--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Житьё в дачном доме. Аргументируйте за и против.

Нужен совет
43
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем!
есть у нас на Автозе СНТ "Надежда". Прогуливаясь с собакой я видел, сто из ворот садов постоянно выходят люди, едут туда-сюда машины,
жизнь в саду этом кипит.
Перетёр со сторожем, оказалось, что многие живут круглогодично, дома вполне приличные, топятся или электричеством, либо пеллетами, дороги расчищены всегда и пропускной режим со сторожами.
Посмотрел стоимость участков с хибарами - 350 тыщ рублей.
Получается, что вполне недорого можно купить землю, поставить небольшой каркасник и жить там постоянно. Рядом микрорайон "Спутник". продуктовые сети и трамвай+автобус. Место , конечно, не Нижегородский район, зато дёшево.
Какие за и против вы видите?
petrovna
03.01.2017
снт - снт рознь. Есть СНТ, являющиеся таковыми лишь номинально. Там для каждого участка персональные газ, свет, обслуживание дорог... Дома оформляются как жилые. Такое жилье отличается от рядового коттеджного поселка только понтами и прочими денежными сборами
жилье в дачном поселке советского типа вероятно отличается еще возможными заморочками с оформлением прописки и прочих бесполезных плюшек... Если есть паспорт, не вижу особых проблем...
собссно, без паспорта - тем более
Cherdak
04.01.2017
petrovna писал(а)
Если есть паспорт, не вижу особых проблем...
собссно, без паспорта - тем более

Сам понял чего написал?)))
petrovna
05.01.2017
) ну ясно, не столько совсем уж отсутствие паспорта имелось в виду, сколько прописка
у меня дом в СНТ, в 1 километре от квартиры, где живу. Оформлен как жилой и собственно можно уже прописываться, но при этом все бонусы цивилизации типа почты, поликлиники и т.п. автоматически переедут по месту прописки
с другой стороны - осаго должно подешеветь
Cherdak
05.01.2017
petrovna писал(а)
Оформлен как жилой и собственно можно уже прописываться

Только полный идиот мог догадаться разрешить регистрацию в садовом домике. Страна непуганых идиотов.
Это же теперь тебе обязаны школу рядом построить, поликлинику, детский садик)))
А если сад этот в Осинках в глухом лесу?
Почтальён обязан теперь тебе туда газету носить, если выпишешь
А адрес какой?
Сад" 40 лет без урожая"
petrovna
05.01.2017
прописку вроде разрешили только в садах, расположенных в черте населенных пунктов?
или уже что-то поменялось?
Cherdak
05.01.2017
Даже в черте города в саду должен быть сад
petrovna
05.01.2017
да никто не разбежался даже жилые деревни всем этим обеспечивать. Если речь про детский сад

пс: кстати, раз уж речь зашла об этом. Вообще не понимаю, зачем нужно это разграничение в чем там... разрешенном использовании?
ладно там сельхозназначение. Но дачное строительство, что это вообще? Человек имеет право построить дом, развести вокруг него что угодно - газон, сад, огород, бассейн, баскетбольную площадку - что угодно. Но при этом это не ИЖС. Вот сфига ли, и главное - для чего?
Как уже правильно кто-то заметил, если бы в советское время людей не ограничивали бы в возможностях строительства на дачных участках, да и земли бы давали побольше, ну хоть 10 соток, чай не в Японии живем...
так вот, куча народу самостоятельно решили бы жилищную проблему. А вместо этого - куча вбуханных сил и денег и гордый бубнеж про продовольственную безопасность
Trotil
06.01.2017
В СССР не было жилищной проблемы! НЕ было! Всем все давали и строили.....Дача - это было иное понятие, нежели сейчас...
В СССР много земли было у людей, особенно в деревне.....гектары, и все они шли для пользы сельского хоз-ва(сено, картофель..и т.д.)
А горожане - это отдельная каста, правильно их ограничивали...тунеядцы они.
petrovna
06.01.2017
СССР, он ведь длинный
отцу моему да, бесплатно квартиру дали
но у него двое детей было
НЗ
06.01.2017
в СССР я жил с 1952г, начал при Сталине как видите.Проблемы острее жилищной в СССР не было.Квартиры в очередь,строили много и быстро-но очереди стояли по 15лет.И это счастье было 1959 мы приехали в Дружныйжили в служебной квартире там же-мпали в морозы на кухне там печь была дровяная,ванная с колонной ит топкой внизу вода привозная от водовозки.. ,и только в 1967 отцу дали 2 комн на 5 человек. Единственноечто было удивительным-телефон поставили сразу= единственный в подъезде .Объяснялось просто- отец военный,ком.части, т..е по службе обязаны были.Вот и все. И спустя еще несколько лет дали трешку..
Да как как... живут как на пороховой бочке... молодёжный ближе к петряевке стали расширять, сколько домиков снесли?? а они то же чьи то были... а задумают чего посерьёзнее построить на этом месте.. снесут все сады...
все сады то совсем не снесут.но рассматривать как постоянное жилье можно.у моего знакомого живут и жена и дети в саду.лет 7 уже. и присматривают за участками.летом бассейн каркасник-зимой баня и на пруду коньки .чем топят правда не знаю .не хотят с тещей жить вроде
Cherdak
04.01.2017
Александр 72 писал(а)
не хотят с тещей жить вроде

Так и скажи что им жить больше негде)))
От безнадеги и в гаражах живут, и в машинах...
ну надо же с чего то начинать если собираешься в городе жить и работать.
мне не надо начинать, просто у меня квартира к этим садам близко,
мне уже заканчивать скоро пора, к земле привыкать...
daniil22
04.01.2017
Если городу земля понадобиться то хоть снт хоть ижс заберут, но с оплатой. В основном люди склоняются к этому варианту из-за доступного варианта, но к этому есть еще большой плюс, отсутствие посторонних шумов и людей со всех сторон, это свежий воздух, это красивая природа, это спокойствие и целые нервы. Это большая площадь и не одна комната как в общежитии. Но есть и минусы, основные трудности с отоплением и чисткой снега. Я тоже купил участок, построил дорогой дом из дерева, осталась проводка, отопление и т.д. а там и борьба за прописку
KomBrig
04.01.2017
думаю при острой необходимости жить можно где угодно, но как говорится есть свои плюсы и минусы. Сам рассматривал такой вариант и все же купил землю за городом в полноценной деревне. вот какие аргументы были у меня:
плюсы:
1. небольшая стоимость участка
2. большой выбор участков в черте города
минусы:
1. как правило маленькая площадь участка (4-6соток)
2. не во всех снт можно жить (не чистят дороги, нет круглогодичного света, нет постоянно живущих соседей)
3. узкие проезды между участками (плохо чистить, плохой проезд для техники)
4. проблема подключения коммуникаций ГАЗа в частности
исходя из всех раздумий созрели критерии к участку:
1. снт с уже живущими людьми,а лучше еще и с охраной
2. обязательно земля в собственности, а не в аренде
3. лучше присмотреть два смежных участка
газа там в принципе не будет, пока правительство такое в РФ есть,поэтому пеллеты.
KomBrig
04.01.2017
не согласен, есть снт с газом, да и если разобраться можно куда угодно его провести цена вопроса большая а так все реально.
че это ?? вон к примеру Огонек, газ есть
когда заинтересовался этим, пересмотрел кучу снт начинал с снт Надежда жизнь там зимой кипит охрана на уровне. но блин 6 соток ужасть толкаться задницами с соседями, тем более многие снт не удачно расположены (затопляет. дорога рядом и тд) в итоге выбрал полноценную деревню ижс, много земли эл-во. готовый адрес и прочие плюшки и не далеко от города.
да мне бы с перспективой езды на работу на трамвайке. До пенсии ещё лет 15 корячиться на заводике..
Irrochka
05.01.2017
Живу уже 3 года в СНТ в СОветском районе. Очень довольна. Покупала участок, затем построила дом, сейчас занимаюсь переводом в жилой.
Скажу, что по-моему важно.
1. Какая категория земель этого СНТ по генплану города, т.е. что тут планируется.
2. Покупать готовый дом, конечно хорошо, но когда люди не для себя строили или накосячили в процессе и хотят на соседнем участке ещё попробовать....
3. А далее оформляете по дачной амнистии и переводите в жилое и жить и прописываться можно.
stroygold
05.01.2017
Irrochka писал(а)
Живу уже 3 года в СНТ в СОветском районе. Очень довольна. Покупала участок, затем построила дом, сейчас занимаюсь переводом в жилой. <br> Скажу, что по-моему важно. <br> 1. Какая категория земель этого СНТ по генплану города, т.е. что тут планируется. ...

это на бекетова ??по правую сторону от дворца спорта ?
Irrochka
07.01.2017
Да, это там. Топлю электричеством, газом в баллонах, а сейчас ещё камин поставили дровяной. Сразу теплее и уютнее стало.
а топите чем?
KomBrig
05.01.2017
а дачная амнистия на сколько я слышал закончилась или у меня не верная информация???
Дачная амнистия как раз только и началась)), закончилась не дачная ))
(*лазейку прикрыли для оформления всего подряд (не относящегося к дачам) под это выражение)
Cherdak
05.01.2017
Irrochka писал(а)
Покупала участок, затем построила дом, сейчас занимаюсь переводом в жилой.

Там участки с гулькин нос
Ты дом поди на весь участок закатила
Испортила соседям весь отдых
Cherdak
05.01.2017
Irrochka писал(а)
и жить

Не думаю что врач к тебе попрется если не дай бог заболеешь...
И скорая вряд ли поедет
Irrochka
06.01.2017
Ну, пятно застройки 9,5 х 8,5. У нас тут дачников почти не остается. А скорая года два назад приезжала, правда встречала её на дороге.
молоток, удар держишь !
gamaun
05.01.2017
с дачами все просто и одновременно все непредсказуемо. Захотят что то построить государство отберут и ижс и дачу, а вот компенсации разные будут. За дачу будет как за садовый домик и какой бы у вас так не стоял - это сезонное жилье.
Прописки и все такое второстепенно через суд решаемо, а вот режим территории это сложно. По закону в садах свет с мая по октябрь. То есть понятно что он подается всегда, но что мешает подать его позакону. То есть вы в одночасье останетесь без света и все по закону - зимой света в садах быть не обязано. И если его отрнубили все по закону
да я там договорюсь.
stroygold
06.01.2017
Глеб Новиков писал(а)
да я там договорюсь. ...

как сказать ) с/т окское никогда липиздричество не отключало ! сейчас обещали с февраля....((
Irrochka
06.01.2017
Если приносишь справку, что ты не являешься членом садоводческого товарищества, а я, вроде даже и не приносила, то электричество через полгода до границы участка доводят за 500 руб.
Irrochka
06.01.2017
По поводу режима территории я предлагала посмотреть генплан застройки. У нас, я повторюсь, это зона малоэтажного строительства.
stroygold
07.01.2017
у нас это где ?
Irrochka
08.01.2017
Садоводческие товарищества вдоль улицы Юбилейной в Советском районе, но не все в зоне малоэтажного строительства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость