и опять же если с головой то косячить сильно и неисправимо не будешь. Могут ведь переделать заставить, а это может быть излишне дорого...
За эти деньги со всеми коммуникациями только каркасник...Дом поросенка (крепость) на эту сумму, с землей и коммуникациями не построить. (ИМХО)
могу оспорить вашу точку зрения.)))))
на сегодня 2,2))))) с землей 3,4. но это земли 20 соток.
Земля в Абрикосовке, например, стоит по 50-70 т.р за 10 соток...
Эх,мне бы такие цены,где надо нам она 100 т.р. за сотку,хотя,думаю, никто её уже по такой цене не купит,пора продавцам хотелки свои умерить,если не хотят продавать десятилетиями,потому что мониторю и по таким ценам она уже как минимум год стоИт.
Толстобинские дачи гляньте. Земли Кстово сайт есть.
Мне нужен конкретный район в конкретном месте,другие я даже не рассматриваю, в особенности Кстово)
gamaun
09.03.2016
Обоснуйте про кстово
Нефтепереработка,куча заводов и заводиков. Не хочу туда.
gamaun
09.03.2016
Да ладно. Вы на лукойле строится будете? Ищите чистое место валите за 200 км от города. А у города и что б не было завода на 100 км... давайте аргументированно. 10 км от заводов от розы ветров и будет в 300 раз лучше чем в городе
Нет,Кстово не хочу ни при каком раскладе, мне нравится Борская сторона и даже мост не пугает)
gamaun
10.03.2016
А мне Бор за спасибо и с мостом не надо и не надо про предприятия и т.д
ну так там мест больше чем где либо, и земля дешевле.
И Нижний рядом),особенно с канаткой. Дешевле? Ну если за 10 соток 1 млн 300 т.р это дёшево, то я тогда молчу)))
так вам нужно на самом бору.
А я вообще про борскую сторону, про деревни.
Да,сам Бор и его микрорайоны, и самая ближняя округа, там выбор не так велик как хотелось бы.
Это не борская сторона, это город БОР.
понятия совсем разные.)))
)))))
gamaun писал(а)
Ищите чистое место валите за 200 км от города Семенов, на север.

Надо уточнять направление)))
а то так можно и в чебоксары уехать)))
gamaun
11.03.2016
Зато экология. .. и на работу в нижний всего пару часов езды
seryoga77
10.03.2016
Вы просто мечта продавана-застройщика))), а вот бывает, кстати, существенно дешевле: www.nn.ru/community/biz/real...863336#141863336
как вариант - можете "внести свою лепту" в данный спор...
Спасибо,такая дача у меня уже есть))) Я не собираюсь покупать, то что строят на продажу изначально, читайте внимательно,меня просто интересует момент как, из чего они строят,если с землей,коммуникациями итд итп выходит такая сумма в 3-3,5 млн. Когда составляю с мужем смету мы в такую сумму не укладываемся изначально),это если для себя. Нет,ну укладываемся,конечно, но с подключением газа,воды,света...ну не очень,прямо скажем((( Может строители чудо-домов подскажут)))
У застройщиков очень хорошие скидки от производителя (25-35% от розницы). Если есть своя бригада в штате, то на работе ещё 50% можно сэкономить. Вот отсюда и цена.
Хочется верить, что это удешевление идёт не за счёт качества материалов и проф.пригодности рабочих. Мне верится в это с трудом,это честно. Все говорят, что строят на продажу на 3 с минусом ( много с кем общалась) и приходится ещё под себя дорабатывать,поэтому проще сразу и для себя)
По разному строят. Не на продажу тоже бывает на 3- строят ))
Вот в Анкудиновке дома от Купидома вполне себе качественно делают. С монолитными перекрытиями и лестницей. Общался с ихней бригадой вполне себе адекватные мужики, на первый взгляд никаких серьезных косяков не заметил. Но и цена у этих домов не дешевая.
А ещё большой вопрос, как поведёт себя это жильё при эксплуатации,предположим годиков чере 5, на картинке м.б. всё красиво.
Так если бетон качественный, то никаких проблем и быть то не может. Дома то без отделки продаются и надежность конструкции любой может оценить.
Вы сами строитесь или работаете со строителями?
Планирую в этом году коробку возводить с крышей.
У меня вся личка завалена предложениями. Но доверяю я уже только рекомендациям строившихся, а не рекламе)
Аналогично.
Самое интересное, что бригады, с которыми бы я согласился работать уже с прошлого года расписаны до конца этого сезона. А шабашники демпенговать готовы, чтобы хоть какой-то объект ухватить...
seryoga77
12.03.2016
ну, я суммы не знаю, конечно, но, могу предположить, что "стоимость постройки дома" от застройщика - это плюс 30-40 % от реальной стоимости((... а иначе им не интересно будет этим заниматься...
стоимость участка - отдельно...
стоимость комуникаций - отдельно...
...это уж как Вы "договоритесь"... - даже "газ" - везде по разному стоит, хоть и контора вроде-бы - одна...но...(((
Ничего подобного, это уже всё в совокупности за 3-3,5))),а не по отдельности. Почему за подключение газа цена разная? Просветите;-)
Это дело темное науке и логике не поддается.
сравнили член с трамвайной ручкой)))))

дорог нет, электричество рядом, до НН 40 км, и это дачный поселок на 350 участков!!!!!!!!
Далее понесется, то есть сборы с жителей. на асфальт, на газ, на свет, на воду, на канашку, на охрану, и т.д.
Это кооператив, и будет ТСЖ с хорошей платой.
Ползет мужик по пустыне с мешком золота - пить хочет...
Навстречу ему мужик с кувшином воды...
- Мужик дай воды напиться...
- Мешок золота...
- Че так дорого?
- Пройди по базару - найди дешевле...

Ответ устраивает?
Толстобинские дачи, 20 км от НН. И цена вопроса 20 тыш сотка.
Асфальт до дома, не ТСЖ.

Может просто пробовать искать лучше?
Мужик скувшинов тоже откуда-то пришел. И если кувшин полон значит не из далека, а иначе то это просто Мираж.
Пожалуй пора прекращать дискуссию ни о чем... То дед, то бабка... и все ни о чем...
Бабка Банзая писал(а)
Толстобинские дачи

Судя по карте, прямо около промзоны.
зеленый город поближе будет.
Дом построить стоит миллион рублей: stonehouse.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=778938
Маленький)),мне нужно кв.120-150 с цоколем из жб плит. А это щитовой?
Вам нужно определиться от чего плясать, от хотелок или от бюджета и возможностей.
Чтобы сделать полноценный цоколь нужно будет потратиться. Сэкономить можно, купив бу ЖБ блоки и плиты, но их по хорошей цене можно урвать либо по знакомству, либо зимой. Если зимой их покупать, то нужно на участке расчищать место и нанимать кран или манипулятор. На все это нужно много времени свободного.
Да и такой не дорогой цоколь возможен только при низком УГВ. Иначе монолит с ценой около 0,8-1 млн.р.
Нет... Это дом из газосиликатных блоков для ПМЖ - идеально для двоих... Если вместо веранды (террасы) сделать полноценный пристрой, то и для семьи с ребенком. На первом этаже спальня для родителей, а в антресоли - для ребенка. Дети любят такие фишки...

Цена тысяч на 150-200 увеличится, но все равно - это самый бюджетный вариант...
Нам уже такого мало, у нас 2 разнополых детей.
Тогда заходите в портрет - там есть ссылка на каталог проектов - выбирайте... Выберете - сделаю смету...
Selana
04.05.2016
А поменять чуток проекты можно?
Без проблем. Если изменения несущественные, не касающиеся основного конструктива - то в рабочем порядке. Если что-то серьезное - есть архитектор.
Stone house писал(а)
идеально для двоих

пенсионеров.
Пенсионерам лазить в спальню на антресоль не с руки... Больше молодежи подходит - клевый загородный домик...
Я вообще про размеры и т.д.
Антресоль это как кладовка,
дом для семьи как быджетный и не затратный очень даже подойдет, так сказать оптимально цена-размер.
Желательно еще бы был этот проект с возможностью пристройки в последующем еще площади.

Для двоих идеально, а вот с детьми уже проблематично будет.
Дед Банзай писал(а)
Антресоль это как кладовка

Не совсем кладовка... По габаритам - полноценная спальня, 12 м2, и ходить можно во весь рост, и кое-какую мебель поставить...
Дед Банзай писал(а)
Желательно еще бы был этот проект с возможностью пристройки в последующем еще площади.

Для этого и есть большая терраса. Можно пристроить комнату 12 или 18 м2.
nicotyan
10.03.2016
Добрый вечер ! Извините что вмешиваюсь в вашу дискусию по поводу строительства дома , но прочитав на счёт фундамента 40х40 и сваи 2,2х300 , думаю что это слабовато , сваи буронабивные нормальные , а вот сама лента не очём , я ставлю заборы с кирпичными столбами и то у меня лента , сваи 1.7х200 , 10см песчаная подушка и 40х40 лента и то где нибудь , микро трещенку даст , а насчёт вашего дома , надо знать из какого материала вы хотите строить и какой этажности , тогда можно думать , какой вам нужен фундамент , а на счёт того если сам будешь строить и выйдет дешевле , если только вы монолитчик , каменщик , кровельщик , и отделочник , в основном кто строит сам закупает нормальный материал , нанимает бригады и ставится для контроля человек , который будет за всем этим строительством смотреть . С уважением Саша .
nicotyan писал(а)
40х40 лента и то где нибудь , микро трещенку даст

Лента трещит не потому что нагрузки от забора большие, а потому что конструкция фундамента в принципе не правильная.
Между лентой и грунтом должно быть пространство, т.к. грунт пучит и он давит ленту вверх, а сваи не дают ленту поднять. Отсюда и трещины. И никакие песочные подушки (если они не на глубину промерзания сделаны) тут не помогут.
nicotyan
10.03.2016
на сколько я знаю , глубина промерзания в нижегородской области от 1.500 до 1.650 м и то смотря сколько снега выпадет .
Да, так и есть примерно
Это максимальная.
у нас в -25 и без снега, промерзание 0,9-1,2 метра.

грунт суглинок.
gamaun
11.03.2016
Бывает и 1.7 промерзания. По соседской трубе проверили. Но это была зима исключение. Поэтому все зарывал на 2 что б с запасом.
Доброго дня. Извините, что вклиниваюсь в разговор без приглашения. Но у меня на повестке дня, также как у некоторых участников в этой теме, стоит вопрос строительства дома для постоянного проживания. Отсюда несколько вопросов конкретно к Вам Бабка-Дед Банзай)))):
1. Вы свой дом строите по проекту?
2. Если по проекту, то проект покупали или сам рисовал, или....?
3. Судя по фоткам и по предыдущим постам дом не маленький. Какой фундамент и на каком грунте? С подвалом или ...?
проекта нет, есть картинка от чего оттолкнулся.
Дом 230 квм, прорисовка есть, но пока строился изменил планировку 3 раза, теперь все идеально как хотел.
есть огрехи, но они не значительны.
фундамент полноценная лента, грунт суглинок, грунтовых вод нет. точнее есть, на глубине 40 метров.
А подвал почему не захотел? До воды далеко.
цоколь это дорого и не выгодно.
у меня гараж будет 8х12, зачем мне цоколь?
Если у сваи внизу нет расширения(якоря), то свая длиной 1700*200 даже с зазором между землей и лентой(ростверком) будет гулять. Да еще и рубашка из рубероида на свае сгладит морозное пучение.
gamaun
11.03.2016
А вы попробуйте найти ямобуры кто сможет бурить тисэ будете разочарованы.
У меня ТИСЭ в не без известной Вам Елховке.
BB 4x4
13.05.2016
Так тисэ же вроде всегда вручную делаются. Ну или к бензобуру можно подцепить.
zoorg
22.04.2016
Тема началась со стоимости строительства, а потом перешли на всё что угодно кроме этого. Может давайте попробуем вернуться к истокам? Очень интересует вопрос какими суммами надо обладать для постройки дома.
Зависит от многих Ваших хотелок, а именно: площади дома, отсутствия (наличия) цоколя, материалов для строительства итд итп. Вообщем, я поняла, что ежели хочешь что-то стоящее и стоЯщее, то финансов много не бывает)
Nartaf
23.04.2016
К мнению ДОлька80 стоит прислушаться. Просто видимо вопрос в теме был поставлен неккоректно, вот поэтому с него и съехали.
Я,как хозяйка задуманной темы,готова поставить вопрос корректнее,чтобы не съехать)) Может быть,продолжим обсуждение? У кого во сколько встала стройка, из каких материалов,сколько было квадратов,этажей,цоколей,стоимость подключений итд итп.
zoorg писал(а)
какими суммами надо обладать для постройки дома.

Один миллион рублей.

Это уже как бы дом в 36 м2... Плюс стоимость участка и наружных инженерных сетей...

Нужен дом большей площади? Прибавляйте по 25-30 т.р. за каждый дополнительный метр...
Давайте уж участок не считать. У одних он 50 000, у других 1 500 000)
ДОлька80 писал(а)
участок не считать.

Так я и написал что участок и наружные сети плюсом...
Вы хотелки напишите, площадь, этажность для начала. А потом будет диалог.
Тема ни о чем.
gerajob
08.05.2016
Есть правда серия одноэтажных проектов из клеёного бруса (185мм высота) начиная от 16тыр. за 1м2 в "тёплом контуре". Самый маленький 72м2 (вместе с терраской 14м2, присоединяю).
К сообщению прикреплен файл:
146376430-31.01.2016_obsiy_vid.exe   (1.44 Mb)   Скачать файл
zoorg
25.04.2016
Stone house писал(а)
Один миллион рублей.

Это уже как бы дом в 36 м2...

А дом из чего строили? От материала, как я понимаю окончательная стоимость сильно будет зависить.
Газосиликатные блоки...
Nartaf
26.04.2016
zoorg писал От материала, как я понимаю окончательная стоимость сильно будет зависить. ...

И не только. Размеры дома, из какого материала, расстояние до стройки. С кем строить с фирмой или шабашниками собираетесь? И ещё есть куча факторов которые будут влиять на окочательную стоимость.
zoorg
27.04.2016
Я как-то об этом даже и не подумал. Так с чего же всё таки начинать в первую очередь надо, чтобы понять о каких суммах может идти речь?
Начинать надо с покупки участка и разработки проекта.Если вас заинтересовало строительство дома,то пишите в личку,проконсультирую и рассчитаю примерную цену.
Главное-участок, уже есть)))
Ну тогда уже можно проектировать и строить, пока сезон не закончился)
Всем доброго дня.
Мы с супругой купили участок два года назад.
Понимая что не успеем построиться до предыдущего окончания дачной амнистии, почти год пытались получить разрешение на строительство, безуспешно.
Потом продлили дачную амнистию и мы занялись переносом газовой трубы с участка. На сегодняшний день участок очищен, труба закопана под землю по границе участка, а мы никак с проектом не определимся.
В общем как
ДОлька80 писал(а)
Главное-участок, уже есть))) ...
надо начинать строится.
Мы надеемся успеть попасть под дачную амнистию, а она пока вроде бы до 2018 ( может быть ещё продлят?). И там достаточно коробки, а внутрянку будем делать по возможности.
Вот и мы по такому же пути идем.
продлят, ибо это налоги и т.д.
Это развитие строительного сектора.
Успеете. Разрешение на строительство месяц, т.у. на газ 14 дней, сразу же заявление на присвоение почтового адреса, ставите коробку 3-4 месяца, заказываете по дачьке, техпаспорт выдадут( до 3 месяцев, но все решаемо) уже с почтовым адресом и получите свидетельство на дом, дальше газ.
А вот если стройка запланирована в начале следующего года и чтобы "не сидеть сложа руки" можно или скажем так НУЖНО ли сейчас получить ТУ на свет и на газ, чтобы подойти уже со всем готовым или лучше подогнать всё ближе к началу работ? Просто читала где-то, что ТУ на газ имеет какие-то временные рамки, а потом надо опять всё собирать заново.
Со светом не очень сложно (было в прошлом году). Тут не надо разрешение на строительство. Достаточно Свидетельства на участок и заявления. Я по госпрограмме заплатил 550 руб. за подключение и, примерно, 10 тыс. потратил на само подключение. (счетчик, распределительный щит, автоматы, грозозащита, СИП, установка дополнительной опоры, заземление.....).
А вот с ГАЗом все гораздо сложнее. По ГАЗу с Вами даже разговаривать не будут если у Вас нет либо разрешения на строительство, либо оформленного адреса.
ТУ на газ получайте, дается на год по моему, продлевается без вопросов, да и дается легко, разрешение на строительство не надо если категория позволяет строится, электричество по любому подключать надо в первую очередь, даже времянку на столб, провода с запасом сделаете и перенесете потом в дом без проблем, так же оно нужно чтобы оформить свидетельство, признается жилым если хоть одна коммуникация подключена (точно уже не помню) в проект сразу заложите подводку газа и закажите проект газификации, так как в помещении с котлом идет окно рассчитанное по кубатуре от этого помещения+ сечение вентиляции, это надо знать до строительства. за одно и на согласование в горгаз отдадите ( по любому первый раз вернут на доработку, а это 2 месяца) выше написанное если труба газпромовская.
Планировать уже надо вчера было, а я бы посоветовал в этом году хотя бы фундамент с нулем поднять, тогда на следующий год будет намного проще.
разрешение на строительство не надо-это я имел ввиду для газа.
Мы пока финансы подобъём), у нас не горит,заодно хочется стройматериалы закупить дешевле, а они зимой со скидками идут, а когда у нас появился участок все сезонные прдложения уже закончились((
Бетон заранее не купите, цемент тоже, только блоки, так их надо хранить и кровлю. А у меня все равно дешевле.
А нам фбс как раз и нужны и мноогооо))),поэтому можно хорошо сэкономить. А для информации можно прайсик скинуть,муж и посмотрит,он уж собаку на этом съел.
Я за ленточный монолит 650мм толщиной и обходится он в 600 тыс. с полом 1 го этажа.
У меня супруг всем этим делом заведует,он хочет фбс-ный цоколь. Как я поняла ( могу ошибаться, я тот ещё профи), там будет лента+блоки.
ФБС льются из 100 и самый говенный бетон в основном возврат, они не армированные, лопаются моментально, стоимость их в 2 раза дороже чем товарный бетон по кубатуре, эффект то в чем?
Разрешение на строительство никогда (мне) не дадут. Год потратил на это. А в остальном все правильно, все решаемо.
А в чём проблема,почему такие препоны? Взятки хотят? Где у Вас территориально?
Проблема в том, что там ВСЮ землю Сорокин приглядел под микрорайон. Пока он у власти стоял, ему там все категории земель поменяли как ЕМУ надо.
А у Вас по документам какая категория?
roman_8301 писал(а)
А у Вас по документам какая категория? ...
Территориально, окраина деревни Кузнечиха.
я дом оформил на вот этой стадии.
У Вас дом с подвалом?
нет, только подпол для комуникаций
Nartaf
21.05.2016
zoorg писал(а)
Так с чего же всё таки начинать в первую очередь надо

