--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

утепление дома

Нужен совет
452
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
simakov
11.01.2018
Задача утеплить дом из силикатного кирпича, кладка колодцами засыпано керамзитом, какой утеплитель лучше выбрать, какой толщины, можно ли это делать зимой
можно, но лучше дождаться весны, мороки сейчас много...
KMR
11.01.2018
Я бы рекомендовал обратить внимание на РПГ:
ruspanel.ru/catalog/fasad
ruspanel.ru/catalog/prg-fasad
ythecm
11.01.2018
Невозможно одним и тем же материалом, с одними и теми же характеристиками утеплять и бассейны, и фасады.
Прочитал сертификат - "на основе экструдированного пенополистирола..." - однозначно НЕ применим к утеплению фасадов...
KMR
11.01.2018
на основании чего такая уверенность в Не применимости пенополистирола ???
ythecm
11.01.2018
На основании его нулевой паропроводимости.
KMR
11.01.2018
fasaditut.ru/uteplenie/penopolistirolom.html
Материал обладает низкой паропроницаемостью, поэтому при теплоизоляции важно обеспечить вентиляцию.
В современном домостроении вентиляции уделяют большое внимание.
Если так разобраться в доме то живет не рота людей. а пару тройку человек, которые выделяют такое кол-во влаги что достаточно даже естественной вентиляции при открытии окон и дверей!
ythecm
11.01.2018
- Отсутствие конденсации водяных паров на внутренней поверхности не исключает увлажнения ограждения ввиду возможности конденсации водяных паров внутри конструкции при их перемещении от внутренней поверхности ограждающей конструкции к наружной поверхности ограждения.
- В слоистых ограждающих конструкциях порядок расположения слоев из пористых и плотных материалов очень важен для предупреждения конденсации влаги внутри конструкции. Если внутренняя часть ограждающей конструкции выполнена из пористого материала, а наружная - из плотного, то на границе раздела этих материалов может возникнуть конденсация влаги
studopedia.ru/5_78619_paropr...onstruktsiy.html

Паропроницаемость - способность материала обеспечивать диффузионный перенос водяного пара. Диффузия пара характеризуется сопротивлением паропроницаемости (кг/м2·ч· Па). Паропроницаемость ТИМ во многом определяет влагоперенос через ограждающую конструкцию в целом. В свою очередь последний является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на термическое сопротивление ограждающей конструкции. Во избежание накопления влаги в многослойной ограждающей конструкции и связанного с этим падения термического сопротивления паропроницаемость слоёв должна расти в направлении от тёплой стороны ограждения к холодной.

Источник: textdocument.ru/241334642.html
simakov
11.01.2018
Если я правильно понял, то при утеплении ППс влажность в помещении увеличится, на данный момент в доме сухой воздух 35% при норме от 40, или эта влажность будет не в помещении а на границе утеплителя?
а она вообще нужна эта паропроводимость ? у меня она нулевая ибо весь дом из пенопласта и никакого конденсата нет нигде .
ythecm
11.01.2018
Пенопласта какого? ПСБ или ЭППС?
И пирог стены дай...
Псб 20см и силикатно силиконовая декоративная штукатурка по клею для пенопласта с двух сторон. Правда под трубой камина пришлось покрыть гипердесмой ибо сажа плохо смывалась .
ythecm
11.01.2018
ПСБ паропроницаем, пригоден для утепления фасадов.
Но весь цоколь утеплен Эппс и такая же фигня однако .
ythecm
11.01.2018
Цоколь поди бетонный, это раз.
Цоколь гидроизолируется от проникновения влаги снаружи, и эппс здесь только плюс, это два...
он может и паропроницаем , но штукатурка- то нет ибо если она паропроницаема , то наверное и водопроницаема должна быть ? что нифига не соответствует действительности .
ythecm
11.01.2018
Штукатурка для "мокрых" фасадов паропроницаемая, специальная. Так же, как и для газобетонов...
т.е. она в одну сторону что ли проницаемая ?
ARtBAITer
11.01.2018
В обе. Просто размеры пор такие, что отдельные молекулы (т.е. пар) проходят, а вот связанные (вода) не пролазят.
тут согласен! Если есть путём сделанная вентиляция с приточкой, то паропроницаемость не нужна, я думаю. Ведь если высокая паропроницаемость, то по логике вещей и тепло будет уходить!) всё это мифы и байки производителей ваты. Конечно это всё выше перечисленное моё мнение!) (но оно подкреплено не одной беседой с техническими специалистами разных заводов...
.....хотя раньше я думал на оборот, и был уверен, наслушавшись представителей заводов по КВ, что получится с экструдом "аквариум"..
но всё же я за КВ
rimnn
11.01.2018
Паропроницаемость, больше подходит по факту термин паронасыщаемость, вкупе с увеличением теплопроводности и как следствие бОльшая теплоёмкость и остываемость стен, только отопление гонит влагу наружу наматывая на счётчик лишние кубы. Не будет отопления процесс просушки стен остановиться. Вон летом видно как оно "дышит"--от стен тянет холодом и сыростью, аж подтапливать приходится. Как ни крути, а термос и вентиляция экономнее и разумнее.
Для силикатного кирпича не имеет особого значение...эппс жирновато, псб в самый раз...
ythecm
11.01.2018
Может быть, спорить не буду. Личное дело каждого, рисковатьтему, вступая в спор с природой, или прислушаться к специалистам.
Вообще экструд специальный утеплитель, для решения довольно узких задач, а его суют во все дыры... Впрочем, это всех стройматериалов касается...)
Утепляйте базальтовой ватой, и обязательно снаружи! А какой плотности утеплитель, зависит от финишной отделки. Производителей каменной ваты несколько. Я для себя выделяю Технониколь и Роквул. Я сам продаю утеплитель Технониколь, если будет интересно, нужна будет даже просто консультация, пишите или позвоните мне. Рад буду помочь даже советом!)
simakov
11.01.2018
Тоже склоняюсь к этому материалу, только какую толщину выбрать?
если учитывать то, что у вас имеется ещё и засыпка из керамзита, думаю что 150мм будет ГУД.
А зачем думать, если производится обычный теплотехнический расчет?
Кстати, я вот тоже планирую утепляться, но так выбрать не могу пока что это будет:
1. Каменная вата - 140-170 гр./см2
2. ПСБС-Ф-25 - негорючий

Каменный утеплитель, конечно, дороже, но стоит ли переплачивать? Мучаюсь уже более полугода...
ythecm
12.01.2018
Чтоб не мучаться - вокруг окон и дверей ватой - противопожарная защита. Остальное ПСБС...
Спасибо, но легче не стало:

Каменная вата +:
1. Не горит и даже не плавится
2. Более твердая, а значит менее подвержена деформации
3. Ее не любят мыши
4. Не уступает ПСБС-25-Ф по теплопотерям

ПСБС-20-Ф +:
1. Цена

Вот и думай тут 8-)
ythecm
12.01.2018
Не берите в голову...)
99% домов утепляются именно так, как я вам предложил. А мыши... Мокрый фасад ведь планируется? Не достанут.
Tony.Stark писал(а)
ПСБС-Ф-25 - негорючий

группа горючести у пенопластов в основном Г3 (нормально горючий), либо Г4 (сильно горючий). Конечно производители сейчас доводят некоторый продукт ППС до групп Г2, а иногда и Г1, но я в априори не воспринимаю для себя пенопласт, как возможный утеплитель для своего дома. Учитывая, тем более, что не смотря на группу горючести он очень таксичен. ИМХО...
Да, есть такой момент:

1. Группа горючести ГОСТ 30244 - Г3
2. Группа воспламеняемости по ГОСт 30402 - В2
3. Группа дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044 - Д3

Не смотря на то что он практически не горит, а скорее плавится - это, конечно, его главный минус
ythecm
11.01.2018
Утеплитель - минвату, толщину - от 100мм, зимой - вентфасад, мокрый фасад - в теплое время года.
Если есть деньги,то лучше минплита,если эконом,то ПСБ,но никак не экструзией(т.к клеевая смесь ложиться и держится хуже) и делайте при плюсовой ночной температуре не менее 8-10 градусов,тогда получите оптимальное качество на долгие годы!
Сейчас от зимы то осталось... Работы можно проводить, тут вопрос к вашим хотелкам и возможностям.
simakov писал(а)
дом из силикатного кирпича, кладка колодцами засыпано керамзитом

... для чего такая кладка, если ее еще утеплять надо? Суперэнергоэффективный дом хотите?
simakov
12.01.2018
в советские времена так строили, других технологий не было да и материалов тоже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.