--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка полотенцесушителя

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
218
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LadySveta
14.06.2019
Подскажите пожалуйста какова стоимость замены старого полотенцесушителя на новый водяной, подводки подходящих ему труб? И так совет может, за сколько времени надо в жэк топать уговаривать об отключении воды. Стоит ли ждать отключения воды или однофигенственно?

Ну, и если желающие найдутся вообще хорошо в ближайший месяц.
kam1ll
14.06.2019
Вообще то полотенцесушитель, если он установлен изначально в доме и не предполагает возможности его снятия без отключения воды по всему стояку, то он является не вашим личным имуществом, а совместным (или общедомовым). То же самое с радиаторами отопления.
И снимать /ставить его должны сантехники жэка бесплатно. Также заменить его если он совсем плох и не имеет смысла его ремонтировать. И трубы стояка тоже общедомовые и заменяют их (например ржавые металлические на полипропилен) бесплатно для вас.
Вам надо пойти в Жэк, объяснить секретарю причину почему хотите поменять полотенцесушитель - например ржавый, подтекает и ломается резьба, вам там дадут образец заявления, напишите. Инженер/мастер скажет когда примерно смогут придти к вам проверить и акт составить и когда заменить - зависит от фондов на это - т.е. выделенных средств и очереди. Они ставят бесплатно самый маленький полотенчик (рублей 500 стоит) П-образный 500х500 или 500х600. Вы можете его им оставить -подарить, купить свой получше и они его вам поставят также бесплатно -если все равно переделывать стояк надо.
Если вы хотите за деньги со стороны найти сантехника - ктож вам запретит, Это может быть и лучше по качеству сервиса, но отвечать если что случится со стояком или полотенцесушителем (затопите) вам придется.
Я вам написал как у родителей в панельной девятиэтажке делал.
У себя дома все по другому - но у нас ТСЖ, и тем не менее они недавно нашему штатному сантехнику оплатили замену моего личного полотенцесушителя-лесенки и мне 500 рэ из квартплаты вычли.
Да
Всё верно
Коммунизм уже настал, как завещал великий Никита Сергеевич
kam1ll
14.06.2019
к сожалению, все еще в пути - мы же за содержание/ремонт общедомового имущества платим ежемесячно, вот с этих денег и оплачивают.
LadySveta
14.06.2019
спасибо, когда потек полотенцесушитель, ремонтники так и вашими словами и сказали.
Только я не подумала, что могут также на купленный заменить. Только меня смущает качество работы работников жэка, как аккуратно они сделают или это предубеждение.
kam1ll
14.06.2019
ну тут как повезет, могут и фирмачи накосячить и жэковские нормально сделать. С мастером их пообщайтесь на предмет какие есть варианты и как лучше.
Florencia
14.06.2019
Берите у них договор, документ об оплате и акт выполненных работ. Если нахалтурят и рванёт то ответственность за последствия лежит на домоуправляющей компании. Если замените самостоятельно рванёт то вся ответственность лежит только на вас. Ещё и штраф впаяют, за самовольное вмешательство в систему общедомового водоснабжения.
Cherdak
14.06.2019
давно не читал таких сказок))
это где же так делают?
В Сормово просто пришел сварщик, заварил дыру, заодно сжег плитку...
В московском так же делают...
kam1ll
14.06.2019
А что именно у вас вызвало сомнения?
Если сварщик жэковский ваше имущество попоротил при починке общедомового - так предъявляйте жэку, а пока вы не предъявляете так и будут латать как дешевле и ломая попутно ваше имущество. Опять же в доме и подъезде должен быть старший -человек который следит за порядком и ходит в жэк и требует за ваши же деньги чего-то делать (лавочки, тротуары, ремонт в подъезде, новый лифт ...)
Оба дома в Сормово. Причем на родительском доме недавно еще и объявление видел - приглашали в жэк сообщить о старых полотенчиках и поменять и трубы на полипропилен. Есть еще кадры в таких домах - соседка сверху например - у неё железная гнилая труба и загогулина вместо полотенцесушителя. И над ней и под ней у нас полипропилен и новые полотенчики уже поставили, а соседке некогда, хотя я за неё и договорился уже несколько лет назад (заявление на смену труб/полотенцесушитель и за неё писал) ,чтоб вместе поменяли, но ей некогда, а сантехникам гемор - резьбу навесу нарезать на гнилой трубе.
Если интересно в приват и адрес могу написать вам и про юридические моменты))
Возможно какие-то дома типа совсем старых хрущевок/народной стройки латают дыры до самого последнего, но в панельках 9 этажных на полипропилен переходят. Там уже в перекрытиях не залатаешь не заваришь.
Наверное все зависит от состояния труб железных - они же у вас не с самой постройки дома? Наверное меняли уже стояки при капитализьме, хотябы и на железные?
И кстати в домах пр-ва Красного Сормова, в тех что в советское время построили трубы еще в лучшем состоянии чем в конце 90-х построенных тем же Красным Сормово. Родительский дом 1979 года, мой 1997 года.
Cherdak
14.06.2019
kam1ll писал(а)
в домах пр-ва Красного Сормова

*facepalm*
Я всегда думал что Красное Сормово корабли производило...
kam1ll
14.06.2019
половина сорм. района их девятиэтажки, половина города их гаражи металлические, половина СССР их стиралки, половина океанов их подлодки, еще танки во время войны, и наверное паровозы пол евразии исколесили.
Cherdak
14.06.2019
kam1ll писал(а)
половина сорм. района их девятиэтажки

Скажу тебе по секрету(только никому), дома эти производства ЗКПД4, который находится на улице Зайцева и до сих пор работает
Ими полгорода застроено
kam1ll
15.06.2019
Реально ЗКПД-4 строил так много? Я думал они занимались изготовлением плит и лишь немного строили дома уже при капитализме. Застройщики разве они были в советское время?
- в сети фиг найдешь концы счас.
Cherdak
15.06.2019
Дома строили СМУ
Cherdak
15.06.2019
Завод выступал заказчиком
Отслюнявливал денюшку))
Cherdak
14.06.2019
.
seryoga77
15.06.2019
стоимость замены п/с зависит от "сложности" и от "запросов" сантехников...: от 1500 до 2500 (работа)...
на такую работу удобнее всего договариваться с "местными" сантехниками, их телефоны можно "найти в подъезде" или спросить у соседей - в таком случае вам не надо будет топать в жэк и договариваться..., да и за отключение "стояка" отдельно тоже не надо будет платить...
...но, этот совет - реален, если у вас в тсж - нормальные, адекватные и грамотные сантехники, они такие сейчас почти везде, но...бывают прецеденты...(((
Cherdak
15.06.2019
LadySveta писал(а)
. Стоит ли ждать отключения воды

никогда ничего не делаю при отключенной воде
ибо невозможно опрессовать
и можно ждать любых сюрпризов при пуске воды)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость