--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Угол плитки не приклеился

Нужен совет
2254
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
После укладки плитки на пол обнаружил, что у одной плитки угол примерно 10 на 10 см звенит. Т.е. не приклеился. Затирку ещё не делал. Как исправить? Отрывать и переклеивать не вариант, в клее лежит мат тёплого пола.
V0LF
26.02.2020
Делать инъекцию, а чем rimnn подскажет.
Менять - тёплый пол не помеха.
Как то не очень хочется счищать слой клея. Боюсь мат повредить.
Ничего чистить не надо. Разбиваете бухтящую плитку, снимаете по кусочку, потом на ее место жидким клеем ( к примеру на эпоксидку с цементом) клеите новую.
Zodchiy76
26.02.2020
Андрей и Легаси писал(а)
Отрывать и переклеивать не вариант

Не вижу проблемы: отрывать и переклеивать.
rimnn
26.02.2020
Можно сделать, так. Затереть швы вокруг этого места на одну плитку во все стороны. Сильно вминая затирку. Вынуть из тубы акрилового герметика. Размешать его до, чуть жиже чем сметана. И поместить, зарядить в использованный туб. Сделать дырку в углу, где не пристало и узким, и если шов тонкий то смятым носиком нажав на дыру, давить. Пока не почувствуется что дальше не идёт. Можно в нескольких местах, если идёт туго. Или сделать чуть жиже. Лучше на угол поставить на время процедуры упор от потолка или хотя бы стоять на нём, нр сильно ногой не давя и упором. Без фанатизма. Как бы в обратную не треснул. Смотря как заходит внутрь герметик, делать выводы. Надо ли добавить, так как может просто в стороны разойтись или хватит. Так же подойдёт хороший пва с сеяным цементом или эпоксидный клей.
Т.е. просто разведённым герметиком? Ни с чем его не мешать типа клея? Усадку такой герметик высыхая не даст?
У меня есть не акриловый а Sikaflex Construction+ подойдёт?
rimnn
26.02.2020
Да подойдёт почти любой, который можно пожиже сделать водой, и водой же смыть, если из щелей попрёт. Акриловый точно разводится. Попробуй может и твой разводится. Густой то он не залезет в тонкую щель, даже под давлением. Тут надо, что бы был жидкий но не растекался. И акрил, он форму держит. Правда густой. Я бы делал пва с цементом. Не торопись возьми попробуй и то и то. Чтоб наверняка. Всё равно это быстрее чем плитку снимать. Хотя и плитку можно снять без особых проблем. Надо только её колотить сверху и откалывать мелкими кусочками. Наделал мелкую сетку стеклорезом и вперёд.
Cherdak
26.02.2020
rimnn писал(а)
Всё равно это быстрее чем плитку снимать

это спорный вопрос))
rimnn
26.02.2020
Соглашусь. Если клали на слабый клей то отодрать не проблема. И думаться потом не будет.
Церезит 17.
pover.su
26.02.2020
rimnn писал(а)
Можно сделать, так. Затереть швы вокруг этого места на одну плитку во все стороны. Сильно вминая затирку. Вынуть из тубы акрилового герметика. Размешать его до, чуть жиже чем сметана. И поместить, зарядить в использованный туб. Сделать дырку ...

а если двухкомпонентную затирку, не лучше??
:)
rimnn
27.02.2020
Это эпоксидную? Если для швов то это лучше чем цементная. Но если для иньектирования то не пойдёт. Так как она крупно дисперсная. Обычная цементная, тоже не сказать что пыль. Не затолкнётся в щель. Только жидкие загущённые составы подойдут.
rimnn писал(а)
Только жидкие загущённые составы подойдут.

А эти составы усадку не дают? Какой смысл пытаться что то загнать в щель, если после высыхания объём уменьшается. Как бухтела плитка, так и будет продолжать бухтеть. Я так понимаю, что идеальный вариант, это, что то расширяющееся.
rimnn
27.02.2020
Пва с цементом не должно. А как вышло? Случайно свп не использовалось?
Так на СВП и грешу.Похоже, что при затяжке клина этот угол чуть поднялся.
rimnn
27.02.2020
Вот когда я только узнал поо свп то сразу предположил что такое может быть побочкой. Даже писал здесь когда то. Ведь плиточный клей не резиновый, если он успел подгуснуть, то просто оторвётся на одной стороне. Ведь даже пюровная плитка улами ещё как клюнута. Ну разве может она углом выгнуться, она же тоже не резиновая. Вот и результат. А вы постучите везде, для проверки. Вдруг ещё где? Тогда снимать не вариант а только иньектировать масштабно.
Уже простучал. Как только эту обнаружил. Все остальные нормально лежат.
Cherdak
27.02.2020
rimnn писал(а)
то просто оторвётся на одной стороне

а что, на крестикак плитку ровно класть не надо
Если плитку клинышком поднять, то оторвется точно так же... :-)
rimnn
28.02.2020
При настенной выкладке, поднять и отжать, это как?
Cherdak
28.02.2020
клинышком же
или крючечком
rimnn
28.02.2020
Речь о том что нельзя трогать край, когда раствор подгус. Хоть клинышком хоть чем.
Cherdak
28.02.2020
свп в этом случае ничем не отличается от клинышка
Dilam
27.02.2020
Андрей и Легаси писал(а)
rimnn писал(а)
Только жидкие загущённые составы подойдут.
А эти составы усадку не дают? Какой смысл пытаться что то загнать в щель, если после высыхания объём уменьшается. Как бухтела плитка, так и будет продолжать бухтеть. Я так понимаю, ...

Тож гложут смутные сомнения *scratch* Если жидко=много влаги,то при высыхании усадка неизбежна.
Тут собсно 2 варианта:
1.Угол просто не приклеился,т.е. зазор между основанием и плиткой минимален.Собсно ничего страшного,простоит весь срок службы.Тем более,что керамгранит.
2.Под углом нет клея.Тут возможен излом и слом угла,видел такое неоднократно,особенно при приклеивании на точки.
Если делалось для себя,то оставить как есть - переделать всегда успеется.
Если для заказчика,то демонтировать,выровнять нижлежащую поверхность,просушить,грунтануть и вклеить новую плитку на жидкие гвозди.
Заказчик я сам. В доме тамбур выложил. Клей есть, точно знаю, т.к. сначала укрывал клеем мат теплого пола, потом сверху проходил гребёнкой. Не знаю какой зазор.
Dilam
27.02.2020
1.Ну так,забить и забыть *yes* Будет слом,переделаешь.
2.Если хочется докопаться до истины,нужно снимать.Но! Великие знания несут великие печали :( Можно докопаться до того,что весь пол придётся переделывать. *crazy*
Тут ведь м.б.,что просто с этого угла клей загус и не прилип к плитке,может там и зазора-то никакого нет.
А м.б.,что клей как раз прилип к плитке,а бучит нижлежащее основание.Значит его надо снимать и переделывать.А там провода или трубы...ну и т.д Возвращаемся к п.1.
Cherdak
27.02.2020
Вот такая хрень бывает когда плитку клеем не мажут)))
Dilam
27.02.2020
Ну,есть,кто грязно облицовывает,когда клей из всех щелей прёт(это занимает уйму времени,чтоб почистить и т.п.) зато пустот под плиткой не остаётся.
И есть чистоделы,здесь всё происходит быстрее (слой намазал,по-бырому накидал),но возможны нюансы.
Я не люблю переделывать,поэтому стараюсь делать сразу качественно,без нюансов.Есть в этом и минус на коммерции,на больших объёмах я бы угорел,потому и не хожу на такие заказы.Хотя там считается незазорным,когда плитка с пола(!) через год отлетает.
Cherdak
27.02.2020
аффтор видимо плитку не мазал
половую всегда мажу зубчатым шпателем, кладу накрест
бухнение практически исключено и плитка чистая
Dilam
28.02.2020
Cherdak писал(а)

половую всегда мажу зубчатым шпателем ...

а настенную?
Cherdak
28.02.2020
если стена ровная, то стену тонким слоем клея на 2-3 плитки, не более, что бы не успело подсохнуть
а плитку гребенкой на 8мм
Cherdak
28.02.2020
понятно что это долго и канительно, зато надежно
в маленьком помещении основное время уходит на подрезку и подгонку
Cherdak
28.02.2020
причем все довольны, и мастера и заказчики
заказчик через год еще раз деньги отмоет))
pover.su
29.02.2020
rimnn писал(а)
Это эпоксидную? Если для швов то это лучше чем цементная. Но если для иньектирования то не пойдёт. Так как она крупно дисперсная. Обычная цементная, тоже не сказать что пыль. Не затолкнётся в щель. Только жидкие загущённые составы подойдут. ...

понятно. по теме вспоминается туба из леруа за 90 ру - с надписью КЛЕЙ ШПАКЛЕВКА от Master Teks - вполне себе после высыхания монолитно - а в только выдавленном виде да еще и пистолетом с насадкой-трубочкой...или штатной...
:)
/но я бы отодрал - переклеил всеж, первые три дня - ничего теплому полу кабельному не будет, скорее всего.
rimnn писал(а)
Вынуть из тубы акрилового герметика. Размешать его до, чуть жиже чем сметана. И поместить, зарядить в использованный туб.

не проще сразу взять герметик подходящей вязкости?
Dilam
27.02.2020
Беспечный ездок писал(а)
rimnn писал(а)
Вынуть из тубы акрилового герметика. Размешать его до, чуть жиже чем сметана. И поместить, зарядить в использованный туб.
не проще сразу взять герметик подходящей вязкости? ...

Это всё народное творчество дрочерство с негарантированным результатом.
есть герметики низкой вязкости, они предназанчены для закачки и проникновения в труднодоступные полости, никакого народного творчества )
Dilam
27.02.2020
Ты можешь гарантировать,что они заполнят всё предполагаемое пространство,особенно если там и пространства-то никакого нет?
Dilam
27.02.2020
Беспечный ездок писал(а)
, никакого народного творчества ) ...

так я зачеркнул это словосочетание и оставил нужное :-D
rimnn
27.02.2020
Да, есть акриловые герметики пожиже и погуще. Но те что пожиже, не настолько жиже, что бы смесь загналась под давлением в уменьшающююся щель. Поэтому и нужно развести. Согласен с мнениями что такая консистенция даст усадку. Но если герметик качественный и в нём нет такого количества мела, как бывает, то он при высыхании, притянет поверхности друг к другу. Как это делает густой обойный клей. Когда клеишь обои то можно заметить что слой клея под обоями в сыром виде в среднем не менее 1 мм, а то и более. А когда высохнет то пустоты не образуется, а поверхности притягиваются и обой плотно прижат к стене. В случае с плиткой тоже на это расчёт в том числе. Но, врать не буду, я так ещё не делал и это только предположения. Но если бы сам оказался в такой ситуации то применил бы такой экспресс способ. Конечно говорить о том что край плитки именно притянется не приходится так как затирка уже не даст. Но я уверен что хороший герметик не оторвётся только от какой то одной стороны, а образует нечто вроде сыра с дырками и этих связей хватит для того что быугол не проминался. Но есть конечно одно но. По закону подлости именно по этому месту рано или поздно что нибудь да брякнет и он треснет. Решать ТС. Есть ещё один способ, при котором образуется жестская подложка под плиткой даде в самой микроскопической щели, но он несколько дневный и более дорогой, если щели будут сообщаться на значительной площади.
зачем именно акриловый брать? Можно взять на основе МС полимера, например, они дают минимальную усадку, не заметную практически
rimnn
27.02.2020
Ну, я и писал что любой, который можно развести водой. Главное что бы клейкость была хорошая.
насколько я знаю, мс полимеры и полиуретаны в воде не растворяются совсем )
rimnn
27.02.2020
Можно их растворить химией но это должно быть очень жидко. Надо пробовать что бы что то говорить.
alex-g
26.02.2020
Забить, и плинтусом прижать :)
Если бы это был край под плинтусом, то я и не парился бы. На проходе, вторая от порога. На самом ходу зараза лежит.
Cherdak
26.02.2020
Смотря какая плитка и где лежит
мало информации
Лежит в тамбуре. Так получилось, что на проходном месте. Вторая от порога перед входной дверью. Клеил на церезит 17. Плитка такая: https://ler*oymerlin.ru/product/keramogranit-sardegna-bianco-45x45-sm-1-215-m2-cvet-bezhevyy-12824541/
Эпоксидной смолой д20 или корейской 828, включить теплый пол градусов до 30, нагреть эпоксидку до 30-40 гр и по 20 грамм намешивать и в шприц и в щель и пока не поднимется ближе к половине уровня торца плитки ( для затирки) можно когда подгустеет до состояния жвачки проволочкой углубить щель убирая лишнее. На все про все 40-50 минут.
Даёшь 150 постов из-за одной бухтящей плитки! *popcorn*
rimnn
28.02.2020
Тема насущная. Кругом всё бухтит и отваливается.
pover.su
29.02.2020
rimnn писал(а)
Тема насущная. Кругом всё бухтит и отваливается. ...

:)
ни разу такого не было. но более 2х см толщина слоя - да, было - делал - после пары метров начатого профианалом - запойного..бррр...ужас-ужас! 14я гребенка из 12й - и слой на пол, слой на плитку, СВП большими пакетами, в день по 3-5метров...ужас!
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.