--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трубы для отопления в панельном доме

Нужен совет
400
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tony.Stark
22.02.2018
Бывшие "ремонтники" 10 лет назад, накосячили припаяв к стояку отопления полипропилен без армирования, за 10 лет он весь изогнулся и боюсь может вот-вот подкинуть неприятность, поэтому решил все переделать и заменить на полипропилен с армированием, вопрос:

Лучше использовать какой тип?

1. С алюминиевым поверхностным армированием + муфта (соединение к стальной трубе)
2. Стеклопластиковое армироание внутри + муфта

Что скажете? Какая фирма-производитель сейчас котирутеся на рынке?
вообще нельзя, но если сильно хочется, то уж точно не стекловолокно...с целиковым армированным слоем бери
Знаю что не рекомендуют, в доме у меня металлопластик + медь. Но в квартире все уже подготовлено под полипропилен, есть сейчас полипропилен который выдерживает >100oC, вот найти бы... Какая маркировака у такого должна быть - РРR PN -25?
qwerti
22.02.2018
чехия, фв пласт, на кащенко в лаве.. точно не прогадаете

стекло....

по алюминию не знаю, у меня в офисе алюмишка стояла, так вся пузырями пошла (трубы оставил , показать если что), переговорил с арендодателем--поменял на стекло , пусть дешевое (восток), но норм стоит, перед началом отопит сезона
DrHAUSE
22.02.2018
Аналогично полно встречаю вздувшиеся
Нарушена тенологический процесс пайки
Спасибо, преимущество стекла в том что ее чистить не надо, конечно... И паять проще. Смущает только линейное расширение у такой трубы
У меня 32-ой трубой обвязка в котельной сделана. Tebo армированная стекловолокном. Метра 1.5-2 отрезок, до 85град температуру поднимал, никаких изменений геометрии не заметил вообще.
Чтобы не забыть, контакты из лички

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Теплострой Галлопласт, ЦГС Экопластик и Фузитек.
VIEGA медь или нержавейка на пресс-фитингах.
Геморно и дорого для квартиры...
За то потом спокойно!
wint13
22.02.2018
не многим отличается ценник нержавейки от ПП, могу прикинуть, смонтировать, фото работ есть в галерее
wint13
22.02.2018
кстати))) у меня в галерее есть фото ПП экопластик под зачистку после лет пяти кажись простоявших на отоплении, работа не моя, моя сталь)))
Полипропилен-зло!)))
DrHAUSE
22.02.2018
А куда деваться
Это быстро удобно эффективно
А значит и рентабельно
"Сидит паяет пп ухмыляясь"
:-D
+ сам можешь все сделать не привлекая в аренду дорогой инструмент + дорогущий материал...
Кто у нас торгует "правильными" полипропиленовыми трубами в НН?
DrHAUSE
22.02.2018
Я щас в жкБурнаковский новостройка колдую
Тут все стояки белый пластик проАква стекляшка 40мм два хомута на стояк и как вкопанные
Я не заморачиваюсь где брать
Щас их везде хоть опой жуй :-)
Ответил в приват.
Спасибо, ценю Вашу заботу о простых людях!!!
Ну.Ну. Хорошо смеется тот,кто смеется последним.
wint13
22.02.2018
DrHAUSE писал(а)
эффективно

что может быть эффективней сварки? и труб вгп
DrHAUSE
22.02.2018
Эффективно что специальных навыков не требуется для пайки пп
Чем искать сварщика, оборудование
Да это и огнеопасно
wint13
22.02.2018
DrHAUSE писал(а)
специальных навыков не требуется для пайки пп

уверен? так спаяй сам х.. нет-то)))
лучше сварки ничего нет, касаясь ц\о, тебе любой сантехник(профессиональный) скажет, но это надо делать на этапе ремонта,
что касаясь ПП-делаю так же и по сей день, только заказчики в курсе о возможных последствиях, наглядные фотки всегда показываю. по мимо этого у ПП есть одна особенность- это человеческий фактор, можно трубу как перегреть, и проход запаять, так же можно и не додержать, последствия последнего очевидны. у нержавейки это исключено
а уж в интернете сколько материала по поводу косяков с ПП, страшно становится
но тебе видней, тебе ж не нужны особые навыки сантехника, наработанные годами
DrHAUSE
22.02.2018
Паял
Паяю
И буду паять
Рассказывает он мне
:-D
Хоть бы в профиль заглядывал кому отвечаешь
wint13
23.02.2018
ну удачи, я не запрещаю
что мне ползать по страницам мне не интересным
Мегапресс Виега. Эффективней сварки. Без огневых работ и быстро.
wint13
23.02.2018
возможно. но с ним тож мороки много, и да, пожароопасные работы и человеческий фактор, в купе жгучая смесь)))
в чем морока? зачистить трубу и запрессовать? Все. Ни какой мороки нет.
wint13
23.02.2018
ну вручную зачисти, я ж не знаю как это, краску с труб счищать
да без проблем зачищу. коброй. если надо-болгаркой с грацовкой помогу.
Phanahna
22.02.2018
Ну конечно. Если делать отопление, так сразу из нормального и качественного материала, чтобы не переделывать по несколько раз. Мы в том году проводили газ в своем новом доме, и заказывали стальную электросварную трубу в www.ssc.org.ua/metal/trubi_elektrosvarnye.html как для улицы, так и в помещение. Остается ее лишь подкрашивать иногда от коррозии и все
prrmrr
22.02.2018
Технические характеристики у них одинаковые, кроме линейного расширения, так что шило на мыло. Смотрите другой тип труб.
Как вам такая работа профессионалов из ЖЭКа?Самая дешманская труба,много лет,полет нормальный.Немного эстетики не хватает:)
DrHAUSE
22.02.2018
Клоуны
За яйца и на фаркоп за такую работу
У меня в коробе, но выглядит чуть покривее 8-)
Reys
23.02.2018
Стекло, или алюминий - роли не играет. Армирование не для прочности, а для уменьшения линейного расширения. При критических показателях температуры/давления рвутся не трубы и не стыки, а резьбовые фитинги. Так что, Виктор Ангатольевич дело говорит.
1234098
24.02.2018
Полипропилен для центральных систем недопустим, ни с каким слоем. От горячей воды становится хрупким. У него одно преимущество - дешивизна, которая может обернуться огромными расходами.
Могу заменить полипропилен на стальные, ВГП трубы, без огнеопасных работ. Фитинги Viega Megapress. Осенью восстанавливали стояки и обвязку радиаторов на Автозаводе.

https://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=40894719
https://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=40894728
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость