--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задолбало глину месить. Чем присыпать дешево,сердито и не совсем чтоб стремно?

Нужен совет
4156
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
08.11.2019
Хочется насыпать чего-нибудь,чтоб ходить можно было спокойно в любой дождь. Площадь придомовой полосы + за забором к дому довольно-таки приличная.
И есть ли тут кто-нибудь скучающий на тракторе? Землю маленько срезать,да подровнять. Работы на полчаса-час в Анкудиновке.
Крошка резиновая ( не совсем дешево),
Щебень мелкой фракции,
Или настил из досок сколотите )))
Expert-95
09.11.2019
Вентилятор писал(а)
Крошка резиновая ( не совсем дешево), <br> Щебень мелкой фракции, <br> Или настил из досок сколотите ))) ...

Вентилятор писал(а)
Щебень мелкой фракции ...

Лет 5 назад отсыпал дорожки и стоянку для машины в деревне - сейчас их почти не видно и все заросло - растёт прямо на камнях всякая дрянь :)
Только бетонировать :)
Expert-95 писал(а)
Только бетонировать

...или асфальтировать.
Expert-95 писал(а)
сейчас их почти не видно и все заросло - растёт прямо на камнях всякая дрянь

а если стричь регулярно - экопарковка получается )
Expert-95
11.11.2019
Беспечный ездок писал(а)
экопарковка получается )


Экопарковка не получается, получается хрень полная :)
Oleg P
11.11.2019
геотекстиль клал под камни?
Expert-95
11.11.2019
Да, клал, только это ничего не меняет. Трава растёт прямо на камнях.
Oleg P
11.11.2019
ааа, вон чего....
40@
11.11.2019
Он говорит о том что геотекстиль выполняет функцию армирования что ли... Не даёт тонуть щебень а не про траву речь
Expert-95
11.11.2019
Я понимаю, но от этого не легче :)
40@
11.11.2019
Ну так растёт и растёт... Тримером махнуть пару раз за лето и все... Ну или каким торнадо пролить
Expert-95
11.11.2019
40@ писал(а)
Тримером махнуть пару раз


Ну не пару раз... И потом весь смысл теряется - на кой было отсыпать гравием, чтобы потом траву косить.

40@ писал(а)
Ну или каким торнадо пролить ...


Это не наш метод :)
Не для того деревню заводил, чтобы участок отравой посыпать... Отравы и в городе хватает.
40@
11.11.2019
Ну так то отсыпать гравием чтоб грязь не месить, что бы машина проехать могла.. Трава тут не при чём)))
Cherdak
10.11.2019
Вентилятор писал(а)
настил из досок

это наш метод))
помню времена когда в Урене в центре города почти все тротуары были из досок...
40@
10.11.2019
Скользко по ним ходить, навернуться уж больно легко
Oleg P
11.11.2019
скока ж тебе лет?? я помню только тротуары из бетонных плит.
а досчатые шли на пойму, чтоп в разлив можно было до дома дойти.
irbis007
09.11.2019
опгс
mallden
09.11.2019
Карьерный песок на геотекстиль
ufhsysx
09.11.2019
Асфальтовая крошка
где у нас подешевле и немного, чтобы не камаз сразу?
40@
09.11.2019
Щебнем и щебня много не бывает
У меня такая же беда с подъездом к дому. Площадь где-то около 40 квадратов. В своё время купил Камаз щебёнки, рассыпал ровненько, думал, что избавился от проблемы. Хрен там) Через 3-4 года щебёнки уже было не видно. Про геотекстиль тогда не знал.
Сейчас опять грязно, снова буду покупать щебёнку, но уже с текстилем)
Expert-95
10.11.2019
Вектр писал(а)
Про геотекстиль тогда не знал. ...

А что даст геотекстиль, если трава растёт прямо на камнях. Плюс к тому, когда косишь траву вокруг триммером - то камни засыпает ошмётками травы...
Expert-95 писал(а)
Вектр писал(а) <br> Про геотекстиль тогда не знал. ... <br>
<br> А что даст геотекстиль

Хотя бы то, что насыпняк не скроется в глине через пару-тройку лет.
Expert-95
10.11.2019
Вектр писал(а)
насыпняк не скроется в глине через пару-тройку ...

У меня этого не происходит, и разница между хождением по траве выросшей из земли и выросшей на камнях не очень большая. Весной начну бетонировать - площадку для парковки, тропинки и разные площадки.
Мне не для ходить, мне для проехать)
У меня там и трава-то не растёт, разъезжено всё. Недоволен тем, что грязь во двор тащится.
Expert-95
10.11.2019
Мы прошлым летом скинулись - привезли асфальтовой крошки, как раз рядом М-7 ремонтировали. Отсыпали дорогу, метров 100. Пока лежит. Правда местами проплешины появляются и трава пробивается. Этим летом старый шифер на эти места накидал.
40@
10.11.2019
Два года назад похоронил 60 тонн щебня стало значительно лучше хоть трава и растёт но да хрен с ней зато ездить можно, главное делать не слоем в 1 камушек а см 20 хотя бы. На фото видно границу к соседям, разница значительная
Trotil
10.11.2019
Такая же задача стоит у меня. Сколько метров засыпали 60 тонн щебня?
Я думаю 30 тонн на 60-100 метров можно попробовать расстащить.
Trotil
11.11.2019
Летом с соседями организуемся, наберу. Территориально Каменки.
40@
10.11.2019
Да наверно 50 где то
Oleg P
11.11.2019
тут недавно уже разбирали этот вопрос, для отсыпки дороги шириной примерно 3 метра уходит 1тонна на 1 метр дороги (т.е. примерно на 3 метра квадратных)
И это минимально допустимый расход щебня для сельской дороги с небольшой нагрузкой.
:(
У меня задача отсыпать почти километр, а денег удается насобирать развечто на 20т в год.
Trotil
11.11.2019
Oleg P писал(а)
небольшой нагрузкой.

Как бы поле у нас, много участков не застроенных, так что и спецтехника и большегрузы с радостью пойдут по нашей оборудованной дороге. Но делать будем точно с заменой грунта и геотекстилем, иначе глина все "съест"
Oleg P
11.11.2019
Повесить на въезде балку-шлагбаум на высоте 2 метра, вокруг выкопать рвы и в сырую погоду закрывать его.
Не забывайте делать дорогу с уклоном в бок и с обоих сторон выкопайте канавки для воды глубиной полметра-метр. Вода - главный враг дорог :)
Trotil
11.11.2019
У нас по улице чуть дальше такой ров сделали кто-то, на данный момент все сухо у них....причем просто грунтовая дорога, без отсыпки...может это и есть бюджетный вариант)
Oleg P
11.11.2019
Ну так и есть. Канавы плюс грейдер изредка нанимать чтоб выравнивал дорогу и делал уклоны.
Expert-95
11.11.2019
Почему-то вспомнилось

-- Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, -- и золотой ключик у нас в кармане!

Из фильма <<Золотой ключик>>, 1939
:)
Trotil
11.11.2019
Oleg P писал(а)
20т в год

Контингент бедный или жадный?
Oleg P
11.11.2019
бедные и не верят, что можно сделать жизнь лучше.
Я по наивности разравнивал слоем сантимов 10, всё ушло в землю, сейчас щебёнку местами можно узреть только после супермегаливней, когда размывает всё. Думаю, что теперь мне тоже хватит такого же слоя, только обязательно с подстилкой, геотекстилем.
40@
10.11.2019
Один фиг через какое то время посыпать придётся :-)
Ну, значит, судьба)
Бетонировать чёт дорого получается.
Oleg P
11.11.2019
Пишут, что если под щебень положить геотекстиль плотностью не менее 300, то уже намного меньше щебень будет уходить в грунт.
А если на текстиль еще и сетку положить (они разные бывают, размер ячейки примерно 5см, чтобы крупный щебень через неё не продавливался), то лежать будет еще лучше.
Но на сама деле по технологии надо сыпать сначала щебень крупный, потом сразу на него щебень мелкий и все это трамбовать катком. Это называется "разклинивание" щебня. Он станет монолитным после катка и будет гораздо лучше держать нагрузки. Под разклинивание вроде как не идет гранитный щебень - слишком твердый.
попробуйте асфальтную крошку.
Если бюджетно и более менее аккуратно, то асфальтовая крошка.

Песок вы будете тащить весь в дом на обуви.

Все виды щебня, опгс итд требуют хорошей подготовки естественно не бюджетно.

Асфальтовая крошка - стоимость ее сравнима с вторичным щебнем, но вторичный щебень нужно выбирать небольшой фракции, под него делать нормально подготовленное корыто (песок, геотекстиль итд ), куча техники и телодвижений.

Асфальтовую крошку вы можете развозить тачками, разравнивать граблями итд, работать удобнее, конечный результат эстетичнее, геотекстиль не нужен (не обязателен), крошка слипается единым ковром и не тонет в грунте (при условии нормальной толщины насыпанного).
Цены на крошку можно в личку?
Я как бы не рекламирую и не занимаюсь продажей крошки :)).
Мы ее так же берем (покупаем) у асфальтировщиков прибавляем к стоимости цену доставки и привозим.
Цена у продавцов сего товара меняется часто, от наличия, от планов новых срезов по городу итд, меняется как курс в обменнике :)).
Поэтому точную стоимость можно сказать на день доставки, а так по концу лета была в районе 1тр. / тонна с доставкой.
* Но если Володь надумаешь то узнаю стоимость и отпишусь :)).
Понял.
У меня было общение с асфальтировщиками армянского происхождения, спросил у них почём крошка, ответили - 2 тр за ковш погрузчика) В том ковше крошки квадрата на 3 максимум. Это они в 100 метрах от моего дома в Дубёнках дорогу ремонтировали.
40@
09.11.2019
Ковш погрузчика берет опгс больше тонны.. Думаю крошки не сильно меньше
Думается, крошка-то полегче будет. Так или иначе, всё равно получалось намного дороже, чем Андрей озвучил.
Заказывал в августе, привезли камаз крошки, около 12-13 тонн. (Кстово)
. По объему сказали так: грузим сколько влезет --цена 10 т.р. Поэтому надо брать сколько влезет.
Oleg P
11.11.2019
Так её можно применять только сразу после того как срежут, потом она слеживается в кучах и становится как камень. Разве нет?
Еще у меня опасение, что на дорогу её класть без подстилки щебня - бесполезное занятие.
И можно ли потом ровнять грейдером дорогу отсыпанную крошкой? (Ибо у нас такие грунты что все плывет со временем)
Крошку хранят должным образом круглый год ничего с ней страшного не происходит, чтобы она превратилась в камень ее нужно спрессовать, укатать, утрамбовать, чем толще слой, тем крупнее (серьезнее) техника.

Без грамотно приготовления на дорогу бесполезное- На ДОРОГУ !, именно там где проезжают авто выше 1,5 тонн (условно), все это превратится просто в колею.
На участке, для пешеходных дорожек и площадку для легкового транспорта все будет нормально, при условии хотя бы 10-15 см. крошки.( нужно учитывать, что все же это не асфальт на подготовленную площадку). Положив предварительно щебень, укатав его, использование различных тряпок итд -лишним не будет (но и ни к чему зачастую, просто чтоб не сложилось впечатления что я против основательного покрытия:)).

Грейдером можно и щебень ровнять, асфальтовая крошка для него как пластилин, в принципе как и для любой подобной.
Но грейдер в основном работает на длинные участки (дороги итд), на частном участке он не приспособлен работать.
Oleg P
12.11.2019
Да, ясно.
Просто у меня около 1.5 км дороги. И грейдер там самая подходящая машина. Отсыпать это щебнем вряд ли когда либо удастся, а вот выравнивать и делать уклоны для отвода воды - получается.
zeon
09.11.2019
делать нужно правильно

убрать всю землю и грязь до песка

положить землетряпку (геотекстиль)

подсыпать песка, утрамбовать

опять тряпку

щебня

утрамбовать
Всю землю и грязь до песка, это можно долго рыть и так и не найти :))
Тогда уж правильнее (как вы выражаетесь), изготовить дорожное корыто с последующим заполнением, перечень которого вы описали выше, а для окончательного правильного, после трамбовки щебня положить финишный слой дороги (асфальт)... :))

Только вот правильность очень часто идет в разрез с "бюджетненько", вот и приходится искать народу что то среднее..
А если песок на глубине 150 метров?
zeon
09.11.2019
такого не бывает

максимум, это 3 метра торфа
и это тоже реально вынуть и заменить на песок

а по нижегородчине обычно 30...40 см чернозёма и потом идёт глина-песок-суглинок и т.п.
У нас 80 метров глины и суглинка, и ни какого песка. Плодородки 10 см.
Oleg P
11.11.2019
Он имеет в виду, что нужно снимать плодородный слой грунта, потомучто у него несущая способность минимальна.
Дорогу лучше делать либо на песке, либо на глине.
zeon
11.11.2019
именно так, мил человек

через плодородный слой вода слабо проходит, особенно если уплотнена машинами

нужно обязательно с дороги делать отвод воды, а окромя щебня ничего лучше не придумано

песок под машинами тоже уплотняется до камня и вода не проходит. покатайтесь по лесным дорогам. там лужи глубокие, но вода стоит, пусть даже есть рядом ещё глубже место. ибо через плотный песок не проходит вода.
я тут думаю, если в подобной яме просто пробурить скважину буром и засыпать щебнем с тряпкой, то вода будет уходить вглубь и лужи не будет. опробую в след году

ну а так воду отводят щебнем в ров рядом с дорогой
Потому что там не песок а суглинок, вот эта мелкая дрянь то пыль, то глина
GrimNN
12.11.2019
zeon писал(а)
покатайтесь по лесным дорогам.

Есть мнение, что вы песок с супесью путаете
Могу предложить колотый бетон. Демонтируем две бетонных лестницы, бетон в мешках в Печёрах. Отдам за самовывоз.
насколько крупные куски бетона?
Есть и такие. Которые в мешках, ещё столько же будет.
тут мешков только тыщи на 1,5)
Деревенский простой вариант - соломы насыпать. Реально работает.
Привет , вторичный щебень , цена 16000 за 30 тонник, обращайся

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Привезем, разровняем, утрамбуем
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Крошку, битый кирпич, вторичный щебень, опгс итд :)).
Screw12 писал(а)
Работы на полчаса-час в Анкудиновке.

Работы на полчаса, а стоит она одну машиносмену - 12 000 р.
Почитал всю тему... Ни одного адекватного предложения или решения. Делать надо один раз и правильно, чтобы потом не переделывать.

1. Снимается верхний растительный слой грунта (хоть глина, хоть что-то другое) примерно на 0,5 м или больше, но не меньше.
2. Укладывается геотекстиль.
3. Укладывается с тромбованием 0,5 м или больше песка.
4. Укладывается 30-40 см щебня с тромбованием.
5. Три асфальто-бетонных слоя по 8-10 см.
Dilam
10.11.2019
Stone house писал(а)
Почитал всю тему... Ни одного адекватного предложения или решения. Делать надо один раз и правильно,

А на уклонах как?
Dilam писал(а)
А на уклонах как?

Уклоны разные... На прямых - как я написал, хоть вверх, хоть вниз... На боковых - террасой... Всё остальное - от лукавого...
Dilam
10.11.2019
Да ну,шляпа какая-то :(
Не правда, выше я об этом написал !
Только это ни разу не бюджетно и не народно...
=ANDERSON= писал(а)
не бюджетно и не народно...

Не хватает денег - продолжай месить грязь... Это народно и привычно. Вариантов нет... :-D
40@
10.11.2019
Все конечно хорошо и правильно написано но никто не осваивает региональный бюджет и щебень это самый простой способ решения проблемы с грязью малой кровью... Да о чем мы, по карте есть дорога деревенская с тверды покрытием... А по факту нет её вообще, писали депутатам, те скинули на сельсовет бумагу, далее спустя год привезли два камаза щебня на этом все)( сами же лопатами раскидывали и хрен убедишь бабулек старой закалки что надо сделать кусок метров 10 не больше ибо растаскать эти два камаза на километр это ни о чем) какие тут нафиг технологии))). Это при том что в 15 км карьер по добычи щебня))
Песка достаточно 300мм..если первый слой щебня замнить на бой кирпича, потом геотекстиль и слой щебня, то будет малобюджетно и добротно...

Зы ...асфальтовое пократие уже требует разуклонки и ливневки
Можно и так... Главное соблюсти принцип необходимости и достаточности, не нарушая при этом основных СНиП.
jushi
11.11.2019
Это у вас пирог под магистральное шоссе. Под пешеходные дорожки или стоянку одного легкового автомобиля можно и попроще.
...даже при строительстве Южного обхода асфальта много меньше ,чем 260мм))) раза в 2а...,а тощмм бетоном там даже не пахнет, только на мостовых переходах попахивает)))
40@
11.11.2019
У них в мегапланах отсутствуют дорожные плиты)
Oleg P
11.11.2019
на участках М7 в татарстане, слой асфальта больше 300мм как мне показалось.
Наблюдал строительство пару лет назад.
Можно...
xj
11.11.2019
Кирпич бу
swenter
11.11.2019
подпишусь на тему
Screw12 писал(а)
в Анкудиновке.

в коттеджном поселке или в деревне? )
Screw12
11.11.2019
Коттеджный поселок
А не один хрен?)
+
Грязь везде одинаково грязная)
Значит в итоге всё равно брусчатка будет, а значит с уровнем не промахнись чтобы потом не вывозить лишнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.