--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что делать ,если собака съела яд!

Лечение, ветеринария
3072
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
o_ksank_a
27.01.2013
Сейчас в крупных городах очень много отравлений ядом собак, поэтому не лишним будет напоминание: "Что делать, если СОБАКА СЪЕЛА ЯД?"
Запомните и сохраните себе! По возможности носите с собой лекарство и шприц. Собаки съевшие яд на улице часто умирают в течении 2-10 минут!!! Если не растеряетесь – успеете сделать укол!

Симптомы отравления:
- Сонливость , спутанность сознания.
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания, судороги, лактацидоз.
Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами.

ЛЕЧЕНИЕ: ПИРИДОКСИН (вит. В6)
Для изониазида (то что подмешивают в отраву для собак на улице) существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин НЕТОКСИЧЕН даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеете делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия. При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение Пиридоксина повторяют.
Дозировка при лечении витамином В6 (с зооклуба):
Пиридоксин дают животным в следующих дозах:
собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам - 5-20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель). Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления – ввести!!!
Возможно есть и другие, подобного плана лекарства. Проконсультируйтесь с ветврачем!!!
Bender9
27.01.2013
Cпасибо, может тему прикрепят?
lubbar
27.01.2013
я начиталась ваших надписей и у меня возникли вопросы
1) что за безумный хозяин который зная, что его собака пылесосит - выпускает её гулять без глухого намордника? и зачем?? чтобы отравить?
2) насчет гипервитаминоза ничего не расскажете? его не лечат обычными путями и он вызывает массу патологий которые трудно поправить.
3) почки собачьи-кошачьи(при повышенной склонности кошек к образованию песка-камней) не жаль? ширять собаку дикими дозами витаминов в профилактических целях или чисто из вредности чтобы дать работу ветеренарам по лечению мочекаменной?
Bender9
27.01.2013
Тем не менее автор темы четко указал, что надо делать если вдруг.....А таких хозяев , у кого собы все подряд пылесосят, а они ни намордников не одевают и не следят как следует полно....
Irunchik4
27.02.2013
Простите, что беспокою не по этой теме.
Умоляю, дайте консультацию!!!!
Собака, йорк 3,5 года, девочка. 2 месяца назад обнаружили шишку на груди размером с горошину. Не рожали. Сегодня простерилизовали и вырезали шишку. Сделали биопсию в нижнем онкобольнице около гувд. Диагноз: смешанная мезодермальная опухоль. Со слов человека который делал анализ- всего там намешано, но раковых клеток нет, метастаз не будет, но возможен рецидив. Из выписанного лечения - ликфол. Говорят "мертвому припарка". Помогите - не знаю к какому доктору обратиться. Живем в Дзержинске. Вас посоветовала знакомый ветеринар, учились вы вместе, сказала Вы классный специалист.
Посоветовала винкристин. Но этот совет на уровне ощущений. Посоветуйте как врач нам стоит его прин мать или что то другое. Собака любимая , очень не хотим ее потерять. Очень жду ответа. С уважением Ирина.
ЕО
27.01.2013
o_ksank_a писал(а)

витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием).


А в течение какого времени можно давать профилактически?
o_ksank_a
27.01.2013
Елена Иващенко "Витамины группы В"

Комплекс витаминов группы В действует как ко-фермент, активизирующий биохимические реакции по превращению углеводов в глюкозу, обеспечивающую тело энергией. Кроме того витамины группы В необходимы организму собаки для ассимиляции белков и жиров, получаемых из пищи. В-витамины являются водорастворимыми и вымываются из организма в течение 4-8 часов.

Естественно, что о наличии витаминов группы В в сухих кормах можно говорить с очень большой натяжкой. Дело в том, что продукты, входящие в состав кормов, проходят серьезную термическую обработку, что разрушает не только витамины этой группы (которые очень чувствительны к большим температурам) но и практически все, что было полезно: другие витамины, аминокислоты, ферменты, пробиотики, минералы). А искусственное добавление витаминов этой группы в сухие корма малоэффективно, поскольку они очень хрупки и быстро разрушаются под воздействием света и воздуха - вспомните, сколько хранится мешок сухого корма в открытом состоянии, пока собака не дойдет до его дна. К слову, это одна из тысячи причин, по которым утверждение о сбалансированности сухих кормов можно назвать притянутым за уши.

Точно так же бедна витаминами группы В диета, состоящая из вареных продуктов. Не стоит обольщаться и тем, кто кормит собак только сырой натуралкой - воздух и свет воздействуют и на сырые продукты и точно так же сокращает содержание витаминов группы В. Хранение (и размораживание) продуктов в темном месте (в закрытой посуде) может продлить жизнь витаминов В. Однако соблюсти подобные условия сложно, тем более, мы же не знаем, как транспортировались данные продукты до того, как попали на прилавок, не то, что к нам.

Вот, почему дополнительное применение витаминов группы В рекомендовано не только собакам, сидящим на сухом корме, но так же и тем, кто кушает сырую натуральную пищу. Между делом хочется заметить, что и хозяевам не мешало бы периодически покупать себе комплекс витаминов В - было бы неплохо, если бы у здоровой собаки были здоровые хозяева ;о)

Продукты, которые в сыром виде являются естественным источником витаминов группы В: печень, молоко, яйца (пожалуй, самый лучший контейнер для хранения витаминов группы В довольно длительное время), почки, сердце, зародыши пшеницы, морская капуста (келп). Пивные дрожжи тоже очень богаты витаминами этой группы, но их применение может способствовать снижению кожного иммунитета на грибковые инфекции у некоторых собак, что влечет за собой грибковые заболевания кожи, а кроме того у некоторых собак на пивные дрожжи возникает вялотекущая аллергическая реакция, выражающаяся в кожном зуде.

Добавление В-витаминов особенно оправданно в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Необходим В-комплекс собакам, испытывающим проблемы с кожей и шерстью. Собаки, которых по какой-то причине (надеюсь, очень веской) кормят исключительно вегетарианской пищей, крайне нуждаются в дополнительном включении витаминов группы В. Очень важно добавление комплекса витаминов В при лечении антибиотиками, т.к. антибиотики разрушают присутствующие в ЖКТ В-витамины, недостаток которых сразу сказывается на усвоении организмом белков и жиров.

Последствиями постоянной нехватки витаминов этой группы в организме собаки могут быть:

- постоянная линька (что называется, круглый год)
- выпадение шерсти
- ранняя седина
- аллергия кожи
- нарушение пигментации
- хронические проблемы с ушами
- болезни почек, печени
- нарушение обмена веществ (нарушения белкового, липидного обмена)
- плохая переносимость вакцинации
- тревожность, пугливость, подверженность стрессам
- неспособность к четким действиям, возбудимость, агрессия
- потемневшие и/или кариозные (гниющие) зубы
- "морская болезнь", т.е. тошнота, возникающая при езде в авто...
- поедание собакой фекалий
- запоры
- трещинки вокруг рта
- высыпание и изъязвления на животе вокруг пупка
- повышение уровня холестерина в крови
- аллергические реакции на укусы блох
- постоянное "подхватывание" блох
- привлекательность собаки для мух (летом)

Витамины группы В следует давать дважды в день, т.к. они водорастворимы и вымываются из организма не позже, чем через 8 часов. Наиболее эффективно применение В-комплекса совместно с достаточным количеством витамина С, поскольку витамины В и С играют одинаково важную (если не решающую) роль в усвоении белков и жиров.

Существует мнение, что витамины группы В конфликтуют друг с другом, поэтому их нельзя давать вместе (например, нельзя одновременно делать инъекции витаминов В6 и В12, т.к. они, взаимодействуя, нейтрализуют друг друга и т.д.). По этой причине многие скептически относятся к комплексным препаратам, содержащим весь набор В-витаминов. Давайте посмотрим на это с реалистической точки зрения: как содержатся витамины группы В в природных источниках? Возьмите перечень витаминов содержащихся в любом натуральном продукте - печень, яйцо, салат, да что угодно, - и вы увидите, что в одном продукте сосуществует сразу несколько витаминов В-группы. Точно так же они могут сосуществовать и в комплексных витаминных препаратах (например, "В-комплекс" фирмы Мульти Табс или "Эндур В" - оба очень удобны в применении для собак и не содержат пивных дрожжей). Давать только некоторые витамины группы В (например, делать раз в сутки инъекции отдельных В-витаминов, чередуя их на протяжении недель) - неоправданно и, главное, неестественно, т.к. в природе не существует пищи, которая бы содержала единичный витамин В, и собаке жизненно необходимо получать весь набор одновременно.

Существует только одна ситуация, в которой добавление В-витаминов не желательно: первое время перевода собаки с сухого корма на BARF, т.е. первые 2-3 недели. В этот период крайне необходимо придерживаться "чисто" диеты, без дополнительных в нее включений.

Помните, что передозировка В-витаминами практически невозможна, даже при постоянном десятикратном превышении рекомендованной дневной нормы.
o_ksank_a
30.01.2013
все это касалось отравления изониазидом (тубазид-противотуберкулезный препарат)
Bender9
28.01.2013
Ап!
Bender9
30.01.2013
Ап!
o_ksank_a
30.01.2013
ОТРАВЛЕНИЕ КРЫСИНЫМ ЯДОМ
Наиболее эффективными против грызунов, резистентных к родентицидам первого поколения, являются такие препараты, как: протект-Б парафиновая шайба (блок) для уничтожения крыс, протект-Б приманка для уничтожения мышей и крыс, ракумин, циклон (шторм),бараки, ланират.

Фармакологическое действие.
При попадании в желудок собаки ядов, действующие вещества которых (бромадиолон, куматетралил, флокумафен, дифетиалон) являются антикоагулянтными родентицидами, они всасываются в кровь, при этом не осуществляется биосинтез гамма-карбоксиглутаминовой кислоты.Образуются белки(проконвертин, конвертин, протромбини другие соединения, учавствующие в системе свертывания крови), не содержащие остатков гамма-карбоксиглутаминовой кислоты,как результат- не обладающие коагуляционными свойствами. Возникает повышенная склонность к внутренним кровотечениям.

Клинические симптомы собаки, отравившейся крысиным ядом:
Вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистих оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С, кровотечение из прямой кишки или кровавый понос.

Первая помощь животному, которую может оказать хозяин до приезда ветеринарного врача:
Первое, что нужно сделать – это вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка собаки. Второе - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой или легкого раствора марганцево-кислого калия. Третье - растереть до 10 таблеток активированного угля, развести с водой и дать животному выпить. Однако помните: не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги.

Последующее лечение должен проводить ветеринарный врач.

Назначается антидототерапия. При отравлении крысиным ядом антидотом является викасол (витамин К). Проводятся капельные вливания растворов: глюкозы, Рингер-Локка, Трисоль. Применяются диуретические средства, сердечные, препараты железа.

Собаке (10кг)
Rp.: Sol. Vicasoli 0,3% - 5 ml
. D.t.d. N. 2 in ampull.
S. Внутримышечно . По 2,5 мл 4 дня подряд
* * *
Rp.: Sol. Glucosi 5% pro injectionibus 200ml
Sol. Ringer-Locke pro inject. 200ml
Sol.”Trisoli” pro inject. 100ml
D.S. Внутривенно капельно. Чередовать каждые 4 часа 2 дня подряд, на 3-ий –3раза в день, дальше - смотря по самочувствию животного.
* * *
Rp.: Sol. Furosemidi 1%- 2ml
D.t.d. N. 2 in ampull.
S. Внутривенно. По 0.8 мл 5 дней подряд после капельницы * * *
Rp.: Sulfocamphocaini 10%-2 ml
Pro inject.
D.t.d. N. 2 in ampull.
S. Внутримышечно. По 0.8 мл на курс лечения в 5 дней
* * *
Броваферан по 1 мл в течение 5 дней внутримышечно.
Bender9
30.01.2013
Ценная информация, спасибо.
счастье и огромная удача-найти опытного доступного врача, которому доверяешь на все сто и в любой момент сможешь его найти и он тебе поможет.
o_ksank_a
30.01.2013
НА ДРУГИХ НАДЕЙСЯ,А САМ НЕ ПЛОШАЙ!!!
эт понятно. Но от всех бед не убережется даже академик РАМН.
Bender9
30.01.2013
А она не про обереги, а про реальные действия, которые могут спасти.
lubbar
31.01.2013
Bender9 писал(а)
А она не про обереги, а про реальные действия, которые могут спасти. ...

Rp.: Sol. Glucosi 5% pro injectionibus 200ml
особенно вот это на овчарку без другого лекарства...
прежде чем расписывать это в качестве совета не плохо было бы указать вес животного, на который это рассчитано, а не бесполезные латинские прописи
Ксюх... А ты сама сможешь сделать внутривенно укол собаке?
o_ksank_a
30.01.2013
Лен,когда у меня стаффорд с раком печени умирал,я пробовала эссенциале при приступе делать в вену,но у него давление падало,у меня не получилось. обратки не было. да и веты не все смогли. а уж как Бестику вены все искололи,катетер меняли,так вообще пипец!! НО Я ПЫТАЛАСЬ!))) я не боюсь! Бесту в вену под наркозом кололи,потому что по другому никак(((((( у меня большой жизненный опыт по уходу за больными,и людьми и животными...
к сожалению, подобный опыт нифига не радует... Про решимость сделать укол я ж не конкретно имея в виду тебя, меня, еще некоторых людей... Я к тому, о чем написала ниже- не каждый рискнет.
Про яд
Bender9
30.01.2013
Когда на кону жизнь своей собы, а времени нет , то и внутривенно и ректально-анально ....
Bender9
30.01.2013
Тема очень нужная, спасибо автору, думаю не стоит наезжать, а просто принять это к сведению.
o_ksank_a
30.01.2013
сегодня на нашем корсячьем форуме прочитала о смерти очень замечательной девочки -корсе, от отравления крысиным ядом...... весь вечер переживаю((( завтра поеду своим глухие намордники покупать
я поняла, откуда тема про крысиный яд... Знаешь... Не зная обстоятельств произошедшего... У меня дома мыши в перекрытиях...плодятся и размножаются...
Я завела кошку-мышеловку. Уж сколько она их уже переловила и съела... И кошка сыта и игрива, и собаки без яда, и мыши не гуляют... Лишь бы в доме травить никто не стал...
o_ksank_a
31.01.2013
а вот я всегда не знала,умрет кошка ,если съест отравленную мышь или нет?? или кошки не ловят больных мышей??
во- первых, никто не утверждал, что тема не нужна.
Во-вторых, если в моих словах Вы узрели наезд- ну, Дай Бог, чтобы в Вашей жизни только такие наезды случались.
И в-третьих, думаю, Оксана сама в состоянии мне ответить, если в моих словах ей что-либо не понравилось. Очень много, к сожалению, за последний год было трагедий, когда в экстренных случаях хозяева не то что укол в вену сделать, а элементарно вовремя позвонить не соображали при стрессе.
o_ksank_a
31.01.2013
ни каких наездов!!!! что вы!!! правильное обсуждение- рассуждение!!
oliyk
31.01.2013
подскажите в каких количествах в день давать витамины группы В собакам и на протяжении какого времени те курс? спасибо
o_ksank_a
31.01.2013
В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ-например Beaphar Vitamin-B-Complex, Беафар Комплекс витаминов группы B для собак, кошек, грызунов и птиц, фл. 50 мл. Препарат нормализует содержание витаминов группы B в организме животного, профилактирует нарушения обмена веществ, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Содержание витаминов в 100 мл препарата: витамин B1 — 26 мг, витамин B2 — 66 мг, пантотенат кальция — 260 мг, никотинамид — 570 мг, витамин B6 — 38 мг, витамин B12 — 680 IE, биотин — 680 IE. Также препарат содержит кальций, фосфор, магний, натрий. В качестве консервантов использованы E 202 и E 211.

Препарат вводят внутрь вместе с кормом из расчета на одно животное в сутки: мелким собакам — 0,5 чайной ложки, средним собакам — 1 чайная ложка, крупным собакам — 2 чайные ложки, кошкам, которые не едят рыбу, — 0,5 чайной ложки, кошкам, которые едят рыбу, — 1 чайная ложка, грызунам — 0,5 чайной ложки, птице — 2 капли, птице в период линьки — 4 капли, птице с чередующимся приемом витаминов — 2 чайные ложки, что соответствует 6 мг, на 500 г корма, голубям — 4 капли.

Ограничений в продолжительности использования препарата нет.
Форма выпуска Жидкость желтого цвета для приема внутрь. Флакон 50 мл
Показания к применению Назначают собакам, кошкам, грызунам и птице для профилактики недостаточности витаминов группы B
Единица измерения Флакон
Производитель Беафар (Beaphar), Нидерланды
oliyk
01.02.2013
Спасибо но меня интересовала дозировка мультитабс или эндур
o_ksank_a
01.02.2013
но ведь там есть же наверно рекомендации по дозировке. или в инете можно поискать..
oliyk
01.02.2013
Спасибо мы как глухой и слепой я про дозировку собакам а не людям
o_ksank_a
01.02.2013
))))))) а я по-вашему про людей что ли писала?? зачем вашей собаке мультитабс?? но я ничего против не имею,в прошлом году наш вет назначил моему корсу(50 кг) дуовит-полный комплекс витаминов и минералов, в дозировке как взрослому человеку-1 таб. в день. на месяц. если вам тоже вет назначил,то и дозировку у него спросите, а если сами решили, то лучше все же собачьи витамины.
oliyk
02.02.2013
Спасибо всё поняла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов