--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стяжка пошла трещинами, что делать

Нужен совет
3977
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irina2806
09.12.2016
Подскажите пожалуйста, как можно укрепить стяжку с трещинами? По своему незнанию заказали полусухую стяжку, недели через две-три пошли трещины, особенно пострадала прихожая, где получился слой 2,5см. В зале и на кухне, где слой 4-5см стяжки ситуация получше, практически нет, а вот в прихожей штук 7-8трещин, 3-4 довольно серьезные и в двух-трех местах пол бухтит. Опасаюсь за нашу прихожую, хочется укрепить стяжку во всей квартире. В интернете наткнулась на осб плиты, кладут на клей и дюбель гвозди, но начиталась отзывов о токсичности этих плит. Вообщем сломала всю голову, как бы укрепить, и чтобы не токсично, и водостойко... Вроде как фанеру ФК можно, но у нас новостройка, и пока первые три года все активно делают ремонты, есть риск затопления. Выдержит ли фанера ФК, не будет ли расслаиваться. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Vseumeyka
09.12.2016
Что планируется на стяжку класть?
irina2806
09.12.2016
На стяжку как раз не знаю что класть, а напольное покрытие, думаю линолеум.
Fill78
09.12.2016
Ни вздумайте ни какой фанеры стелить. Есть некоторая тонкость в этом деле. На форуме писать не стану,а если Вам интересно,в личку отпишусь как это сделать,практически без "крови".Опыт был и ни один раз и положительный результат был достигнут. Если интересно,Вам только постучать в приват.
Если у вас есть достойный вариант выхода из этой ситуации, по чему вы не поделитесь здесь со всеми? Интересно же! У меня вот только один вариант: демонтаж, и стяжка заново.
это результат заманчивых/недорогих цен на услуги)
irina2806
09.12.2016
А если по делу, я понимаю что сейчас уже поздно локти кусать. А что делать то?
gamaun
09.12.2016
а он такой мегамастер и сказать нечего и сам не может ничего
менять или ремонтировать,других вариантов нет)
да
Знаю, что здесь есть профи с большой буквы!...но я думаю, если стяжка бухтит, значит ни какой "связи" с основанием нет. А это означает, что стяжку надо снимать, и делать заново хорошей смесью, с холодным разумом и прямыми руками.
ИМХО
irina2806
09.12.2016
Связи с основанием нет, стяжка полусухая. Спасибо, будем думать.
Терминологию <<полусухой>> метод стяжки получил за счет сокращения объема воды, затрачиваемой при приготовлении смеси. В ходе затворения вводится минимальный объем жидкости, необходимый для гидратации цементных молекул и для последующего вовлечения их в процесс образования прочных кристаллических связей.
...Это я так сумничал!) Но это к тому, что связь с основанием должна быть.
А так я ещё вроде припоминаю, что полусухую стяжку рекомендуют делать с минимальным слоем 40-50мм. А у вас есть места, где в два раза тоньше слой. Всё идёт к тому, что нарушена технология. Очень вам сочувствую!
irina2806
09.12.2016
Это я сейчас уже тоже понимаю, что должна быть, надо было песчано-цементную делать. Или то что сделали кривыми руками. В зале и на кухне пока нормально, в нескольких местах как паутинка, но там слой 4-5см получился. А вот в прихожей (толщ. стяжки-2см) трещины серьезней и бухтит местами.
Нашла в интернете какие-то плиты quick deck, водостойкие древесно-стружечные плиты с пазами, пропитанные парафином. Может подклеить стяжку, а наверх для прочности их?
я повторюсь, что я не эксперт, но по моему восприятию я бы всё переделывал. Ведь ремонт делаете не на год-два! Возможно есть и другие выходы, как вам предложили выше, но я привык к тому, чтобы было всё по уму, а не "давай попробуем"!) Если из Г делать конфетку, положительный результат очень редко бывает.
bibiro
09.12.2016
Тебе бы не торговать, друг мой...
С твоими познаниями ты стольких заказчиков избавишь от 'головных болей'... )))
да я раньше, Саш, тоже малость покрутился в стройке. Не много помню. Да и в продажах технологии знать не лишнее. Часто сталкиваюсь с техническими вопросами клиентов)
bibiro
09.12.2016
Браво, дружище, тогда ты менеджер с большой буквы!!!
Саш, не перехвали! Всегда боялся зазнаться как нибудь!)
Да и менеджер я по ходу не очень! Менеджер хороший должен даже "шляпу" продавать, как лучший материал! А я если знаю, что материал говно, я клиенту это говорю. Ну иногда продаю материал более дешёвый, чем хочет клиент. Т.е. и прибыли приношу меньше. Но рекомендую такие вещи только тогда, когда сам лично их попробую. А на своей квартире я много экспериментов попробовал. В общем я выбрал позицию быть товарищем своему клиенту!) А богатство - это зло!)))
bibiro
09.12.2016
Зато здоров! И это главное!!!
Это точно)))живу не оглядываюсь
bibiro
09.12.2016
И это лучше... Это правильно!
ythecm
09.12.2016
Хороший менеджер - Продать Деду Морозу снег. Зимой. Оптом. С такой скидкой и опционами, что тот будет чувствовать себя на седьмом небе от счастья...)
ну вот я и говорю, что плохой манагер!) Не могу я людей наяпывать...Умею, но не могу)
irina2806 писал(а)
Это я сейчас уже тоже понимаю, что должна быть, надо было песчано-цементную делать. Или то что сделали кривыми руками. В зале и на кухне пока нормально, в нескольких местах как паутинка, но там слой 4-5см получился. А вот в прихожей (толщ. стяжки-2см) ...

У вас стяжка из чего?, а то что прочитал посты и наверное ниже хрень вам написал
irina2806
09.12.2016
Евроцемент 500 экстра+ фиброволокно, на подложке- целофан наверное.
так у вас ещё и с разделительным слоем? 2см? это точно жесть!
irina2806
09.12.2016
Да, у нас весело)
Понятно! я с низу вопрос продублировал,не обращайте внимание, можно ремонтировать, по любому дешевле получится, нежели с фанерой заморачиватся.
Можт я чтоне понимаю?
Цемент марки 500 с фиброволокном?
А песок?
gamaun
10.12.2016
воду не написали....ай я яй, как же так всю рецептуру не указали...
Эт ты типа сумничал чтоли?
Если ты профессионал в своем деле, то при приготовлении смеси(а в данной теме речь идет о полусухой стяжке) должен указать точные пропорции всех составляющих, и воду в том числе
Если без больших переделок, то можно снять и пролить стяжку только там где бухтит и большие трещины
но это только для покрытий которые не клеятся к полу, для линолеума с подложкой вполне сойдет.
irina2806
09.12.2016
Пролить стяжку, это имеется ввиду -демонтировать в этом месте стяжку и налить наливной пол?
нет, снять именно слой бетона в этих местах, бетонконтактом обработать и залить новый бетон
irina2806
09.12.2016
Залить, а толщина слоя какая? Чтобы сделать нормальную 4-5см, это надо тогда и в кухне и в зале поднять на 2см, или порожек. Или может, я что-то не понимаю.
раз уже сделан такой слой то оставьте его, снимите то место где бухтит, загрунтуйте, обработайте бетон контактом и подождите пока это все высохнет (часов 6), потом залейте на это место новый бетон, на бетонконтакте все будет лежать хорошо
Бетоноконтакт - кака
ythecm
09.12.2016
Что грунтовать? Целлофан??
irina2806 сегодня в 15:16 <<ответить>>
Евроцемент 500 экстра+ фиброволокно, на подложке- целофан наверное.
rabota5
09.12.2016
Если вообще бухтит по страшному во всей прихожей,то снять и залить наливным,после грунта
irina2806
09.12.2016
Ок, понятно)
bibiro
09.12.2016
Уважаемый, ты случайно не на социалке работал?
Не беда, надо расшить трещины, т.е насадка для перфа продается, такая для штроб, потом все ремсоставом с серпянкой, церезит 83 по моему, все трещины заделать, иногда используем фюгинфюлер или иную шпатлевку для стыка. Но, не ясно есть ли демпфер по периметру, положено стяжку более 20 кв.м разрезать , так называемый шов делается, опять же про уход за стяжкой не ясно, короче говоря, снимать все смысла нет, с пола не упадет, а ремонтировать надо, а то потом по финишному основанию можно попасть. Если бухтит большим куском, кусок это выбивать и также заливать с сеткой.
irina2806
09.12.2016
Спасибо за подробный ответ) Залить с сеткой, значит залить наливным полом с армированной сеткой?
rabota5
09.12.2016
Прихожая сколько м2-?
irina2806
09.12.2016
Она у нас стеной разделена на две половинки, но в целом метров семь наверное.
rabota5
09.12.2016
По обе стороны трещит,(бухтит)?
irina2806
09.12.2016
По обе, с одной стороны побольше, с другой поменьше.
Написал в приват, позвоните вам все расскажут, если будет необходимо договоритесь о выезде мастера
irina2806
09.12.2016
Спасибо)
irina2806 писал(а)
Спасибо за подробный ответ) Залить с сеткой, значит залить наливным полом с армированной сеткой? ...

Сетка и серпянка это одно и тоже, отличается шириной, серпянка 5см максимум, бывает уже, а сетка 1 м ширина, в длину бывает разная. Если выдолбите целый кусок , то заливать с сеткой.У вас стяжка из чего? Та которая строители дома налили? Если да, то тогда сначало заделывайте трещины, а потом заливать наливным полом, не забываете грунтовать. Есть наливные полы с фиброй, которые уже с добавкой, которая держит от растрескивания.
irina2806
09.12.2016
Спасибо), будем думать.
gamaun
09.12.2016
Пекарня ремонта писал(а)
церезит 83

Это да уж, вы я так понимаю других вариантов не знаете. Адгезию его видели, прочность на сжатие? Ремсостав Церезит это песня для тех кто не понимает вообще что то в ремонтных составах, ну и цена у него тоже улыбает.
А можно отдельно про церезит 83. Они его официально как ремсостав для дефектов стяжки рекламируют на своем сайте.
www.ceresit.org/news/obuchay...ustroystva_pola/
Как человеку, в перспективе вынужденному заняться треснутой стяжкой в масштабах двушки, дико интересно.
gamaun
09.12.2016
Ну написали много давайте все же подытожим. Что имеем. Имеем стяжку из 500 цемента с волокном положеную на целлофан. То есть адгезии с основанием стяжка не имеет. Веса тоже иначе она бы хоть весом своим лежала и не бухтела. Далее трещины - усадка. То есть влага вышла и стяжка треснула. Под линолеум и пешеходные нагрузки достаточно зашить трещины придать монолитности этой стяжки и надеятся что ее прочность на сжатие достаточная для пешеходных нагрузок или временных ударных нагрузок например от детей.
При выборе чем проливать трещины всегда смотрим на из чего сделан материал - цемент с цементов цепляется лучше и работает как единое целое. Ну и крупность зерна, смесь должна пройти в щель и заполнить все что есть в пустоту под стяжкой. Кокой церезит Вам тут советуют, крупность его зерна 2,5 мм, тут нужны составы с большой текчестью, мелким зерном. То есть саморасширяющийся цемент
pecha
09.12.2016
а че, ссылку даже на оплаченную тему нельзя?
gamaun
09.12.2016
я как то постеснялся в чужой теме пиар давать просто расписал что и как)))
irina2806
09.12.2016
Вы меня очень заинтересовали, буду признательна, если поделитесь опытом, что конкретно, какая пропорция, технология? Можно и в личку)
самая лучшая стяжка-это армированный бетон минимум 10 см.
gamaun
09.12.2016
Александр 72 писал(а)
самая лучшая стяжка-это армированный бетон минимум 10 см. ...

он перестал давать усадку и трескаться?
это шутка) чтобы разрядить накал страстей вокруг этой злополучной стяжки...
gamaun
10.12.2016
Зря сань пошутил, у меня дома как раз стяжка 10 см, правда в ней теплый пол. Теплоаккумулятор еще тот, если нагрелся отдает очень долго. Правда актуален когда на улице минус 40
Александр 72 писал(а)
это шутка)

в шутке 50% правды

зы не плохо еще про марку-класс прочности смеси вспомнить
gamaun
09.12.2016
Ирина думаю будет правильно написать ваш пост в этой теме www.nn.ru/community/build/st...avy_kt_tron.html не привык как то устраивать пиар в чужой теме, на самому деле ситуация типична
irina2806
09.12.2016
Всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы, есть над чем подумать, и выбрать оптимальный для себя вариант!
Пиня
09.12.2016
Вам не Фадин Игорь ли делал, со своими ООО Кипарис плюс НН и ООО СТК Капиталремстрой.

фадин и. - косячник
А ещё есть Алёшкин Илья, иногда представляется Александром -тоже косячник! А про стяжку -переделывать, однозначно.
balabesko
01.03.2017
По СНИП толщина стяжки минимум 3 см... На практике, полусухой - 4 см. Повезло Вам с работниками, ничего не скажешь. И ещё, они затирали стяжку роторной машиной(вертолетом)?
По делу, что могу сказать:
- первый вариант, и самый эффективный - вырубать и делать всё по новой;
- использовать листовые материалы: ЦСП, фанеру(обязательно обработанную хотя бы олифой), ОСП или элементы суперпола Кнауф(я бы рекомендовал именно их, так как между листами будет хорошая связка);
- можно обратиться ко мне. Места, где стяжка бухтит надо точно вырубать. Трещины расщивать и заливать спец. составами. Выйдет подешевле по материалам, но работа, простите, геморройная.
Есть еще варианты, пишите в ЛС.
У меня стяжка была unis горизонт на керамзите связанная с основанием (бетоноконтакт). Трещины в основном по маякам так как нет компенсационной борозды по периметру, еще есть волшебная трещина по диагонали. По предварительным прикидкам борозду сделать, маяки достать, трещины расшить и замазать. Вот и интересуюсь ремсоставами... Вырубать и делать все по новой сомнительно и очень дорого.
balabesko
01.03.2017
Хм. Я Вам ответил, получается?
Ремсоставов великое множество) Про Церезит не зря рекомендовали. Геркулит хорошие, но не уверен, что сейчас их найдете.
пока да :)
до конкретики еще не скоро доберусь (делаю ремонт комнаты)
balabesko писал(а)
Хм. Я Вам ответил, получается? <br> Ремсоставов великое множество) Про Церезит не зря рекомендовали. Геркулит хорошие, но не уверен, что сейчас их найдете. ...

Геркулит мало того что конски стоит так его и в наличии никогда нет))Церезит вообще лучше не упоминать. Его характеристики только для отделки. По назначению автора есть ремонтники тот же Кт трон, и в наличии и прочность 60 мпа, и адгезия 2,5 мпа а остальные что?
rimnn
01.03.2017
Здравствуйте ЗС . Так у Вас та самая стяжка потрескалась , которая была
залита до финишного выравнивания ? Или уже после? В любом случае
есть способ не иньекционного , а тотального подлива и вообще полного
укрепления залитого массива, и безо всякого вырубания и прочих заказных дорогостоящих танцев с бубнами, -без наращивания слоя. Быстро и эффективно. Один день делов. Одна из тех самых моих личных наработок
в которые прошлый раз Вы решили не верить. Если всё же надумаете
довериться и пообещать не разглашать способ, то телефон знаете.
расскажите тут что за мега технологию вы предлагаете
rimnn
01.03.2017
К сожалению только для заказчиков.
Спасибо, я подумаю. Речь шла не о той стяжке, которую видели Вы, а о другом объекте.
Evgen17
01.03.2017
У нас на одном большом обьекте гос. значения около 1500 м.кв бетонной стяжки забухтело, после долгих совещаний было принято такое техническое решение как инъекция, иньектируеют каждый по разному, можно бетонной смолой, можно ремонтным составом, вплоть до эпоксид цемента, вообщем иньекция удалась стяжка восстановилась, а финишь там был не линолеум, а более капризный материал, есть еще один способ это запечатать стяжку твердой массой( эпоксидный грунт плюс сухой состав) слой от 1 мм. Скушает все трещины
спасибо за информацию :)
читала про инъекции еще применительно к кирпичной кладке, ну и к стяжке тоже
материалы для инъецирования очень дорогие и мало где есть в розничной продаже
еще труднее найти исполнителя на этот вид работ
в результате швы между кирпичами заполняла раствором врукопашную,а со стяжкой не знаю пока как получится...
Evgen17
01.03.2017
В проблемных участках, где стяжка отслоилась от основания, бурятся отверстия, примерно по 10 отверстий на метр ка. После чего комрессором или простым ручным советским пуливизатором где его хобот вставлен в пробуренные ранее отверстия вгоняют ремонтный состав тем самым заполняют пустое пространство, у нас такое даже ростехнадзор принял!!!
Насчет инъекционного оборудования это первое во что упрется ТС. Заливать под компрессором это считайте пробвинуть микроцемент недалеко в трещину, то есть профанация. Инъекционных насосов однокомпонентных под микроцемент в городе всего несколько и всех их я знаю так как торгую микроцементом. На инъектирование двухкомпонентной смолой не пойдет ТС ввиду дороговизны и небольшого объема, это решение промышленного назначения. Тут и нагрузки небольшие и площадь и бюджет.
Evgen17
01.03.2017
По поводу промышленного назначения с вами соглашусь, на масштабах оборудование себя оправдывает, но я еще раз подчеркну такой аппарат для иньектирования я сам своими руками сделал из простого ручного распылителя.
rimnn
01.03.2017
Совершенно прав про профанацию, причём профанацию в промышленных масштабах на самом высоком уровне.
Доброе утро. Вы договор заключали с подрядчиком? Можете отсудить 1000р/м2. Опытного юриста посоветую
нет не заключала, потому что в 2010 году никто не хотел двушки ремонтировать, все отказывались, а в суд я уже ходила - глупое пустое времяпровождение. Нормального юриста -днем с огнем не найдешь и вообще у меня о них плохое субъективное мнение, как и российской правоохранительной системе в целом.
Зря. Есть очень даже квалифицированные
Трещины то какие? Они бывают "волосяные" тонкие меньше миллиметра и более миллиметра?
Где бухтит однозначно переделывать рано или поздно в этом месте начнёт крошиться.
трещины такие как надо длинные и предположительно глубокие
если не брать трещины по маякам, прочие образовались там, где осел керамзит

все надо смотреть на месте, но как я уже говорила, пока я занимаюсь другим ремонтом
кстати, а можно что нибудь узнать про волосяные трещины.... что с ними делают так оставляют или ремонтируют?
Керамзит проливают цементным молоком, перед стяжкой у вас судя по всему этого не делали по тому и осело, затрещало. Волосяные, они же микротрещины, появляются в результате интенсивной усушки, обычно не представляют угрозы для следующего слоя.
Смотреть естественно все нужно на месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость