--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Help! Sos! Помогите с воспитанием чихуахуа!

Дрессировка и коррекция поведения
2720
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Взяли 5 месячного кобелька чихуахуа мини. Проблема а том что малышь очень зашуганный, боится абсолютно всего даже движения теней на стене, а уж про шум и говорить не чего. Если на пол падает газета, или какой то мелкий предмет, то собака с визгами убегает. Отсюда вытекают другие проблемы: то и дело собака справляется нужду мимо пеленки или в других местах. Пытаясь приучить его к пеленке, ничего не получается: нет контакта между воспитателем и собакой. Пёс все время озирается в страхе, пытается спрятаться. Подскажите, кто может помочь в такой ситуации?
sindiya
19.07.2017
Приучение к туалету - дело постепенное и насколько быстро, во многом зависит от Вас. Во-первый обратитесь к заводчику, он подскажет, во вторых - литература Вам в помощь, ну и терпение, вы слишком быстро и много от него хотите, он еще слишком мал.
проблема в страхе
вот за что "люблю" наш форум - так это за "позитивность" и готовность "помочь и подсказать"....
а что Вы хотите?
-чтоб перестал быть трусом? не выйдет, хотя со временем поуспокоиться чуток
-чтоб туалет только на пеленку? приучайте, не все сразу - это еще щенок
-как наладить контакт? если чувствуете, что плохо, нужно к кинологу обращаться
Не пугайте людей, труса вполне можно переделать! У меня дома живёт этому пример, из забитого труса терпением и правильным воспитанием сделали достойную собаку. Но на это уходят годы.
далеко не каждого труса можно переделать
да и жизнь собачья не так длинна, чтоб были в запасе годы на терпение
ну и нужно уточнить, что достойная собака будет только в привычных рамках, а при нарушении привычной схемы слабая нервушка будет давать о себе знать. Нервную систему никаким терпением не переделать(((
Yanalaw
19.07.2017
Обратитесь к заводчику за советом! Он лучше знает своего ребёнка!
Omi
19.07.2017
Мое мнение будет непопулярным - вернуть собаку заводчику. Если у щенка реально с психикой беда - аукнется вам потом. Замучайтесь корректировать и корректировать - боязни салютов, улицы, людей, собак. Что-то но по жизни будет вылезать. Можно минусовать, но я не понимаю, зачем за свои деньги покупать себе такой, пардон, геморр, а потом вбухивать еще больше денег и сил на коррекцию и самим постоянно быть на чеку. Собак с хорошей нервухой предостаточно. Повторюсь - при условии, что у щенка действительно такая психика.
Omi писал(а)
Можно минусовать, но я не понимаю, зачем за свои деньги покупать себе такой, пардон, геморр, а потом вбухивать еще больше денег и сил на коррекцию и самим постоянно быть на чеку. Собак с хорошей нервухой предостаточно.

мой плюсик убрали уже. кто-то считает, что при наличии выбора и плюс выбора за деньги, можно предпочесть вот такие варианты...
Наверное считают, раз завел - расхлебывай, иначе предательство. Тоже плюсик поставила.
Omi
20.07.2017
Просто у многих людей комплекс жертвы - раз купил себе такую собаку - всю жизнь теперь мучайся, иначе будешь "предателем"....
офигеть - расхлёбывай лет 15-20 сколько там это ссущееся от теней на стене чудо проживёт)))
ссыкуна тоже можно любить, вполне искренне
и иногда из них выростают неплохие компаньоны
писающие от теней? не, ну если у хозяев других дел нету, то может и да. а так... не, понимаю.
для щенка еще допустимо писаться, а потом, если хозяева фобии не будут подкреплять, тени и шумы станут знакомые и не страшные. В привычной обстановке это может быть вполне нормальная собака - веселая и ласковая.
К знаеомым шумам привыкнет, но косяки нс будут регулярно вылезать при незнакомых ситуциях звуках и тп. Компаньеном и комфортной собакоймбудет только дома при привычных условиях.
мне не нужно это объяснять))))
понятие "дома" в этом случае весьма условное - у кого-то только квартира, у кого-то квартира+двор, а кто-то и по всему городу разгуливает, включая тусовки типа выставок или соревнований))))
Djoy
20.07.2017
вряд ли удастся вернуть такому *заводчику*
Omi писал(а)
вернуть собаку заводчику.

я побоялась это написать ))) к тому же, подозреваю, что заводчик там не в том смысле, какой закалённые собачники в него вкладывают.
MoyaLisa
20.07.2017
Я скажу,что до 5 мес основное должен был заложить Заводчик. Это и к пелёнке приучить и социализировать малыша, на сколько это возможно в силу возраста. Отсюда вопрос: щенок взят у добросовестного заводчика или у частного лица,который не уделял должного внимания щенкам. Либо реально проблема в нервной системе..
Удачи в любом случае!
Djoy
20.07.2017
вам щенка в мешке на улицу вынесли? вы видели кого покупаете?
ta*ta
20.07.2017
Вес собаки?
Что кушает? Как кушает? Как реагиреут на еду?
Где щенок жил до этого, как жил, Вы видели?
Сколько времени находится у Вас? Есть ли другие собаки/кошки/дети?
oks52rus
20.07.2017
Вот только хотела написать, столько советов сразу накидали... и никто, НИКТО, не спросил сколько времени щенок в новом доме...
Может они вчера его забрали, а уже сегодня что то от него хотят...
Тс сколько времени у вас собака? Может он в пять месяцев не достаточно социализирован, что на каждого встречного поперечного кидаться с распростертыми объятиями...
трус... как кушает Ваш щенок? Спокойно? Или озираясь на всё подряд??? Расскажите подробнее о вас и вашем общении
Djoy
20.07.2017
oks52rus писал(а)
сколько времени щенок в новом доме...

да хоть 2 часа, вы считаете нормальным такое поведение для 5 месячного щенка? если он в 5 месяцев не социализирован, то вряд ли будет нормально адаптирован к дальнейшей жизни.
oks52rus
20.07.2017
Я не считаю это нормой, ровно как и то, что все поголовно бросились давать советы вообще не зная всей ситуации!
От куда ему быть социализированным, если им не занимались!?
И с чего это это вдруг Вы тут клейма на собаке ставите??? Ничего не получается у того, кто ничего не делает...
Djoy
20.07.2017
клеймо нужно ставить на таких заводчиках, у которых щенок в 5 месяцев собственной тени боится.
oks52rus
20.07.2017
С этим согласна 100%! Но вопрос сейчас не в этом, правда? И заводчик ли он, или очередной разведенец не известно, тс то пропала)))
это не заводчик был. у меня теперь складывается впечатление что собаку отдали т.к не могли справится с воспитанием. хотя у продавца судя по фотам много собак разных от Алабаев до чихов и ерков. я у нее не был мне его привезли... у меня щенок 3 недели, но он практически не адаптируется к домашней обстановке и к двору в который ходим гулять... иногда пытается поиграть, но как то насторожено, и от любого шума настрой сразу меняется. мочится на пеленку только после того как поругаю его, потом опять мимо, хотя за пеленку получает поощрение в виде ласки хозяина и вкусняшки.
сходите к кинологу, такая собака требует несколько специфичного взаимодействия с хозяином и миром, нужно понимать когда и как себя вести с ней)))
то, что пытается играть, даже в стрессе, это хороший признак)))

з.ы. до общения с кинологом постарайтесь не ругать)))
А есть контакты хорошего кинолога?
Есть! В каком районе города обитаете?
щенок должен быть любопытен, а не ссаться от вида тени.
oks52rus
20.07.2017
Это кому этот щенок чего должен!? Это владелец взяв на себя ответственность теперь обязан! Тем более что он обратился за помощью в воспитании, а не пристройстве!
Djoy
20.07.2017
oks52rus писал(а)
Это владелец взяв на себя ответственность теперь обязан!

а заводчик не чем не обязан? разве не он отвечает за то что породил? почему владелец должен мучится с таким *чудом природы*?
oks52rus
20.07.2017
А что покупатель с закрытыми глазами покупал!? Искал чай поди подешевле... за что боролся как говорится, но это не повод не в чем неповинного микрочиха клеймить, от куда нам знать что он уже испытал в своей жизни!?
Djoy
20.07.2017
никто его и не клеймит, надо смотреть правде в глаза. полноценной собакой он уже не будет.
в квартире освоится и пелёнку освоит, но на улицу вряд ли сможет выходить.
oks52rus
20.07.2017
Да с чего это?))) если с ребенком никто не занимался, это закономерно, он не знает, не видел и тд ( может он вообще все 5 мес в вольере в компашке прожил)
Сейчас новые владельцы возьмутся, социализируют, только социализируют, а не надорвут остатки нервухи... люди всякие бывают, могут от злости и сорваться в сердцах, а по не знанию вообще калеку сделать...
Djoy
20.07.2017
с того, что нервную систему не социализируешь.
мало того, что это миник, так ещё и из клетки, наверняка, только вынули.
мало таких что ли? это что единственный экземпляр? у моих знакомых той такой же. тоже ссыться от любого звука.
oks52rus
20.07.2017
Ну во первых тс не писала что ссытся, это вы тут уже приукрашиваете...
И что!? Обязательно будет такой же как у ваших знакомых???
Djoy, Вы собаку видели!? Нет! О чем речь??? На пустом месте!!!! ТС в теме давно не появятся... Вы мне что то хотите доказать!? Не надо!
Djoy
21.07.2017
в стартопе всё подробно описано. так что место далеко не пустое.
Природе своей собачьей должен )
oks52rus писал(а)
Может они вчера его забрали, а уже сегодня что то от него хотят...

даже если час назад забрали, вполне нормально требовать, чтоб не ссался от любого шума или тени

интересно, Вы заводчик?
oks52rus
20.07.2017
Кого???))) чиха!? Нет! Не заводчик.
Я вообще не заводчик! Я владелец. И при чем здесь это!?
Прям таки требовать!)))) от 5 мес ))))
А Вы опираясь на свой предыдущий опыт заявляете что из него не выйдет норм собаки!?
да, требовать как и требовать способность бегать на четырех лапах, есть самостоятельно, не сосав титьку и т.д. в 5 месяцев - это почти уже собака, в норме любопытная, активная и наглая)))

я ничего не заявляю, ибо этого чиха не видела и хозяев его тоже не лицезрела и диагнозы по адаптивным способностям чужой собаки по интернету считаю глупостью. Я предложила лишь обратиться к кинологу и не требовать 100% туалетной дисциплины, пока еще щенок, ВСЕ!
Некоторые трусы переделываются в нормальную собаку, некоторые нет...
oks52rus
20.07.2017
Вот сейчас дело говорите))), только что б требывать, вложить сначала нужно!
человек уже вложил деньги)))
oks52rus
20.07.2017
Ну так не под дулом пистолета, и не с закрытыми глазами...
ну некоторые заводчики такие затейники, любую невменяйку продадут, глазом не успеешь моргнуть)))
позиция, что покупатель "сам дурак" - не очень честная, ну да, дурак-ошибся, но собака то в наличии и нужно думать как дальше быть.
oks52rus
20.07.2017
Так тс за этим сюда и зашла, хотела бы перепристроить или заводчику вернуть, тему бы другую открыла....
А он(а) уже простите и заходить сюда не желает... надо думать )))) акулы местного форума подключились))))
ну ТС придется привыкать, что с такой собакой ей каждый первый будет давать авторитетное мнение как избавится от собаки, как ей тяжко жить и что делать, еще и ТС расскажут какой она\он монстр и неумеха))) поэтому я сразу и предложила определиться - что хочется и к кинологу)))
Что вложить? Нервная система либо нормальная, либо нет, в нее что ни вкладывай, не изменишь. Не нормально это, когда щенок всего боится и ссытся от каждого звука и собственной тени. Вкладывать можно и нужно в воспитание, а в нс хоть обвкладывайся, толка не будет.
Omi
21.07.2017
Многократно плюсуюсь. Сгладить косяки можно, но это пожизненное "лечение", крайне трудозатратное и иногда не всегда эффективно...
нормальную нервную систему тоже можно хорошенько "подрихтовать", особенно в щенячьем возрасте...собаку-то в 5 месяцев забрали...не в 2-а, не в 3-и...а кто-нибудь в курсе, как он до этого жил? может его там Алабаи по участку гоняли и сожрать пытались...
вполне возможно, что такое поведение приобретенное., а раз так, его (это поведение) можно убрать на совсем, но пахать конечно придется, чтобы убрать старое и закрепить новое.
Обычно чихи гурьбой живут в клетках, поэтому ножки подкашиваются как покидают свое привычное клеточное пространство
нет, не можно(((
если алабай хочет сожрать чиха и имеет доступ к чиху - гонять, тем более 2-3 месячного, не нужно - он и так его сожрет
если доступа нет - нормальная нервная система никак не измениться - будет наглый любопытный чих, желающий познакомиться с алабаем, да и пахать не придется, ибо хорошая нервушка по определению имеет высокую адаптивную способность, она гибкая
Лена, разные ситуации бывают...в любом случае щен до 5-ти месяцев мог быть чем-то очень сильно напуган.
мог, но щен переехал к новым хозяевам в новую обстановку, где его спецом никто не пугает - щенок с нормальной психушкой давно бы успокоился и пошел знакомится
Лена, если с 3-х до 5-ти месяцев закрепляли такое поведение у собаки , то в новом месте его еще сильнее колбасить будет...
Галь, я не верю в теорию всемирного заговора)) добиться, чтоб нормальный щенок в 5 месяцев стабильно долгосрочно ссался от страха без видимых причин для беспокойства - явно смахивает на утопию, более вероятно, что ТС купил щенка со слабой нервушкой, и это немудрено - среди мелкой декорации таких щенков ОЧЕНЬ много.
Лен, чтобы говорить о психике данной собаки ее как минимум нужно увидеть...и даже если не рассматривать этот критерий, то вот что интересно:
все прочитали про страх и т.д.
но почему-то никто не обратил внимания, что человек написал, что нет хорошего контакта между хозяином и собакой...мне думается, что из-за этого проблемы по бОльшей части...как только пес начнет доверять и чувствовать поддержку от хозяина, поведение изменится.
кушает только в присутствии хозяина, то и дело озираясь, и пытаясь убежать... сходит в комнату посмотрит, вернется и глотает не жуя.
ta*ta
21.07.2017
Я вам в приват номер тел скинула, звоните, расскажу с чего начать в домашних условиях. Минимум, который позволит начать прогулки на улице и не сорвать "головушку"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов