--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос сантехника о различных резьбовых герметиках

Нужен совет
676
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сам пользуюсь в работе разными подмотками,но смотрю все больше народа переходит на жидкие герметики.Вот отсюда и вопрос-насколько они удобны и надёжны,и какие лучше брать,полностью ли и везде они заменяют традиционные способы?
mallden
14.11.2017
Аэробный герметик - это одноразовая шняга,хочешь спать спокойно крути дальше
ARtBAITer
14.11.2017
Что значит "одноразовая"? Лен по второму разу можно использовать что-ли?
mallden
14.11.2017
Если нужно довернуть соединение на герметике, то оно потечёт
ARtBAITer
14.11.2017
Ну, после того как он встал, конечно, потечет. А пока не встал, крути, как угодно.
присоединюсь.лучше льна пока ничего нет
Лен и унипак.
Reys
14.11.2017
В пику всем, ответившим ранее - пробовал работать с разными герметиками, остановился на Фиксатор-3. При новом монтаже (чистые сухие резьбы) пользуюсь им, при ремонте - лен, унипак. Из плюсов герметика - сильно экономит время; если резьба идет свободно, то можно собирать от руки, без ключей. Из минусов - диаметры от дюйма и выше разбираются очень тяжело, выход - греть феном.
Лён с унипаком - лучше не придумаешь...
за 15 лет ........в первые года два было - по неопытности ломал латунные фитинги...теперь рука набита - всё супер.
На одном из объектов этим летом использовал вот это


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
teplotehnikann.ru/index/shema/zapor_arm/len_fum/?id=10815[/spoiler:phpbb ]

все резьбы на полдюйма (латунные полуамериканки в стальные крашенные пробки радиаторов)....система отопления со своим котлом....в системе незамерзайка.....пошёл первый сезон....был недавно на том объекте при работающем отоплении - полёт нормальный...
вывод - если аккуратно и в некоторых случаях (низкое давление, малые диаметры), то использовать можно.
Stallone
14.11.2017
Собирал коллектор ТП под опрессовку на таком же зеленом герметике - никаких протечек.
Давление на солнце поднималось до 4,2.
Разбирается тоже всё легко.
Что то меня всегда напрягает , когда в рекламе прогоняют , что раньше использовался "исключительно в оборонке"...
volkovok
14.11.2017
Только Лен и унипак
Значит я не так уж устарел:).а что лен-уникап лучше чем лен-силикон?
1234098
14.11.2017
Лен и силикон вообще несовместимые вещи. Силикон от высоких температур усыхает, лен в последствии гниёт. Нужна маслянистая структура.
У меня недавно был такой опыт:
За 3 месяца незамерзайка, на основе глицерина, размыла анаэробный герметик. Начали мокнуть несколько соединений, а субстанция в виде густой слизи наглухо забила грязевик. В результате попал на пару дней бесплатной работы и заплатил подсобнику. Половина соединений разобрались "от руки", а вторая половина была сильно покоцана вторым номером, так как отказывалась разбираться. Справедливости ради надо заметить что фитинги разных производителей и зазоры соответственно разные, текти диаметры 1" и больше, а вот полдюймовки на радиаторах пока стоят, надеюсь и не потекут...
Мораль такова: поспешишь - людей насмешишь.
Вывод: нахрен эти эксперементы, на незамерзайку только лён с пастой.
А на воде я анаэроб давно применяю, все хорошо.
лен, поверх фумка для истетики, чтоб мохры не торчали.
Reys
15.11.2017
А в чем практическая польза такого бутерброда?
практикой я уже давно не занимаюсь.
volkovok
15.11.2017
Я мохры ножом срезают. Быстрее, чем Фумкой прикрывать...
ythecm
15.11.2017
Зажигалкой чирк - и сгорела махра...
ythecm
15.11.2017
За тыщщу уже, наверное, перевалило количество соединений, собранных на Фиксатор-3. В особо тяжелых случаях - розливы из чернухи - Фиксатор 7.
Пока тьфу-тьфу-тьфу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость