--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про болячки на лапах у собаки

Лечение, ветеринария
12627
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amoramor
13.09.2011
здравствуйте В общем такая ситуация, примерно в начале августа у моей собаки (шотландский сеттер) появилась болячка на лапе, сначала подумали что грибок какой нибудь, т.к. похожие болячки были раньше, и стали лечить теми же средставми что и раньше. Болячка не проходила, обратились к ветеринару, там сказали что это что-то типа язвы, (стафилококк, вроде так она назвала) и прописала таблетки антибиотики, АСП, и мази разные, прошло некоторое время улучшения не было, прописали дексаметазон, еще прошло время, чууть чуть подсушилось, но как прекратили делать дексаметазон, опять болячка стала мокнуть и лучше не стало. Сейчас ветеринары говорят что лучший способ-это вырезать этот участок кожи, потому что из лекарств врятли уже что-то поможет. так вот у меня вопрос, может быть у кого то была похожая ситуация? как лечили собаку? или может быть какую ту другую клинику посоветуете.
p.s. после дексаметазона собака располнела, и даже после прекращения уколов постоянно просит есть и гулять.
Chechina
13.09.2011
То, что она располнела (надулась как шарик) - нормально. Дексаметазон - гормон по типу преднизолона. Через 4-6 мес. сдуется.
amoramor
13.09.2011
ничего себе, после 5-ти уколов, он будет "сдуваться" 4-6 месяцев?
lubbar
13.09.2011
amoramor писал(а)
ничего себе, после 5-ти уколов, он будет "сдуваться" 4-6 месяцев?

нет просто над вами дураки подшутили.. дексаметазон так же как и другие кортикостероиды медленно вводятся(если нет неотложных состояний) и медленно с них снимается животное - тогда оно проходит без последствий.. а вашему ни кто ничего не отменял, пока надпочечники и почки после таких шуток восстановятся... фик знает что и сколько пройдет
а диагноз ставили на основе анализов или на "глазок"?
amoramor
13.09.2011
на глазок!!
Тогда ничего странного в том, что лечение не эффективно. Да еще почки собачке посадили. Бегом бегите от своих ветеринаров в клинику, где диагнозы ставят и лечение назначают не "на глазок", а по результатам анализов.
amoramor
13.09.2011
а может быть подскажите хорошую клинику? желательно в сормовском районе..
а почему вы думаете что мы уже посадили почки?
Я лично, к сожалению, хороших пока не встречала, но многие хвалят Эврику (не была- не знаю). Про почки Вам написли выше.
В Сормовском районе нет хороших клиник. Даже не ищите)) проверено. Самая пристойная на пр. Героев за бассейном Нижегородец, "Доктор Айболит". Из центра Сормова на 51, 56 автобусе 52 и 59 маршрутке.
amoramor
13.09.2011
спасибо
На здоровье! Собачкино)
В первом посте Вы написали, что "похожие болячки были и раньше". Тогда какой диагноз был? По анализам или тоже "на глазок"? Если "на глазок", то возможно оба заболевания связаны между собой. Вощможно даже первое лечение просто заглушило симптомы. В общем, надо достоверно найти причину.
amoramor
13.09.2011
в первые разы диагноз был какой-то грибок, тоже на глаз ставили , но после лечения он быстро проходил, и мы в основном мазями разными пользовались, а хотя...было как то уколы тоже кололи... вот и вызвало у меня подозрение всё это потому что как что сразу уколы колоть, мне уже жалко собаку то...а они теперь еще резать собрались....
Вы просто возьмите на вооружение, что "на глазок" никаких дигнозов быть не должно.
amoramor
13.09.2011
хорошо..
Assula
14.09.2011
Вы не указали ни возраст собаки, ни точное место расположения болячки, ни то, как она выглядит. Лучше, конечно, фото. Беспокоит ли это собаку? Тогда бы можно было хотя бы предположить, что это может быть. Язва- это не диагноз. А долго ли собаку лечили антибиотиками?
Присоединюсь к теме. У моей овчарки похожая беда, но не на лапе, а на морде. Раньше на этом месте была маленькая, давно зажившая ранка от укуса. Года два не давала о себе знать никак, но вот с месяц назад начала воспаляться, увеличилась до размеров рублевой монеты. Мазали тетрациклиновой мазью и гепарином - начала подсыхать, слезла шерсть на этом месте. Пошли в "Эврику". Врач осмотрел и сказал, что с похожими симптомами за последние полтора месяца моя собака уже третья (у предыдущих на лапах было то же самое). Не воспроизведу, что именно он назвал в качестве диагноза, суть: это перерождение тканей, лечить нет особого смысла, вариант лечения - оперция по удалению этой самой ткани. Под наркозом. К сожалению., фото пока прикрепить не могу, возможно, к вечеру ближе. Тоже хотелось бы послушать совета со стороны, по поводу операции пока решаем (до конца недели), но склняюсь все же последовать рекомандации врача (тем более и клиника, и доктор проверенные, нет повода не доверять).
amoramor
14.09.2011
но я вот думаю, откуда гарантии что потом где нибудь рядом с этим местом не возникнет такая же болячка?(ттт)
как мне объясняла врач, что она появилась в результате попадания какой то инфекции в ранку например порез и так далее, но дело в том что именно на этом месте никогда не было пореза, были только грибки( от того что купается он незнай де:)) незадолго до появления этой болячки он наколол лапу прямо в подушечку иголкой от какого то растения. так что я считаю что вырезанием проблему можно решить только временно...
сейчас нам ветеринар посоветовала делать компресс на это место димексид+деоксидин, поделаю пару дней, посмотрю что потом будет...
Assula
14.09.2011
Прежде чем говорить о перерождении ткани и, тем более, резать, нужно убедиться в этом. Для этого нужна биопсия или, хотя бы, цитология отпечатка с пораженного места. Это сделать совсем нетрудно. Вырезание того, с чем доктор незнаком- не лучший способ лечения. Все-таки сначала надо поставить диагноз.
Если поражено одно единственное место на теле собаки и выглядит оно как мокрое пятно, а лишай и опухоль исключены ( то есть имеются признаки пиотравматического дерматита, или, как его часто называют "стафилококк"), то часто достаточно местных обработок террамицином 1 раз в день, но не меньше 2 недель. Главное, чтобы собака это место не травмировала (не терлась мордой о стены и т.п. или не разлизывала). Если это происходит не чаще чем 2 раза в год и быстро проходит, то заморачиваться и не стоит. А вот если чаще и подолгу- нужно искать причину вместе с дерматологом.
Правда, в этом случае
amoramor писал(а)
прописали дексаметазон, еще прошло время, чууть чуть подсушилось, но как прекратили делать дексаметазон, опять болячка стала мокнуть и лучше не стало.

скорее всего, необходимы антибиотики в приличных дозах и надолго.
amoramor
14.09.2011
ветеринар как раз говорила про стафилококк, собаке 4 года, после каждой обработки хочет разлизывать, ногу закрывать не можем потому что подсыхать не будет а постоянно наблюдать за ним нет возможности(не целый день дома) так же нам прописывали чеми спрец наружно прыскать для подсыхания но от него вообще никакого эффекта нет. фиолетовые пятна на фото как раз от него
amoramor
14.09.2011
и если пощупать это место,там чувствуется уплотнение под этой болячкой, так что мне уже кажется просто так она пройдёт наврятли....
Assula
14.09.2011
А нельзя ли лапу сфотографировать целиком, а то непонятно на каком именно месте поражение. А в самом начале собака это место лизала? Внешне как раз очень похоже на пиодермию (бактериальную инфекцию), а не на новообразование. Это может быть вызвано и травмой, и навязчивым вылизыванием от того, что собака надолго оставалась одна. В любом случае антибиотикотерапия показана не менее 3 недель ( раз есть уплотнение кожи в этом месте, значит, поражение уже глубокое и длительное)- до выздоровления + 1-2 недели. А самое первое- состричь шерсть вокруг поражения, поводить местные обработки и надеть на собаку воротник, хотя бы на время, пока никого нет дома.
amoramor писал(а)
каждой обработки хочет разлизывать, ногу закрывать не можем потому что подсыхать не будет а постоянно наблюдать за ним нет возможности(не целый день дома

Конус пластиковый в вет аптеке купите, зализывать тогда не сможет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов