--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

до какого возраста можно заводить крупную собаку?

Собаки и общество
1714
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
21.04.2018
1) если это первая собака будет
2) если это будет вторая (или третья) собака в жизни этого человека, но предыдущие собаки были мелкие (не ягдтерьер) или добродушные (например, колли).
и вот допустим, человеку 55/58/65 лет... всё, да? он не успел насладиться прогулками с сенбернаром/догом/зенненхундом...
или всё таки можно ещё заводить? допустим, человек, размышляющий о собаке в целом здоров, в меру активен, но всё равно 58 - это уже не 35.
Прочитала только вас на мм, здесь видимо продолжение мысли)) заведите вторую))
:-D не, надо считать силы всё таки ))
Тогда ближе к делу разберетесь))
а если не я?
Ну значит тот, кому предстоит, разберется, по силам, возможностям, желанию
bobtail
21.04.2018
все зависит от человека, можно в 35 быть развалиной (и по здоровью и вообще) и в 60 и даже в 80 бодрым и активным. Да и по поводу пород, например грей хаунд полегче чем сенбернар, но вот угнаться за ним куда сложнее...
bobtail писал(а)
можно в 35 быть развалиной

точно), это про меня...
OxanaF
23.04.2018
плюсуюсь.
Очень зависит от здоровья человека, вот у меня родителям 66 и 62 года, так им сейчас и мелкую уже не нужно, тяжело спускаться/подниматься на 5 этаж, предлагала в подарок шпица (совсем ведь мелкая собака, да и на пеленку может если что сходить), но сказали нет, в гости приезжайте, на время отпуска возьмем (хотя я вижу что и это им будет тяжело, но отказать не смогут если привезем), а на совсем нет, не нужно, слишком уже велика ответственность.
А раньше была лайка до 53 и 50 лет соответственно.
oliyk
21.04.2018
надо поставить вопрос перед собой - кому нужна ваша собака, если не дай бог вас не станет. Нужно думать не о себе и своем наслаждение от общения и прогулк, а о судьбе собаки, за которую вы взяли ответственность. Мне 56 лет, вроде бы здорова, есть силы и средства, имею 1 крупную и 4 мелких собы, хотелось бы ещё, но поставила себе запрет только лишь из соображения о будущем своих собак.
nyusyakat
21.04.2018
Согласна. После амбуля, ушедшей в 2017 году, завела породу меньшего размера и ровного темперамента (английскую бульдожку). Пенсию зря не дают, уровень активности и запас сил всё равно меньше, чем раньше. А собака не должна страдать от того, что хозяйка не готова много бегать и прыгать с ней.
Я по утрам в выходные гуляю с женщиной и ее 10-летней ротвейлершой. Подруга ей на юбилей 60 лет подарила щеночка....это была ее вообще первая собака. Недавно женщина 70-летие справила, говорит, что прогулки с собакой продлили ей жизнь. Бодра, весела...но все равно я вижу, что трудно ей с такой серьезной собакой справляться...
Какая молодец женщина!! Вон сколько тем было по пристройству ротвейлеров - молодые не справлялись. Вот не от возраста зависит , а от желания, ответственности и любви.)
Да уж..."удружила" подружка))) по молодости, конечно, собака ей жару давала...сейчас ее доча любимая))) хозяйка теперь вообще не представляет, как будет без своей Жаннетты...
Я вот думаю, что она не справляется...и 10 лет назад справлялась с трудом...собака жралась, команды на уровне Жанетта , ко мне, иначе я тебя кормить не буду и т.п...
, но сейчас на бытовом уровне они оба и окружающие уже счастливы.
женщина , конечно, молодец. но, действительно, есть такой момент что питомцы живут не так долго... переживать ведь будет не знай как
Мне кажется если были собаки, то не страшно. Вот без опыта воспитания конечно сложнее. А собаки ведь умные, они все равно подстраиваются под хозяина). Главное пережить период взросления собаки. Пораньше начать заниматься с ней. Лучше с кинологом. Я в возрасте завела беговую собаку - ничего, еще как выбегивается. За палками, игрушками. Сам по большому кругу носится.Конечно бегать с ним не могу, но бросать игруху еще умею). И дома он только отдыхает). Тишь да гладь.
Знакомые согуляльщики пенсионеры, у них Берн 62 кг. До этого был бобтейл. Собаки очень спокойные, гуляют нормально.
спокойная - это прям очень важно. как только спокойных-то выбирать? по родителям что-то понятно или как?
у нас капец какая беспокойная, и бобтейл рядом гуляет - такой же шебутной как наша, только крупнее в три раза *crazy*
Не знаю. Мне кажется это ещё от хозяина зависит :) на характер щенка, наверное, надо смотреть...
Если доживу до старости, крупняк не заведу. Хотя очень люблю больших собак. Но с такой тяжело и сейчас было бы.
Мне до пенсии далеко, но я тоже больше не заведу крупняк....силы уже несколько раз рассчитаны.
Крупные - это какие для тебя? (Ты фото выкладывала, мне показалось что у тебя довольно крупная собака, типа, Берн)
Вот именно, что типа ) она 25-28 весит. Ну доги, Сены... У нас ещё проблема, что машины нет. С крупняком в ОТ очень сложно :) а такси тоже проблема, с нашей не сразу найдёшь, а крупняк, поди, вообще минимальный процент повезёт.
В общем, для меня лично большая ???? это, наверное, гигант :) нашу младшую матрёшку я крупной не считаю.
25-28 уже почти крупная ))
Да, про машину полностью согласна. Даже за нашу мелочь в такси доплату просят! (А она 13-15 кило весит) а уж если искать такси с сенбернаров или догом....проищешь ещё.
У меня не возникает проблем с ОТ. 2 человека+ 3 собаки, на собак берём на всех 1 билет,сами без напоминание кондуктора+ намордник, конечно, и едем спокойно. Дети,молодежь интересуются,пьяненькие,если такие находятся, сами перемещаются в другой конец салона.
Если такси заказываем,сразу говорим: ,,будут овчарки". Никто ещё не отказал.
В такси меня спрашивают размер собаки. Вот три недели назад была проблема доехать с шелти (!!!) до ветеринарки. С третьего вызова согласились.
Может,не все знают,какого размера шелти. Мы говорим,,овчарки,в наморднике, покрывало на сиденье наше". Приезжает,тот кто согласен,а уж где его находят- меня не интересует.
А ва ОТ мы садимся в кольце автобуса,когда он пустой. Кто потом входит уже сам решает: ехать с нами или другой ждать. Собаки на задней площадке, лежат смирно,хвосты под сиденьем убраны. Тоже стараемся не доставлять лишнего неудобства.
альфа09 писал(а)
Может,не все знают,какого размера шелти.

так я не говорю породу, говорю "собака маленькая, на руках" Но подстилка у нас всё равно есть. И вторая собака всегда в наморднике. До сих пор помню как 40 минут не могли найти машину, чтоб из ветеринарки доехать... Но я водителей в какой-то мере понимаю. Была грязища весенняя, все боялись за салон, несмотря на брезент.
Антисобачья пропаганда ! Людей запугали собаками и уже не имеет значения, какого они размера: бояться/не любят всех без исключения!
Мне тётка отказалась связать носки из собачьей шерсти ,объяснила,, не люблю собак"! Здрасте! 83 года жила,пряла,вязала,а на 84 году вдруг высказалась! При этом она помнит моих собак по именам и про всех интересуется.
альфа09 писал(а)
Людей запугали собаками

да ваще капец :( раньше евреи и масоны были во всём виноваты, теперь собаки и американцы
Американцы- далеко,они недосягаемы,а собаки всегда ,,под рукой" или,скорее, под ногой!
Городской форум почитаешь,темы собачьи- столько ненависти! Чем агрессивные пост и страшнее придуманная казнь для собак,тем больше + !
Alise-Fox
25.04.2018
+ ((((
остается просто не заходить и не читать
А в нашем случае ещё проблема с транспортом имеет значение. В такси не сразу берут, а уж если большая была бы... А в ОТ тоже проблема, народу или много, или недовольны.
Дюша+
21.04.2018
Странно, раньше часто ездила ОТ и трудности были только на пригородных маршрутах. Ездила с двумя собаками крупной и средней. Сегодня в 4 автобусах с бобиком прокатилась и только в последнем водитель пытался возражать. Но в итоге ехали спокойно и оплату за собаку он не взял. Недовольным был водитель пригородного автобуса в котором места только сидячие и накопительных площадок нет.
Так не водитель возражает, он и не видит особо :) и потом, у нас получается, что ехать надо в час пик. В забитый автобус с собакой лезть мало желания. И пассажиры не в восторге. Я тоже не люблю, когда по колготкам намордникам возят )))
Дюша+
22.04.2018
Общественный транспорт он такой. Всегда есть недовольные)
В наших знакомых женщина со швейцарской овчаркой, крупный кобель 6 лет. Хозяйке будет 70 лет. Живёт одна в квартире. Тяжеловато, тк собака не очень воспитана, но она же и стимул жить, двигаться, заботиться.
по большому счету - надо все вовремя делать. Подросшая собака, да, уже подстроиться под пожилого человека. А вот со щенком-то сложности могут быть, даже чисто гигиенического порядка. Также как и рожать после 43 - сложновато решиться)))..желания-то много, например, а коленочки и суставчики другого мнения))). Не у всех, но большинство все таки стареют, бессмертных вроде не наблюдаю
15951
21.04.2018
смотря какой человек, смотря какая собака.
Вне зависимости от человека и собаки обслуживание крупняка - дороже (больше ест, больше дозировка лекартсв и обработки от клещей, дороже и сложнее перевозка) и проблематичнее, когда собака постареет (тяжёлая, сложнее поднять/донести, если с ногами проблемы или сильная слабость). В этом аксепте особенно важно крупняк выбирать от здоровых, долгоживущих и не падающих на ноги предков (и родственников предков со всех сторон).
на текущие расходы, допустим, дети готовы помогать. а вот прогулки с крупняком? хорошо если спокойный собакен попадётся, а если живчик? унесёт пенсионера, не удержит ведь, так ещё и уронить может, не? скорость реакции с возрастом всё равно лучше не становится
На самом деле критерий очень прост.
Любой человек любого возраста должен заводить только такую собаку, с которой он может справиться физически.
Вот поэтому и тема. Ещё недавно я, например, думала что с собакой типа Берна я справлюсь физически. А сейчас я и в этом уже не уверена. А мне далеко не 50 даже.
А ведь есть ещё люди, которые переоценивают свои возможности (разные. Физические, финансовые, временнЫе - ну то есть трудозатратные)... Я не люблю попадать в процент этих людей, которые не смогли взвесить все грамотно.
15951
22.04.2018
насчёт "справиться физически" я всячески согласная, но тут такое дело - если ты ГРАМОТНО подбираешь амуницию и грамотно же ею пользуешься, ты можешь удержать физически гораздо более сильную, резкую и тяжёлую собаку. Так что "прокачать" свои возможности до определённых пределов можно, было бы желание.
Так-то народ вон болоночек не удерживает, регулярно прилетают с воплями вырвавшиеся на волю. Физически не удерживает)))
Сегодня я -легкоатлетка.завтра- инвалидка.не предугадаешь
LLN
22.04.2018
+ и материально .
15951
22.04.2018
ну что значит "если попадётся"? Выбирать надо. Породу - поспокойнее, родителей - не истероидов и с хорошими тормозами, щенка - без признаков перевозбуждения, не слишком высокой физической активности и скорости реакции.
У меня счас помёт шпицов - с двух месяцев прекрасно видно, что за собака вырастет, с полутора - видно бОльшую часть значимого. Так шта - выбирать, выбирать и ещё раз выбирать.
Да не каждый заводчик скажет шилопопый это малыш или нет, спокойный ожидается питомец или убегаетесь с ним.
Вывод опять один: разговорчивые, ответственные заводчики - на вес золота идут! :)
15951
22.04.2018
МиН(ь) писал(а)
Вывод опять один: разговорчивые, ответственные заводчики - на вес золота идут!

не-а. Важно, чтоб ответственный и разговорчивый заводчик ПОНИМАЛ, о чём говорит. Это, к сожалению, в понятие "ответственный" не входит.
Stfb
21.04.2018
Все оч относительно. Если под присмотром детей эта собачка пройдет необоходимый минимум по дрессировке со своим хозяином, чтобы его "не уносило" на проглуках, а также все здраво понимают, что у человека преклонного возраста шансов внезапно "кончиться" больше и дети готовы забрать собаку себе - то почему нет.
Мы свекру по предварительному согласованию дарили НО в 2012 году. Свекрам уже за 60. Собачка воспитана (воспитАн, точнее), доставляет только удовольствие хозяевам.
считаю, что все зависит от конкретного человека. Я в свое время подарила щенка-суку боксера своему крестному на 70-тилетие. Правда, с условием, что заберу, если что. "Что " не случилось, боксерша моя прожила тринадцать лет, гуляя часто и достаточно активно, потому как времени у пенсионера было полно, а пройтись он любил. Полагаю, что и она ему жизнь продлила, а уж что украсила и разнообразила однозначно.
Моей знакомой 72 года. 2 года назад завела лайку, до неё был ротвейлер. Лет 30 женщина держит только крупных собак. Да, выглядит она отлично, с весны до глубокой осени живёт в деревне, рыбачит, ходит на охоту с собакой. Всё очень индивидуально.
Ух ты! Такие положительные примеры!! ;
:)
Заводя в таком возрасте любого молодого щена нужно чётко отдавать себе отчёт - а хватит ли здоровья и средств ( кормить/лечить на пенсию - это не на зарплату) , кто поможет отвезти/привезти захворавшую тушку весом больше чиха до ветеррнарки, к кому поедет собака в случае смерти хозяина - если есть ответы на эти вопросы - заводить, нет - на нет и суда нет.
лапа С писал(а)
нужно чётко отдавать себе отчёт - а хватит ли...

Эта фраза вообще много к каким событиям подходит. Но что-то многие ошибаются в отчетах.
Я скорее про прогулки именно, про физическую составляющую, не про финансы.
Значит расчет был не верный.

Физическая составляющая как и щенков, так и хозяев очень разная и условия жизни тоже - если, например, речь о частном доме, где щену есть где лапы размять и круги намотать в закрытом пространстве- это одно, а если в городе, где только поводок, и все ему надо и до всего есть дело - это совсем другое. Тут у молодого и здорового не всегда хватает сил пока из юного анархиста воспитается приличный пёс, что уже о людях в возрасте говорить.
лапа С писал(а)
Значит расчет был не верный ...

Конечно, форум почитаешь, так многие ошибаются.
Celebri
21.04.2018
Ирина Ивановна Самохвалова - руководитель КЮКа и под 90 прекрасно с крупной собакой обращается.
Я их видела. Остановить Кирюшу она просила Анастасию (отчество забыла).
Брюн
23.04.2018
У Ирины Ивановны всегда есть помощники, которые "подхватят" и погуляют. Она сама еле-еле сдерживает свою южачку. Но это не мешает ей вести занятия в кружке и площадку. Ирина Ивановна - это легенда нашего города, таких мало...
Celebri
23.04.2018
Так вопрос в том, когда заводить можно. Если есть, кому помочь - это же хорошо.
У меня у соседей по подъезду несколько лет назад умерла собака и они грустят, что не по силам завести - еле ходят, а дети помогать не готовы.
Если с собакой человеку в возрасте готовы помогать друзья и близкие - почему нельзя? Не понимаю, почему сразу столько минусов.
Ирину Ивановну часто вижу на остановке, выходящей с собакой из общественного транспорта - у собаки прекрасное поведение в общественном месте.
В конце концов, существует вариант пожилому человеку договорится с каким-нибудь студентом, соседом, знакомым, о недорогом дополнительном выгуле? Но если считает последние - то и собаку финансово, конечно, тяжело.
..тут вот у Вас спрошу....скажите. а вот что? жизненно необходимо иметь большую собаку в таком почтенном престарелом возрасте?? может я и не права - но на кой такой хозяин собаке, если он ее только гладит, например, а гулять-заниматься сосед-родственник-студент? да и где б найти такую сиделку собаке-то?? одно дело, если стареешь вместе с питомцем-долгожителем, но заводить сознательно щенка - зачем??
....вопрос о риторическом хозяине - никого лично задеть не хотела и не хочу.
Celebri
24.04.2018
Думаю, могут быть предпочтения по породе, если любят только определённую из больших, если держали таких, например. Конечно не обязательно, но то, как люди выбирают своих собак - вообще тема непростая... Моему папе больше 70, у нас собака не самая мелкая (но и не очень большая) - 50 см в холке и 23 кг веса, выгул полностью на папе. Ходит ежедневно, 4-5 раз в день по нескольку километров.
Тут, наверное, вопрос больше в темпераменте породы - а опрокинуть и сбить с ног, заигравшись, и джек-рассел сможет, хоть и маленький.
Если пожилой человек может и хочет, зачем его списывать со счетов? Если не может и не хочет - другое дело.
Здоровья и долгих активных лет жизни вашему папе. Только вчера прочитала,что после 60 лет для поддержания здоровья нужно проходить по 1000 шагов трижды в день. Специально сегодня шаги считала,получается,если средний шаг=50 см,то за раз нужно 500 метров. И бодрость тела и духа,а так же быстрое мышление,обеспечены без лекарств. Движение - жизнь! Это не просто советский лозунг. У меня мама с октября про май из квартиры почти не выходит( погода плохая: дождь,снег; скользко....) так мы с сестрой измышляем разные способы, чтоб её выманить погулять,хоть 20 минут,чтоб подвигалась.
Celebri
24.04.2018
Спасибо! Вы с сестрой молодцы)
альфа09 писал(а)
измышляем разные способы, чтоб её выманить погулять,хоть 20 минут,чтоб подвигалась...

молодцы!!! *five* мы с этой целью кота бабуле(85) принесли. бабуля через пару недель сообщила что она "теперь ой прям столько двигается - столько двигается!!" (мы на подхвате, коту хорошо)
Кот у нее есть. 6 лет назад,в день моего рождения соседские девочки,,подарили" мне котёнка блохастого/глистастого... И маме он сразу,,запал в душу". Он её держит в тонусе. Мы,разумеется к ней ежедневно заходим ( не все сразу, я 2-3 в неделю,когда с собаками гуляю в той стороне, сестра ,когда идёт в д/сад за сыном,звонит маме:,,приходи в д/сад" ( он в соседнем дворе у мамы), в магазин,едем ей звоним- что купить,потом мужья наши ей продукты завозят.) У нее отличные отношения с нашими мужьями,а моего она откровенно Любит. Вообще она ещё сама себя обслуживает( готовит,стирает,убирается), вот на улицу выходит неохотно.
Я считаю, это психология квартирного жителя: одеться,спуститься...
Бабеля моя до 90 лет жила с нами в частном доме( вернее ,мы жили у нее) и до последнего лета копала- сажала- пропалывала = работала в огороде. Уже не столько ради урожая, а по привычке к действиям.
Alise-Fox
25.04.2018
альфа09 писал(а)
1000 шагов трижды в день. Специально сегодня шаги считала,получается,если средний шаг=50 см,то за раз нужно 500 метров

у меня с математикой плохо или опечатка где то?
У меня опечатка. Бывает планшет выдаёт лишние буквы ,а здесь нолик прибавил,,от широты души"!)))
Kentaj
24.04.2018
Моей двоюродной бабушке за 70 и у нее алабай. И вообще всегда держала собак крупных пород (дог, мастиф), правда и небольшие были - пекинесы, она их разводила (естественно она тогда была гораздо моложе).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов