--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будут ли выросшие на воле дворняги (4 шт.) сидеть в огражденном рабицей периетре 40х20? Если оставить на воле соседи грозятся перестрелять по весне. И все это мракобесие может произойти на территории Нижего Новгорода.

Мы и наш собаки...
11
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Место действия - строящийся коттеджный поселок. По сути поле, деревня. Но собак жалко, кормлю их уже почти два года. Двух щенков уже отравили. Погибли в сильных мучениях.
Людям не доверяют, близко не подходят даже ко мне, лишь изредка. Но как и положено собакам лают и носятся. Они там родились и на другое место не уйдут. Идти им некуда, потому как с рождения нигде не были. Живут в построенной мной будке и валяются вокруг моей стройки.
Почти все стерилизованы. Пока не удается поймать для стерилизации последнюю суку. Но над этим работаем.
Соседи переживают за гуляющих детей и грзятся перестрелять.
Вопрос в названии темы. Да и вообще, как поступить. Сам пока там не живу. Стройка.
M@ryf
24.01.2017
В данном случае возможность комфортного проживания собак 50х50. Забора будет явно не достаточно, нужно исключить возможность ухода собак с Вашей территории, так как если собаки сделают подкоп или найдут дыру, через которую отправятся побегать, недовольство соседей будет усиливаться...
Если честно, то опасения соседей понимаю - полудикие собаки, охраняющие свою кормовую базу - то еще соседство для детей...
Это все понятно. Но поступить как? Самому перестрелять? Они сами всего боятся.
Я их не заводил. Их мамку когда-то притащили и оставили на соседней стройке рабочие. Потом ее видимо убили возможно на глазах щенков, выросших в моих теперешних собак. Видимо поэтому они и пугливые такие. Но бегать и гавкать умеют.
M@ryf
24.01.2017
Решение принимать Вам, и только Вам.
Решите оставить у себя 4 собак - респект. Нет - значит, нужно пристраивать в добрые руки. Возможно найдутся соседи, которым они приглянутся.
Рад бы пристроить, но их не поймать. Да и все равно, думаю, что удерут и вернуться ко мне назад.
собакам будет комфортно в любом случае в тех условиях, что описал ТС.

вы предлагаете их перестрелять или оставить на суд "доброжелателей?"
они никакой угрозы не несут ни для кого, это не агрессоры, а трусы.
M@ryf
24.01.2017
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
они никакой угрозы не несут ни для кого, это не агрессоры, а трусы.

Как бы Вам объяснить: вот мамочкам, на детей которых бросаются собаки безразлично из каких побуждений они нападают (трусы они, агрессоры или просто так играют). Я бы трусов опасалась больше всего.
После шаловливых ручек стажеров одного разрекламированного на форуме клуба дворовые дворняги начали весело прыгать на детей на детской площадке, роняя их в грязь, отбирая шапки... По Вашей логике, мамочки должны были стоять в сторонке и умиляться... Кстати, агрессии не было, собаки ростом за 60 см в холке с веселым лаем накидывались на малышню и просто на прохожих.
а невоспитанные собаки, не осторожно играющие с детьми- только бездомные? хозяйские всегда аккуратны и на поводках?
M@ryf
26.01.2017
Не всегда, но нужно работать над собой в первую очередь, а во вторую - думать головой, прежде, чем что-то сделать. А если человек считает себя благодетелем для собак, думать раз 10, прежде, чем что-то сделать, чтобы для них это "благодетельство" боком не оказалось.
Конкретно эти собаки пока живы, но их веселых нрав и приобретенные странные привычки рано или поздно могут им повредить. Например, сегодня они с веселым лаем кидались на дедушку с ребенком, на улице - никого, я слишком далеко, чтобы их приструнить...
хозяйскую собаку моно попросить убрать. я вообще считаю, что любой собаке не место на детской площадке. даже не только из соображений безопасности, а чтоб не гадили под ногами у детей. а бездомную собаку кто будет убирать? пришла я летом с детьми на площадку, оттуда на нас выпрыгнули с лаем несколько бездомных собак. радоваться? умиляться? думать агрессоры они или нет?! развернулись мы, ушли, собаки вернулись обратно на площадку, улеглись греться на солнышке. прелесть, да?
А кого вы "просите убрать" ссущего у забора мужика?
Думаете, туберкулёзные плевки на детской площадке лучше? Как вы боретесь с ними?
А не говорите, что неправильно сравнивать людей и собак. Ответственность за собак вы ведь перекладываете на людей?
речь о собаках. я не говорю, что у меня нет претензий к ссущим людим на площадках. я еще и блюющих видела. и если к людям есть претензии, это не значит, что их не должно быть к собакам, одно другого не исключает. и в проблеме бездомных собак виноваты люди, социум.
вы не ответили, как вы с людЯми боретесь (помимо внутренних претензий) Может, с теми, кто создаёт проблему бездомных собак, тоже можно так же бороться?
Думаю, что никак не борются...молчат в тряпочку..они (эти ссущие) могут ведь не только ответить а ещё и навалять...а оно нам надо?!
Толи дело с бабушками бороться, милое дело, или с бездомными собаки, они же постоять за себя не в силах...сдала в отлов и спи себе преспокойненько..
а я бы ещё вот штрафовала неподецки тех, кто выбрасывает продуктовые остатки в мусор - это настолько способствует неконтролируемому размножению крыс!
а куда их еще выбрасывать. вывоз мусора из дворов предполагает только тбо и крупногабаритный мусор, строительный мусор. отдельно остатки еды для физ лиц не сортируют.
воот)) а начнём с системы сортировки мусора и тотального учёта животных - придём к тотальной толерантности по европейскому образцу.... оно нам надо?
Может, бродячие собаки - это меньшее зло?)))
одно к другому отношения не имеет. какая разница меньшее или большее. зачем сравнивать одно с другим? людей гадящих на детских площадках и собак, например? как будто если какой-то упырь нассал на площадке, после этого туда можно смело вести срать своего бобика? типа люди тоже гадят?
считаю, что собаки большее зло, мусор из баков за людьми не бегает и никого вклочья не порвет, не изувечит и даже не облаит. мусорной проблемы, кстати, вообще не вижу, у нас ежедневно вывозят, крыс нет.

не переводите тему с одной на другую, если аргументы закончились. проблем, угроз и тп много, зачем это сравнивать с собаками, если это вещи не имеющие друг к другу отношения?
да не друг к другу, а к вам...((
Впрочем, вы правы, искать аргументы для вас - самое неблагодарное занятие. Вы целого отряда бабушек стоите
ой, с бабушками бороться самое неблагодарное занятие))) вот они на самом деле ничего слушать даже не хотят. а собаки постоять за себя в силах, поэтому отлов.
как борюсь?))) так же как и с выгуливающими собак на площадках, делаю замечание. а как еще, письки отрывать тем, кто там ссыт? или руки ломать, выкидывающим там мусор? так и тем, кто кастрюли с едой у помоек выставляет руки не оторвешь. а людям этим на самом деле фиолетово на все замечания. с глупыми людьми разговорами бороться бесполезно, а других законных рычагов воздействия, увы, нет. были бы, использовала бы.
Т.е, получается, что угрожать, старушкам, расправой над собаками, которых они прикармливают, это по-вашему законный рычаг воздействия Вы используете? И это Вы называете замечанием?... =-O
А как выглядит Ваше замечание писающему "мальчику", интересно мне знать. Сомневаюсь я в том, что Вы ему также угрожаете, пардон, делаете замечание, как и бабуськам, что оторвете нахрен его пиписку, в следующий раз...)
с бабушками я вообще не общаюсь, выше уже писала, что бесполезно это.

если общание перетравить работает, то почему не воздействовать? и чем это незаконно? перетравить и обещать перетравить разные вещи. я все-таки за отлов, но безвозвратный))
хахаха, минусы около фото стаи собак на детской площадке? конечно же там место именно им, а не детям. а родители с детьми должны разворачиваться и уходить. там же уси-пуси собачки и "мало ли кто вам мешает"?))) п-ц просто.

и почему в тихушку минусим, а не оргументируем свое мнение? очень интересно было бы почитать)))
Princesska писал(а)
и почему в тихушку минусим, а не оргументируем свое мнение?

чтоб аргументировать, нужно сначала иметь аргументы, а для эого думать надо - свойство не каждому доступное :-)
сняла минус *drink*
Princesska писал(а)
и почему в тихушку минусим, а не оргументируем свое мнение? очень интересно было бы почитать))

плюс мульён...
мне тоже минус поставили на пост, где я про забор наращенный написала, интересно было бы почитать, что не так... :-D

зы: если серьёзно, я предполагаю, кто это заминусил и от этого вдвойне смешно, я не даю покоя этому челу...ржу
это уже наверное те, кто ник запмонили и им без разницы, что этот ник излагает)) есть сообщение, надо срочно минусить))
Venkus
27.01.2017
Не переживайте, минус там сняла)))
несколько лет уже подобное наблюдаю на детской площадке рядом с домом, каждое утро стая - они там живут. И паразитов с шерстью стрясают, и ссут, и срут, совершенно не стесняясь, и детки вынуждены играть вот в этой антисанитарии. Только "кормильщиков с жизненной позицией" это не заботит *wall* Не удивительно, что собак травить начинают из-за таких "любителей добреньких"
40 на 20 - это в метрах? 10 на 20 м. на одну голову? Более чем достаточно, имхо... Проблема в сан. удобствах. Если не доверяют - позволят ли заходить чистить территорию? Осматривать и оказывать вет. помощь при необходимости? Социализация какая-никакая нужна(( хотя бы к 1-2 людям (над этим тоже, в идеале, нужно бы поработать) Ну, и насчёт надёжности "периметра" вам написали уже... и верх, и низ от подкопов-перепрыгов
Я думаю в такой безвыходной ситуации, вашего пространства достаточно будет, но вот как вы их туда заманите, если они даже к вам через раз подходят?
Когда кормлю - подходят, только погладить себя не дают. Сразу на три-пять шагов назад.
Как огорожу, заманю кормом.
Спасибо вам огромное, что заботитесь о них.
Конечно, собаки ко всему приспосабливаются- нужен лишь забор, а они начнут вам доверять, как только поймут, что находятся постоянно на вашей территории, привыкнут к вам.
Единственное- если среди соседей есть неадекватные люди- даже на вашу территорию они могут закинуть отраву (отчаянные ненавистники собак). Ну и, естественно, собаки не должны иметь доступ за территорию.
Вы делаете очень большое дело. Эти собаки очень вряд ли агрессивны к окружающим- скорее, трусливы, так что опасности никакой не несут, на самом деле, но не все это понимают.

Любые условия будут для них лучше, чем мучительная смерть, это точно.
во всех деревнях собаки примерно так и живут - вольноотпущенные возле "своих" домов шляются, от своего дома особо никуда не уходят. При желании к огороженному периметру приучите - оставьте на первое время им ворота открытыми, перенесите будку за забор , и кормите ( оставляйте им их еду, если не подходят) их только внутри, они привыкнут, что это теперь их "дом" и "их" столовая, и будут сами туда уходить. Как только будут уходить и находиться там стабильно в течение дня( ночи) - закроете ворота. Противоподкопные меры лучше принять , в идеале - бетонировать, но можно и короба сделать из двух досок , и отсыпать битым кирпичем и прочим строительным мусором - или бревна уложить вдоль сетки - собаки любят рыть подкоп вплотную к забору, а внутри короба им неудобно копать -между досками нет простора для размаха, получается плохо))) - и они бросают безнадежное занятие. ну и учитывайте, что это собаки - им скучно будет - могут начать жрать имущество, как бобры)) - ограничьте им доступ к проводам, кустам, деревьям, инструменту - короче, тому, чего не должно быть сожрано. Машины нормальные тоже убирайте от греха - зеркала, ручки могут пожрать, а иногда в помытой машине видят отражение "врага" и пытаются выцарапать его оттуда.
Вот и именно, что в деревнях так. Там по сути тоже деревня. Но понаехали всякие рафинированные Фри, и начинают качать непонятные права.
В Щербинках вон, почти на каждой остановке ОТ полно собак. Все стерилизованные, с чипами на ушах, как и у моих, и ничего, живут и людям не мешают. А у нас там такой простор, а из-за четырех небольших дворняг сыр-бор.
это потому, что он условно - поднадзорные) Ваши))) публике есть, на ком оторваться)))

очень Вам советую сообщать всем соседям, угрожающим расправой над Жучками, что вы не любите собак от слова совсем, ваша доброта имеет практическую основу, и только на этих конкретных дворняг стерильных распространяется, поскольку они живут здесь уже не первый год, никого не кусают, не множатся, не устраивают боев и свадеб, а мирно ловят крыс и вытесняют чужие стаи с данной территории, а вот если их травануть, расплодятся и крысы и новые дворни, и будки Вы им колотить не станете, более того - за появление новых шавок вы будете спрашивать и с администрации поселка, и с каждого поименно доброхота, обещавшего потравить Жучек, с пристрастием - как с понимающих. и не дай бог им новых дворняг расплодить и допустить, чтобы какая из них Вас укусила - тогда пипец всем)))
Фингер Анастасия писал(а)
а вот если их травануть....... тогда пипец всем
если "авторитет" позволяет, можно и сократить))
но лучше, конечно, в вольер
Пробовал. Люди этого не слышат. Зациклились, а я с тупыми/глухими долго не могу.
тогда остается только Вам посочувствовать - "и в дурдоме есть соседи ", лучше всего научится отстаивать свои позиции на старте - ведь от общения с соседями в деревнях и поселках не скрыться - хочешь-не хочешь - нужно себя заставлять))).
или валить в чисто поле)))
когда я взяла свою 2ю собаку (она ни на кого не лаяла, не бросалась, не рычала), одна гадкая бабка в нашем доме сказала, что отравит ее (просто терпеть не могла собак), я подошла к ней, и так тихо, спокойно сказала, что если только что замечу- просто ноги ей вырву...
кстати, она вскоре умерла.
Фингер Анастасия писал(а)
очень Вам советую сообщать всем соседям

все гораздо проще - можно просто сообщить, что это ЕГО собаки, без всяких там условных надзоров, и он готов нести в полной мере моральную, административную и уголовную ответственность за их поступки, чтоб со всеми претензиями на их поведение шли к нему или компетентные органы на него.
Соответственно, и порча такого "имущества" тоже будет караться по админ и уголовному кодексу. *write*

зам генерального, рафинированные или нет соседи - не суть, Вы создатель этой стаи, по вашей милости они там живут, и никто не обязан умиляться последствиям вашей "доброты". Реально - самое лучшее для собак и соседей - убрать всех хвостатых к себе за забор и быть готовым к тому, что эти Жучки будут разносить там все, до чего дотянуться и голосить, и вам опять не позавидуешь, но Вы это сами выбрали.
все правильно. так будет лучше для всех. а я лично сильно сомневаюсь, что собаки будут разрушать что-то на территории.
Живут они там, потому что там родились и никуда никогда не уходили. " Умиляться" последствиями "доброты" никого не заставляю. Потому как это не "доброта", это просто жизненная позиция. А на улице мороз.
чтоб жить не достаточно родится, еще и кушать нужно, причем регулярно
и ваши соседи абсолютно не обязаны ваши позиции разделять, поэтому мороз - меньшее из бед для этих собак, если не найдете способ забрать их на свою огороженную территорию.
луше б вы их пристроили за почти два года.

соседей ваших понимаю. сама собак люблю и бездомных жалею, но категорически против прикармливания стай, нельзя этого делать. жалко, берите домой или пристраивайте в добрые руки. у меня рука не поднимается травить, отлов вызываю.

и с чего вы взяли, что бездомные стаи с бирками никому не мешают? сами за всех решили?
Princesska писал(а)
отлов вызываю.

вот это- любитель собак! это я понимаю!

вот человек и берет себе, какие претензии-то?
мало ли, кому кто мешает...
мне ждать когда меня или моих собак сожрут? вы видели стаи?
magelan
26.01.2017
Что-то сожраных не видно.
По Вашему всех собак уничтожить?
сожраные по улицам должны валяться?)))
по уму да, уничтожены либо определены в приюы для дальнейшего пристройства. не место стаям на улицах. отсюда и дог хантеры, и собаконенавистники.
Princesska писал(а)
отсюда и дог хантеры, и собаконенавистники.

вероятно, вы правда не понимаете, что именно к ним относитесь сами.

я давно поняла, что держать в доме собаку- далеко не всегда = равно любить ее и других собак.

а по ночам не снятся уничтоженные по вашему "заказу?" не? хорошо спите-то?

я считаю, что не место на земле многим людям, вот что.

читаю подобное, и хочется навсегда удалиться.
сплю прекрасно. плохо спала год назад, когда собаки из этих стай по ночам у меня во дворе жрали друг друга, визг стоял такой, что сквозь пластиковые окна невозможно было это слушать.
вы наверное никогда не видели стаи по 10-15-20 собак и тем более не знаете как это, когда на вас бросается такая стая. а я наблюдала такую картину, зрелище не для слабонервных. сейчас стаи стали меньше 3-5-7 собак, по местным меркам для меня это уже малюсенькая такая стайка)) но когда эта малюсенькая стайка бросатся на тебя, поверьте, то еще удовольствие. поэтому не надо рассуждать о том, чего не знаете. я тоже собачек люблю и когда кого-то ну очень жалко, отправляю на передержку и оттуда пристраиваю, а не ношу кастрюли с помоями на улицу, разводя собачьи стаи. для меня вот такие кормильщики это не совсем не любители животных, а те, кто сам ставит их под удар. вон, у тс щенков перетравили, а пристроил бы их, жили бы долго и счастливо. поэтому не надо прикармливать, если любите и хотите помочь, надо пристраивать либо брать себе, нет возможности на все это, проходите мимо. не надо устраивать дикие джунгли там, где живут люди.
и да, сабак надо любить у себя дома, кормить их там, а не на улице и спмостоятельно выгуливать на поводочке, а немвыпускать в свободный полет.
очень много раз в жизни столкнулась с такими стаями, окружали, было дело, но никто не смог укусить ни меня, ни собаку- "пообщались" и поняли друг друга.

вот видите, вам не нравятся их визг, когда дерутся, а у меня в доме "Чайхана"- там ночами напролет гуляют гости с Азии, орут под окнами...
это прекрасно, что вас не покусали. те, кого покусали другого мнения о собаках))) я лично не собираюсь выяснять отношения со стаями и испытывать судьбу "сожрут-не сожрут". я не маугли и не в лесу живу. вы считаете нормальным, когда идешь по улице и вдруг на тебя налетает стая собак? не проще не разводить такой беспредел? ведь эти стаи дело рук людей, сердобольных кормильщиков.

только не надо опять сравнивать собак с людьми и приводить в пример своих соседей. орут под окнами - вызвайте милицию. не нужно сравнивать людей с дикими животными, живущими инстинктами, а не разумом.
это не дикие животные:), не медведи, не волки же..)
а какие?)) наравне с людьми? вы не знаете отличие собаки от человека, раз сравниваете? и не знаете чем отличается стая от одной отдельно взятой собаки, помимо количественного соотношения?
дело не в сравнении собаки с человеком- как вы ни поймете, а в осознании того, что человек- не "венец творения", обладающий вседозволенностью вершить чужие судьбы и лишать других жизней по своему усмотрению; мало того, я не считаю, что вокруг человека должна крутиться вся земля, и все, что ему мало-мальски не нравится и мешает сидеть на теплом диване, должно непременно истребляться. Типично потребительско- пользовательское отношение ко всему это.
вы знаете, такие истории известны и криминалистике...когда человек просто вот решил уничтожить всех, кто когда-либо ему "не угодил" ....на ногу в троллейбусе наступил...вот так и у вас- спать они вам, видите ли, мешают...
вседозволенность как раз у беспризорных собак, захотел сожрал, захотел облаял, захотел мимо прошел)))
вот в данном случае, ваше сравнение ну уж вот никак не уместно, ведь мы-то с ними сильно различаемся:)- по "устройству".

но это не отменяет уважения у образованных людей к таким же созданиям, как мы, другим биологическим видам.
хааа))) то есть вы легко уравнивайте людей и собак в пользу последних только когда вам удобно)) естественно мы очень разные по устройству, наконец-то! поэтому не сравнивайте людей и собак. и почему-то вседозволенность у людей вы неприемлите, у людей ее кстати нет, мы ограничены законами как минимум. а безназдозрная собака, которой априори все дозволено, это нормально. и это еще при том, что человек существо думающее и мыслящее, а собака животное, живущее инстинктами.

и дело не в "мешают", а в представляемой ими угрозе.
Princesska писал(а)
представляемой ими угрозе.

я искренне вам завидую, если вы видите угрозу в бездомных собаках. снимите "розовые очки", пожалуйста. вокруг много "угроз", следуя вашей же логике, куда "круче".
да много разных угроз. если есть другие, это не значит, что этой не существует. мы тут собак обсуждаем.
magelan
26.01.2017
В нашем дворе 2 года живет собака, соорудили ей будку, постелили подушку, на зиму купили сена. Кормят многие. Моя сестра еще в позапрошлом году хотела её взять домой, но не получилось даже заманить в подъезд. В самый сильный мороз мы её с сыном отловили, надели ошейник, она легла на спину и ни в какую не идет, пришлось нести в квартиру вдвоем на руках.
Кира отоспалась, лежа у двери на коврике, но не пила, не ела. На улицу не просилась, но выводить все равно пришлось.Прицепила ей поводок. Она на улице писать не стала, а опять упала и ни туда ни сюда. Пришлось отпустить. Частенько лежит на высоком сугробе, территорию охраняет, чужих собак гоняет.
Так если она дома жить не хочет её кормить не надо?
А у нас, на соседней улице, живут два кобеля, хозяин их в тюрьме, мамаша с дочуркой невсебешные, собаки им ни нать, они на самовыгуле и самопропитании...мне, по её мнению, их тоже кормить нельзя...
magelan
26.01.2017
Видимо да, есть такая категория граждан, которая любит только своих собак и кошек.
magelan
26.01.2017
Так на форуме полно сидит, никаких страшилок про растерзанных.
magelan писал(а)
По Вашему всех собак уничтожить?

просто без комментариев...

когда такое звучит от человека, который сразу говорит, что не любит собак, это, хотя бы, честнее вот такого лицемерия. Такое ощущение, что подобное встречается чаще в среде "любителей" собак, чем в среде будто бы "ненавистников".
а вы не хотите подождать, пока собьет машина? или кирпич на голову упадет? или же встречи с маньяком? - так уж сразу, чтоб наверняка, начинайте бить/взрывать машины, вызывать отлов на людей, или просто из дома не выходите.

обычно человек всегда получает то, что и ожидает.
Princesska писал(а)
вы видели стаи?


я лично видела стаи озверевших, опустившихся двуногих, которые давно потеряли человеческий облик- либо же, наоборот...приобрели его, только внешне... но считаю, что никто не имеет права лишать жизни из личностной неприязни или каких-либо своих побуждений...
я вас про собачьи стаи спросила. судя по ответу, не видели.
Стерилизованные стаи не представляют угрозы не для вас, не для ваших питомцев.
правда чтоли?))) интересно почему? жрут они не органами репродуктивной системы, а зубами. стерелезуют их, чтоб они не размножались, так называемое гуманное регулирование численности, а не потому что после стерелизации они перестанут представлять угрозу.
У вас свое мнение, у меня свое, не собираюсь с вами вступать в спор. Мне лично не чем не мешают бездомные стаи.
Princesska писал(а)
и с чего вы взяли, что бездомные стаи с бирками никому не мешают?

Можно подумать, что домашние без бирок всех устраивают и они то точно никому не мешают...ага...
если ваши мешают, стоит задуматься, скорее всего вы что-то делаете не так.
мне и домашние некоторые мешают, агрессивные бесповодочные с хозяевами дебилами. а еще выгуливающиеся на детских площадках. собака должна быть на 100% подконтрольна хозяину и никому не причинять неудобств. мы в обществе живем.
Надеюсь, что не мешают, живем в своём доме, по крайнем мере соседи ничего не говорят.
Я с содроганием в сердце, вспоминаю проживание в многоэтажке, где в любой из них, обязательно найдется бабаклава, которой все и всё мешает...
Конечно сам, кто ж еще??
Но! Я их там и не заводил! Они сами там появились на свет божий от притащенной какими-то строителями собаченки. Там их родина, это позже уже соседи "понаехали"((.

Пристроить пробовали. Не нужны они никому, да и поймать их проблемно. Они сами-то всего боятся, и не подходят близко. Да и сейчас ведь не престижно дворнягу иметь, все ведь баре! Всем забугорную модную породу подавай. Понтоваться друг перед другом не чем будет.

А если сейчас придираться к каждой городской стерилизованной привитой дворняге, к каждому столбу, встав в позу , то и я ведь тоже упереться могу, и потребовать, к примеру, уже от соседей, чтобы их породистые привязанные собаки, потише лаяли. Может мне громкий лай не нравится. Децибелы замерить, например.

К сведению! Собак в НО уничтожать запрещено. По этому поводу уже есть судебные решения. "Отлов", как Вы его называете, их стерилизует и возвращает в места обитания.

А "жалеть" так как Вы, на словах, при этом заявляя, что "категорически против прикармливания", "нельзя этого делать" я никогда не смогу. Так лицемерить, глядя в их голодные глаза?? Извините, меня не так воспитали.
я в курсе, что запрещено уничтожать, печально на самом деле. но собак у нас по факту стало гораздо меньше, я имею ввиду там, где я живу.
про прикармливание. животные, собаки в частности, живут там, где их кормят, сами по себе они не заводят. прикормили одну, обязательно появится вторая и так до бесконечности. а еще собаки жвотные территориальные и прижившись где-либо они начинаютохранять свою территорию. охраняют от людей, других собак, не из своей стаи. как итог эти стаи начинают бросаться на людей с лаем, укусят они при этом, не укусят, особого значения не имеет, так как сам факт бросания на людей восторгов ни у кого не вызовет и недовольные обязательно будут. что последует далее?)) отлов в лучшем случае, в худшем перетравят или перестреляют, тем более в деревне это сделать проще, чем в городе. поэтому ваша жалость с прикормом к благим действиям для этих собак не имеет не малейшего отношения. после такой жалости эти же собаки отправятся на тот свет. если жалко, пристраивайте в добрые руки, забирайте себе, но не прикармливайте стаи. и собак угробите, и окружающим жизнь испоганите. мы в соцуме живем, с окружающими нужно считаться. вы думаете это безумно приятно, когда на тебя летит свора собак? трусы, они, не трусы, фиолетово. если за вами каждый день банда гопников с ножами бегать будет вы наверное не станете на это умиляться? даже если они просто так за вами бегают и резать не собираются.
Princesska писал(а)
прикормили одну, обязательно появится вторая и так до бесконечности

Да ладно Вам, сказки то рассказывать.
Не один год прикармливаю собак (читать стаю) с соседней улицы, как было два два кобла так и осталось, больше их не стало.

Не с теми Вы боритесь, призывая нас не кормить, брать их к себе и т.д.
Неужели, Вы, наивно полагаете, что в ситуации, сложившейся в городе, с бездомными собаки виноваты те, кто их кормит? Много раз обсуждалось, что бездомные собаки в городе- это бизнес, и как бы вы не хотели (и я в том числе) чтобы город был чист от тех, кто угрожает жизни и здоровью, нам, людям, относительно чист, но не будет этого, пока миром правят деньги...

Может быть, я живу в таком районе, или хожу не по тем улицам...но я очень мало сейчас вижу стаи бездомных собак...хотя езжу из одного конца города в другой...так, иногда, наблюдаю пару тройку собак, не больше и все они с бирками, и на мой взгляд не агрессивные...это не говорит о том, что у вас их нет...и за это, надо сказать отдельное спасибо, известной, в нашем городе, организации, а не наезжать на нас...
собаки живут на постоянной основе там, где есть кормовая база. у нас тут у каждой помойки еда навалена. конкретно туда, где прошлой зимой эти собаки по ночам жрали друг друга, каждый вечер две мадам таскали сумки с едой и кормили там собак по 15. там, где мы жили раньше, собак бездомных не было. у нас во дворе тем более. однажды во двор пришел бомж с собакой, бабульки тут же вынеси ему еды)) бомж ушел, пес остался. через несколько дней к нему присоединлись еще двое. еще через несколько дней они носились по двору и облаивали всех и вся. с бабульками был серьезный разговор с обещаниями перетравить. перестали кормить, собаки ушли. длилось это безобразие чуть больше недели.
а организация по отлову работает, сама лично видела их много раз. виноваты большей частью кормильщки + те, кто выпускает своих бобиков на самовыгул.

с бирками собаки точно так же кидаются, защищая "свою" территорию. на площади Советской нас с собаками регулярно облаивала стая с бирками, потом они осмелели и однажды отбиваться от них помогали таксисты, стоящиие там по вечерам.
Ну вот взять, сегодня утром, наблюдала картину маслом, как эти два кобла гнали со "своей территории" чужака (если не ошибаюсь сучку)...только пятки сверкали... :-)
Возможно, я для них не основная кормовая база :-) но встречают каждый раз, другие соседи их тож подкармливают, да и помойки у нас не стоят.
Кстати, собаки эти с бирками, и у них всё же есть хозяйки, пусть и условные...
не обращайте внимания.
я уже давно привыкла к такому лицемерию.
главное- чтоб в зону комфорта людей ничего не "вклинивалось", что может помешать удовлетворению их первичных потребностей: вкусно жрать, спокойно спать, размножаться и вообще "не портить вид из окна теплой квартиры."
им не понять "других".
mirage76
26.01.2017
у самих живут три собаки на свободном выгуле по земельному участку (и все собаки склонны к побегам на волю).. Участок огорожен забором (рабицей)... Раньше собаки постоянно пытались выбраться за этот забор, делали подкопы, цеплялись зубами за сетку-рабицу, отгибали её, чтобы пролезть... В общем для собак забор из сетки-рабицы - не преграда, они обязательно пролезут наружу, к тому же если увидят снаружи какую нибудь другую собаку...
Я решил у себя эту проблему следующим способом... По всему периметру забора вырыл траншею глубиной 30-40 см, сетку-рабицу опустил на эту глубину и закопал траншею.... Да, и еще по всей длине траншеи положил прутки арматуры и привязал низ сетки-рабицы к этим пруткам арматуры...
Если заглубить рабицу без арматуры по низу - то собаки будут выдирать эту рабицу из земли, а с привязанной и закопанной арматурой у них это не получится
Мы по периметру тоже траншеи копали, но заливали их раствором из цемента и песка...чтоб на века.
С одними, из соседей, у нас был забор из сетки рабицы, она со временем стала разрушаться, не знаю сколько он у них простоял, но они (соседи) желали опять такой же ставить, грядки и всё такое.
Но после того как Люси с разбегу проникала к ним через этот забор (проходила сквозь него), вопрос был решен в пользу профнастила...
mirage76
26.01.2017
так вот как раз собаки и пролезают снизу, отгибая сетку-рабицу, даже если низ там залит бетоном по периметру.. Надо сетку именно снизу закапывать по всему периметру, чтобы отогнуть нельзя было...
Да у нас к тому же не совсем ровный рельеф, так что заливать бетоном по периметру проблематично... всё равно щели будут получатся.
Основной забор у нас из профлиста, но из-за неровностей земли во многих местах профлист не до самой земли доходит, поэтому снизу до земли крепили еще сетку рабицу и закапывали её в землю. И бюджетно, и сама земля продувается..
mirage76 писал(а)
И бюджетно

Да, согласна, особенно когда земли много...
У нас к побегам только одна склонна, в ту зиму она перепрыгивала пару раз через забор к соседям, у нас с гаража снег падает почти у забора, он для прыжка и стал трамплином, а раньше до этого она не додумывалась...пришлось забор наращивать...в общем, глаз да глаз за ними...:-)
Спасибо. Интересный момент. Учту.
Вам огромный "+" к карме! Если у вас есть финансовая возможность сделать такое ограждение- все будет хорошо.
Да не очень вовремя, конечно, эта затея с ограждением. Потом, когда дойдет очередь до строительных работ с привлечением тяжелой техники, все равно его придется пусть временно, но частично убрать. Но это пока в будущем, а вот угроза для жизни собак может возникнуть уже весной.

Боюсь только,что они, привыкшие к свободе, выть там будут сутками(. Хотя может и попривыкнут со временем.
чтобы не выли - развлечений им побольше предусмотрите - погрызухи, рытьё... Очень любят они возвышенности (с которых нельзя перепрыгнуть через ограждение)
И про ограждение правильно где-то писали: если нет возможности заглубляться в землю (зима или временный характер) делайте на жёстком контуре с контрфорсами лежащую на грунте отмостку хоть из той же рабитцы.
Vasilleasa писал(а)
развлечений им побольше предусмотрите - погрызухи, рытьё...

плюсанусь...
Мы, нашим собакам палки оставляем, чтобы было им чем заняться, а они и рады.
А вот про рытьё- мы это уже прошли (ттт)...такие ямы они выкапывали, ужас...метро строили, не иначе...:-)
Люси очень возвышенности любит, постоянно сидит сейчас на сугробе, и с таким умным видом сидит "высоко сижу, далеко гляжу" (с) у неё всё должно быть под её личным контролем, птица просто так не пролетит, всех сосчитает...:-)
Может выть и не будут, но гавкать на прохожих-запросто. Я вообще без фото пока смутно представляю ваш участок и этих собачек с забором. Я так понимаю, что на вашей территории это будет?
Конечно на моей. Моя территория - 16 соток.
Вот вы молодец! Половину участка под ваших иждевенцев выделяете! Я бы тогда , если бы выть кто начал- за ограждение. Пусть сравнит...
Как вариант.
Пока то конечно, пусть носятся - не жалко. Ну а если уж когда-нибудь достроюсь и жить заеду, то хочешь не хочешь, а уже придется их "полигон" сокращать.)
сомневаюсь, что будут выть.
огороженная территория- это не цепь.
это то, к чему они привыкли, просто масштаб другой, поменьше.
Согласен, но дело то в том, что я там пока не живу((. Придется запирать периметр/территорию и оставлять их одних( до следующего приезда - кормления (раз в сутки допустим)
Venkus
27.01.2017
зам генерального писал(а)
выть там будут сутками(
Что-то ни разу не слышала, что бы собаки хором выли)))
Четыре собаки - это не вот одна, которую в комнате закрыли. Выть не будут :)
Будут бегать и осваивать выделенную им территорию) ну естественно и охранять её:)
Дай то Бог..
Venkus
27.01.2017
У Вас всё получится!
Удачи!
А за спасенные собачьи души респект и уважение.
Спасибо за добрые слова.
может уже кто писал, не увидела, но еще вам совет, стерелизуйте собак, иначе количество собак у вас будет регулярно прибавляться. так же избежите таких проблем как убегание кобелей за другими течными суками и наличие кобелей со всей округи у вас под забором во время течки ваших сук.
Зачем же тогда раздаете свои советы, если даже не прочли самое начало темы, мое первое сообщение?
Ридж
28.01.2017
Моя сука стерилизована уже в возрасте и у неё есть течка, не такая как раньше, но есть. И кобели приходят к дому. Пару раз проникали на территорию и пытались заигрывать. А моя дворовая сука стерилизована щенком, течки ещё не видела, к ней тоже кобели ходят, типа играть.
Так вот, к чему я, на территории, где находится школа моих детей, в домах прикармливают двух сук, они с бирками. Там и пара кобелей есть, живущих постоянно. Они прям во дворе школы целый день находятся и с детьми играют, наблюдаю регулярно. Но в какое- то время приходят к ним другие кобели и вот этой осенью были нападения на детей. Пока несерьезные: облаивание, сопровождение с облаиванием. Посмотрим, что будет весной.
Беспокойство ваших соседей вполне оправдано. Ходить облаяным не всем приятно. И находить общий язык с этими собаками они не обязаны. Они охраняют вашу территорию и будут проявлять агрессию к другим по любому.
Я взяла дворика по осени и он тоже в свободном полёте облаивает всех, кто проходит около дома. Соседи рядом без детей давно нашли с ней общий язык пищевым методом. А вот соседи с маленькими детьми ругаются, так как пару раз забежала к ним во двор и прыгала вокруг ребёнка. С моими - то она играет. Да и соседи, чьих идущих из школы детей, она облаивает, тоже недовольны.
И они не бояре элитарные, они правы!
Когда я писала здесь меня натыкали носом, все те кто встал на вашу защиту сейчас активно, что я должна ее воспитывать, к кинологу водить и т.п. Хотя я это и не планировала. Просто увязался щенок за дочерью в городе. Привезли, я ее стерилизовала, отогрела, откормила, научила командам, сделала тёплую будку.
Короче выхода сейчас два, как я вижу: сажать на цепь и гулять либо делать вольер. Она у меня совсем не устрашающая внешне и не дикая и тем не менее, мнение соседей мне не безразлично.
Ограничить их территорию вам надо по любому, привыкнут. И на контакт с людьми лучше пойдут, если ухаживать будете. Это вполне нормальное содержание для собаки.
Собак любить надо, но при этом не стоит ненавидеть людей.
Подкармливать это сомнительная забота. Нужно содержать, лечить, убирать и будет вам респект со всех сторон и , как тут пишут обычно" плюс к вашей карме. Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15