--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем вы автоматизируете процессы создания и ведения исполнительной документации?

Нужен совет
1554
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LuchS
27.03.2017
Сабж. У сметчиков и проектировщиков/архитекторов просто прорва разного софта для выполнения поставленных задач, а что стоит использовать инженер ПТО проме CAD'а и офиса?
ARtBAITer
27.03.2017
LuchS писал(а)
инженер ПТО

Любая СУБД. Позволяет делать практически что угодно. Вопрос в навыках создания БД и программирования на уровне Бейсика.
LuchS
30.03.2017
т.к. скоро надо в командировку начал пилить на базе Экселя, на сколько просто возможен перенос в Аксесс? (таблицы + макросы и связи между ячейками) Просто с ним я еще не работал.
ARtBAITer
30.03.2017
Не, там все по-своему надо делать. По-СУБДовски.
Просто сырые данные из ячеек перенести в БД, конечно, элементарно.
А вот воссоздать связи и алгоритмы -- это все заново.
Но подробностей не просите, я этим в Аксесс занимался 10 лет назад. Потом аналогично сделал свою бухгалтерию на другой СУБД (FileMaker) и с тех пор просто пользуюсь уже позабыв чего да как.
LuchS
31.03.2017
спасибо
Ксерокс и коробки из под бумаги А4 :)))
LuchS
31.03.2017
А Вы оптимист! )
практик... :(


Вот те 30 пунктов (плюс рабочий проект) как раз 1 коробка из под бумаги. А исполниловка в 3 места, значит коробка в 3-х экземплярах.

и таких объектов 20 штук... Какая тут база данных к фигам? Картриджей побольше к копиру :))) и кофе...
LuchS
01.04.2017
*пустил скупую мужскую слезу*, было дело, участвовал в роли мастера в пуске новой автоматической котельной в с/х Институте. Объект был еще не сдан, возились киповцы, проект лично мне не выдали, а вот запускать, как ответственный за Ответственный за исправное технологическое состояние и безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов, команду получил. Котлы еще квартал потом настраивали и все равно расход газа на них был больше чем на старых ДКВР 4/13, я уж молчу про расход электроэнергии... короче, на тот момент я как практик в автоматизации был разочарован, сейчас это лучше выходит.

Сам я ПГСник, а вот после того случая только с электриками (сила) почему-то работаю, хотя это не специально выходит. У нас другое немного, работа с Транснефтью, прорва актов входного контроля, затем акты ОСР, ну схемы, куда ж без них, затем еще доп акты по ВСН и И 1.13-07.
а в базе чего ведете?
какие связи устанавливаете?
расскажите, интересно послушать чужой опыт.
LuchS
01.04.2017
В прошлом году вел в экселе, был у мя успешный опыт езе в институте в экселе диплом писать, не знаю как у других, но учась в ННГАСУ на каф.ЖБК у Нифонтова, когда препод у тебя пересчитывает все цифры, это дисциплинирует. Вообще перевел формы в эксель, но делал по старинке, заполняя каждый раз ручками, оно, конечно, быстрее, чем от руки писать, но все же отслеживать ошибки сложнее.

Сейчас пилю проект на базе экселя, ибо время поджимает, но по-хорошему, надо бы уже СУБД, самописное, ибо поиск в сети ничего хорошего не дал. Смысл в следующем. Эти акты - шаблонные, реализовать логику заполнения на основе таблиц - это макросы. На текущий момент реализовал заполнение актов входного контроля, журнала входного контроля, добиваю АОСР и связь с аналогом журнала общих работ, хотя у мя он не в том виде, как мы все привыкли. Если бы к этому прикрутить вполне вменяемый дизайн, я думаю бы выстрелило.

По чертежам сейчас все тухло, потому что с одной стороны очень много чертежей в бумаге и нет в цифре, а те кто все же делает цифру и делится с заказчиком, делает ее в Автокаде, хотя реально BIM начинает работать на уровне Revit, Tecla Structure и т.п. там уже реально можно сэкономить время на такого рода операциях, но это другой парк техники, другие навыки и знания... Я пробовал свой проект перечерчивать в Revit, для себя чтоб разобраться, но там есть ряд нюансов, такой софт заточен под евростандарты, нет, уже есть и наши дополнения к ним, но на торрентах мало такого софта с библиотеками под нашу промышленность и нормы, а значит не так широко распространен и изучается среднестатистическим инженером. И если у нас по AutoCAD'у есть взломанный SPDS от CSsoft, есть плагин бесплатный для AutoCAD SPDS, есть прорва аналогов навроде Компас-3D и NormaCAD,то с трехмеркой обстоят дела хуже, ArchiCAD распространен, но он не создает модель для расчета нагрузок, с последующим автоматическим созданием конструкционной документации, а по ней всего остального, да он и не заточен на это.

А без электронной версии документов исполнительные чертежи остаются на уровне схем... и это пропускают, хотя схемы и чертежи делаются одинаково, но малость это разные вещи. Зачастую это тупо скан бумажки на котором что-то нарисовано, используя в качестве подложки в AutoCAD, предварительно обработав некоторые участки в GIMP.

Попробовал тут пошукать на разных сайтах со своей проблемой, в плане ПТО все печально. автоматизация, с одной стороны, имеет смысл там, где затраты относительно высоки. з/п ПТО находится в накладных, но т.к. по сути это тех.секретарь при нач.уч-ка/прорабе/мастере, то специфика работы такова что необходим широкий кругозор, а не узкая специализация => з/п относительно небольшие => что выделять средства на IT составляющую кроме ноутбука + офисный пакет никто не будет, но работы очень много => автоматизация необходима, но если в нее будет вложены средства, то ПТО сократят, а это не выгодно ни сотрудникам, ни производственникам (некому будет делать бумажки за них, а так же традиционно низкая грамотность в среднем среди линейно-производственного персонала), а программисты будут автоматизировать процессы управляющих, где затраты выше. Кроме того автоматизация зачастую означает повышение требований к знаниям и навыкам, в то время как кого только в ПТО не берут...

Откуда вывод - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Но если бы кто затеял такой проект на кикстартере - я б рублем поддержал в меру своих возможностей.
Я в Экселе на Visual Basic в свое время роботов торговых для ММВБ писал. Они реально работали года 3.
Вообще говоря, Эксель очень мощный инструмент, в нем можно почти все. Но если данных много, то лучше уже SQL сразу прикручивать.
LuchS
12.04.2017
Пошел Вашим путем, используя листы MS Excel в качестве таблиц для БД и используя для шаблонов все тот же Excel организовал автоматическое заполнение Журнала входного контроля, актов входного контроля (с выводом в файл), АОСР (с выводом в файл). По АОСР не решил пока задачу формализации - как автоматически подтянуть к нужным материалам нужные паспорта (не все подряд, а именно автоматическое распределение паспортов на материалы между материалами одного типа в разных АОСР согласно дате поступления и их кол-ву.) Проблему очередности АОСР решил на базе МСГ и связей работ (какие за какими следуют), как и автоматическое взятие даты с графика, а не ручное проставление.


Из минусов - система начинает тормозить, на картинке это затраченое время на вывод 1го акта на i7 6700к, в случае рабочего ноутбука это время подскакивает до 2.5-3мин на один акт. Очень сильно вешают вывод прописанные функции в которых очень много циклов (а как еще?) Кроме того пришлось сократить кол-во рабочих полей капитально... Интересно, на базе чего это можно было бы реализовать, что бы формирование и вывод было шустрее? на Ваш взгляд
боюсь, что это на форум к ботаникам

А если по сути - первичка в каком виде? сканы? или ссылки?

Первичка вводится в базу (скан или эл. документ) индексируется по следующим параметрам: вид работ, даты начала-окончания работ,может быть ответственные лица - (прораб, технадзор) и после этого, при формировании АОСР вытягивается по этим индексам. и привязывается к АОСР.

это если я вообще врубился в суть задачи :)))
LuchS
12.04.2017
то что мне удалось реализовать пока выглядит так:
1. Вручную заносятся данные в соответствующие листы, начиная от номера договора, Заказчик, подрядчик и заканчивая прописыванием номеров паспортов и сертификатов. Далее вводятся работы, составляются последовательности что за чем идет, какие материалы входят в работу, из чего состоят работы и в каком кол-ве и т.д. и т.п., затем на годовом МСГ отмечается что и когда выполнялось.
2. Автоматически раскидывается очередность актов, даты начала и конца работ, общая потребность в мат-ле по АОСР (без разноски по паспортам) и осуществляется автоматическое заполнение по шаблонам актов входного контроля, АОСР, журнала входного контроля.
3. Планирую добавить шаблон для вывода инфы для ОЖР, добавлю ВСНовские формы по электрике, М-35 и М-29

В принципе то же самое делается любым ПТО, очень много первички, но теперь оно будет нагляднее, в таблицах и, самое главное, автоматизированы связи и вывод отчетности, если раньше нужно было скопировать шаблон, внести правки, проверить самого себя, а не замылился ли глаз и может что-то не учтено, что вылезет при печати или при подписании у технадзора, сейчас строго - ячейка пуста, значит лажа, если работа выполнялась 3го числа, то значит было потрачено столько-то этого и этого, разрешается делать то-то и то-то, даты начала и конца проверять не нужно.... Связи... это сейчас можно формализовать и оттестить.
LuchS
01.04.2017
ах да, совсем забыл, помимо прочего есть проблемы не только сделать что-то, но еще и не забыть сделать что-то. Для этих целей я собрал и сконфигурировал, самостоятельно, на базе OpenSource софта собственную Базу знаний с менеджером задач, блогом, картинками, планировщиком встреч и простеньким мастером диаграмм.
https://habrahabr.ru/post/279101/
Если кому будет интересно в приват могу скинуть ссылку на рабочую сборку.
посмотрел. почитал. серьезный подход.
да, у энергетиков по высокой стороне там куча схем, релейная защита, режимы, переключения. информации - море. нужна база.
Используйте нож. Куда воткнуть? Истессно "приват". )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость