--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сруб

Нужен совет
1647
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДБК
19.01.2017
А посоветуйте, где сруб купить? 6х8, пятистенок, в лапу. Нижний венец 8х8 (веранда будет).
А самостоятельно собрать, если ни разу не собирал, очень сложно? Делают вообще такие комплекты для самостоятельной сборки?
gamaun
19.01.2017
а что вы знаете для оценки самостоятельно качества сруба?
ДБК
19.01.2017
Ничего. Читал только, что он должен быть из зимнего леса. А как понять, что он зимний - не знай. Поэтому и спрашиваю, где купить, чтобы не обманули.
gamaun
19.01.2017
то есть понятие как тепловой замок, лунный паз, количество и необходимость перерубов вам неизвестна? Тогда расстрою вы подарок для кидалова и впаривания. Форумхаус хоть немного восполнит пробел но а так приобретете опыт за свои деньги.
Напомню сруб это дорогое строение, в вашем случае будет очень дорогое
ДБК
19.01.2017
Совсем какая-то безисходность получается. Ну, допустим, начитаюсь я всякого в интернетах и книжках (а я уже читаю) всё равно без опыта можно ошибиться и нарваться. Поэтому и спрашиваю проверенные контакты.
Кстати, я ошибся не в лапу,а в чашу сруб нужен.
gamaun
19.01.2017
аот видите что то уже знаете, чем больше знаний тем меньше вас смогут провести хоть изначально. Я свои сруб вез издалека у нас диаметра нормального нет или одни морковки, из проверенный знаю ДассСтройГрупп алексей он на форуме есть
А что подразумеваетсяпод "самостоятельной сборкой" ? Учтите , там брёвна по 400+кг весят . кран будет нужен в любом случае . да и как правило , кто рубит , тот и собирает .
Самостоятельно можно собрать оцилиндровку ,да и то кран тож будет нужен .
Зимний лес - это лес , пиленый зимой , название само за себя говорит .
На предмет , чтоб не обманули , смотрите качество рубки , чем меньше щели между брёвнами , тем лучше , и паз чтоб был полукруглый , никаких треугольников .
Если будете смотреть уже готовый , стоявший неск лет сруб , то зима это или лето определить неполучится .
А что перевелись нормальные сборщики срубов? Вроде как всегда по лагам накатывали, с канатом, и никаких проблем не было...
С краном в разы быстрее получается .
Дико плюсуюсь к вам, в плане крана. И дело тут не в скорости, а в плане "заебчивости", тягать бревна. )
Ну так это и есть скорость .
Что вы вручную будете корячить , что подцепили и подали на верх .
Да не нужна в сборе срубов скорость! Нужна методичность и понимание процесса. А " Скоро - только кошки родятся..."(с)
Я в плане экономии времени и сил .
Силы экономить надо, а время - нет! Иначе все на "отъебись" получается. ИМХО
По лагам катать - это пускай Гитлер катает. Заебчиво и не эффективно!
Машино/смена крана стоит 10-15 т.р. А сколько кубов за смену смонтируешь? С краном и без крана? Если только бревна от 30-ти в маковке... Обычное шестиметровое бревно 20-26 см нормально и быстро вручную с приспособлениями закатывается...

Второй этаж заебчиво... и фронтоны.
Не буду в полемику вступать. У меня цена по сборке срубов статична. Мне дешевле кран пригнать, чем зависать на объекте лишних 2-3 дня.
MechanicBionic писал(а)
Мне дешевле кран пригнать, чем зависать на объекте лишних 2-3 дня.

... и это правильно. Надо использовать современные методы организации труда. Лишь бы крановщик толковый был...
Согласен! ) Правда иногда, приходилось самому за рычаги крана садиться, заэпавшись объяснять водиле, как надо делать.)))
MechanicBionic писал(а)
заэпавшись объяснять водиле, как надо делать.

Вот это главный момент при монтаже краном...
Смена крана 10-15 тыщщ , а вручную брёвна предлагается таскать безплатно ?
А почему бы эти 10-15 монтажникам не заплатить? С краном - одна расценка, без крана - другая...
Ну это если монтажники согласны и брёвна не 30+ , то почему бы и нет ?
Мы вдвоём как то пятистенок 6*4 собирали , вручную , калибра 22-25 .
Я как-то в одиночку 6х9 разбирал из 24го.
Макс,я иногда берусь для своего удовольствия,если по срокам не очень гонят.С деревом приятно работать,сам же знаешь.И без крана обходимся)))...
У меня родственник рубит! Но только в "нижнюю чашу". Больше 15 лет уже этим занимается. Если интересно, дам его тлф.
P.S. самому у Вас собрать как надо не получится!! (Много нюансов). Я б на Вашем месте не рисковал.
Пусть ТС закажет "проф брус" по проекту, и собирает сей конструктор! )))
Тогда уж по системе "двойной брус"!))) там и напляшешься и наплачешься!)))
Трудился я в домах с т.н. "эковатой" . Дышать в хате вообще невозможно! Выбегали на улицу, хлебнуть кислорода. ))) А система "двойной брус" - ну тупо для разводки лохов. ИМХО
Ну и я про это! Дом из шпунтовки!)))
gamaun
19.01.2017
Dmitriy7747 писал(а)
У меня родственник рубит! Но только в "нижнюю чашу".

На этом можно и закончить. За спасибо не надо
найди толкового помощника или специалиста
он и скажет что делать, когда, как, куда и на что смотреть.
s a d
20.01.2017
найдите учебник Л.М.Перелыгина (Древесиноведение) там есть разумное объяснение чем зимний лес лучше летнего,вкратце: концентрация эфирных масел и певопимаровой кислоты в зимней смоле значительно больше,а органических питательных веществ меньше чем в летней древесине,из за чего зимний лес менее подвержен гниению.
Добрый день! Какой диаметр интересует и почему "в лапу"?
ДБК
20.01.2017
Добрый день! 180-200, больше не надо. В лапу - это я ошибся, в чашу.
Высота? План с осевыми размерами желателен. На почту или в вайбер. Данные в портрете.
ДБК
20.01.2017
2,40. План сброшу вечером, сейчас нет при себе.
gamaun
20.01.2017
2.4 до усадки или готовое строение?
ДБК
20.01.2017
Высота в готовом планируется 2-2,20 поэтому написал 2,4 с запасом.
ДБК
20.01.2017
Выслал.
VolodyaF
20.01.2017
Вроде от 220-250 мм. обычно заказывают, тонковато, что вы написали для нашей местности и паз мельче будет, не будете же утеплять деревянный сруб?!
gamaun
20.01.2017
назначение помещение не указано, имхо даже 300 я б увеличил не говоря о карандашах в 22 - 25 см.
VolodyaF
20.01.2017
Post and Beam пусть заказывает, там бревна не обхватишь, закладные лафет, мастеров посоветую, лес кировский не наш морковник и по цене выйдет не на много дороже. Правда, без крана не обойдешься, на сборку каркаса, но опыт появится точно после сборки, может и пригодится в дальнейшем, у нас эта тема слабо раскручена.
VolodyaF писал(а)
Post and Beam

тут секвойя нужна, канадская )) как мне кажется)))
VolodyaF
20.01.2017
из сибири из кедра и лиственницы предлагают, секвойя-неплохой вариант, кто на пмж сорвется в канаду, уже будет опыт возведения, с работой так сказать. из лиственницы, наверно, не подъемно.
basik95
24.01.2017
контробрешетки не хватает из бруса 150х150 мм
gamaun
21.01.2017
VolodyaF писал(а)
Post and Beam пусть заказывает,

под подобное проект нужен, ибо не всегда такие бревна вписать можно
VolodyaF
21.01.2017
Все пожелания учитываются: фор-эскизы, надо полный проект со всеми частями - всегда, пожалуйста.
gamaun
21.01.2017
именно. Под такие проекты надо сначала делать проект иначе не впишешь в архитектуру такие формы, вопрос цены но это к заказчику. Электрику делаете в доме или только рубка сборка?
VolodyaF
21.01.2017
больше последнее, если в проекте есть эта часть-несомненно выполним.
ДБК
20.01.2017
Это планируется баня-гостевой домик. Постоянно там жить, тем более в холодное время года, не предполагается.
VolodyaF
20.01.2017
Баня в Каменках, если интересно.
ДБК
21.01.2017
Вот это брёвнышки!
VolodyaF
21.01.2017
И главное слово недорого, кубатуры древесины меньше и углы не промерзают, если интересно отпишусь.
ДБК
21.01.2017
Конечно, интересно.
Мне тоже интересно. Кто делает, проекты, цена.
gamaun
21.01.2017
ДБК писал(а)
Это планируется баня-гостевой домик. Постоянно там жить, тем более в холодное время года, не предполагается. ...

тогда скатитесь думаю в 22-24 диаметр оцб
Насколько я помню около 30000 руб стоит обучение в Ваче может туда сначала? потренироваться так сказать?
ДБК
20.01.2017
А что за обучение такое?
Сруб под дом или баню? Моя бригада рубит. Только мы не пилим все пилой- чистовая рубка под топор. Пильщиков и без нас много сейчас.
Если руки крепкие и есть помощники, то вполне можете справиться со сборкой сруба. Восемнадцать см в верхушке бревна не так уж тяжелы. Принимайте сразу во внимание, что после усушки сруба, диаметр на 1 см уменьшится.
gamaun
21.01.2017
фото? 18 см это конечно жесть
Фотки в галерее есть. Есть и другие. Может, загружу и их как-нибудь на досуге.
Некоторые любят ставить бани из тонкомера. Из бревна от 30ти баня может быстрее сгнить, чем от 18ти. Тонкомер быстрее сохнет после мытья. Для бани это существенный момент. Только к тонкомеру оцилиндровки это не относится.
gamaun
21.01.2017
да, только упомяните что при диаметре 18 паз от силы 7 см, то есть как палатка прогреть которую можно но нафига такая баня
Паз не от силы 7 см будет, но в рамках 6-10 см в среднем, а то и поболе. В зависимости о ровности бревен. Собранный на мох сруб будет вполне теплым, если будет срублен без треугольников, без щелей в пазах и воробьев в углах.
Мне самому тонкомер от 18ти не пригляден. От 22х как-то более подходяще. От 30ти см бани лучше не делать- лет 15 и гниют. Не от одного человека уже отзывы слышал. После тридцатых бревен заказывают из 20х- и все хорошо.
gamaun
22.01.2017
гниет дерева потому как не может нормально проветрится, и те кто делают бани давно не могут привыкнуть что баня это не помяться, это полноценный отдых, второй этаж бильярд, то есть это больше гостевой домик, а он всегда под отоплением. Моей бане уже 5 лет и лет через 10 я могу с уверенностью сказать что не изменится что то.
Именно, проветриться и высохнуть надо дереву. А тонкий лес и меньше впитывает влаги, и сохнет быстрее.
Лично сам домов-бань в современном их виде не против ни разу. Функционально и удобно, как кофе 3 в 1. Но у меня нет уверенности в их долговечности. Когда увижу, что такая баня-дом простоит в нормальном рабочем состоянии лет 30, то будет о чем говорить. Какие бы ни были благие ожидания и уверенность в сохранности таких строений, подтвердить это сможет только время.
Дави
06.03.2017
Добрый вечер! Сколько может стоить сруб в 1,5 этажа , размеры 9х10, с Вашей доставкой и сборкой.
Добрый, взаимно! Сруб для дома или дома-бани? Фундамент сделан?
Сруб такого размера, по делу, нужно рубить шестистенок, как минимум, чтобы стены были жестко перевязаны и чтоб бревна не крутило. Проект, хоть от руки рисованный, нужен бы, толщину бревна указать и высоту сруба с уточнением по 1му и 2му этажу.
можем купить привести установить.тел в привате.
gamaun
21.01.2017
тудА же - фото работ где?
У меня сосед сам собрал пятистенок один. И под крышу возвел. Без особого опыта по дереву. Изучал, спашивал, конскльтировался.
Было бы желание и временные возможности.
Нет ничего невозможного. Ошибки будут-так это опыт, и их всегда можно переделать.
tch
23.01.2017
ну тут скорее вопрос есть ли бесплатное время. А то обычно бывает так- либо деньги есть, но время нет, либо наоборот.
А так-да- все что угодно самостоятельно можно сделать за безграничное время...
У него другойвариант: денег и так нет, а сруб был заказан ранее, ну а коли привезли, надо собирать чтоб не сгнил, собрал- надо под крышу завести, чтоб перезимовал))
Стены неделю ставил. А остальное по выходным.
Когда есть цель- найдутся и средства и время и желание.
Хотите да контакт человека рубят в области Краснобаковский район. Лес пилят и из его же и делают. Рубщики с большим стажем
ДБК
23.01.2017
Давайте, почему же не хочу.
gamaun
25.01.2017
фото их работ есть? а то приедешь посмотреть на треугольные пазы отмахав 33 версты и понимаешь что можно было не ехать
а толку от этих фото. вот пример высланного фото и что в реальности
Adren@lin
29.01.2017
А что не так то?
то что в рекламе сруб свежий, а по факту на нем уже грибы растут
gamaun
29.01.2017
Из того что выслано действительно судить неочем. Та4ие фото расчитаны на обывателя. Фото 2 это уже кладезь инфы начиная от чаш и как они срублены до состояние самого сруба
первое фото - из рекламы на авито, а второе -то что продают в реальности. этому срубу уже лет 5-6 и лежит он на голой земле
gamaun
29.01.2017
ну реклама и 1 фото точно никогда не поеду смотреть, пока нет пары фоток и желательно крупных тратить время что б увидеть подобное нет средств и сил
так в рекламе и было не 1 фото. просто рекламировали свежий сруб, а по факту старье потемневшее неизвестно когда срубленное и из какого леса
Окститесь. На втором фото срубу примерно 2-3 месяца. Летом древесина имеет свойство темнеть. По торцу видно, что даже заболонная часть еще не поражена грибком. Трещин нет ни на торцах, ни по поверхности. Зачем говорить ерунду, если не понимаете предмета?
gamaun
29.01.2017
Лех продавать такой сруб позорно и дело не в темноте, срублено на уровне дров
Мадам не сказала ни слова про качество рубки, но вот поросшее грибами шестилетнее бревно заметила сразу. Даже в диалоге с тобой, она как бы не заметила поданную тобой информацию о мастерстве рубщиков и сделала акцент на те параметры, которые никак не влияют на эксплуатационные свойства.
Я понимаю твое негодование, но это типовая деревенская рубка. У нас еще лет 20 такую рубить будут.
gamaun
29.01.2017
ну пока хавать будут да такое мастерство видимо еще надо, как и сборка на арматуру и гвозди. И самое главное народ на черноту внимание не обращает-по принципу отбелю, а когда подходит к отбеливанию тупо льют хлористые материалы так как отбеливание кислородными им не по карману - нахера тогда вообще такой сруб? дерево материал премиум его берут те у кого есть руки на обслуживание и главный критерий не цена
мадам отправляла все фотки рубщикам. которые должны были собрать этот сруб на фундаменте, вот от них и вердикт про 5-6 лет срубу. там сруб был из 3 частей, со следами жучков и грибами выросшими на бревнах
Не проще было заказать у одной бригады рубку и сборку?
Рубщики, которые срубили сруб, рубщики, которые собирают сруб, рубщики, которые врубили балки и лаг, рубщики, которые сделали крышу.
Там на неведомых бревЁнках
Следы невиданных жучков.
Там чудеса, там рубщик бродит
Грибочек на коре сидит.
проще, но...
самая первая фирма нас сразу избавила от иллюзий, что заплатив деньги нам все сделают "под ключ". Они взяли аванс и пропали, пришлось искать-возвращать деньги-получать компенсацию за "хлопоты", теперь человек взявший деньги на пенсии, но не по старости, а мог бы еще работать и работать((
VolodyaF
30.01.2017
Жизнь-то, круглая, сам не поломайся, навига такое писать-прибавить себе на пару см. достоинство?!
нет, избавить горе-строителей от иллюзий безнаказанности
KomBrig
31.01.2017
Улыбнуло))) сразу все иллюзии как рукой сняло))
как Вы думаете "наказания, должны быть безнаказанными?"
На мой глаз- это весенний лес.
Первое фото- середина-конец мая, сразу после рубки-пилки. Второе фото- конец сентября-начало октября, примерно. Никаких 5-6 лет тут не просматривается. Срубу, скорее всего, всего-то с полгода. Желтизна бревна в теневых местах еще сохранилась, даже на торцах. После зимы такого цвета уже не будет- все посереет. Сруб стоял без антисептика, потому так потемнел от воздействия окружающей среды. Бревно целое, трещин больших нет. Через 2 зимы сруб бы уже трещинами пошел, а нижние венцы были бы заметно темнее, на голой-то земле простояв. Тут же темнее верхний венец, значит, он более принял влаги, чем нижние бревна. А на окладном венце спилены щеки, но они не черные. Значит, тут срубу полгода и весенний лес. Неомид 500 поправляет запросто такую сероту бревна.

Качество чаш и зауголки хорошие. Чаши пилой сделаны, без применения топора. Будет хорошо впитываться влага даже после сборки, поэтому чаши будут черными при эксплуатации. Хотя зауголки причерчены, в пазах могут быть треугольники или трапеции. Сейчас так полюбили делать, посему лучше поднять бревно и посмотреть пазы. Иначе конопатка выйдет очень дорого впоследствии.
KomBrig
29.01.2017
лично ничего не понимаю в срубах (ибо их не рубим а максимум устанавливаем и поэтому как и кто их рубил уже как правило не принципиальный вопрос) НО в отличая от gamaunских нападок есть конкретика в ответе и много информации которая меня заставляет верить Вашим доводам хотя они могут быть взяты просто от балды)))
В данном случае, доводы от сына лесника, с 14ти лет помогающего отцу в работе на делянках, а сейчас занявшегося сохранением ремесла ручной рубки. Ибо рубки уже почти не остается- одна ручная пилка практически везде.
gamaun
29.01.2017
то что чаши без теплового замка пофиг? продуваться будут на ура. нафиг такой сруб?
Курдюк дает не столько непродуваемость, сколько жесткость угла. Курдюк никак не спасет, если углы будут срублены так, что воробей пролетит. В этом срубе чаши в аккурат под мох и его пробивку. И никакие ветры такие углы не продуют.
gamaun
30.01.2017
Ну да ну да. Эту песню я слышал и не раз. Как только в логоворе прописываю гарантию что если будет продуваться с производителя штраф сдцваются горе рубщики. Обязателен замок и плотная рубка чаши.
Сдуваются, скорее всего, не рубщики, а пильщики. За пиленную чашу и треугольные пазы рискованно давать гарантию. Особенно, если по цене прогибает заказчик. Есть бригады, которые шпарят пилами треугольники по 3-3,5 тыс. за куб. И вы от них хотите гарантию? Гарантия будет тогда, когда она заложена в цену работы. Хотите гарантию, так и будьте готовы оценить ее соответствующей оплатой, в первую очередь. Поэтому, есть не только горе-рубщики, но и горе-заказчики, не желающие взять в толк, что за три копейки ответственность никто брать не будет.

Плотность рубки чаши зависит от материала сборки. Срубив плотно под ленточный утеплитель, на мох не положишь нормально. Наличие замка на теплоту угла практически не влияет. При нижней чаше, как на фото, с шипом будет лучше, он придаст жесткость углу, бревна сдвигаться не будут. Но у шипа есть и минус- он ослабляет зауголок. При транспортировке, разгрузках-погрузках-сборке, тонкий остаток в чаше отлетает запросто. Посему, теоретические знания не будут во вред, если знать еще и практическую часть. Если мазать все одной теоретической краской, то можно получить неожиданный результат.
gamaun
30.01.2017
как только вижу треугольник тут разговор закончен, гарантию есть смысл просить при нарушении технологии изготовлении чаши но заверениях что все будет ок наперекор здравому смыслу
Поймите, курдюк и плотная рубка- не панацея на все случаи жизни. Как поймите и то, что делать чаши с шипом по цене как без него вряд ли кто станет. Ведь хочется за три рубля, но по качеству, как за десять. По этому Иван Андреевич был спец. Крылов...
gamaun
30.01.2017
не панацея но способ устранить продувание в совокупностью с плотной рубкой, конопаткой и правильной усадкой, все надо соблюдать и не отказываться. Понимаю что удобнее рубануть чашу на станке или пилой чем делать курдюк, плотно его подгонять. По цене кто хочет сруб за три рубля пусть сразу бросит эту надежду, сруб дорого. То что предлагают Пестово и подобные это сарай
Вот и дело-то в том, что подход более обширен, чем кажется на первый взгляд. Конопатка будет нужна в любом случае. Плотность рубки- под межвенцовый утеплитель делать. Иначе намучаешься, и лишь затрат будет больше. Для курдюков бревна соответствующей толщины быть должны. Поэтому даже правильную теорию лепить во все возможные случаи не стоит, ибо в каждом конкретном случае будет своя отдельная практика.
gamaun
30.01.2017
Согласен во многом кроме необходимости отсутствия курдюка, нет ничего кроме экономии времени и сил чтоб его не делать. Брать бревна иного диаметра - в чем проблема? А ну да их же надо искать, калибровать, готовить. Проще налепить наотъ....сь пусть хавают.
Не понимаю как можно платить честно заработанное за отвратительное качество, нет что ли желание получить максимум за оплаченные деньги?
Проблема не в поиске более толстых бревен и не в их обработке. А проблема в том, что чем толще бревна, тем больше расходов заказчику на сруб: как на лес, так и на работу. Вот тогда благие пожелания курдюков и прочего приземляет собственный кошелек. Тут и замыкается круг. После чего начинает притягивать уже ОЦБ.
gamaun
01.02.2017
поэтому и не жалею тех кто скатился в итоге в ОЦБ потом поставил и понял что расходы на ручную рубку выше но по истечению нескольких лет эти деньги отобьются с лихвой, а вот перестроить дом уже нельзя
К бабушке не ходи, что ОЦБ со временем эксплуатации и догонит рубку, и раньше из строя выйдет. Но как будешь запрещать человеку набивать свои шишки? Тут дело хозяйское.
gamaun
29.01.2017
KomBrig писал(а)
НО в отличая от gamaunских нападок есть конкретика

потому как тут и комментировать нечего, срублено на уровне дров, выложите данный сруб на форум хаусе и его не купит даже тот кто хоть немного сидит и знает о дереве. Чаши срублены в верх, в них будет постоянно влага, нет теплового замка, чаши будут продуваться всегда. Нахера такое?!
Minnie
30.01.2017
вот читаю Вас и понимаю, надо брать оцилиндрованное бревно, сами ездили в выходные смотрели, понравилась только оцилиндровка, его и собрать думаю самим проще
Trotil
30.01.2017
Не лучше, а собирать одинаково...Куда ездили смотреть? Хорошая рубка не дешево стоит, поэтому не гоняйтесь за дешевизной.
Minnie
30.01.2017
в Павловском районе смотрели, а цены за ручную рубку от 80 тыс до 200 тыс. только за сруб в разных краях области, посмотрели у 2-х, так как плохо в этом разбираемся, но щели с палец и как тут писалось треугольние пазы, эти срубы были по 125 тыс, которые смотрели. А у оцилиндровки всё ровно, щелей нет, красиво, по сравнению с ручной рубкой. А кататься по области в поисках рубщика, которые скажут что только топором, а на самом деле пилой всё выпиливают, нет на это время. С оцилиндрованным бревном попроще будет, да цены так не скачут и выглядит симпатично, усадку меньше даёт. Сами до последнего не хотели, но и родственники ставили и знакомые, с ручной рубкой можно попасть конкретно, что потом только мучится будешь с этой баней. Мы конечно ещё не определились до конца, но уже что то вырисовывается
Trotil
30.01.2017
Не спорю, самому ОЦБ нравится, одинаковый размер бревен это плюс...ну и цена порядка 8000 р/куб.м., в остальном, только минусы. Выворачивает, трещит, гниет (без должной обработки).
Качественной конопатки не избежать ни там ни там.
Minnie
30.01.2017
Но он лежит плотно, как конструктор... у ручной рубки щели уже изначально, что будет дальше... ручная рубка также трещит и гниет, это же дерево) понятно что у ОЦБ защитный слой снимается, но главное обрабатывать. А по поводу выворачивание, незнаю что такое, не встречала)
gamaun
30.01.2017
Minnie писал(а)
Но он лежит плотно, как конструктор... у ручной рубки щели уже изначально, что будет дальше... ручная рубка также трещит и гниет, это же дерево) понятно что у ОЦБ защитный слой снимается, но главное обрабатывать. А по поводу выворачивание, ...

Ручную рубку не крутит если сделан компенсационный паз. Оцб рвет еще как. Чаши на станке сделаны плотно но продуваться они будут так как нет замка что остановит ветер его только в ручную делать. Ну и последнее если хотите дешево забудьте про дерево. Вообще забудьте или получите сарай. Дерево очень дорогой материал со совими плюсами и тонкостями. Не зная технологии стройте каркасник а 20 лет и радуйтесь дешевизне
ДБК
30.01.2017
Почему чашу оцб должно продувать? Ровный вырез, диаметры совпадают + утеплитель, с чего там дуть должно?
gamaun
30.01.2017
усадка сделает там щель, и в отсутствии замка воздух спокойно проходит этот узел, выход конопатка конопатка конопатка
ДБК
30.01.2017
Щель, как я понимаю, из-за того, что крылья выреза поднимаются, так? Но вершина "купола" то как лежала, так и лежит на нижнем бревне, не? Как же там воздух пройдёт?
gamaun
30.01.2017
Края паза поднимутся при усыхании и от того как срублена чаша будет или верхнее бревно сядет на нижнее или на уплотнителе останется висеть с поднятыми краями. В чаше из всего что примыкало будет только верхняя точка опирание остальное хорошо если останется уплотнитель, чаше он осядет и дует свободно.
Minnie
30.01.2017
Вот смотрю сейчас сайты, ну ведь и дома делают из ОЦБ, а это не дешевое удовольствие, ладно баня в ней не жить.. Получается срок эксплуатации намного меньше, чем у ручной рубки? если у него только минусы
Trotil
30.01.2017
При должном подходе к строительству и эксплуатации все будет служить долго-долго :-)
Как у любой другой технологии, есть минусы и ОЦБ...и они не сплошные, иначе не стали бы строить. Минус ОЦБ для бани в том, что изнутри ее не желательно обрабатывать химией...никакой, пусть она будет самой безвредной, как скажут продаваны-манагеры. Тут выигрывает ручная рубка с защитным слоем-оболонью.
gamaun
30.01.2017
Minnie писал(а)
Усадку меньше дает...

Плакал))) это кто сказал? Те кто вам оцб впаривает?
Minnie
30.01.2017
типо того
gamaun
30.01.2017
Оцб если выбрали то вы неправильно все прочитали. Оцб я бы взял только на дачку или баньку коих не жалко. На дом только рубка.
Minnie
30.01.2017
так нам баню и надо, вот никак определится не можем) Дом бы ни за какие коврижки не стала бы из бревна делать с нуля, геморроя очень много.. Но находится в срубе, конечно, одно удовольствие
gamaun
30.01.2017
Если это баня не гостевой домик то не жалко можно и оцб. Сгниет и пофиг. Но до этого вр4мени потрещит. Потребует неоднократной конопатки и закрывания от продувания и много чего еще. А через время переделывать. Мне непонять я привык ставить раз и не переделывать жалко вреени сил и денег
Minnie
30.01.2017
Ну подскажите тогда где нам заказать, смотрю вы тоже Кстовский, чтобы заказать раз.. и больше не переделывать)
gamaun
30.01.2017
я делал и дом и баню сразу поэтому смотрел сразу нормальный диаметр, баня от 28, дом от 38, с нормальной сбежистостью пришел в Великий Устюг, с учетом доставки даже вышло лучше и дешевле чем тут
Если у вас душа не лежит к дереву, то зачем себя мучить и делать деревянную баню?
Minnie
30.01.2017
В смысле не лежит к дереву? Живу в 100-летнем бревенчатом доме, со свежим кирпичным пристроем, так в бревне находится гооораздо приятнее и комфортнее. В любом случае баня будет бревенчатая, не из кирпича же с пеноблоками ее делать)) время еще есть определится ОЦБ или рубка и у кого заказать
Minnie писал(а)
Дом бы ни за какие коврижки не стала бы из бревна делать с нуля, геморроя очень много.


Если в доме из бревна жить приятнее и комфортнее, то почему бы не переплатить за удовольствие?
Minnie
30.01.2017
Все заключается в деньгах. Привыкли по возможности что можем делать сами, но муж к сожалению, не рубщик и в этом ничего не понимает. Поэтому бревенчатый дом мы бы никогда сами и не стали делать..
Но деревянная баня - тоже дорого!
Minnie
30.01.2017
Ну точно не дороже дома, вы занимаетесь срубами?
gamaun
30.01.2017
а почему баня должна быть дешевле дома если она схожа по размерам?
Minnie
31.01.2017
Ну так то размеры вроде не хило так отличаются, нее? Как ниже писала мне баня большая не нужна
Стоимость квадратного метра у бани выше. А если баня одноэтажная, то +40% к стоимости квадрата.
Да, занимаюсь.
Minnie
31.01.2017
Я вам тогда в приват скину, что хочу, посчитайте, а рубленные у вас как и у всех пилой?
в Сормово есть пилорама где непонятно что за оцб выдают, смотрите не нарвитесь
ДБК
30.01.2017
Никак не пойму преимущества рубки перед оцб. Рубку надо или как-то очень контролировать, досконально понимая и разбираясь в тонкостях, или уж очень доверять рубщику. С оцб же таких проблем нет, всё ровно и по размерам, не? Что там может не сложиться, если все размеры одинаковые и вырезает машина?
Преимущества в трещинообразовании.
gamaun
30.01.2017
и в долгой жизни рубки
Согласен, если сравнивать окоренное бревно и оцб)
ДБК
30.01.2017
Рубка не трещит? Из-за чего, из-за того, что не так много снимают, как при оцб или из-за компенсационного пропила? Если из-за пропила, почему его не делают при оцб?
Разница не в том сколько снято, а в том как снято. Идеальный сруб - просто ошкуренный лопатой.
Станок не учитывает распределение колец по диаметру, поэтому годичные кольца срезаются неравномерно. Цилиндровка трещит и с пропилом из-за неравномерного распределения напряжений внутри бревна.
ДБК
30.01.2017
Понял, спасибо.
Собрать ОЦБ самим будет сложнее. Шкантить нужно обязательно через 2-2,5 метра. Насверлитесь. Нормально срубленный сруб, с хорошими пазами, и без шкантов гоже себя ведет. В баньке 6*4, фото которой в галерее у меня, ни одного колышка не заколочено.
если честно, то хотелось купить готовый сруб с установкой. а не взять конструктор из бревен с дальнейшей доработкой, которая по цене будет дороже самого сруба
Trotil
30.01.2017
Это хваленые Вами срубы за 90 000 рублей из НижЛесТрест? А главное как дешево, по сравнению с моими 310 000)))
в ваших 310 000 на лес/материалы максимум 100 000 уйдет, все остальное - вам на хлебушек, не обожретесь?
Trotil
30.01.2017
)) Найдите дешевле сруб 6х9, пятистенок, 1.5 этажа с рубленными фронтонами, коньковым прогоном, диаметром 26 см. ОЦБ. Гоняйтесь дальше за дешевизной, собирая старые срубы.
а мне и не надо искать.
мне не принципиально что бы дом был именно из бревна, с ним очень много епли.
а вот вы и дальше продолжайте искать заказы, бегая по приватам за каждым))
Trotil
30.01.2017
Вы тему создали, я предложил варианты с ценами. В чем преступление?
не преступление, но неприлично - озвучивать инфу из привата.
gamaun
30.01.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
а мне и не надо искать. <br> мне не принципиально что бы дом был именно из бревна, с ним очень много епли. <br> а вот вы и дальше продолжайте искать заказы, бегая по приватам за каждым)) ...

Нехорошо. Начали обсуждать рубку и скатились в грубость. Это неправильно. Если дом из бревна много епли то стройте и живите в бетоне. Удачи
вы построили один - единственный дом из бревна для себя и теперь стали большим икспертом по домостроению
gamaun
30.01.2017
именно, так как собирал своими ручками, перелопатил кучу литературы и сейчас собрав все шишки стараюсь что б никто их не совершил
KomBrig
31.01.2017
а может вам тему создать и написать все эти темы или я так понимаю вы на форумхаусе что-то писали, можно дать ссылку.
gamaun
01.02.2017
тема называется Хочу поведать о строительстве своем. Форумхаус хорош тем что много профи, мало флуда, много опыта. Почерпнул там вагон и счас тоже сижу но например на форуме озеленения и газоноведения.
VolodyaF
30.01.2017
40 м3 с лишним - 310000 руб. нормальная цена, на ОЦБ 260 мм.! Это с доставкой из Ковернино?
Trotil
30.01.2017
Нет...цена на месте производства.
У меня один знакомый рубщик, который, делая окантованный сруб до разницы в 2 см верхушка-комель, не заморачивается с ценой за кубатуру. Использует если леса на 120 тыс. допустим, то за работу берет вдвойне- 240 т. Качество дает при этом. Глядя на него, вижу, что не обжирается точно.

Если сруб с фото, похожий на 6*6 по размерам, действительно за 90-100 тыс., то вероятность пиленных треугольных пазов, что мышь,не нагибаясь, пробежит- 99,9%. А, если это так, то вкладывать в него еще ох как много надо будет.
потому от рубленного бревна и пришлось отказаться, слишком много обмана/обсчета. разводилово идет начиная от качества и объема используемого материала((
Без навыка подсчитать объем ОЦБ многим заказчикам сложно, чего уж говорить о кругляке. Конкретно в рубке есть такой трюк: давать низкую цену за кубатуру, вроде срочной акции или спецпредложения, при этом завышая реальный объем леса процентов на 10-15-20, если не больше. Как рука возьмет. У ООО рука больше берет, бригады, конечно, скромнее порядком. Но все же всех из-за этого хаить нельзя. Есть и честные бригады, и ООО с реальными ценами. Когда дают цену за рубку почти как за ОЦБ- первый повод задуматься. Бригада по такой цене еще сможет вытянуть сруб, не шибко налегая на качество работы, а вот ООО сделать это сделать вряд ли будет в состоянии.
При подсчете ОЦБ, если это не простенький сруб, руководствуются раскроем бревна, который и определяет кубатуру. Обыватель не посчитает.
По разбревентовке и может подсчитать. Но редко кто проверять будет- темный лес это для многих.
gamaun
30.01.2017
а в чем проблема взять разбревновку и с помощью калькулятора кубатуру прикинуть? Кому это темный лес схема расстановки нагелей тогда вообще непосильна будет
До нагелей вообще не дойдет дело. Вот одна барышня тут выше и решила про себя, что ОЦБ проще собрать, чем рубку.
gamaun
30.01.2017
Очень жаль потому как потом часто вижу темы: построили дом из дерева - что за г-но материал.
Правильно усадка, кручение, сложности в отделке... Но все из за чего? из за лени в начале строительства сесть и погрузится в тему, нежелание учиться тематике строительства из дерева, и халатность в ходе стройки
gamaun писал(а)
Но все из за чего? из за лени в начале строительства сесть и погрузится в тему, нежелание учиться ематике строительства из дерева, и халатность в ходе стройки ...

так во все вникать никакого времени не хватит. Тут на сон то перепадает 2-4 часа в сутки
gamaun
01.02.2017
Вы дом строите или конуру для собаки? Потратить несколько миллионов рублей впустую есть возможность - тогда можно и не вникать
а кто говорит о нескольких миллионах?? окститесь, это ж не дом для ПМЖ, а обычная дача только ездить будем круглый год.
зы: в 4.20 -подъем, до 8. 00 - работа, с 9.00 - преподавание, в обед - закупка продуктов и прочего, с обеда - репетиторство, вечером и в течение дня - сдача квартир, ночью - подготовка к следующему дню/готовка/уборка/глажка. и где выкроить время?
gamaun
02.02.2017
Ну так сейчас это дача потом место большего времяпрепровождения...Нет времени рискуйте деньгами, или выбирайте время. Все не менее занятые но желание не пролететь с деньгами заставляет находить время для контроля.
Когда уж дом, особенно большой для ПМЖ, тут мой совет искать друзей или знакомых каких-либо, кто живет в рубленных домах уже давно. Чтоб не интернета начитаться, а ехать к ним и на практике узнавать, что такое рубленный дом и как он эксплуатируектся, дабы знать к чему быть готовым. И только после этого начинать искать подрядчика.
gamaun
01.02.2017
плюсуюсь. После приезда нескольких моих друзей и рассказа и показа что и как в деревянном доме, отказались строиться все. Все живут в квартирках))
После такого решения как бы потенциального заказчика лично мне будет спокойнее. Если не готов человек к рубленному дому, то, если квартира тоже надоела, сейчас хватает домов инкубаторного типа: в Крутой и Опалихе.
вот все хитросделанные и идут лесом. когда мне называют за 1 этаж 50 кубов материала, а с этого объема идет и доставка и сборка, то я понимаю что меня пытаются поиметь
Пора поговорить о технике расчета объема.
Не будете ли вы так любезны и не посвятите ли вы нас в методы вашего расчета древесины на сруб. Желательно, начав с ТЗ.
gamaun
30.01.2017
+1
считали разные строители
зы: у меня сдача квартир на сутки... и переодически останавливаются строители из чувашии, кирова, ковернино, уреня .... и вот каждого бригадира я прошу просчитать стоимость стройки материал + работа: фундамент, кровля, стены. так что за последние 3 года информации набрано более чем достаточно
Так, в итоге? Сколько получается сруб 6х8 с фундаментом под крышу?
поскольку от сруба отказались, то нет смысла озвучивать ценник. Самое дешевое предложение -Урень, самые наглые -Киров)
Скажем так, указав здесь ценник, вы поможете другим людям, которые хотят построить дом, может даже убережете их от ошибок и лишних трат.
gamaun
02.02.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
поскольку от сруба отказались, то нет смысла озвучивать ценник. Самое дешевое предложение -Урень, самые наглые -Киров) ...

дешевое дорогое это не критерий, качество рубки как у тех и у других?
Загрубили вам 50 кубов, однозначно, на 1 этаж. На стопу 6*9, пятистенок, трехметровой высоты, в верхушке 26 см, кубов 30 будет леса, венцов 12.
так понятно что загрубили. А если учесть что и стоимость сборки сруба идет от этих 50 кубов....
Это известный трюк ОООшки, любящей собирать предоплаты. Для бригады шибко грубовато.
Вы серьезно?
Хороший сруб не будет стоить дешево. Он сразу дорог в цене, соответственно проведенной работе. А плохой сруб будет сразу дешев, хотя есть умельцы прибалтывать, кто и треугольники по хорошей цене продаст. Расслабляться от одной цены вполне может быть и вредным. Но в дешевый и плохой сруб впоследствии можно вложить столько, не только денег, но и нервов, что в итоге он окажется дороже, чем путью сделанный и изначально недешевый сруб. Сказка о Попе и его работнике Балде не теряет своей актуальности. Эх, и смышлен же был, и талантлив Александр Сергеевич...
когда посчитали стоимость стен на фундамент 6х9, то дешевле всего оказалось строить из кирпича, самое дорогое - сруб. Но как не считали, дороже 100 тыр на материалы для стен потратить не смогли, все что свыше этой суммы идет по строке "ПРОКАТИЛО"
В смысле, 100 тыс. на бревно? Какую высоту сруба и толщину бревна считали? Сто тыр.- это 25 кубов срубовой сосны.
Кирпич дешевле сруба не выйдет в итоге. Сруб сразу дороже будет. Но и кирпич его догонит, если не переплюнет, после штукатурки, шпаклевки и прочей внутренней отделки. Жить же в срубе гораздо ифильнее.
в смысле 100 тыр на стены из любого материала. считали кирпич, блоки, дерево и бревно.
В срубе, если бревна нормальной толщины а площадь небольшая то стены пипец как давят
На срубовой лес не хватит сотни.
Поначалу, может, и будут теснить стены, но привычка свыше нам дана, замена счастию она. В кирпиче лучше не будет.
так кирпич и не хочется, у свекрови кирпичному дому 40 лет - только если продать(
сами сносили бревенчатый дом после прежних хозяев - умели строить на века..
Да, атмосфера в кирпичном доме и деревянном несравнима. У меня тоже и тот, и другой- кирпичному 30 лет, рубленному- 55, дедушка еще ставил. В деревянном гораздо живее, хотя и на 25 лет он больше стоит.
ДБК
30.01.2017
Да, на всякий случай сообщаю, что аппетиты решил поуменьшить, речь идёт о 6х6 с внутренним перерубом 3х3 (не полноценная пятая стенка а именно на половину), если так можно, конечно.
попробуйте посмолтреть в готовом виде. даже в 6х6 без переруба - очень стены давят
gamaun
30.01.2017
на вкус и цвет...у меня баня 6х6, парилка быть большой не должна, мойка вполне вмещает несколько человек, Ко согласен маловата так как лестница съедает много, но для отдыха есть второй этаж 6х8
Minnie
30.01.2017
Баня должна быть уютной, а не как проходной двор)) самая маленькая парилка, потом мойка, потом комната отдыха. Я и смысла во втором этаже не вижу, если дом есть, так веников насушить
gamaun
30.01.2017
у меня да скорее гостевой домик, потому как и второй этаж, и постоянное отопление и теплые полы, и вода теплая в безмеренном количестве а не размером бака ограничена.
По размерам у меня 6х6 разделенная попалам рубленной стеной, получается внутри 5х5. Получаем парилку 2,5х2,5 помывочная примерно такая же, КО 2,5 х 5. С учетом что скоро будет веранда то есть теплый предбанник замечательно, пока холод от открытой двери сразу попадает в КО
ДБК
30.01.2017
Буквально вчера смотрел готовую 6х6 с пятой и шестой стенами посредине. Вполне места. Я бы даже немного уменьшил место под парную и мойку.
Примерно вот так думаю сделать -->
места вообще не осталось. много дверей и странных перегородок. Радиус открытия двери - считайте что у вас этого пространства нет- оно рабочее. Логичнее вынести холодный предбанник наружу сруба, а не строить внутри перегородку. но это как говорится на вкус и цвет....
ДБК
01.02.2017
Ну что же там странного? Тамбур, санузел и между комнатой отдыха и помывочной. Насчёт тамбура - да, сам всю голову сломал. Наружу не очень хочется, так как там планируется веранда. Но это видно будет.
можно спрошу в вашей теме?

есть ли смысл заморачиваться "бесплатными" от гос-ва 100 кубами леса? или дешевле купить в готовом виде?
gamaun
02.02.2017
нет смысла. вам нужна морковка что от 20 до 35 см?
а выбирать нельзя?)
sergey@nn
02.02.2017
Поясните пожалуйста что Вы имеете в виду фраза "бесплатными" от гос-ва 100 кубами леса"??
отдельные категории граждан имеют право раз в 25 лет получить 100 кубов леса... я как многодетная хотела воспользоваться данным "подарком" судьбы, но,судя по всему, нецелесообразно:(
Trotil
02.02.2017
Смыла нет...и дело не в морковке...Закон есть, но он не работает. Весь лес сейчас в аренде....Вас пошлют к арендатору. Пусть он и выделит Вам лес, пусть и дешевый (относительно), но выделит либо смешанный, где 2б, 2с, 2о (2 березы, 2 сосны, 2 осины на определенной площади). Или делянка будет далеко или не проехать, в итоге затраты на валку, уборку, вывозку будут сопоставимы с готовым лесом. Ценник сейчас на строевой (говорю по Ковернинскому р-ну) - 3000 стандартный размер 6 метров, 3500 нестандартный. Цена за куб.
Говорю все не от балды, сам когда-то загорелся этой "халявой", но гос-во быстро меня приземлило....как обычно, "он" только в мышеловке... :(
а если договориться с арендатором? или даже приплатить? тоже нецелесообразно?
приплатить арендатору??? не смешите! такие копейки его не волнуют.
V0LF
04.02.2017
Ну почему, может и приобретет разрешительную портянку кубов за 15-20 пиловочника или пиломатериалом отдаст, про скупку этих бумаженций читал ранее в Лесном форуме, но не про наш регион.
Попробую вам написать, что мне об этом известно, а уж решение принимайте сами.
Для начала обрадую- у нас выделяют вроде бы даже 150 кубов. Но не бесплатно. Хотя цена чисто символическая- в районе 100 рублей за куб. Вроде все здорово, но вот как дальше будет:

- Лес на корню: вам его только заклеймят. Пилить и вывозить его самим. Либо искать бригаду лесорубов и договариваться с ними. После заготовки обязательно прибраться за собой, поэтому лучше сразу ознакомиться со штрафами за неуборку, в том числе и за нарушение почвенного покрова, на случай, если трактора набороздят, а покров не будет выровнен после заготовки.

- В 150ти кубах будет все: деловой лес, дрова и баланс от 6 см, и разные породы деревьев. Тут на какой выдел под делянку попадете. По закону должно быть 80% делового. В лучшем случае такого будет 100 кубов. Но заготавливать и вывозить нужно все. За невыборку леса- штраф.

- Лес будет, о деловом сейчас,- разнобой, все вперемешку: и 16-20, и 35-40 с лишним см в верхушке. Может быть с короедом. Придется потрудиться, чтоб на сруб для дома набрать. Причем, этот разнобой может быть морковником: с одной стороны 30 с другой 44 см на 6тиметровом бревне. Если заклейменный лес не понравится, можно попросить написать отказ лесничества в выделе требуемого объема леса в 150 кубов, и обратиться в другой лесхоз, где более качественный строевой лес, на севере области. Изначально же нужно писать заявление в районный лесхоз по местоположению участка.

- Порубочный билет на делянку выдается на год. Не успели заготовить, лес пропал- заново отводить делянку и платить все те же 100 р./куб.

- Если к делянке не будет проезда для трелевки, то нужно будет оформлять разрешение на дорогу, а спиленные деревья в процессе прокладки оплатить.

- Залезли на метр дальше в лес, чем была отведена делянка- штраф. За высокие пеньки- тоже. И за спиленное лишнее дерево, либо по ошибке.

Это не все еще нюансы, основные, но если все же готовы получить от государства лес, то для этого нужно:

- прописка в области- писать заявление на выделение леса главе района или сельского поселения;
- зем. участок, свободный от зарегистрированных строений;
- разрешение на строительство;
- ну, и коньяк в лесничество...
о боже) 100 кубов точно, без оплаты, спасибо за такой развернутый ответ. пошла искать, где про 80% делового леса написано. Вы бы стали связываться?
Возможно, что свяжусь. Сам с весны узнал об этом лесе. Кое-что разузнал, как это в действительности. Редко кому удается взять лес. У меня же отец был лесником, поэтому мне попроще будет договориться с лесничеством. У меня участок пока не свободен. Пока в размышлении. У вас в каком районе участок?
участок в стадии получения) будет в Лысковском,на низком берегу Волги. Если Вы рядышком-можно объединиться)
Рядом. От Лысково 18 км напрямую, почти в середине между Мурашкино, Княгинино и Лысково.
район один-уже хорошо) давайте дружиться)
У меня Большемурашкинский, окраина. Но и с вашей стороны есть знакомые лесники. Вы к Сергачскому лесхозу вроде относитесь.
Доведите, как будете ближе к делу насчет леса. В силу своих возможностей помогу.
к сожалению, населенный пункт на левом берегу,где будет участок, относится к лысковскому лесничеству, звонила уже, узнавала. На моей стороне лес, с их слов, у них "забрали". И что в итоге дадут-неизвестно:(
Глава над Лысковским лесничеством- Сергач. В Сергачский лесхоз 5 районов входит.
спасибо за разъяснения!
Было бы за что.
Trotil
03.02.2017
У вашего лесхоза еще лес есть? Там нет арендаторов? Скорей всего и вас к ним пошлют, цену они назначат далеко не 100 рублей, так как по сути они владельцы его. А дальше правильно написали все. 150 кубов - любой житель, один раз в жизни на постройку дома, сколько-то на баню и раз в год на дрова...где-то ответ у меня был из министерства лесного хозяйства.
У нас в греции все есть, кроме грецких орехов. )) Арендаторы везде есть, в любом лесхозе. Если к арендаторам направят, цена будет с полтыщи за куб. Но это относится к тем заявителям на выделение 150 кубов леса, которые не являются федеральными льготниками. Весна-Лиза является федеральным льготником, как многодетная мать. Участок, который у нее в процессе оформления, скорее всего, по госпрограмме выделения зем. участков многодетным семьям. Лес тоже будет бесплатным, видимо. Тут уже объем леса другой выделяют- 100 кубов. Не уточнял еще этот вопрос, но полагаю, что так и есть. Федеральная льгота есть и у меня. Поэтому, отчего бы не затребовать лес? Хотя понятно, что такие игры с государством, как игра в карты с шулером. Который ставит на кон миллион и предлагает войти со своей тысячей. Правила игры известны обоим игрокам, но шулер играет по своим навыкам. В былые времена был я заядлым картежником, но на деньги не играл. Отчего ж не сыграть партейку с государством?
Trotil
03.02.2017
Топор Теслов писал(а)
Правила игры известны обоим игрокам, но шулер играет по своим навыкам

Точнее один игрок меняет их в свою пользу...Идея поиграть хорошая, был бы смысл...авось :)
Как их поменяешь? Они как раз прописаны пером- не вырубишь топором. Но шулер бьет шестеркою туза. При условии, что есть возможность подмигнуть раздающему, на партейку в подкидного дурака можно и ввязаться. Хоть ради интереса только...))
я готова заплатить, но разумную сумму, тыс 100-150 за сруб, который вроде как бесплатно полагается) за 500 тыр мне готовы на мой фундамент поставить сруб 6*8, возвести его под крышу с черновыми полами и обрешеткой. Вот теперь в раздумьях - то ли поэтапно хороший кирпичный дом строить, растянув стройку на несколько лет, то ли поставить дачку бревенчатую и довольствоваться малым.
От как бы бесплатного леса на корню до готового сруба немало работы нужно еще сделать. И в 150 тыс. тут не убраться никак. Только, если Емелю вызывать, у которого топор сам рубит, лес сам в сани укладывается и сани сами домой едут. )
Строить хороший бревенчатый дом и хороший кирпичный выйдет практически в одни деньги. Растянуто будет и то, и другое. Быстро только кошки родятся. У кирпичного есть существенный минус- может треснуть стена лет через 30ть от подвижек грунта, если фундамент не выдержит. У меня в деревне дом 10*10, стена в 2,5 кирпича толщиной, 1987 года постройки, одна стена снаружи пошла трещиной лет 5 назад. Хотя трещина пока еще не сквозная, но хорошего мало, фундамент не выдержал. Стягивать придется. Поэтому под кирпич нужен дюже хороший фундамент. В деревянном доме другие приколы, но такие трещины исключены. Бабушкин рубленный дом стоит с 1960го года, и в нем приятнее атмосфера, чем в кирпичном при более 25 лет разницы, и никаких проблем со стенами. Понимаете, раньше были ремесло и работа, а сейчас бизнесом их кличут- нужно больше сделать и продать с максимальным наваром при самых минимальных издержках. В строительстве это ох как потом аукнется...
V0LF
08.02.2017
Так точно, плюсик.
gamaun
08.02.2017
+1
sergey@nn
04.02.2017
Интересная тема.. А кто нибудь озвучит этот федеральный закон про выделение леса или ссылочку даст??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость