--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требуется мнение эксперта для осмотра коттеджа

Нужен совет
1105
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex 52 rus
18.07.2019
День добрый всем.приобретаю дом, так как сам не компетентен в вопросах оценки технического состояния здания и коммуникаций, хоел бы привлечь специалиста.
Дом расположен в д. Букино Богорродский район.
mallden
18.07.2019
Могу посмотреть
sercas
18.07.2019
Не поленитесь , поговорите с соседями, как вода, как электричество, затапливает ли участок- подвал дома весной, как интересующий Вас дом, строился..(соседи много могут рассказать)
Oleg P
18.07.2019
Почвы посмотрите тоже - если глины - сыро может быть в подполье. На песках же сухо и дома лучше сохраняются.
Если дом бревенчатый - молотком постучите по нижним венцам и по самым верхним под крышей. Более глухой звук говорит о гнилости бревен.
Договор составьте - если вылезут косяки по строительной части, то спец обязан будет либо исправить за свой счёт, либо выкупить дом, если исправить нельзя. Сразу желающих поубавится. *mocking* Шутка.
А лучше напишите какой дом бревенчатый, кирпичный и т.д.
из газосиликатных блоков, утеплён 100 мм утеплителем и обложен кирпичем.
подвала нет, скважина, септик, отопление газовое.
Fedman
19.07.2019
если вкратце, готовый дом - кот в мешке.
сам не эксперт, но решение ваше - правильное.
лучше пожертвовать некой суммой денех сейчас, чем потом кусать локти.
как вариант - предложить экспертизу за счет продавца.
если вы серьезно настроены купить, а продавцу скрывать нечего - может и договоритесь.
sercas
19.07.2019
Посмотрите месячные данные по газовому счетчику (как расходовали зимой и как летом, если конечно в доме живут) можно сделать некоторую оценку по дырявости дома.. (зимой можно пригласить ребят с тепловизором, и была бы точная информация как делался дом , какое состояние утеплителя, имеет ли факт его усадки .)


Возьмите воду из крана и сдайте ее на экспертизу..


Что имеется ввиду под словом септик? Как он устроен , знергозависим или нет? Опять же у соседей можно спросить , как часто хозяева продаваемого дома , ввзывали или нет машину для откачки . Обратите внимание на расположение дома относительно сторон света, много ли окон и дверей выходящих на север.



P.s. проживают ли соседи зимой, много ли решеток на окнах приличных домов, чистят ли зимой снег с дорог, как вывозится мусор...
Еще забыли один вопрос- находится ли он на территории кремля? За 4 млн с внутренней отделкой да с такими хотелками чтобы газа по минимуму, септик раз в год откачать, а лучше в два, и соседи вокруг профессора и академики ну и вода конечно ессентуки.
sercas
19.07.2019
И чего смешного? Вам расписать каждый пункт?
Вместо септика, может быть пластиковая емкость, ( которую придется откачивать два раза в месяц, дополнительный расход + 1000руб ) -Вы в курсе , что с такой канализацией , есть новые поселки?
Вода может быть технической..(дополнительные вложения могут быть за 100-200 т.р.)

Усадка утеплителя, сплошь и рядом такое наблюдал в процессе его укладки в трехслойную стену..
А про ориентацию домов , розу ветров ..Вы точно не слышали.. иначе бы такое не написали..
Ага и метеостанцию вместо флюгера на крышу примотай проволокой и понаблюдайте годок, вдруг там осадки не по феншую выпадают. Заодно и розу ветров изучите.
sercas
19.07.2019
Вот строят однотипные дома , часть домов расположена правильно (может вообще не иметь окон и дверей на север) , предположим далее идет поворот улицы и вот , дом на этом повороте, такого же проекта как и предыдущие дома , попадает в совершенно другие условия.
Так стройте сами и землю покупайте, проблем не вижу. А если смотреть какая сантехника установлена, то никогда не купите дом с такими поисками.

Инет хуже деревни, в деревне хоть на одном конце пукнул, а на другом скажут что обкакался, а тут на одном конце пукнул а на другом скажут что родил через задницу.
sercas
20.07.2019
Минусы, не я Вам наставил..

Причем здесь сантехника? Я говорю о глобальных ошибках и больших затратах ... А Ваши рассуждения, насчет деревни, на уровне данных в советские времена..так тогда, я помню, всем подьездом в 5 этажей дружили, и все обо всех, все знали..



Человек (ТС) интересуется, как узнать о проблемах которые могут быть в последствии..

Лично я , со своего балкона вижу простачков, которые покупают , то один один дом , то другой (граничащие с моим участком через дорогу), а через год-два продают их... очередные покупатели, могли бы спросить, у Меня или Другого соседа, а вместо этого, смотрят на цену на хороший вид..Там рядом низина , и в нее , сделан подземный дренаж... естественно об этом, никто не кричит...

P.s. я живу в своем доме уже 10 лет.. и выбирал место , по тем фактам , который выше написал.. Деревня наша растет , а не загибается .. мусор вывозят снег чистят.. и автобусы регулярно (каждые 30 минут)
10 лет назад одна чешская деревня расстраивалась и участок в александровской слободе 15 тыс. Доляриев стоил 20 сот . А сейчас по близости нормальных участков не осталось, а если и остались то стоит как маленький самолёт. Живёте в доме говорите, а о каких то септиках речь ведёте и тем более о расходе газа. Это всё мелочи для дома.
sercas
20.07.2019
У меня в качестве септика, бетонные кольца отстойника, затем переливной колодец.. машину никогда не вызывал.. А вот родная тетя , купила дом в Крутой, там пластиковая емкость - это 2 раза в месяц вызов ассенизаторской машины.. Сделать такое как у меня , будет от 50т.р. (мне так 10 лет назад обошлось).. газа у меня нет (пеллетный котел) , труба в частной собственности.. подключение к ней в момент строительства дома было 250 т.р.
Дом у меня большой, в нем есть.. (круглогодичный бассейн) .. так что о расходах, об экономии, я кое что знаю..
А представляете все 1000 домов сделают в крутой как вы и 4 тысячи кубов ежемесячно будут сливаться в верховодку вашей писанины и мыла. Чё будет с верхним слоем?
sercas
21.07.2019
Прежде писать , ознакомились бы с темой !!!! 100% у Вас дома нет.. Вы городской житель.. и никогда не заглядывал и тем более не нюхали у сеприка .. При чем здесь Боталово ? Вы сравниваете совершенно разные почвы, разное нахождение уровня питьевой и грунтовой воды.. В заречной части вода, близко ..
Вы лучше расскажите нам городским жителям что за переливной колодец у вас?
sercas
21.07.2019
:) Вы и поисковиком , пользоваться не умеете.. сначала все стоки из дома попадают в отстойник, труба входит в отстойник примерно на глубине 70 см от поверхности земли.. а на глубине примерно 90см есть, выход другой трубы, которая соединяет отстойник и переливным колодцем..(твердые частицы оседают в отстойнике, а жидкость попадает в переливной колодец, а затем из него в фильтрационное поле)

Если переливного колодца не будет, то в отстойнике (в нижней его части ) скопившийся ИЛ перекроет выход жидкости и она не будет проникать в грунт. Придется вызывать машину , не просто для откачки - (цена вроде руб 500) а для разбития ИЛА цена намного выше..
Я спросил как у вас он устроен и из чего, а не в инете.
sercas
21.07.2019
отстойник:




1)два бетонных кольца диаметром 2 метра , поставлены один на другой




2)перекрытие с отвертием, под еще одно кольцо (меньшего диаметра)




3)кольцо для крышки колодца (диаметр 70 высота 50)




4)крышка колодца




Переливной колодец




1)одно бетонное кольцо диаметром 1,5 метра




2) внутри . Вернее в нижней части пробурены 3 скважины глубиной по 2 метра, диаметром 25см и затем они полностью засыпаны крупной речной галькой




3)перекрытие под крышку колодца




4)сама крышка







Переливной колодец заработал после 3 лет ,дна в отстойнике нет .. почва суглинок
То есть Вы хотите сказать что закопали одно полуторометровое кольцо на переливной колодец накрыли его крышкой и люком и оно справляется за Счёт двух метровых отверстий с галькой?
sercas
21.07.2019
А почему им, не справляться ? Туда поступает практически чистая вода..

Уже 10 лет пользуюсь..(7лет переливной) Верхняя большая площадь воды продавливает нижние, которые меньшего диаметра
А высота переливной кольца какая?
sercas
21.07.2019
Кольца стандартные высота 90 см ... кольцо для горловины, вот они бывают высотой 70см , 50см
То есть одно кольцо в переливной на 1 м от уровня земли закапали и у Вас всё уходит?
sercas
21.07.2019
Да.. метровая яма, чтобы земля не обвалилась 1,5м на 0.9м бетонное кольцо.. в самой яме 3 скважины диаметром 25 см глубиной 2 метра .. вот эти скважины засыпаны галькой.

P.s. дело в том, что не плоская земля.. перекрытие переливного колодца ниже по уровню перекрытия отстойника .. а там еще горловина 50 см..
А участок ровный? И до выгребной ямы от дома сколько метров?
sercas
21.07.2019
Нет участок имеет уклон.. 70 метров (12 труб по 6 метров) от дома до отстойника, 5 метров от отстойника до переливного колодца.

P.s. если поставить лазер на крышку отстойника, то до крышки переливного, по высоте метр с чем то ..
У Вас там овраг что ли?
sercas
21.07.2019
Нет никагого оврага, да идеальных участков скорее всего нет.. если на нижную ступеньку лестницы (задняя часть дома) поставить лазер , то его луч будет выше моего забора на целый метр.. т.е. перепад высот 3 метра..
Пробиваю лазером узкую ширину участка 25 метров (между соседом справа и слева) перепад 90 см.. ( около дома, естественно все это выровнил ..)
А машине фиалке через участок предполагается подъезд?
sercas
21.07.2019
Машина не может проехать по участку, но к отстойнику и переливному колодцу может подьехать (за задней частью моего участка другая улица) , но еще небыло такой потребности..
Как то странно, оврага нет, уклон равномерный, другая улица сзади и дорога, а перепад между крышками колодцев метр с лишним на 5 метров длины между ними.
sercas
21.07.2019
Я не знаю как в заречной части, может там горизонт более ровный.. но я нахожусь в районе Богородска, и перепады приличные..
Вышел с собакой погулять и померил (пол первого этажа 135 метров над уровнем моря) дошел до дальнего забора 131 метр ..
Наверно и обоих случаях метр нужно вычесть, часы которые показывают у меня на руке.
На 70 метрах 3м это не большой перепад, а вот на 5и метрах больше метра, это по круче окского съезда раза в 3.
sercas
21.07.2019
:) для примера стандартная лесница 7 ступенек по 15см высота и 30см площадка . .. получается 105 см высота и 210 см длинна. А на 5 метрах гораздо положе будет.
А я про окский съезд говорю, а не про откос.
Так всё-таки как перепад между крышками люков образовался больше метра на расстоянии 5 метров?
sercas
21.07.2019
Ни как :) бетонная горловина отстойника выступает из земли немного , а там где перекрытие переливного, оно вровень с землей.. и на том месте просто низинка..
А канализационная труба на сколько закопана?
sercas
21.07.2019
Где то на 70 см , где то получилось больше (закопана то может, была на 70, но впоследствии, делался газон, где то выравнивали , поэтому там насыпная земля..





минитрактор от дома до колодца прорыл траншею.. сначала лазером пробили горизонт получили величину перепада высот больше чем 140 см (это 2 см на метр)


за основу взяли 70 см глубины у отстойника(в самом отстойние отверстие под трубу, чуть ниже перекрытия отстойника) и повели трубы от него к дому.. лазер ставили на трубе, со стороны дома , с другой стороны трубы (сторона к отстойнику) линейка .. как риска луча от лазера достигала 18 см(6см - это от основания лазерного прибора до луча + 12 см - это 2см на метр .. труба 6 метровая), так сразу фиксировали трубу - либо подкапывали ее , либо подкладывали под нее (кирпичи , ненужные куски плитки) и так все 12 труб
2см это минимальный перепад по снип для канализации.
А колодцы на территории участка или за забором?
sercas
22.07.2019
Уклоны зависят от диаметров труб, может это и минимальный для 110мм, которая у меня.. Проверяли сразу, количеством воды, которую заливали в трубу в доме и сравнивали с количеством на выходе, а в качестве твердой субстанции был кусочек глины .
Колодцы на территории моего участка . До одного забора 7 метров, до другого 3 метра. Но далее идет, моя выкупленная земля до дороги еще 6 метров..
Этого в инете полно как и того что отверстия пробудить и галькой засыпать и их боковым грунтом не замоет наверное через пару месяцев.

Вы мне лучше скажите как может человек строя большой дом с круглогодичный бассейном, думать как бы ему не платить за фикалку и отвалить 50 тыров., а газ за 250 подключить поджаться?
sercas
22.07.2019
Вы меня удивляете? Есть много чего , куда можно вложить средства..
Кроме всего, есть некоторые вещи , о которых куча народу знает, но разжовывать для общей массы народу, это не нужно...

P.s. про газ .. 250 это за подпись.. через дорогу подпись всего 8, а еще в ста метрах от меня, вообще такая подпись не нужна.
Через какое то время, надоест собственнику платить налог за свою трубу, он ее отдаст газпрому, вот тогда, может и подключусь..
У Вас наверное котел с автоматической подачей?
sercas
22.07.2019
У котла который у меня не только подача в автомате но и золоудаление тоже автоматическое..



Загрузка из бункера, в зону горения, у всех пеллетных котлов автоматическая.

Только способы загрузки разные..

Это слишком большая тема и тем более к теме ТС ничего не имеет..

Если есть вопросы в личку напишите, я дам ссылку где пишу о нем...
Вот Вы вроде как дотошный до всего, а действия Ваши какие то странные. Котел в то время стоил около 120 тыр. Кпд не более 70%, а газовый 18 тыр. И кпд под 90%, разница в 100. Через дорогу 8, через 100м вообще ни чего не надо кому то слюнявить, а прокол под землёй с укладкой полиэтиленовой трубы стоил от 1500 руб. В 9 году. В чем прикол?
sercas
22.07.2019
Я Вам уже написал. Если есть желание вопросы по котлу в личку.. Насчет ПРИКОЛА , я выше написал.. т.е. такие вещи не озвучиваются..
Да спасибо не стоит. Я уже понял всё за кольцо на метр заглубленное. Хорошо догадались про низину, а то и переливная труба у Вас пришла бы ниже кольца.
На бору в старом боталово люди 30 лет с 10 метров хорошую воду черпали, построили боталово 3 и 4 семей 400, первым 30 поставили септики, а остальным кольца, видимо дорого показалось конторе и через 2 года в старом боталово вода говном стала вонять, им теперь что надо буриться под 40м или центральный водопровод гнать к себе?
mirage76
19.07.2019
этот дом вроде?
цитата из объявления: "В доме никто не жил, остался последний дом. "

то есть дом строился именно на продажу. причем строилось сразу несколько домов... Как правило в таких случаях строители очень часто экономят и на материалах и на качестве работ.
Да и если пишут, что остался последний дом, значит в остальных таких домах живут уже. Поговорите с этими жильцами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость