--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена стояков горячей и холодной воды + канализация.

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
1989
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nroma
29.03.2018
Имеем 8 этаж 9 этажного кирпичного дома.
Нужно заменить 2 стояка (горячая и холодная вода) на пластик (какой лучше использовать?) + стояк канализации. Фото в галерее https://www.nn.ru/~gallery260350?MFID=1379288

Кто может за это взяться и сколько это будет стоить?


И собственно ещё одни вопрос. Разговаривал я с одним потенциальным исполнителем, и меня вроде всё устроило кроме одного.
Он предлагает для соединения со стальной трубой использовать GEBO фитинги (насколько я понял это пресс фитинги).
Мотивировал он это тем что при нарезке резьбы на трубе мы можем сломать чего-нибудь у соседей.
Насколько правильно использовать такие фитинги в данном случае? По моему резьба на трубе будет надежней или я не прав?
Fill78
29.03.2018
я ни сантехник но,ярый противник геб. с одним из водяных распорились на этой теме,чуть ли ни до драки.
Ну а что гебо? Остатки старой трубы быстрее сгниют, чем резинка.
Fill78
29.03.2018
ден,по моим убеждениям геба, это времянка,а по гнилушкам из труб давно помойка скучает.)))
wint13
29.03.2018
гебо рвет
Они тоже разные бывают...
wint13
29.03.2018
я на своей практике видел одну компанию, наверно самую распространенную блестящий корпус, черная гайка, еще какие-то есть?
Если труба ржавая, то с гебо мороки меньше. А вообще стык из чего бы он не был лучше у соседей сверху и снизу делать, иначе это все "мертвому припарки".
Тысячу раз подумайте о самостоятельной замене труб стояка и используемого для этого материала! Для начала ознакомьтесь с www.nn.ru/community/build/stroika/nuzhen_svarshchik_gaz.html + вообще, согласно письму МИНСТРОЙ от 2016 (не помню номер). Трубы отопления стояка в жилых многоквартрирных домах являются общедомовой собственностью и входят в зону ответственности ДУК! Если Вы замените их самостоятельно, то возьмете на себя всю ответственность в случае возникновения любой протечки.
Fill78
29.03.2018
а выдавая акт приёмки,разве они не перекладывают ответственность на себя?
Да, но они могут отказать в акте, если Вы не согласовали с ними работы, материалы и компанию-подрядчика у которой нет лицензии на данные виды работ.
Fill78
29.03.2018
в нашем дордоме как всегда всё без изменений,всё по замкнутому кругу,как в той сказке- указатель - куда ни двигайся всё равно пипец,а попытаешься политеть,всё равно опустят на землю,а там пипец.((((
wint13
01.04.2018
Tony.Stark писал(а)
у которой нет лицензии на данные виды работ

на такой вид работ лицензия не нужна
prrmrr
29.03.2018
Для чего и зачем Вам менять хорошие сварные стальные стояки! Хотите добавить менее надёжный пластик и несколько лишних соединений.
rimnn
30.03.2018
Для чего менять стальные стояки? Может, что бы вот от такого избавиться (как на фото дому несколько лет). И если у соседей заменено то при нарезке резьбы велик риск сдвинуть их соединение. Да и какой смысл цепляться за эти старые трубы. Так что геба безопаснее, быстрее и проще.
rimnn
30.03.2018
Fill78
30.03.2018
Ёптить, ещё один поклонник говна нарисовался.
rimnn
30.03.2018
Нарезал когда нибудь на дюйме в стесненых условиях, да на гнилой резьбе, да когда у соседей в коробах куда не долезешь случись чего, скрутки ? В одиночку. Попробуй разок, хотя бы на 3/4 нарезать-посмотрим как запоешь. А если еще из за твоей работы стояк девятиэтажный отключен, а ты рискуешь из за нарезки вообще на форс мажор попасть, нарушив резьбовое соединение у соседа в глухом коробе под дорогущей плиткой и тд. Это те не шпатлевка.
Плюсанусь.Бывает Геба очень выручает-бывает стояки рядом,или ещё какое неудобство-вообще никак не нарезать,и с соседями нет контакта,может нежилая квартира.Геба надёжнее чем резьба на старой трубе.Поначалу я с опаской их использовал,потом понял,что уж понадежнее,чем кое как нарезанная резьба.Да и как может "порвать"металл в 4 миллиметра,а дюймовая Геба даже толще
rimnn
30.03.2018
Если подумать и прикинуть, силу прижима тонкой гайки на резину у смесителя и в гебе, то сравнение будет явно не в пользу первого. И сколько аварий было из за гибких шлангов, но боимся геб. Вот бы в школах учили не тому как все получилось от взрыва и обезьяны, тогда мозги людей больше бы верили в хорошее и надежное, чем в хлипкое но маркетовое.
wint13
31.03.2018
Дмитрий1979! писал(а)
Геба надёжнее чем резьба на старой трубе

че за бред?
Fill78
31.03.2018
парень один мне рассказывал - пришёл к нему один чувак с.у. делань,ну и воткнул эту гебу,а ночью её сорвало и три этажа в потопе.со всеми вытекающими......
rimnn
31.03.2018
Вероятно не затянул как следует. Такое и с подводкой бывает. И гораздо чаще.
Nroma
30.03.2018
rimnn писал(а)
Так что геба безопаснее, быстрее и проще

Для исполнителя может быть и да, а вот для хозяина это доп. головная боль в случае проблем в этом соединении, никакой исполнитель гарантию не даст на это соединение и финансово в случае проблем отвечать не будет. А "Славик не очкуй я сто раз так делал" меня как то не обнадеживает.
prrmrr
30.03.2018
От этого можно избавиться не меняя, например прочистить механически тросиком или просто постучать по трубе .Стальные трубы стоят и сейчас в некоторых постройках 60-70г и все нормально.Про надежность ответили сами, сосед будет менять и открутит вашу муфту, а если гебо то сама слетит.
rimnn
30.03.2018
Так ту я за резьбу. Когда есть возможность-режу, когда нет то геба выручает. Она только для безвыходных случаев, когда нарезать либо очень сложно, либо очень рискованно. И резьба тоже может подвести. В прошлом декабре вызвал меня бывший клиент на полотенчик. Менять нельзя было из за коробов соседских и его самого. Но ему я короб 10 лет назад делал полуразборный и получилось частично от полотенчика ампутировать немного и заменить кусок на пропилен внутри короба-выручила геба. А потекло как раз по резьбе, по трубному шву, который из за нарезки утоньшился и изнутри прогнил. Кстати там тоже были кораллы большие, большие настолько, что горячая вода вообще перестала течь из крана. Тут дело не только в гебе. Когда прихожу на обьект первым делом пробиваю возможность вывода скруток к соседям. Любыми путями стараюсь договориться, даже когда (как часто бывает) соседи в контрах. Один раз даже так было, что пришлось сразу три этажа менять ради своего заказчика. А там было четыре стояка. И все надо было успеть сделать за день в одиночку со всеми квартирными подключениями к разводкам. Где можно нарезал, где нельзя гебил.
wint13
31.03.2018
сказано же, времянка это, что не понятно? если нет возможности нарезать-приваривай, в чем проблема?
rimnn
31.03.2018
Оправдана ли будет цена сварки, ради времянки. Никогда не обваривал за трубами, когда они рядом стоят? Попробуй найти такого виртуоза за "навременный" бюджет.
wint13
31.03.2018
сварка не на время делается. у меня есть такие сварные, дать номерок?
wint13
31.03.2018
wint13 писал(а)
времянка это

день-два по времени, при возникновении проблемы со стояком людей не оставить без воды, пока сварных ищешь, сварка это не времянка, если сам не можешь, а приходится нанимать людей-ищи компромис по оплате парням за работу. я щас не знаю сколько за стык берут, давно стояками не занимался, но когда года4-5 назад вплотную сидел на квартирах, иногда требовались услуги, было 1500 с одного, 2 и более- 1000, 4+ чет 800 рублей штоль
rimnn
31.03.2018
И вот возникает главный вопрос. А тс это надо-переплачивать?
А времянка это я имел в виду на время пока нижние и верхние этот стык к себе не перетянут.
wint13
31.03.2018
так я как понял он и не собирается это делать щас, а с соседями вместе, когда они созреют, но ждать можно долго, и месяц и два, и пол года, так что за это время много может воды утечь)))
wint13
31.03.2018
к тому же гебо тоже не бесплатно достанется заказчику, и тут встречный вопрос))) смысл платить за то, что не надежно?
гебо стоит на 3\4 от 600 рублей, это не маленькие деньги вытекают, 2400 за 4 соединения, не лучше рубль переплатить и спать спокойно?
Fill78
31.03.2018
Да ни надо ни кому переплачивать. уезжаем в глухую тайгу,роем колодец -вода уже халява,ломаем сухостой ,вот тебе и отопление и гор. вода.)))
а по сути - тс протопит несколько зтажей из-за геб,вот сэкономил,не переплатил.)
тс сам уже выводы сделал,а ты устанавливай дальше и гарантию давай побольше.а пока от меня wint13 плюсы.
wint13
31.03.2018
Fill78 писал(а)
вот сэкономил,не переплатил.

я про это и говорю
спс за поддержку
Fill78
31.03.2018
Илья,а это и мои убеждения,хотя я далеко ни водяной ну,блин,это элементарные вещи,а противник в этой теме это отдельная история. я тихарица ни стану,а скажу всё в открытую.
rimnn - что ни тема,каких бы направлений связанных со стройкой ни касалось ,так он прям гуру во всём- прям институт стройки и разработок.
wint13
01.04.2018
ну может просто человек любит поболтать
Fill78
01.04.2018
ну и как тебе болтовня по теме? болтать можно о бабах,вине,кине и домине,а тут когда люди просят совета, ни стоит настойчиво пропидаливать- г... с настойчивостью.Ну надо осознать что ты ни прав и слиться,так нет, надо дальнейшую пургу нести.
rimnn
01.04.2018
Вот заменишь пару стояков тогда лезь в такие темы.
Fill78
01.04.2018
Вот я ни водяной,но,на спор,легко ,заменю хотябы отин.подгоняй из принципа.
Можно прям здесь замазать,на бабки.,а люди здесь по фото отчёту нас рассудят. ок?
Только бери в учёт что я по образованию сварщик и мат. часть по металлам знаю очень хорошо и реальное представление имею о коррозиях и тд. и тп. и бери в ращёт то что у меня математический склад ума.
rimnn
01.04.2018
Вот как будет-в коробе, где не подлезешь ни сваркой ни клупом, и когда рядом дорогущий унитаз, и редкая плика на полу и стенах, и места не развернуться, и скрутки под потолками у соседей на пропилен в глухих неразборных коробах и тоже под дорогой и вышедшей из тиража плиткой, то позову, посмотрю что в таком случае твоя математика подскажет. Ведь она конечно же превосходит по уровню математичности, математичность того кто гебы придумал и испытывал и тех кто их с успехом уже столько лет применяет.
Fill78
01.04.2018
При таких условиях,я тебе ценник в милл. выставлю,а если у тебя его нет,то,я и делать ни стану.я ни буду в серьёзных вещах гнать лажу.я к элементарной шпатлёвке отношусь серьёзно,на меня аж пацаны бухтят-медленно,я- зато по уму.
wint13
01.04.2018
а проще сделать нельзя? отказаться например, тебя ни кто же под дулом не заставляет делать ху...ню. политика у некоторых на форуме такая, что сегодня я рубану, а завтра будет завтра, кушать то сегодня хочется
rimnn
02.04.2018
С добрым утром. Как погулял вчера? Так а что там с гебой то было не так, в чем причина? Можно поподробнее пожалуйста. Прсто у меня пока не было такого что бы они подводили, хотя я очень редко их использую.
wint13
02.04.2018
труба сползла на гвс через 1.5 года, менял стояк 4-5 этажи, вывел на третий, на втором был мет. пластик. по боязни свернуть трубу поставил гебо, моя труба была закреплена, стальная и М.П нет, в итоге под тяжестью видимо, М.П. согнуло, и стальная сползла. как-то так. я больше судьбу не испытывал, штук пять по городу болтается, но больше не поставлю никогда, сварной обойдется куда дешевле
работал вчера
rimnn
02.04.2018
Спасибо. Да, сползти может, и могут также и резьбу нарезать и стронуть. Тогда че, трубу к трубе надо как то крепить, что бы не разьезжались. Буду иметь в виду. Ценная инфа.
wint13
02.04.2018
rimnn писал(а)
Буду иметь в виду.

просто не пользоваться, вот и все
rimnn
02.04.2018
Найти способ перестраховаться.
wint13
02.04.2018
ну удачи
rimnn
01.04.2018
Вот что тут математически можно придумать?
Fill78
01.04.2018
отогнуть и нарезать ни вариант?
да делай ты как хочешь,для меня это косяк.
давай прощаться в этой теме.
wint13
01.04.2018
ключи же подлезли? и горелка бы залезла, это раз, а во вторых)) американки ни разу такие не рвало? на них обычно бурт срезает гайкой на раз, нельзя ставить их ни в коем случае. и три, стояки нужно менять на сталь, как ни крути, но сталь надежнее
rimnn
01.04.2018
То то везде на сталь и меняют. И вообще....с кем я веду дискуссию. Со шпатлевщиком и с тем кто делаеть не сам, а перепоручает другим, что посложнее, типа не мое. Попробуй сначала Сам, нареж резьбу на дюйме, так что бы у соседа стык не повредить или сварить, что бы плитку не испортить сваркой, да бюджет не раздуть. Попробуй потом скажи. Легко советы раздавать за чужой счет. Найми этих, найми тех. И при этом им еще и не нравиться когда кто то со своим личным опытом что то советует. И они еще самолюбуются, плюсиками друг друга радуют. И откуда беруться все эти негативные мнения об "спецах" на форуме?
wint13
01.04.2018
я больше десяти лет работаю своими руками, нарезаю резьбу, мне это все не в диковинку, я через многие ситуации прошел, касаясь стояков, многое попробовал, и гебо эти сраные пробовал, потом чуть 400 рублей не заплатил за ремонт, хорошо, что суд оказался на моей стороне.
ты слушай, что тебе люди говорят, че быкуешь? или упертый в край? так ворот тут нет
wint13
29.03.2018
что касается гебо-лучше не стоит, я бы даже американки использовать побоялся, кто отвечать потом будет? что касается стояков: стояки должен менять жек\дук(кто там у вас) это их обязанность, однако, там работают рукожопы, и если меняете всетаки вы, то советую протянуть к соседям, т.к. хвс на верхнем этаже тупиковая, и при нарезке явно свернут трубу, гвс паровозом)) вниз- чтоб в дальнейшем при ремонте можно было все закрыть коробом, и если уж соседям начнут менять- вас тревожить не будут, канажку- смотрите сами, в перекрытии ей ничего никогда не будет
Fill78
29.03.2018
ну,я бы ни стал всех жековских водяных хаять.В нажем например- здравые,адекватные дядьки,без лишних за...ов.
wint13
29.03.2018
я работал во всех районах города, ни в одном жеке не видел адэкватов
Fill78
29.03.2018
у меня 11. по мне так нормальные.
wint13
29.03.2018
ну не знаю, ну везде одно и то же, с утра придет отключать-трясется, после обеда чуть не на бровях, есть исключительные индивидуумы, но они ленивые в усмерть, пока рублем не помашешь-хер они с места сдвинутся
Fill78
29.03.2018
поверь на слово - трезвые,ни ленивые и по деньгам более чем приемлемы.
wint13
29.03.2018
но ты бы знал, сколько раз я за ними переделывал, и что я конкретно переделывал, это вообще пи...дец
Fill78
29.03.2018
прям вот на участке 11. ,а так ни умных везде хватает.
wint13
29.03.2018
я и в этом районе не мало сделал, ну может поменялось щас что, типа начальство, или мастер сменился, поувольнял всех нахрен
mallden
29.03.2018
Странно! У меня даже телефоны многих слесарей из различных районов города и области есть и везде они свои задачи выполняли согласно требованиям. В 7 небе вообще асы)
wint13
29.03.2018
ты жэк с тсж не сравнивай
wint13
29.03.2018
mallden писал(а)
вообще асы

что в твоем понимании это выражение?
mallden
29.03.2018
Идите в жек к мастеру, и делайте только металлом никакого пластика!
Согласен с нижеотписавшимися - Гебо - для РЕМОНТНЫХ работ....читай - времянка. Если срочно что-то на некоторое время - это да - классный вариант... Вы же хотите на "насовсем" поставить...тем более на стоЯк.... Не надо Вам этого...
Если мастер опасается нарезать резьбу, это, скорее, хорошо, а не плохо...На одном из объектов мы предлагали тоже не нарезаться, а приварить новую резьбу на все стояки....дом времён 70-ых.... Клиенту показалось дорого и нуторно - отказался от наших услуг....Пригласил ЖЭКовского сантехника...тот начал везде резать...всё переломал и люди сидели без воды не 3-4 часа (как в нашем случае), а целую неделю....
Так что если трубы гнильё - то никакой нарезки, никаких Гебо....только сварка!...
Nroma
30.03.2018
Я ниже отписался уже, GEBO предложил мне сантехник из ДУКа, про сварку речи не было вообще, я засомневался. По мне так это не то на чём стоит экономить. Лучше сразу сделать по хорошему заплатив запорошенные мастером деньги за качественную работу, чем потом оплачивать ремонт всем семи этажам ниже тебя.
Nroma
30.03.2018
Спасибо всем отписавшимся, буду думать.

Вообще то я стояк менять не хотел изначально, а хотел заменить только запорную арматуру. Предыстория такова: после покупки квартиры обнаружил что из 5 запорных кранов (3 в с/у и 2 на кухне) держит нормально только один, краны старые вентильные. Оставил заявку в ДУКе через 3 дня позвонил сантехник, договорились с ним встретится на след. день с 10 до 11, он почему то не пришёл и не отзвонился а мобила у него была выключена. Я опять позвонил в ДУК оставил ещё заявку... короче в итоге пришли ко мне два сантехника-пенсионера и начали меня лечить что я ничего не понимаю, кранами пользоваться не умею и ваше я конченый лошара в сантехнике. Типа эти краны самые надежные, советские и их ещё Ленин крутил в 917 после того как с броневика спустился и они ещё переживут Путина, Медведева и ещё как минимум 5 поколений их приемников. Ну я спорить не стал, окей говорю мужики вы мне только сделайте так что бы я краны закрыл и из смесителей ничего не текло. Один ринулся на кухню другой в с/у минут 10 - 15 колдовали, но чуда не произошло из 5 кранов как нормально держал один так всё и осталось. Вышли головы опустили, нада менять ... Покупай краны, пиши заяву, заменим. Я говорю окей, вот тока бы мне ещё отводы от стояков отрезать, так как они торчат аж до самой раковины на пол кухни. Они руками замахали, не мы это делать не будем, это не наши обязанности. Я предложил заплатить, но они не заинтересовались но предложили свести с другим сантехником из ДУКа который калымит. Собственно он и мне и сообщил что все трубы тут уже не айс (дом 88-89 года постройки). Давай уж типа и стояк заменим и канализацию и рассказал как он видит эту замену: отрезаем стояк в 5-8 сантиметрах от пола и потолка ставим габо, потом муфту полипропиленовую дальше полипропилен. То есть получается 3 соединения одно из которых на пресс фитинге (но что такое габо я потом только посмотрел). Ценник он причём назвал выше того что мне в приват на данный момент предложили.

Из всего что посоветовали, и вчерашнего общения с соседями сверху которые собираются летом делать ремонт и менять трубы я решил замену стояка отложить. Хочу ещё к соседями снизу поговорить, но никак их не поймаю. Я понимаю что самый лучший вариант минимизировать количество соединений. Пока только укорочу отводы от стояка что бы они на пол кухни не торчали и заменю краны. Так что если кто то готов за это взяться - пишите.

Ещё раз всем спасибо за советы.
Раз уж решение менять принято то срезать а дальше будет видно насколько трубы гнилые,далее на резьбу или сварка
Что бы не плодить новых тем. Наисвежайшая работа дука.
https://www.nn.ru/~gallery170814?MFID=1381508&IID=44572520
А что, красиво 8-)
Сделали "на отъ@бись"
Nroma
05.04.2018
сорри за вопрос чайника.
что не так в этом сварном соединении?
интересуюсь в целях самообразования, так как рано или поздно мне стояки придётся менять и контролировать\принимать работу.
Дело даже не в сварном шве. На центральных стояках вроде как запрещено ИЗМЕНЕНИЕ диаметра труб. Из-за небрежной посадки трубы (соосности), шов ессно съехал + при резке трубы, повредили левую немного. Мелочь, а неприятно. Общий вердикт - полная небрежность, поэтому и сказали...
1 - заужение
2 - варить оцинковку КРАЙНЕ не желательно. Только резьбы. Цинк сгорает, а толщина стенки у оцинковки меньше, поэтому проржавеет ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, чем "чёрная" труба.
Здравствуйте можем поменять пока свободны стаж более 25 лет отзывы,фото работ и телефон есть в моей личке звоните договоримся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость