--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сращивание кабелей, изоляция в штробе. Нужен совет.

Нужен совет
3426
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано. Предыдущие ремонтники (давно еще) вывели розетку (220В) на балкон слишком низко (как выяснилось, когда на днях пришлось впихивать шкаф на балкон) - на уровень 50см от пола. Шкафчик высотой повыше метра, но впритык. Розетку надо переставить выше (вбок - не вариант, шкаф занимает почти все пространство до балконной двери).

Что сделал. Вертикальную штробу на нужную высоту.

Что планирую. Т.к. остаток провода в стене после демонтажа розетки - короткий, его надо нарастить примерно на метр. Пресс-клещей и гильз у для скруток у меня нет, поэтому буду паять. Каждый проводник соответственно спаяю и "посажу" на место пайки термоусадочную трубку. Укреплю в штробе провода с помощью дюбелей-стяжек. Потом заштукатурю штробу и смонтирую на новом месте розетку.

У меня вопрос. Дополнительная защита для провода в штробе требуется? Правильно ли использовать термоусадочную трубку?
Screw12
14.11.2018
нет
да
Тут читал, что места сращивания кабелей запрещено замуровывать, делать только через т.н. распаечные коробки, типа чтобы доступ к месту пайки был свободным. Это так?
Screw12
14.11.2018
Формально так,реально пофиг. Если соединишь крепко,то ничерта ему не будет
Жена, помнится, вообще сказала - чё ты, мол, паришься с этой пайкой и термоусадкой, скрути и изолентой примотай - и все дела. Я её еще с подъибоном спросил - типа, синей изолентой-то? Баб только послушай в этом вопросе - те ещё советчики. :-D
GulvVarme
14.11.2018
Четыре пятерки писал(а)
Я её еще с подъибоном спросил - типа, синей изолентой-то?


Именно синей и нужно. Дело говорит. Только скрути крутить тоже надо уметь.
У меня еще и красная есть, и чёрная. Для скручивания шуруповёрт подойдёт? :-D
Я бы рекомендовал в штробах не паять, а варить из расчета 10А на одну жилу 1.5мм2. Так будет 100% надежнее, т.к. пайка со временем разрушается из-за канифоли и разности материалов + неоднородность материала при пайке дает лишний нагрев кабеля. Если что-то случится, то в жизни не найдете причину. Так что делать надо со 100% гарантией.
pover.su
15.11.2018
Tony.Stark писал(а)
Я бы рекомендовал в штробах не паять, а варить из расчета 10А на одну жилу 1.5мм2. Так будет 100% надежнее, т.к. пайка со временем разрушается из-за канифоли и разности материалов + неоднородность материала при пайке дает лишний нагрев кабеля. ...

вот кстати да, вопрос чем варить. недорого.
:)
Тут ответ однозначный - сварочный инвертор + угольный электрод 10мм
pover.su
15.11.2018
Tony.Stark писал(а)
Тут ответ однозначный - сварочный инвертор + угольный электрод 10мм ...

10мм = 1см, я таких не видел - да и контекст (сварка 1-2мм проводов) - както не соответствует, это не шутка?
:)
исторически то понятно, было дело - давно...но 10мм для провода...непонятно!
Все сходится нормально! Вы просто, видимо, не имеете представления как это делается. Расскажу:

1. Берется угольный электрод 10мм (стоит 7 рублей) и вставляется в зажим для массы (будет +)
2. Держалка будет - и крепится к срученному кабелю
3. Выставляется ток
4. Касаетесь плоскостью электрода пучка кабеля и свариваете его до появления спайки в виде сферы
5. Одеваете термотрубку и феном прогреваете до нужной усадки
6. Защемляете конец трубки пока он горячий чтобы не было видно торцов спайки
7. Радуетесь своим результом
pover.su
16.11.2018
Tony.Stark писал(а)
Все сходится нормально! Вы просто, видимо, не имеете представления как это делается. Расскажу: <br> <br> 1. Берется угольный электрод 10мм (стоит 7 рублей) и вставляется в зажим для массы (будет +) <br> 2. Держалка будет - и крепится к срученному ...

пасиб большое...надо пробывать, однако!
:)
правда не пробывал, заодно и настрагаю графита - ножичег закалю один...
Можно в космосе ещё
skiv68
14.11.2018
Четыре пятерки писал(а)
Правильно ли использовать термоусадочную трубку ...
желательно с клеем внутри (3М), понадежнее будет.
паять скрутку чем будите ?
Обычный паяльник на 40Вт от переменного тока, места пайки обработаю паяльной кислотой, потом обычным припоем. Термотрубку на каждый проводник и еще общую термотрубку на все место сращивания. Т.е. клей всё-таки нужен?
Screw12
14.11.2018
кислотой не надо,паяй канифолью
термоусадка бывает с герметиком внутри.Клевая штука.Речь про нее. Могу дать пару кусочков диаметром 4 и 6 мм,если нужно
1. Понял. Жидкая канифоль у меня есть. Пойдет такая?
2. Я бы не отказался. В приват написал.
Screw12
14.11.2018
ЛТИ на спирту? Пойдет.
skiv68
14.11.2018
жилу 2,5мм2, тем более не одну в скрутке, пока прогреете нормально 40ка ватником, изоляция поплавится - футорить нужно. никакой кислоты! по клеевой термоусадке - рекомендация, но решать вам, и сжимается она в 3 раза, а не как обычная в 2
Тогда, может быть, не городить огород с пайкой и термоусадкой, а использовать одноразовые клеммники типа Wago? Только как там дела со сращиванием кабеля с тремя проводниками? Не хотелось бы расширять штробу для вставки распределительной коробки.
Screw12
14.11.2018
есть у меня еще волшебные трубочки )
Это самое гениальное,что придумало человечество для электриков
пользуюсь ими давно и считаю это абсолютно надежным соединением. Ни одного нарекания за всю практику,применяю для ответственных сильноточных цепей в агрессивной среде. Отлично обрабатываются обычной зажигалкой.
http://a*g-msk.ru/konnektory-soedinitelnye-v-termousadke-s-olovom
могу тебе их доже дать немножко,если скажешь точное количество и наружный диаметр изоляции провода.
GulvVarme
14.11.2018
такие вещи для многожильных кабелей
С детства люблю колдунства всякие. :-) В приват отписал.
Dr.PaiN
14.11.2018
как этим пользоваться?
Screw12
14.11.2018
зачищаешь два провода миллиметров по пять, в середине втулки они встречаются. Греешь зажигалкой,пока не расплавится олово, при этом по бокам сжимаются уплотнительные кольца и термоусадка толстая. Герметичность абсолютная и готовое соединение выглядит очень надежно,крепко и аккуратно.
Dr.PaiN
15.11.2018
пайка зажигалкой. прикольно.
нужно будет поискать данные изделия.
Screw12
15.11.2018
На Али есть
но и там весьма недешево
ru.aliexpress.com/item/Lowes...3.56d03c00YeHgt3
Dr.PaiN
16.11.2018
да, я вчера изучил тему слегка. теперь нужно подумать - нада оно мне или нет :-)
skiv68
14.11.2018
не надо ничего расширять, а нужно использовать под распредкоробку подрозетник от старой розетки.
можно все хорошо скрутить и под двойной винтовой зажим.
Подрозетника нет. Провода выходили наружу и крепились на клеммы розетки (розетка выносная, крепилась основанием к стене на дюбелях). Был бы стакан внутри стены, я бы так и сделал, как вы написали. Но в том-то и дело, что розетка-то не заподлицо, шкаф в неё упирается (распилить боковую стену шкафа - не вариант, жена и так уже косо смотрит).
skiv68 писал(а)
жилу 2,5мм2, тем более не одну в скрутке, пока прогреете нормально 40ка ватником

Ещё один вопрос. А если аккуратно пролудить оба проводника, потом скрутить их навстречу друг другу лужёными кончиками и окончательно запаять? Вроде должно прокатить? Аудиопровода (довольно толстые, многожильные) я так и паял в своё время этим 40-ваттным паяльником.
skiv68
14.11.2018
изоляция поплывет, поверьте.
Ни хрена себе. Тогда только сварка, получается?
skiv68
14.11.2018
попробуйте на куске провода и все поймете.
выше уже ответил как можно сделать
Я пробовал последовательно. Вот так, как на рисунке. Соединил, пробандажил, проканифолил, прокапал припоем с паяльника. Всё вроде бы надёжно.
skiv68
14.11.2018
"прокапал" не прокатывает для надежности, но объяснять долго, да и минусятники подтянулись. теперь их очередь объяснять
Screw12
14.11.2018
намазать припоем - это очень далеко от нормальной пропайки)
Чтобы все пропаялось, нужно прогреть все детали. Если они достаточно массивные,то паяльник остынет вместе с припоем.Поэтому чем мощнее паяльник-тем быстрее и качественнее пайка. 40 Ватт для толстых проводов приемлимо, но впритык. И возни побольше,чем более мощным.
Cherdak
14.11.2018
Блин, можно подумать что он ракету строит)))
Скрутить да и все
Если очень хочется(для шизофреников) то можно и пропаять скрутку
Паять лучше всего горелкой маленькой или турбозажигалкой
Флюс - жир паяльный
skiv68
14.11.2018
Cherdak писал(а)
Блин, можно подумать что он ракету строит))) ...
именно так и рассуждают, а затем они падают ...
Cherdak
14.11.2018
skiv68 писал(а)
а затем они падают ...

Думаешь розетка у него упадет, если не пропаяет провода))
дм19
14.11.2018
Для установочных коробок продаются крышки. Распаивайся в коробке, закрывай крышкой и штукатурь. Если остаток провода в коробке сантиметров 10, я б сварил. Если короче, то под СИЗ. Если короче и нагрузка мала, то ваго.
В том-то и дело, что коробки не было, провода выходили наружу и крепились на клеммы розетки (розетка выносная, крепилась основанием к стене на дюбелях). Мне просто нужно срастить провода, заизолировать их, пустить кабель вверх и вывести его к новому месту розетки. Поэтому очень бы желательно соединить кабели простым последовательным соединением каждого проводника (три проводника, проводники моножильные, 2.5 кв.мм в сечении), пролудить, пропаять, навесить изоляторы на место спайки. Уложить кабель в штробу, заштукатурить.
Грубо говоря, подвинуть розетку вверх примерно на метр, учитывая то, что место спайки будет внутри заштукатуренной штробы. Без коробки никак?
skiv68
14.11.2018
Четыре пятерки писал(а)
Без коробки никак?...
если длинны коротких проводов хватит для соединения с интервалом, то может и в штробу все убраться
Хватить должно. "Хвост" торчит из стены примерно на 20 см. Надеюсь поднять его еще на метр. Новая вертикальная штроба готова, вопрос лишь в сращивании проводов с грамотной изоляцией и укладкой в штробу. Провода моножильные (3 проводника в кабеле), 2.5 кв.мм. в сечении. Медь. Попоробовать напаять, используя последовательное соединение с бандажем из тонкой проволоки?
skiv68
14.11.2018
да не нужно паять, тем более паяльником
Я понял про винтовой зажим. Как его заизолировать, если нет коробки? Там три жилы. Каждую изолентой? Есть примерная схема?
Cherdak
14.11.2018
skiv68 писал(а)
да не нужно паять

пусть паяет, если очень хочется))
Я фигею!У нас пол страны на алюминии,скрученном в два витка,ещё пол страны стиралки и камины в удлинители по 0.5 мм включают.А вы с розеткой на балконе заморочились,как будто там у вас Центр Управления Полетами,не меньше!Ещё осталось место скрутки покрыть серебром.Для надёжности.
Cherdak
14.11.2018
У меня есть скрутка лямишки и медного многожильного провода, стоит уже лет 40-50, хоть бы хрен)))
Ничего ей не делается...
НЗ
15.11.2018
возможно нагрузка небольшая, токи в рамках ,вот и не греется.
Я тут духовку подключил -чтотот барахлила ,проверял.Лень было идти в сарай за нормальным удлинителем,взял обычный оранжевый.Провод толстый.
Включил плиту(2.5квт), ну то что надо просек. а потом рукой задел провод-он горячий.вырубил все мгновенно.
А казалось бы-сечение приличное..

что касается задачи от ТС.Что выделяет задачу от банальных соединений в других местах? Тллько то что эта скрутка будет работать в условиях повышенной влажности и уличных перепадах температур.В остальном-обычная скрутка(спайка и тд)проводов.

значит и думать нужно в 1 очередь о том как защитить место соединения от нежелательных факторов.
Герметизировать соединение тщательно и все.
Само соединение может быть разнообразным.
Пайка -минусы в остатках агрессивных веществ-коррозия и далее вплоть до нагрева в месте соединения.Плюс-надежный контакт и прочное соединение.
Если паять-то залудить провода и потом скрутку прогревать как следует. Если обезжирить провода,залудить и прогреть-то и без флюсов можно обойтись.Если заморачивать то канифроль легко отмывается спиртом.А кислота -содой.
Даже не промывая мне кажется прослужит обычная пропаянная скрутка десятки лет-если ее засунуть в чулок термоусадочный-то вообще все отлично будет.

я недавно движок в системе подачи воздуха переводил в рекомендуемый режим,экономлю электроэнергию.
Так вот движок в хорошо продуваемом бетонном кольце,там я и поместил реле времени в исполнении климатическом нормальном(от минус 20 до +40, а все соединения выполнял банальной скруткой.которую закрывал термоусадочной трубкой-зажигалка отлично справляется.
все остальные присоединения- обжимал в наконечники и через них соединял в гнезда.Работает как часы-каждые полчаса вкл-выкл..
ток там не очень большой-при 240в, и мощности движка всего 250вт, выходит 1 а с запасом.
Яб заизолирова-ну хоть в 2 трубки обычную скрутку (пропаялбы как следует)и в штробу вмазал-ни хрена не будет ..
Cherdak
15.11.2018
НЗ писал(а)
в условиях повышенной влажности

откуда там влажность в замурованной стене?
Ты видел как электрики провода на столбах соединяют?
Только скрутка и все
А уж там влажности хватает))
Cherdak
15.11.2018
НЗ писал(а)
Если паять-то залудить провода и потом скрутку прогревать как следует.

Вот так делать как раз не надо
Сперва надо скрутить, а потом конец скрутки можно и пропаять, что бы скрутка не ослабевала
НЗ
15.11.2018
спасибо-век живи -век учись.Наверное вы правы-жесткую луженую закручивать трудно,это я маху дал, чаще приходилось паять радиодетали ,платки печатные..
Cherdak
15.11.2018
главное что бы контакт был медь с медью
олово тут лишнее
НЗ
15.11.2018
а тутт не соглашусь.Если исходить тиз этого то вообще можно скрутить и изолентой синей замотать.
Но требования всякие пишут исходя из условий эксплуатации, ну и штукатурка дышит и отсыревает бывает таке..

так что надо делать надежно-а уж там..как получится.
Cherdak
15.11.2018
НЗ писал(а)
скрутить и изолентой синей замотать.

этого вполне достаточно в данном случае))
Дмитрий1979! писал(а)
ещё пол страны стиралки и камины в удлинители по 0.5 мм включают.

Это у меня жена спрашивала почему удлинитель греется.
а там лапша аля телефонный провод, а на нем стиралка и фен.
pover.su
16.11.2018
Дед Банзай писал(а)
...а там лапша аля телефонный провод, а на нем стиралка и фен. ...

причем толщина в пластиковой заливке этого гамна может быть и больше пальца...пока не разрежешь - не узнаешь!
:(
Четыре пятерки писал(а)
термоусадочную трубку.

бери клеевую термоусадку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость