--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вент фасад из керамгранита

Нужен совет
108
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rasen
13.03.2017
Есть дом-каркасник ЛСТК. Стойки стоят идеально. Снаружи связаны вент прогонами(шляпным профилем) с шагом 600-6 горизонтальных поясов. По вент прогонам-влагостойкая ОСП, под ней утеплитель. Вопрос: можно ли кляймеры для гранита крепить без подсистемы-прямо на ОСП?
Кляммер крепить можно,а плитку на него ставить нельзя.Да и где здесь вентфасад при таком креплении?
rasen
13.03.2017
Крепление кляммера, как самоцель меня не вдохновляет. Хотелось именно плитку. Нельзя крепить ("ставить плитку") по причине? Непрочно? Взрывоопасно? Так никто не делает? Просто низзя? Вентфасад тут только в названии используемой детали- "кляммер для вентфасадов из керамогранита", хотя при таком креплении керамического гранита небольшая воздушная прослойка (прим 2 мм) между плиткой и основанием всё же имеет место быть, а большего мне и не надо. можно вообще приклеить без зазора, но дорого и не технологично.
Вот эта небольшая воздушная прослойка и будет источником конденсата,который будет благоприятно влиять на вашу влагостойкую ОСП.И трещать плитка начнет при температурных перепадах и много ещё чего.Я бы не стал такое делать,а так хозяин-барин.
rasen
14.03.2017
тогда следующий вопрос: какой минимальный воздушный зазор обеспечит отсутствие конденсата. Почему плитка начнет трещать-ведь обе стороны доступны атмосфере. Вы не подумайте, что я докапываюсь, хотя всё же докапываюсь, но не до Вас, до истины.
Сам я в этом не спец... На моих объектах объекте ставили спецы систему, но там было по проекту-с кронштейнами, минватой, вентпрогонами..
ythecm
14.03.2017
Выдержит ли ваше осп такую нагрузку? Керамогранит тяжёлый ведь...
Немцы утверждают,что не менее 40 мм должен быть зазор.
rimnn
14.03.2017
К осб после Ашки или толи пришей полоски влагостойкой фанеры 20-30см толщ. частым крепежом, а к ней смело кляммеры и плитку. Саму осб тоже покрепче попришивать.
Так как между плитками есть зазоры то с вентиляцией будет все в порядке. Если посчитать
вес на вертикальный ряд то нагрузка выйдет небольшая
в целом. Можно еще между плиткой и кляммером вставлять
полоски шины. Чтоб не скрипело
(как профнастил) и для расширений летних. Шурюпы использовать анодированные.
rasen
16.03.2017
пожалуй. Спасибо!
rimnn
16.03.2017
Ашку и ли толь имеется в виду обшить весь дом.
rasen
16.03.2017
эдак я всю паропроницаемость прекращу. я специально перфорировал осп-так нафиг мне толь снаружи..
Уникальная технология перфорации осб у вас!)))))Бесполезная трата времени была!
Делать нужно по технологии, а не изобретать велосипед, его давно изобрели.
Почему нельзя клеить керамогранит- да по тому что материалы разные, разный коэффициент расширения при нагреве, так же при понижении температуры.
Отсутсвие конденсата гарантирует соблюдение "пирога" слоёв стен, кровли, соблюдение технологий ,вентиляция в доме, кровле.
rasen
16.03.2017
я открою вам секрет: технологии составляются людьми, а не посылаются с небес. Керамогранит клеить и не собирался-см. тему. Перфорация же пароизоляции, каковой, отчасти, является осп(паропроницаемость 0,04) превращает ее в "ветроизоляцию". при серьезной паропроницаемости моего пирога стен, мне показалось это не лишним. проведенная зима показала мою правоту-изнутри осп конденсат не накапливался. а вот при зашивке снаружи любым гидроизолятором я все проблемы получу в полном составе. поэтому вентфасад. и еще. проницаемость, несомненно, важный показатель, но если считать всё-выделенная вода внутри и выведение пара через ВСЮ площадь ограждающих конструкций, то многим помещениям(прихожая, гостиная..) достаточно будет и 0, 04. А вот кухня и с.узел требуют увеличения паропроницаемости. Это ни в коей мере не касается подразумеваемого Вами технологичного пирога с пленкой изнутри и минватой за ней-я от него отказался изначально.
rasen
16.03.2017
и ещё. для приклейки керамогранита к пористым и волокнистым материалам, в т.ч. осп и фанере существуют элластичные клеи, и проблема тут не в разных клрасширения, а в том же паровом барьере. Поэтому-вентфасад. И не буду писать о капиллярном пароотведении из тонкой осп-её я тоже прикинул. Но по кухне и с.узлу предпочел подстраховаться перфорацией.
Вам по русски написали про вентиляцию в доме.
Ваш секрет для меня просто "открытие" как и сверление ОСБ.))))))
Много букв, не готовы услышать ответ, так не задавайте вопросов. Изобретайте дальше "НОУ-ХАУ" со сверлением и прочими прелестями, заодно узнайте где и зачем нужен вентзазор, и что снаружи ставится гидроизоляционная мембрана, а не ОСБ с отверстиями.
Минплита отлично тянет влагу из воздуха, а потом -80% от утепления тю-тю.
rasen
19.03.2017
ни сверления, ни минплиты не применял. Минплита "тянет влагу"... не буду писать буквы. Снаружи ставят паропроницаемую мембрану-в просторечии ветрозащиту. И ставят её у нас лет десять пятнадцать как. Раньше, до изоспанов, технониколей и т.д. были и другие способы. не скажу, что лучше, да и наверняка не лучше, но были. И первые каркасники мы изолировали и полиэтиленом и фольгой и крафтбумагой. За пожелание успехов в разработке новых технологий-спасибо. Я постараюсь. Услышать же хочется не ответ, а совет специалистов.
Привилегированный пользователь 3 уровня rasen 16 марта в 18:52 <<ответить>>
эдак я всю паропроницаемость прекращу. я специально перфорировал осп-так нафиг мне толь снаружи.. ?
Специально перфорировал ОСБ....
Есть СП в котором написано РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТРАИВАТЬ ВЕНТЗАЗОР, ключевое слово рекомендуется-не обязательно к исполнению. Это раз. Вентзазор рекомендуется для МНОГОЭТАЖНОГО строительства. Но это великая тайна для тех кто начитался форумов.
Если правильно сделан "пирог" стены никакого конденсата не будет.
2. Вентфасад (керамогранит или другой) закрывает утеплитель без промежуточных слоёв типа ОСБ, и как правило используется в МНОГОЭТАЖНОМ строительстве от сюда и зазор.
Так что можете крепить его на любом относе, профиле, от стены. Вопрос только зачем это тяжелое убожество нужно на частном доме....
rasen
20.03.2017
Если Вы ссылаетесь на СНиП-указывайте номер. Что за СП? Строительное правило? Совместное производство? Не понимаю Вашего раздражения. Вот Вам пирог, и он правильный (ну может, правила не Ваши): изнутри -наружу.
1. ГКЛ 10
2. ГСП 12
3. Эковата влажноклеевого нанесения-200
4. "Ветроизоляция"-в данном случае ОСП-10.
Как видите, паропроницаемость у стены ничем не ограничена. Водяной пар выходит в сторону меньшей абсолютной влажности(парциальное давление) т. е. зимой- изнутри-наружу. Все внутренние материалы имеют бОльшую, чем ОСП, паропроницаемость-т.е ОСП-частично является паровым барьером. Т.К. дом с площадью ограждающих конструкций прим 120 кв. м расчитан на 2 человек, то проницаемость 0, 04 мг/(м*ч*Па) -примерно как у бетона, я счел достаточной, тем более, что конденсат, скопившийся у парового барьера-ОСП, не сильно вредит эковате и может быть выведен наружу КАПИЛЛЯРНОЙ проницаемостью ОСП-правда, это не очень ей полезно, но он выйдет. Но кухня -помещение с повышенной влажностью, поэтому я, может быть и перестраховываясь, прорезал ОСП дисковой минипилой Макита вертикальные щели с шагом 100, минуя места крепления к вентпрогонам(наверное слово "перфорация" и вправду не совсем корректно). Это только на кухне-4 метра стены. А дальше влага должна уйти в атмосферу-испариться. Ключевые слова-"Испариться в АТМОСФЕРУ". И если нет вент зазора перед абсолютным паровым барьером-керамогранитом-этого не произойдет. Это правило не зависит от этажности и не важно на каком этаже у Вас отсыреет утеплитель. "Как правило" в каркасном малоэтажном строительстве используют различные навесные фасады, и все они непроницаемы для пара: сайдинги(ПВХ, сталь..), стекло и пр. Керамогранит, ИМХО, не лучше и не хуже любой другой навесной системы(доделаю-выложу фото), тем более, если он бесплатный-сняли с пола после укладки одного оч.рукастого спеца-сам отпрыгнул. не выкидывать же 500 м классного материала. Моё образование(ТГВ-теплогазоснабжение и вентиляция) не вполне соответствует глубокому пониманию вентзазоров, но это компенсируется большим опытом подбора знающих специалистов.
Р.С. не завидуйте третьему уровню-никаких привилегий. Создавать темы можно и на первом.
СП -свод правил по строительству.
Номер если вам интересно найдите сами, я не нанимался, зарплату вы мне не платите.
Мне все равно какой у вас уровень на сайте, это так скопировалось ваше сообщение.
Много букв, только сути вы не поняли, общаемся как русский и китаец-не понимаем друг друга!
Ваша "перфорация" была лишней и через неё больше попадёт влаги в утеплитель, чем выйдет. И ГКЛ с ГСП у вас паробарьер)))
Сайдинг в конструкции паропроницаем.
rasen
20.03.2017
1. СП без номера-это и есть китайская грамота. Что найти самому? Что-то, где-то, какой-то сп про вентзазоры? В многоэтажном строительстве в отличии от малоэтажного? Нет такого. И искать не буду эту ересь.
2.НЕ ПОПАДЕТ ВЛАГА СНАРУЖИ!!! Изнутри идет влага!!! Суть в этом-и этой сути Вы не хотите понять. И все "пироги" созданы для предотвращения намокания утеплителя ИЗНУТРИ. Пароизоляция -ИЗНУТРИ (изоспан В, например). Снаружи-паропроницаемая мембрана(изоспан А, например). Снаружи стена намокнет -только если облить-для предотвращения этого-любая фасадная облицовка.
3. Любой стройматериал-барьер. Но паропроницаемость ОСП-0.004, а ГВЛ(ГКЛ)0,07, а эковата-0,3. Почувствуйте разницу барьерности. Керамогранит-0,0
Любой онлайн калькулятор покажет конденсат внутри, как только "увидит" ОСП наружной обшивкой. xn--80ajbwpejjci7c.xn --p1ai/?rid=20170320144219daarzfd. Но стоит её убрать-все становится в шоколаде. Убрать не смог-прорезал.
4. материал сайдинга-непроницаем. Он негерметичен-вентилируется, в нем дырки-щели, чтобы атмосфера сообщалась с пространством зазора-об этом писать-то не удобно-очевидно же.
Влага с наружи см. Веселое видео.
https://youtu.be/vAF4IYZ8u1Y
Проблема у вас с логикой, материал сайдинга паронепроницаем, а вот собранная конструкция паропроницаема, стыки (замки) не герметичны и ваш любой калькулятор этого не знает!))))
Разбирал лично сгнившие за 3 года полы неправильно выполнили гидроизоляцию от подвала, утеплитель набрал влаги из воздуха. Кровля стропила гниют также за 3 года после разных "Ноу хау".
rasen
20.03.2017
Андре72 писал(а)
а вот собранная конструкция паропроницаема, стыки (замки) не герметичны

под No4 написано то же самое-слово в слово. Проблема у меня с собеседником, а не с логикой. А утеплитель сам Вам доложил, что он набрал влагу из воздуха? Может там протечка?Может-да что угодно. Но, в любом случае, у Вас в видео пароизоляция снизу(снаружи), а там должна быть паропроницаемая мембрана, с ней давно бы все высохло. Или Вы вовсе не читаете, что Вам отвечают? Ваши намеки на "сам дурак", честно говоря, мне надоели. Почитайте уже теорию. Ноу хау, дословно-"как сделать"-технология, однако, а вовсе не ругательство, как Вы думаете. И если её не менять( правда для этого нужно немного, а лучше много, знать теорию), то ничего круче занавески на пещере Вы бы не строили. Желаю семь футов под килем.
С логикой проблема существует, теоретик который нарушает прописные истины...
1. Пар это увлажнённый воздух из которого по вашему мнению утеплитель влагу не берет. Но почему-то утеплители защищают от пара и влаги (которая в воздухе).
2. По технологии снаружи идёт ветрогидроизоляция, а не дырявое ОСБ которое таковым не является.
3. Пароизоляция устраивается внутри помещения. На видео влага из воздуха, а не протечка, писал выше сам видел такие полы в спальне в которой не льют воду, протечки не было.
4. Зимой разбирал утеплённые стены бытовки где была плёнка снаружи под профнастилом утеплитель был сухой, где плёнка (гидроветроизоляция) отсутствовала весь профнастил был в инее, утеплитель сырой,стена промерзала.
Вы начитались теории, выхватили слово пар который нужно отводить, но отводится он через микро поры, а не дырки в ОСБ, только мембрана ещё защищает от влаги и ветра- в отличии от дырявого ОСБ.
rasen
24.03.2017
Андрей. Очень интересно с Вами разговаривать, но позвольте объяснить Вам некоторые простые вещи:
1.Вода в парообразном состоянии, в атмосфере несомненно имеется, но для того, чтобы она перешла в жидкую фазу, необходимо пройти т.н "точку росы"(см абсолютная и относительная влажность. физика 9 класс). Проще всего это достигается снижением температуры. Утеплитель же у нас имеет или более высокую по сравнению с атмосферой температуру(зимой) или примерно равную(летом), т. е. выпадение в нём конденсата из атмосферы в нем маловероятно. (Зато это практически неизбежно при проникновении в утеплитель теплого внутреннего воздуха). 2. Даже если это вдруг произошло (теплый дождь после холодного периода, например), то конденсат, выпавший в наружных слоях. утеплителя, достаточно быстро высохнет, в силу паропроницаемости ветрозащиты. Воздухопроницаемость, которую требует, к примеру несколько устаревший СНиП 23-02-2003(0.5 для жилых-любой этажности, кстати), должна быть низкой, но не потому, что нужно отсечь атмосферный пар, а просто потому, чтобы Вам не дуло сквозь стены. И она устанавливается для ВСЕЙ ограждающей конструкции.
3. Ваш третий пункт состоит из двух, не связанных силлогизмов: из той аксиомы(пароизоляция устанавливается изнутри, Волга впадает в Каспийское море...) не следует, что вода в Вашем видео запрыгнула под пленку из атмосферы. Это может быть и конденсат, к римеру, скапливающийся на наружном пароизоляторе, которого снаружи быть не должно. На версии протечки не настаиваю.
4. Нисколько не сомневаясь в наличии у Вас опыта по разборке бытовок, переноски грузов, копании грунта, но в качестве повышения хотя бы элементарных представлений по теплозащите, почитайте учебники. Бобров и Овчаренко, к примеру. Теплоизоляционные материалы и конструкции. А до тех пор, если Вам что либо будет непонятно-обращайтесь. Я, конечно, многое подзабыл из теории, но в строительстве я очень давно, так, что подскажу.
Р.С. И, прошу Вас, избегайте в постах фраз типа: "начитаются форумов", "Я к вам не нанимался," "вам по-русски написали", "у вас проблемы с логикой", ну и прочие сентенции про нарушение прописных истин(примеры которых Вы, кстати, не приводите). Это еще может выслушивать юноша от знающего педагога-наставника, но в Ваших устах звучит комично.
Р.Р.С. На фото пример ветрозащиты, который раньше, до повсеместного внедрения мембран, встречался сплошь и рядом
Прискорбно, что люди работающие много лет в области строительства имеют такие "познания".
Вам 2-раза в теме написали требования нормативных документов по защите утеплителя.
9.3.2.8 В случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса не предусматривается, а также в случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса выполняется из материалов на древесной основе (например, из фанеры, древесностружечных плит, пиломатериалов), требуется устройство водовоздухозащитного слоя, укладываемого по внешней стороне утеплителя, а при наличии защитной обшивки -- по ее внешней поверхности.
9.3.2.9 Водовоздухозащитный слой выполняется из специального водовоздухозащитного материала (например, полиолефин, перфорированный полиэтилен), обладающего низкой водо- и воздухопроницаемостью, но проницаемого для водяных паров1, уложенного не мене чем в два слоя непосредственно по утеплителю и не менее чем в один слой -- по поверхности наружной защитной обшивки каркаса. По поверхности наружной защитной обшивки допускается устраивать водовоздухозащитный слой из пергамина.
Ниже olegsc, вас тоже подводит к мысли, устройства изоляции от внешней влажности.
Вы увеличили паропроницаемость ОСБ пропилами, забыв о ветровлагозащите с наружной стороны.
Так что у кого из нас китайская грамота и навыки подсобного рабочего, я лично помолчу.

_________________
rasen
03.04.2017
Очень приятно видеть, что Ваши познания начинают выстраиваться в правильном порядке. Ссылка на нормативные документы(пускай и из чужого поста), это явный признак прогресса компетентности. По сравнению с мыслями от 17 марта " узнайте где и зачем нужен вентзазор, и что снаружи ставится гидроизоляционная мембрана" ,"Минплита отлично тянет влагу из воздуха, а потом -80% от утепления тю-тю", и от 17 марта"Вентфасад (керамогранит или другой) закрывает утеплитель без промежуточных слоёв типа ОСБ, и как правило используется в МНОГОЭТАЖНОМ строительстве от сюда и зазор" , от 23 марта" Пар это увлажнённый воздух из которого по вашему мнению утеплитель влагу не берет", уже не плохо. Я всегда говорил, что это очень полезный форум. На Ваш последний пост и возразить приятно: воздухопроницаемость эковаты, в силу небольшого размера волокон сравнительно небольшая ( (80-120)х10-6 m3/msPa (при плотности материала 30,6-40,0 кг/м3)). Кроме того, под воздействием изменений относительной влажности воздуха, волокна утеплителя соединяются друг с другом, образуя тонкую, бумаговидную структуру, препятствующую передвижению воздуха. Она не очень боится увлажнения -не осыпается как нитевидные силикаты кальция, связанные фенолами. Поэтому я и отнесся без фанатизма к нарушению ветроизоляции на локальном участке. Ну, и не нужно забывать, что после вентзазора всё же будет навесной фасад. Он, хотя и не сильно уменьшит ветровую нагрузку на стену, от увлажнения дождем защитит точно. И еще раз Вас прошу: не начинайте Вы посты с негатива, типа "Прискорбно, что люди работающие много лет в области строительства имеют такие "познания". Они ей-ей не добавят Вам авторитета, а собеседнику могут быть неприятны( мне то пофиг).
Перфорация ОСП.... А как теперь продуваемость конструкции?
rasen
16.03.2017
не дуется. Все хорошо. Примерно так же, как за ветроизоляцией под сайдингом.
rimnn
16.03.2017
Если изнутри отделано
Бешкой то '' пара ''в утеплителе быть не должно
А толь и Ашка паропроницаемы. И дом был бы теплее к тому же. Я так один дом обшивал 6*6*6.5 2этажа. Так там в15 морозы с 1киловатным камином было вполне тепло и без отопления. Но если там у тебя не Бешка то это большая ошибка требующая исправления.
rasen
19.03.2017
вот этот непонятный псевдопрофессиональный сленг несколько напрягает. Вы имеете ввиду А и В изоспан? Его нет. Ни ашки ни бешки , ни яшки, ни сашки ни машки. пароизоляция отсутствует начисто. Примененный утеплитель- эковата влажно-клеевое нанесение- работает и так. Квадратные(профильные ) трубы можно, конечно. Я и сам об этом подумывал. Можно и ЛСТК стойки присобачить. И даже потолочный профиль с рейкой внутри. Но дождусь среды-обещал подъехать "эх и крупный спец" по фасадам-везет какую-то новую систему. Отпишусь всенепременно..
rimnn
19.03.2017
Будем ждать.
по осб ютавек 115 потом дюймовку вертикально под шаг кляймеров, дюймовку обработать
rasen
20.03.2017
скорее всего на этом и остановлюсь, но без дополнительной изоляции. ОСП, как изоляция, и сама избыточна-слишком малопроницаема. Спасибо.
9.3.2.5 Для защиты от проницания наружного воздуха внутрь утепленных наружных стен в их конструкции предусматривается устройство:
- наружной защитной обшивки стенового каркаса;
- водовоздухозащитного слоя;
- облицовочного слоя или наружной штукатурки.
9.3.2.6 Наружную защитную обшивку стенового каркаса предусматривают в тех случаях, когда требуется защита от влаги утепляющего слоя, а также когда под наружную облицовку требуется устройство сплошного основания (сплошной обрешетки). Для применения в качестве наружной защитной обшивки каркаса должны использоваться обшивочные материалы (таблица 7-3), низкая водо- и воздухопроницаемость которых обеспечивается либо свойствами самих материалов, либо за счет наклейки в заводских условиях на наружную поверхность плит и листов из таких материалов полиэтиленовой пленки или фольги.
9.3.2.7 Стыки листов или плит наружной защитной обшивки стенового каркаса должны быть заполнены герметиком. Пиломатериалы в наружной защитной обшивке должны быть уложены с соединением в шпунт. В случае использования для наружной защитной обшивки теплоизоляционных материалов с наклеенным слоем фольги или полиэтиленовой пленки стыки листов или плит должны оставляться незаполненными.
9.3.2.8 В случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса не предусматривается, а также в случаях, когда наружная защитная обшивка стенового каркаса выполняется из материалов на древесной основе (например, из фанеры, древесностружечных плит, пиломатериалов), требуется устройство водовоздухозащитного слоя, укладываемого по внешней стороне утеплителя, а при наличии защитной обшивки -- по ее внешней поверхности.
9.3.2.9 Водовоздухозащитный слой выполняется из специального водовоздухозащитного материала (например, полиолефин, перфорированный полиэтилен), обладающего низкой водо- и воздухопроницаемостью, но проницаемого для водяных паров1, уложенного не мене чем в два слоя непосредственно по утеплителю и не менее чем в один слой -- по поверхности наружной защитной обшивки каркаса. По поверхности наружной защитной обшивки допускается устраивать водовоздухозащитный слой из пергамина.
_________________
1 Слои из материалов, удовлетворяющих таким требованиям, в нормативных документах Канады называются <<breather type sheathing membranes>>.

9.3.2.10 Материалы для устройства водовоздухозащитного слоя должны обладать собственной паропроницаемостью не менее 0,61 и не более 5,0 мг/(Паxчxм2).
rasen
21.03.2017
всё это так. Да вот только последнее требование СП 31-105-2002, которое Вы цитируете: "Материалы для устройства водовоздухозащитного слоя должны обладать собственной паропроницаемостью не менее 0,61 и не более 5,0 мг/(Паxчxм2)" и останавливает. ОСП-(0,004) в эти рамки, в отличие от ДСП (п/п 0,12-0, 24) или фанеры(0,02), которые и сами требуют серьёзной натяжки, ну никак не укладывается. А вот прорезанный участок...Ну и вообще применение этого свода правил не вполне корректно- монолитный утеплитель из эковаты, нанесённый влажно-клеевым способом, не очень боится небольшего увлажнения. В моем пироге точка росы попадает в утеплитель, но не приводит к столь же фатальным последствиям, как в мин.ватных матах. Соответственно нет пароизоляции внутри.
rimnn
17.03.2017
Можно вместо фанерных направляющих использовать квадратные трубы 30*40
и опереть их на фундамент для надеги.
olegsc
21.03.2017
Здравствуйте!
По поводу пароизоляции ограждающих конструкций:

СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные"
п.8.8 Ограждающие конструкции дома должны иметь теплоизоляцию, воздухоизоляцию от проникновения наружного холодного воздуха и пароизоляцию от диффузии водяного пара из внутренних помещений, обеспечивающие:
необходимую температуру на внутренних поверхностях конструкций и отсутствие конденсации влаги внутри помещений;
предотвращение накопления влаги в конструкциях.
Разница температуры внутреннего воздуха и внутренней поверхности конструкций наружных стен при расчетной температуре внутреннего воздуха не должна превышать 4 ?С, а для конструкций пола первого этажа - 2 ?С. Температура внутренней поверхности конструктивных элементов окон не должна быть ниже 3 ?С при расчетной температуре наружного воздуха.
Помещения дома должны быть защищены от проникновения дождевой, талой, грунтовой воды и бытовых утечек воды.
rasen
21.03.2017
Спасибо, конечно, но эти требования сомнению не подлежат. Сейчас речь о другом(хотя я уже и сам не помню о чем-начинал тему навесным фасадом)-защищать ли ветрозащитой ОСП. СНиП 23-02-2003 требует воздухопроницаемости наружного ограждения не более 0,5. 10 мм ОСП+200мм эковаты+10 мм ГСП+ обои-вроде перекрывают. "без никто". Правда-отдельно по ОСП данных не нашел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость