--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бульвар Юбилейный, старые фото

Фото
560
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Selena-
27.05.2011
Случайно набрела в инете вот на такую фотографию, стройка бульвара Юбилейного. Мы сюда полтора года назад переехали, очень нравится это место.
Интересно было бы посмотреть еще фото, особенно, как бульвар строился, каким был 40-50 лет назад, может, есть у кого-то из местных жителей?)
Gimel
27.05.2011
вау,супер фотка,красота,спасибо за нее :-)
zaikamoya
16.01.2012
OkoSoft
28.05.2011
А есть еще что нибудь сормовское старенькое?
это рисунок ...
jek777
28.05.2011
3д анимация.)
Selena-
28.05.2011
Скорее, ретушированное фото, обработка для газеты.
Syrex
14.07.2011
раньше фотошопов не было фото ретушировали карандашами кистями перьями))
Stradnik
28.05.2011
Я маленько что мог насобирал по Сормово вообще...
http://www.nn.ru/~gallery205969?MFID=83320
Если интересно - посмотрите...
Selena-
28.05.2011
О, круто! Особенно пожарная часть впечатлила!
Stradnik
28.05.2011
И мне нравицца, потому и собираю...
Отличная подборка!!! Особенно понравилось фото с церквью, вообще не узнать центр)))
Stradnik
28.05.2011
Сбор был на ул. Соборной (ныне ПРИМЕРНО ул. Щербакова - часть ул. Культуры), ул. Коминтерна тогда и в помине не было, а Соборная улица шла от Волги... Примерно так, видимо, было раньше в Сормово. Это потом в 30-е годы отстроили дорогу из Нижнего (Сормовское шоссе) и Сормово вошло в состав Горького...
elena984
09.07.2011
вы просто молодец!!! такая подборка отличная))))
Stradnik
09.07.2011
Старался, иначе мы скоро забудем где родились.
А при нынешних возможностях надо это все сохранять...
спасибо за фотографии, очень порадовали! :)
amina_nn
24.01.2012
Спасибо! Классные фото! Очень впечатлило!
очень здорово!
А кого-нибудь есть фотка метеора, когда он еще стоял почти около сормовского кинотеатра?
Stradnik
09.07.2011
Вот такую фотографию я еще ни у кого не видел.
Надо включать поиск...
Пупс)
09.07.2011
я вот пока не смогла найти такую картинку в инете , только в памяти осталось изображение)))
Stradnik
10.07.2011
Гуглил фото - попалась темка за 2004 год - www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=102530&topic_id=1541150&year=2004

Там отметился уже и наш патриарх - Дрыныч (10.09.2004)
Stradnik
10.07.2011
А вот еще немного про "переезд" Метеора -
real.nn.ru/forums/district/s...836911&year=200
Syrex
14.07.2011
только вот рясу почему то на встречи не одевает)))
Stradnik
14.07.2011
Он же не с той епархии, где в рясах... :)
даже и не верится....
Интересно, дороги изначально не было?
Stradnik
11.07.2011
Куда, какой?
Наверное, имеется ввиду дорога, где сейчас стоянка для машин. Нет, ее там не было, была трава вокруг метеора и красивая клумба, там вообще везде клумбы были... и еще фонтан! Помните? Есть у кого-нибудь фото? А еще, помнится, там стояло несколько кабинок от "Веселых горок", (которые в парке были), до сих пор интересно, как они там оказались:))
Вот и фотка нашлась! Сохраните у себя, это раритет))
Stradnik
12.07.2011
Вот спасибо, редкий ныне кадр
И вот ещё, только это вроде рисунок... Как думаете, какой это год?
Stradnik
12.07.2011
Год не скажу, сложный вопрос.
Предположу, что это из архитектурных зарисовок сделан рисунок для конверта, ведь в таком виде этого места в реальности не было.
В частности очень смущает многоэтажный дом за носом Метеора и далее за пятиэтажкой. Там такого и нет и не было...
Но интересный рисунок
Luba
12.07.2011
Есть там этот дом, это общага завода (по крайней мере раньше ей была).
А по поводу картинки: фонтана на ней не хватает, а так все вроде так и выглядело, даже балкончик слева от кинотеатра есть
Stradnik
12.07.2011
Общаги завода - малосемейки, они же значительно правее. Этот рисунок (вид его) сделан примерно как бы с тротуара (с противоположной стороны, через дорогу) напротив нынешнего угла забора ЦОДа, где заезжают на стоянку к Сормовскому и Миле. Поэтому многоэтажки-общаги они были бы видны тогда из-за здания Сормовского...
Предположу, что хотели и там строить, это ж как бы архитектурный эскиз.
Luba
12.07.2011
А я думаю они. Здание Сормовского было же там, где сейчас кинотеатр Мли. На месте метеора сейчас сама Мля. Если от дороги пятиэтажки посмотреть, то метеор был где-то на уровне второй.
Вопрос в другом - где Собор.
Вот какую фотку нарыла, качество правда не очень
Stradnik
12.07.2011
Про собор предположу, что это картинка еще советского периода и собора просто не нарисовали, тем более это был тогда типо склад невзрачного внешнего вида. Да и угол зрения немного разный... но и многоэтажки на фото нет тоже...
Дом был и есть 100%
А вот фонтана еще не было... если учитывать, что метеор установили в 1982, а милю стали строить в 2005, то был он там совсем недолго, лет 20 где-то... а жалко, классный был фонтан, лучше б там вообще все оставили как было

Вот еще фото покрупнее
есть дом. васенко 4 вроде, там еще авиценна
Stradnik
13.07.2011
А счас буду ехать и посмотрю, если не забуду.
mj
13.07.2011
На яндекс панарамах он прекрасно виден.
Stradnik
13.07.2011
Этот дом сейчас мало виден, его скрывает Миля, как продолжение Сормовского. Вот потому он в памяти и не всплывает.
Только он не Васенко, 4. По этому адресу здание перед милицией, у которого счас пристройку сделали...
Такой дом есть,был и будет(какое-то время)
Да, мы уже выяснили, есть там и дом...
Stradnik
15.07.2011
А фото с фонтаном было бы интересно...
Я фонтан так смутно помню...
Там были веселые горки. И они работали. Около фонтана))) И я даже на них каталась!
Ну посмотрите на фотку - структура местности сейчас совсем иная. Идёт пешеходная дорожка вдоль домов, затем автодорога, затем опять пешеходная дорога. И перепад высод сейчас меньше, чем на фото.
Syrex
12.07.2011
перепад может и такой же а вот деревья уже стали большими)
Нет-нет, там по трактору видно перепад...
А вообще Юбилейка-ли это?
Syrex
16.07.2011
это такой визуальный обман,уклон есть но не сильный, на море и на волге также побережье снимал такое ощущение что берег с уклонам на деле пологий
Я не отстану :))) Всё равно фото сильно отличается от того, что есть сейчас. У меня вообще появилось сомнение, что это Юбилейка...
Либо там сильно реструктуризировали местность :)
Stradnik
19.07.2011
Это бульвар Юбилейный.
Помню почти все голое было, сажали, дерновали и не раз. Все на моих глазах происходило...
И по трактору там ничего не видно - это угол съемки создает визуальный обман...
Да, я вчера был в том месте, где сделано фото. Дома те же, а вот прибрежная полоса всё же изменилась ;) Похоже, что её расширяли...
Stradnik
19.07.2011
Берег, возможно, и изменили...
Anusha
14.07.2011
Еще немножко нашего Сормова
Anusha
14.07.2011
Anusha
14.07.2011
Anusha
14.07.2011
Selena-
14.07.2011
Такаааая снежная Рыбакова! )))
Stradnik
14.07.2011
Такая снежная, что ее два раза выставили. :)
RadioHAM
19.01.2012
О, мой теперешний дом уже существует)) Спасибо!
Stradnik
14.07.2011
Классные фото! Спасибо! :)
Я их и себе наглым образом скопировал! В коллекцию.
Stradnik писал(а)
Я их и себе наглым образом

ну наглец просто :) подарог задари в ответ...
Stradnik
15.07.2011
Обещаю исправицца!

В другой жизни... *ворчит отходя в сторону*
Stradnik писал(а)
В другой жизни... *ворчит отходя в сторону*

это что за грубости ?:)
Stradnik
15.07.2011
Дык это почти ласково! :)
Уж и как мяхшее-то? :-D
в другой жизни - да ты меня почти послал :)
Stradnik
19.07.2011
Ну это ж почти... Ну не послал же... Как я могу?! :)
знаю я вас :) в начале позволяешь вам завуалированно посылать, потом и до факта не далеко будет!!!! :)
Новые фото есть?
Anusha
30.12.2011
www.nn-panorama.narod.ru
Заходите на сайт, там скоро будут новые
Красиво, все такое родное.
Stradnik
20.07.2011
А еще фото Сормовские есть какие?
www.103.fm/include/OnLineView.aspx
Извиняюсь, если баян.
zaikamoya
17.01.2012
Вот такую фотку нашла
zaikamoya
17.01.2012
Вот еще
zaikamoya
17.01.2012
Когда-то была деревушка Марьино, состоящая всего-то из двух дворов. И жили в них семьи двух братьев – Ондрейки и Луки Шуменевых. Были они крестьянами-бортниками (т.е. добывали в лесу мёд диких пчёл), владели землёй, пахали, сеяли, косили траву. После смерти Андрея Шуменева земли перешли во владение сыновьям – Терёшке и Назарке, их дяде Луке и родственникам. Деревня Марьино разрасталась…В 1542 году Терёшка и Назарка Шуменевы расчищают соседние участки леса и присоединяют их к своим землям. За это платят дополнительный оброк – 1 пуд мёда в год. Сосед Шуменевых, боярский сын и помещик Копос Хабарщиков силой захватил участки Шуменевых и заселил своими крестьянами, основав поселение Починок.Недалеко от Починок строилось и поселение «Копосово», названное так по имени боярского сына.Так были основаны современные Починки и Копосово. Их названия несут в себе особый исторический колорит. Сегодня они знакомы каждому сормовичу, хотя сами посёлки не имеют чёткой границы, отделяющей их от остальной части района.Что же касается Сормова… Прозвище «Сором» закрепилось за Терёшкой Шуменевым. Его так и именуют во всех официальных документах – Сором, а место, где он поселился – Починок Соромов. Поселения разрастались, а Сорома и Копос никак не могли решить свой земельный вопрос, и дело порой доходило до драки. Кстати, наименование «Соромово» произошло от слова «сором», что значит «срам», т.к. на большой дороге было много кабаков и в окрестностях шалили разбойники, немало учиняя «срамных», разбойных дел.А Терёшка Шуменев будто бы получил прозвище «Сором» за свой буйный характер, за участие в «срамных» делах. Братья Шуменевы, разумеется, не простили Копосу Хабарщикову самовольного захвата своих земель и подали челобитную самому царю Ивану Грозному. Началось долгое разбирательство…Но выиграли дело Шуменевы. К радости братьев, пришёл указ из Москвы, подписанный царём: «Починок, что поставил Копос на Марьиной земле, отобрать оброчникам Терёшке и Назарке Шуменевым, а Копоса из этого Починка выгнать вон…».Жизнь основателя Сормова была нелёгкой. Недолго радовались братья Шуменевы возврату земель от Копоса Хабарщикова. Через пять лет по царскому указу Марьино и Починок вместе с жителями были отданы самому богатому монастырю на Руси – Троице-Сергиевской Лавре. Этот монастырь сделал подвластных ему крестьян крепостными, подневольными. Что стало в дальнейшем с потомками Шуменевых, неизвестно.
zaikamoya
17.01.2012
Я, честно говоря, не поняла,что это за место,но в коментах написано Второе Сормовское общественное собрание к. XIX – н. ХХ вв. Балахнинский уезд, Нижегородской губернии
Вообще классное фото!
Это скорее всего здание старого дома пионеров на пятачке

Вот сравните сами
amina_nn
24.01.2012
Я так люблю это здание, еще в детсве оно вызывало у меня какой-то восторг! Жаль, что сейчас в таком плачевном состоянии и используется не по назначению. Интересно, что там такое в нем делают??? Надеюсь не очередное кафе!
Сейчас его медленно ремонтируют. Толи денег совсем мало, толи "резину тянут" чтоб народ привык к мысли, что это уже не их здание. Никто ничего вразумительного сказать не может...
amina_nn
15.02.2012
Жаль, если отдадут под какое-нибудь злачное место((
Похоже на то, что к этому все и идет...
:-(
amina_nn
15.02.2012
Печалько :(
Центр Сормова когда-то.
RolSt
08.01.2012
А почему на бульваре юбилейном не строят кафе?
koreshok
08.01.2012
нах..нах.. не надо нам этого щастья, и так шумно и пьяно...
RolSt
08.01.2012
В европейских кафе не "шумно" и не "пьяно". И этих кафе полно на всех первых этажах. Одно за другим. Живая негромкая музыка, никакого шансона.
А вы тут наше село нахваливаете: 3 березки, 500 м асфальта, мутная речка и пяток девятиэтажек-хрущевок. Красота!
koreshok
08.01.2012
Вот пока наш народ не научился вести себя по-европейски, мне и на селе хорошо. А когда научится, открою в своей квартире кафешку. Как раз у меня первый этаж. Дочек замуж выселю ))) Буду пирожками торговать на пенсии )))) Музыку не обещаю, не умею ((( Спеть могу...шансон...если нальют )))
RolSt
08.01.2012
А я вот хочу Пинк Флойд и чтобы в Сормове и чтоб сейчас, а не через 20 лет.
koreshok
08.01.2012
А я хочу после работы лечь на диван и отдохнуть в тишине в своем "спальном районе". А ты иди в парк, там рыгаловок пооткрывали полно и музыку тебе азеры за твои деньги любую на заказ слабают.
Хотеть никому не запрещено.

Пинк Флойд в "живую" и я с превеликим удовольствием послушаю.

Но от "ботанья" басов на стадионе жителям окрестных домов копейки не капают! Каковы реальные предложения как это совместить?!
Так то в европейских, а у нас тут типичная Рассея!

Или покажи пример - открой европейскую кафэшку, я с удовольствием приду на Юбилейный попить вкусный кофе-чай в тишине. И с собой клиентов еще приведу и не раз!

Зы. Или не 3,14зди!
amina_nn
24.01.2012
Согласна, и так в сормово достаточно "хач-кафе"(прошу прощения за подобное выражение))), а иные форматы здесь просто не приживутся или будут восприняты неверно! Летом я и так по бульвару погуляю или в парк пойду)))
А где, собственно, там строить?
Я прикинул, можно разве что в конце бульвара, где небольшой зеленый массив рядом с Циолковкой. Но,лучше не надо.
RolSt
08.01.2012
Да в любой квартире на первом этаже на протяжении всего бульвара. Делов-то. При этом запретить шансон и громкую музыку.
А кому, интересно, памятник... И почему снесли...
Помницца памятник не посвящен конкретной личности. Памятник поколению.
Чуть далее к ул. Культуры в нескольких метрах у Дома пионеров стоял следующий памятник - пионЭр с Рукой поднятой в пионерском салюте.

Ну а почему снесли... Веяние времени, смена приоритетов.
RadioHAM
19.01.2012
Мааааленький мой вклад.

Еще до этого позорного здания около собора..

http://www.nn.ru/~gallery64284?MFID=209587&IID=3688285
Хорошие фотки. Кафушки на Юбилейном только все испортят.
Хорошее фото, спасибо. И уже историческое. Новостроящееся здание весь прекрасный вид закрывает.

Какой "К...ёл" разрешил это строительство вообще!
amina_nn
24.01.2012
А кто-нибудь видел эту монету в Сомово, где она территориально (ориентир?

"Памятник Пятаку или Сормовский Пятак — один из самых юных памятников Нижнего Новгорода. Установлен в центре Сормова.
История вопроса
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 30 ноября 2007 года открыл памятник пятикопеечной монете. Изготовленный из чугуна и окрашеный специальным составом под бронзу памятный знак "Пятак" в виде монеты диаметром 1,2м без обозначения монетного двора, вмонтирован в покрытие брусчатки на площади в центре Сормова между домами 166 и 168 по улице Коминтерна. Это место у местных жителей называется "Сормовский пятачок".
amina_nn
24.01.2012
Несмотря на свою молодость, пятак уже успел обрести примету: кто потрет денежку ногой, будет жить в достатке и благополучии)))
Надо покопацца у родителей в альбомах. Видел фото пятачка когда еще запечатлен момент нахождения на нем конечной остановки (как называют такое место - кольцо) автобусов №№ 35, 36...
amina_nn
24.01.2012
Да, кольцо))) Найду - пойду после морозов "тереться")))
А сильна тереть нада?
Прям счас пойду тереть...
:)
amina_nn
24.01.2012
Ну это уж от каждого "трущегося" идивидуально зависит)))
Luba
24.01.2012
А тут повыше есть фотка старого Дворца пионеров в Ц.Сормова (фотка с лошадью), вот территориально в метрах в 3-х позади лошади сейчас пятак в брусчатке
amina_nn
15.02.2012
Ооо, будем знать, спасибо)
amina_nn
24.01.2012
Ну уж я залезла в "поиск", то выложу еще честно слизанную информацию о Сормовском парке (Сормово-то - оно одно).

"Под названием "Парк культуры и отдыха имени Жданова" был заложен в 20 – х годах прошлого века одновременно со строительством Дворца культуры завода «Красное Сормово». Площадь его составляла 180 га, а основой послужил старый лесной массив – Дарьинский лес.

В 30 – е годы над проектом парка работали видные советские архитекторы – профессора Московского архитектурного института Е. В. Шервинский и Л. С. Залесская. В соответствии с проектом в Сормовском парке размещались многочисленные павильоны, беседки, читальня, эстрада, танцевальная площадка, зеленый театр, розарий, детский городок, спортгородок, пневматический тир, различные аттракционы, комната смеха. Парк имел регулярную планировку, которая и сегодня сохранилась в его исторической части. Это самый большой парк в городе. Площадь парка составляет 146 гектаров. Форма напоминает не совсем правильное яйцо. Одной из особенностей парка является его ландшафт. Частью созданные природой, частью сделанные руками человека горки придают парку дополнительную индивидуальность. На территории находится пруд с лебедями, стадион «Труд», работают кафе и аттракционы сразу на трех площадках. Примерно половину парковых деревьев составляют реликтовые сосны. Кроме них есть дубовая роща, липовая, вязовая и березовая аллеи, а также целый ряд иных пород деревьев и кустарников."
amina_nn
24.01.2012
Хорошее фото! Видел раньше похожее фото. Тоже Юбилейный бульвар примерно тех же годов. Но другая фотка.
А есть фоты у кого, где бетмен был фантан и метеор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов