--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Треснул облицовочный кирпич на всём доме.

Нужен совет
16731
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katenka86
08.11.2017
После постройки дома прошло 3 мес,треснул весь облицовочный кирпич,появились волосковых,очень маленькие трещинки по всему кирпичу,а теперь они доходят до 0,5-1 см,дело точно в кирпиче,т.к. треснула он даже на прилегающих строениях,типа столбы для крыльца,там,где нет давления.
Пока у меня нет ,ни слов,ни...
Мы договаривались на не дорогой кирпич,но не на бракованный же((,застройщик ,уверяет,что он не будет разваливаться,но он уже разваливается ((
Что будет с этими кирпичами дальше?они будут разваливаться со скоростью света?
katenka86 писал(а)
После постройки дома прошло 3 мес,треснул весь облицовочный кирпич

Может дело не в кирпиче? Может фундамент повело? *facepalm*
согласен это возможно фундамент
Фундамент сетку не даст, только глубокие трещины. Распилите болгаркой кирпич и посмотрите глубину трещин. Можно сходить с кирпичем в НГАСУ, в лабораторию строймата, там за недорого на прессе определят марку кирпича по прочности. Влагопоглощение можете сами определить. Отсюда начинать думать.
katenka86
08.11.2017
Трещина до пустот,только с 1 стороны,с лицевой.Керма,не ГОСТ
katenka86
08.11.2017
Посмотрите пожалуйста внизу фото
НЗ
09.11.2017
Сучков то работает там или на пензии?
Ды фик знает, я в 92м закончил.
katenka86
08.11.2017
Там где цемент,раствор-трещин нет, на штукатурке внутри тоже нет
Фото в студию... Не глядя диагноз поставить нельзя...
katenka86
08.11.2017
Попозже фото сделаю
katenka86
08.11.2017
Посмотрите пожалуйста внизу фото
Давайте фотографию.
Если трещины только в облицовочной кладке, то не фундамент.
Чаще всего облицовочный кирпич трещит из-за отсутствия разрезки кладки на температурные швы.. Из-за перепадов температур появляются растягивающие напряжения, отсюда и трещины.
katenka86
08.11.2017
Фото чуть позже сделаю,спасибо,а какие перспективы у такого фасада?(
Перспектив никаких. Если от основания не отошёл , то возможно и повисит, только растрескавшийся.
martovsky
08.11.2017
Интересен материал основных стен, типа фундамента и вообще как сложено.

У меня тоже Керма, стоит год, зиму дом стоял без отопления - все нормально.
katenka86
08.11.2017
Материал 1,5 кирпича,остальное я не знаю,фото внизу
martovsky
08.11.2017
Я так понял стены у вас целиком из него?
katenka86
08.11.2017
Да
martovsky
08.11.2017
Пц, простите. Это не стеновой, это облицовочный кирпич...
katenka86
08.11.2017
Нет,внутри красный обычный кирпич,1,5 кирпича
martovsky
08.11.2017
Вобщем вы толком ничего сказать не можете, но совета просите.
katenka86
08.11.2017
Посмотрите пожалуйста внизу фото
Ну здесь видимо уже кирпич бракованный.. Вообще от каменщиков часто слышу, что на керме кирпич говённый, некоторые даже отказываются кладку делать, когда про керму слышат..
Честно говоря я в этом году глубоко разочаровался в пустотелом керамическом кирпиче
katenka86
08.11.2017
katenka86
08.11.2017
katenka86
08.11.2017
katenka86
08.11.2017
Впервые такое вижу... Явно какой-то заводской брак. Скорее всего - нарушение технологии формовки и обжига.

Скорее всего вы по-дешевке купили какую-то отбраковку.
energenz
08.11.2017
Вот и у меня такая же думка.
да.брак обжига
Ну тут явный брак. Страшного ничего нет, следить только надо за трещинами внутри дома для успокоения.
ARtBAITer
08.11.2017
Ну да, ничего страшного. Развалится просто за пару зим, начнет выпадать кусками.
Да ну не нагнетайте. Положили недосушенный. Верхний слой на солнышке быстрее съежился и все. В массиве то все нормально усохло. Хотя, не тюкнув молоточком, сложно сказать, только предположения.
ARtBAITer
08.11.2017
Да в эти щели вода/снег будут попадать и мерзнуть, и отколупывать куски.
Согласен, щели однозначно к зиме заделать.
energenz
08.11.2017
Пеночкой монтажной пусть задуют!
лучше герметиком .
Ну как вариант, а сверху растворчиком.
НЗ
09.11.2017
М4 закрыть и покрасить
Верх у всей кладки не защищен ?
katenka86
08.11.2017
Что это значит? Если вы про "срез",где кирпич виден,то это только где крыльцо видно,в других местах не видно уже
katenka86 писал(а)
треснула он даже на прилегающих строениях,типа столбы для крыльца,там,где нет давления.

Может быть клали кирпич в дождь, осталась вода в пустотах, замерзла и разорвало? Трещины пошли после заморозков?
katenka86
08.11.2017
Нет,в дождь не клали,он говорит,кирпич дешёвый,но он же не должен был сразу полопаться(
Почему не может... Иногда дешевый, низкомарочный кирпич, а-ля "брак", лопается еще по дороге до стройплощадки.
martovsky
08.11.2017
Керма дешевая??? Вы этот "шоколад" почем брали?
katenka86
08.11.2017
У нас дом под ключ,я не знаю сколько стоит
martovsky
08.11.2017
Вам смету не давали что-ли?
energenz
08.11.2017
Ссылку на эту тему киньте Кераме. И пусть он тут и пояснят, что и почему?..
ты глянь на кирпич,там дыры с мой кулак,кирпича то совсем нет,воздух.
rimnn
08.11.2017
Наверное сэксперементировать на заводе решили с формами от силикатного. Не прокатило.
Бывает же 2 и даже 3-я смена , и необязательно официальные.
там нет форм - глиняный брусок из пресса медленно выдавливается через мундштук и струной быстро режется .
продали брак по дешевой цене вот и все.
rimnn
08.11.2017
А как у других у кого такой же. И нет ли оставшегося, как он?
Подозрительно большие дыры в керамике.
Не дорогой и бракованный они где то рядом,Вы не находите????Кто Вам сейчас в нашей прекрасной стране,где человек не думает как набить свой карман,а думает о людях что бы им жилось хорошо,продаст плохой не дорогой кирпич,да никто,у всех качественный кирпич,Вы сами ответили на свой вопрос,не дорого,получите не дорого.Люди,милые Вы мои,я понимаю что Вы нас прогибаете по ценам это нормальное явление,но блин на материалах Вы тоже хотите съэкономить,да не получится из г. конфетку сделать,все ломайте,покупайте хороший кирпич и будем Вам счастье.Ну примерно как то так,но это мое личное мнение,можете не прислушиваться.
katenka86
08.11.2017
Мы хотели штукатурку,мы хотели дешевле,застройщик сам предложил,мы не говорили-сделайте нам дёшево и хорошо,он сказал,что лучше кирпичом,качественнее и по цене,примерно,так же
кладку закройте от попадания осадков
уже поздно,осадки были,теперь морозы вдарят и в трещину входить можно будет
katenka86 писал(а)
Мы договаривались на не дорогой кирпич,но не на бракованный же

это не я писал,Вы сами написали,поймите мы в России живем,многие тут из мастеров работают со своими канторами по материалам и знают что они фуфло не привезут,если даже привезут то сразу поменяют его,сейчас тяжело найти хороший материал по дешевым ценам,есть всему свой минимум,ниже которого не опускаются даже продаваны,если кто то предлагает дешевле то стоит призадуматься,я на рынок заехал купить мешок шпаклевки витанита,меня спрашивают по какой цене 600 или 300,мешки один в один одинаковые но цена разная,вот и думайте что насыпано в тот мешок.У меня был случай,я выкладывал плиткой санузел у богатогог дяди,у него друг директор цементного завода,он привез ему почти даром клей юнис,через полгода плитка вся осыпалась,меня за шкибон взяли и трясти начали что я плохо сделал,я сделал экспертизу этого клея,благо он остался и мне сказали что в вашем песке клея нет,вот Вам живой пример,друг подсунул другу фуфло и думал что прокатит,на меня все списать хотел,а продал поддон,хорошо я не из робкого десятка оказался,а другой бы переделал за свой счет,я не говорю про всех но многие бы переделали.
V0LF
08.11.2017
Нугзар! Я сам не знал! Падлой буду! www.youtube.com/watch?v=VnB-m8N_b-k
Золотые слова!
Anatolii 55 писал(а)
через полгода плитка вся осыпалась

Может не в клее дело было, а просто осень наступила? По осени даже листва с деревьев осыпается! *five*
запенивайте все швы и заштукатуривайте что бы дождь не попал,будут морозы все треснит еще больше,развалится,не теряйте время,а что застройщик говорит??
katenka86
09.11.2017
Спасибо за ответы,говорит,что дальше не пойдут трещины,не будет больше,заштукатуривать нужно теперь весь фасад,или отдельно эти кирпичи нужно,по кирпичику,чтоб стена осталась всё таки с облицовкой?
katenka86 писал(а)
заштукатуривать нужно теперь весь фасад

Замажьте трещины подходящим по цвету герметиком.
не факт,может и пойдут
Anatolii 55 писал(а)
а что застройщик говорит??

Отказываясь верить в невозможное,
Пытался склеить из говна пирожное.
Не получилось. Видно, не дано.
Я просто склеил из говна говно.
Вот такие пустоты
Пустоты тут нормальные
Трещины у автора появились не из-за пустот, а из-за качества исходного сырья, либо, скорее всего, вследствие нарушения технологии обжига и сушки.
Возможно, укладывали еще не просушенный кирпич, вот он и лопнул по "лицу" в самом слабом месте
Как правильно отвечали выше: отнести на экспертизу в ННГАСУ несколько образцов, получить официальное заключение и с претензией к производителю.
НЗ
09.11.2017
Андрей-производитель этой милой даме ничего не продавал-претензия будет бессмысленной.Претнезию после актирования в независимой экспертизе нужно подавать через суд на подрядчика.Это тон купил материал-и возможно сэкономил на этом-вот за "экономию "такую пусть и отвечает.Если только этот подрядчик еще существует.

Надо успеть пока он не растворился во времени..солидно можно денег от них получить-и можно (но хуже) заставить выполнить работы по армированию -если это теще возможно- решение в том же строяке или экпертизе подскажут.
Неужели заказчик никакие накладные на материал от подрядчика не брал?
И все же это заводской брак, свалить вину на подрядчика будет тоже непросто-все зависит от того что прописано в договоре, если он вообще есть
Что-то мне подсказывает, что подрядчик заявит, что вообще не продавал этот бракованный кирпич заказчице, дабы не связываться с судебным тяжбами. Были бы у неё документы, она не создавала бы данную тему.

Либо жить и не замечать трещин, либо отделать фасад другими материалами (мокрый фасад, вентилируемый из фибро-цементного сайдинга и т. д.)
Солидарен
Трещины можно заделать цветным герметиком- долго муторно но все же дешевле чем новый фасад
новый фасад,новый.))))))))
Из нового облицовочного кирпича!
есть герметики полиуретановые, например рабберфлекс, они специально для заделки тепмературных и деформационных швов. можно им трещины замазать.
Только я считаю трещину надо расшить, чтобы в неё попало достаточное количество герметика, а если просто сверху мазнуть, то через некоторое время он отвалится.
katenka86
10.11.2017
Спасибо,за совет,будем думать.
Я бы не стал герметиками, чего то не внушает надежности. Белый цемент и подобрать пигменты. Мелкий песок, щели прогрунтовать.
эти трещины в зависимости от температуры будут раскрываться и закрываться, замажете цементом - будут всё равно трещины.
Если цементным - то ремонтным составом надо с высокой степенью адгезии
katenka86
10.11.2017
А если не закрывать совсем? Обкрошится?т.е ничем не замазать их,да?
katenka86 писал(а)
А если не закрывать совсем

вода будет попадать и разорвёт на морозе
такое возможно лишь в том случае если вода будет хлестать на фасад.
Я же не говорю, что вот сейчас это всё случится или в ближайшее время. Но если вода буде попадать, то кирпич раскрошится
При правильной эксплуатации здания этого может вообще не произойти, тогда остаётся вопрос только во внешнем виде фасада здания
Ваш предыдущий пост не содержит никакой конкретики .
Меня спросили что будет, я ответил
katenka86
11.11.2017
Спасибо,за обнадёживающий ответ),а как нужно правильно эксплуатировать здание?)
У Вас должна быть исправная водосточная система. Нужно периодически её чистить от засоров, наледи. Если водоотвод не организованный, то должен быть достаточный карнизный вынос кровли.
Смысл в том, чтобы вода не попадала в большом количестве на стены.
Так же нужно следить за состоянием стен и кровли, чтобы во время устранять возникающие дефекты
katenka86
11.11.2017
Спасибо за адекватные ответы.Застройщик обещал,что не пойдут,5 лет на фасад гарантию дал.Вариантов всё рано нет,т.к. оплата бартером,всё через ...опу у нас,короче,такие мы вот опытные строители(.Дом не дорогой сам по себе получился,практически под ключ,в городе практически,в идеальном для нас месте,лучше чем в опалихе и пр.,из кирпича,не дорого и так всё идеально было,а так не бывает,ладно,будем надеяться,что в остальном всё хорошо будет.
Удачной, Вам, стройки.
Всё у Вас будет хорошо!..
Главное, чтоб крыша над головой была. Остальное поправимо
может проще локально заменить кирпичи? не? много бракованных? в процентном соотношении с хорошими
katenka86
10.11.2017
Каждый второй,ровно половина фасада(
тогда не вариант менять..
Да бог с вами, щели будут не больше, чем в кладочных швах, т. е. практически незаметны.
rimnn
10.11.2017
Вот есть такой герметик для заделки трещин в паркете, фирмы разные найдите свой цвет. Вчера видел такой вроде бы по цвету подходящий в нохте (венге). И резиновым шпателем втирать и убирать лишнее. А можно затереть ярким цветом типа фишка такая.
katenka86
10.11.2017
Спасибо), но ведь он же рассчитан на внутренние работы,на морозе не отвалится...
Для паркета не подойдет. Он акриловый и не предназначен для наружних работ
Полиуретановый врядли найдется коричневого цвета
Берите цветной силикон. Из приемлемых по цене это Церезит и Титан: 300-350р. за тубу
Более дорогие производители :500-700 р.
Есть еще каучуковые герметики-они тоже эластичные. Но я видел только красный и черный
Вот еще, правда не знаю, надо смотреть- есть герметик для печей. В его основе глина. Но как будет себя вести на фасаде не знаю. Возможно он будет выкрашиваться. И есть ли цвет коричневый
Кстати, яндекс выдает что полиуретановые герметики есть цветные. Но их еще надо найти.
Возьмите коричн.силикон и в паре мест попробуйте. Пока темп.на улице не очень низкая. Погрейте феном или тепловентилятором. По весне посмотрите результат. Сейчас все равно в зиму ничего делать не стоит а за один холодный сезон с фасадом ничего фатального не случится
rimnn
10.11.2017
В таком герметике каучук и является связующим.
печной (1300-1500град.С) не пойдёт , он силикатный . хрупкий он после отверждения.
Не может печной герметик быть силикатным
Силикат не держит темп 1200
АнтиДот писал(а)<br> Силикат не держит темп 1200 ...

Вы вероятно под силикатом подразумеваете силикатный кирпич . герметик для печей и каминов замешан на силикатах натрия и калия.
Да, именно так. Я, видимо, ошибаюсь. Я и ранее писал что печной герметик возможен...
Возможно выкрашивание
Не вдавался в подробности что есть силикаты
rimnn
10.11.2017
Производные те же что и в фасадных качественных красках только в более плотном составе.
не уверен, что герметик для паркета, способен противостоять ультрафиолету и прочим негативным явлениям, возникающих на открытом воздухе
Да затиркой закрыть щели, той же которой кирпич затирали...
Жаль, конечно, когда ожидаешь одно, а на деле оказывается другое...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...