--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор жидкости для системы отопления.

Нужен совет
395
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак исходные данные.
Котел Бакси слим 1300.
Батареи алюминий.

Какую жидкость применить для заполнения системы.
Вода не подходит по причине ее замерзания.
pecha
10.11.2017
Дед Банзай писал(а)
Бакси слим 1300

Данные котлы предназначены для подогрева воды

docviewer.yandex.ru/view/168...9&page=4&lang=ru
Гарантия то кончилась? потечет.
с чего вы решили что только для воды?
Это же котел а не колонка.
Если котел двухконтурный, обычно оба контура запитаны от одного "соска".
Кроме того, даже если котел одноконтурный и теплоноситель незамерзающий, и отключили газ или свет надолго - в доме обычно есть еще и водопровод, который замерзнет без отопления.
а как он замерзнет? он в утеплителе и с греющим кабелем. и водопровод постоянно используется. кроме котла и ГВС. каким образом замерзнет то?
При работающем котле и вода в системе не замерзнет.
Так вы же сказали все замерзнет,когда не будет электричества,а как это???
Вы почитайте внимательнее. Если на долго отключат газ и свет, замерзнет и водопровод. Если отопление будет функционировать - вода в уачестве теплоносителя пойдет.
если замерзнет отопления то я угорю на 200 штук.
а мне как то не по себе от этого.
Газовый генератор рекомендую.
я там жить не буду, мне проще антифриз в системе, чем генераторами заморачиваться.
если только на всю зиму отключат электричество. это если скважина. а обычному водопроводу-без разницы.
есть генераторы от природного газа. запустил или поставил на автоподключение,когда отключится свет. И вообще наплевать. Хоть навсегда отключат! Есть накопители с аккумуляторами,они отдают электричество в систему. Тоже хорошая вещь!
есть гейзеры, и вообще все по...ру
У нас не Камчатка. а Нижний Новгород.
водопровод еще не заполнен.
сейчас в подвале труба ПНД и кран. на этом водопровод закончился.
1234098
10.11.2017
Вода лучший теплоноситель. Не хочешь в зиму топить или боишься, что то с котлом случится, а ты не узнаешь?
я там жить не буду, а заморозить все не очень охота.
1234098
10.11.2017
Поставь ZONT H1V с интерфейсом Opentherm. Вкурсе всех проблем котла будешь и газа съэкономишь. Настрою, сам установишь.
Это который по мобильной сети управляется?
1234098
10.11.2017
Да, интернет. СМС, DTMF
1234098
10.11.2017
Для сигнализации можно датчики движения, протечки, размыкания подключить
1234098 писал(а)
Для сигнализации можно датчики движения

а они меня предупредят когда котел разгандурасит от мороза?
Хорошая, кстати, штука. Знакомый поставил похожую на отопление загородного дома, по выходным только туда ездит. С телефона температуру выставляет, смс ему приходят, если свет, например, отключают. Когда их там нет выставляет 12 градусов. А когда собираются, заранее включает на 25 и дом к их приезду прогревается. Котел буду менять - тоже себе такую поставлю. Очень удобно. А если уж что-то случится - есть время приехать, устранить проблему, либо слить воду на крайняк.
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
А если уж что-то случится - есть время приехать, устранить проблему, либо слить воду на крайняк.


А если нет возможности приехать?
мне отправить смс на тревожную кнопку что бы охрана приехала и воду слила?
Кран с сервоприводом на слив системы на удаленном управлении.
зачем мне этот геморой, с кнопочным телефоном.
если проще залить незамерзайку?
согласен. у меня тоже кнопочный телефон.
Система Кситал 8 лучше и дешевле. Посмотрите ее.
1234098
10.11.2017
Они предупредят тебя, когда с твоего дома что нибудь тырить будут.
При поломке котла ты получаешь код ошибки с расшифровкой. За долго до того как котел разморозится ты будешь предупрежден о неисправности и будет время что то предпринять.
ты как далеко и как часто уезжаешь из НН?
я катаюсь иногда за 4500 км от НН.
что мне там предпринять?
1234098
10.11.2017
Моноэтиленгликоль ядовитый теплоноситель. Пропиленгликоль не ядовитый теплоноситель. Если есть бойлер косвенного нагрева и антифриз останется на постоянку, то залей пропилен. 30% раствор можно разбавить 1/5, будет пропорция до -20?С. Этого вполне достаточно. Ниже разбавлять не советую. Антифризы на основе изопропиловых спиртов. Глицериновые не смотри, водой не разбавляются.
Вот, уже полезная информация пошла)
1234098
10.11.2017
Я раньше пользовался теплоносителем Dixis. В Дзержинске производили по лицензии Лобненского предприятия. Сейчас не производят вроде.
у меня телефон с диском.
1234098
10.11.2017
Ладно прибедняться. Телефон с диском... Заливай моноэтиленгликоль 30% и переплачивай за газ. У антифриза одно достоинство, первые пять лет спасает от размораживания систему. Расширение объёма при нагреве в два раза выше, теплосъем хуже на 20-30%, который грозит чугунному теплообменнику очагами локального перегрева. Текучесть со всеми вытекающими этилена.
Удалённый мониторинг котла в наше время необходимость, если не живёшь в доме.
Потом антифриза зальёшь на 20-ку наверное.
что толку от вашего мониторинга если ты за 2000 км от дома?
Вот ты забрался))
ПС: а все-таки газовый прибор без контроля на долго опасно оставлять. Кроме того, как уже сказали, незамерзайку, возможно, доливать надо будет, у нее текучеть выше, чем у воды. Кто этим будет заниматься?
я уезжаю максимум на 5-7 дней.
Это как раз тот период что бы замерзло все.
Уезжать на 5-7 дней и постоянно жить за 2000 км это разные вещи... Дело хозяйское, каждый сам выбирает. Я могу скаать, что котел и система отопления требуют внимания: то давление нужно добавить, то от перепадов температуры стык какой сопливиться начнет - нужно подтянуть. А был случай, воздух из расширителя вышел, котел взбесился, после нагрева давление в красную зону уходило, когда остывало - нормализовалось. Лечится все за 5 минут с помощью насоса, если знаешь. А я тогда не знал и много нервов потратил, думал котел менять придется...
И уезжаю я на неделю - две, если все исправно - все нормально работает.
Заливать воду не буду, и точка.
Этот момент не обсуждается.
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
А был случай, воздух из расширителя вышел

давление на ноль упадет.
Сначала стрелка начинает "плясать", а уж потом срабатывает клапан и лишнее давление сбрасывается на пол до 0)))
У меня так на 4 или 5й год было. Вечером с работы пришли, дома холодно, под котлом лужа, котел не работает. Вызвали мастера, он приехал, воздух в расширитель подкачал и все снова заработало.
воздух через воздухоотводчик должен выйти.
Как то странно у вас работает все)
Если нет превышения по давлению, почему должен сработать клапан?
Воздух из расширителя вышел, давление в системе упало. Я добавил воды в систему. Пока маленькая температура была выставлена, давление на холодную в районе 1 было, при нагреве почти до 2 доходило. Потом прибавили температуру - и видимо до 3 давление дошло, сработал сброник. Я тогда причины скачков давления не знал. Когда воздух в расширитель закачали, давление скакать перечтало.
Adren@lin
11.11.2017
Вы сейчас пишите про очевидные вещи, но Дед Банзай пока не в курсе всего этого. Ему пытаются всем форумом донести, что вода(в идеале дистиллированная вода)- это лучший теплоноситель, но он ни в какую. Про незамерзайки кстати тоже есть немало "ужастиков"- то травануться, то разбавят одну другой и она колом встаёт-парафанизируется. А вам совет-проверяйте давление в гидроаккумуляторах и расширительных баках не реже 2 раз в год. При этом при проверке бак должен быть отключен от основной системы и давление со стороны системы должно быть сброшено.
Adren@lin писал(а)
Ему пытаются всем форумом донести, что вода(в идеале дистиллированная вода)- это лучший теплоноситель, но он ни в какую.

Ты думаешь я совсем бык?
Что тогда воду в радиатор машины не льете?
Если заливать воду,помпа накроется быстро. И при заморозке если не слить воду,лопнет блок или выдавит чашки. Это если повезет.
а при разморозке системы в доме ни чего не лопнет)))))
Лень 2 раза в год проверять). Сейчас как при нагреве давление начинает скакать ( обычно первые скачки не больше0.5 атм) - сливаю с котла воду и подкачиваю.
то есть резкое падение давления вас не смутило?
У всех если давление падает то нужно сразу подпитывать.
А куда все делось ни кого не волнует))))
Падение было не резким, на протяжении нескольких месяцев. Причем скачки давления начались при осеннем включении отопления после летнего простоя. А по поводу "куда делось", во первых, когда пластиковые трубы покупал, продавец говорил, что через них в небольших количествах с течением времени вода может (не помню, как слово называется) протекать через структуру пластика. Во вторых, иногда подтягивал некоторые резьбовые соединения так же после летнего простоя системы. Как то так.
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
А по поводу "куда делось", во первых, когда пластиковые трубы покупал, продавец говорил, что через них в небольших количествах с течением времени вода может (не помню, как слово называется) протекать через структуру пластика.

гений продавец)))))
Зря смеешься)
У любого материала есть коэффициенты водопоглащения и водопроницаемости.
Кислород через пластик выходит(и входит тоже) - это факт. А в воде его в растворенном виде выше крыше. Из-за этого (но это не единственная причина) первые пару месяцев давление в полимерных системах всегда опускается и приходится подпитывать.
Дешевые ПП фитинги комбинированные имеют незаметные микроутечки, это я много раз наблюдал в виде известковых образований на месте сочленения.
Но вот что бы цельная труба поглощала воду... Это новинка для меня.
Я примерно это и имел в виду. 10 лет назад трубы покупал ( фольгированные кстати, то ли чешские, то ли болгарские) - тогда и зондировал этот вопрос.
А по поводу водопоглащения полиэтилена, коэффициент измеряется в сотых долях процента. Это достаточно мало, что бы заметить "на глаз", но в течение продолжительного времени все же утечка есть. А уж происходит это за счет утечки кислорода, или по другим причинам, спорить не буду. Я не химик.
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
Падение было не резким, на протяжении нескольких месяцев.

у меня бак 35 литров.
что бы давление упало на 2 кг, должно сдуться из системы примерно 5 литров.
Я как пример привел, что за системой нужно периодически следить. Давление проверять, нет ли течей.
Если уезжать на неделю - две, но потом приезжать - и с водой в системе ничего не случится. А если по осени залить незамерзайку и только весной приехать обратно - могут случиться большие неприятности за это время...
если неделю дом простоит без отопления с водой, то разорвет все.
и убытки будут минимум 200 тысяч.
И так рисковать из за того что вода лучший теплоноситель, я не хочу.
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
И уезжаю я на неделю - две, если все исправно - все нормально работает.

Если бы у бабушки был черенок))))))
что то он сильно токсичен.
А дальше так и останется труба в подвале, или все-таки разводку по дому поведете? Или зиму пропиленом систему заполните, а потом воду к нему подключите?
заполню систему, так он там и будет плавать.
Систему водоснабжения уже сделал, просто запускать ее буду когда заедем.
А где дом то у тебя напомни... Если рядом то вода + GSM модуль, но надо чтобы краны сливные были везде. А то что толку то, ну знаешь ты что падает температура и молишься до последнего что бы свет дали.
Незамерзайку только в крайнем случае, уж больно много у нее недостатков...
прикол в другом, ну есть сливные краны.
А я за 2000-2500 км от дома. И как мне краны помогут?
1234098
10.11.2017
Тебя что? Не любит ни кто? Друзей-соседей нет?
ты думаешь люди надежнее незамерзайки?
Ну если ты считаешь, что у тебя тот самый крайний случай, когда необходимо лить незамерзайку, то бери на основе пропилена или глицерина. Она хоть не ядовитая.
А GSM модуль все равно ставь. Если узнаешь об остановке котла раньше чем дом остынет, будут шансы что то предпринять. Ну а если не поставишь то однажды приглашишь друзей на новый год, приедете вечером, а в доме как на улице ))).
Вообщем кто предупрежден тот вооружен...
когда приглашать в дом буду друзей, я там уже жить буду.
А может и не стоит заливать пока не живешь...
))))
А строить мне тогда как?
шпаклевать в холоде?
Или только в теплое время года?

Так я тогда еще лет 15-20 буду строить.
1234098
10.11.2017
Бензогенератор
Это если живешь в этом доме.
а если нет?
1234098
10.11.2017
Купи квартиру
И?
она у меня есть, что дальше?
Дигидрогена монооксид
Это что?
так это же вода.

Извините, но она замерзает, отказать.
Все замерзает. Даже спирт
когда спирт замерзнет, наб будет уже без разницы.
Скол
13.11.2017
Привязать к системе на время стройки энергонезависимый котел. Купить б/у-шный какой-нибудь. И не морочиться с жидкостями.
Скол писал(а)
не морочиться с жидкостями

А просто переделать систему под гравитацию )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.