--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираемся утеплять лоджию

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
553
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
13.06.2019
Добрый день, собираемся утеплить лоджию, подскажите, куда обратиться (нужно сделать хорошо и быстро).
Дверь лоджия/комната убирать не хотим, лоджия небольшая около 3м, хотелось бы там небольшое уютное теплое помещение для отдыха.
Это реально вообще, если не присоединять ее к комнате?
V0LF
13.06.2019
Отапливать, ее чем планируете?
kepa
13.06.2019
Хотелось бы мнение специалиста, который скажет, как надо, мы в этом не разбираемся.
DrHAUSE
13.06.2019
Могу приехать глянуть
*dance2*
kepa писал(а)
Это реально вообще, если не присоединять ее к комнате?

Реально! Какие материалы отделки хотите использовать ?
kepa
13.06.2019
Хотелось бы мнение специалиста, который скажет, как надо, мы в этом не разбираемся. Отопление, остекление, материалы - как лучше?
1. Остекление обязательно с двух-камерным пакетом. Лучше всего выбирать пяти-камерный профиль с широким пакетом 40 мм.+ напыление энергосбережение или мультифункциональное. Обязательно в остекление должны быть доборы (расширители) по периметру, это служит для полноценного утепление и отделки в последующих работах. Как правило с верху 100 мм, по бокам 45 мм.
2. Утепление зависит от выбора утеплителя. Здесь идет борьба за толщину и внутреннее пространство + эффективность. Многие используют ППУ здесь рекомендую дополнительно использовать фольгированный утеплитель, такие как фольгированный пенофол. Для ППУ обратите внимания на горючесть материала и соответственно использовать для отделки и заделки утеплителя не горючими отделочными материалами. Плюс электрика должна быть в норме. В своё время делал ремонт квартиры которая сгорела за 5 мин. из-за горючести материала на потолке и стенах. А так на рынке сейчас масса утеплителей с той-же фольгой виде внешнего слоя но менее горючие. Если ППУ используем, то рекомендуем закрывать ГВЛ. По отделочным материалам на вкус и цвет. Камень, плитка, дерево и тд.л У меня деревом сделано -https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=355636&IID=6918576
Лично у меня без отопительных приборов зимой на лоджии тепло и комфортно. В прочем как и у многих наших клиентов, тоже лоджии без отопительного прибора. Но, это не гарантирует комфортного прибывания без отопительного прибора у вас! Здесь много факторов которые могут приносить не совсем приятные ощущения и у всех они по разному проявляются. Например, такие моменты как повышенная влажность. Холодные ощущения в районе остекления и тд.л По сути отопительный прибор должен быть и вы можете предусмотреть возможную установку теплого пола или эл.конвектора.
kepa
14.06.2019
Большое спасибо за подробный ответ. Я так поняла, вы остеклением занимаетесь?
Да, правильно пооняли. Остеклением, утеплением и отделкой. Фото в Галереи.https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=355636
kepa
16.06.2019
Контакты записала.
Cherdak
16.06.2019
Небо52 писал(а)
Реально!

Батарею ставить?
Это как бы незаклнно))
Cherdak писал(а)
Батарею ставить?

Ответ касался утепления , а не вывод батареи.
Cherdak
17.06.2019
какой смысл ее утеплять если там нет отопления))
horntail
17.06.2019
Во второй квартире лоджия утеплена, нет ни теплого пола, ни батарей: тепло, растения как бешеные растут и цветут, в т.ч. зимой.
Если солнечная сторона, то и зимой там будет плюс
Cherdak
17.06.2019
kepa писал(а)
хотелось бы там небольшое уютное теплое помещение для отдыха.


:-)
Ну во-первых отопительный прибор можно использовать не от центрального отопления. У некоторых и без отопительного прибора достаточно комфортно на утепленной лоджии.
Cherdak
17.06.2019
Комфортно там быть не может
Если окно закупорить, то там плесень будет и духота
А если его приоткрыть для притока воздуха, то там дубак будет...
horntail
17.06.2019
Мсье теоретик, это сразу видно.
Сухо, тепло, не дует, плесени нет, духоты тоже, проветриваю (микро) даже в морозы.
Конечно с отопительным прибором создавать микроклимат намного проще. Я и указал, что здесь нужно смотреть по потребностям, по условиям. И они у всех разные. Если, человек делает в лоджии рабочий стол для ребенка, здесь трудно представить без отопительного прибора. Ну, точно знаю от наших клиентов, что у некоторых цветы, там всю зиму стоят. Не плесени, не грибка ....хотя стены из ГВЛ.
Остекление хорошее должно быть, остальное решаемо.
kemy
13.06.2019
меньше всего пространства займет ППУ с закрытыми ячейками
поверх него - что угодно - уж на свой вкус - начиная от досочек колхозных
теплый пол - электрика и плитка, понятное дело тоже утепление
потолок тоже утеплить ППУ
помещение регулярно придется проветривать - ибо влаги все равно будет дофига
2 камерный стеклопакет - и чем меньше его будет тем лучше - ибо через него и будет все уходить - у него самая слабая термоизоляция - чего бы не пели про это оконщики
kepa
16.06.2019
Спасибо.
rimnn
17.06.2019
Проводите отопление из комнаты так, что бы можно было всегда переделать обратно или заглушить и убрать на время проверок. Как то я проводил так, в результате обе комнаты топятся мЕньшей батареей с лоджии, чем была в зале. Делается тройник на американках. Спецы поймут. Утепления достаточно 3см зппс на стенах и 5 на полу и под окном. В качестве декоративного ламинат самое то. Гидроизолировать, как предложено в соседней теме, либо брать с изоляцией.
Cherdak
17.06.2019
kemy писал(а)
2 камерный стеклопакет - и чем меньше его будет тем лучше

правильно
заложить все кирпичОм))
kemy
17.06.2019
Кирпич ещё сильнее пропускает :)

Просто каждый первый оконщик как мантру - да ты чё! 12 камерный стеклопакет мощнее 20 метровой стены! 2 см вставка из ваты в пластике круче метра ппу!
НЗ
18.06.2019
это миф.Через стеклопакет как раз самый интенсивный уход тепла.поросто померяйте Т на поверхности.
kemy
18.06.2019
я то это знаю, но у оконщиков своя мантра про теплосберегающие профили, пакеты и чудеса современных технологий
seryoga77
17.06.2019
реально, если на лоджию "провести" отопление: либо дополнительный радиатор (придётся его официально "зафиксировать", или ...- никого не пускать в квартиру, пока вы там живёте), либо сделать "тёплый пол": два варианта:
1. электрический - просто будете платить доп.деньги за электричество...
2. "водяной" - от того-же отопления... - либо "будете платить", либо "будете скрывать", что - незаконно..., да и с соседями проблемы могут быть(...
...а утепление лоджии...? - какую температуру вы хотите "иметь" на лоджии, чтобы она соответствовала вашим "хотелкам": "...уютное тёплое помещение..."?...
kemy
18.06.2019
никак ты официально не вынесешь туда батарею
вообще дефакто батареи нельзя менять никакие
это общедомовое имущество, созданное по тепловому проекту и четко в законе сказно - запрещено увеличивать отапливаемую площадь
дефакто проблема может возникнуть только при продаже или когда соседи начнут жаловаться на хреново работающую систему
водяной делать достаточно трудно - надо ставить подмесный узел ибо пол температурой 70 градусов нефига не комфортный
kemy писал(а)
никак ты официально не вынесешь туда батарею
вообще дефакто батареи нельзя менять никакие
это общедомовое имущество, созданное по тепловому проекту и четко в законе сказно - запрещено увеличивать отапливаемую площадь

На первой фотографии квартира в которой две лоджии были объедены с комнатами и имели согласованный проект, где было подробно прописаны все пункты, в том числе и отопления. Там и теплый пол был по мимо отопительных приборов. https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=1266682&IID=39083350
На второй балкон полностью в стекле, где тоже было согласованно увеличение отапливаемой площади и отопление.https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=355633&IID=6918495
Это, я к вашим словам по поводу официально. Есть, фото где квартиру увеличивали на тех. этаже с остеклением и тоже документально, всё присутствовало. Я незнаю как это происходит и в какие кабинеты нужно стучаться.
Что, касается темы....Да, сейчас вариантов без согласования масса. Например можно поставить стеклопакеты с подогревом, где сам пакет греет.
НЗ
20.06.2019
вот уж истину открыл-так бесплатное в СССР осталось.
Платить все равно хоть так ,хоть эдак.
И тут риски сравнивать надо.С водяной системой их больше,от рисков обнаружения и штрафа,до протечек.

Электрический-да крутит счетчик.Но он позволяет очень просто все оптимизировать.Обычный нарозеточный программируемый элемент, который будет греть (я по своему опыту)-утром с 6-8 ,пока собираемся на работу,полчаса уходит на набор Т

После этого пол включается только в 18-00,как раз с работы к 19 приедем,пол теплый,вырубается в 23.30, по инерции еще греет какое то время.
Затраты только тна зимний период -в лоджии. Но вот в ванной -там конечно работает всегда-и зимой и летом,холодня плитка не гут для ног женщины.

Выходные немного иначе: включается позже-отсыпаемся, ну и вечерком до 23.30 так же.
Конечно затратно-но и за воду и за тепло при водяном тоже платить-или пол штрафу с вытекающими, либо если удастся провести изменение схемы теплового контура и вам пересчитают плату (нагрузка на общий котел добавится)-так что электрически удобнее для меня.

Есть вариант еще один- добиться(практика есть такая) установки АГВ, и тут вам пожалуйста-водяной.Но тоже считать надо во что это обойдется.Думаю это случай дешевле электрического.
seryoga77
21.06.2019
много слов - рад за вас)..., конкретно, что вы хотели ответить?....
НЗ
21.06.2019
то что деньги всегда платить придется и что это тне аргумент в сравнении эл или водяного.Так понятно?
seryoga77
22.06.2019
понятно, конечно), но не очень понятен "апломб"?..., да и ладно...
... ТП - под вопросом, пока..., электрический - не хотят, водяной (который предлагает "старший спец" в данном ТСЖ) - тоже не хотят...,радиаторы - тоже самое...
НЗ
22.06.2019
апломба нет никакого..просто опыт собственный.
Ваш клиент не созрел ..
seryoga77
26.06.2019
...ну, опыт... - он может быть и не совсем удачный(..., даже, если и собственный...
...на ремонт лоджий - мне клиенты не нужны - там много нерв и мало денех..., лучше уж - строительство коттеджей)...
Какую температуру хотелось бы иметь зимой на этой лоджии? Насколько холодно зимой в квартире? Это влияет на необходимость и способ отопления.
Телефон в профиле, звоните, отвечу на интересующие вопросы, обращайтесь.
М-М
18.06.2019
Себе делал, получилось вот так. Конвектор включал при морозах от -15 примерно. А так очень комфортно, сделали спальню даже там. Лоджия 2*6
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.