--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос, заполнения системы отопления

Нужен совет
493
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nata30
19.09.2017
Установили котел, завтра заканчиваем отопление по дому, и как оказалось в инструкции к котлу прописано, что нельзя в систему антифриз заливать(((((((((

заливать воду, это понятно, но так как зимой ещё не живем, то становится страшно, не дай бог выключат свет в деревне, котел энергозависимый и тогда хана всему.
Советчики говорят, можно добавить спирт в воду, но тогда возникает вопрос....а спирт, как и антифриз, может вывести из строя котел?
wint13
19.09.2017
нужно ставить зонт) ОвК этим занимается, обратитесь к нему
Nata30
19.09.2017
wint13 писал(а)
ОвК

как его найти)))) на сайте его не было давно, что за зонт?
1234098
19.09.2017
Антифриз лучше не использовать. Хуже отдает тепло, высокая плотность, выше нагрузка на циркуляционный насос.
Дом не разморозится за пару дней, если не будет энергии. Котел сам запустится при включении энергии. Если газа не будет, придется ошибку вручную сбрасывать.
Zont это термостат удаленного управления и мониторинга котла. К Навьену он не подойдет. У него свой, проводной пульт со встроенным термостатом.
Вот, вчера собрал для управления ТЭНами трёхфазными в бочке с водой.

youtu.be/xChN0O05WBw
Nata30
19.09.2017
да, у нас свой пульт есть.....а что же можно нам сделать? чтобы информацию получать об отключении электроэнергии......если зимой отключат, а котел будет стоять на маленькой температуре обогрева, то думаю не за пару дней ...а полдня и заморозится всё((
1234098
20.09.2017
Можно просто установить zont, подключить датчики температуры: на подачу котла и температуру воздуха в помещении. При отключении эл.энергии термостат сразу оповестит вас. При понижении температуры воздуха или подачи котла, он так же оповестит.
Как вариант, можно установить эл.котел, в качестве резервного, будет автоматически включаться при аварии газового котла. Но при отключении света ни чем не поможет.
wint13
19.09.2017
а спирт лучше внутрь)))
qwerti
19.09.2017
если гарантия на котел важна, то не лейте.. сегодня как раз был вопрос по этому, у клиента протерм настенник, залил антифриз, сдох насос, сервисники послали в п.о.п.у тк залит антифриз...
если не важно, то лейте..
но напсано ж не лить)))
пока повстречал только что висман и будерус рекомндуют в своей придукции использовать антифриз,, антифроген л и н, но стоят они.. тыр 8 за канистру, и только с этим антифризом есть гарантия....
Nata30
19.09.2017
так залили бы и дорогое,если можно было....я так понимаю, ничего в него нельзя....

и дело не в гарантии, я боюсь что в котле полетит что нибудь из за антифриза))
если ничего не полетит, то можно и залить
Nata30
19.09.2017
у нас котел Naien Ace Coaxial -24K
кто это вам сказал то? я лью пропиленгликоль и разбавляю водой его до нужной консистенции. зайди к ним в магазин. у них и пропиленгликоль стоит и этиленгликоль. и всем рекомендуют сами. и все льют. и ничего.
так то если рассуждать об этом и вода должна быть подготовленная а не из под крана.
вариантов больше нет. лейте антифриз разб..водой .. а как разбавить почитайте или опытным путем рассчитайте пропорцию..!))
Спирт )))
В лицо плюньте этому советчику. Прокладки все сразу высохнут, котел потечет как решито.
Лейти воду дистиллированную и ставьте GSM извещатель.
Nata30
19.09.2017
чистую дистиллированную? или 50/50?
Чистую дистиллированную.
Nata30
19.09.2017
ясно...а добавлять в систему потом как? насос себе покупать?
Насос малышь. И ведро ещё надо купить )))
У Вас гарантированно будет вода без примесей.
Nata30
19.09.2017
поняла ....малыш есть, ведро тоже))))))
теперь только понять где завтра утром, столько воды дистиллированной купить))
Запчасти для грузовиков. Стоит около 10р/литр
wint13
19.09.2017
дождевая вода вам в помощь
в дождевой много растворённого кислорода....пока весь "отсикнётся", ни один день пройдёт....
ЗЫ: в автосервисе в зиму отопление меняли.....старую воду слили в бочку....часть пролилось помимо - остатки с труб.....систему новую забацали.....накидали снега в ту же бочку.....залили.......мало-помалу разогнали систему...водопровода в том сервисе не было......потом целую неделю каждый вечер, как на работу, ездили туда по очереди - с батарей воздух выпускали (диагональное подключение, завоздушивалось....)
wint13
20.09.2017
зато вода мягкая, накипи не будет, а ездить на объект зачем? если все закончено? воздух то заказчики наверно и сами в силах спустить?
Клиент нормальный был. В позу вставать из-за такой мелочи не хотелось. дел-то на 5 минут...и не далеко...
да и он был немного в шоке - 2 дня по-спускал воздух, попросил разобраться...
Снеговая и дождевая вода - да, мягкая,
но есть нюанс(с)
)))
ARtBAITer
19.09.2017
И что делать, когда он начнет извещать?
1234098
19.09.2017
Пить спирт)) Для сугреву...
Меры принимать.
А у Вас какие предложения?
Nata30
19.09.2017
ну, я так понимаю меры один вариант только....иметь генератор, приезжать и его заводить.....главное, теперь подобрать GSM извещатель для такого котла
Не обязательно для котла. Можно извещатель по наличию эл.энергии, или по температуре воздуха или теплоносителя. Можно комплексное что то посмотреть. У Володи, НИК1234098, наверняка что то припасено для Вас )))
wint13
19.09.2017
генератор может всетаки автоматический? как отключился-сам завелся, никаких проблем
Nata30
19.09.2017
про автоматический что то не подумала)) спасибо.
BombaRDS
19.09.2017
Включать в работу бензиновый генератор при отсутствии контроля как то не гууд по моему. Я бы посоветовал систему контроля на основе какого нить контроллера с удаленным управлением (аналогов того же зонта целая куча, у меня на ССU 825 реализовано), и ибп с аккумулятором.
При пропадании сетевого напряжения контроллер переходит на поддержание минимально комфортной температуры. В вашем случае можно настроить на минимально возможную лишь бы не замерзла система. Это для экономии заряда аккумуляторов. Если денег не жалко и есть возможность купить несколько аккумов то еще меньше заморочек.
Nata30
19.09.2017
можно у Вас спросить, надолго ли хватает ибп? если ставить на минимальную
У вас на такие девайсы денег не хватит!))). Вы посмотрите сколько это все стоит.Дороже чем ваш котел))).
BombaRDS
19.09.2017
С моей системой отопления и котлом по прикидкам на пару суток 75 амперника должно хватить. Это для поддержания +20 в доме. Для меньшей температуры соответственно еще на дольше хватит. Но это зависит от потребления котла, тут все индивидуально считать надо. Можно убавлять температуру на минимум, уменьшать время выбега насоса и скорость насоса для максимального снижения энергопотребления.
А вообще как мне кажется даже при самом захудалом утеплении ни один дом не выстудится до минусовой температуры даже за сутки. Я больше переживал за то что у турбированного котла при долговременном отключении энергии через трубу разморозится теплообменник, хотя может это у меня просто фобия такая ))
jushi
20.09.2017
У вас по прикидкам, а реально в мороз за -20С на Навьене 135Ач выжираются за полдня. Это если топить в обычном режиме, не снижая параметров, 22-23 градуса в доме. При этом, неплохо бы, после выжирания половины емкости запустить таки генератор, ибо при полном разряде свинцовые аккумуляторы долго не живут.
BombaRDS
20.09.2017
Мои прикидки основаны на отсутствии электричества в течении 10 часов. Но это опять же при моих условиях работы котла а это около 10 минут в час при обычной для меня температуре в доме в 27 гр.
jushi
20.09.2017
Вы уж определитесь, пару суток или 10 часов :) Да, и у вас фантастически хорошее утепление :) Впрочем, и касаемо 27 гр., это не комфортная температура для большинства людей :)
BombaRDS
20.09.2017
Скажу яснее. Я испытывал на протяжении 10часов, после чего сравнил процент зарядки аккумов с израсходованным и сделал вывод насколько бы ещё хватило оставшегося заряда. Тут есть конечно свои тонкости ибо в конце работы процент разрядки пойдёт быстрее но общее представление понятно.
jushi
20.09.2017
А сколько градусов было за бортом во время ваших испытаний?
@NTi
20.09.2017
какой ибп? или сейчас котлы стали нормально работать без синуса? бакси так не умеет
Immergas точно работает от ИБП
@NTi
20.09.2017
давненько было дело, поменяли котел на энергозависимый, купил ибп ippon 3000 smart - от ибп без сети baxi работать не захотел, интернет сказал что критично он относится к форме сигнала, а у всех недорогих ибп там аппроксимация синуса, для пробы притаскивал с работы дорогой apc у которого на выходе почти синус - никаких проблем, котел трудился
я к чему - или immergas безразличен к форме сигнала (что очень хорошо) или ибп у вас был с синусом (что дорого)
Я понял. Второго вариант вполне вероятен, так как заказчик связан по работе с электроникой и на этот вопрос заморочен(в хорошем смысле )))
Может быть он отметится в теме...
Nata30
20.09.2017
вчера много читала отзывов..... и вот про этот очень хорошо писали...
Ecovolt ECO 612E 800ВА
и ценник у него вполне даже)
BombaRDS
20.09.2017
Можно взять еще что то менее мощное ватт на 300 - для настенника вполне хватит, а сэкономленные деньги пустить на аккумулятор большей емкости.
jushi
20.09.2017
Вообще, на рынке полно ИБП специально для котлов с синусом и стабилизацией. Не нужно компьютерную технику пытаться сюда применять. Есть и продукция отечественных компаний и китай. Хотя ценники конечно кусачие, особенно дороги специальные аккумуляторы высокой емкости.
@NTi
20.09.2017
вот как, у меня по ИТ профиль, потому и прикручиваю, специализированных не встречал, гляну
jushi
20.09.2017
Погуглите, например, Энергия ПН.
@NTi
20.09.2017
спасиб, глянул уже, цены в принципе приемлемые
SteeLLord
20.09.2017
смарт виннер с чистым синусом, можете видео в гугле найти где на осциллографе видно форму сигнала, да и потом насосы бы гудели, будь там аппроксимация.
@NTi
21.09.2017
на smart power вообще не запускается
SteeLLord
21.09.2017
ну на этом конечно, я думал вы про виннер пишите
В чем проблема купить ИБП с синусом? Туда мощность то нужна ватт 400 максимум. Смарт АПЦ вроде не дорогие маломощные.
@NTi
20.09.2017
самый чахотошный смарт от apc от 9 начинается по данным ситилинка и плюсом сюда батареи дополнительные, иначе протащит он котел минут 20-30
Их БУ-шных не выкупить
BombaRDS
20.09.2017
Так а никто и не говорил что это бюджетная затея. Но и не намного дороже хорошего
бензинового генератора
Nata30
19.09.2017
ну, надо будет ещё продумывать тогда, чтобы этот автоматический потом отключался сам)))))
wint13
19.09.2017
да, конечно, там наверно стоит и такая функция, но джпис(по буквам) автоматизация все таки нужна
ARtBAITer
19.09.2017
Плюнуть на гарантию (ибо все возможные меры геморройнее и/или дороже, чем гарантия) и заливать антифриз.
Ну производитель же тоже не просто так не хочет, что бы заливали незамерзайку.
Там есть риск закипания, падает КПД, сохнут прокладки(если этиленгликоль), текучесть большая. Недостатков достаточно. Я стараюсь избегать антифризов, но если уж что то и выбирать из них, то пропилен или глицерин.
Драк
20.09.2017
Антифриз хорошо в напольные котлы, у настенных котлов более теплонапряжен теплообменник, соответственно более высокая температура у стенок. При высокой температуре все антифризы разлагаются и забивают трубки теплообменника и владелец попадает на замену теплообменника (вымыть эту грязь нереально)
Брать паяльную лампу и вставать на лыжи
Спирт люблю!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость