--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к спецам.

Нужен совет
442
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
danya2211
27.12.2017
Прошу сразу не кидать тапки, т.к. я в сроительстве впервые и хочется верить людям которых выбрала для этого. Но пошли такие не состыковочки, мы договаривались, что фундамент будет 300, они обещали 300. Я спросила спустя некоторое вревя чеки..., оказывается по чекам 250 (сказал, что у него знакомый на заводе и делает 250 по цене 300. А выписывает как 250.
Вот такой вопрос возник, можно ли как то теперь проверить из какого цемента все таки нам сделали фундамент. Если меня обманывают с самого начала, зачем дальше с этим человеком иметь какие то дела.
Beldim
27.12.2017
Ну вы же за 300 договорились. Дороже НЕ вышло. Кусок фундамента на экспертизу отдать - получите заключение.
Вырезается кусок бетона, отправляется на экспертизу, получаете заключение.

Вопрос в другом, 300-й у вас по проекту или просто хотелки?
danya2211
27.12.2017
Мы без проекта. Договор был на 300, а сейчас он мне документы на 250 отдает.
Куда можно на экспертизу отдать?
Погуглите судебно-строительные экспертизы, только что вам это даст? если привезли доки на 250 то такой наверное и привезли. а если будете судится то вам там вряд ли кто будет рассказывать про знакомых и "левые" доки на бетон. Накладную покажете и с вами суд согласится ))

PS а вам 250-го не хватит что ли?
danya2211
27.12.2017
Я не собираюсь судиться, я хочу знать дальше иметь с ними дело или нет. Если договор на одно, делают другое...., зачем мне с ними дальше работать? Поэтому я и хочу для себя понять как все таки было зделано? Как в договоре или как он мне изначально совеотывал 250, но я отказалась и решили 300
Это исключительно ваше дело иметь с ним дело или не иметь. Правильно вам ниже написали разницу не увидите. А так если не доверяете по материалам сами заказывайте.
danya2211
27.12.2017
Мы и собирались сами, пока муж через знакомого уточнял..., они все заказали. Хотя знали, что мы сами узнаем
rimnn
27.12.2017
Вырежте кусок бетона размером см на см и нагрузите его через платформу-сколько выдержит не треснув килограмм, такая и марка.
seryoga77
27.12.2017
...
danya2211
27.12.2017
Это номер бетона
seryoga77
27.12.2017
да я понял уже, сначала не "въёхал" - думал , что по сумме на мат.расходы - ....непонятки)...
...так, для справки, чтобы было понятно: правильно писать не "... фундамент будет 300"..., а марка бетона, из которого будет сделан фундамент - будет М 300...)))
seryoga77
27.12.2017
никак не проверите(, увы,, даже, если закажете и оплатите экспертизу, то "разницу" между 300-м и 250-м бетоном она вам не "покажет"..........
danya2211
27.12.2017
Вообщем остается только надеяться, что люди чесные. И дом получится такой как я и хотела. И бетон тот который мне нужен был, а не который по документам
seryoga77
27.12.2017
только - да, ),
если он уже вам обозначил марку бетона как 250 (вместо "желаемых" 300) - то уже не совсем "пропащий"))..., - честно обозначил..., наверняка как то и объяснил... - вы по деньгам как-то "выиграли" или нет?...
другой и заморачиваться бы не стал - что хотели, то и получите)...
danya2211
27.12.2017
У нас договор на то что они должны построить и сколько мы должны за это заплатить. По договору только сроки за которые должны построить и общая сумма нашей оплаты. И прописасано из каких материалов. Т.е. мы ему отдаем на фундамент и за работу, потом за газоселикат и за работу и т.д. Конкретных расценок за работу не было, но конкретный материал прописан в договоре
seryoga77
27.12.2017
))
неправильный у вас договор, если в нём не прописаны "конкретные расценки за работы" - там накрутить можно - мама не горюй)((..., но всё от человека зависит: кто-то на материале "поднимет", а кто-то потом на - на допработах....





























,
Fill78
27.12.2017
А кто-то и на том и том и ни покраснеет ни разу и при расчёте с недовольной мордой,скажет-а чё премии не будет.))))
Fill78
27.12.2017
Это чё за эксперты,которые ни смогут отличить 1 от 2.?
Есть хим.состав,есть объём, объём элементов на куб.Есть оборудование тестирующее на сжатие,растяжение,излом и тд.
seryoga77
27.12.2017
Дим, не смогут))...., если проводить сравнительную экспертизу марок бетона, например, : М200 и М500, то - да))) всё "покажет" и будет "разница")...
...а в данном случае - хNoNoNoуй...)))
Fill78
27.12.2017
И делает 250 по цене 300.Это как "туалетная бумага" по виду как "колбаса".))) (((((
seryoga77
27.12.2017
да нет))), там скорее всего имеют место быть два варианта:
1-й вариант: идёт 300-й бетон, но со "скидкой" как 250-й....
2-й вариант: идёт 300 бетон, но он получается как 250-й, потому что цемента чуть меньше сыпанули, или цемента было сколько надо, но он не той "марки", ...или просто немного - некондиция...
...проверить то не получится - там всё примерно одинаково(....
Fill78
27.12.2017
Какой бы вариант не был,а как говорят-доверяй но проверяй.чем сейчас тс. и озадачилась.
seryoga77
27.12.2017
в данном случае будет уместен такой пример:
я обещал заказчику привезти для выравнивание стен "ротбанд": чёрно-серый и по цене - 400 руб за мешок, а привёз в итоге - "ветонит": белый и по цене - 360 руб. за мешок, а денег с заказчика взял одинаково (как обещал) - есть разница?..., для заказчика?...)
Fill78
27.12.2017
Какие либо ни состыковки всегда напрягают -психологический фактор на мозг начинает давить.
seryoga77
27.12.2017
пойду покурю...))
danya2211 писал(а)
я в сроительстве впервые и хочется верить людям которых выбрала для этого.

Хочется верить - верьте... Человек вам привез бетон М300 по цене М250? Так скажите ему спасибо...

Марку вряд ли теперь проверите - надо было при заливке отдельно залить штук 30 кубиков для лаборатории... По куску бетона вырезанному из плиты экспертиза не делается - это профанация...

Доверие всегда пропадает к подрядчику из-за непонимания. Наймите технадзор чтобы верить... Не так дорого он и стоит...
Shans75
27.12.2017
Согласен, когда в москве работали, заливали пару десятков кубиков 100*100мм, спустя 28 дней отвозили его в лабораторию. Давили прессом. Получали заключение.
danya2211
27.12.2017
Они залили, а потом только сказали, что фундамент залит. Мы сами хотели через знакомых бетон заказать, но не успели.
Вот я и хотела узнать можно ли проверть спустя время.
Теперь уже первый этаж достраивается
seryoga77
27.12.2017
а они на свои деньги бетон для заливки Вашего фундамента заказывали?, или вы им "предоплату" сделали ?)))
danya2211
27.12.2017
Мы им делали предоплату. Но разговор сразу был о том, что мы сейчас договариваемся по поводу бетона со знакомым
Shans75
27.12.2017
Если предоплата за работу, зачем они купили бетон? Странно.
seryoga77
27.12.2017
получаются какие-то несостыковки и разногласия....
вы, наняли мастеров на монтаж фундамента и на стоительство, впоследствии - дома..., но не согласовали, кто и когда что будет делать...., они в итоге - сделали фундамент на ваши деньги..., купили и "уработали" бетон раньше, чем вы смогли среагировать...,
...и теперь вы предъявляете претензии людям, с которыми у вас договор, которым ВЫ дали денег и сказали что надо делать)....)))
.... что я ещё могу скзаать - им с вами - не повезло(((...
...я - в данной теме, не за вас(...
swalexey
28.12.2017
если он бы хотел Вас нае..., и если он не совсем м...к, то документы бы сделал какие ему надо, в т.ч и по марке бетона.
Ну, или м...к и просто забыл, что Вы хотели М300. А потом отмазки начал лепить ). Или забыл продавца попросить марку на нужную поменять). Или продавец забыл это сделать, а Ваш подрядчик забыл проверить документы). Всё может быть...


И еще такой момент, посмотрите СНиПы. Там не должно быть понятия "М...".
Есть D, F, B... а "М" нету. Т.ч. что ему предъявлять по документам.
Есть таблицы переводов, но есть ли они в СНиПах?

ЗЫ Если я не прав по маркировке, то строители из вузов поправят.
swalexey
28.12.2017
не дочитал, что про "марку" бетона уже написали )
seryoga77
28.12.2017
если бетон - нормальный, то для частного дома и "двухсотого" - достаточно, но обычно люди перестраховываются..., а тут - "250" вместо "300" - ...,
...скорее всего просто платить не хотят( - нашли "причину", которую прораб сам-же и "предоставил")
Ни один совет не впечатлил..
Прочность могу проверить. Мы определяем двумя методами неразрушающего контроля - отрыв со скалыванием и ударный импульс. Приборы поверенные. Оба метода выполняются в соответствии с ГОСТ.
Если марка, точнее класс бетона не будет соответствовать, то можем выдать официальное заключение, с ним можете идти смело в суд.
Есть один нюанс - когда заливали? От возраста бетона и от температуры при которой он твердел будет зависеть набрал он проектную прочность или нет?
Shans75
27.12.2017
Девушка не хочет судится. Она хочет понять, нужно ли иметь с этими людьми дело дальше.
ЗЫ. Сколько стоит услуга вашего спеца + все заключения. Можно в личку.
Я и есть спец. Услуга будет стоить в зависимости от объёма, а также от того нужен будет ли официальный отчёт или нет.
Если есть конкретное предложение, то это всё обсуждается. А фиксированной таксы нет. Мы обследованием тех состояния в целом занимается.
Хочет она судиться или нет, но прочность бетона в любом случае можно проверить
Shans75
27.12.2017
Нужно было пару месяцев назад. Сейчас пока предложений нет. Но на заметку возьму)
Обращайтесь. Номер если что в портрете есть
seryoga77
27.12.2017
номер в портрете не у одного тебя есть ), и почти каждый раз, когда в "приват" или в "теме" отвечают - спрашивают за "номер"(...
seryoga77
27.12.2017
предложи..., чё теряешься-то?)
Чё предлагать то??? Я сказал, что если есть конкретное предложение, то я скажу цену и без приватов, мне скрывать то чё.. Только будут нужны данные исходные такие как удалённость от нн, объём работ и т.п.
Я же сказал, что фиксированной таксы на испытания нет, эти работы входят в состав обследования, поэтому сколько будут стоить испытания отдельно, решается в частном пррядке
seryoga77
28.12.2017
услуги экспертизы, понятно, что она будет платной)
...а сами - не позвонят...
не понял ни слова..
Мне особо то и не надо чтоб звонили.. работы и так хватает..
Я чисто, чтоб людям помочь и нае*алово разоблачить
seryoga77
28.12.2017
ну, не поняли - и не поняли)...
Могу просто в пример привести, что определение прочности небольшого фундамента (под дом или под оборудование) с лицензией и официальным заключением обычно стоит 10 тыр.
danya2211
27.12.2017
Спасибо. Завтра вам наберу.
И ещё такой момент - понятий марки бетона в нормативной литературе нет. Есть класс бетона по прочности на сжатие. Марками по старинке бетонные заводы смесь отпускают.
ARtBAITer
28.12.2017
1 Повнимательнее посмотреть на готовый фундамент на предмет прочности. Хотите, позовите вот вам предлагают измерить прочность. Не хотите, просто молотком по нему подолбасьте. Вручную молотком бетон марки м300 (класс б2,5) упаришься долбить. А если будет легко крошиться, вот тогда паниковать.
На практике м250 вместо м300 ничем вам не грозит, дом будет стоять.

2 Впредь с этими хитрожепыми (по документам одно, на словах другое, договоривались на хозяйский бетон, а купили сами) ухо востро и больше не доверять, все проверять.
danya2211
28.12.2017
Спасибо! Если не чем не грозит, тогда смысла уточнять нет. Теперь будем к ним повнимательней.
понижение класса бетона на порядок, для малоэтажного строительства, ничем не грозит серьёзным, кроме разницы в цене.
Другой вопрос - а набрал ли бетон прочность вообще, даже заявленную М250???
Везде кругом обман. А частника обманывают только в путь - не будут же все поголвно вести контроль прочности бетона. Плюс ещё исполнители-шабашники, которые не соблюдают технологию процесса заливки и твердения бетона. На выходе получаем прочность бетона в конструкции 50% от заявленной, а то и ниже. Вангую, что у Вас максимум В15 будет.. Что то статистика не хорошая..
Не раз сталкивался! Будте осторожнее и внимательнее!
seryoga77
28.12.2017
на всякий случай - сделайте экспертизу, а потом здесь - отпишитесь: что и как?...
swalexey
28.12.2017
составляйте нормальный договор и проект к нему. Окупится 100%.
План работ к нему и согласование любых вопросов - без согласования штраф 5000р. (к примеру).

Или еще проще (если есть к кому обратиться) - Наймите надзор.
mallden
28.12.2017
Не уверены - не работайте.
Ежели "договорились"на словах- теперь бодаться бесполезно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость