--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узкий участок, как строить?

Нужен совет
13660
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
миа52
24.01.2018
Посоветуйте знающие люди!!! Есть узкий участок шириной 9 метров, в длину много. На участке старый дом. Хотим построить новый рядом. На улице у всех такие участки, так делили раньше. Дома впритык. Нашли проект дома 7*10, но по нормам с отступами в 3 м. от границ соседних участков в нормы не вписываемся. Как быть? Можно ли построить с нарушением и узаконить через суд? Кто сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста.
Aaz81
24.01.2018
|____ |____ |
| ____|____ |
|____ |_ [X] |
|____ |____ |
| [X]__ |___ |

Строить вот так. Отступы будут от домов. Но не от границ конечно-же.
миа52
24.01.2018
Так и собираемся строить. Только отступы ведь не будут соблюдены. А вдруг построим и заставят снести как незаконную постройку?
градплан или РнС получили?
Mr. Weld
24.01.2018
+. град план получите и увидите разрешенную зону для строительства
миа52
24.01.2018
Градостроительный план получили. Разрешенная зона для строительства ~4 м. А дом хочется шириной 7 м.
миа52
24.01.2018
Градостроительный план есть. Разрешение на строительство подали заявление, но подали по правилам, т.е. ширина 4м дома, а строить хотим шире. Как потом узаконить?
миа52 писал(а)
Как потом узаконить?

... все зависит от полноты налитого стакана тому кто это узаконит. Закон, что дышло... куда повернул - туда и вышло...
1 вариант. Получить разрешение, найти соседей и попросить письменное согласие на разрывы вместо 3м по полтора, подаете заявление в администрацию на рассмотрение нарушения предельных параметров строительства и прикладываете ГПЗУ, РнС, старое СПОЗУ и новое СПОЗУ (где ширина 7метров), плюс два согласия соседей, месяц ждете, если решение положительное, то берете ГПЗУ, новое СПОЗУ, положит решение комиссии и пишите новое заявление на внесение изменений в ранее выданное РнС.
таков законный механизм, если будете хулиганить, то это будет являться основанием для признания дома самовольной постройкой, инициатором иска может быть любой из соседей чьи права Вы собираетесь нарушить.
2 вариант. Договариваться с соседом на строительство блокированного жилого дома с общей стеной. Но с получением РнС будет сложнее. нужно будет делать проектную документацию по Постановлению No87. Ну и соответственно смена ВРИ участка с ИЖС или ЛПХ, что там у Вас сейчас, на ВРИ - блокир. жил застройка. Но сами понимаете это уже будет не совсем частный домик.
миа52
24.01.2018
Спасибо! Подумаем над 1 вариантом.
не за что, ну и 3 вариант:
договариваетесь с соседом у кого такой же по ширине ущербный участок о перераспределении земель, т.е. отдаете часть своего участка взамен части его участка, получаются своего рода местные уширения с формированием проезда
ко второй линии застройки, делается это путем межевания через кадастровиков, далее получаете новый КП ЗУ, делаете новый ГПЗУ, СПОЗУ и РнС
миа52
24.01.2018
Это не наш вариант. Соседи строиться не собираются и не захотят у себя что-то менять. Но спасибо за варианты!
сейчас не собираются, но о будущем может подумывают, а тут такая уникальная возможность повысить ликвидность
Здравствуйте. мы строились в 2013-2014 году. Участок у нас 14 м. Старый дом стоял на границе с соседским участком и так же мы построили новый дом. В архитектуре нам тогда объяснили, что требования по нормам с отступами касаются земельных участков, выделенных после 2000 года, а старых участков в деревнях это не касается, наоборот мы должны строится в пределах сформированного пятна застройки... Конечно с 2014 года много изменений произошло, может Вам это пригодится. Оформляли документы после завершения строительства. Оформлял агент, по-моему как реконструкцию старого дома...
НЗ
24.01.2018
ставьте дом максимально по ширине участка в длину пропорционально.Остальное будет газоном или еще чем то что ту придумаешь.Кстати 8-10 в 2 этажа -160 квадратов-за глаза хватит.
А нельзя договориться с соседом поменять границы участков? Допустим участок длиной 50 метров у обоих, вы берете себе его первую ширину и отдаете ему свою вторую, получается шире, но короче
rroomiik
24.01.2018
Соседи могут дать разрешение а потом забрать,...... или их наследники. Самое верное брать разрешение на реконструкцию дома, в его существующих границах, и разрешение на пристрой. Только потом можно сносить старый дом. Из своей подобной проблемы я сделал такой вывод.
миа52
25.01.2018
На реконструкцию подавать думали, но там где стоит сейчас старый дом по градостроительному плану пристрой не разрешают, так как есть еще нормы на удаленность от магистралей газа и т.д., а у нас они практически по фундаменту старого дома.
Стройте узкий дом )))
Helpman
24.01.2018
Сбой в матрице?
Расстояния обусловлены противопожарными нормами, а там не все однозначно. Я изучал в свое время этот вопрос. Где то есть пункт, в котором говорится, что двухэтажным домам категория пожароопастности не присваивается, то тесть нормы на них не распространяются. В градплане чинуши пишут всем так, перестраховываются и с ними этот вопрос решается через суд. Кроме того, соседи писали на меня телегу в МЧС по поводу близости моей постройки. Получили ответ: в условиях сложившейся многолетней застройки нормы не применяются. Суд я выиграл.
Zodchiy76
24.01.2018
Елки, А если действительно пожар, не дай бог конечно /постучал по дереву/, так ведь все соседи погорят.

ПС: странное в нашей большой стране межевание земель на участки. имхо
Ну Верхнюю Верею не спасли большие расстояния между домами. А ,так то, сейчас 21 век на дворе, материалов и технологий для безопастности много.
НЗ
25.01.2018
ну так это и стоит сверх обычных затрат намного.
Можно и индивидуальную систему выстроить с пожарным озерцом и подачей воды под давлением.Но это затратно.
У меня мысль такая есть-но с другим прицелом-есть за пределами участка низинка впритык-выкопать там озеро,выложить его бетоном и зарегить в администрации как пожарный водоем-дорога там бетонка рядом.А пока пожара нет-пустить туда рыбку и вообще как бы пользоваться как своим озерцом-администрация в принципе в аренду за копейки дать может землю..им хорошо что появиться пожарный вожоем,нам -купаться рядом с озером,хотя большущее в несколько км длиной есть в метрах 500-600..всего..
Затратно, конечно, но что делать. Собственность - это бремя. Хорошо американцам, им не западло и в трейлере жить.
По поводу озерца: связываться с администрациями не комильфо. Сегодня можно, завтра нельзя. Тут история всплывала с егерем, которого судили за то, что дорогу проложил до дома. У нас право частной собственности то зыбкое, не говоря уж про остальное ( типа аренды на 49 лет).
НЗ
25.01.2018
да я и не спешу..в конце концов озеро рядом-сегодня с псякой прогулялся по краю- снега по колено -рыбаков почему то нет-обычно 2-5 тулупов сидят на лунку глядят:))
НЗ
25.01.2018
тишина и пустота-но снег очень хорош
миа52
25.01.2018
Спасибо, поищу пункт. А у Вас какой район? И в суд подавали по месту застройки?
Я в городе, соседи на меня подавали в районный. Вам главное не закрыть окна соседей от света, хотя с инсоляцией тоже все труднодоказуемо. Вообще с соседями лучше договориться, а еще лучше письменно.
НЗ
25.01.2018
только письменно...и только через официальные органы.У меня план участк кадастровый и там выяснилось что моя земля у соседей немного-т.е они сами не знали границ участка когда продавали и их забор на 90см на моей территории.Старики-сносить не стал-пусть живут-тем более там у них банька,колодец и деревья кое какие плодовые..
Но на бумаге официальной есть.Это я для их наследников пригоовил-будут грубить-дам ход и заставлю убрать нах все.
Но пока предпочитаю дружить с людьми.
Особо не обольщайтесь, в Земельном кодексе, по моему, есть статейка о том, что если имущество одного чела находится на участке другого чела, то он будет использовать ваш участок в пределах, необходимых для обеспечения своей жизнедеятельности. Пояснил коряво, но суть ясна, думаю. Хотя, возможно, это про жилые строения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость