--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Так что же все таки лучше для обвязки котельной?

Нужен совет
10035
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tony.Stark
03.07.2017
С товарищем тут стали размышлять о том что же более оптимально по цена/качество/долговечность для котельной?

1. Обвязка полипропиленом
2. Обвязка медью
3. Обвязка нержавейкой

Наткнулся тут на ветку в форуме:

www.nn.ru/community/build/st...5%CC%D8%CE%CF%CA

А что думаете вы?
Я за полипропилен. Т.к. вся разводка ГВС и до радиаторов им выполнена. Так что если расплавится от сбоя котла, то пусть в котельной плавится, а не в стяжке по всему дому.
Минус полипропилена только в эстетике, так красиво и ровно как металлом не сделать. Но стоимость обвязки медью будет раза в 3 дороже, лучше эти деньги пустить в качественные коллектора, фитинги и трубы для разводки по дому.
Если дом хорошо утеплен, СО грамотно спроектирована, то никогда на выходе из котла больше 70-75гр не будет.
А если деньги лишние некуда девать, то можно и металлом (медь, нержавейка) обвязать.
плюсану.
gamaun
08.07.2017
какие 75? я иногда и 90 подаю в трубы оперативно когда надо нагрев, так что полипропилен для себя поставил в разряд садового колхоза и экономии, для себя металл, ну а при наличии денег медь
Как по мне так котловой контур только металлом, ПП можно после насосно-смесительных узлов.
Вот еще ссылка по теме в последних тенденциях:
www.nn.ru/community/build/ov...obsuzhdenie.html
1234098
04.07.2017
зависит от оборудования котельной. Если газовый котёл работает только на отопление и система спроектирована из расчёта 75/55, то можно пластиковыми трубами обвязать. Котельная в которой подключение бойлера выполнено после гидрострелки, имеющая какие либо высокотемпературные контуры, лучше обвязывать металлическими трубами, т.к. полимеры быстро стареют при высоких температурах. Особенно страдают комбинированные фитинги, где из-за разности линейных расширений появляются микроутечки, которые сказываются на более частой подпитке системы.
а какие такие высокие температуры?
70 градусов это много?
Для ПП это максимальная температура при которой труба может отходить 50лет. Труба, а не фитинги... И ведь 70* это ни фига не много, для быстрого нагрева ГВС лучше подавать 80-85*. При работе напольного котла так же температура может заползать за 80*, при заданных 70*. Вообщем на мой взгляд срок службы ПП труб и фитингов на котельной с приоритетом ГВС не превысит 10лет.
А так то каждый сам для себя выбирает: низкая цена или долговечность.
в моем случае цена.
У тебя руки золотые, придет время и сам починишь )
да там переделка на 2-3 дня, это с поиском труб.
онии не золотые, просто вариантов у меня других нет.
Варианты всегда есть. Читаем пост ниже.
Если финансы ограничены, а делать нужно срочно.
То в моем случае нет других вариантов.
Кредит можно взять ))) Скажешь: нужно на нерж. трубы )))
ни когда не брал.
Стройка - тяжелые времена... )
кстати, у меня радость.
Люки в пол поставил.
Да я заглядывал в соседнюю тему. Вот за красоту мы готовы бабло отваливать, а за повышение надежности системы жизниобеспечения почему то нет.
На самом деле то вот так: если дешевые обои отклеились, то можно поворчать и отложить до весны, а вот если трубу прорвет, то придется экстренно решать вопрос, ну или собирать семью и уезжать...
не, ты не понял

Сможешь сделать мне отопление из меди, но при этом это в накладной должно быть "металлоконструкции по чертежам"? и важное условие юрлицо должно быть НДСное.

Зы полотенцесушитель можешь мне обозвать в документах не полотенцесушителем?
Я ничем подобным не занимаюсь, у меня все по белому.
Ну так у них тоже по белому, просто люки по моим чертежам.
Мне такой же люк нужен. Сколько стоит?
800х1200 12300 р
1234098
08.07.2017
Сделаю отопление из нержавейки. С НДС.
уже не актуально.
1234098
09.07.2017
Быстро...
не актуально уже давно.
Цена вашего отопления, будет как цена всех остальных затрат на дом.
1234098
09.07.2017
Из чего сделали?
Полипропилен.
Но пока еще не сделал, но материалы все уже есть.
Да и не торопись... В октябре начнешь, до замерозков успеешь. Может быть...
мне только котельную осталось распаять.
на следующей неделе начинаю.
Перепускные не забудь.
они после стрелки.
я на стрелке остановлюсь.
полотенцесушитель надо, ни как ни доеду(((
Металлопластик на пресс-фитингах ИМХО надежнее было бы и дешевле чем медь.
а пресс фитинги чем обжимать на 40-вой трубе?
1234098
10.07.2017
Куда 40 труба то?
котловые патрубки 1-1/4
Да так и делай равнозначным диаметром до стрелки. Будешь снимать мощность котла большим расходом теплоносителя при маленькой дельте температур. Для теплообменника самое то.
1234098
10.07.2017
Капиллярные фитинги из меди стоят копейки. Медная труба имеет практически нулевую диффузию кислорода.
Пресс фитинги на м.п. трубе стоят дороже аксиальных для сшитого полиэтилена.
Красиво, конечно, но вариант для менеджеров только высшего звена... Ж-)
gamaun
08.07.2017
а чего не утеплил их?
а смысл?
там будет вторая крышка, она вниз будет опускаться.
А я думаю, что просто ПП ты можешь сделать сам. А тут нужно нанимать специалиста.
Ну а если бы у тебя был нужный инструмент, а за трубы на объвязку котла нужно было бы переплатить 10т.р. Это же какие то капли в общей стоимости дома.
Что бы выбрал тогда?
на данный момент мне нужен полотенцесушитель.
У меня на него денег нет.((((
А то бы я был давно у тебя.

Обвязку котла переделать не сложно.
Да и еще:
Выходной патрубок напольного котла нагревается куда сильнее чем теплоноситель. Как чайник на газовой плите, вода еще не нагрелась, а к чайнику уже не прикоснуться. Фитинг на патрубке соответственно тоже сильно нагревается. На дровяных котлах видел течи комбинированных муфт, и распрямленные бурты на ПП-американках, когда гайка оставалась на котле, а труба болталась отдельно )))
хорошо они грели.
У меня у родственника в квартире трубы расплавились, и из них хлестал пар.
Кот сварился прям в сортире.
Ну видишь, даже искать примеры не надо... Это же на много дороже чем переплата за материал котельной.
ДУК сам делал. Это не его ремесло.

А рвануло, потому что сбой был на сормовской ТЭЦ, и это они сами подтвердили.
пар 130 градусов был.
Ну нержавейка бы не рванула. И прослужит в разы дольше полипропилена.
1234098
05.07.2017
Дело то даже и не в нержавейке. Даже простые, стальные трубы предотвратили бы такую ситуацию.
Ещё раз, пусть уж лучше в котельной поплавятся все трубы, чем в стяжке.
Самое слабое место доступно должно быть. Но, пожалуй, соглашусь, что на БКС трубу лучше металлическую сделать
А отопительные контура из полипропилена лучше делать через смесительные узлы. Таким образом в котловом контуре из металла будет высокая температура, а в контура из ПП будет поступать та температура которая необходима.
А магистральную трубу до смесительных узлов на второй этаж и подвал тоже делать из металла?
Смесители то можно в котельной поставить.
Вы действительно хотите, чтобы ваши трубы расплавились в котельной?
В случае аварийной ситуации? Конечно, пусть в котельной плавятся, а не в стяжке.
В штатной ситуации нормальный армированный пластик никогда не расплавится.
1234098
05.07.2017
In_search_of писал(а)
Ещё раз, пусть уж лучше в котельной поплавятся все трубы, чем в стяжке ...

Т.е. такой вариант вы расцениваете, как некий элемент системы безопасности при аварийной работе котла?
Так вы тут все пишите, что основная проблема пластиковых труб именно в том, что они не держат высокие температуры. Тогда получается, что всё отопление нужно делать из металла, т.к. заранее не известно какая температура в контура пойдет.
1234098
05.07.2017
Почему не известно? Проектом определяется какая максимальная температура, в какой контур предусматривается. Из металла идеальный вариант.
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
При работе напольного котла так же температура может заползать за 80*, при заданных 70*

Такие моменты тоже в проекте учитываются? )
1234098
05.07.2017
Конечно.
Если после длительной работы горелки резко выключить её, то свободно заползет и выше. Для этого есть выбег насоса, после выключения горелки и (или) циркуляция котлового контура через гидрострелку. Все предусматпивается. В том числе и смесительные клапаны.
1234098 писал(а)
Если после длительной работы горелки резко выключить её, то свободно заползет и выше

вот тут поподробнее.
не понял этого момента.
Теплообменник же всегда горячее теплоносителя, как про чайник я писал. Если например насосы радиаторов выключаются, то теплу сниматься кроме как в котловой контур больше некуда и температура начинает расти, до тех пор пока теплоноситель не достигнет температуры теплообменника.
а гидрострелка не компенсирует разве этот перепад?
Стрелка ровняет гидравлику. При выключение насосов радиаторных контуров стрелка примет на себя весь расход теплоносителя котлового контура с растущей температурой. Тебе бы хотя бы между стрелкой и котлом сделать металлом, можно даже нержавеющей гофрой.
https://www.nn.ru/~gallery722053?MFID=991232&IID=28800524
Согласен в том что когда у нас много потребителей в системе. Разных. А так она не нужна. Хватит коллектора распределительного.
Стрелка нужна когда диаметр патрубков котла не позволяет снять необходимую мощность на проектной температуре. Например на системе в 250м2 установлен настенный котел. Снять 24кВт через отверстие в 3/4" дюйма можно только при температуре 75/60, но так как для полимерных контуров этого многовато, то мы уменьшаем температуру и добавляем радиаторов, а мощность контура потребителя повышаем за счет расхода теплоносителя, этим и занимается стрелка. Можно сказать, что стрелка - это конвертер малого кол-ва теплоносителя с высокой температурой в большее кол-во теплоносителя с температурой пониже.
Так например у меня в недавнем проекте 5 насосов работающих без стрелки, благодаря выходному отверстию из котла 1,1/4". Потребителей много, разных, а стрелка не нужна, каждый насос и так возьмет сколько нужно, всем хватит.
согласен с тобой.
ДУК не ставит нержу.
Лучше бы они ПП не ставили.
1234098
04.07.2017
Налей в ванну и ляг
)))
rimnn
05.07.2017
Уж не с той ли солью...
1234098
05.07.2017
С какой "той солью"?
.
sirmik
04.07.2017
посмотрите на youtube канал "тепло вода" там все настолько доходчиво и обосновано доводится..там как раз есть ролик про типы труб..даже просто послушать интересно
rimnn
04.07.2017
Вряд ли лучше чем 1/4 трубами и чугунными батареями может что то быть. А ведь их можно подключить и к двухконторному настенному котелку.
1234098
05.07.2017
rimnn писал(а)
Вряд ли лучше чем 1/4 трубами

Какие имеете ввиду трубы?
rimnn
05.07.2017
Железные под резьбу и чугунные батареи старого образца. И еще сделать все так что бы можно было подключить и напольный аварийный и настенный основной. Написал неправильно имел в виду дюйм с четвертью.
Вы имеете ввиду гравитационную систему? а каким образом туда настенник вмонтировать чтобы он работал? не подскажете? я,честно,видел один раз настенник врезанный в гравитационную систему. и он работает! Я был в шоке. Первый раз за 17 лет работы увидел.
rimnn
05.07.2017
Ничего сложного. Настеннику гравитация только помогает. Надо подобрать тот который будет с обьемом воды справляться. Сложность тут более в том чтобы по дому распределить потому как не каждый дом позволит.
Хорошо. Как подобрать его?
rimnn
05.07.2017
Точные данные Вам дадут только продавцы при составлении договора на гарантию. Ну или где продают вот у Александра спросите он должен знать.
Александр то знает,а вы знаете?
rimnn
05.07.2017
Знаю как сделать систему и кому какие вопросы задать. Этот вопрос элементарный Вам на него ответят в торговой точке при выборе какого то бренда при консультации.
У меня точных данных по всем фирмам и моделям нет да и не нужно их в голове держать. Этот профиль не основной в моей деятельности. Для меня главное надоумить заказчика или вопрошающего здесь насчет того что бы сделать запасной вариант на тот случай если автоматика настенника откажет в морозы ненароком и что бы дом не поморозить. А найти инфу по технике, как говорится дело техники. А Александр это тот кто вот здесь рядом постил, ответит если Вам нужно по существу техники лучше меня.
Да. Это круто.
rimnn
06.07.2017
Круто это если установить после нагревательного прибора еще и устройство дооттбора тепла из выходящих газов с котла. Вот за этим будущее. И устройство то простое по сути.
Это уже есть. Давно. У Ди Дитриша.
1234098
05.07.2017
rimnn писал(а)
Для меня главное надоумить заказчика или вопрошающего здесь насчет того что бы сделать запасной вариант на тот случай если автоматика настенника откажет в морозы ненароком и что бы дом не поморозить.

Вы и в правду надоумиваете вопрошающих, к настеннику пристроить напольник и сварить гравитационку? И в магазинах получаете консультации по отопительным системам?
rimnn
06.07.2017
Немного не так Вы меня поняли. Второй котел подстраховочный с неудобной гравитационкой и лишними расходами это для тех у кого есть на это средства и желание подстраховаться на случай аварийных ситуаций и у кого есть понимание шаткости всего происходящего в нашем мире. А консультацию в магазине получать не насчет системы отопления а в основном только по техническим характеристикам быстро меняющейся бытовой техники и приборам.
А как же уклоны на подачу и возврат с обратки? Насосом продавит? У меня стоит в квартире гравитационная система с напольным котлом с трассами на уклон. Напольник ниже размещен. А как настенник с этим справится? Только насосом? А объема расширительного бака в нем хватит на всю систему? Я думаю.что нет. Нужен дополнительный бак в систему. И это уже получается принудительная система,а не гравитационная. По мне-лучше тогда петлю Тихельмана или двухтрубку сделать. Красиво и аккуратно. Чем эти огромные трубы по верху.
rimnn
05.07.2017
Я не имел в виду что настенник будет гравитационно работать это и не к чему. Напольник только подстраховка. Расширитель на настен. не ставят там клапан спускник. Все должно работать при помощи перекрывных кранов у котлов и у расширителя перекрывая последний в случае работы настенника. Одна система работает по своему а другая по своему. Фишка в перестраховке.
Напольник подстраховка в гравитации??? Я думал,он ведомый. Или я опять ошибаюсь???
rimnn
05.07.2017
Сам я за напольник основной. Но у настеников кпд расхода газа выше поэтому он более оправдан как основной. Если конечно есть на все это средства у хозяина.
КПД выше??? На сколько и в чем???
rimnn
05.07.2017
Точных данных навскидку нет но тут и интуитивно понятно что радиатором тепло усваивается эффективнее чем внутренним устройством обычного котла.
Радиатором усваивается тепло эффективнее? Каким образом??? Он сам чувствует через термоголовку? А,термоголовкой наверное чувствует!))))
КПД у настенника может быть выше если он конденсационный. А так КПД одинаково-что настенник,что напольник. Разве что у настенника встроенный насос как то играет на повышение КПД,ну это не факт. 1-2% процента. Или я опять заблуждаюсь???
1234098
05.07.2017
Сам запутался. Человека запутал...
в чем я запутался? что то не правильно сказал???
А как гравитация помогает настеннику?
rimnn
05.07.2017
Помогает потому что сама стекает под настенник, где тот уже захватывает ее насосом.
Каким образом она стекает??? Он выше системы и уклонов! Вы о чем вообще? Вы вообще учились? Очно???(кф Жмурки).))))) Смех))))
rimnn
05.07.2017
Во всяком случае не создает сопротивления.
Согласен! 5 баллов! Но это уже не гравитация,повторяю еще раз. Это принудительная система. гравитация работает по законам физики. тепло поднимается вверх.
rimnn
05.07.2017
Гравитационная система расчитана только для аварийных ситуаций. В остальное время работает как принудительная после настройки перекрывными кранами у котлов и у расширителя с воздушным клапаном.
rimnn
05.07.2017
В вашем случае Вы уже подстрахованы.
Хорошо. Для аварийных ситуаций. Но извиняюсь,на хрена мне нужны все эти трубы дюйм с четвертью,сварочные работы по 450-500 руб за м п? Для чего??? Я могу повесить настенник и поставить газовый генератор и электрический. или гелео-солнечную систему с ИБП. Вариантов много.
rimnn
05.07.2017
Во всем свои плюсы и минусы. Что то приходиться выбирать.
1234098
05.07.2017
Многие так и делают. У финов видел ассортимент резьбовых фитингов. Кстати панельники не поставляемые в Россию имеют именно 1/4" подключение.
как делают? ставят на гравитации бесполезный котел? который не нужен? я понимаю,дублирующий электрический. это понятно. но два котла-настенный и напольный в гравитации? это нонсенс.
Владимир,скажи,ты же знаешь как работает гравитация. Зачем там нужен настенник еще? Не могу понять. Может что то я упустил за 17 лет работы. Олд Скул)))(Старая школа).
rimnn
05.07.2017
Чисто для настенника гравитация и не нужна тем он и удобен. Здесь речь о подстраховке.
Кто и чем и кого подстраховывает то??? У меня котел энергонезависимый. Кто и чем его подстрахует при отключении эл. энергии? настенный? он робот с мозгами. как??? Не могу понять. У меня он пашет и пашет. Есть энергия нет ее. Без разницы!!!! Насоса нет. система с контруклонами. с 90х годов смонтирована.
rimnn
05.07.2017
Подстраховка на случай отказа автоматики в настенном котле или отключени подачи газа.
Я в монтаже 17 лет. Во сне заменю автоматику на Ростовском котле АОГВ 11)))
1234098
05.07.2017
rimnn писал(а)
Подстраховка на случай отказа автоматики в настенном котле или отключени подачи газа. ...

Значит где то должен стоять электронезависимый котел? Или твердотопливный?
1234098
05.07.2017
Виктор Анатольевич писал(а)
Владимир,скажи,ты же знаешь как работает гравитация...

Знаю. Давеча навернулся с велосипеда.
Бывает. Будьте аккуратнее.
rimnn
04.07.2017
В том и из за последних постов я и сказал про 1/4 и чугун.
Медь или нерж , разница только в цене материалов , Медь подороже будет .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость