--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гастрит или нет? Прошу совета

Лечение, ветеринария
640
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
09.10.2023
Дано: собака ам.акита, 11 лет. Около двух недель назад появилась редкая рвота желтая со слизью, отказ от еды, много пил. Температура повышенная. Живот бурлит так, что в соседней комнате слышно. Сделали УЗИ и анализы - поставили гастрит и холецистит. В желудке было немного непереваренных крокет корма, хотя уже почти сутки прошли. По анализам шло повышение панкретической липазы (по последним анализам была 170, до этого 57, но не повысилась больше). Прокапали 7 дней Рингер, метронидазол, кололи спазган, марбобел (его продолжаем). К концу прошлой недели стало лучше, начал есть, повеселел. В эти выходные опять по-новой. Тошнота желтой вонючей жижой со слизью, отказ от еды. Добавили нам омепразол, пробиотики еще я сама начала давать. Сегодня будем глистогониться внепланово (последний раз давала в апреле, обычно даю раз в полгода).
Перевели на Роял гастро, есть его отказался наотрез. В итоге кормим привычным с кроликом, только приходится его размельчать.
Уже не знаю, чего думать. Может были у кого схожие симптомы? Сама грешу не застой ли желчи у нас, но пить без назначения желчегонные боязно.
Djoy
09.10.2023
холецистит и оттуда все побочки в виде гастрита и панкреатита.
возможно вам не подходит антибиотик, пусть врач назначит другой. при обострении панкреатита моей собаке всегда помогали инъекции мексидола в больших дозах.https://www.vetlek.ru/directions/?id=206
НЕ ГЛИСТОГОНЬТЕСЬ! нельзя при обострениях.
это не глисты. это возраст и не сбалансированное питание. у стариков оно должно быть другим, чем у молодых собак. один раз у моей старушки обострение панкреатита началось после головы сома. жирноват оказался. никакого сыра, колбасы, жирных вкусняшек и т.д.
Olle-84
09.10.2023
Спасибо! Со стола ничего не даем уже давно, только корм и с этим строго. Напрягает, что снова пошло ухудшение. Попробую с врачом поговорить о смене антибиотика. И видимо надо говорить о желчегонных и гепатопротекторах
Djoy
09.10.2023
Olle-84 писал(а)
гепатопротекторах

я не знаю, как они действуют на других собак, моей ни разу не помогли.
антибиотик+мексидол+ обезболивание.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем