--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стены и фасад каменного дома, вопросы

Нужен совет
2567
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
12.12.2019
Цоколь построен, теперь думаю о возведении стен. Сразу напишу, что отделку кирпичом не планирую.
Пока для несущих стен остановился на ядринском поризованном двойном кирпиче 2,1 НФ в полтора кирпича или как вариант еще рассматриваю силикатный блок, так как есть мнение, что к нему надежнее и проще можно закрепить вентфасад с утеплением минватой 200 мм. Вентфасад - полипропиленовый сайдинг, например, "Техоснастка" (Т-сайдинг).
Вентфасад выбрал, т.к. по теории стены лучше дышат, пар выходит из утеплителя, больше срок службы чем у мокрого фасада. Полипропилен выбрал, т.к. фиброцементные панели, например, Кмью очень дороги.
Но все это мои дилетантские соображения.
1. Какой по мнению строителей, если строить для себя оптимальный пирог стен и фасада каменного дома (с утеплением)?
2. С каким из этих материалов будет более правильный микроклимат в доме, при прочих равных условиях (утепление минватой 200 мм, внутри штукатурка)?
3. Будут ли "дышать" стены из керамического кирпича, если стены будут оклеены скажем виниловыми обоями?
4. Мокрый фасад на минвате 200 мм возможно сделать качественно или мокрый фасад имеет смысл рассматривать только на ППС?
5. Тот же вопрос, что в п. 4, но с искусственным камнем на минвате (если первый этаж камень на минвате, а второй эмаж мокрый фасад).
По квартирному собственному опыту, мне кажется, что мне лучше дышится в хрущевке из керамического кирпича, чем в доме из силикатного кирпича (в последнем как-то душно и влажно).
есть версия шо дышащие стены придуманы для лохов абы впарить им кучу якобы нужных материалов , а по факту всё решается вентиляцией ..
rabinovich писал(а)
дышащие стены придуманы для лохов абы впарить им кучу якобы нужных материалов

+
Дышашие стены, пердящие сени, икающий предбанник. Главное что бы блюющего дровника не оказалось.
Zodchiy76
14.12.2019
rabinovich писал(а)
есть версия шо дышащие стены придуманы для лохов

)) Это не версия, это факт
некоторые во второй иль третьей производной начинают понимать , шо и квадратные ( прямоугольные ) помещения совсем не коррелируют с тельцем человеков ( разновидность феншуя ) . я в этом круглом живу уже 3 года и это сродни флоат камере в размере всего дома .
Лох ни мамонт, не вымрет.
ARtBAITer
12.12.2019
"Дышать" вы будете через обои. Все остальные материалы стены на микроклимат не будут влиять. Если обои бумажные, то немножко штукатурка повлияет.
Шкаф с книгами больше повлияет на микроклимат, чем материалы внутри стены.

А дышать будете через окна и приточную вентиляцию.

Если выберете поризованные камни, обязательно оставляйте в проемах закладные из полнотелого кирпича для крепления окон а особенно дверей. Крепить к поризованным камням серьезную нагрузку хлопотно и дорого. И не всякие установщики будут это делать.
martovsky
14.12.2019
Да правда чтоль? С чего такие сентенции?
40@
12.12.2019
Все эти живые дыщащие стены дышат за счёт мха промеж брёвен или незамазаных щелей... На мой взгляд...
imos писал(а)
Какой по мнению строителей, если строить для себя оптимальный пирог стен и фасада каменного дома (с утеплением)?

1. Несущие стены - двойной керамический кирпич 0,51 м, или газосиликатный блок 400 мм. Фасад - штукатурка или навесной вентилируемый фасад с утеплением 50 мм. Лучше - лицевой кирпич без утепления.
2. Несущие стены - двойной керамический кирпич 0,38 м, или газосиликатный блок 300 мм. Фасад - штукатурка или навесной вентилируемый фасад с утеплением 100 мм. Лицевой кирпич с утеплением не рекомендую - слишком разные по сроку службы материалы (кирпич и утеплитель).

В качестве утеплителя - фасадная базальтовая вата.

Это если строить для себя.

По несущим стенам возможны варианты: силикатный кирпич или силикатный блок (+50 мм утеплителя), керамзитобетонный блок, арболитовый блок, керамоблок.
imos
12.12.2019
Был у вас опыт с вентфасадом на керамическом 2,1нф? Вентфасад какой, если для себя? Фиброцемент?
И все таки почему советуете керамику, а не силикатный блок?
Сейчас делаем вентфасад, но, правда, на блоках... Это - сланец. А вообще - на вкус и цвет товарищей нет. Для себя я бы никакой не делал: или штукатурка с утеплением, или лицевой кирпич.

А про кирпич - керамика всегда лучше и теплее силиката.
imos
13.12.2019
Сланец это что за материал? Фиброцемент? Сколько стоит материал с системой и работа за м2?
Это вряд ли вам подойдет. Этот сланец - это природный камень, поставка из Бразилии... Дорогое удовольствие... Заказчик приобрел его случайно (остатки от крупной партии на объект в Питере).
A.N.B
16.12.2019
Классно, а там еще остатков этого сланца нет? )
Возможно сколько-то останется... Будет понятно во второй половине января...
A.N.B
16.12.2019
телеграфируйте )
Ок!
А на первом фото это тот же дом, что и на втором?
Да...
На такой этажности на брусок можно монтировать если утепления нет
Можно... но по мнению заказчика - не нужно.
А вертикалей нет поскольку плиты внакладку? Интересно
Да, внахлест, со смещением... На фото вертикальных швов практически не видно, но они есть. Плитка сделана точно в размер - бразильцев можно похвалить...
А как сланец сверлили?
Обычным сверлом по металлу... Сланец относительно мягкий материал. Саморез и так вкручивается, сверлим для самоуспокоения...
А почему без утеплителя?
А зачем утеплитель? Дом и так достаточно теплый - 400 мм газосиликатных блоков, бесшовная кладка.
Странно. А на второй фотке блок 200*300*600 уложен на 200 толщиной и 300 вертикаль откуда 400 если по дверному проему видно что 200.
Правильно подметил... Блок 200х300х600 на ребро - две стены по 200 мм. Блоки лежат с перехлестом швов и по вертикали, и по горизонтали. Внутренняя верста несущая, на ней армопояс, мауэрлат и опирание стропильной системы. Наружная верста - теплоизоляционная.
Zodchiy76
14.12.2019
Если без утеплителя, то стену я бы оштукатурил. Если случайная щель в кладке, то вентфасад все тепло из дома высосет за минуты.
Zodchiy76 писал(а)
Если случайная щель в кладке

Бесшовная кладка блоков - даже случайных щелей нет.
Zodchiy76
15.12.2019
Stone house писал(а)
Бесшовная кладка блоков - даже случайных щелей нет

Вот только мне об этом рассказывать нет смысла ). Заказчикам можно..
Незнакомая технология кладки? Всё очень просто. И в фас и в профиль... Две стенки - все швы в полблока... и горизонтальные, и вертикальные. Где тут сквозные щели?
Zodchiy76
16.12.2019
Интересно, а Вы про перевязку в кладке слышали??? Или в газосиликате действуют другие правила кладки ?
Не перестаю удивляться....

Вы со своими работниками, как и с заказчиками можете "развлекаться" как Вам угодно.

Говоря про щели, я не хотел обхаять Вашу работу. Просто они случаются: раствор сел - треснуло, камешек маленький попался - блок не дошел и т.п А то мне ниже втыкают, что типа он крут /не перехожу на личности/, а остальные "узбеки" и .... короче чтоб дома сидели )). И в 2х мм бывают щели, и не на просвет /т.е. не прямые/, а тепловизор все показывает.

ПС: все не ради сралки, а для плодотворной дискуссии.
Вот кладка на правильно приготовленный клей и одной полоской в 10мм пены по периметру.
Вот еще та же кладка.
А вот аля узбекская средне-приходская.
Без затирки швов есть с чем сравнить да? Как считаете?
Zodchiy76
26.12.2019
Перевязка блоков неправильная!!!
А какая правильная?
Zodchiy76
27.12.2019
Если по Вашим фото, то у "узбеков" правильная.
Хотя швы корявые, согласен.
Понимаете в чем дело( только не в обиду, а то тут многие губы дуют и сливаются когда цифры предлогаешь) если Вы думаете, что в пол блока это правильно, а 13-15 см это не правильно ( по тому что я художник и я так вижу) мне не интересно, а если есть обьяснение что с физической точки зрения это хуже, с цифрами, то я с удовольствием выслушаю.
Zodchiy76
02.01.2020
13-15 см в допуске, но у Вас на фото явно меньше при условной длине блока 600мм.
Номер СНиПа не вспомню, но, если память не изменяет, перевязка вертикальных швов составляет 1/5 от длины блока (кирпича).
Где-то читал, что допуск 10 см, но документального подтверждения не нашел. Поэтому считаю "1/5 от длины" это норма.
Самостоятельных исследований на прочность кладки не проводил, т.к. привык доверять умным людям, составившим строительные нормы и правила. ))
Это фото так в диагонали получилась, по этому длина блока кажется на много больше чем есть на самом деле, для видения блок стоит на 300 в высоту.
По поводу снип для кирпича, это правильно что самый лучший вариант это перехлест в полкирпича, по причине того, что кирпич имеет большее сопротивление на разрыв чем отрыв кладочной смеси от его поверхности, поэтому и получается самая прочная кладка но для кирпича, блок же ( газосиликат) после хорошего соединения торцами правильным раствором, при разломе этого соединения обычно лопается сам блок а не соединение, а так как блок может разорваться в любом месте и очень редко по шву, смысл тогда этого перехлеста в полблока? Поэтому если будет напряжение и лопнет кладка из блоков, линия разрыва пойдет от точки напряжения немного в сторону, но не елочкой по шву, как это часто бывает у хорошего силикатного кирпича ( хорошего, а не трухи).
Нет. Про перевязку не слышали... А что это такое?
Какие щели? Там шов 2мм максимум, почти 20 рядов клея и 1 полоса пены монтажной, блоки подтачивают, смачивают. Это вам не по 1300 за куб узбекско приходской школы, где из ведра наваливают и мастерком размазывают.
sercas
15.12.2019
Вы про что говорите, про технологию кладки? Гляньте на фото, все видно же :))
Я человеку ответил про безшовную кладку, а не про какую то на фото, в отличии от вас я её собственными руками клал, мне ваши теоретические технологии ни в одно место не упирались.
sercas
15.12.2019
Придумывать, что угодно можно... где то бесшовная кладка, а где то, как на фото, и без раствора..
А лично вас, не советую нанимать..
Слишком много лишнего говорите, не по делу и на личности переходите..
Наверно мне сейчас стоит расстроиться да? Вы видать не один десяток домов возвели, чтобы рекомендовать.... улыбнуло. Всё на что вы способны это дарить молотки людям тут. Тем самым мешая им отвечать.
sercas
15.12.2019
молоток за все время, мой первый (и надеюсь последний) подарок !!! и он был вам , потому как не слышите вы, хотя просил не переходить на личности ...
Если хотите, кому то непосредственно объяснить,то пишите ему в личку, а если пишете на форуме , то это читают все и ответить на сообщение может каждый.
sercas
15.12.2019
roman_8301 писал(а)
Вы видать не один десяток домов возвели, чтобы рекомендовать.... улыбнуло.

я не строю дома. мне своего вполне достаточно, но нанимал здесь работников себе и друзьям рекомендовал (без всяких посреднических процентов)...
Это я понял уже. Вы еще в пример шелуху семечную приводили в пеллетный котел, правильно за одно и мышей друзьям дарите на новый год.
Заметьте я не имею дела с пеллетами и то о мышах подумал.
sercas
15.12.2019
:) опыт у меня с лузгой небольшой (покупал для пробы), всего 600 кг лузги сжег, но не было прогрызенных мешков и на складе где покупал, не видел такого...
Ну вот когда вывалите тон 30 как говорили во дворе потом мы вас и послушаем.
sercas
15.12.2019
Именно это хранение (загромождение на несколько лет), меня и останавливало от покупки..
Вот поэтому 6 тыс тонна и совсем другой расклад по экономии. Спор закончен. Мне не интересно.
sercas
16.12.2019
1) На FX есть опрос: едят ли мыши пеллеты из лузги подсолнечника? среди ответивших нет положительного ответа .. мышей лузга не привлекает и они ее не грызут.
2) Посмотрел ролики в сети , как едят семечки - мыши, крысы и хомячки... семена они употребляют, но шелуха им не интересна.
3) при чем здесь я, и мое желание или его отсутствие, топиться на лузге и расчет по экономии в отоплении .



Спор действительно закончен, так как у Вас нет аргументов в том, что это не экономно .
Пеллеты по 6 тыс. За тонну берете?
sercas
16.12.2019
Брал в октябре , березовые по 6р кг.. в 15кг мешках
sercas
16.12.2019
Брал в октябре , березовые по 6р кг.. в 15кг мешках
3 руб за кватт. Вот и весь аргумент.
sercas
16.12.2019
Из 1 кг пеллет , при сжигании получим 4,5 кВт.. 6:4.5( за вычетом кпд разделим на 4) получим 1,5 руб за кВт
Оу.. да вы больше 2/3 семейства каменного угля переплюнули с такой теплотворностью. У вас и гранула тонет, плотность больше 1, может вам туды пылевидного песка карьергого добавили процентов так 20%, не?
sercas
16.12.2019
Был бы песок, то при сжигании получались бы коржи.. а у меня при сжигании пепел (и легкая зола), а у угля с кг , можно получить около 7кВт .. 4 с пеллет и 7 с угля где увидели близость ?.. некоторые пользователи, на 1 мешок пеллет (15кг)добавляют 1 литр масла(обратки) ..
Не факт. Скажите тогда мне чем отличаются березовые опилки от ваших пиллет сделанных из них?
sercas
16.12.2019
Я не производитель пеллет, так глазами видел , а в цикл не вникал.. опилки мелкие ,почти мука.. сначала сушка , далее прессуется , нагревается(или нагрев происходит от самого прессования)
Тоесть отличаются прессованием? Я правильно понимаю? И не надо приводить пример угля высшей категории, который аккуратно собран с лобка жены президента уругвая. Вы этот уголь никогда в глаза даже не увидите.
sercas
16.12.2019
Да , все отличие от стружки, это 8% влажность и плотность больше чем 1 , тонут в воде..
sercas
16.12.2019
На фото пеллета, после 10 минут в воде
Теперь разберем как вас насадили в инет сообществе по самое небалуйся.
Приведу пример. Попробуйте вообразить.
Существует молекулярная структура вещества в которой в связи находятся молекулы водорода, которые в свою очередь при определённых условиях вступают в хим реакцию с кислородом и выделяют тепло.
Вы утверждаете что если вещество ( береза)
Имеет теплотворность 3.3 кв*ч на кг вещества. При сжатии этого вещества (вы утверждаете) получаем более плотное вещество с тем же весом, но каким то чудесным образом тепла уже выделяется 4.5 кв*ч на кг. У вас там что появились лишние молекулы водорода? Молекулярная масса у вас не изменилась дружище...
По простому вы утверждаете если взять два одинаковых березовых бруска весом в 1 кг и один из них надовить двухсоттонным прессом то каким то чудесным образом в сплющенном бруске откуда то появилось еще 30% молекул водорода.
Вес (масса)у них не меняется хоть в сплющенном виде хоть как вата растрепанный 1 кг , молекулярная структура у них одинаковая(береза) соответственно масса молекул водорода у них одинаковое.
А вы начитавшись инета утверждаете:
1кг (березы) = 3.3 кв*ч тепла, а
1кг ( спессованной березы) = 4.5 кв*ч тепла.
У вас там, что?, лишние молекулы водорода прилипают от пресса?
МАРАЗМ.
Чего то загрустил мой оппонент. Слился.
sercas
16.12.2019
roman_8301 писал(а)
Чего то загрустил мой оппонент. Слился. ...


культурно отдыхал, или что, я должен сидеть и смотреть как Вы, мне что то напишете :)

Делаю очередное предупреждение (если не перестанете ХАМИТЬ), получите очередной подарок.
Разговаривайте фактами, давайте ссылки на эти факты...
sercas
16.12.2019
roman_8301 писал(а)
А вы начитавшись инета утверждаете:
1кг (березы) = 3.3 кв*ч тепла

это Вы написали...
и перестаньте писать от моего имени, свои изыскания с водородом.


я писал вот это : 1кг сухой древесины 3400кКал (4кВт)
и это, я написал: 1кг от березовых пеллет - 4,5 кВт
сухая не значит плотная, среднее значение плотности березы 650 -750 (это значит, что береза в изначальном виде не тонет)
4 квт в 1 кг? Вы пыль по сравнению государственного института, который утверждает что 3.3 квт.


Плотность и масса две разные физические величины.


Я описал всё в кг ( не в м3, не в мешках, не в ведрах, не...)


Для себя ответьте на вопрос где больше масса в кг гвоздей или в кг ваты.
sercas
16.12.2019
поясните, как Вы взвесили 1 кг березы?
сколько в этом полене было воздуха, сколько воды и сколько самой древесины ...
Ну как как, беру кусок березы кладу его на весы и БИНГО стрелка остановилась на цифре 1 кг. Вы по другому взвешиваете?
sercas
16.12.2019
roman_8301 писал(а)
Ну как как, беру кусок березы кладу его на весы и БИНГО стрелка остановилась на цифре 1 кг. Вы по другому взвешиваете? ...

вот в этом и ошибка, Вы взвесили : воду, воздух который был в этом полене и горючий материал.
а у меня в пеллетех этого нет , там только горючий материал
Вы в своем уме? Вы художник и вы так видите что ли?
Вы даже не в зуб ногой как в институте химии выявляют теплотворность какого либо материала.
Жгут его на тарелке и с бубном вокруг бегают.
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Вы даже не в зуб ногой как в институте химии выявляют теплотворность какого либо материала.<br> Жгут его на тарелке и с бубном вокруг бегают. ...

и чего ? где пруф ,что из березового полена весом в 1 кг выделили 3,3кВт ... где диссертация или хотя бы лабораторная работа (хочу ознакомиться ...перепроверить.. может там 4,3 кВт, и кто то намеренно исказил результат) ?
а пока это Ваши, ничем неподтвержденные, а значит пустые слова.
Мне чес сказать плевать.
Надо вам ищите.
Мои выводы:
Вы- 3 руб. Квт*ч
Я- 4.5 руб. Квт*ч
Вы тратите 20 тыс в год
Я трачу 30 тыс в год
Вы вложили 200 тыс. ( площадь котельной+ дымоход+вентиляция+котел)
Я вложил 10 тыс (котел+ 50см стены)
Вы осваиваете профессию грузчика, кочегара, трубочиста.
Я осваиваю онлайн кабинет оплаты электроэнергии.
С такой разницей в затратах вы окупите свой котел через 19 лет.
Вы можете тешить себя чем угодно
Я закрыл тему.
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Мне чес сказать плевать.<br> Надо вам ищите.<br> Мои выводы:<br> Вы- 3 руб. Квт*ч<br> Я- 4.5 руб. Квт*ч<br>

СТОП ОПЯТЬ ВРЕТЕ ?.. НАДЕНЬТЕ ОЧКИ ..
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Я осваиваю онлайн кабинет оплаты электроэнергии.


:) шесть (или 7) лет назад , перешел на такую оплату.
А Налоги, за вывоз мусора - освоили такую оплату ?
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Вы тратите 20 тыс в год
Вы вложили 200 тыс. ( площадь котельной+ дымоход+вентиляция+котел)


Прекращайте выдумывать или гадать ... затраты гораздо больше...
Затраты на что?
sercas
17.12.2019
я же процитировал Ваши слова, в свой адрес, что не понятно ?
Я и смотрю вы любитель аппелировать цифрами, они выражаются словами ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

Конечно я бы мог написать вот так:

Вы тратите N руб в год

Я трачу N+1/2N руб в год.

Но побоялся что вы лихорадочно будете гуглить чтоже такое N , вдруг че коротнет или комп или мозг. Переживаю. Написал по проще.
sercas
17.12.2019
Площадь моего дома 2N+ , так пойдет ?
В моем доме есть помещения, которых нет в Вашем доме...

разговор переходит во флуд.. но озвучивать в сети некоторые вещи, просто глупо .
Был бы домик 50 квадратов... без проблем, об этом можно кричать..
То есть вы в вышенаписанном мною узрели что я сравниваю свой дом с электрическим отоплением с вашим домом на пеллетном отоплении?
sercas
17.12.2019
нет ... не увидел, а что у Вас, дом на электрическом отоплении ?
по мне и газ в такую сумму 2,5 т.р. в месяц, очень мало..
А вот это вы тогда к чему написали?


Площадь моего дома 2N+ , так пойдет ?
В моем доме есть помещения, которых нет в Вашем доме...
sercas
17.12.2019
:)

а: Вы предположили , что мои затраты 20 т.р и 200т.р. - это не верно, и я сказал о том,что сумма Гораздо Больше.
б: Вы про свои затраты, написали что они 30 т.р. и 10т.р. - в данном случае я предполагаю, что это реальные цифры.
в: Вы решили перейти на неизвестные данные, тут я прикинул относительно пункта "б" и относительно затрат одних моих соседей и других, получил что площадь моего дома 2N и даже с "+" больше Вашего...

Предположим, что мои затраты по пеллетам больше 60т.р.(а это так) то затраты на электричестве были бы 180 т.р. в год... то за 2 года окупается и дымоход (кстати немецкий) и котел с автоматической системой золоудаления.
Охренеть. ВЫ МЕНЯ ПОСТАВИЛИ В СТУПОР. В теме о печном отоплении Вы озвучили лузгу 22 тонны за 66 тыс рублей
Здесь на 3й странице вы написали что вас остановило от этой покупки лузги за 66 тыс. Так как она бы валялась несколько лет.
А сейчас вы заявили что тратите на пеллеты более 60 тыс в год.
Тоесть 10 тонн за год на 60 тыс. У вас находится где складировать, а 22 тонны за 66 тыс. С экономией в 2 раза вы переживаете что валяться будут несколько лет. ГДЕ ПРАВДА?
sercas
17.12.2019
ДА... мне некуда деть 12 тонн лузги, потому что есть запасы брикетов почти 3 тонны (хранятся 3 сезон, место под лузгу нужно освободить.. лузга гораздо обьемнее чем обыкновенные древесные пеллеты.)

а хранить на улице , я не хочу ... ну не красиво это..
Тоесть Вы имея частный дом 2N+ не можете найти 12 кв.м земли построить навес за 10 тыс.рублей и ежегодно экономить 30 тыс. На отоплении? Вы говорите что и отработку подливаете в пеллеты( пытаетесь экономить небось?) Да вы за 30 тыщ удавитесь. Хорош...
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Вы говорите что и отработку подливаете в пеллеты( пытаетесь экономить небось?)

я говорил, что можно подливать и что на FX , об этом писали и пробовали .. сам таким не страдаю
Ага. Поджался газ подключить 10 лет назад ( тогда проблем небыло таких и ценников). Сосед подключил чет себе. А вы пеллеты по 50 кил в день на горбу прете. Зато 60 тыс в год для нас крутых парней не деньги. Хорош.
sercas
17.12.2019
стоп !!! за подпись к подключению к газовой трубе запросили 250т.р.
Провести параллельную ветку стоило 40т.р. но газовщики, отказались делать такое (не помню, на что сослались) идти в антимомопольную службу .. :))) без комментариев..
Тогда газпром давал вам точку подключения ТУ(бесплатно), ваша задача была притащить от этой точки к дому, делать это могла контора имеющая лицензию на обслуживание. Я тащил в 12 году 300 метров за 110 тыс. И 56 тыс отдал за обвязку и врезку.
sercas
17.12.2019
я же Вам пояснил, газопровод частный ... они за него налоги платят.
и в ТУ было прописано, что нужно согласие на подключение от собственника..
Они не могли дать ту на частный газопровод, могли выдать только на своем, где он у вас там находится я незнаю. Или отказать вам в подключении по причинам и рекомендовать провести согласование с частником.
У меня тоже в 15 метрах шла частная труба и тоже просили 250 тыс. Послал нах и притащил 300м 50, в которую потом сосед благополучно врезался за 60 тыс оплатив мне.
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
У меня тоже в 15 метрах шла частная труба и тоже просили 250 тыс. Послал нах и притащил 300м 50, в которую потом сосед благополучно врезался за 60 тыс оплатив мне. ...

я выше об этом написал , параллельная ветка обошлась бы в 40т.р.
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Они не могли дать ТУ на частный газопровод, могли выдать только на своем


ну не владелец выдает ТУ ... пошел в газовую службу , там и дали ТУ , в одном пункте и стояло - согласование на подключение с владельцем трубы..

Владелец столько запросил , мог и больше - меньше (потом через несколько лет, они снижали сумму , видя что я без проблем обхожусь без них...)
Пришел бы с заявлением о невозможности заключения договора с частником и они были бы обязаны в течении месяца предоставить вам точку присоединения в своей трубе. А подмазал бы 15 за ту и потом 15 за присоединение к 4 официальным, как только бы прошел опрессовку, подключили бы на следующий день, хоть в собственный обед.
sercas
17.12.2019
сейчас в личку напишу
А вот с 14 года начались пляски с бубнами.
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Ага. Поджался газ подключить 10 лет назад ( тогда проблем небыло таких и ценников). Сосед подключил чет себе.

Вы приседаете , перед большими людьми ?
sercas
17.12.2019
roman_8301 писал(а)
Тоесть Вы имея частный дом 2N+ не можете найти 12 кв.м земли

у меня есть пристрой для хранения, только он пока занят ...
У меня газ. Пеллетов нет точно...
40@
17.12.2019
Слушай, самый простой способ полсушить дрова положить рядом с камином или котлом... Т е тебе необязательно машину тащить а тупо взял на закладку следующую положил рядом пока котел(камин) работает дрова сохнут...
sercas
17.12.2019
у меня нет дров , и никогда ими не пользовался, топился брикетами (чистый дымоход , ни разу его не чистил - один раз только проверил, сколько за сезон скопилось на стенках налета..)
Самые первые года, были еще электроконвектора, которые ночью включались, если температура падала ниже установленной на термостатах , основное отопление было камином...а сейчас отопление водяное (котел пеллетный)
40@
17.12.2019
Ну камин мне топить руфами дороже, я их беру на растопку по 60 рублей пачка в местной пилораме, но основная масса на топку идёт берёза. С котлом буду считать там не так топить придётся как камин.
sercas
17.12.2019
Очень странное применение брикетов.. дрова - щепа, всегда лучше разгорались.
40@
17.12.2019
Щепу колоть надо а брикет прекрасно разжигает я одним куском береты, что не всегда скажешь за поленья)
sercas
17.12.2019
Вот при такой закладке 4 брикета тлели 14 часов 30 минут , при этом температура на корпусе камина была 40-45градусов .. у камина 2 заслонки одна подает воздух сверху, другая заслонка снизу.. (нижняя была полностью закрыта, а верхняя полностью открыта)
Теперь я открываю нижнюю так , что температура на корпусе может быть и 60 и 70 градусов (естественно время тления уменьшается)
sercas
17.12.2019
Более подробно, расписал несколько дней назад, в теме дрова -уголь.
sercas
15.12.2019
...
sercas писал(а)
все видно же

Что ж вы там увидели? Даже интересно...
Вот нашел фото с порядовкой бесшовной кладки...

https://www.nn.ru/~gallery931648?MFID=1481015&IID=49026467
martovsky
14.12.2019
Сарай какой-то с говнопроёмами на уголках.
Я уже выше написал - на вкус и цвет товарищей нет. Вот таким он должен стать по замыслу архитектора.
martovsky
14.12.2019
Барнхаус в чистом виде. Говнопроёмы на уголках для газосиликата тоже архитектор спроектировал?
А вместо уголков вы что используете?
martovsky
15.12.2019
Что и положено по технологии - u-блок.
Как я понял там стенка двойная из двух 200 на внутренней сделан армопояс и видимо над окном он утеплен и чем то закрыт утеплитель, дальше идет моулрат на армопоясе, а u-блок минимум на 300 идет его просто физически там не используешь. Нагрузки там мало, уголок закрывается, почему бы и нет? Самый дешёвый вариант.
martovsky
15.12.2019
* мауэрлат

дело не в нагрузке, а в точке росы, газосиликат не любит влагу.

что бетонная балка, что металлические уголки - одинаково. по технологии даже от бетонного фундамента основная кладка должна отбиваться кирпичным поясом с гидроизоляцией.
Конденсат образуется только на более холодной поверхности чем влага в атмосфере и с довольно приличным перепадом. Я ни разу не видел чтобы на уголке скапливалась влага без прямого воздейстаия воды.
* спасибо за поправку с буквой э, яж не спец правописания.
Zodchiy76
16.12.2019
roman_8301 писал(а)
Я ни разу не видел чтобы на уголке скапливалась влага без прямого воздейстаия воды.

А я видел, как на подобном уголке /оконная перемычка/ внутри дома иней был...
Конечно будет, если еще и поперечены металлические от внешнего уголка к внутреннему приварены. И конденсат будет если внутри влажность и температура воздуха выше хотя бы в 10 градусов разницей между внутренним уголком. Я про наружный речь вел на фото.
А почему кирпичным?
А мы как-то от U-блоков практически отказались и в классических проектах используем классические газосиликатные перемычки... U-блоки на армопояса хорошо использовать, но по факту дорого и заказчики отказываются...
Т.е. нерациональность окон тут в порядке вещей?
OlgaGareeva писал(а)
нерациональность окон

В этом проекте не только окна, а весь дом нерациональный... Но имеет право жить... Высота потолков в доме от 3-х до 5-ти метров... 5-ти метровые бетонные перемычки в оконных проемах (витражах)... Стропильные ноги сечением 100х300 мм... и еще много чего иррационального.
По проекту и кровельное покрытие должно было быть из сланцевой плитки (та, которая на фасаде). Удалось отговорить заказчика и сделали мягкую кровлю...
martovsky писал(а)
на уголках

Стена двухслойная. Уголок на наружной части стены. На внутренней части стены проемы перекрыты армопоясом.
imos
15.12.2019
Штутурка с утеплением минватой сколько может прослужить до ремонта и перекраски? Штукатурка на ППС более долговечна, чем на минвате?
Фасад в Цветах (на минвате) выцвел и имеет множество ремонтных заплаток. Грустно выглядит, а ведь прослужил лет 5.
imos писал(а)
Грустно выглядит, а ведь прослужил лет 5

Издержки применения дешёвых материалов и экономия на квалификации штукатуров.
imos писал(а)
сколько может прослужить до ремонта и перекраски

Сэнарджи и Церезит, если сами ломать не будете, прослужит 10-15 лет, а может и больше...
sercas
15.12.2019
11 лет фасаду моего дома (10 лет дом жилой) .. ТехноФас (минплита), с дальнейшей армировкой фасадной сеткой, штукатурка известковая с перлитом, название краски не помню .. (доки поднимать лень) ..через пять лет делали пристрои к дому, по другой технологии ЛСТК , на аквапанели кнауф, потом цементная штукатурка и вот краску, заказал того же названия и номера колера (были остатки засохшей краски, а на банке номер колера)

Так не видно цветовой разницы, у старой краски и той которую наносили через 5 лет.
imos
17.12.2019
Качественная штукатурка с утеплением 200 мм минваты во сколько примерно выйдет за 1 м2?
Штукатурка на ППС имеет больший срок службы чем на минвате?
sercas
17.12.2019
imos писал(а)
Штукатурка на ППС имеет больший срок службы чем на минвате? ...

ищите тех, у кого так сделано, что у строителей спрашивать, никто не дает такие гарантийные сроки..

P.S. кстати, есть дома многоэтажки (на проспекте молодежном) где у части !!! домов, низ до 6 или 7 этажа был из минплиты, а верх из ППС ..
В 33 доме , на верхнем этаже , от ППС в самом начале эксплуатации отвалилась штукатурка. ( был такой факт, я о нем писал и фотки выставлял..)
Мы не делаем штукатурку, мы строим дома. Присылайте проект - сделаем смету - построим дом: фундамент, стены, крыша, фасад, отделка, инженерное оборудование. Отдельные элементы не исполняем.

Для справки: сметная расценка на штукатурку Церезит или Сэнарджи (полный пирог с утеплением 200 мм) - 1000-1200 р/м2 (разбег зависит от архитектурных особенностей проекта).

ИМХО: считаю что штукатурка лучше на фасадной базальтовой вате с плотностью не меньше 90 ед.
imos
17.12.2019
1000-1200 это только работа? Сколько стоит работа с материалом такого пирога?
Работа. Материалов прииерно на такую же сумму.
myxatrup
16.12.2019
Мне кажется полипропиленовый фасад дороже обойдётся, чем фиброцемент, потому что потеряет цвет и ещё быстрее актуальность. Кмью хоть и самый дешевый вариант, но и через 20 лет будет смотреться не как колхоз, не выгорит и не полопается. А ценник всего в районе 2000 за кв.м.
myxatrup писал(а)
А ценник всего в районе 2000 за кв.м.

При таком ценнике можно и кирпичом облицевать... Навечно, надежно и красиво... На м2 - 50 кирпичей по 15 рублей, раствор, и работа 1200 за м2.
С утеплением на 2 этажа выйдет за 5 тысяч метр по газосиликату под ключ.
imos писал(а)
Мокрый фасад на минвате 200 мм возможно сделать качественно или мокрый фасад имеет смысл рассматривать только на ППС?

Почему 200? Почему бы не посчитать теплопотери дома и не рассчитать точно какую толщину утеплителя необходимо!
imos
27.12.2019
Сейчас норма это 100 мм, но надо думать на перспективу. Тарифы будут только расти.
Нет такой НОРМЫ! Всё должно просчитываться!!!

Вы совсем не читали о теплопотерях? Нет смысла утеплять бесконечно стены - это пустая трата денег! Надо комплексно подходить к этому вопросу. Через стены уходит <25% тепла. Обратите лучше бОльшее внимание на кровлю, пол, окна и воздуховоды.
imos
27.12.2019
Норма есть для ограждающих конструкций и для НН она составляет Ra=3,21 с 1.01.2012. При кирпичной стене 380 мм (двушка Мстера) и 100 мм минваты сопротивление теплопередаче Ra получается около 3,5. При 200 мм 5,5.
Правильно, при 380мм будет достаточно 120мм каменной ваты (мои расчеты для кирпичной кладки из полнотелого силикатного кирпича), а при толщине 200мм Вы только потеряете деньги и никогда не отобьете расходы на утепление. Подходить надо разумно!
Вот, приятно почитать разумные советы.
Есть еще вариант теплоблок с экономите на фасаде
К сообщению прикреплен файл:
243492023-teoblok_1.webp   (73 Kb)   Скачать файл
Теплоблок
К сообщению прикреплен файл:
243492038-teoblok_1.webp   (73 Kb)   Скачать файл
imos
08.01.2020
Один из производителей теплоблока отказался от его производства, объясняя это тем, что стены не дышат, появляется плесень. Поэтому не рассматриваю данный блок.
А если краской внутри покрасить стены, то всё плесенью заростет да? А плиткой в ванне выложить тоже караул будет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость