--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

УШП-1ая...

Флуд и общение
463
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
... и так, прошлый строительный сезон не прошел стандартно...
...тренировался на себе - освоил прогрессивную энергосберегающую технологию выполнения фундамента -УШП(Утепленная Шведская Плита) и теперь могу предложить свои услуги...
...как известно тип фундамента -это не универсальное решение на любых грунтах и под любой дом, а ОПТИМАЛЬНОЕ....
...а для меня еще и желание поиметь некоторые бонусы за одни и те же деньги(я же Прагмат), чего и вам желаю...-только без жертв)
это всё лирика, а вот что реализовал я...- УШП под легкий дом 11.8х10.4, надо же с чего-то начинать...
к слову сказать такой фундамент можно запроектировать под любой по весу дом, и самое главное на любых грунтах с минимальными затратами для этих условий т.е. получить оптимальный вариант
ARtBAITer
11.03.2015
Подписался на тему :о)
уложено около 750м трубы т.к. это основная система отопления
потребовалось 26 мкуб бетона, именно он выполняет роль теплового акуммулятора под всем домом и если его начать подогревать малым количеством тепла еще ранней осенью, то на обогрев зимой потребуется минимальное количество энергии, естественно при условии малых тепловых потерь строения
перед заливкой система была заполнена ПГ-теплоносителем и опрессована до 3атм и с ним же ушла на зимовку
ARtBAITer
11.03.2015
А почему не воздухом просто опрессовать? Он точно не замерзнет.
а утечку как увидешь?
ARtBAITer
11.03.2015
Ну вот если обнаружится утечка, тогда можно поискать по звуку. Не найдется -- залить воды ради поиска.
А переходить ради вероятного поиска утечки на антифриз какой смысл?
Или дом предполагается не постоянного проживания и антифриз по-любому обязателен?
лишняя работа-разное оборудование...
падение давления в системе при тесте воздухом сильно зависит от температуры
вчера стрельнул уровень плиты
края плиты относительно центра в диапазоне от -10 до -20мм

зы я доволен
ARtBAITer
28.04.2015
Это имеется в виду, что плита так залилась в итоге, или это она под нагрузкой уже так под стенами просела относительно центров плит?
это уровень заливки...стен еще нет -плита зимовала сама по-себе

зы к слову допуск по уровню в 2 раза больше
Oops!?!
29.04.2015
Как я понимаю весь вес дома распределяется через несущие стены на эту фундаментную плиту? А под фундаментной плитой экструзионный пенополистирол (как бы в виде прокладки между грунтом и плитой)? а Вы не думаете, что во время строительства стен и т.п. по мере увеличения нагрузки на плиту ЭПП будет сжиматься? И возможно неравномерно, что приведет к деформации плиты и трещинам? Или может я не понял... какой пирог под балками (в теле плиты)?
Oops!?! писал(а)
а Вы не думаете, что во время строительства стен и т.п. по мере увеличения нагрузки на плиту ЭПП будет сжиматься?

не только думаем, но считаем... под плиту заклыдывается ЭППС с прочность на сжатие при 10% линейной деформации не менее 350кПа(35т/м2)...
кроме этого, исходя из веса дома с учетом всех нагрузок определяется ширина несущих ребер под стенами, калибр арматуры и схема армирования
Смирнова насмотрелся?)
кто это?)
На ютубе,известный УШПешник,строият дом со всеми разборами полетов,зайди может пригодица)
https://www.youtube.com/watch?v=PXdR5J_R_KE
ARtBAITer
11.03.2015
Клоун какой-то.
Где это видно? Советую просмотреть все видосы по дому
Lar
17.03.2015
)) следишь за ним тоже
Аха,есть мысль хату толкнуть и дом построить в пригороде
CiViLiS
11.03.2015
Это хорошо что в нижнем есть как минимум уже две УШП. Надеюсь в этом году я тоже её залью.

Судя по арматуре, плита минимум под газобетон лилась, а не под каркасник. Сколько тонн арматуры ушло? В ребрах 12ая? Сетка из какой вязалась?

Как я понимаю труба ТП 16ая. А кто производитель и тип?

Бетон насосом заливался или вручную растаскивали?
тестировал технологичность с прицелом под газосиликат, поэтому брали то, с чем удобнее и эффективнее работать...
плита тонкая ЖБ-конструкция, применять нахлесты надо вдумчиво т.к. можно, либо не соблюсти толщину защитного слоя бетона(ослабить сечение бетона), либо уйти на перерасход бетона(допденьги)

в ребрах 12ая в полу 10ка -потому, что есть она 11.7 и её можно укладывать без нахлестов и сваривания -отходов минимум...и лучше работает в связке с ребрами на изгиб -но запас на экономию есть

труба PE-RT 20ка...шаг укладки 150(в ТП по перекрытиям 200достаточно), а мне нужен хороший КПД
16ая не прошла по гидравлики т.к. длинна контуров(их 8мь) от 60 до 100м

лили бетононасосом с глубинным вибрированием вибро-булавой и поверхностным виброрейкой
CiViLiS
11.03.2015
Спасибо за детали! А марка трубы какая?
Akcell
12.03.2015
На самом деле УШП в Нижнем много. Мне и моему товарищу заливали 3 года назад , Александр Земсков с Forumhouse. Сейчас знаю как минимум человек 10 счастливых обладателей УШП, за все время не на секунду не пожалел что выбрал именно УШП. В прошлом году товарищу под баню заливали, в этом себе планирую .
читал его отчет по строке этих двух УШП

есть итоговые фото домов возведенных на них?
Как минимум в три раза больше. Лично я знаю два построенных дома, и две залитых плиты прошлой осенью - одна из них моя
jushi
11.03.2015
Вот что мне в этих УШП не нравится, так это то, что пол низкий получается. Входную дверь придется вовнутрь открывающейся делать, а то навалит ночью снега - так из дома не выйдешь.
Сделай вынос теплых труб на крыльцо и не будет проблем со снегом перед дверью :)
кстати об экономике

считал затраты по бетону в сравнени с ростверком на сваях

самый хилый с равными геометрически параметрами - лента 300Х500 на сваях 2м-Д300мм(грунт глина пучинистая с промерзанием 1.6м) потребовал бы 21м.куб бетона, но это только ростверк...если делать пол по грунту с ТП это еще 12-15кубов бетона, по утеплению затраты те же
Классная работа!!! Перенимаем опыт...
Прагмат писал(а)
теперь могу предложить свои услуги...

Почем кв.м.?
на днях сделал поверочный расчет по новым ценам на материалы под дом из газосиликата 14Х11.5 -получил 5тр за квм реального нулевого цикла(материал+работа), в который входит следующее:
подготовка пятна 13.5Х16 (земляные работы)
устройство дренажно-ливневой системы(без колодцев)
песчаная(300мм речной песок с трамбовкой виброплитой) подготовка по геотекстилю
ввод водопроводной трубы и вывод канализации с утеплением
укладка на гидроизоляцию подплитного 300мм утеплителя
изготовление и монтаж металлического арматурного каркаса-до 3т (арматуры А500С+армсетка)
монтаж опалубки
монтаж трубы ТП(500пм) и коллектора ТП с опрессовкой контуров теплоносителем
заливка бетона(М300Щ_В22.5_П4 -28.5м.куб) посредством бетонасоса с вибрированием глубинным и поверхностным
уход за бетоном
демонтаж опалубки

т.е. от 5тр квм -точно надо считать смету по месту и проекту
ARtBAITer
12.03.2015
Я все никак не разберусь с песком/щебнем. В одном проекте щебень, в другом песок, в третьем и то и другое вместе...
Вроде как щебень в качестве дренажа и распределения нагрузок.
А песок, вроде как для тонкого выравнивания грунта после грубой механизированной выемки. Ну и для замещения не гомогенного грунта, если он такой.

Почему у вас песок, а не щебень?

И сколько по времени это все занимает?
I.grom
12.03.2015
Мне по 5000 руб. кв.м, Чернышов ("Дом-коттедж") вруливал за обычную плиту, толщиной 30 см.
Без дренажа.
Без утеплителя.
Из бетона М200.
По ценам прошлого года.

Про качество вообще молчу.
это всё конечно зависит от:
1. геологии участка - характер грунта до уровня промерзания и УГВ
2. геодезии участка - перепад уровня в пределах пятна
3. веса дома

для данного случая:
1. сверху-вниз: 200-300мм плодородка лесная, 100мм материковый песок, дальше глина-изветняковый хрящь-сново глина...угв на 26м
2. перепад в пределах 200мм
3. вес дома от 100(каркас) до 300(ГС)т

т.е. случай средний по подготовке-
основание с хорошей несущей способность, поэтому только замещение пучинистого слоя на непучинистый с хорошей фильтрацией с устройством дренажа по периметру для отвода весенней и осенней верховодки из пятна

вот если бы подушка делалась на слабых грунтах, то надо было на геотекстиль насыпать щебень и послойно затворять песком, и геотекстиль брать плотностью от 300 и плотнее т.к. он будет держать подготовку и распределять равномерно нагрузку на слабонесущий грунт...

здесь геотекстиль(150-250) просто разделяет песок и дрен от материкой глины

PS и самое главное утеплитель под плитой -у многих здесь непонятки...в УШП он 2е роли исполняет
1. теплоизоляция от теплопотерь плиты как теплового акуммулятора
2. защита от промерзания грунта под плитой-допзащита от пучения
В 5 т.р. с материалами уложился? Сомнительно... Если только по прямым затратам, без накладных, транспортных и прочего... Реально не ниже 8 т.р. должно выходить...
Каменный дом писал(а)
Реально не ниже 8 т.р. должно выходить...

я могу и по 10тр сделать...)

опять же от геоусловия на месте зависит

у УШП есть несколько фишек позволяющих снизить затраты для получения ожидаемого конечного результат
Блин... Попытались смету сделать с учетом всех затрат... Никак 5 не получается... не ниже 8-ми... Фонд зарплаты - стоимость материалов - техника - доставка - 10% накладных - 3 % плановой прибыли... Никак...
I.grom
12.03.2015
Причем за 8000 руб, заказчик получит вот такое качество (см. фото). Это-супер качество от мегастроителя Чернышова С.М. и его "Нижегородского центра коттеджного строительства" бывшего ООО "дом-коттедж"
I.grom
12.03.2015
А это - "качественная" опалубка от Чернышова!

Сравните с качеством автора топика.
прошу не надо как "неправильно"

зы как правильно - будем говорить
I.grom
12.03.2015
Согласен. Это просто для наглядности, какая пропасть между лжестроителями и настоящими профессионалами.
Да и неплохо в общем-то... Слегка опалубку расперло... Бывает и хуже... А под плитой подбетонка сделана? В принципе правильно...
I.grom
12.03.2015
Чернышов, а то ты не знаешь, что на подбетонку у тебя бетона нехватило.
Вам к психиатру надо... везде черти мерещатся... Уже человек пять под одну фамилию сгребли? Не зря столько черепушек в портрете...
Akcell
12.03.2015
да опалубка слабая, вся кривая .

У меня примерно так выглядело-получилось:
Отличный результат... Вот только под плитой не видно - гидроизоляция, теплоизоляция? Да и наверное не в 5 т.р. за м2 обошлась...
Akcell
12.03.2015
Под плитой геотекстиль , дренаж, подушка из щебня, под полом 30 см ЭППС.
Akcell
12.03.2015
Akcell
12.03.2015
Akcell
12.03.2015
странно, что утепление торца плиты сделали не за одно и потом крепили только на ППУ-клей-пену без закладных грибов
я делаю сразу-технологичнее и надежнее

зы и опалубка из ламинированной фанеры бы не понадобилась бы -она стоит нехилых денег
Akcell
11.09.2015
Сейчас ребята так и делают . Ставят сразу утеплитель с грибами и опалубку делают из доски 50х150
Армирование по плоскости в один уровень? По-моему, надо бы в два... пространственный каркас...
Akcell
12.03.2015
зачем , там ребра мощные , основная жесткость за счёт них .
пространственный каркас в плитах работает только в местах опирания несущих стен и на расстоянии от них в пределах 1м, в остальных -как несущая стяжка
Ребристая плита... Тоже неплохой вариант... только вопрос - ребрами вверх или вниз? Все-таки если плита лежит на песчаной подушке всей плоскостью как-то спокойнее... Хотя расчетов не делал, может и ребрами вниз надежнее, если ребра широкие...
ребро снизу -работа на изгиб от нагрузки стен

ребро сверху -работа от сил морозного пучения

при наличии подплитного утепления и противопучинистой подготовки-подушки, верхних ребер не требуется
канализация
ARtBAITer
12.03.2015
А в чем, собственно, "ужас-ужас"?
Ужас в том что человек требует вернуть ему 2/3 сметной стоимости этой плиты с подрядчика...
I.grom
12.03.2015
Каменный дом писал(а)
Ужас в том что человек требует вернуть ему 2/3 сметной стоимости этой плиты с подрядчика... ...

Не 2/3, а всего лишь разницу между авансом и оценкой стоимости работ согласно экспертизы. Чернышов, не лги!
I.grom
12.03.2015
ARtBAITer писал(а)
А в чем, собственно, "ужас-ужас"? ...

Вас лично, такое "качество" устраивает?
ARtBAITer
12.03.2015
Я вас спрашиваю, что тут не качественного. Я на картинке косяков не вижу. Но я не специалист, на что смотреть, не знаю. Потому и спрашиваю.
I.grom
12.03.2015
ARtBAITer писал(а)
Я вас спрашиваю, что тут не качественного. Я на картинке косяков не вижу. Но я не специалист, на что смотреть, не знаю. Потому и спрашиваю. ...

- Кривая некачественная опалубка, и горизонтально,и вертикально,соответственно плита тоже кривая!
- Из под опалубки вытек бетон, 2 куба.( перерасход от начально заявленного по смете количества )!
- Нет подбетонки!
- Из плиты снизу торчит арматура!

Этого недостаточно?
ARtBAITer
12.03.2015
Совершенно не критическая кривизна в горизонтальной плоскости.
Плокостность по картинке не видно.

Ну, вопрос возврата цены 2 кубов бетона. Сколько это, 6 тыр?

Опять же не понятно по картинке, есть ли там подбетонка или еще какая мембрана.
Вот если нет ничего, тогда да, повод выяснять отношения с подрядчиком. Но для этого нужно откопать уголок и проверить качество бетона. Может, там все нормально. Заливали во влажную погоду на мокрый грунт, и вода из бетона не ушла.
Единственный серьезный вопрос.

Ну да, арматура не должна торчать наружу. Но на картинке виден только один торчащий прут. Вообще не повод расстраиваться.
I.grom
12.03.2015
Я не в том возрасте, чтобы расстраиваться,поэтому горе-строитель чернышов и был всего лишь послан со стройки.
Я знаю всех кто делал этот фундамент... Заказчик врет по полной программе... Специально позвонил прорабу и уточнил некоторые моменты:
1. Опалубка более чем качественная, доска 50-ка... В горизонте отклонения 1-2 см, по СНиП допуск до 4-х...
2. Перерасход был по причине уклона (косяк прораба) на подбетонке... чтобы выдержать толщину плиты в 30 см в самом тонком месте добавили 2 куба, но заказчику это не предъявляли...
3. Подбетонка есть, 3-5 см по всей плоскости, по гидроизоляции...
4. Судя по фото арматурина торчит из-под плиты, из песчаной подушки - вы ее, случайно, не сами туда засунули? Для полноты ощущений...
господа-коллеги, прошу чинить разборы в отдельной теме, с уважением
Каменный дом писал(а)
Подбетонка есть, 3-5 см по всей плоскости, по гидроизоляции...

зачем она, если есть хорошо уплотненное основание с выводом в ноль?

зы лишний бетон, хоть и тощий
I.grom
16.03.2015
Да нет там никакой подбетонки.
Что за подбетонка - один куб бетона на плиту размером 9,15м х 9,15м ???
Там минимум 2,5 куба надо, но чернышов - очень экономный строитель, тем более если это не видно потом.
Насчет хорошего уплотнения - пролил водой и все!!!
Про "вывод в ноль" - чернышов таких слов не знает.
ARtBAITer
12.03.2015
Вопрос такой возник:
Трубы теплого пола у вас поверх всей арматуры. Т.е. при заливке прямо по ним работяги топчутся. Или они какую специальную обувь одевают? Кеды там, валенки...
Да и при растаскивании бетона можно трубы повредить "граблями".

Чет очково как-то...

Мне больше нравится система, где сначала кладется кладочная сетка, к ней крепится теплый пол, а уже поверх арматура. Трубы защищены во время заливки.
бетон правильно не растаскивать, а наливать -он должен быть реально 4ой подвижности с завода...на щебне...

труба реально крепкая - специальная для бетона она ведь и если на неё наступить даже 10раз ничего не будет... и она под давлением - упругая

трубу можно расположить непосредственно на утеплителе и это оправдано экономически при наливе ТП по готовому полу-перекрытию....в ТП_ушпешном можно по-разному, имхо конечно
ARtBAITer
12.03.2015
Кстати, и маяков я не вижу на картинках. Они просто на фотографии не попали или без маяков бетон ровно "налился"? Вообще, в итоге поверхность готова к укладке, скажем, керамгранита, или ее надо еще как-то выхаживать?
естественно лили по маяками, но здесь есть одно моё ноу-хау...

зы реально требуемый объем бетона надо уточнять по факту и лучше этим управлять)... -у меня лишним оказалось 0.5 куба
Маяки не обязательно... Достаточно выставить верх опалубки по нивелиру... Подвижный бетон с вибратором растекается ровно...

Под керамогранит, думаю, шлифонуть бы надо вертолетом...

Хотя, может и не прав...
Каменный дом писал(а)
Маяки не обязательно

если плита 6х6 можно рискнуть, но я не буду
У меня плита 9.6х10.8, заливал без маяков - разница по горизонту в пределах 2 см. При заливке пользовался лазерным уровнем. В принципе доволен результатом
оХотник* писал(а)
пользовался лазерным уровнем

я тоже им пользуюсь, но лучше им до заливки пользоваться)))
kuzmy4
16.03.2015
Что-то я не понял, или не увидел, а пенопласт то где?
пенопласт там есть, но он специальный с повышенной прочностью под несущими ребрами(100мм) и с повышенной плотностью под несущей стяжкой пола(200мм)
kuzmy4
16.03.2015
А L - образные элементы по краям?
L-образные элементы стоят конских денег -я за сборные из двух плит, главное правильно собирать
kuzmy4
17.03.2015
Я себе сам клеил. Так я у вас их не вижу на фото. Чем торец плиты теплоизолирован?
100мм ЭППСа

зы фотку вверху выкладывал
крепим на грибы и клей-пену

зы естественно набиваем шагрень для качественной склейки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.