Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

утепление дома

simakov 11 января в 06:53 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Задача утеплить дом из силикатного кирпича, кладка колодцами засыпано керамзитом, какой утеплитель лучше выбрать, какой толщины, можно ли это делать зимой
Шп@ТеЛь 11 января в 08:28 «ответить»
можно, но лучше дождаться весны, мороки сейчас много...
KMR 11 января в 09:06 «ответить»
Я бы рекомендовал обратить внимание на РПГ:
ruspanel.ru/catalog/fasad
ruspanel.ru/catalog/prg-fasad
ythecm 11 января в 09:30 «ответить»
Невозможно одним и тем же материалом, с одними и теми же характеристиками утеплять и бассейны, и фасады.
Прочитал сертификат - "на основе экструдированного пенополистирола..." - однозначно НЕ применим к утеплению фасадов...
KMR 11 января в 09:39 «ответить»
на основании чего такая уверенность в Не применимости пенополистирола ???
ythecm 11 января в 09:43 «ответить»
На основании его нулевой паропроводимости.
KMR 11 января в 10:41 «ответить»
fasaditut.ru/uteplenie/penopolistirolom.html
Материал обладает низкой паропроницаемостью, поэтому при теплоизоляции важно обеспечить вентиляцию.
В современном домостроении вентиляции уделяют большое внимание.
Если так разобраться в доме то живет не рота людей. а пару тройку человек, которые выделяют такое кол-во влаги что достаточно даже естественной вентиляции при открытии окон и дверей!
ythecm 11 января в 11:25 «ответить»
- Отсутствие конденсации водяных паров на внутренней поверхности не исключает увлажнения ограждения ввиду возможности конденсации водяных паров внутри конструкции при их перемещении от внутренней поверхности ограждающей конструкции к наружной поверхности ограждения.
- В слоистых ограждающих конструкциях порядок расположения слоев из пористых и плотных материалов очень важен для предупреждения конденсации влаги внутри конструкции. Если внутренняя часть ограждающей конструкции выполнена из пористого материала, а наружная - из плотного, то на границе раздела этих материалов может возникнуть конденсация влаги
studopedia.ru/5_78619_paropr...onstruktsiy.html

Паропроницаемость - способность материала обеспечивать диффузионный перенос водяного пара. Диффузия пара характеризуется сопротивлением паропроницаемости (кг/м2·ч· Па). Паропроницаемость ТИМ во многом определяет влагоперенос через ограждающую конструкцию в целом. В свою очередь последний является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на термическое сопротивление ограждающей конструкции. Во избежание накопления влаги в многослойной ограждающей конструкции и связанного с этим падения термического сопротивления паропроницаемость слоёв должна расти в направлении от тёплой стороны ограждения к холодной.

Источник: textdocument.ru/241334642.html
simakov 11 января в 19:16 «ответить»
Если я правильно понял, то при утеплении ППс влажность в помещении увеличится, на данный момент в доме сухой воздух 35% при норме от 40, или эта влажность будет не в помещении а на границе утеплителя?
rabinovich 11 января в 12:26 «ответить»
а она вообще нужна эта паропроводимость ? у меня она нулевая ибо весь дом из пенопласта и никакого конденсата нет нигде .
ythecm 11 января в 12:29 «ответить»
Пенопласта какого? ПСБ или ЭППС?
И пирог стены дай...
rabinovich 11 января в 13:10 «ответить»
Псб 20см и силикатно силиконовая декоративная штукатурка по клею для пенопласта с двух сторон. Правда под трубой камина пришлось покрыть гипердесмой ибо сажа плохо смывалась .
ythecm 11 января в 13:16 «ответить»
ПСБ паропроницаем, пригоден для утепления фасадов.
rabinovich 11 января в 14:15 «ответить»
Но весь цоколь утеплен Эппс и такая же фигня однако .
ythecm 11 января в 14:26 «ответить»
Цоколь поди бетонный, это раз.
Цоколь гидроизолируется от проникновения влаги снаружи, и эппс здесь только плюс, это два...
rabinovich 11 января в 19:21 «ответить»
он может и паропроницаем , но штукатурка- то нет ибо если она паропроницаема , то наверное и водопроницаема должна быть ? что нифига не соответствует действительности .
ythecm 11 января в 19:40 «ответить»
Штукатурка для "мокрых" фасадов паропроницаемая, специальная. Так же, как и для газобетонов...
rabinovich 11 января в 20:12 «ответить»
т.е. она в одну сторону что ли проницаемая ?
ARtBAITer 11 января в 20:33 «ответить»
В обе. Просто размеры пор такие, что отдельные молекулы (т.е. пар) проходят, а вот связанные (вода) не пролазят.
Антон 83 11 января в 13:18 «ответить»
тут согласен! Если есть путём сделанная вентиляция с приточкой, то паропроницаемость не нужна, я думаю. Ведь если высокая паропроницаемость, то по логике вещей и тепло будет уходить!) всё это мифы и байки производителей ваты. Конечно это всё выше перечисленное моё мнение!) (но оно подкреплено не одной беседой с техническими специалистами разных заводов...
.....хотя раньше я думал на оборот, и был уверен, наслушавшись представителей заводов по КВ, что получится с экструдом "аквариум"..
но всё же я за КВ
rimnn 11 января в 21:40 «ответить»
Паропроницаемость, больше подходит по факту термин паронасыщаемость, вкупе с увеличением теплопроводности и как следствие бОльшая теплоёмкость и остываемость стен, только отопление гонит влагу наружу наматывая на счётчик лишние кубы. Не будет отопления процесс просушки стен остановиться. Вон летом видно как оно "дышит"--от стен тянет холодом и сыростью, аж подтапливать приходится. Как ни крути, а термос и вентиляция экономнее и разумнее.
Прагмат 11 января в 17:33 «ответить»
Для силикатного кирпича не имеет особого значение...эппс жирновато, псб в самый раз...
ythecm 11 января в 21:18 «ответить»
Может быть, спорить не буду. Личное дело каждого, рисковатьтему, вступая в спор с природой, или прислушаться к специалистам.
Вообще экструд специальный утеплитель, для решения довольно узких задач, а его суют во все дыры... Впрочем, это всех стройматериалов касается...)
Антон 83 11 января в 09:29 «ответить»
Утепляйте базальтовой ватой, и обязательно снаружи! А какой плотности утеплитель, зависит от финишной отделки. Производителей каменной ваты несколько. Я для себя выделяю Технониколь и Роквул. Я сам продаю утеплитель Технониколь, если будет интересно, нужна будет даже просто консультация, пишите или позвоните мне. Рад буду помочь даже советом!)
simakov 11 января в 19:18 «ответить»
Тоже склоняюсь к этому материалу, только какую толщину выбрать?
Антон 83 12 января в 08:57 «ответить»
если учитывать то, что у вас имеется ещё и засыпка из керамзита, думаю что 150мм будет ГУД.
Adult Swim 12 января в 17:36 «ответить»
А зачем думать, если производится обычный теплотехнический расчет?
Tony.Stark 12 января в 17:42 «ответить»
Кстати, я вот тоже планирую утепляться, но так выбрать не могу пока что это будет:
1. Каменная вата - 140-170 гр./см2
2. ПСБС-Ф-25 - негорючий

Каменный утеплитель, конечно, дороже, но стоит ли переплачивать? Мучаюсь уже более полугода...
ythecm 12 января в 18:19 «ответить»
Чтоб не мучаться - вокруг окон и дверей ватой - противопожарная защита. Остальное ПСБС...
Tony.Stark 12 января в 19:15 «ответить»
Спасибо, но легче не стало:

Каменная вата +:
1. Не горит и даже не плавится
2. Более твердая, а значит менее подвержена деформации
3. Ее не любят мыши
4. Не уступает ПСБС-25-Ф по теплопотерям

ПСБС-20-Ф +:
1. Цена

Вот и думай тут 8-)
ythecm 12 января в 19:23 «ответить»
Не берите в голову...)
99% домов утепляются именно так, как я вам предложил. А мыши... Мокрый фасад ведь планируется? Не достанут.
Антон 83 15 января в 08:37 «ответить»
Tony.Stark писал(а)
ПСБС-Ф-25 - негорючий

группа горючести у пенопластов в основном Г3 (нормально горючий), либо Г4 (сильно горючий). Конечно производители сейчас доводят некоторый продукт ППС до групп Г2, а иногда и Г1, но я в априори не воспринимаю для себя пенопласт, как возможный утеплитель для своего дома. Учитывая, тем более, что не смотря на группу горючести он очень таксичен. ИМХО...
Tony.Stark 15 января в 08:44 «ответить»
Да, есть такой момент:

1. Группа горючести ГОСТ 30244 - Г3
2. Группа воспламеняемости по ГОСт 30402 - В2
3. Группа дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044 - Д3

Не смотря на то что он практически не горит, а скорее плавится - это, конечно, его главный минус
ythecm 11 января в 09:32 «ответить»
Утеплитель - минвату, толщину - от 100мм, зимой - вентфасад, мокрый фасад - в теплое время года.
Ярополчанин 11 января в 21:24 «ответить»
Если есть деньги,то лучше минплита,если эконом,то ПСБ,но никак не экструзией(т.к клеевая смесь ложиться и держится хуже) и делайте при плюсовой ночной температуре не менее 8-10 градусов,тогда получите оптимальное качество на долгие годы!
Adult Swim 12 января в 17:44 «ответить»
Сейчас от зимы то осталось... Работы можно проводить, тут вопрос к вашим хотелкам и возможностям.
Stone house 12 января в 18:37 «ответить»
simakov писал(а)
дом из силикатного кирпича, кладка колодцами засыпано керамзитом

... для чего такая кладка, если ее еще утеплять надо? Суперэнергоэффективный дом хотите?
simakov 12 января в 19:54 «ответить»
в советские времена так строили, других технологий не было да и материалов тоже
Новая тема