Начинать надо с проекта, по другому просто не получится. Если конечно участок есть, по любому в первую очередь будет делаться привязка строений к участку.
Насколько я знаю одни из самых дешёвых это каркасники, потом клееный брус, а дальше все те, которые связаны с кладкой.
Да пожалуйста лучше кирпичного по цене каркасника могу предложить.
zoorg
24.05.2016
А газобетон разве это дорогой материал?
Nartaf
24.05.2016
Пожалуй это его единственное достоинство. Выбирать для собственного дома материал, который вообще не дышит, это значит не думать о собственном здоровье.
В отношении экологии у Зодчего дома по всем показателям проходят. Да и стоимость их вполне адекватна.
Добрый день,никто не строит себе в убыток,это логично)Если вас интересует политика ценообразования и стоимость,то имеет смысл нам с вами списаться в личке и я все подробно расскажу и поясню из чего лучше строить)
Pilot_nn
13.05.2016
У вас такие подсчеты у всех странные... что строители заборов материалы в 1000рублей считают, что домов.. теперь землю еще начали считать..
Давайте машину еще попробуем собрать из зап.частей и будем говорить, что производитель должен был в неё в 10 раз больше вложить, чем цена по которой её продал...

---
Человек покупает гектар земли за 1 миллион рублей, переоформляет её, бьёт на 20 участков по 5 соток, получается на все про все 60тыс.на участок...
Устраивает тендер на строительство, либо строит сам, устраивая тендер на поставку материалов в огромном количестве... Строят дом не нахлебники, которые берут 5 объектов за весь год, а стоимость работ вычисляют как 100тыс рублей зарплата в месяц * 12 месяцев = 1 200 000 в год разделить на 5 объектов получается 240 000 на руки каждому за объект.... всё иначе.. Каждый этап строительства выполняется с рациональной тратой денег.. Есть много узлов, за которые профессиональные строители дерут сумасшедшие деньги (джутовую веревочку, например, заправлять по сколько-то рублей за метр...), а любой узбек за 1500 рублей в сутки эту же работу точно так же сделает за 2 дня и 3000рублей вместо 12000 у строителей...
----

Коммуникации подводятся совершенно не по обычным тарифам!! Подвести пару километров высоковольтки с установкой ТП стоит порой миллионов 15 рублей.. А новый коттеджный поселок попадет под спец.программу, и вложения будут копеечные, все компания сделает за свой счет.. С Газом тоже гораздо проще, чем в каком-нить ТИЗе самостоятельно себе подводить...

Дальше тендер на коммуникации, разводку итд.. За разводку денег в 20 домах подряд электрики возьмут сумму, гораздо меньшую, чем с 20 отдельных домов..

Так и получается на этих домах заработать очень неплохо!!!
Да, подрядчики зачастую халтурят и качество многих "узлов" дома иногда страдает.. Но это в нашей стране везде так.. Но по теме - всё нормально, и всё за эти деньги можно делать хорошо и получить прибыль!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость