--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Течёт крыша или конденсат из-за плохой вентиляции? Нужны советы)

Нужен совет
2308
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexGr
13.12.2018
Добрый день! Хотелось бы уточнить такой вопрос. В каркасном доме на втором этаже в одной из комнат с мансардой периодически течёт с потолка. Течёт, когда нет осадков, в холодное время года. Были строители, разбирали потолок изнутри. Уверяют, что всё хорошо. Говорят, что из-за отсутствия вентиляции скапливается конденсат. Но. В комнате очень сухо, порядка 22 %. Правда дело в вентиляции?
И ещё вопрос. Дома на первом этаже дует из всевозможных щелей. Летом разбирали пол, нашли недочеты, исправили их, но дует всё равно. Строители говорят, что дуть всё равно будет, так ли это? Чуть позже будем утеплять фундамент плитами типа пеноплекс, точно не знаю, как называется. Фундамент ленточный, но в двух местах на нём стоит крыльцо, а сама стена дома на сваях. Оба крыльца открыты, доски на полу естественно уже с небольшими щелями. Думаем, может оттуда задувает? Если разберусь как, то скину картинку, как фундамент сделан)
AlexGr
13.12.2018
Чёрный- фундамент, красный- стены дома. Где выступы- это два крыльца
Караул, каркасные дома надо строить своими руками
AlexGr
13.12.2018
К сожалению, не все имеют возможности и нужные знания. По проблемам сможете подсказать?)
Не хотелось бы вас расстраивать, но все плохо(
AlexGr
13.12.2018
Подробнее?
ARtBAITer
13.12.2018
Ну а что подробнее? Там столько возможных косяков, половина из которых строителями воплощена в жизнь, что начинать перечислять все смысла нет. Что ни соединение, то щель насквозь. И до всех не доберешься, не разбирая все до каркаса. Каркасники - крайне не дуракоустойчивая конструкция.
AlexGr
13.12.2018
Строители разобрали две из четырёх стен снаружи. Потолки также снаружи. Пол на всём первом этаже. Косяки находят, устраняют. Но дома так же холодно. Может, имеет смысл какую- нибудь экспертизу сделать? Чтобы нашли все нарушения и пока дом на гарантии, нам всё устранили? Есть такие у нас, не знаете?
Поддерживаю мысль об экспертизе. Вместе с исследованием тепловизором


Почитайте о канадском каркаснике, например

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994
AlexGr
13.12.2018
С тепловизором ходили, потери в углах стенах и пола. Экспертизу всё же сделаем, тк нас не устраивает качество. Спасибо, почитаю)
ARtBAITer
13.12.2018
Дома холодно - это слишком общее замечание. Может, у вас там утеплитель 10см. И дом изначально по проекту холодный.

Дует - это другой вопрос. Найти откуда дует вроде как не особо сложно. Достаточно со свечкой походить. Правда, дуть может отовсюду. Ну вот все и надо исправлять.

Конденсат - это третий вопрос. И у меня плохо сходится "дует из всевозможных щелей" с плохой вентиляцией. Но если это конденсат из помещения, то его сразу видно на пароизоляции. Но это надо разбирать потолок изнутри. Как разобрать потолки снаружи, я что-то не понимаю.

Эксперты не ищут ВСЕ косяки, не их это работа.

У вас слишком много слишком общих вопросов.
Надо просто последовательно искать и устранять все косяки. Что малореально. Половину найдете, половину из них устраните, с остальными смиритесь.
AlexGr
13.12.2018
Потолок изнутри, ошиблась. Утеплитель везде 200. Дует из всех углов в стенах и пола. Ходили с тепловизором, с улицы потери через фундамент и один внутренний угол стен, рабочие будут этот угол переделывать.
По поводу конденсата из-за вентиляции мы тоже сомневаемся, но нас именно так уверяют. Вентиляцию планируем сделать в скором времени.
Спасибо
она подсушит воздух, это верно, но не заделает дыры в пароизоляции
AlexGr
13.12.2018
Нас просто уверяют, что дуть будет всё равно. Хотела вот узнать, так это, или из нас дураков пытаются сделать?
ARtBAITer
13.12.2018
Ну теоретически, дуть, конечно, не должно. Каркасники вообще предполагают абсолютно герметичную конструкцию. Все проклеивается пароизоляцией. Иначе будет конденсат в утеплителе.
AlexGr
13.12.2018
Понятно, спасибо
rimnn
13.12.2018
если сильно дует из одних щеоей, значит должно уходить в другие. когда уходит в другие то в пограничных местах образуется иней. растаяв он стекает по изоляции.
AlexGr
14.12.2018
Поняла
Qavai
13.12.2018
сносить как можно быстрее

и потом нанимать правильных строителей
не обязательно, всего-то сделать проект в соответствии с нормами и вести авторский надзор, все, это же элементарно рубик! ))
Вы дом по такой же картинке строили или проект какой всё же был?
AlexGr
13.12.2018
Вы шутите? Конечно был проект.
Ну так выкладывайте. А так гадание на кофейной гуще получается. И фото - может кто глазастый и разглядит какие косяки.
AlexGr
13.12.2018
Там всё так сложно, с этим проектом( его делали первые рабочие, дом имеет конструкцию не прямоугольную, а они фундамент сделали именно прямоугольным. Вторые, которые собственно дом и построили, добавили сваи для несущих стен. Есть ли смысл выкладывать? Муж говорит, это дизайн проект. Типа там нет расположения досок и прочего.
martovsky
14.12.2018
Проект делали рабочие??
AlexGr
14.12.2018
Строительная фирма, они нам сделали фундамент, но совершенно не такой формы, как дом. В силу ряда причин договор с ними расторгли, весь дом строила другая строительная фирма, они ещё и сваи добавили
Была на форуме темка с подобным конденсатом прошлой зимой, только дом из бруса был. Искать лень.
AlexGr
13.12.2018
Мне кажется, я её читала уже, спасибо)
rimnn
13.12.2018
Похоже на то что холод доходит до пароизоляции и на ней конденсируется влага из помещения. Причина- щели в утеплителе или его усадка местами.
AlexGr
13.12.2018
Щели находят местами, устраняют. Просто меня вот уверяют, что это именно вентиляция виновата, они же вот перебрали потолок, всё нормально там
rimnn
13.12.2018
не фоткали что там было. может и ненормально.
AlexGr
13.12.2018
Фоткали. Мне показали. Попросить прислать?
AlexGr
13.12.2018
Есть вот такая фотка, это снаружи они вскрывали. Правда не в той комнате, где течёт. В следующей. Та, где течёт, на фото слева
Что за пленка установлена снаружи, под ГСП ?
AlexGr
13.12.2018
Вот не знаю, запросили у них инфу, пока не ответили. Внутри дома такая же вроде, изоспан на ней написано красными буквами, маркировки нигде не нашли
AlexGr писал(а)
Внутри дома такая же вроде

печалька
Если она серая, структура - как мешковина (видны горизонтальные и вертикальные нити или полоски, при растяжении или разрыве полоски проявляются )- то это Изоспан D.
Пароизоляция... ей место внутри дома. Снаружи должна быть пленка Изоспан А - цвет белый, сквозь нее можно "дышать" - можно попробовать дунуть, воздух проходит достаточно легко.


Снимать все, менять пленку, ставить обратно. Т.к. пар заперт в стене и не имеет выхода наружу.
AlexGr
14.12.2018
Вот такая. Строители пока молчат.
Qavai
14.12.2018
на фото НЕ isospan-D
AlexGr
14.12.2018
Эту информацию нам дали сами строители
AlexGr
14.12.2018
Изоспан д и внутри и снаружи. Говорят, так и надо. Муж настоял, что так быть не должно. Они сказали, что посмотрят как надо в нормах и правилах.
СП 31-105-2002
Учите 9 параграф, наизусть, чтобы от зубов отскакивал, пригодится даже при получении результатов экспертизы
AlexGr
14.12.2018
Спасибо большое!
Изоспан Д - особопрочная пароизоляция. Должна располагаться или перед утеплителем внутри дома, или на крыше, в качестве гидроизоляции, с вентзазором (при холодном чердаке).

Иначе говоря, пар у Вас заперт внутри каркаса и не может выйти наружу. Мало того, не очень понятно где точка росы.
Менять на ИзоспаА или подобную мембрану.
AlexGr
14.12.2018
Да, я уже поняла, спасибо! Будем добиваться переделки.
Знаю, что точка росы должна быть вне утеплителя. Где у нас - не знаю) вероятно, что как раз и в утеплителе, если мембрану они неверную нафигачили.
теплорасчет.рф

Подставьте свои значения и все увидите )
AlexGr
14.12.2018
Ну собственно, получается всегда конденсат в утеплителе. Даже с пароизоляцией и вентилируемым фасадом. Н-да..
ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ ФОТО.
SteeLLord
14.12.2018
гнилая доска или мне показалось?
AlexGr
14.12.2018
Мы тоже заметили, нам сказали, они её проверили, она сухая, чернота ссыпается с доски. Будут вскрывать ещё раз - проверим сами.
просто ужас...
дир
13.12.2018
Чтобы не капало с потолка надо делать холодный чердак, пускай там будет холодно, а у вас наверняка закрыт...пустите туда ветерок...не бойтесь...
AlexGr
13.12.2018
Над той комнатой, где течёт, нет чердака, там мансарда над всей комнатой
jushi
13.12.2018
Конденсат не должен скапливаться из-за отсутствия вентиляции. Против конденсата делают пароизоляцию со стороны помещения, а так же мембрану гидроизоляционную снаружи под кровельным покрытием. Вы расскажите, какой у вас пирог то, какие слои, какие пленки, какая отделка, какой утеплитель, какое покрытие. Строители вам наговорят. Им главное - чтобы вы от них отвязались, а не чтобы вам тепло и комфортно жилось. Если у вас дует отовсюду - это 100% означает, что внутренние и наружные слои пирога стен кровли и пола сделаны неправильно и надо всё разбирать и переделывать.
AlexGr
13.12.2018
Понятно, что им не хочется заморачиваться. Вот разбирают и переделывают.
Какие пленки сказать не могу, изоспан серый, маркировки на нем нет.
Сайдинг - осб - плёнка- утеплитель мин вата - плёнка - гипсокартон.
Кровля то по феншую сделана или по фирмЕ.
Ну т.е. фасад вентилируються,софиты дышат,под металлоцерепицей ветерок гульбанит.
Потолок в мансарде утеплен в горизонте или по стропилам?
Мужикам лечить ваш сарайчик с тепловизором в обнимку надь.
Если капает после морозов в оттепель ,то 100% пленки смотреть надо.
AlexGr
13.12.2018
Не очень понимаю Ваших вопросов) запросили фотку вскрытого потолка, как пришлют - я выложу
Теперь изучайте талмуты,чтоб понять.
Каркасник это совокупность(или противостояние) термоса с воздухо-влаго(состояние газа) обменом.
За пену в минвате по рукам нагайкой(лучше багаем) бейте. Пена в любом случае старается принять сферическую форму. Т.е. если ее загонять под,между минватой, то она в одном месте заполнит пустоту,в другом при отвердении и расширении отожмет или раздвинет минвату и получатся свищи.
Проветривания фасада на фото не наблюдаеться. Влага из утеплителя в жизь не выйдет.
AlexGr
14.12.2018
Будем делать экспертизу, и с результатами к ним, спасибо
возьмите кусок пленки, идите в контору которые торгуют, там найдете образцы и по текстуре сличите, текстура у всех изоспанов разная, и цвета тоже, сразу определитесь
Добрый день, я не строитель, но мы тоже строим каркасный дом-поэтому уже начинаю разбираться немного. Скажите пожалуйста-у вас осб смонтировано к каркасу через брусок или прямо в плотную? Дело в том что ОСБ это тоже пароборьер и если он прямо на каркас прибит-то лучше бы делать в нем отверстия- мы так и делали ( можете мою тему тут найти почитать-я писала). Иначе конденсат может появляться.
Так же необходимо все-таки разобраться с пленками-это тоже очень важно- принцип такой- внутри должна быть пленка-как полиэтилен-что бы ничего не пропускала не впускала- снаружи ветрозащитная пленка. Вникайте сами-берите упаковки от пленок, читайте, все нужно контролировать к сожалению.
AlexGr
14.12.2018
Добрый день! Как я на фото поняла, там небольшой зазор всё же есть. По расчётам, что выше скинули на сайте теплорасчет, я либо что-то не так делаю, либо у нас в любом случае должен быть конденсат. Дом стоит уже почти два года, буквально на прошлой неделе рабочие стены вскрывали. Если бы действительно скапливался конденсат, то за два года это уже сказалось бы на материале и он начал бы гнить. Я, вполне вероятно, неправа. С точкой росы и конденсатом пока не разобралась.
Плёнки будем требовать сменить.
МариДен писал(а)
я не строитель, но ....лучше бы делать в нем отверстия

лучше не изобретать велосипед и не советовать людям решения противоречащие нормам, теперь вы не только лишились дополнительного воздухозащитного слоя но и ослабили конструктивную обшивку
Ну во первых, я сразу сказала что я не строитель, во-вторых-на нашем доме это работает-поэтому исходя из собственного опыта-почему бы не дать совет, в третьих-моя профессия инженер, пусть не занимаюсь конкретно каркасостроением-но в расчетах на прочность понимаю. Не надо говорить ерунду-от нескольких отверстий в плитной обшивке прочность не страдает, и ОСБ по каркасу-совсем не обязательно - что лишаешься воздухозащитного слоя. Есть решения где можно и "рыбку съесть и косточкой не подавиться"
МариДен писал(а)
от нескольких отверстий в плитной обшивке прочность не страдает
как и не улучшается паропроницаемость конструкции в целом
МариДен писал(а)
Есть решения где можно
есть решения и без осп, так зачем же сознательно создавать геморой утешая себя что Вы знаете как от него лечится? все уже давно описано в правилах, печально что даже профессиональные инженеры их не ведают
Где я писала что не ведаю? Про укосины и обшивку паропроницемыми материалами я в курсе. Всегда есть свои но. Любая плитная обшивка увеличивает прочность конструкции в 5!!! раз. Для меня это приоритетно. По поводу отверстий в осб-я так понимаю-что мы первые кто так сделал, т.к. информации как это работает нигде не нашла ни на одном форуме.Сейчас прошел почти год- пленку не закрывали пока- воды нет- исходя из этого делаю вывод-что работает!!! Против укосин ничего не имею-у меня на доме они тоже есть, но для моей головы- как то спокойнее что помимо ваты-у меня есть что то более плотное и жесткое в обшивке.
В правилак как раз таки и написано что должна быть плитная обшивка-печально что нынешние строители их не ведают, многие к слову укосины от несущего ригеля отличить не могут-печально однако-как заказчик я с этим лично столкнулась...
МариДен писал(а)
По поводу отверстий в осб-я так понимаю-что мы первые кто так сделал
Вы не поверите, чего-только не придумают и уголки и саморезы, еще и дыры. Вот амеры и скандинавы дебилы, пол века строят и не додумались до дыр. Мало того, они еще пишут - 9.3.3 Непрерывность воздухоизолирующих слоев п.п.9.3.3.1 и 9.3.2.7 Стыки листов или плит наружной защитной обшивки стенового каркаса должны быть заполнены герметиком.
МариДен писал(а)
помимо ваты-у меня есть что то более плотное и жесткое в обшивке
В правилак как раз таки и написано что должна быть плитная обшивка
Причем здесь вата и элементы жесткости каркаса?
В правилах написано это: 7.2.1 При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5. Это значит: или - или.
Ветряных мельниц нет, пожалуйста не убеждайте в этом других людей.
Спорить с Вами не намерена-к Вам лично прекрассно отношусь, т.к. именно Ваши советы мне очень сильно помогли, но... я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Никого дебилами не считаю-есть много технологий и каждая имеет ряд достоинств и ряд недостатков-ничего страшного не вижу в том: что бы изобрести что то свое-взяв при этом самое лучшее-главное с мозгами подойти к вопросу. Вы прицепились к вырванной из предложения фразе-сами причем особо видимо не понимаете о чем я писала. Против скандинавской технологии ничего не имею, но не забывайте-мы живем в России-а тут другии реалии. И если уж Вы затронули тему скандинавских каркасников-там идет абсолютно другая доска и совершенно по другому строят-в России так не строят!!!В России строят по Российским технологиям-из доски естественной влажности как правило, на уголки и саморезы, не говоря уже о том что бы из строганной доски строить. Вы видели у нас такие дома? А вентиляция-Вы уверены что в России про нее слышали вообще?
Про ОСБ я спросила с вент зазором или нет, и написала что если без вент зазора, то лучше дырок наделать. Т.к. советовать снять всю обшивку-это бред, не будут они ее снимать-это тяжело.Ничего такого ужасного я не посоветовала что бы меня тут тыкать носом и лекции мне читать...
МариДен писал(а)
тыкать носом и лекции мне читать...

я то тут причем, это Вам нужно апеллировать к этим ребятам :
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Они же с канадского кода содрали, им и шишки от Вас получать ;)
Ну не знают они из чего у нас каркасники делают, зато вот по простоте душевной таки написали: 4.3.1 Несущие конструкции (элементы каркаса) домов данной системы изготовляются из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения.
МариДен писал(а)
снять всю обшивку-это бред, не будут они ее снимать-это тяжело
тяжело в учении - легко в бою, конечно проще монтажной пеной глаза замылить, например, а мне проще прочитать девятый параграф СП, чем подставлять людей своими субъективными домыслами.
Да у нас тоже ОСБ, но на косую обрешётку и с зазором относительно утеплителя, т.е. с вентпроходами между ОСБ и утеплителем.
1.начнем с того что эта пленка на фото внутри темы не на своем месте, пользуясь положениями СП это уже повод снять все ОСП и переделать. А если это изоспан В или С то это вообще ж...па, с высоким сопротивлением паропроницанию, должна быть А или АМ с диффуззионными свойствами. и ввиду того с каким качеством все сделано то скорее всего и внутренняя пароизоляция не проклеена, либо с разрывами под инженерку или вообще ее нет, а если внутри поддувает, то так оно и есть. хорошо выполненная пароизоляция уже является хорошим барьером для воздухопроницания снаружи. Сейчас происходит следущее - пар изнутри беспрепятственно проходит через (не знаю что там у Вас) и упирается в наружную пароизоляцию, оставаясь внутри конструкции убивает дерево и утеплитель. Слева доска на фото уже начала гнить.
2. если на кровле снаружи выполнена пароизоляция то пар достигнув ее, превращается в воду и стекает в помещение, это моя версия. и еще над пленкой должен быть вентзазор образованный контробрешеткой - это у Вас выполнено?
3. запенили щели - это курам на смех, мат должен прилегать плотно по всей ширине доски на 150мм глубины, т.е. при монтаже ширина мата дб на 15-20мм больше расстояния между элементами каркаса, только в этом случае будет обеспечено полное прилегание утеплителя.

давайте больше фото, фото строительства самого каркаса, останавливайте то, что сейчас делают, это уже неправильно, потом будете еще раз вскрывать но возможно уже под снос
AlexGr
14.12.2018
Фото строительства приложить не смогу, они утеряны вместе с телефоном.
В общем решили делать экспертизу и с её результатами идти к ним, тк мы очень далеки от строительства и вероятнее всего не сможем найти нужных аргументов. Спасибо)
удачи Вам в Вашем не легком деле!
AlexGr
14.12.2018
Спасибо!
не знаю чем заключение Вам поможет, в походе к ним. Проекта не было, а предоставить проект - обязанность Заказчика, соответственно, позиция строителя будет следующая - как мне заказчик сказал так я и сделал с его слов.
AlexGr
14.12.2018
Договорились пока на том, что мы найдём знающего специалиста и все вместе обсудим, что и как должно быть, и как быть точно не должно. Осталось найти этого специалиста, конечно за вознаграждение) у кого- то есть желание?
СП 31-105-2002
9.3.2.8 В случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса не предусматривается, а также в случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса выполняется из материалов на древесной основе (например, из фанеры, древесностружечных плит, пиломатериалов), требуется устройство водовоздухозащитного слоя, укладываемого по внешней стороне утеплителя, а при наличии защитной обшивки - по ее внешней поверхности.

9.2.3.2 Теплоизолирующие плиты, размещаемые внутри ограждающих конструкций между обшивкой, обрешеткой и (или) элементами каркаса, необходимо укладывать так, чтобы плиты полностью заполняли эти полости по всей их длине и ширине и чтобы не возникало щелей и воздушных прослоек между смежными плитами, а также между плитами и ограничивающими элементами каркаса и обшивок. Это необходимо для того, чтобы предотвратить конвективные воздушные потоки, могущие возникать внутри ограждающих конструкций или перемещаться сквозь них, снижая тем самым эффективность теплоизоляции.

это два пункта на основании которых нужно все снять и переделать. И еще -
9.3.2.7 Стыки листов или плит наружной защитной обшивки стенового каркаса должны быть заполнены герметиком.

и еще, если они настаивают на Изоспан D ->>>
9.3.2.9 Водовоздухозащитный слой выполняется из специального водовоздухозащитного материала, обладающего низкой водо- и воздухопроницаемостью, но проницаемого для водяных паров, уложенного не мене чем в два слоя непосредственно по утеплителю и не менее чем в один слой - по поверхности наружной защитной обшивки каркаса.
AlexGr
17.12.2018
Смотрите, Вы выделили в первом пункте <<при наличии защитной обшивки водовоздухозащитный слой укладывается по её внешней поверхности>>, но в самом тексте этого пункта указано, что если защитная обшивка выполняется из материалов на древесной основе, то водовоздухозащитный слой укладывается по внешней стороне утеплителя, ниже указано, что ещё и в два слоя. А осб это разве материал не на древесной основе? Может с осб надо как раз по внешней стороне утеплителя в два слоя мембрану стелить? Я не права?
Составляем доп соглашение с переделками, и вот тут у меня ступор)
разобью на две составляющие п.9.3.2.8:
1. В случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса не предусматривается, требуется устройство водовоздухозащитного слоя, укладываемого по внешней стороне утеплителя. Это относится к случаю когда в каркасе в виде элементов жесткости выступают укосины и нет плитной обшивки вообще. И в этом случае действует п. 9.3.2.9, НО! Современные технологии не стоят на месте и у ряда производителей есть многослойные пленки, например - юта115.
2. в случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса выполняется из материалов на древесной основе (например, из фанеры, древесностружечных плит, пиломатериалов), требуется устройство водовоздухозащитного слоя, по ее внешней поверхности. В этом случае ОСП - это слой ветрозащиты (воздухопроникновения), а пленка - защита ОСП от воздействия на нее влаги снаружи.
AlexGr
18.12.2018
Вроде понятно. Спасибо)
AlexGr
14.12.2018
В общем. Пленка с двух сторон стоит изоспан д. Рабочие говорят, что так и должно быть, всё нормально.
Будем делать экспертизу, изучаем предложения у нас в городе.
Всем большое спасибо!
isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy
снаружи только первая группа
AlexGr
14.12.2018
Спасибо Вам огромное! Эти доводы предоставим рабочим. Если будут настаивать на своём, приезжайте к нам)
rimnn
14.12.2018
Вот "это" еще может помочь с доводами. Будет вам, если покажет, железобетонный довод, и без снипов. Значица, возьмите пластинку фумитокса возьмите ее за один край пассатижами, а другой подожгите, когда край разгорится потушите. Подносите дымящую пластинку сначала к тем местам где дует-пометьте их, потом подносите к местам предположительно где наоборот удувает, то есть где то под коньком. Там где щель, будет видно как дымок втягивает. Ежели хорошо раскурить, то и снаружи должно быть видно. Это, если конечно так и случится, будет говорить как минимум о том, что гидроизоляция не проклеена по стыкам или нарушена, и уж тем более о том, что между утеплителем есть щели. Удачи.
AlexGr
14.12.2018
Своими советами нам очень помогаете, спасибо))
По поводу конька. Вчера вскрывали потолки, из одной комнаты они залезли под крышу, там типа чердака. И вот мне строитель говорит, стоит он наполовину в этом лазу в утеплителе, в это время на первом этаже открыли входную дверь, и он почувствовал, как его воздухом туда, вверх, тянет. Я ему начала доказывать, что значит там, в самой кровле, есть щель, откуда этот воздух начал выдуваться, грубо говоря сквозняк образовался. Он мне : нет! И какую-то фигню начал втирать.
С дымом отличная идея, проверим.
аккуратнее, дом не спалИте там )
AlexGr
14.12.2018
))) постараемся)
Не за что. Все видимые и очевидные недостатки я уже расписал, Вам нужно распечатать девятый параграф и выделить красным то что я выделил жирным текстом. Распечатать информацию по Изоспанам с областью их применения и хар-ми. Дать им почитать и вежливо попросить привести все в соответствие, а именно:
1. Снять все ОСП , снять и выкинуть наружную пароизоляцию. ВАЖНО - если укосин в каркасе нет, то снимать разом всю ОСП НЕЛЬЗЯ! Только по одной стене, иначе карточный домик сложится.
2. Заменить весь утеплитель в стенах с учетом п. 9.2.3.2 и особенностей выполненного шага стоек, никакой пены быть не должно, щели дерево-дерево на герметик при их наличии, это касается и горизонталей (нижних и верхних обвязок, хедеров над окнами и проч.).
3. Когда снимут утеплитель можно будет оценить качество внутренней пароизоляции. Разрывы, непрерывность укладки, проклейка нахлестов, кстати изоспан плохо клеится на неоригинальные скотчи. Произвести осмотр содержания каркаса, что то мне подсказывает что в силовой части тоже не все белое и пушистое.
4. Если все норм, то собрать НЕ в обратной последовательности, а в соответствии с действующим СП. При монтаже наружной мембраны обеспечить ее примыкание к оконным гидроизоляционным пленкам.
5. Если на крыше сверху D то это ее тоже касается, снять покрытие, обрешетку, контробрешетку(при наличии), D заменить на надлежащую, осмотреть качество утепления. Сделать вентзазор путем установки контробрешетки (брусок 45х45).

Спасибо за приглашение, но я Вам очень рекомендую больше ни на кого не надеяться и вникнуть самим!
AlexGr
14.12.2018
Пытаемся вникнуть, даётся тяжко..
Статью им скинули уже, внесём все переделки в доп.соглашение к договору.
Пол первого этажа, я так понимаю, должен быть с таким же <<пирогом>>?
С полом есть нюансы, опишите что планировалось и что уже сделано по составу пола (пирогу), что под перекрытием планировалось? вентилируемое подполье или эксплуатируемый подвал? если первое то как выполнено проветривание пространства.
Дом ПМЖ? Если нет то какую температуру внутреннего воздуха планируете поддерживать во время отсутствия
AlexGr
14.12.2018
Так. Снизу- вверх: изоспан д- утеплитель- изоспан д- осб. Вентзазор, как я поняла, между верхним изоспаном и осб есть. Вентилируемое подполье, вентиляция за счёт сквозных продухов, плюс в местах, где два крыльца, вентиляция ещё сверху, за счёт зазоров между досками. В ближайшем будущем будем делать принудительную вентиляцию с приточно- вытяжной установкой в доме, и либо привяжем к ней подпол, либо сделаем на него отдельно вентиляторы, пока не решили, как лучше.
Дом пмж
снизу вверх:
ветрозащитный слой, пленка например тип А, АМ и/или сетка от мышей
утеплитель
пароизоляция (с применением фанеры в виде чернового пола плотно пригнанной в стыках) допускается не устраивать
- фанера или ОСП (толщина в зависимости от шага балок)
- защита чернового пола от протечек (во влажных помещениях)

вентзазор между осп и верхним изоспаном убрать, он охлаждает поверхность пола и создает сквозняки в доме, стыковые щели в осп герметизировать
AlexGr
17.12.2018
Спасибо! Вы нам очень помогли)
SteeLLord
17.12.2018
а пароизоляция все равно нужна, несмотря на то, что после утеплителя пластины ТП идут?
прямых рекомендаций по пластинам ТП нет, есть только пункт о том что ПИ над неотапливаемым подпольем не требуется в случае плотного примыкания элементов чернового пола, т.к. требования по воздухопроницанию (эксфильтрации) в любом случае действительны. karmstroy.ru/UserFiles/Image/tovari/osb_shpunt_2.jpg
У Вас кроме пластин разве нет чернового пола?
SteeLLord
17.12.2018
нет, на лагах доски 50 с промежутками под пластины, пока так второй год )) сверху пластин, гвл с ламинатом будет
Вопрос немного не в тему. Если в комнате 22%, а рекомендуется 55% как жить?
AlexGr
17.12.2018
Ой, это больная тема) зимой всё электризуется, трещит, бьем друг друга током, кожа сухая. Пытаемся спасаться увлажнителями, сейчас вот не включали ещё, не до влажности
Мне и раньше интересно было, но вот столкнувшись с домашними проблемами стало ещё интереснее.
Тем более что каркасник, да практически любой современный дом = термос. 3-5% домовладельцев ставят системы вентиляции, но вот на увлажнение их уже не хватает.
в финке, без системы вентиляции с механическим побуждением, ИЖС не принимают в эксплуатацию, наверное не с проста
С побуждением ясно, на ламерском уровне. С влажностью как быть?
Qavai
18.12.2018
поставить ведро с водой внутрь подающей трубы
сегодня у нас по яндексу влажность воздуха снаружи 79%, рекуператор ее сильно не меняет
Неожиданно в помещении при +20 будет резко меньшая влажность и проветривание с мороза будет уменьшать ещё )
почему будет уменьшать?
Как я понимаю (а точнее пока до конца не понимаю), суть тут в самом термине относительной влажности воздуха. Холодный воздух может взять меньшее количество влаги, соответственно проветрив мы заменим домашний влажный на уличный сухой, но вот сухим то он станет только уже в помещении при нагреве. Короче лес тёмный
jushi
18.12.2018
Всё верно. Относительная влажность уменьшается при нагревании. Именно поэтому воздух в помещениях зимой сухой, без дополнительного увлажнения. Простым проветриванием и даже принудиловкой дело не решить. В принудительной вентиляции первым делом идет нагреватель. Отчасти вопрос решается системой рекуперации влаги, т.е. извлечения влаги из уходящего через вытяжку воздуха и передача её во входящий поток, так же как и с теплом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.