--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водопровод к дому самостоятельно

Нужен совет
596
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
17.10.2017
Вроде так прикинул, а ведь при сегодняшнем нашем наноразвитии вполне можно уличный водопровод свалять самостоятельно.Ведь не нужно тяжеленные трубы тащить, варить их в земле и т.п. Ну или почти...
1. Нанять трахтор за 230 руб/п.м. с засыпкой.
2. Купить пнд трубу d32 и фитинги к ней, которые руками соединяются
3. Купить с установкой несколько комплектующих к колодцам(кольца, крышка, дно и люк)
Я молчу про бумажки-они все известны: техусловия, проект, ордер.
Водоконал у меня сети не строит, в тарифе только подключение, протяженность в тарифе не учтена.
Протяженность у меня почти 300 метров.
Прокопать траншею, размотать три бухты кстовской пнд. Соединить ее и устроить колодец. Закопать все.
И вуаля-можно уведомлять о готовности ко врезки своей, вновь созданной магистрали к водоканальной.
Спросите зачем такие танцы?
Так это: под "ключь" просят за водопровод 800-1000 руб/пм = 240 000-300 000 руб.
А так:
экскаватор: 230*300=69 000
труба: d32 ПЭ100 sdr13,6 50*300=15000+доставка из кстово в деревню за 100 км 5 000=20 000 руб.
колодец с доставкой и установкой=10 т.р.
фитинги пускай десятка
Итого: примерно 110 000 т.р.
Вот и вся математика. Или в чем-то заблуждаюсь?
))) кому принадлежат 300 метров земли которую копать будете?
apmmap
17.10.2017
муниципальная она как раз под коридор коммуникаций. Ордер уже на руках)
а нет ли там случайно каких других коммуникаций которые можно повредить?
apmmap
17.10.2017
нет нечего, топосъемка показала это
воздух сотрясать не мешки ворочать)))
wint13
17.10.2017
так займись и сделай, че нет-то, 800-1000 это кто тебе предлагал? у меня информация немного другая на такие работы
apmmap
17.10.2017
так поделись инфой, чего ее скрывать, форум то поди не приватный?)
wint13
17.10.2017
2000-3000, лайт цена на такие работы
apmmap
17.10.2017
может от региона, не? У меня же деревня все-же?У людей пока не раззадоренные потребности)
В Москве тоже вон ремонт у земского почем щас?
wint13
17.10.2017
по-моему ехать в деревню дороже будет, или там у вас свои деятели есть? "деревенские"
и при чем тут земсков?
wint13
17.10.2017
ну регион то 52 наверно?
apmmap писал(а)
И вуаля-можно уведомлять о готовности ко врезки своей, вновь созданной магистрали к водоканальной.

На куя уведомлять этих упырей, плять??? Не вижу сложностей в "левой" врезке в "ВодокАНАЛЬНОМ" колодце. Только из магистрали идет давление около 5-6 атмосфер, соотв. понижающий редуктор после врезки поставить не забудь.) У меня пол-улицы так врезаны. Частный сектор, Нижегородский р-н. Проблем вообще не возникает!
apmmap
17.10.2017
не во первых я не вижу особого убытка от уведомления, а вот когда накроют убыток этот вижу. Может быть в городе эти колодцы и безхозные, а вот в деревне все на пересчет.
Во вторых, там давление всего 2 атм+подъем 10 метров., и летом у меня все-равно воды не будет, только с насосом)
Если деревня может скважину не дешевле будет?
apmmap
17.10.2017
в 300 метрах магистраль, пущай пока дохлая, но кто сказал, что так будет вечно? А скважина наверное в мин.70 т.р., и без гарантий вообще. Что например, через пару лет не пойдет ил, или вода напрочь закончится). Также есть вариант потом к моей трубе подключить еще парочку "нахлебников"
Дело ваше, но я за автономность... нафиг эту магистраль да ещё с таким ценником, лучше хорошую скважину
apmmap
17.10.2017
да я тоже, и в принципе, но экономика должна быть экономной. А когда городской водопровод, да в деревне, какая тут может быть скважина?
ну как же.... пробурили скважину и сам себе злобный буратино, а тут подключись за деньги а потом ещё и бабло отстёгивай по счётчику... нафига такая экономия...
apmmap
17.10.2017
а сейчас помоему на атрезианские скважины тоже налоги ввели не?
А нафига вам артезианскую?
Adad
18.10.2017
А кто узнает что она артезианская?
K0IIIAK
18.10.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
я за автономность

имхо: покуда у меня нет собственного атомного реактора, независимости не будет.

всё равно воду из скважины как-то поднимать надо, электричество денег стоит, обслуживание скважины и насоса денег стоит, я выбрал в деревне центральное водоснабжение.
Скважина она и есть автономность, да не полная(электричество нужно, но как я понимаю можно и в ручной режим скважину перевести) за то нет счётчика и не платишь деньги за воду!, автономного атомного реактора я думаю и не произведут, это не выгодно властьимущим, так же как и беспроводная передача электричества(всегда приятнее быть хозяином трубы)

А в вашем случае сколько стоило подключение? то же 200000?
K0IIIAK
18.10.2017
в моём случае дом покупался с уже подключённым центральным водоснабжением, хоть по факту водопровод был отрезан и прежние хозяева ссылаясь на низкое качество воды в борском районе очень рекомендовали мне пробурить собственную скважину.

в итоге сторговались на восстановление центрального водопровода за счёт прежних собственников, а воду через пару лет комунальщики притащили откуда-то из далека, теперь она прекрасна.


что значит "не платишь деньги за воду!"? по факту необходимо иметь исправный насос, который кроме собственной стоимость постоянно ест электричество.
Уверен что если бы перед вами стоял выбор заплатить 200000 за центральный водопровод и сделать скважину то вы бы выбрали второе.

PS про электричество и насос, вы думаете насос постоянно работает и потребляет электричество? или вы думаете что накачав воды вы заплатите за электричество больше чем за воду?.. я думаю в разы меньше)))

Вода стоит 17, 61руб/куб
K0IIIAK
18.10.2017
у меня в прошлом доме была своя насосная станция на скважине, сейчас центральный водопровод, по ощущениям жить стал спокойнее
Есть не реактор,а кавитационный тепловой насос. Все уже придумано давно.
ну да ну да..
K0IIIAK
18.10.2017
что это? откуда он энергию берёт?
Энергия от электричества как ни странно. Но немного. для работы электродвигателя,чтобы создать вихри и в вихрях образуются пузырьки воды,они схлопываются внутрь,выделяя большое количество энергии. Это называется кавитация.
K0IIIAK
18.10.2017
только выделившееся количество энергии от водяных пузырьков не превысит энергозатрат на создание этих самых пузырьков.

это как доводчик на двери, пока дверь открываешь - запасает энергию, отпускаешь дверь - запасённая энергия тратится на закрытие двери + теплопотери на трение

я старый человек, в сказки уже не верю.
превысит. вы старый человек а законы физики и термодинамики плохо знаете.
K0IIIAK
18.10.2017
о, Великий, расскажи нам тёмным про законы физики и термодинамики.
в частности закон сохранения энергии интересует.
W=const. Закон сохранения энергии гласит,что на каждую потребленную единицу энергии(газа,дров и т.д) выделяется одна единица тепла(мощности) И оно не должно превышать 1(единицу).
K0IIIAK
18.10.2017
и откуда тогда водяные пузыри могут выделить больше энергии, чем потребил электродвигатель?
это называется кавитация. чем больше вихри-тем больше тепла. от лопастей зависит и от скорости вращения. долго объяснять. посмотрите на ютубе. там все рассказывают подробно и показывают производители этих кавитационных тепловых насосов.
K0IIIAK
18.10.2017
хоть горшком назовите, на ютубе любой фокус можно показать.
не выдаст система энергии больше, чем в неё закачали. Вы сами об этом выше пишете.
Виктор Анатольевич писал(а)
W=const.
apmmap писал(а)
а вот в деревне все на пересчет.

Я не в курсе водоразборной темы в сельской местности, поэтому в данном контексте советов давать не могу.)
Во первых-32 диаметр не пойдет. Стенка тонкая. Соединения варятся электромуфтами а не фитингами. Фитинги это не надежно. А кто вам сказал,что экскаватор берет 230 руб пог м? Это где такие цены??? от 8 тыс не хотите за смену? Столько берут экскаваторщики. А где песок? Подсыпка нужна. Подушка песчаная сверху и снизу. А то трубу порвет комьями земли,тем более 32! У нас 100ку рвало. Так что решать вам. Лучше один раз хорошо чем 100 раз плохо.
apmmap
17.10.2017
Виктор Анатольевич писал(а)
Во первых-32 диаметр не пойдет. Стенка тонкая.
2,4мм мало? Хорошо какая тогда пойдет?
Виктор Анатольевич писал(а)
Соединения варятся электромуфтами а не фитингами. Фитинги это не надежно.

ссылку можно на сея чудо? ППР паяю, а тут не получиться?
Виктор Анатольевич писал(а)
А кто вам сказал,что экскаватор берет 230 руб пог м? Это где такие цены??? от 8 тыс не хотите за смену? Столько берут экскаваторщики. ...

звонил в тройку объяв по деревне, все объявили 250 р. с торгом до 230 п/м. Глубина до 3м., ширина максимум 90 см. Ни о какой смене речи ни кто не вел, да и мне так лучше. Знаю я эти рабочие смены с их не поддающие учету перекурами с тудэ/сюдэ)))
Виктор Анатольевич писал(а)
А где песок? Подсыпка нужна. Подушка песчаная сверху и снизу. А то трубу порвет комьями земли,тем более 32!

За счет чего ее порвет? Я ее на три метра и положу, грунты там хоть и пучнистые и высокий УГВ ,но три метра не промерзнут не в жизнь.
А так песок конечно хорошо, но уж сильно он удорожает проэкт)
Я 2.4 мм руками перегну))). 63 пойдет. с толстой стенкой. Порвет камнями,когда будешь засыпать траншею. Или чайной ложечкой засыпать то будете а не трактором??? ППР это одно. А ПНД это другое. Электромуфты и сварочный аппарат. варятся монолитно. газ тоже на них собирают. По поводу трактора-в колхозе может быть. В городе нет.
apmmap
17.10.2017
ну хорошо, тогда 210 руб. п.м sdr11 d63
тогда увеличение проекта на 50 т.руб.
Итого: 160 т.руб., против 300 т.руб. Правда там гаранатия 5лет., хотя не факт что такую же трубу положат, и с песочком. А за пять лет ей и под УФ нечего не будет при поверхсностном монтаже)
А за пять лет ей и под УФ нечего не будет при поверхностном монтаже) ?-Кто это вам сказал? Ее потом уже не спаяешь. А если спаяешь-шов разойдется. По наружному размещению-труба ПНД с напылением сверху слоя полипропилена нужна.
apmmap
17.10.2017
это я так-утрирую, на гарнатию "под ключь"
BombaRDS
17.10.2017
Заказчик насчитал 69 тыс за экскаватор 69/8 получится 8.5 смен. Значит за смену надо выкопать 35 метров - для джисибишки той же это часа 4. Так что еще дешевле выйдет.
Вы медиум? Будущее предсказывайте? Кто вам сказал,что можно выкопать за 4 часа можно? Возьмет то он как за всю смену а не за 4 часа! А закопать? А песок подсыпать? на весь день. еще и доплатить придется.
BombaRDS
17.10.2017
Вы сами поняли что написали? Какая доплата и кому и за что?
экскаватору доплатить. вы вообще работали на наружке? на монтаже? я ее километрами укладывал и колодцы монтировал,проколы делал под дорогами,трубу ПНД паял и электромуфтами и стык в стык. Земляничная поляна КП,Даниэли Волга,Либхерр-наща работа. Вы мне что то хотите рассказать как работает экскаватор??? я все понимаю что пишу. а вот вы по моему нет. Мы один раз с братом копали газопровод в Шаве,5 м от места врезки до дома. 1800 мм глубина. Вроде не о чем. Мы два дня отбойником как стахановцы глину в траншее отбивали! зае...лись в доску!!! ни каких денег не надо. руки в кровь! а вы говорите за 4 часа выкопает! надо еще посмотреть на это а не загадывать!
Я могу Вам рассказать как работает экскаватор, и экскаватор погрузчик, и полноповоротник, поспорим ?))), нее не ругаясь, просто мирный спор ))?
Если на Jsb будет оператор копать себе водопровод, то за смену и 100 м вальнет, а то и больше.
это кто как. все по разному работают. в среднем за смену да. 100 м может выкопать. но не всегда.
apmmap
17.10.2017
А вот интересно, а может ппр-трубу применить, или нельзя? или очень дорого?
можно. почему нет. только палками. и соединений много. паять геморно с лебедкой. делали раз и поликом.
apmmap
17.10.2017
что такое лебедка? Мне просто ппр знакомо до нельзя да и надежнее они вестимо.
зайдите в автомобильный магазин и увидите ее в инструментах. с крючком такая и с ручкой.
много соединений. и большой диаметр тяжело паять. легче бухту раскатать от точки до точки без соединений. на хер этот гемор с поликом???
Скважину пробурите.
stran-nik
18.10.2017
Все примерно так и есть. Обратился в представительство местного водоканала, получил ТУ на подведение водопровода и тех. документацию. Все документы которые запросили предоставил. Далее согласовал все земельные работы с администрацией, электриками и т.д. чтобы были все владельцы коммуникаций.
В проекте уже есть все размеры труб, сечении, количество колодцев, задвижек и прочее. Ничего изобретать по сечению и стенкам труб не нужно, это не ваша работа.

Дальше притащил экскаватор, он мне выкопал траншею, я туда положил трубу. Подключался в магистраль отдельно нанятый человек без перекрытия водоснабжения. Строил колодцы сам. После установки счетчиков в доме и запуска водоснабжения пригласил представителей водоканала поставить пломбы на счетчик. Составили акт, поставили пломбы и все. "Под ключ" просили раз в 5 больше чем вышло в итоге. 100 с лишним метра водопровода которые построил находятся на моем балансе.

PS у каждого водоканала свои заглюки могут быть. У кого то врезаться в водопровод может только чел с сертификатами, у кого то закапывать нельзя пока инспектор не проверит траншею и т.д. Изучайте законы, правила и пр. может помочь. У меня все прошло без проблем, палки в колеса никто не вставлял.

PPS Все звучит просто, но на то реализацию ушло несколько месяцев.
apmmap
18.10.2017
stran-nik писал(а)
но на то реализацию ушло несколько месяцев.

а у меня пока еще чисто поле и времени за глаза. А для стройки есть колодец, в котором всегда вода)
Я сам врезался. Ни кого не спрашивал.
Мне проще, перед соседним домом когда то была колонка. Под ней колодец. Закопал на пол-метра по улице, во дворе по земле идёт, в колодце два крана, второй на спуск воды на зиму.
Летом зашла тётка из водоканала.
- Вы к воде подключены?
- Да.
- Щас оформим договор, с вас 700 рублей.
Дал ей паспорт. Оформила договор, получила деньги, выписала чек. Все.
FasdynR
23.10.2017
Я тоже по аналогичной схеме.....только в 2 подхода....Врезался года 3 назад, а пришли только в этом.... Пришли, спросили, ушли.....А через пару дней приходит молодой паренек с договором.
Mabel
08.11.2017
Мы тоже сейчас собрались на даче делать собственную скважину. Так как у нас там только техническая вода, для полива, а за нее кучу денег платить нужно. Сейчас откажемся от нее. И приступим к работам по оборудованию скважины на участке. Вот с помощью интернета своими руками kolodeconline.ru/skvazhiny/obustroystvo-skvazhiny.html .Надеюсь все получиться. И скоро мы будем со своей водой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость