--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Увидел реальные проблемы в самостройных домах.

Флуд и общение
1417
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Системы отопления сделаны через жопу.
окна с откосами рукожопство.
Ввод инженерных систем полный швах.
Планировки плакать хочется.

Ну есть же куча сайтов, информации пруд пруди, но людям лень изучать вопросы.

Прожив в доме 4 года, некоторые готовы снести свой дом.
rimnn
04.11.2020
Нужен ликбезстрой?
_Пёс_
04.11.2020
Постоянно с этим сталкиваюсь. Это все жадность. А в результате все обходится не на 20-30% дороже, а в 3-4 раза.
Cherdak
04.11.2020
сказать то чего хотел?
SteeLLord
05.11.2020
видимо не понравилось, что построил
У меня как раз все норм.
Ни на что не жалуюсь.
Только на ворон.
Котов уличных приманивай и ворон не будет,но все углы пометят)
40@
05.11.2020
А чего не так с воронами? (у меня их нет вообще) есть четыре вОрона, я тут пытался приучить одного брать хлеб с руки, не получилось. Ещё из птиц (мелких не берём) сроки, дятлы чёрные и зелёные(эти вообще как попугаи) ну утки несколько видов совы(или филин я в них не разбираюсь) пару раз чуть на башку не сели. Цапли бывают, ну и коршуны само собой кружат периодически и орут как чайки
Они об вентиляционные козырьки клювы точат, и в трубы орут.

У нас их просто тьма.
40@
05.11.2020
Поставь пугало :-)
НЗ
07.11.2020
бля-актуально.Недавно у меня за стеной зашевелилось ночью что то- ночью,телек смотрел, в шахматы на смарте играл.и вдруг когтистое что ткак пробежит по стене между кухней м гальюном.Мороз по коже и волос дыбом. Крыс не боюсь , воевал с ними на Новой земле безжалостно.
Но как пробежала мне по голой груди когтистая тварь-просто углу кухни на столе прижал шваброй-и она мне по черенку торпедой в грудь..заикаться не стал-но отвращение пожизненное.много раз видел глаза в глаза бусинки эти, уши с редкими волосками-твари.

Искал дыр-не нашел. Потом на 2 сутки этого кошмара, я услышал характерный шелест крыльев и вздохнул покойно.Слеток похоже маханул в трубу вентиляции-но ни писка ,ни звука никакого не было.Я ему открывал все что смог-но лезть далеко куда то и трубу открывать-не помню где ревизия и тяжело самому бы не чирикнуть. Так он тири дня бородся-я светил и вент вколючал,думал на тяге его хоть както-все.Вчера затих и не слышно.Но ночью вдруг ктото крякнул каркнул. У меня тут полно птиц всяких от соловьев, до сорок трещоток и галок с воронами.мимо барражирует журавель-живут на пруду-озере.По крыше гуляют гады как по своей.От кустов и деревьев отогнал, кошка пугает,собака лениво,умная стала, сетка на смородину с малиной и диски на ветки.Раньше как в кинотеатре-садились на забор рядами.
wint13
04.11.2020
америку открыл
ARtBAITer
04.11.2020
Самостройность тут ни при чем. Это просто плохие дома.
Да у нас в многоэтажках все эти косяки есть. А уж там и проектные институты, и технадзор, и юридическая ответственность.
Dilam
04.11.2020
Дед Банзай писал(а)


Прожив в доме 4 года, некоторые готовы снести свой дом. ...

У тебя всё ещё впереди.
rimnn
05.11.2020
паймааал)
Я наоборот всем доволен.
Пусть по некоторым вещам и переплатил.
Особенно по кранам в котельной.
Dilam
05.11.2020
Так и дом ещё не до конца построен(вроде,не следил за этим квестом),да и 4 года не прошло.
У меня внутрянка уже пятый год длится.
А так дом с 2014 года стоит.

Дед Банзай
писал(а)
А так дом с 2014 года стоит.

Пора продавать...
Не, я его для себя строил.
xj
05.11.2020
"Так сосед, вся деревня, все так делают и я" .. то есть часто просто своих мозгов не хватает
Зачем Вы ходите в такие дома, где все через жопу? Чтобы потешить самолюбие что у Вас все отлично в отличие от них!? Лично я знаю десяток домов у которых сделано все грамотно, но это опять же цена вопроса?

Если цена квадрата ниже плинтуса, то откуда взяться хорошим мастерам там и грамотному, проработанному проекту? У меня хороший знакомый есть, у которого есть проекты на каждый гвоздик в доме + дизайн интерьера по 1200 руб за м2 объемом 450м2, поверьте, у него все хорошо там.

А есть знакомый, который построил каркасник за 2 месяца с коленки без единой бумажки по наитию с бригадой знакомых чувашей, так там просто ЖОПА, начиная с качества и заканчивая функционалом. Это смешно, когда на весь дом 2 автомата и выключатель в туалет находится в 5 метрах от него. Своего рода такой квест для гостей! :-)
...то, что 2АВ на весь дом, так это сам хозяин лох или экономщик
Зы...скандинавы на каждую розетку ставят
Это был только пример одного косяка из многих, но, с другой стороны, такой дом ему обошелся всего в 1.5млн рублей под ключ на 100м2 и живет уже несколько лет там. А первый пример - знакомый, до сих пор еще строит по проекту, хотя начал за 3 года до этого :-) Между ними пропасть, конечно, но все-же...
А эффект то какой от каждого автомата на розетке?
Я так полагаю, чтобы быстрее локализовать проблему! Для этого и ставят их большое ко-во...
Да это всё понятно, только входной общий 25а и ставить на каждую розетку смысла нет если провод 2,5 квадрата по розеткам. Обычно делят на группы комнаты ванна для машинки и бойлерная с улицей и этажи, провода экономят и автоматы.
У моего брата были халявные провода, автоматы и вся эта хрень.
Та вот у него как раз это и есть+умный дом сделал.
... для защиты линии от перегрузки дураком и ребенком
ЗЫ...на 2.5квмм ставят 6 амперные
На автомат 6А ставят провод 1кв.мм и то у провода запас 30% останется, а при входном 25А дифавтомате 2.5кв провод удержит с небольшим разогревом. Ну 20А автоматы еще понять могу, а 6А нет.
...хорошо помнить о токах условного нерасцепления 1.13 и расцепления 1.45, характеристику мгновенного расцепления В,С,D...многие провода изготовлены по ТУ


ЗЫ...для Ав16а -18 и 23, для Ав20 - 22 и 29
Я ни одного бытового прибора с вилкой не знаю даже в 16А, а чтоб загасить провод в 2.5 кв надо в него воткнуть 30А на продолжительное время.
Бери кольчугинские, они не из вторсырья мягкие и по госту.
...о разных вещах говорим
ЗЫ...какой ток даст скрепка вставленная в розетку?
Дык измерь сопротивление этой скрепки и узнаешь силу тока.
...КЗ, что измерять то....сработает АВ

ЗЫ...а вот на 2.5квмм ставить АВ С20А чревато... отключится при 29А в течение часа, гостовый на 25А расчитан, а на тэушный 2.5квмм лучше поставить АВ С10А
В инете всякого мнения плавает, хрен переспоришь, с горэнергонадзора приезжали с каким то чемоданом (говорят дорогой зараза) прощелкали все автоматы для самоуспокоения, все были в номинале.
BombaRDS
05.11.2020
Я в кухне делал на каждый блок розеток отдельный автомат - думал много всего 8 линий. Пригодилось когда сделал простенький умный дом и при уходе из дома все обесточивается. Остаётся котел холодильник морозильник - еслиб все висело на паре автоматов так сделать уже не получилось бы.
martovsky
05.11.2020
А зачем?
BombaRDS
06.11.2020
Чтобы исключить возможность оставить включенным свет утюг вытяжку и т д
НЗ
07.11.2020
а что общий рубильник не проще или группу жизнеобеспечения оставить остальное отрубать?Да и зачем.
Утюги давно с функцией автоотключения. Знаю-жене выбирал недавно.
Свет на светодиодах ну не самый большой потребитель если оставите, доп защта от жуликов -свет горит в доме кто то есть.ну и аутотренинг.Перед уходом оглянись и проверь мысленно все ли выключил.
Все ли закрыл.
Хотя грешен и сам, вчера ездил зуб лечить в город-ключи забыл вернулся, потом намордник собаке забыл-брал собой не с кем оставить , потом еще что то..память едрит-мадрид
BombaRDS
07.11.2020
Можно по разному реализовать но так как у меня мне все же кажется удобнее - закрыл дверь значит уверен что все выключилось и вода перекрылась и дом на охрану и пожарку встал.
А эффект то какой от каждого автомата на розетке?
Помогал откручивать винты на котле.
И кое что перетащить нужно было.
Это знакомые.
jurok69
11.11.2020
Чтобы потешить самолюбие... или попытка оправдать бОльшие траты перед самим собой...
Мои траты смешные.
...сплошь и рядом, 99% что строится на продажу восточными руками, но "стоят и не падают" и самое главное их покупают владельцы Авто категории 1.5млн+)))

Зы....зато перезакладов ноль и материалы 3сорт-не_брак
и батарея из 5 секций на 26 квадратов и входная дверь на крыльце шириной метр и таких приколов весь домик ..
НЗ
07.11.2020
да я бы сейчас балкон и крыльцо задние все бы сделал из чего то не деревянного-5лет и балясины подгнили, доску верхнюю менял, балясины деревянные нормально импрегнированные закупил-а потом стал проверять все и понял-надо менять на полимерку. Да еще вскрыв пол ,а он нормально из полимерки сделан-обнаружил причину протечек-бля мастера криворукожопые лаги прихерачили прямо насквозь . а по уму надо черновой пол поверх корыта и герметика и на него лаги для настила .
Смешно,но найти подрядчиков на выполнение несложной для профи работы-не могу до сих пор.
Они есть-но странные.плотник приехал с женой помошницей и заявил мне надо по 7тыс в день длоя меня и жены.Я молчал слушал сокола ясного. Меня чуть моложе, но с головой похоже не так чтото.Он свою ЗП определял не объемом и уровнем работ -а тем уровнем который он привык поолучать в деньгах.Я чуть с балкона не влетел от удивления.Естесственно был вежливо и культурно отторгнут.
Потом местный вроде взялся и дажн замеры мы сделали-но вдруг потом поредумал и предложил из профильной трубы по размерам близкой-и опять ценник убил.Потому что варить будут в городе-а свой прихлоп он вставил везде на каждой операции. Путем размышлений пришел к выводу что над делать вечное.
Нетленнку,в сысле не гниенку. Эконномию включил по полной ибо полимеры тоже еще те акулы - насчитатли такого-что я тут же прозрел-увидел что столбы еще огого прочны, что доски верхние тоже почти новве и замене подлежаит 5 секций с балясинами.

вроде нормально потяну-но все заняты-говорят что нет работы-не верьте,все загружены в облати ковидный провал срочно компенсируют.Обидно-ведь приезжают, нормальные пацаны, приятно пообщаемся,замеры и расчеты-и все.Телефон пару раз пообещают прислать смету или калькуляцию а потом-ой некогда. Может сумма маловата? ну конечно если сотнями тысяч ворочать -то мой кусочек до сотни не дотягивает.

жду.С балкона не падаю пока. Злости уже накопил-куплю наборы у продавцов счатья полимерного-и сам смонтирую. навыков и грамотности не хватает.Но с домом кем только не станешь- и плитку ложу, и кабель прокладываю, и движки меняю,и сварку освоил немного..
НЗ
07.11.2020
новость то с бородой. Я даже немного разовью твою тему.Даже в доме по приличному проекту и с тобой лично(мной) выполненой планировкой, даже в системе электроснабжения в котороой все ламы ,лампульки и розеточки сам расписал ( так проектировщие не может хотелки учесть)..и все равно каждый день приносит что то что хотелось бы доработать.от глобального до мелочей чтобы комфорта добавить.
Каждый раз когда мы с женой говорим-если бы я начал строить дом я бы , мы называем много всяких изменений.Это нормально. Это опыт.
если кратко.

Только одноэтажный дом. Шале,не шале но вот так.
Участок больше чем 16 соток.раза в два.(Сейчас лень уже-но раньше бы точно надо большой)Почему-ну тут долго писать.

Обязательно дом побольше-не 125м.кв, хотя его хватает на 2-3 -4 челв за глаза.Половина комнат пустует.Но 200м -300м.
И это увеличение я бы потратил на мастерскую в доме-комнату бы метров 12-15, кладовку такую же, в одноэтажном это легко реализуется.
Дом сделабы с цоколем-не из за тепла-его в избытке, цоколь это возможность спустить туда прачечную. Там же место для хранения в тепле садовой техники-копится и вся почти аккумуляторная. там бы полки для аккумов и прочих косилок шумелок. в цоколе я бы сделал шумоизолирующий отсек для газо генераторной установочки -как аварийного питания. ну или инверторный поставил от аккумов.
Котельную тоже немного расширил-чтобы по стене растянуть красиво медной трубой (видел в какой то передаче).Чтобы там хранить мог мешков 20 соли для умягчителя ( 20 можно дешевле купить прямо на Мозырь соль без посредников, в праздники ажиотаж, соли бывает просто нет нужной).Хотелкам нет предела.
Сарай на улице я бы разгрузил с погребом.
НЗ писал(а)
Дом сделабы с цоколем-не из за тепла-его в избытке, цоколь это возможность спустить туда прачечную

Вот такой же знакомый заложил прачечную в подвале, теперь вынужден делать бельепровод из нержавейки в доме, потому что не напрыгаешься каждый раз туда спускаться и подниматься с постельным бельем. Лично я сделал у себя прачечную 7м2 на втором этаже, там где наибольшая концентрация белья и получилось ИМХО очень удобно. В жизни бы не додумался в подвале такое устроить :-) Подвал есть 12м2, но используется как холодильник, утепленный с приточкой и принудительно авто-вытяжкой по таймеру 16 раз в сутки, храню там соленья и всякую мелочь типа краски.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...